Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Пятничный вопрос

меня такой интересует – сколько по времени вы собираете чемодан в отпуск? Тут по радио утром услышала и удивилась: не более трёх часов.
Лично я составляю в течение месяца список – то одно внесу, то другое вычеркну, и уже вечером перед поездкой, согласно списку всё собираю. Проколов не бывает.
А тут 3 часа, да половину забудешь в панике. А как у вас?
21.06.2013 11:10:50,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в компе есть несколько списков в дорогу- в командировку, в отпуск пляжный, в отпуск лыжный, в отпуск с путешествиями и переездами. Открываю список для порядка- и мечу все из шкафа на диван. А муж потом в чемодан складывает. В шкафу все по темам разложено, так что поиски редко случаются.

Час где-то на сборы в отпуск уходит. В командировку меньше. Командировочный чемоданчик почти всегда полуготовый стоит.

Я терпеть не могу собираться. Поэтому стараюсь это " удовольствие" не растягивать.

А вот подарки в дорогу собирать оч люблю. Составляю список в стиле " двум невесткам по ковру, зятю- заячью икру" и все торжественно укладываю, вместе с красивыми упаковочками для дарения. На месте потом по списку же и раскладываю подарки по пакетам- чтобы не забыть что-нить подарить.
Вот этот процесс мне очень по душе.
22.06.2013 19:57:51, 1637
Список за 2-3 дня. Покупаю что надо в поездку в эти дни. Сам чемодан собираю накануне поездки, т.е. Если утром вылет- часов в 8-9 вечера все глажу и укладываю. На все уходит не больше пары часов обычно и то если не торопиться. 22.06.2013 10:12:34, касялик
Пересечение
Часа 2-3 небольше. Список могу составить перед самыми сборами, чтобы ничего не забыть, но без фанатизма. 21.06.2013 20:16:04, Пересечение
Эники-бэники
Часа два. Какие там списки, шутите? :) Я импровизирую
И езжу очень часто, поэтому опыт не пропьешь
21.06.2013 19:17:36, Эники-бэники
Antre
Частые поездки конечно организуют, а когда раз в год, то что тут говорить. 21.06.2013 21:41:29, Antre
Смотря в какой отпуск. Если я с детьми на море еду, то я за неделю выставляю чемоданы, и время от времени в них чего-то кидаю. Мне так проще, чем за ночь всех собрать. В последний момент я собираю свою сумку в дорогу - документы, деньги, карты, телефоны, зарядки, лекарства, косметику и пр. 21.06.2013 19:08:06, Чемберлен
Вот это мне однажды помогло понять природу моих доооолгих сборов) Откуда - не помню, просто делюсь.
"Если не вдаваться в подробности фрейдистских учений и разработки его продолжателей, то ситуация выглядит так.
Тот человек, который способен собрать чемодан за 15 минут - это "альфа-самец" (или, как в данном случае - альфа-самка).
В первобытном обществе это лидеры, вожаки. Они способны "нахрапом" решить практически любую задачу, они могут вести за собой людей. Они "душа коллектива". С ними весело и интересно. Люди тянутся к ним. Если вернуться к первобытному обществу, то "Ой, блин! мясо кончилось! А ну-ка все быстренько собрались и побежали охотиться!"

А тот человек, который должен начать собирать чемодан за две недели - это "учитель, накапливающий и передающий знания". Он должен все систематизировать, разложить по полочкам, подготовить и упорядочить. В случае с охотой он будет вести себя так: "Ой! У нас мяса осталось на 3 дня! Вождь! надо собираться на охоту! У нас как раз есть время, чтобы подготовить оружие и разобраться, куда именно мы пойдем, и кто какие функции будет выполнять! Давайте я Вам расскажу, как правильней все делать, чтобы охота была успешной!"

Это два совершенно разных типа человека и естественно, что они не могут понять подход друг друга, например, к сборам в дорогу. Просто это заложено у них в природе. И если первым сказать: "составь список вещей под номерами что бы ничего не забыть, сложи их вот там на диван, чтобы все было готово, а за два дня до отъезда мы аккуратно сложим все в чемодан!", то это будет некоторый шок. Все равно все будет откладываться на последний момент под кучей предлогов.
А если вторым сказать: "значит так! мы решили, что завтра съездим отдохнем. Я сегодня со всеми договорилась, все улажено, собирайся у нас есть еще 2 часа!", то шок будет намного сильнее. Потому что он за это время просто не успеет психологически подготовиться к поездке, ведь его неожиданно выдернули из привычного ритма. И еще половину отдыха он потратит на то, что бы привести в порядок свою психику, а до тех пор ему будет все не нравиться, солнце не так светит, арбуз не вкусный, вода слишком мокрая, вот у той девушки купальник слишком открытый" и так далее. А что бы отпуск прошел хорошо, то нужно что бы "он был правильно подготовлен". И тогда все будет прекрасно.

