Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли какой-то глобальный смысл в отпускных?

Вот мне перевели отпускные сейчас, за 2,5 недели отпуска в августе. Это все прекрасно, конечно, я получила кучу денег, но это же означает, что в конце сентября я получу не зарплату, а жалкие ее остатки. А в сентябре на что жить, спрашивается?
Все равно основные траты на отпуск уже были сделаны раньше.

Нет, я конечно просто могу отложить эти деньги, чтобы потом потратить в сентябре. Но мне было бы гораздо проще получить их в конце августа вместе с обычной зарплатой и гораздо проще рассчитывать на жизнь в сентябре

А вы любите получать отпускные?
27.07.2013 17:19:04,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже всегда удивляюсь этому и смысла в этом не вижу никакого ))) я люблю получать ежегодную материальную помощь к отпуску, которая прописана в кол.договоре. 30.07.2013 18:12:20, Ехидна
Есть свои прелести в еженедельной зарплате ). 29.07.2013 21:30:50, Moon
например? может я чего не знаю. я бы не хотела получать раз в неделю, может я не права. 30.07.2013 18:14:24, Ехидна
Нет, не люблю. И вроде деньги есть, но вот как-то психологически не нравится, что после отпуска день зарплаты/аванса пришел, а на карточку ничего не капнуло, или копейки какие-то. Много лет работала в коммерческой организации, где никаких отпускных не было, получил зарплату, ушел в отпуск, пришел, получил зарплату, так намного удобнее лично для меня. 29.07.2013 16:10:38, Арлекина
VarNa
А мне интересно, как за границей с отпускными обстоят дела?
Мне кажется, что это исключительно советский пережиток, для того, чтобы семья могла съездить куда-то отдохнуть. Сейчас это совсем не актуально, кмк...
29.07.2013 09:44:05, VarNa
Хомяк Абрикосовый
А никак. То есть, в Германии они могут быть, могут не быть, зависит от работодателя, но независимо от времени отпуска, их всегда выплачивают вместе с июльской зарплатой. Даже если отпуск планируется в мае, в июне или в декабре. В больнице, где я работала, у врачей их не было, например, а у медсестричек и обслуживающего персонала были - в размере 500 евро. 29.07.2013 13:25:42, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
Том, ты как нормальный западный человек, даже не поняла о чем речь идет. :) Тут не про отпускную надбавку речь, а о том, что по закону (дурацкому совершенно и у нас тоже все еще действующему апендиксу совка) полагается выплатить зарплату за время отпуска ПЕРЕД отпуском. То есть если у тебя обычно зарплата, условно говоря, 100 единиц и обычно первого числа каждого месяца эти 100 и получаешь как заработанное за прошлый месяц, и ты вдруг уходишь в отпуск с первого числа по пятнадцатое, то первого тебе должны выплатить 100 заработанных за прошлый + 50 отпускных. А потом, в следующем месяце получишь зарплату только 100-50 = 50. Это полный бред, но это так. То есть ты в итоге не получишь ничего больше обычной зарплаты, просто с какого-то перепугу тебе часть выплатят заранее, а потом получишь только остаток. 29.07.2013 13:49:27, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Да поняла я, о чем речь идет (я, вообще-то, не на Западе родилась и росла, и первуе зарплаты в виде "аванс-получка" тоже не на Западе получала ;-)- потому и написала, что "А никак" у нас тут с отпускными и что выплачивается это там, где оно есть (а оно так и называется - Urlaubsgeld) НЕзависимо от времени отпуска в одном конкретном месяце - июле. И зарплата также выплачивается, и если я уйду в отпуск с 25-го по 10-е (а зарплата за прошедший месяц будет выплачена 29-го и я за три недели отпуска ее прогуляю, то буду сидеть и сосать лапу до следующего 29-го. Это тут у нас.
А там у вас, ЕСЛИ ты уйдешь в отпуск 25-го - при том, что зарплату выплачивают первого и за прошлый месяц - как тебе выплатят зарплату?
29.07.2013 13:58:10, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
по закону должны выплатить отпускные 25-ого или 24-ого за весь период отпуска авансом, если он месяц, значит за месяц вперед, а первого еще и зарплату, то есть то, что начислено за работу с первого по 25-ое предыдущего месяца. А на деле я не видела, чтобы где-то так делали. Везде и всегда перечисляли зарплату первого числа, фиксированную сумму за предыдущий месяц, как в трудовом договоре записано, а по окончании отпуска следующая зарплата будет с коррекцией на отпуск, но со всеми отпускными и зарплатой одной суммой. Так как всегда и все перечисляется на счет в банке, то сам получатель в это время может находиться где его левой пятке угодно и бухгалтерию это не волнует никак. Единственное, что волнует - это чтобы в заявлении на отпуск была приписка, что отпускные человек хочет получить вместе с зарплатой. Если такая есть, то все по закону и разрешено. И все так и пишут. Отпуска и поездки и планируются и оплачиваются заранее, их точно не на отпускные покупают, а для форс-мажоров имеется возможность овердрафта на карте.

