Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здоровые и больные дети

Чтобы вы посоветовали женщине, имеющей больного старшего ребенка (психиатрия), агрессивного и т.д. У нее есть еще младшие дети. Отдать младших отцу (отец не против), а самой остаться со старшим и пестовать его до смерти или остаться со здоровыми детьми, самой их растить, а старшего в интернат?
Как бы вы поступили.
Сама женщина склоняется к первому (отдать отцу). Но не пожалеет ли она об этом через много лет?
16.06.2013 12:54:03,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПНИ - давно изобретенный вариант для таких случаев, ничего постыдного в этом нет, а кто кинет тапком просто не представляет всей сложности подобных ситуаций. Можно навещать, забирать домой на летний отдыж и так далее. И еще - а что станется с таким человеком, когда мамы не станет? "наследство" останется младщим братьяим/сестрам, которые и так были по жизни обделены общением с мамой?
Пусть растит в любви и радости здоровых детей, обеспечив старшему надлежащий уход и лечение в специализированном учреждении.
19.06.2013 14:42:01, Gloria Dei
извините, но вот жил не очень агрессивный с матерью, которая не могла 24 часа в сутки за ним присматривать
[ссылка-1]
19.06.2013 14:27:51, анои
Дина (Джума)
Женщина пожалеет в любом случае, если сомнения останутся
Как бы я поступила- даже представлять не хочу- верю в материальность мыслей
По жизни-против того, чтобы напрягаться ради кого-то
Я за то, чтобы быть с тем, кого любишь, растить кого хочешь, воспитывать с удовольствием и вообще жить счастливо
Любое решение, делающее человека несчастным- оно неправильное
Если та мать отдаст всех отцу и будет растить больного, и это сделает ее счастливой- решение верное, всех в Интернат и все счастливы- тоже верное, старшего под хороший надзор и сама счастлива- тоже ок
Если сомневается- будут проблемы у всех
правильного просто не существует
18.06.2013 00:35:24, Дина (Джума)
Звездная Тень
Несколько дней/раз пытаюсь выразить мысль. Пусть будет коряво.
Я бы вкладывалась в здоровых. Пока они здоровы. При данном раскладе дети увидят, что есть смысл стать больным, чтобы мама была рядом. Я вот очень верю в психосоматику.

При первом решении обязательно пожалеет. Большая радость в жизни пройдет мимо.
17.06.2013 22:30:09, Звездная Тень
Да Вы же уже решили. А пожалеете Вы в любом случае. 17.06.2013 13:50:55, Sirriuss
А я такой _здоровый ребенок_,которым пренебрегли ради больного.
Рассказать про свои ощущения?
17.06.2013 12:42:06, здоровый ребенок
Довольно странное решение, отдать детей и"пестовать" одного и ждать когда он прибьет родную мать?
А не лучше ли всем "сестрам по серьгам"...поместит дитя куда положено и навещать! Ведь по любому не обойтись в квалифицированной врачебной помощи!
17.06.2013 12:35:23, Marylars
А попробовать усидеть на 2хстульях: пусть младшие периодически гостят у папы, а старшему искать регулярные стационары/интернаты.

Я - не в теме, но поскольку Вы спрашиваете, вспомню сериал, где мама продала младшую дочь от нужды в богатую семью, а старшая никогда не простила матери этот поступок и всю жизнь с ней враждовала.