Просто Вы получаете удовольствие от одного, а они от другого. Это нормально. Это обычно. И сравнивать эти два типа - это все равно, что сравнивать огурец с помидором."
21.06.2013 18:44:08, Регу снесла, новую ленюся
Antre
Занятная статейка. Соглашусь. 21.06.2013 21:39:32, Antre
tЮлька
Часа два наверно. Не больше точно. 21.06.2013 17:02:49, tЮлька
Около часа на каждого члена семьи.
Но я обычно беру большои чемодан и не мучаюсь впопросом, какую из двух кофточек взять, просто возьму обе.
21.06.2013 16:24:38, __nevazhno___
около часа вечером перед отлетом. Утром докладываю то, что вспомнилось за вечер. Но я быстро и ловко пакуюсь:)))
Дочка собирает свой чемодан сама с 10 лет, я даже не смотрю туда.
21.06.2013 15:30:59, Лангуста
Дина (Джума)
Нельзя забывать документы и деньги.
Хорошо бы не забыть телефон и необходимые лекарства
Остальное можно покидать в чемодан по степени незаменимости
Для меня сложно выбрать обувь, белье, купальник, брюки
Остальное не страшно забыть
Собираю чемодан за пять минут. Но вещи кучами наваливать могу в течении недели. Вспомнила- достала-кинула. Собираю на троих.
Если еду на 2-3 ночи- собираю день- список один день, второй -покидать. Но обычно это не чемодан, а сумка в салон самолета.
Ну и паники у меня никогда не бывает, только радостное предвкушение.
21.06.2013 15:24:57, Дина (Джума)
Свое и детское собираю часа за полтора-два. Потом еще часа два жду, когда мама моя притащит свои вещи, ей тяжести носить нельзя, поэтому у нас с ней чемодан на двоих, где две трети места ее вещи занимают. 21.06.2013 15:12:49, Елена_Марианна
Сейчас (когда все летние вещи куплены и носятся) всю семью за 1-2 часа соберу. При смене сезонов за 1-2 недели продумаю и куплю необходимое, но чемодан собираю накануне без всяких списков. 21.06.2013 14:28:33, Манаус
Один час. Максимум полтора. Если на семью - 1,5 - 2 часа. 21.06.2013 13:57:27, Ольга*
Antre
О как, сказала, как отрезала. :) 21.06.2013 16:09:46, Antre
Ири$ка
Полчаса на себя, час на детей. Упаковывает муж (мне иногда кажется, что он и слона может так сложить, что тот поместится в коробочку из-под киндера:)). У нас большинство поездок рождаются спонтанно, некогда раздумывать над чемоданами:) 21.06.2013 13:55:59, Ири$ка
хухра-мухра
Обычно пару-тройку дней :) Списка не составляю, мне лень. Первый день все покидаю в чемодан, потом подумаю, чего еще не хватает, чего надо постирать, чего надо докупить(лекарства-пластыри, как правило). На следующий день закидываю в чемодан то, что постирала (оно уже высыхает к тому времени). Ну, и в последний день - всякие мелочи, которые в посл. момент пришли в голову. Проколов тоже не бывает, а если бывают - и фиг бы с ними, на месте все можно докупить:)
Командировки у меня бывают на 2-3 дня,не больше, собираюсь обычно за пару часов. Прогноз посмотрю - и вперед.
21.06.2013 13:34:00, хухра-мухра
Rujik
на семью часа три, себе мин 30:) 21.06.2013 13:31:56, Rujik
За час соберу или даже меньше, я путешествую с минимумом вещей и муж так же. 21.06.2013 13:31:01, рица
Анитка
ну... час. 21.06.2013 13:20:41, Анитка
в восхищении
Сильно! 21.06.2013 16:10:14, в восхищении
arte
полчаса, если надо (3,5 лет консалтинга, т.е. еженедельных командировок - с той поры и гардероб "систематизирован" :))
если без цейтнота - час-полтора
список того, что лучше не забывать (косметика/гигиена/лекарства) составлен давно и практически не меняется со временем
21.06.2013 13:10:26, arte
Долго тяну кота за хвост, т.к. неохота, потом собираю волю в кулак и за час 2 чемодана + дорожные сумки что при себе. 21.06.2013 13:01:43, Атом
Antre
Вот всё больше и больше удивляюсь таким ответам, я боюсь так рисковать. 21.06.2013 14:23:22, Antre
минут 15 в командировку.
час на семейный отдых плюс доп время на глажку вещей, без которых домочадцы не мыслят отдыха, но которые не были готовы. плюс пять минут, когда мы все называем "вещи-которые-мы-могли-забыть-и-без-которых-мама-будет-орать"