Но, к слову, я всегда работала в межденародных компаниях, тут стиль несколько иной, чем в целом по больнице. Знаю, что в мелких местных лавочках бывает и иначе. Там и зарплату платят дважды в месяц кусочками, как по закону положено (тоже аппендикс совка, имхо, применимый только для уровня грузчиков и уборщиц, которым по уровню образования не положено уметь планировать дальше понедельника).
29.07.2013 15:45:45, WildStitch
VarNa
Ну да. Сейчас, поскольку поездки все-таки оплачиваются сильно заранее, эти деньги просто как дополнительный НЗ на карте. Смысла в них особого нет. Разве что загрузить бухгалтерию дополнительным расчетом :) 29.07.2013 13:54:45, VarNa
WildStitch
+1 про советский пережиток. Нормальные люди отпуск и развлечения заранее планируют, а не на отпускные. Это когда доход такой, что можно съездить в кругосвсетное путешествие и не заметить никаких трат, то можно ничего не планировать, а когда человек живет на зарплату, пусть и хорошую, то ждать отпускных, чтобы отдых оплатить? Следующий шаг - это кредит под отпуск брать. Впрочем, знаю и таких. Потом годами расплачиваются за долги. Каждому свое, но итог обычно печален, даже если в начале все кажется хорошо. У меня так бывшая коллега осталась без квартиры и ребенка тоже не может родить. Попутешествовала в свое время в кредит, теперь никак долги закрыть не может. А время идет и возраст моложе не становится. Своего жилья нет, долги есть, со здоровьем все хуже... какой тут уже ребенок. 29.07.2013 10:14:35, WildStitch
Я получила отпускные за неделю до отпуска, разнесла долги по банкам (на благоустройство дачи с карты снимала как раз "под отпускные"), внесла сентябрьский платеж по кредиту за машину, осталось немного денег на житье до отпуска. 6 августа будет еще зарплата, которую в отпуске не потрачу, ибо там, куда мы едем, карты не в почете, да и покупать в Турции ничего не буду. Так что первая половина августа пройдет на all inc, а вторая половина - на зарплате за июль. А в начале сентября будут деньги за вторую половину августа.
Отпускные люблю получать до отпуска, чтобы заранее по кредиту расплатиться, и на свободу с чистой совестью.