А так будет отсрочка... может ещё рассосётся всё, младшие подрастут и сами примут решение где им жить. Или со старшим что-то решится..
17.06.2013 10:37:28, Зимняя (она же Пианистка)
НЕдавно про усыновленных детей показывали. В одной семье очень долго не было детей и решили усыновить, усыновили младенчика и тут буквально пара лет и женщина беременеет своим. В возрасте 3 лет у усыновленного стали проявляться признаки немотивируемой агрессии к брату. Списали на детскую ревность и вот, когда одному было шесть,а второму 3 старший с ножом бросился на младшего. Все было, обследование, слезы, не желание принимать проблему, но врачи четко сказали - не уследите. 17.06.2013 11:04:13, рица
У моего 13летнего была такая агрессия к младшему - и пинки и крики и пр., и мне беременной столько доставалось - я боялась близко к нему подходить((...
Я тоже вспоминала про случаи, когда старший младшего в окно выкидывает, и наедине их не оставляла никогда.
Слава Богу, всё наладилось, мир-дружба-жвачка, но прошло два года моих усилий.
А сейчас младший, 2,5 года, может броситься на меня-зеркало-прохожих и кусить-ударить-ногами застучать, аж трясётся, причём вцепится мертвой хваткой, как овчарка - еле оторвешь. Прямо скажем, угрожает окружающим.
Смотреть надо за детьми, вот что))
17.06.2013 11:40:36, Зимняя (она же Пианистка)
Но он то здоровый, надеюсь. А это точно больной человек. У меня есть пример, когда младшая ребенок больной. Вся агрессия направлена на мать, но диагноз есть и он подтвержден.И поскольку мама все же сейчас в силе она держит ребенка в своих руках,ее бьет, кошку мучает, собака научилась давать отпор, но на соседей и встречных агрессия пока не распространяется. 17.06.2013 11:45:51, рица
ужасно( 17.06.2013 11:48:04, Зимняя (она же Пианистка)
ландыш
а че, усыновленный свою функцию выполнил, можно теперь его обратно сдать, агрессивного такого. Вот жесть-то. И не стесняются, поди - врачи ведь сказали! 17.06.2013 11:15:34, ландыш
Вы неправы. Это очень тяжелое решение. И нет ничего стыдного в том, чтобы прекратить усыновление в ситуации, когда усыновители не справляются с ребенком. Это беда. 18.06.2013 00:30:16, 1637
ландыш
я веду речь не об усыновителях, прекративших усыновление. 18.06.2013 11:16:14, ландыш
Не дай бог никому делать выбор. Ерничание от тех, кто на своей шкурке не испытал...Некрасиво...Я знаю долгую борьбу матери, чтоб дети выздоровели...Но 3 больницы-а улучшения нет...А детей еще 4-ро, и ни на минуту нельзя расслабиться, уснуть.... 17.06.2013 11:23:51, Атом
ландыш
я не ерничаю, а откровенно осуждаю. И меня не волнует, насколько красиво это выглядит.
О красоте пусть волнуются те, кто запасается врачебными заключениями, чтобы отказать ребенку от семьи.
17.06.2013 11:50:02, ландыш
А актрису Евдокию Германову, вынужденную отдать в специнтернат приемного, тоже осуждаете? Тяжелое психическое прогрессирующее расстройство, сначала воровство, потом агрессия и угроза оказаться зарезанной и нулевой эффект от лечения. Тут уже никакие психологические приемы не канают, органика...((( Мне очень жаль деток в детдоме, оказавшихся там после смерти обычно одной самомамы или трагической гибели обоих родителей, их надо бы обязательно в приемную семью. А дети асоциалов... это сложная история, чаще печальная. Милая женщина, красоты неписанной, родить не получилось, браки не сложились, но достаток есть, взяла милого мальчишку 5-ти лет уж очень похожего на нее ярко-рыжей гривой. Всю душу вкладывала, учителя, кружки, музыка...Но генетику не задвинешь. Сейчас она старуха ( а всего 55), бродящая по району, с выбитыми зубами, в родную квартиру ее не пускает выросший сынок, устроивший в ней притон наркоманов... Вы можете поржать про огрехи воспитания. В том случае я их не вижу.
Моя родственница работающая в социальном приюте говорит, что дети из-под забора поднятые и дети по несчастью оказавшиеся в детском доме сильно различаются.
Случаи когда родители просто "передумали" не рассматриваю. Хотя начитавшись усыновительной была в шоке: как приемные мамы ненавидят на органическом уровне своих детей -бесит все, манеры, личный запах, желание чтоб мама приласкала... Долго не могла успокоиться, прочитав это, какие дуры берут детей и по сути их мучают...
17.06.2013 14:15:13, Атом
Dnnn
на усыновительской конфе как-то раз обсуждали эту статейку. не могу найти ссылку. Пара человек вроде бы знали мальчика лично и говорили как раз, что он вовсе не сумашедший и не агрессивный, а себя ей оправдать надо было... 18.06.2013 09:47:29, Dnnn
