Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

:) можете смеятся. Но я неисправима, похоже

Ссылка:
05.07.2013 16:35:26,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А\билеты в Европу можно дешевле чем за 10 тыс найти или за мили. Зачем кому то такой геморр. хотя может и найдутся желающие) 06.07.2013 15:28:56, mamaLisa
ЕК настоящая
Простите, я не поняла:
поездка сильно небюджетная, но для Вас при таком бюджете актуальны 20 тыс руб??
Причем, не в подарок, а в обмен на гемор, связанный с непредсказуемостью чужих людей и отсутствием свободы и приватности?
06.07.2013 11:58:21, ЕК настоящая
:) чего в ней такого небюджетного-то? только бензин. Я вчера смотрела на букинге места, где жить - и получилось у меня практически везде ночь на двоих меньше 2 тыс. рублей, и это еще с завтраком. + питание еще столько же, допустим (на двоих) итого - сутки 4 тыс. рублей, суток 11, 50 тыс. хватит на двоих, значит.

А насчет гемора - это я люблю, мне обязательно нужно помучится. Приватности нам хватит на остановках, в машине вполне себе можно потерпеть без приватности.
06.07.2013 13:10:14, Лось_Анджелес
ЕК настоящая
<насчет гемора - это я люблю, мне обязательно нужно помучится>

:))
Ценой ночевки удивили сильно...
06.07.2013 13:25:37, ЕК настоящая
вот смотрите какого вида жилье меня привлекает:

[ссылка-1]

и вот такого.
[ссылка-1]

не будучи связанной жестким маршрутом и на машине - можно выбирать отели, где скидка именно на эти дни, или которые находятся немного в стороне от туристических троп
06.07.2013 21:59:16, Лось_Анджелес
ЕК настоящая
Да, по ссылкам все очень даже.
Удивилась.:)
06.07.2013 23:06:08, ЕК настоящая
lanika
На букинге задайте в поиске такую цену - "выскочат" хорошие отели.

Хотя ... если кто-то привык только в президентских покоях останавливаться, то такой цене точно может удивиться:)
06.07.2013 17:24:01, lanika
ЕК настоящая
По крайней мере, в 2 городах их перечисленных как-то не получилось найти ничего приличного до 2 тыс руб с завтраком. 06.07.2013 23:02:57, ЕК настоящая
Хомяк Абрикосовый
А как искали-то? Еще раз - мы с мужем еще ни разу ни в Польше, ни в Германии, ни в Литве больше 45 евро за двоих за ночевку с завтраком не платили. В Австрии - платили больше, но, во-первых, за троих, а во-вторых - мы ехали в конкретное место, которое нам рекомендовали не для одной ночевки, а для спокойной недели в отдельных аппартаментах (каждый раз - с двумя спальнями) с видом на лес и горы, а не на шоссе. Там мы платили примерно 80 евро за троих за ночь. С завтраком. И парковкой для машины.И в Шотландии больше платили. За двоих. Но там вообще цены... совсем другие. Во-первых. Даже продукты в магазинах значительно дороже аналогичных в Германии. И во-вторых - опять-таки нам нужно было удобно и как можно ближе к вокзалам/остановкам общественного транспорта/в центре города расположенное место проживания на неделю. Без завтрака, потому что в отпуске хочется вставать, когда проснешься, а не когда будильник тебя разбудит, а в шотландских отелях почему-то бессовестно рано заканчивают кормить завтраком... самое позднее - в 9 часов. По их времени. Когда по нашему "внутреннему" - еще только 8 ;-) 06.07.2013 23:16:32, Хомяк Абрикосовый
ЕК настоящая
Наверное, плохо искали.:)
Я имела в виду Мюнхен и Нюрнберг.