21.06.2013 12:54:23, Dafna
arte
5 минут понравились :)) а на эти вещи у тебя список в голове? или как ты убеждаешься, что ничего важного не забыли? 21.06.2013 13:12:23, arte
в голове:) а "голова - предмет темный"(с)
в командировку никогда ничего не забываю. (10+ лет того же самого:)).
семейный отдых - история отдельная:) каждому собирается необходимое, а мне - много всего:) и я могу забыть что мне нужно:) как показывает практика - нет ничего такого, что нельзя купить на месте. даже лекарство по рецепту.
если серьезно, то это некая зарядка для мозгов для домочадцев. чтобы они знали сколько я для них собрала, сколько они могли бы забыть:)
21.06.2013 15:16:50, Dafna
Helen007
в три часа укладываюсь.. :) Правда, на месте докупаю з/щ, пасту.. Всегда их забываю... 21.06.2013 12:52:12, Helen007
Хомяк Абрикосовый
максимум час... ну, может, полтора - это когда в Минск, когда подарки надо упаковать и дорожный провиант. Список в голове. 21.06.2013 12:36:33, Хомяк Абрикосовый
Antre
Ничего себе память! 21.06.2013 12:40:50, Antre
Хомяк Абрикосовый
Список привычный и отработанный годами поездок "Германия-Белоруссия" :-) Ну, может, если б в круиз на Аиде собраться, то дольше получилось бы... 21.06.2013 12:46:54, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - а список для поездок я пишу совсем другой - для места назначения - "что обязательно нужно посмотреть и какие сувениры-вкуснятинки с собой домой прихватить, а главное - для кого" :-))) То есть, я его не пишу каждый раз заново, а он у меня в общих чертах в бывшем еженедельнике, куда я давно уже вклеиваю/записываю разные нужные адреса и делаю пометочки о "привезти из... для...". Причем "зайцев хлеб" для близких тоже уже давно "списком в голове" ;-) хранится.
Вот свекровь моя обожает маааленькие пейзажики/рисунки достопримечательностей, размером примерно со спичечный коробок, может, чуть больше. Причем не фотографии-магнитики, а именно рисунки/акварельки, пусть даже размноженные типографским способом. Для свекра - мини-бутылочку с "национальным алкогольным". Сыну - "что-нить вкусненькое" или "для хобби", или сидюшку тематическую (типа "средневековая рыцарская баллада";-), ну или футболку прикольную. А если из Минска - то обязательно очередную чисто льняную рубашку и конфеты с Коммунарки ;-) Ну и так далее, и тому подобное...
21.06.2013 14:37:14, Хомяк Абрикосовый
Antre
Госпидя, ну и ну, это целый блокнот Надо исписать, чтобы кому что запомнить. А вообще, здорово, когда вот так привозишь из поездки подарочек, вроде бы мелочь, но ты знаешь, что это именно для тебя, значит думали, вспоминали. Очень греет. 21.06.2013 16:08:32, Antre
Хомяк Абрикосовый
да оно постепенно... исписывается :-) Да и запоминается быстро кому что интересно, когда регулярно это делаешь ;-) 21.06.2013 16:12:56, Хомяк Абрикосовый
список пишу как только решила как только куплю тур или билеты. Пишу на работе с удовольствием, вспоминая какие у меня есть наряды) И в итоге оставлюя его всегда на работе, собираюсь дома где-то за час наверно.
Если есть место куда выставить чемодан, то выставляю его за неделю и бросаю в него, что вспомню, потом высыпаю все на кровать в последний вечер и укалыдваю.
Но у меня есть дорожный набор лекарств и косметчика, только проверяю, если что-то закончилось, то надо купить. Тоже где-то за день
Люблю собираться!
Муж сам свое собирает - взрослый уже мальчик.
Сыну я собираю, обычно футболки по количеству дней, шорты, плавки, джинсы, толстовка. Если в холода, то сложнее, но мы в холода редко ездим.
С дочкой собираю вмесет последнее время, ее вещей больше всего.
В общей сложности точни не больше трех часов, думаю, что меньше значительно
21.06.2013 12:24:32, Пирожки от Ловетт
Antre
Я тоже люблю собираться, такое наслаждение. :))