Германова сама, честно говоря, в целом не производит впечатление гармоничной личности. по ее же рассказам. ребенок сложный оказался. не сужу ни разу за то, что она сдала обратно. Но сам по себе факт усыновления для нее кмк был не по силам. 18.06.2013 03:53:22, ALora
Только вот попал он не в специнтернат или психбольницу, а в самый обычный ДД, т.е. агрессия его, описанная бывшей мамой, оказалась сильно преувеличенной. Нормальный ребенок, судя по всему. 18.06.2013 00:15:28, Почему?
"Тяжелое психическое прогрессирующее расстройство, сначала воровство, потом агрессия и угроза оказаться зарезанной и нулевой эффект от лечения."- это все ее субъективное мнение и самооправдания, к сожалению. Она с ребенком поигралась и в интернат его обратно сдала, в сто раз хуже ему сделала :((. 17.06.2013 23:53:25, Lariska
Я не могу судить, описывала она это с большой болью, а вы откуда в курсе об истине? Вы работаете там? Ребенок не болен и вообще ангел и дело лишь в наигралась? 18.06.2013 00:53:48, Атом
Так получилось, что я про ребенка подробно знаю. Он не ангел, но такого, как она писала, там нет и близко. Парень сложный, но после возврата в ДД все дети сложные, простых после такой повторной травмы не может быть. Но, когда взрослая женщина берет ребенка из ДД, странно ей расчитывать на то, что он будет ангел. 18.06.2013 14:26:25, Lariska
arte
Оль, там очень много актерства, если не сказать больше :(. я случайно с этой темой столкнулась и никак не могу претендовать на сколь-либо экспертное мнение, но, судя по всему, именно что наигралась. мальчик оказался мальчиком, а не ангелом...
мальчик хороший был. именно что был, к сожалению - она столько диагнозов ему нарисовала, что, даже если не закормили таблетками, такие травмы просто так не проходят :(( дай Бог ему когда-нибудь хотя бы просто пережить всю эту историю :(((
в общем, "долго не могла успокоиться, прочитав это, какие дуры берут детей и по сути их мучают..."
18.06.2013 02:02:42, arte
Ну значит наигралась. А то что ты процитировала -я реально прочитала на 7-е, трясло долго: дети умные и здоровые, в садике хвалят за хорошее развитие -а мамаши их просто ненавидят так им противно с приемными детьми как жабу в руках держать, и ноги некрасивые (у девочки 4-х лет), и лезет она с утра за маминым поцелуем, ест не так, не так пахнет от нее...,ну вот все бесит в ребенке, а сколько народу подключилось с аналогичными жалобами.... Но в дискуссию не полезла, дала себе по ручкам.
А вот с тяжелой паталогией -реально знаю семью, мать билась изо всех сил, но когда случаи страшного поведения, еще и с сексуальной агрессией, несмотря на лечение, стали учащаться...Надо было сохранить в физическом и психическом здоровье всех остальных -и своих и приемных.
18.06.2013 02:22:32, Атом
фа
"Дети асоциалов" и болезнь не одно и то же. Первые часто вырастают в абсолютном соответствии окружению. 17.06.2013 18:00:30, фа
Да, не одно и то же. Но риск получить наследственное расстройство выше, как правило инфа о родителях закрыта или малоизвестна. Асоциальные -в прошлом ученые или изобретатели, но пьющие и бомжующие- есть, но чаще они в бомжестве не размножаются. 17.06.2013 23:27:40, Атом
ландыш
Вы мне хотите рассказать, что приемный подзаборный ребенок обладает чуждой наследственностью, поэтому если кто его сдает обратно, мы тех не будем винить?
Я их и не виню. Пускай сдают, если наигрались.
Я виню тех, кому, для того, чтобы сдать приемного подзаборного ребенка, нужны "благие намерения" в виде рекомендаций врачей.
17.06.2013 15:01:09, ландыш
Natalya d'Enretat
Да что вы так все к слову "приемный" прицепились... своих ТАКИХ тоже сдают. Какой то процент людей.
А какой то - не сдает, ни своих, ни приемных.
И ни за что не поверю, что нет ни одного случая, где своего заболевшего таким диагнозом сдали в специнтернат, а здоровенького усыновили и вырастили "как родного", думаю, и такой процент есть.
А еще для какого то % всё заканчивается именно уголовщиной ("ребенок убил маму/папу/соседа/брата/сестрy и был пожизненно помещен в спецучереждение по решению суда"), ну и т д
17.06.2013 16:21:28, Natalya d'Enretat
Вы смешали в кучу несчастных родителей, у чьих детей проявились тяжелые патологии психики, и они вынуждены их отдать в профильное спецучреждение( а не вернуть в тот же детдом) чтоб сохранить жизнь и здоровье другим детям ( как своим так и приемным) с теми морально незрелыми "наигравшимися", которым вообще никаких детей доверять нельзя, ибо берут они детей вообще ни фига не понимая что это и зачем. И речь не идет чужой или свой кровный. Автор темы мучается тем же выбором. 17.06.2013 15:08:29, Атом