Теперь есть основания искать лучше.
07.07.2013 16:29:35, ЕК настоящая
Хомяк Абрикосовый
Ну... Мюнхен и Нюрнберг - это несколько другое, чем то, что Ира ищет ;-) особенно если искать в центре города. А вообще в Германии имеет смысл - если путешествовать на своей машине и проездом в другие страны или просто "каждый день - в другом городе ;-)" - искать места в отелях сети "Этап" или "Ибис" :-) Оно, конечно, удобства там минимальные и завтрак по принципу "шведский стол из одноразовых упаковок" ;-) но двухместный номер с душем обойдется в 30-50 евро за ночь. Кстати, завтрак мы в отелях этой сети практически никогда не заказываем (он дополнительно стоит в среднем 6,60 с человека). Дешевле и вкуснее получится, если в ближайшую пекарню или даже макдачку зайти.
Эти отели, как правило, расположены в "промышленных зонах", на окраинах и в "спальных" районах, поэтому удобны для тех, кто именно на машине путешествует. В некоторых городах они бывают и поближе к центру, конкретно про Мюнхен и Нюрнберг не знаю, это не наша прогулочная зона :-)
правда, в Мюнхене и они дороже :-) Но вот я на сегодня (то есть, среди абсолютных остатков) совершенно навскидку нашла двухместный номер за 52,20, включая завтрак. [ссылка-1]
07.07.2013 16:53:25, Хомяк Абрикосовый
ЕК настоящая
Спасибо.
Просто именно эти города были в стартовом сообщении, и поскольку совсем недавно там искали отели, то взгляд зацепился.:)
Да, мы планируем именно на машине.:)
07.07.2013 17:43:33, ЕК настоящая
хотя я никуда пока не съездила :))) но тоже хочу поделится, как ищу то, что подешевле.
Задаю в поиске город, потом ставляю расстояние до 50 км, потом над появившимся списком щелкаю по "цена", и начинаю перебирать от самых дешевых, пока не найду то, что мне нравится.
08.07.2013 18:01:20, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
:-) Понятно. Тогда - из личного опыта - ищите НЕ в центре города, НО рядом с какой-нить станцией метро или наземной электрички, которая идет в центр. Это если Вы собираетесь в этих городах задерживаться на пару дней для их осмотра. Искать парковку в центрах немецких городов - это ОЙ! - но это Вы, наверное, уже и сами знаете :-) А если нужно только "переночевать по дороге" - тогда вот такие, как по ссылке, недалеко от магистрали, не слишком углубляясь в сам город... 07.07.2013 17:55:25, Хомяк Абрикосовый
ЕК настоящая
Спасибо. Попробуем:) 07.07.2013 18:15:44, ЕК настоящая
Дикая хозяйка
Если в хостелах ночевать - вполне возможна такая цена. 06.07.2013 13:32:54, Дикая хозяйка
lanika
Хостел можно за 10 евро взять.
За 50 будет вполне приличное место для ночёвки - в отеле с завтраком.
06.07.2013 17:24:12, lanika
Хомяк Абрикосовый
Вовсе и НЕ в хостелах (там, кстати, без завтрака ;-).
[ссылка-1]