Про забытый список - этой мой муж.
21.06.2013 12:26:11, Antre
вот-вот) у меня купальников больше 10, вот я пересматриваю фото и решаю какие взять)
платьев летних вообще штук 30) Выбор белья и обуви зависет тоже от платьев)
крайний раз в круиз собиралась: так были варианты что из вечерних, что из летних для города) В итоге открыла шкаф и взяла вообще другие вещи, о которых я просто забыла)
т.е. одежды реально намного больше, чем надо на отдых) вот и стоит проблема выбора!
у нас еще куча разных чемоданов, надо каждый раз решать какие брать)
21.06.2013 12:30:30, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
как приятно, что у кого-то ТОЖЕ много платьев. А то я смотрю на свой гардероб и думаю, что, наверное, со мной что-то не так- это ж надо было такую гору платьев накупить:) 21.06.2013 13:43:20, хухра-мухра
Nadia.
3 часа достаточно, реально меньше
В чемодане одежда-обувь на меня и ребенка, маска-ласты, "баня", зарядки, чайник, утюг (весь чемодан около 15-18 кг) в ручной клади ноутбук, фото, телефон, документы-деньги, вода+перекус.

Что тут собирать то?
21.06.2013 12:22:02, Nadia.
Antre
Как это - что собирать? А брать ли шляпу, которая весь задний вид в машине закрывает, или брать третью пару туфель...Нет, тут не так всё просто. :) 21.06.2013 12:28:15, Antre
За пару дней думаю, что буду брать. Минут десять думаю. Чтобы успеть постирать что то, если нужно.
Непосредственно собираю вещи еще минут двадцать.
Чемодан упаковывает муж, у него уходит полчаса. Ну, может, час.
21.06.2013 12:18:56, Альт
Antre
Скорость как в армии. :) 21.06.2013 12:29:35, Antre
А что там собирать то? Трусики, маечки, шортики. 21.06.2013 14:17:31, Альт
Потихоньку в течение недели собираю по списку практически все нужное, складываю на диван в комнате, куда собака не заходит :-) Иногда перед сбором чемодана что-то отбавляю или докладываю. Собираю с перерывами часа 2, потому что терпеть не могу собираться, приходится часто отдыхать, соответственно и время заклядываю :-) 21.06.2013 12:17:30, Марина Резвая
Полтора часа. Список в голове, он стандартный, поэтому проблем не возникает. 21.06.2013 12:16:02, Hel
Antre
Могу только ахнуть. Ах! :) 21.06.2013 12:42:00, Antre
У нас все лежит в определенных местах. А то, что используется для спорта - в одном шкафу в разных контейнерах.Сначала откладываются деньги-документы, сразу кладутся в сумку. Если едем кататься на лыжах, из шкафа достаются контейнеры с перчатками-шапками-очками-термобельем-ботинками-штанами и т.д., из этой кучи выбирается то, что нужно, поскольку есть некоторый избыток:), остальное отправляется обратно в шкаф. Потом из другого шкафа достаются стопки обычной одежды, из нее так же выбирается то, что нужно, остальное обратно в шкаф. Это все быстро происходит. Потом наступает время всякой техники, рации, зарядки и прочего. Это тоже лежит в определенном месте. Потом аптечка, косметичка с ножницами, пилкой, нитками и иголкой (лежит уже собранная для поездок) и всякие банные принадлежности. Могу один крем положить:), тот минимум косметики, которой пользуюсь, со мной постоянно в сумке.
Все отобранное кладется на большую кровать, потом закладывается в чемодан.
Т.е. я не хожу за каждой вещью отдельно.
21.06.2013 14:04:07, Hel
Хомяк Абрикосовый
Вот. Похожая "схема" :-) Только каждый собирает свой чемодан сам :-) 21.06.2013 14:23:09, Хомяк Абрикосовый
Мы стараемся вместиться в один чемодан, еще две-три ручные клади, поскольку в некоторых авиакомпаниях требование одно место багажа, а лыжи тоже считаются багажом:) 21.06.2013 14:47:45, Hel
Хомяк Абрикосовый
ну, мы без лыж путешествуем ;-). А некоторые авиакомпании вообще решили, что даже 1 место багажа на 1 билет надо продавать дополнительно. За те самые 15-20 Евро. А в стоимость билетов входит только 1 ручная кладь на человека. В таких случаях и покупается одно место багажа на двоих, и у нас всегда получается "недовес"...т.е., на троих тоже хватило бы места. А если нам нужно ехать с большим багажом - так это на машине, на машине :-))) 21.06.2013 14:59:36, Хомяк Абрикосовый
Полевка
часа за 2 вместе с глажкой. терпеть не могу списки:). Проколов тоже не бывает 21.06.2013 12:15:17, Полевка
Nuts
Списков не пишу, но прикидываю в уме, что надо купить заранее или постирать-погладить. Сам чемодан достаю накануне отъезда, ну и часа 2 могу собирать, бродя туда-сюда, чтобы не забыть лекарства, зарядки, книги, что-то из косметики... 21.06.2013 12:12:42, Nuts
Antre
Я вот так могу бродить до конца отпуска. :) 21.06.2013 12:15:18, Antre
вау
эх, а я без списка никуда - память девичья совсем:)) 21.06.2013 12:14:29, вау
Nuts
Я часто куда-то езжу, поэтому практика большая :-) Перед чемоданом всегда проговариваю "что я могла забыть?" :-) Ну и понятное дело, что особо не волнуюсь, т.к. можно будет купить. Но как правило ничего докупать не приходится. 21.06.2013 12:37:05, Nuts
вау
я обычно за неделю начинаю писать "список для склеротиков": что хочу взять и что не забыть. За неделю постепенно список заполняется. Потом вычеркиваю оттуда хрень и собираюсь. При условии, что все нужные вещи чистые, на сбор меня и 2 детей уходит 3-4 часа максимум. 21.06.2013 12:11:26, вау
Antre
Очень удобно и нервы в порядке. 21.06.2013 12:15:45, Antre
у меня даже дочь дольше 3 часов не собирается :)
пара часов без всяких списков. по списку я только на кошачьи выставки собиралась :)
21.06.2013 12:08:04, хатуль мадан
Крапива
это зависит от того, как часто и каким составом вы вообще выезжаете.
Потому что один-два взрослых, восемь раз в году на три-пять дней
или вся семья, включая двух детей, один их которых годовалый, например), раз в год в отпуск на море на месяц-два - это разные сборы, совершенно.