ландыш
вот я не люблю несчастных родителей, вынужденных отдать своих детей. Вот именно эту конкретную кучу я не люблю.
Остальные могут им симпатизировать в меру своего желания.
17.06.2013 15:25:34, ландыш
А по теме автора: она герой? что будет жить рядом с больным, но сдав здоровых и тем виноватых перед ней- да по сути в детдом, название не важно, будет это детдом ( в москве они все красивые и современные) или семья чужих детям людей. не уверена что их там радостно ждут, если папаша легко их оставил, а теперь мать детей, его бывшая, просто ставит ему условие забрать.
Даже арифметически этот выбор сомнителен.
17.06.2013 15:32:00, Атом
Dnnn
а главное, не дай Бог, если ребенок будет агрессивным, то опасность будет представлять не только для мамы, но и для других людей. И "жалость к больному ребенку, как же ему там будут давать отупляющие лекарства" может быть в прямом смысле убийственной для окружающих. 17.06.2013 16:43:55, Dnnn
ландыш
по теме автора я все изложила в ответе на корневой топик.
собсно, автор тоже планирует поместить себя в множество "несчастные родители, вынужденные отдать своих детей".
17.06.2013 16:38:41, ландыш
Она окажется там в любом варианте, сдав больного или здоровых. 18.06.2013 00:07:41, Атом
ландыш
эта мысль есть концентрат авторского топика, а на него я исчерпывающе ответила в своем начальном мессадже.
Не хочется повторяться.
18.06.2013 11:25:26, ландыш
ну его же , я так думаю, может взять другая семья, гораздо лучшая и растить не осуждая. 17.06.2013 11:59:44, рица
там действительно ничего нельзя было сделать. Женщина достаточно обеспеченная и по ней видно было , что она готова была его растить, лечить, но никаких шансов. Кроме шанса, что в какой-то момент можно остаться без своего собственного ребенка. 17.06.2013 11:17:54, рица
К сожалению такое бывает. У меня есть знакомая многодетная мать, у нее было несколько детей под опекой, на 2-м году у 2-х их 3-х взятых жизни стали проявляться признаки психических расстройств, она долго боролась, но лечение эффекта не приносило. Она вынуждена была отдать, т.к. другие дети подвергались угрозе жизни (тоже с ножом кидались на них). А когда-то опека предложила их взять (минуя детдом, сразу почти из семьи, где асоицальный папа зарезал маму) -тихие-тихие были. 17.06.2013 11:12:17, Атом
А сможет эта женщина обеспечить безопасность окружающих? У нас в доме жил парень с психическим расстройством.До 16 лет он был не буйный и не агрессивный , гулял вместе с другими детьми. Но после 16 это стал совершенно другой человек, и мама с бабушкой с ним перестали справляться, он бегал по улице с ножом. И поскольку городок маленький и его все знали , то кому-нибудь все же удавалось его уговорить уйти домой. Его стали 2- ды в год отправлять в больницу, но в возрасте 23 -25 он там оказался пожизненно. 17.06.2013 10:10:37, рица
Степная кошка
То же самое пришло в голову. Вопрос в степени агрессивности. Сможет ли женщина справиться с молодым здоровым (физически) и агрессивным мужчиной? 17.06.2013 10:34:54, Степная кошка
Ну да. В моей истории они были вдвоем и то периодически он орал на весь подъезд , бил стекла, двери, выбрасывал вещи с балкона. Пока сильна была бабушка они справлялись, а бабушка заболела и умерла и все , мать одна не могла его удержать. 17.06.2013 10:58:46, рица
Тема относительно недавняя [ссылка-1]
и вторая [ссылка-1]
17.06.2013 10:40:08, Атом
Dnnn
как-то были на турбазе с женщиной. У нее был обычный старший сын и от второго брака нездоровый младший. Старший рос по остаточному принципу и кажется был на пятидневке, возились с младшим. В результате старший отдалился от матери, стал выпивать и т.п. А младший - как был нездоровым, так уж и остался. Мать очень жалела, что не поступила наоборот. Тут еще момент - если Ваш старший агрессивен, то через пару лет возможно опасен будет и для Вас, и для окружающих (прохожих, соседей), сил физических просто не хватит справиться, итог один - спецучреждение. А младшие проведут те годы, когда им нужна мать, не с Вами... 17.06.2013 09:34:25, Dnnn
у моей бабушки было 10 детей, 2 из которых умерли в раннем возрасте от голода во время войны.
и потом она говорила: "вот у тебя 10 пальцев и все разные, одни ловкие, другие неловкие, одни маленькие, другие большие. но какой из них отрезать больно, а какой - небольно?" - ну примерно как-то так.