Вовсе не обязательно в 4-5 звезд заезжать на одну ночь. Мы с мужем в Польше дороже 45 евро за двухместный номер НЕ в хостеле, с включенным завтраком, еще ни разу не заплатили.
06.07.2013 13:43:35, Хомяк Абрикосовый
Лось, одумайся) С малознакомыми людьми все это может превратиться в пытку. 05.07.2013 22:13:43, Анаис
:)))
да я уже передумала, честно говоря. Это был так, пробный шар. Спасибо за заботу!
05.07.2013 22:15:43, Лось_Анджелес
Oker
с незнакомыми равноправными попутчиками - это ужасно. Если попутчиков заведомо ставить в зависимое положение - надо быть дураком, чтоб на это подписаться... 05.07.2013 18:05:54, Oker
точка зрения распространненная, внизу ее уже высказали. Видимо, это так и есть.
Но уже чисто из любопытства, мне чтобы понять - а если едешь например в автобусный тур, и заранее все распланировано за тебя, и изменить нельзя - то почему же находятся желающие? Ведь тут тоже получается зависимое положение.
05.07.2013 18:09:28, Лось_Анджелес
Ну я и в автобусныи тур не поеду.
Но все-таки в автобусном туре все заранее известно. оговорено время выезда, время, место и продолхительность остановок. А с такими случаиными попутчиками все совершенно непредсказуемо.
05.07.2013 20:42:35, __nevazhno___
Oker
нет, тут все в равном положении.
И все заранее знают, сколько будет остановок, где остановятся на ночь, во сколько стартуют утром. И т.п.
И если сказали, мол, здесь у вас два свободных часа, то их именно два.
А поездка на своей машине хороша именно тем, что ты и к чему не привязан.
Устал, захотел подольше поспать - да ради бога.
Понравилось какое-то место, захотелось там задержаться - ради бога.
И еще. Меня, например, бесит, когда надо часто останавливаться - размяться, поесть, пописать, не знаю, что еще. А кому-то надо каждые два часа делать остановку.
Я еще многое могу рассказать о минусах :)
Но основной вывод - в одной машине могут комфортно ехать только хорошо знающие друг друга и ментально близкие люди.
05.07.2013 18:16:39, Oker
и даже хорошо друг друга знающие и ментально близкие за время долгого тесного общения успевают хотя бы слегка, но погавкаться:))) 05.07.2013 23:30:22, Лангуста
да вдвоем поедем, скорей всего. Ну я просто написала, мало ли у кого какое настроение и мало ли чем привлечет такая поездка.
Я вот точно знаю, зачем мне два малознакомых человека в машине - для 20 тыс и чтоб жизнь медом не казалась :) Но мне так же важна и чистая совесть, как я ее понимаю. Так что все буду делать так и в таком формате, как договоримся. Маршрут и время буду соблюдать, я очень обязательна и пунктуальна. Другой вопрос, что пунктальности жду и от других.
05.07.2013 18:20:48, Лось_Анджелес
curious0muse
Мне кажется, такая поездка реальна, надо только заранее обговорить с попутчиками тонкости и ожидания друг от друга.
05.07.2013 19:04:17, curious0muse
lanika
<Мне кажется, такая поездка реальна ...>