у меня есть определенный список необходимых вещей в багаж, помимо одежды, и оптимальный список одежды для выездов в разное время года в разные поездки.
От одежды, страны выезда и назначения поездки (пляжный, экскурсионный) зависит примерное содержимое чемодана.
Дома у меня одежда тоже примерно по сезонам хранится, теплое - отдельно, всесезонное кэжуал (джинсы, худи, лонгсливы) - отдельно, сугубо пляжное - отдельно, я это такими блоками и перемещаю в чемодан.
В чемодане на хранение прописан дорожный утюг, нитки-иголки в дорожном наборе, веревка, пара прищепок, походные нарды-карты, дежурная мочалка и еще какие-то мелочи.
После поездки или в поездке я пишу заметки в телефон или айпэд о том, что брать обязательно и что ненужно.
Скажем, в Европу я не возьму шампунь, куплю в любой аптеке, а на пляжный отдых он мне нужен обязательно, с противосолнечным уклоном, куда-то мне не нужен утюг и дорожный чайник, а куда-то непременно надо брать и так далее.
В основном, так и получается, что чемодан собирается накануне отъезда, за пару часов. И то, основное время занимают размышления "что надеть", чтобы не привезти половину не использованного обратно.
21.06.2013 12:07:57, Крапива
Antre
Вы прям как немец, мне до вас далеко. :) 21.06.2013 12:16:22, Antre
Крапива
не, какой я немец:) я помню, когда в первый раз с годовалым ребенком выезжала, чуть не надорвалась, чемоданы собираючи. Коляска, памперсы, питание детское, вещи всякие, аптечка. Спать легла после сборов, а уснуть не могу - нервное напряжение.

я поняла, что надо чаще ездить, тогда перфекционизм излечивается, вырабатывается автоматизм и пофигизм:)
21.06.2013 12:25:49, Крапива
Antre
:) Кстати, да, когда чаще в дороге, то уже привычка вырабатывается. 21.06.2013 12:43:03, Antre
Пару часов. Обычно беру по-максимуму вещей, особенно для детей. Лекарства - стандартный список. Косметика - косметичка всегда собрана. Остальное могу докупить на месте. Хотя обычно не требуется. 21.06.2013 12:07:14, ДраКошка
Составляю список и собираюсь не более трех часов) Но вообще меньше - ведь набор уже стандартный) 21.06.2013 12:02:11, Анаис
эффективнее всего иметь табличку в экселе - вертикально список предметов с шапкой: горы-лето, горы-лыжи, море-пляж, город-лето и так далее, в соответствующих колонках - против предметов крестики, выставляешь фильтр и готово
на деле у меня списков нет, вечером накануне достаю каждому по чемодану и раздаю техзадание (мужу кроме своей одежды - аптечное, сыну развлекательное, сама гигиену), через часик окидываю взглядом стопки и даю добро на запаковку :)) при этом у нас всегда комбинированный отпуск (высокогорный+пляж, город+горы+пляж)
21.06.2013 12:01:34, Эмпат
Antre
Я , после того, как домашние соберутся, всё равно ревизию провожу, мало ли.. :) 21.06.2013 12:17:11, Antre
Есть типовой список на зиму и на лето. Немного подправляю к каждой поездке и минут за 30-40 собираюсь. 21.06.2013 11:58:14, Почему?
Sloe
Два часа. Потому что, когда ни начни - собираться будешь до последней минуты. 21.06.2013 11:56:39, Sloe
Чем дольше собираю, тем больше забываю и оставляю дома.
За 2 часа до выхода из дома-идеально.

Собираю по "списку из головы" послойно. Вот как одежду надевают, так и собираю.
21.06.2013 11:56:02, Бебероса
Смотря какой отпуск. Мне и одного дня мало. Но я не в Европы, и вообще не в цивилизацию. 21.06.2013 11:55:22, hanhi
Вот в этот раз минут 15 собиралась, поздно встала и опаздывала на самолёт, в итоге половину забыла дома и докупала на месте 21.06.2013 11:51:24, Неточка Н.
Елена Д.
реально - пара часов, но! перед этим нужно составить список и закупить недостающее :) я не могу полагаться на то, что если что-то забуду - куплю в поездке, вот ни разу это не удалось сделать, просто ни разу :( поэтому теперь я не рискую, все, что мне важно - продумываю заранее и беру с собой, вплоть до солнцезащитных кремов (фиг знает какие там будут на месте, а мне нравятся определенной марки).. 21.06.2013 11:48:35, Елена Д.
NLU
Я всегда собрана и списки у меня в голове на все случаи уже отработаны. 21.06.2013 11:46:23, NLU
у меня минут 30. Список есть готовый, там есть ве - от горных лыж и деловых костюмов, до купальника.