что бы вы ни выбрали - это ваш крест. ваша судьба. ваша ответственность. и тут уж совершенно неважно, что думают по этому поводу другие люди. отчитываться перед самой собой вам придется самой.
17.06.2013 01:20:15, Merry Tata
Я думаю важно. В прошлом году вот такой больной прямо у подъезда на глазах маленького ребенка зарезал одного человека и ранил 3. Так что нужно учитывать все же что вокруг есть другие люди и что у них есть другое мнение на данную проблему. 17.06.2013 10:05:38, рица
а в поза-поза-позапрошлом один здоровый милиционер народ пострелял в супермаркете. да-да, наплевав на мнение общественности.
человек смертен, и что самое главное - смертен неожиданно. от цветочного горшка на голову или трамвая никто не застрахован.

а вот психическими расстройствами страдают от 1 до 10% населения (по разным данным). в России примерно 120 млн жителей. и что? как минимум 1,2- 12 млн сразу в интернаты закрывать?
17.06.2013 11:07:37, Merry Tata
Dnnn
были потом сообщения, что милиционер этот в детстве чуть не на учете у психиатра состоял. и кому родители лучше сделали, что это все скрыли, прикрыли и протолкнули "дорогого сыночка" во власть, да с оружием??? 17.06.2013 13:30:15, Dnnn
Я другой случай знаю, там мама справкой как флагом размахивала. Он больной, его понимать надо. А этот больной 6 зарезал. Парнишку-таксиста, жена только родила. Отец так плакал. 17.06.2013 14:32:56, рица
при чем тут родители? это милиции надо проверять кого на работу брать 17.06.2013 14:12:12, Шерлок
Dnnn
мне думается, они руку приложили, чтоб с учета его как-нибудь снять... 17.06.2013 14:27:13, Dnnn
если это выяснилось после, то могло выясниться и до. 17.06.2013 14:38:11, Шерлок
Почему сразу , после обследования и заключения врачей.У нас в соседнем доме старушка кочанами капусты с балкона бросала. Увезли, а в моей квартире жила спокойная, она только себе вредила. Вот она так и продолжает с семьей жить.Кстати, вряд ли тот милиционер был совершенно здоров. 17.06.2013 11:14:48, рица
сложно тут что-то советовать, просто тупо Вам сочувствую. Хотелось бы верить, что Вы все же получите поддержку, на которую пока не рассчитываете, и ситуация перестанет быть такой патовой...Ну, просто желаю Вам этого... 17.06.2013 00:37:21, Евдондосья
Хомяк Абрикосовый
Почитала и исходник, и всевозможные дискуссии ниже.
Нарооод, вы что, от безделья ... очешуели???
В том числе и ТС. Который вместо того, чтобы идти на тематический форум, где делятся информацией и опытом те, кто знаком с подобным, "вбрасывает" типО горяченькую темку в воскресно-полуденное затишье конфы-"беседки"?
Как можно вообще что-то советовать по тому "описанию" проблемы, которое "изложено" в исходнике и
КАК можно всерьез просить других людей примерить на себя такую ситуацию?
Имейте в виду - кто бы что бы мне в ответ сейчас не написал, я отвечать в этой теме никому НЕ буду.
16.06.2013 21:56:02, Хомяк Абрикосовый
ох, Тома! я только что увидела что это "ПОСИДЕЛКИ" 16.06.2013 22:06:24, Багирра¯аутентичная
Natalya d'Enretat
Не думаю. Что я думаю, я написала ниже: автору не нравится то, что ей говорят врачи и "на тематических форумах, где делятся информацией и опытом те, кто знаком с подобным".
Поэтому она пошла туда где люди "не в теме", чтоб кто то из них по незнанию написал то, что она хочет услышать.
А хочет она услышать следующее "нет, я б никогда не сдала ребенка в интернат, конечно, бороться до последнего, любой ценой...."
Потому что она решение приняла и очень хочет чтоб хоть кто то ее в нем поддержал.
16.06.2013 22:16:02, Natalya d'Enretat
понятно... крест, да. 16.06.2013 22:17:21, Багирра¯аутентичная
Не думаю. Не так давно была тема от мамочки, спрашивающей непредвзятую и неподготовленную общественность в весьма динамичной конфе, соглашаться ли ей на гаплоТКМ для ребенка. Вот не много и не мало.
Я пообщалась с ней в личке. Все она знает в деталях, рисках и процентах, и все уже выспросила и вычитала. Но вот... нужно ей мнение людей, которые не знают, о чем речь вообще. Ну нужно... и хорошо. Она эти мнения нашла и прочла. Возможно, это ей помогло хоть как-то.
16.06.2013 22:11:56, 1637
спасибо, удалю свой вопрос. 16.06.2013 22:14:32, Багирра¯аутентичная
Автору ИМХО хочется мнений извне. Такое бывает. Думаю, что мнения разных экипажей своей же же подлодки она уже выяснила. Предположу, что она хочет услышать людей непредвзятых. Если ей это хоть чем-то поможет, то уже хорошо. 16.06.2013 22:06:15, 1637
посоветовала бы старшего в интернат :(
Но я понимаю, что материнское сердце требует первого. Младшие и так вырастут припеваючи, а вот старшего никто кроме матери любить не будет :(
16.06.2013 21:23:17, Лось_Анджелес
Natalya d'Enretat
Кто нибудь знает взрослого человека, ктр "вырос припеваючи" при таких вводных (мать отдала его папе, чтоб посвятить жизнь больному старшему)?
Вырастут - несомненно, но с какой психич травмой???
16.06.2013 21:33:45, Natalya d'Enretat
папы (или бабушки) или вообще приемные родители (или один родитель) выращивают в таких ситуациях сохранных во всех смыслах детей. "припеваючи" это я употребила по контрасту с проживанием пусть с мамой, но которая любит и видит только старшего, а старший еще и тупо физически опасен, не говоря уж о психической травме совместного с ним проживания и взросления. 16.06.2013 22:27:37, Лось_Анджелес
Natalya d'Enretat
ой, незнаю, незнаю....видАла я детей, выращенных бабушками, чьи мамы устраивали свою личную жизнь/уехали на заработки, с обидками эти дети вырастали, со всякими непроработанными детскими комплексами, ктр потом им всю жизнь мешали... ну, много в чем 17.06.2013 09:47:56, Natalya d'Enretat
"мамские" дети тоже через одного с обидками и комплексами. 17.06.2013 10:30:02, Лось_Анджелес
Natalya d'Enretat
это да, но если у женщины цель "вырастить как можно лучше" она изначально не будет рассматривать вариант "сдать папе, и пусть там его растят его родственники..." 17.06.2013 11:42:15, Natalya d'Enretat
в ситуации автора, имхо, уже не идет речь о "как можно лучше" :((
уже надо просто вырастить без _непоправимых_ психических и физических повреждений, мне кажется