Для хипстеров-пофигистов:)
05.07.2013 23:23:24, lanika
да все реально, но хочется же чтобы всем понравилось. Маршрут получше проработаю и попробую поискать на попутчик. Только я четко знаю, что надо заранее встретится, пообщатся. Шашлычка поесть, винца попить :) 05.07.2013 19:10:10, Лось_Анджелес
curious0muse
... и всё подробно обговорить. :-) 05.07.2013 19:28:34, curious0muse
угу. В крайнем случае мяса хоть наедимся :) 05.07.2013 19:30:34, Лось_Анджелес
Софико
Честно? Я бы не подписалась. Во-первых - ехать с малознакомыми людьми, во-вторых - маршрут вообще не проработан. Т.е. что планируется в Белостоке и Замбруве? Только ночевка? И в чем цимус? Ехать - спать, чтобы провести 5 дней в Савоне? Я езжу в Италию (около Венеции) - дорога минимум 3-4 дня, вот Вам раскладка по пробегам: Москва-Польша (около 1100 км (ночевка), погуляли, отдохнули, догнали до Кракова (400-500 км - по Польским дорогам это не по словацкому или немецкому автобану),переночевали, доехали до Братиславы/Вены (400-500 км),переночевали, погуляли, добрались до Венеции (400 - 500 км) Итого 2500 км туда и 2500 км обратно. Это достаточно утомительно. Я уж не говорю, что нужны визы (кстати, там жеж Швейцария попадается на пути, там отдельная виза??), страховки, брони отелей, хотя найти 2+2 в одном отеле можно, вот с 1+1+1+1 может и не срастись.. Да и по собственному опыту - путешествие на машине хорошо неограниченным багажом, и остановками "по требованию", что при наличии 4 взрослых как-то нереально при любых габаритах авто и 2 взрослых водителях (особенно если это М+Ж) :) Короче минусов НАМНОГО больше плюсов :) 05.07.2013 17:05:34, Софико
Швейцария вышла из Шенгена??? 06.07.2013 22:50:56, virus
Если из Мюнхена в сторону Гарды, то Швейцария не попадается, можно без визы 05.07.2013 17:52:04, хризАНТем@
спасибо, записала. А то и правда заволновалась, визы меня беспокоят черезвычайно. 05.07.2013 18:02:07, Лось_Анджелес
Там же обычный Шенген? 05.07.2013 18:52:20, Hel
ну да. Но обычный шенген я получала всего два раза, и у меня были оплаченные авиабилеты, и оплаченная бронь размещения на весь период поездки в одном месте.
А тут такие "усложнения" - и на машине и бронь разрозненная какая-то будет.
05.07.2013 18:56:54, Лось_Анджелес
С действующим Шенгеном им все равно, где ночевки. Хоть на месте платите за отель.
Если нужно получать Шенген, то тогда итальянский? А они плохо дают, тогда им нужны все брони.
А вам международные права еще нужны, ты в курсе?
05.07.2013 19:15:30, Hel
VarNa
А международные права точно нужны? В прокат машину в Европе брали с обычными правами... А через границу проезжать не подойдут? 05.07.2013 19:36:10, VarNa
Не все прокатные фирмы в Европе дают машины без таких прав, но дело даже не в этом. В случае ДТП они будут нужны. 05.07.2013 19:40:41, Hel
А на каком основании при ДТП потребуют международные права? Россия в конвенции по этим правам, если страна поездки тоже в этой конвенции (забыла, как называется) - никаких международных прав не нужно.
Я еще могу предположить отказ в прокатных фирмах по причине дурака-менеджера, хотя ни разу с таким не сталкивалась (а я беру машины на прокат не часто, а ОЧЕНЬ часто), но при чем тут ДТП?