Трудовой кодекс обязывает платить отпускные до отпуска, и наша бухгалтерия даже по заявлению работника не хочет закон нарушать.
28.07.2013 21:08:03, Polett
WildStitch
я не знаю практически ни одного человека, получающего отпускные, хотя по законодательству они предусмотрены. Обычно все сразу в заявлении на отпуск приписывают строчку "прошу отпускные выплатить вместе с очередной зарплатой". И все. Никаких проблем. В день зарплаты получаешь +/- такую же сумму как обычно. 28.07.2013 20:47:50, WildStitch
Мне почти всегда безразлично: я и так, и так умею рассчитывать и всего один раз за последние годы подходила к отпуску без запаса денег на него. 28.07.2013 12:20:12, Харас
Смысл отпускных в том, что в отпуске расходы больше, чем дома. Даже если на руках пшик, так ведь дома есть макароны в шкафу, соленые огурцы в подвале, вода в кране и чайник на плите... квартплату на месяц можно и задержать, так что и с пшиком можно выжить. 28.07.2013 01:13:55, маугленок
у меня на работе теперь очень специфически рассчитывают отпускные.Чтоб получить часть при выходе на работу.Это тоже нервирует:). 28.07.2013 00:25:21, Schraibikus
Нам было проще всегда- после отпуска начисляли за проезд, а это на семью могло быть и больше зарплаты, авансом я ее никогда не получала + премии ежемесячные начисляли месяцем позже, а это было 60 процентов от ЗП. И в сентябре- премия к празднику профессиональному) К отпуску- матпомощь приличная.
Сейчас- последнюю зарплату не тратим, только отпускные+матпомощь. Теперь у мужа опять вариант 1 вроде будет, так что отпуск будет в радость.
27.07.2013 21:44:57, Tortillka
есть конечно для тех кто живет от зп до зп, как я . иначе не на что будет ехать в отпуск. я не транжира, просто такое сложилось соотношение моей зп, цен и расходов. в 90-е мне удалось легко скопить сумму, которой хватило на покупку кв на море. потом я еще зубы полечила. тех пор у меня больше и не было накоплений. 27.07.2013 21:04:20, ALora
Если кто-то живет от зп до зп - на что он будет жить в следующем месяце?
Кроме того весомые вложения в отпуск (билеты, путевка) делаются чаще всего ДО получения отпускных
27.07.2013 21:07:45, virus
Я люблю сразу все получить. Если мне не хватит будущих жалких остатков, есть кредитка и она меня спасет:) 27.07.2013 20:54:26, ТомаГавк
ландыш
нет, по той же самой причине )) 27.07.2013 20:50:43, ландыш
Идите служить с погонами, будет вам денежное довольствие два раза в месяц + мат помощь к отпуску) 27.07.2013 19:08:22, ляля
Блажен, кто верует. Один раз в месяц, никакой мат. помощи к отпуску, голая зарплата, отсутствие премий как класса... а с отпускной зарплатой та же фигня, что и у автора. Все - на сегодняшний день, я как раз еще в отпуске. 27.07.2013 19:54:49, 23 года в погонах
т.е. вы в госструктуре, с контрактом и с в нем же прописанным денежным довольствием? Госструктура так грубо нарушает заканодательство, если не ошибаюсь ст136 ТК, выплачивает зп один раз в месяц? Куда смотрит прокурор такая шикарная палка. 28.07.2013 03:14:33, ляля
У меня подруга в погонах. Про премии я не в курсе, но в отпуске ей оплачивают проезд к месту отдыха - неплохая помощь, я считаю! Куда-нибудь на Байкал - та основной расход как раз на дорогу.
Кстати, на Байкале она как раз была.
28.07.2013 01:12:01, маугленок
КрейсерАврора
Отменили с прошлого года у министерства обороны, а с этого - и у всех остальных ведомств и федер служб, никакого больше нет проезда бесплатного в отпуск, как и нет никаких отпускных, премий и даже оплату детского сада убрали) повысили же оклады и надо как-то с этим повышением было справиться. Если что - я в погонах) 28.07.2013 02:49:20, КрейсерАврора
Все плохо? 28.07.2013 03:28:21, ляля
Не овен
в том-то и дело, что вы их сами распределить не можете, вам сложно, что бы они долежали до сентября )))
Деньги я в любом случае люблю! )))
27.07.2013 18:21:01, Не овен
ну мне не то, чтобы сложно, скорее лень :) 27.07.2013 18:48:20, virus
Мальмё ©
Не люблю отпускные. Они из ритма выбивают. 27.07.2013 17:38:30, Мальмё ©
Степная кошка
Я умею планировать и никакого пшика не получится. Если я знаю, что потом денег не будет, то я часть денег тратить не буду. Но я вообще не живу от зарплаты до зарплаты. Но у меня на работе отпусные не выплачиваю - так и платят раз в две недели обычные деньги. Я даже не понимаю, почему это так (организация бюджетная) 27.07.2013 17:37:46, Степная кошка
NLU
Неужели ваши кучи вам не подвластны? 27.07.2013 17:35:30, NLU
я не понимаю разницы. чем проще? для меня никакой разницы нет, но в теории в отпуске может быть больше трат и если на них не удалось отложить, то так даже удобнее 27.07.2013 17:22:35, Шерлок
Ну вот представь, что взяла и в отпуске все потратила.
В конце августа приходит зарплата, на которую предполагается жить весь сентябрь. И от этой зарплаты - пшик, так как бОльшая ее часть была выплачена заранее.
И чо делать? А если отпуск на месяц, а не на 2 недели - так это значит в конце августа вообще ничего не получишь
27.07.2013 17:24:58, virus
если человек знает, что будет пшик и на этот пшик не прожить, он в отпуске не тратит все. а если пшик, но прожить можно - вольному воля 27.07.2013 17:28:26, Шерлок
если прожить можно, это как правило означает, что и на лишние траты в отпуске есть, так как их заранее накопили :) 27.07.2013 17:30:59, virus
все накопленное - потратили) гулять так гулять 27.07.2013 17:33:06, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!