17.06.2013 17:07:19, Лось_Анджелес
Natalya d'Enretat
Согласна. Лично мне вариант "старшего в интернат" тут кажется наилучшим, очень было бы интересно узнать почему ей наилучшим кажется вариант "младших папе, сама мучиться со старшим", но автор ушла и в теме не пишет. 17.06.2013 19:58:17, Natalya d'Enretat
это как раз понятно почему. Материнский инстинкт. Спасать любой ценой. 17.06.2013 23:48:32, Лось_Анджелес
Если действительно существуют только эти два варианта, если вариант "жить всем вместе, корректируя старшего", невозможен - то, как ни трагично, второе.
А жалеть она будет в обоих случаях. Только в первом случае она будет жалеть измученая, больная, усталая, да еще понимая, что она все равно переживет сына и ему все равно придется попасть в казенные стены - а во втором она будет жалеть, окруженная детьми и внуками.
16.06.2013 20:49:36, маугленок
*Данет*
+1 17.06.2013 19:52:23, *Данет*
Nuts
+1 вот прямо согласна 17.06.2013 09:48:58, Nuts
Автор, у Владимира Найдина есть рассказ "Свой крест". Про Вашу тему. Не переоценивайте свою способность справиться с агрессией, психиатры от рук пациентов гибнут достаточно регулярно, к сожалению. 16.06.2013 20:43:49, Lariska
Подбирать старшему препараты снимающие агрессию.
Если старшии совсем невменяем, реально опасен и сделать ничего нельзя, подумать о варианте, когда старшии будет в интернате на неделе, а в выходные - с Вами (младшие могут в выходные быть с отцом).
Поселиться с отцом детеи совсем рядом, в соседних подьездах, так, чтобы видеть их ежедневно, даже если жить они будут с отцом.
16.06.2013 20:06:08, __nevazhno___
можно не пить, а колоть раз в полмесяца-месяц. есть НЛ-пролонги. так что это точно не причина 18.06.2013 03:59:36, ALora
Natalya d'Enretat
"Так он сам добровольно их пить не хочет, это в стационар класть, а там условия плохие, жалко кровиночку то"
или
"ну, на препаратах он будет уже не он, а какой то совсем другой как мешком с циментом по голове стукнутый человек"
(это я за автора).
У меня мама 30 лет психиатром проработала, дома много чего о работе рассказывала.
Интернат тем, у кого патология корректируется препаратами, не предлагают.
Думаю, там всё намного серьезнее, ребенок, кроме агрессии (ктр корректируется препаратами) еще и с УО, ктр препаратами не корректируется.
16.06.2013 20:21:16, Natalya d'Enretat
Ну, или там агрессия не корректируется препаратами, так же тоже может быть, к сожалению. Но он тогда опасен вне больницы или интерната. 16.06.2013 20:40:29, Lariska
Natalya d'Enretat
Да нет такого в природе как "агрессия не корректируется препаратами".
Наркоз, например, точно корректирует любую агрессию :)
Есть ситуации когда "нет препаратов, ктр агрессию уберут, не оказав никакого пообочного действия".
16.06.2013 20:47:17, Natalya d'Enretat
Да, я поняла Вас. Ну, просто есть точка зрения, что препараты, которые вводят активного пациента в состояние "овоща" не убирают агрессию как таковую, а просто лишают его возможности эту агрессию проявить. 16.06.2013 20:51:33, Lariska
Natalya d'Enretat
Да, я про эти препараты. Естессно, волшебных препаратов, ктр при любом диагнозе "убирают агрессию как таковую", нет.
Я про то, что выборов у автора больше 2х (автор ниже пытается нас убедить, что их всего 2).
16.06.2013 21:03:09, Natalya d'Enretat
Да, выборов-то, безусловно, больше, я с Вами согласна. 16.06.2013 21:06:48, Lariska
а уо может не от рождения быть? диагноз-то был поставлен после рождения младших. т.е. уже довольно большому ребенку 16.06.2013 20:38:42, Шерлок
Natalya d'Enretat
Та же шизофрения может долго "спать", и проявится в период сильной гормональной перестройки (подростковый возраст/беременность и даже менопауза).
То есть тяжелым психиатрич диагнозом можно "заболеть" и в 60 лет ( у мужчин есть подобие менопаузы, так что это касается не только женщин).
Еще куча диагнозов может вылезти на фоне сильного стресса. Например, во время учебы в институте....
И еще куча вылезает в один прекрастный момент во взрослом возрасте "никто не знает почему".
Вообщем, это весьма распространенный в народе миф, что "психиатрич диагноз - это всегда врожденное, всегда с пеленок".
16.06.2013 20:44:51, Natalya d'Enretat
я именно про уо. диагноз был поставлен совершеннолетнему 16.06.2013 20:51:01, Шерлок
Natalya d'Enretat
Конечно, при болезни Альцгеймера, например, УО идет как "осложнение".
При многих психиатрич диагнозах - тоже, так что да, есть и такое, когда до 18/30/40 лет человек нормален и блещит умом, а потом - резкое начало болезни и постепенное прогрессирующие УО.
Есть даже виды шизофрении, в ктр приступы протекают в острой форме с температуром и т п, и после каждого приступа заметное снижение "ума" вплоть до полной инвалидности "ходит под себя/кормить из ложечки".
Я не собираюсь вспонимать весь учебник психиатрии, а автор, думаю, не желает писать диагноз.
Мне не понятно, что хочет автор от конфы. Реально ей надо с психиатрами общаться вот на эту тему:
[ссылка-1]
16.06.2013 21:02:19, Natalya d'Enretat
понятно 16.06.2013 21:04:50, Шерлок
может. При каждом приступе идет распад разных функций и они не восстанавливаются. 16.06.2013 21:00:03, Valex
автор же ничего не пишет в подробнотсях. у нас интернат может предлагаться кому угодно.подушевое финансирование же.. 16.06.2013 20:29:21, ALora
<он хоть и психически болен, но не слабоумен, и тоже все прекрасно будет понимать> - туда же? 16.06.2013 20:23:30, Багирра¯аутентичная
Natalya d'Enretat
это где то ниже надо дочитать?
просто агрессию ЛЮБУЮ можно купировать медикаментозно. Из любого "агрессора" лекарствами можно сделать "овощ".
Автор, видимо, против этого? "пусть будет агрессором, зато остается собой"?
Тогда я продолжаю настаивать на том, что лечить нужно маму.
16.06.2013 20:27:29, Natalya d'Enretat
Да оставьте вы маму в покое. Лечить нужно не маму, а всю систему российскую, делающую вид, что психических больных нет. Ну или что это недоразумение такое уникальное и всем мешающее - психически больной человек. И что вот не существует таких семей, где помимо больных детей есть здоровые - и непонятно, как с этим жить.