Когда были в ОАЭ, спецом получали международные права, так как ОАЭ не подписали эту конвенцию. Но в европе...
06.07.2013 22:54:58, virus
VarNa
Понятно. 05.07.2013 19:42:51, VarNa
:) одни международные права у нас есть, вторые получим, я в курсе.
а по визам:
Итальянцы плохо дают, да? Может до Испании тогда дотянуть? Они -то могут полугодовой сразу дать, по слухам. И тогда наверное можно на новый год куда съездить :)
05.07.2013 19:20:36, Лось_Анджелес
Чехи замечательно дают. Годовые получили, тоже на машине ездили. 06.07.2013 00:22:48, Tortillka
Lilurus
итальянцы пообещали давать минимум годовые визы - проверьте.. 05.07.2013 21:07:37, Lilurus
Итальянцы отвратительно дают. Если ты за два года была у них, то дают на подольше, а так на время поездки.
Как ты будешь получать испанскую, если ты мимо просвистываешь?
05.07.2013 19:26:09, Hel
Oker
они сейчас годовые дают, если есть хоть один Шенген в паспорте 06.07.2013 02:05:26, Oker
только делала и в мае, в паспортах по пять шенгенов (но италии нет, хотя въезды в италию есть), дали на 3 месяца 06.07.2013 08:27:19, Пирожки от Ловетт
Oker
это летнее нововведение 07.07.2013 17:00:03, Oker
ну я думала, может ради визы доехать до Испании :)
Но не тянет, да. Намого дальше.
05.07.2013 19:29:23, Лось_Анджелес
Немцы тоже дают плохо, так что тоже не вариант. Езжайте в Валенсию:) 05.07.2013 19:35:51, Hel
Франция, да? 05.07.2013 19:38:07, Лось_Анджелес
Кстати, Ирина.
Еще обязательно нужны деньги на случай внезапной поломки автомобиля.
Я лично из-за всего этого недолюбливаю автотуризм:) Мне проще составить маршрут, а передвигаться самолетом-поездами. На машине все же очень утомительно, хотя и прикольно, конечно.
Реально дешевле получается, если машина хорошо заполнена пассажирами. А ты все же посчитай, вполне допускаю, что путешествие на двоих на машине может оказаться дороже путешествия самолетами-поездами-автобусами.
05.07.2013 19:52:52, Hel
нет ни малейшего желания поездов, самолетов и автобусов. И не из-за денег.
Про запас денег на черный день очевидно, даже если едешь не на машине, и даже если вообще никуда не едешь.
05.07.2013 21:04:48, Лось_Анджелес
Испания 05.07.2013 19:40:51, Hel
ясно, вы не поедете :) А вот за советы по маршруту - огромное спасибо. Я как раз сейчас на этапе более подробного и удобного планирования маршута. 05.07.2013 17:12:00, Лось_Анджелес
Могу про наш маршрут написать, Москва-Кобрин-Вроцлав-Йичин (там долго жили, Чешский рай назывется)-Прга-Дрезден-Минск-Москва 06.07.2013 00:26:00, Tortillka
Софико
Тогда почитайте - мы по их маршруту первый раз поехали в 2008 г - остались очень довольны :) тут: [ссылка-1] и тут: [ссылка-2] 05.07.2013 17:14:51, Софико
заложила. Первое больше понравилось, хотя и не смогла пока понять, сколько дней длилось путешествие. 05.07.2013 17:22:13, Лось_Анджелес
WildStitch
4 взрослых в одном авто - да, если не проверенная слаженная команда, то может кончиться постоянными ссорами и разборками. Я бы не подписалась, особенно с незнакомыми. Вдвоем намного лучше. И, уж на что мы опытные водители и любящие это дело, никогда не планируем больше 600 км в день. Как оно в итоге выйдет - это уже другой вопрос. Но в планы я бы точно не писала. Исключение - последний марш-бросок в сторону дома, когда уже только до койки добраться, причем койка в конкретном месте и гарантированная. 05.07.2013 17:11:48, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
;-) на последний марш-бросок в сторону дома мы спокойно "закладываем" всю Польшу, от границы до границы, от Августова - и до собственной койки :-) если не заблудиться, то примерно 750 км получается. Но с остановками. А "туда" - да, в пределах 600 км. И тоже с остановками каждые 2-3 часа на 15-30 минут. Причем в первый день - самый длинный отрезок до ночевки, а потом - покороче :-)
Но даже когда трое взрослых + багаж - уже тесновато в машине, точнее - на заднем сиденье :-)
И да, надо не забывать, что за польские автострады (там, где они построены) - надо платить. А там, где нет автострад - там продвижение вперед получается оччень ... нескоростным.
05.07.2013 17:22:37, Хомяк Абрикосовый
не, тесно не будет. Машина изначально 7мест, при снятом третьем ряду там очень большой багажник.
Том, а вот по платным дорогам - примерно во сколкьо обойдется проезд по Польше, например? Ну очень грубо, но мне хоть порядок...