В зависимости от цели поездки выкидываю лишнее
21.06.2013 11:44:20, virus
Батарея
Стираю, покупаю заранее. Складываю за час перед выездом. Все ок. 21.06.2013 11:44:14, Батарея
я пакуюсь быстро, у меня память хорошая :)) мне 3 часов вполне достаточно на сбор себя и детей. старшая собирает себя вообщем и целом сама, но советуется, плюс что-то общее, муж тоже себя сам, я себя и младшую.
но я человек тернированный, мне могут часов в 5 вечера сказать, что в 11 вечера сегодня у меня самолёт и я лечу в командировку.
21.06.2013 11:42:31, douceur
Liusia (просто Люся)
Минут сорок собираю, потом еще пару часов думаю об этом в фонововм режиме и докладываю то, про что забыла сходу. Никакой паники и проколов. 21.06.2013 11:42:03, Liusia (просто Люся)
Список- полчаса примерно. Собрать- около часа. 21.06.2013 11:35:53, Tortillka
LoraEf
один вечер вытаскиваю из шкафа то, что возьму, записываю мелочи, которые надо купить, второй вечер стираю-глажу и покупаю эти мелочи, в третий вечер или утро перед выездом складываю все это в чемодан за 10 минут. 21.06.2013 11:34:24, LoraEf
LЁshik
Это характер такой:) У меня подружка тоже списки пишет, а я раз попробовала, только мозг два раза себе вынесла. Собираюсь два вечера, накануне достирать (если надо) планируемое на всех членов семьи, разложить по стопочкам. Перед выездом вещи по пакетам, обувь, лекарства, технику,косметику. Чемодан укладывает всегда муж, он слона в дамскую сумочку может запихнуть.
И зависит еще от того как часто путешествуешь. Подруга с командировками постоянными собирается за час (у нее три разных "ёмкости" для разных длительностей:)
21.06.2013 11:31:38, LЁshik
ZAIA
3 часа?)) да откуда три часа то. да еще и в панике, поди ж ты.
я чемодан на троих людей собираю минут сорок - час, не больше.
главное, чтобы при этом все было куплено, выстирано и отглажено. подготовка - это обычный процесс в режиме онлайн. и один раз могу составить себе список кремов-шампуней-лекарств, и купить сразу это все.
списки на бумаге не составляю, зачем списки? да еще и с вычеркиванием-вписыванием. просто собираю в чемодан все то, что мне может пригодиться в месте поездки.
21.06.2013 11:31:32, ZAIA
Antre
Так, срочно на радио и мастер-класс радиослушателям. :) 21.06.2013 11:56:19, Antre
ZAIA
да чо тут мастерского))
есть полка с вещами. чистыми-глажеными. это важно.
есть пустой чемодан.
взяла с полки то, что планируешь носить в отпуске, положила в чемодан.
ФСЕ!!!
список мыльно-брильных и лекарств неизменен из года в год.
главное, это все купить в любой свободный день. можно по списку))
а еще есть одна хитрость.
я беру не то, что мне "может пригодиться в отпуске". а то, без чего я там "не могу обойтись". это два разных объема барахла))
мне нравится брать минимум.
тем более, что купить и правда можно много чего, по необходимости.
21.06.2013 12:32:45, ZAIA
Питерская
Я беру одно и то же, поэтому мне больше времени нужно уделить покупкам, которые не сделаешь в посл. момент.