Ну а психиатр советской закалки... это тоже человек своеобразный. Простите.
16.06.2013 20:31:39, 1637
Natalya d'Enretat
Ну, тогда я пас. Я сама изучала психиатрию "в советкие времена" и во всем согласна с тем, чему нас учили. 16.06.2013 20:34:03, Natalya d'Enretat
Во Франции концепция ведения таких больных схожа с российской? То есть они и во Франции являются исключительно проблемой своих родителей и государство в целом не в курсе, что такие люди есть, были и будут - и соответственно надо как-то организовывать их жизнь в обществе?

Мне вполне понятны сомнения родителей и близких пациента, о которых вы говорите тут свысока - их смятение, когда речь идет о сложной медикаментозной терапии, ведущей к изменению личности и тд. Так их не надо дураками считать, они вполне правы. И реакция их естественна. Им нужна разъяснительная работа и поддержка. И поддержка. И поддержка. И так годами.

Ситуация, когда психиатр считает ненормальными или недальновидными придурками близких пациента, а близкие пациента плятят тем же психиатру, здоровьем не пышит. Они в одной команде должны быть. А это работа, работа и работа.
16.06.2013 20:45:36, 1637
Natalya d'Enretat
Почему, во Франции, как и в России, гос-во предлагает родителям место в интернате.
Для тех, кто против интерната, остается выбор "являются исключительно проблемой своих родителей".
Если гос-во посчитает, что родители ведут себя неадекватно ( держа опасного человека дома), то в интернат поместят без их согласия.
Есть интернаты, где у них какие то мастерские, они там типа работают. Вы это имели в виду под "организовывать их жизнь в обществе"?
Помощь семьям больным у нас, думаю, даже похуже, чем в России. в России можно пойти к платному психиатру, ктр хоть 2 часа, хоть 10 раз по 2 часа будет тебе растолковывать "как с таким жить".
А у нас запись на прием к психиатру - за 2 мес, на один прием отведено 20 или 30 мин..... много вопросов позадавать просто не успеешь.
16.06.2013 20:52:19, Natalya d'Enretat
В Германии иначе. Да, социально опасного человека решением определенных инстанций можно поместить в закрытое учреждение. Но для этого должны быть очень веские обстоятельства. Поместить могут и в острой фазе - например, на срок подбора медикаментов, и надолго. Но это действительно исключение. И тут речь идет вовсе не об "неадекватном поведении родственников" - они не пациенты, их адекватность оценивать было бы странно. Для тех, кто против интерната, есть множество альтернатив. И исключительно проблемой своих родных такие люди не становятся.