05.07.2013 17:30:35, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Ну... на "тридцатке" - E30 - (а она практически вся платная, от Бреста и теперь уже наверное, до немецкой границы, если достроили наконец) от Лодзи до конца платного участка в сторону Франкфурта мы заплатили 4 раза по 11 злотых, т.е., на прошлогодний курс обмена выходило 4 раза по... где-то 3,70 евро. Они там плату взимают по отрезкам. Если смотреть по расстоянию - наверное, не меньше 30 евро нужно закладывать только на дорожные поборы... а лучше - 40. Потому что каждый год появляются все новые и новые платные участки и на "боковых" магистралях, не только на Е30. 05.07.2013 17:40:48, Хомяк Абрикосовый
Ага, спасибо большое! 05.07.2013 17:50:39, Лось_Анджелес
VarNa
По идее все платные дороги объезжаются. В навигаторах при построении маршрута можно даже указать "минуя платные трассы", и он проведет мимо...
Но это если есть время и желание сэкономить.
05.07.2013 19:41:43, VarNa
WildStitch
у меня последний марш-бросок до 1000 км, это примерно как от Вроцлава до койки в Риге. :) Сама ездила без замены за рулем и остановок, окромя как на кофе и туалет. Но это действительно когда уже не гулять, а в койку дома и спать. Просто очень уж не хочетя тратить время на ночевку в Литве, когда дом уже так близко. А Литва это где-то 300 км, как ни крути. 05.07.2013 17:28:31, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
:-) ну, мужж принципиально никого за руль не пускает, если не при смерти лежит. Ну не может он ехать пассажиром :-) Но в Австрию и назад он, принципиально не желая ночевать по дороге, ездил с нами одним броском - от двери до двери. С остановками опять же каждые 2-3 часа на 15-30 минут, в общей сложности примерно 11 часов в дороге. Но там ждала стопроцентно гарантированная койка независимо от времени приезда. А через Польшу до Вильнюса я его так ездить не пускаю, хотя там тоже койки гарантированные и время прибытия "круглосуточно". Мы уже приспособились к двум отелям, которые очень удобны для автопутешественников по нашему маршруту Фюрстенвальде - Кюстрин - Гожув - Ольштын (ночевка на пути туда) - Августов (ночевка на пути назад, маленький лесной "хотэлик") - Огродники - Алитус-Вильнюс (столько ночевок, сколько потребуется "для души" на пути "туда") - Минск :-)
А 600 км, например, от дома до Дюсселя - это я и сама... в полном одиночестве, с одной остановкой "на туалет" и без проблем :-)
05.07.2013 17:36:23, Хомяк Абрикосовый
Том, я все упомнаемые цепочки и названия отелей себе копирую, чтобы маршрут составить. 05.07.2013 17:38:34, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Да пожалуйста! :-) Названий отелей я еще не писала, кстати :-)))
Вот тут - [ссылка-1] в картинках наш первый маршрут через Польшу, по бесплатным, но убитым дорогам, с указателями поворотов на нужные дороги ;-) - но это - северо-восток Польши. С заездом в Мальборк - с осмотром средневековой крепости :-)
Вот это - отель в Ольштыне - [ссылка-2]
Отель в Августове называется "Лесник" (Lesnik) - там, кстати, в начале сентября вообще можно приехать в любое время суток даже без бронирования - всегда комната найдется, хоть он и небольшой - что-то около 20 номеров.
05.07.2013 17:47:44, Хомяк Абрикосовый
так!!! не останавливайся!
шутка :))
в общем, отель Лесник точно наш. А маршрут переделаем :)
05.07.2013 17:54:14, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
:-) Но летом желательно все-таки заранее бронировать - там, видишь ли, озеро рядом, байдарки, рыболовля... купание... летом там может быть "все занято". Мы-то в сентябре там останавливались. В первый раз бронировали, а во второй и третий - нет :-). Да, кстати, там очень вкусные завтраки - на выбор омлет или яйцо всмятку, готовят "под заказ", а не заранее, т.е., спрашивают, что ты будешь. Нарезка очень вкусная, местная. Хлеб тоже :-) Ну, кофе так себе :-) и чай из пакетиков.
вот, правда тут по-немецки - но это просто чтоб название, адрес и картинки были :-)
[ссылка-1]
05.07.2013 18:01:19, Хомяк Абрикосовый
Том, я пошутила по "не останавливайся". Но спасибо конечно огромное, только ты мне уже и так очень много помогла, неудобно :) ссылку естественно уволокла. 05.07.2013 18:04:35, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
:-) не переживай, остальное у меня пока не выложено в альбомчики :-))) Как-то все руки не доходят... ;-)(шепотом - а у меня и распечатка маршрутов есть, моя "штурманская", с пометками... правда, она "польско-немецкая" ;-) - и буклеты отелей... :-) Из Августова вот только озеро сентябрьским вечером и выложила... пока что. Но ты там пошляйся по альбомам, может, еще что-нить найдешь полезное :-) И по "Польше", и по "Германии" :-) 05.07.2013 18:14:31, Хомяк Абрикосовый
пошляюсь. у меня пока глаза разбегаются и я на этапе планирования самого грубого "скелета" поездки. 05.07.2013 18:22:16, Лось_Анджелес
LoraEf
а за автострады учли?
по существу попробуйте на попутчике.ру поискать.