Я ставлю открытый чемодан. И мимоходом загружаю. Постепенно. Специального времени почти не выделяю.
21.06.2013 11:26:32, Питерская
хухра-мухра
да, я тоже так делаю. 21.06.2013 13:47:13, хухра-мухра
Antre
Можно и так, открытый чемодан очень стимулирует. :) 21.06.2013 11:55:43, Antre
Питерская
И вдохновляет! 21.06.2013 12:54:55, Питерская
классно! :) 21.06.2013 11:32:25, Багирра¯аутентичная
пчела Майя
Я даже три часа не знаю, что туда класть, у меня столько вещей нету 21.06.2013 11:25:42, пчела Майя
Не овен
Планируя поездку, делая списки, покупая купальник, собирая чемодан и предвкушая поездку мы приближаем это событие.
Сама я могу долго обдумывать, потом соберу за 2 часа.
21.06.2013 11:25:09, Не овен
смотря куда. можно минут за 30. или несколько дней открытыми стоят и туда что-то докладывается-перекладывается 21.06.2013 11:21:53, Шерлок
Степная кошка
список я составляю, но просто я за пару дней до отъезда калду около компа бумажку и по мере вспоминания туда что-то дописываю. Все это вмест взятое занимает минут 15-20. Сколько можно потратить времени на написание страницы текста? Чемодан собираю часа три, пожалуй. В основном из-за того, что в долго решаю, каки именно сережки, шарфики и прочую ерунду взять. Ну и иногда какая-нибудь нужная кофточка как-то неудачно спячется в шкафу и ее минут 15 приходится искать 21.06.2013 11:20:37, Степная кошка
Antre
:)) Похоже на меня. 21.06.2013 11:24:38, Antre
Задумываюсь об этом за неделю. Обдумываю, чего не хватает. Докупаю. Как правило в отпуск вечно "нечего надеть". По опыту прошлых поездок чемодан собирался за несколько часов до выезда.
Вот перед прошлой поездкой, в полночь мы с мужем поехали в Ленту, купили новый чемодан, т.к. в старый не все влезало. Выезжали в 4,30 утра.
21.06.2013 11:20:29, Оля-Йоля
Antre
Ого, вы ещё и экстрималы. :)) 21.06.2013 11:22:21, Antre
а чего тут экстремального? В принципе, самое необходимое и постоянное у меня лежит уже собранное в дорожных наборах, вроде косметички или аптечки. Фотоаппарат тоже в отдельной сумке со всеми картами памяти и аккамуляторами. Зарядные устройства для телефонов тоже в отдельном кейсе, где ноутбуки, навигатор и пр. Паспорта и билеты тоже все в отдельной папочке.
Надо определиться, что надеть в отпуске, но побросать тряпки и обувь, 3х часов хватит :)
21.06.2013 11:28:34, Оля-Йоля
я мысленно между делом какое-то время складываюсь, с неделю, потом то, что мысленно набрала, сваливаю около чемодана - и отсортировываю жестоко по ходу укладки. 21.06.2013 11:18:13, Багирра¯аутентичная
Antre
Да, такое и у меня происходит, некая переоценка ценностей.:)) 21.06.2013 11:20:30, Antre
поэтому я загодя не заморачиваюсь :) 21.06.2013 11:23:27, Багирра¯аутентичная
Дикая хозяйка
Ну 3 часов за глаза хватает. Списки вообще никакие не составляю. Главное - это медицинские компоненты, от которых моя жизнь зависит, уж это я точно никогда не забуду. А остальное - даже если забуду можно на месте купить. 21.06.2013 11:16:24, Дикая хозяйка
Antre
Я не такая организованная. 21.06.2013 11:19:50, Antre
ПоЛе
за 2-3 дня до поездки начинаю писать список, собираю чемодан накануне за час-два 21.06.2013 11:16:14, ПоЛе
Пользуюсь списком, составленным лет..ээ..5-6 назад. С некоторыми коррективами.

В основном собираю вещи в день отъезда. ++-час-полтра.

А что можно забыть такого, что нельзя купить на месте?

Главное "паспорта-билеты-деньги (карты)". Это проверяю перед выходом из дома. Все остальное можно приобрести и на месте.
21.06.2013 11:16:09, Птичка снежная
curious0muse
*А что можно забыть такого, что нельзя купить на месте?*

У меня, например, такие требования к вещам (одежда, обувь, белье), что мне на месте очень долго и нудно это искать, и совершенно не факт, что я это найду, а я совершенно не хочу тратить время на отдыхе на мотание по магазинам. Так что собираюсь я максимально тщательно, хотя и быстро. :-)
21.06.2013 11:22:16, curious0muse
У меня минимальные требования. Практически ко всему.

Вещи могу носить "обычные", сушить голову "отелевским феном" и шампунь "одноразовый в номере" меня вполне устраивает.
21.06.2013 11:24:29, Птичка снежная
curious0muse
У меня тоже минимальные требования ко всему, но мои ноги и кожа с ними не соглашаются. :-) 21.06.2013 12:44:18, curious0muse
Дикая хозяйка
Аналогично. 21.06.2013 11:41:15, Дикая хозяйка
Подруга везде таскает свой фен.

Иными сушить не может/ не хочет.

Вот какие бывают у людей траблы...
21.06.2013 12:22:36, Птичка снежная
Елена Д.
и я таскаю, у отельных мне мощности не хватает, а стоять сушить волосы час - мне лень просто :) да и феном я еще укладку делаю, что в ванной бывает проблематично в виду высокой владности.. 21.06.2013 13:49:57, Елена Д.
ZAIA
я тоже с своим феном езжу
мне круглая щетка нужна, а в отеле он просто дует.
21.06.2013 13:10:02, ZAIA
LЁshik
аналогично 21.06.2013 13:19:08, LЁshik
Дикая хозяйка
Пичалька.... 21.06.2013 12:25:29, Дикая хозяйка
Antre
В принципе, в наше время всё можно купить, вплоть до самого чемодана :), но тогда какой смысл вообще с собой что-то брать. 21.06.2013 11:17:35, Antre
Согласна.

Зимой летели в Тай. Шмотки летние брали только один комплект - переодеться в аэропорту. Остальное купили на месте.

Лекарства - сейчас с каждым годом беру все меньше и меньше. Заколебалась я таскать "кагдура" "переездную аптеку с собой" (это с детства сына).

Раньше таскали "фото-видео-зарядки" - сейчас все умещается в одном планшете.