В остальном есть варианты и без интерната. Больные могут жить в семье, но периодически отправляться например на реабилитацию или в клинику незакрытого типа, чтобы родные могли отдохнуть. Они могут проживать в спец учреждениях (по структуре это заведение напоминает частную школу, а не россйский ПНИ - проживание либо в отдельных комнатах с удобствами, либо в комнатах на двоих, соблюдение частной сферы насколько возможно, строгий распорядок дня, работа, учеба, отдых, занятия разные, культурные мероприятия) и возвращаться домой на выходные.

Вариантов много. И в любом случае используются все возможности для социализации больного и поддержки его родных. И связь пациента с семьей является важной составляющей частью.
16.06.2013 21:05:44, 1637
Natalya d'Enretat
Что вы описываете - это обычно для "неагрессивных, но с разной степени УО" больных, такое есть и у нас.
И я ниже исправилась - не надо автору к психиатру. А вот к психологу ( если я угадала, в чем проблема) - можно.
Это если такое не лечится, но она хочет лечить "всё равно, ну а вдруг".
А если ей психиатры сказали что "вот, смотрите, есть родители, ктр сдаются и сдают в интернат, результат - такой, а если ктр борятся вот так то и так то и результат отличный".... то тогда я ей от всей души сочувствую. Ибо понимаю как ТУТ трудно принять решение. Возможно, в таком случае тоже бы приняла решение "младших папе".
Только вот что то я ни одного такого диагноза вспомнить не могу, где "лечить, заботиться, пытаться реабилитировать, надеяться, мотаться по врачам, приглашать их на дом, испробовать всё" что то КАРДИАЛЬНО меняет.
Но - еще раз - я не утверждаю, что их нет.
Получается, в теме нет смысла, без озвучивания диагноза и прогнозов.
16.06.2013 21:10:30, Natalya d'Enretat
Ну да...

Автору надо и к психологу, и к социальному работнику, кототорый расписал бы ей все возможные варианты с преимуществами и недостатками - а потом сам помог бы ей выбранный вариант осуществить. А также рассказал бы ей о правах ее и пациента. Но нет в России таких возможностей поддерживать подобные семьи. И программы такой толком нет.
16.06.2013 21:52:09, 1637
ну почему же. есть такие семьи. программы тут ни при чем. психиатры нормальные тоже есть. психологи есть и бесплатные, я правда не знаю зачем бы они. хоть платные, хоть бесплатные бесполезны, в случае психиатрии по кр. мере.

программа только в семье. шитье подушек на заводах как в израиле - так себе программа. хотя конечно лучше чем совсем без работы как в россии.
17.06.2013 04:21:13, ALora
Да нет, программы очень даже при чем. Это огромная помощь для таких семей. И психологическая поддержка родным пациента нужна, и возможность сменить обстановку- проживание под одной крышей с больным человеком даром не проходит. Насчет подушек тоже все не так просто. Разумеется, людям с относительно сохранным интеллектом можно и другую работу подобрать- и это как раз тоже составляющая программы. В итоге пациент не только социализируется, но и получает свою отдельную медстраховку, пенсионные накопления и тд .

Если перевести в общую плоскость, то в целом наличие таких программ очень серьезная помощь для семей. Два года назад, когда заболели моя мама, я это проверила на себе. Было удивительно, что кто-то готов взять на себя часть моих проблем и задач, что мне не надо из обретать велосипед и придираться через формальности. Разумеется, я была в курсе всего и сама- просто в силу профессии. Но тут.... очень многое делалось без меня, само собой. Это неоценимо.
17.06.2013 09:59:13, 1637
"людям с относительно сохранным интеллектом можно и другую работу подобрать" - шить подушки как раз для таких, без дефекта мышления, но с "относительно сохранным". у которых не относительно, а реально хороший интеллект с работой в отсутствие апато-абулического дефекта нет проблем. работают и юристами, и программистами (много, еще художники, актеры, писатели-поэты, физматовцы) и психологами кстати:)

программы - хорошо, просто в россии их нет.
18.06.2013 04:04:06, ALora
curious0muse
А у нас вроде еще бесплатные психиатры остались при диспансерах. Причем неплохие.
16.06.2013 21:05:09, curious0muse
Natalya d'Enretat
Некоторые неплохие. Тут проблема в том, что если именно твой участковый тебе не нравится, то, вроде, "к кому хочу" забесплатно не попадешь. 16.06.2013 21:24:11, Natalya d'Enretat
попадешь. иногда за деньги, иногда бесплатно. но не факт что тот к "кому хочу" окажется полезным. иногда страшный на первый взгляд товарищ психиатр оказывается весьма неплохим как специалист. 17.06.2013 03:14:01, ALora
остались. только в ситуации интерната они не помогут. 16.06.2013 21:11:52, ALora
да, это слова автора темы. 16.06.2013 20:31:00, Багирра¯аутентичная

Показано 107 комментариев из 218



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!