я бы лично на такую авантюру не решилась:) ехать с незнакомым водителем в такую даль.
05.07.2013 16:51:27, LoraEf
Вот про автострады уже поняли,что будет еще и этот расход, но еще примерно не считали.

На попутчике может и поищу, но хотелось бы кого-то хоть заочно знакомого. Да ничего страшного - не будет желающих, мы и сами этот бензин осилим.
05.07.2013 16:59:17, Лось_Анджелес
LoraEf
да, и парковки еще:)
+ учтите, что кто-то будет, пардон писать и есть в другом режиме будет, кто-то захочет в аутлет какой-нибудь заехать и тд.
то, что от друзей можно терпеть от чужих не очень.
05.07.2013 17:06:26, LoraEf
WildStitch
это еще что! в одной нашей поездке по северу Норвегии вместе со знакомой и вполне адекватной парой вдруг оказалось, что тамошнему мужу непременно в 14.00 необходим горячий суп. И не какой-то из термоса, а настоящий. Вот где, блин, его взять в фьердах Норвегии? Так нет, они целенаправленно искали населенные места, рестораны и этот несчастный суп. А ведь ничего не предвещало подобного кренделя и ни о каком гастрите тоже речи не было. Он просто так привык и точка.

Слава богу, мы были на двух машинах, каждая пара на своей. И мобильники человечество уже придумало. Так что проблему решили просто - договаривались о следующем пункте встречи и проводили время по отдельности. А если бы были в одной машине, я бы его придушила.
05.07.2013 17:18:12, WildStitch
А мне бы подошло :) я тоже люблю суп и обед мне тоже необходим по расписанию и тоже в режиме "вынь да положь немедленно" 05.07.2013 17:24:10, Лось_Анджелес
WildStitch
тратить несколько часов в день на поиски кафе в Норвегии в то время как можно лазать везде и гулять? Нет, я люблю пожрать, но не настолько же. :))) 05.07.2013 17:29:37, WildStitch
Там там редко кафе? 05.07.2013 17:31:42, Лось_Анджелес, испуганно
WildStitch
во фьердах на севере Норвегии? Да там местами оленей больше, чем людей. :)))) И поселки небольшие. Какие кафе, если по сельской местности и отступив от туристических троп? У нас то всегда с собой электрокружка, чтобы сварить воду от прикуривателя и куча всякого сухого и баночного корма, тем более что там цивилизованные столики с туалетами в очень красивых местах. Остановился, накрыл себе, поел с видом на водопад или изумрудно зеленую воду фъерда, ляпота.... 05.07.2013 18:04:41, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Воот... у нас с собой тоже обычно куча сухого, баночного и природноупакованного корма и термос с кофе, сока несколько пакетов и минералки минимум по бутылке на день и на нос. Это получается отдельное "место багажа". Запасы пополняем, когда попадаем в какой-нить супермаркет. Электрокружки, правда, нету. Как и холодильника. 05.07.2013 18:17:40, Хомяк Абрикосовый
не, я еду в италию, в италию, в италию... 05.07.2013 18:10:40, Лось_Анджелес, проявляя твердость
LoraEf
суп далеко не везде типичное блюдо. не знаю, как в норвегии, а в италии так точно. да еще в мелких населенных пунктах до двух не пообедал- терпи до вечера, или ешь бутерброды на автостраде. 05.07.2013 17:34:36, LoraEf
WildStitch
хи хи, это еще что. Помнится мы в той же Норвегии у заправки ночевали. Ну откуда мы могли знать, что у них она может в 17.00 закрыться и что потом только заправки-автоматы. А на них принимают только местные заправочные карты, которых у нас нет. Ничё так. Ночевали у заправки и никаких тебе отелей поблизости в пешей доступности. И не уехать никуда без бензина то. 05.07.2013 18:06:50, WildStitch
LoraEf
у меня подруга тоже на заправке ночевала:) только не в норвегии:)
не, от греха подальше все нюансы изучить лучше.

хотя с другой стороны у меня куча друзей без этих знаний ездили и ничего:)
05.07.2013 18:24:21, LoraEf
да. Приключения и адреналинчик - это здорово. 05.07.2013 18:57:57, Лось_Анджелес
LoraEf
в италии так тем более, можно вообще без обеда остаться. 05.07.2013 17:31:11, LoraEf
вот это важнейшие сведения. А то я была только на Крите, так там таверны на каждом углу и в любое время суток, думала везде в Европе такое счастье. 05.07.2013 17:55:34, Лось_Анджелес
LoraEf
нет, в италии только в крупных городах можно есть в любое время.
в небольших городах на завтрак можете выпить только кофе и съесть круассан.
обед с 12 до 14. после этого в лучшем случае до трех вам могут предложить пиццу или сыр с ветчиной.
ужин не помню со скольких.
перкусывать можно в ' автогрилях' на автостраде салатами и бутербродами.
супермаркеты в воскресенье не работают.
следите за бензином, забастовки иногда случаются, так что не доводите бак до нуля.
в некоторых городах иногда по воскресеньям запрещают ездить на машинах. но я не в курсе как иностранным машинам штрафы выписывают, может с иностранных машин они их не берут:)

на автостраде кроме камер контроль скорости осуществляется по времени въезда на автостраду и съезда. так что если где-то скорость привысили лучше остановиться перекусить.

на съездах с автострад большие очереди там, где оплата наличными, по картам очередей обычно нет. рекомендую прочитать информацию об этом.

как в германии-австрии я не знаю:)

это я так вам, для информации пишу.
05.07.2013 18:11:36, LoraEf
здорово, что столько нужной информации. Я еще не съездила, а уже чувствую, что прям советы готова давать :))) 05.07.2013 18:54:58, Лось_Анджелес
А мне как раз удобнее с чужими - "в аутлет не поедем и точка" :)))
туалет это не долго.
05.07.2013 17:12:45, Лось_Анджелес
LoraEf
во, на месте чужого, который захотел бы присоединиться, после этой фразы я бы резко передумала:)
т.е. это не совместное путешествие полноправных участников, а просто оплата вашего бензина получается:)