В общем летели мы вдвоем с полупустым чемоданом - зато возвращались чуть ли не "с перегрузом":)

Еще помню по своему опыту - сильно маленькие дети в путешествие добавляют много багажа.
21.06.2013 11:22:42, Птичка снежная
Елена Д.
а я аптечку никогда не выложу.. уже пару раз хвалила себя, что "все взяла", бегать по местным аптекам объясняя на плохом языке какое лекарство тебе надо (а еще и по рецептам они везде) - не для меня развлечение.. 21.06.2013 11:54:09, Елена Д.
curious0muse
Я аптечку приличную собираю, несмотря на нормальную страховку, причем у нас нет специфических болезней. :-)
21.06.2013 12:48:59, curious0muse
Елена Д.
я просто столкнулась раз, что элементарный антацид какой-нибудь, если ты не знаешь латинского названия основного вещества - по торговому не найдешь в другой стране :( 21.06.2013 13:51:52, Елена Д.
Нет, не я не совсем "без ничего".

Только если с маленьким сыном я ездила и у меня реально половина чемодана была забита лекарствами, то сейчас все умещается в косметичке.

Хотя меня тоже однажды сильно выручили лекарства.

В ночь перед вылетом из Турции сын 4-х лет дал "резкую температуру". А у нас самолет "под утро". Лечились практически "на ходу своими лекарствами".
21.06.2013 12:25:59, Птичка снежная
Antre
По последнему предложению - один ужасный горшок занимает сколько места, всегда с ужасом вспоминаю. 21.06.2013 11:26:30, Antre
LЁshik
вот и не правда ваша:)) В него столько помещается:) удобно в емкость что-то хрупкое, а в нижние изгибы куча мелочевки шмоточной влезает:) 21.06.2013 11:41:04, LЁshik
Natalya d'Enretat
от 15 мин до 2х часов, списки заранее не составляю 21.06.2013 11:13:14, Natalya d'Enretat
Antre
Ух, могу только позавидовать! Я пр такой спешке неизменно что-нибудь нужное оставлю. 21.06.2013 11:15:37, Antre
Natalya d'Enretat
Нужное - это деньги и паспорта, остальное всё "мелочи жизни".
Мне всегда в поездках что то оказывается лишним ("блин, вот это не надо было брать!") и чего то не хватает ("блин, ну почему я не взяла вот это?"), но я к этому пофигистически отношусь.
МНе кажется, эти ошибки от времени сборов не зависят и если я буду собираться "по месяцу", результат будет тот же.
21.06.2013 11:28:07, Natalya d'Enretat
Я - пару недель точно. Это же такой кайф, планировать и радоваться) 21.06.2013 11:12:54, Зимняя (она же Пианистка)
Antre
:)) Вы меня понимаете... 21.06.2013 11:14:57, Antre
Крапива
а где все это лежит, что вы пару недель собираете? и ничего из собранного за две текущие недели не используется? 21.06.2013 11:14:46, Крапива
Пляжное, в нашем болоте?
Не, оно не нужно.
Ну и офисно-рабочее я в отпуске не потерплю)
21.06.2013 11:45:30, Зимняя (она же Пианистка)
Antre
В кресле, например. Что надо, беру, потом обратно возвращаю. 21.06.2013 11:16:29, Antre
Дикая хозяйка
А смысл? 21.06.2013 11:18:05, Дикая хозяйка
Antre
Мне так удобно, всё в одном месте, вещи ведь не кучей неглаженого белья лежат, поэтому глаз не напрягают. 21.06.2013 11:19:16, Antre
Дикая хозяйка
Да я не про кучу. Я про то, что если еще до отъезда вещь еще понадобится зачем ее в чемодан пихать? 21.06.2013 11:32:16, Дикая хозяйка
Antre
Так положено! :) 21.06.2013 12:14:44, Antre
curious0muse
Так сама сборка пару часов и занимает. А списки уже давно отработаны на разные климаты. :-)
21.06.2013 11:12:47, curious0muse
Antre
Отличная организация! 21.06.2013 11:18:02, Antre
curious0muse
Да, я известная зануда и педант. :-) 21.06.2013 11:39:45, curious0muse
Вечная Весна
2 раза по полтора часа.
первый раз всё основное, второй - докладываю оставшееся, про что вспомнила.
21.06.2013 11:12:15, Вечная Весна
Antre
Забывали что-то? 21.06.2013 11:14:33, Antre
Вечная Весна
конечно, как без этого)
но обычно это мелочи, которые можно докупить на месте. Основное - паспорт, деньги, купальник; проверяется перед выездом.
21.06.2013 11:16:39, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Кстати, еще в совветские времена мама как раз купальник забыла :)) Ну и ничего, на месте купила. 21.06.2013 11:18:34, Дикая хозяйка
Вечная Весна
может, у неё хорошая стандартная фигура и просто купить?
у меня нестандартная, мне сложно(
А на пляже хочется чувствовать себя королевой, Афродитой, выходя из пены волн)
21.06.2013 11:26:24, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Ну да, тогда у нее был стандартный 46-й наверное. При стандартном же росте 170. Купальник кстати, вполне приличный попался :)) 21.06.2013 11:43:04, Дикая хозяйка
Antre
Я в советские времена постоянно забывала мочалки. :)) 21.06.2013 11:21:32, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!