эти все моменты надо оговаривать. в том числе и музыку в машине и прочие мелочи.
05.07.2013 17:29:52, LoraEf
так мне и не нужны попутчики, осложняющие мне путешествие. Да, это просто оплата половины бензина за перемещение в пространстве по заранее оговоренному маршруту.
Я и оговариваю. Привычки врать и приукрашивать, чтобы кого-то заманить, у меня нет.
05.07.2013 17:57:54, Лось_Анджелес
Oker
тогда дешевле самолетом. Терпеть неудобства ради вашей экономии? Смешно :) 05.07.2013 18:18:05, Oker
это вам смешно, а кто-то может и заинтересуется. 05.07.2013 19:04:37, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
По-моему это естественно. Кто организует, кто за рулем и чья машина - тот из "заказывает музыку". 05.07.2013 17:35:54, Дикая хозяйка
да нет, это как договоришься, мне кажется. Только надо долговорится так, чтобы всех устраивало и было удобно. 05.07.2013 17:59:05, Лось_Анджелес
LoraEf
ну а для некоторых естественно, если они платят деньги тоже иметь право голоса:)
поэтому надо заранее предупредить, что водитель и его супруга заказывают музыку.
05.07.2013 17:39:20, LoraEf
не-не-не. Нанять машину с водителем - вовсе не то же самое, что присоеденится попутчиком. И деньги совсем разные в этих случаях, кстати. 05.07.2013 18:01:19, Лось_Анджелес
LoraEf
зы я это пишу вовсе не потому, что бы доказать что идея бред, а что бы ЛА обратила внимание на нюансы.
что бы попутчики чертыхнувшись на третий день путешествия не забрали чемоданы и не сбежали не оплатив проезд:)) или ЛА не уехала без них:)
05.07.2013 17:43:11, LoraEf
я имею некоторый опыт. Как удачный, так и неудачный. И имеются выводы :)
Выгоднее сразу четко очерчивать рамки сотрудничества, а не надеятся на "да это и так понятно"
05.07.2013 18:00:16, Лось_Анджелес
Oker
если вы ни разу не ездили на далекие расстояния, вы можете просто не знать, о чем необходимо договориться 05.07.2013 18:19:42, Oker
так я тут и спрошу, если желающие появятся. :) 05.07.2013 18:58:42, Лось_Анджелес
WildStitch
как-то обратно по тому же маршруту, практически. Вы не думали в сторону Кракова податься и через ту сторону Польши обратно ехать? Там красиво. И город сам по себе и соляные копи Велички стоит посмотреть. Если не были, то очень рекомендую. [ссылка-1] 05.07.2013 16:48:16, WildStitch
ага, спасибо. Буду думать-компонавать.
Я маршрут пока тупо содрала у одного путешественника, он в прошлом году ездил и отчет подробный написал. Мне самой очень бы хотелось еще Карпаты, Львов.
05.07.2013 17:00:46, Лось_Анджелес
WildStitch
я просто через Польшу много раз ездила, там по одному маршруту можно ехать, если надо тупо из точка а в точку Б. А Величка - это ВЕЩЬ. Реально. Этажей семь вниз, кажется, из тех на которые пускают. И много больше таких, куда нет. И этаж - это не как у нас в микрорайонах. Замок в Кракове тоже красивый, да и город сам по себе приятный.

Если честно, очень завидую. Люблю я все эти места и обожаю такие поездки.
05.07.2013 17:05:15, WildStitch
прекрасно! все копирю, буду разбиратся насчет ВЕЩИ Велички. 05.07.2013 17:14:14, Лось_Анджелес
Antre
Италия – моя любовь. Но где ты была раньше? Я через неделю уже в отпуске. 05.07.2013 16:42:39, Antre
Вау! Удачного отпуска. Это... может и в сентябре десяток деньков захватить?
Отпуска много не бывает.
05.07.2013 17:01:48, Лось_Анджелес
Antre
Да я бы с удовольствием, но 26 августа только из отпуска возвращаюсь, так что... В общем, на будущее имей меня ввиду. :) 05.07.2013 18:59:04, Antre
:))) ой не знаю, как все получится. Я потом расскажу, ты может еще и рада будешь, что с нами не поехала. Меня тут уже запугали. 05.07.2013 19:13:02, Лось_Анджелес
Antre
:) Советы дельные, если применить их с толком, можно избежать недоразумений. Хорошей поездки! 06.07.2013 11:05:50, Antre
Дикая хозяйка
Эх, блин, не отпустят меня с работы, а то бы с удовольствием! 05.07.2013 16:39:07, Дикая хозяйка
Жаль! Я помню, что автобусные туры тебя привлекают. Однако у нас отличие - экскурсий организованных-то нет. Поэтому мне кажется, идеальные попутчики для нас - это пара хорошо знакомых между собой людей, которые развлекают друг друга. 05.07.2013 17:03:56, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
Как раз в прошлом году меня что-то автобусный утомил и в этом году мы с мужем устроили себе самостоятельное путешествие по Франции. Должно быть интересно. 05.07.2013 17:05:44, Дикая хозяйка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!