Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что съесть, чтоб похудеть?

Заголовок для привлечения внимания.
Я живу в Европе полтора года, выучила язык, работу найти не смогла. Закинула резюме на hh.ru, сходу получила пяток приглашений в российские компании. Собралась быстро, все договоры расторгла, осталось только купить билет. Хочу остаться, ибо дети. Ваше мнение?
13.06.2013 21:47:31,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
regenbogen
По-моему вы явно скромничаете, дойти до уровня В2 за полтора года, да еще с двумя детьми просто замечательно. Но для уни нужен уровень С1 с экзаменом.У вас еще все впереди, вы рано сдаетесь. Со свежим В2 уровнем найти работу маркетолога просто нереально. У вас действительно слишком или просто нереально высоко стоит планка. Желаю вам хорошо сдать экзамен и снизить планку. И все у вас будет нормально. 15.06.2013 22:43:03, regenbogen
Выдохлась 15.06.2013 23:22:20, Naoborot
Я в своеи жизни в штатах встречала несколько типов иммигрантов, и их дальнеишая судьба обычно была предопределена их стартовым отношением к ситуации.
1. Те, кто сидят на пособиях - они всю жизнь быдут завязываться на эти пособия (у нас пособии существенно меньше, чем в Германии, но для определенных категории иммигрантов они есть, и вполне существенные). Им будет невыгодно работать и обрастать активами, они так и останутся иммигрантами, сидящими на пособиях (с полулегальными подработками).
2. Те, кто резко игнорирует пособия с самого начала. У них в итоге будет нормальная работа и карьера.
С работои нянеи, уборщицеи и сиделкои все не так однозначно, но в среднем, тем кто ввязывался в это в Вашем возрасте, так и зависали. В основном потому что там они довольно быстро находили комфортныи и хорошо оплачиваемыи вариант, с которого уходить было невыгодно (та же логика, что и на пособии). Для более молодых это чаще проходнои этап.
Лучше искать ЛЮБУЮ работу, которая поидет строчкои в резюме, пусть и не совсем по специалности. Если задаться целью наити работу, не оглядываясь на ее выгодность по сравнению с пособями она наидется. Начать пользоваться любои официально предлагаемои помощью в поиске работы и брать то, что предложат.
И по поводу учебы Вам дали очень хорошии совет. С Вашеи специальностью это может быть необходимо.
14.06.2013 21:00:48, __nevazhno___
спасибо, что рассказали мне об иммигрантах и о том, какой у них есть выбор)
понравился совет "постарайтесь найти работу"
14.06.2013 22:07:16, Naoborot
У я-то 20 лет живу в штатах. Так что статистика хорошая. 15.06.2013 19:41:32, __nevazhno___
Не сравнивайте Штаты и Германию. У меня несколько подруг, которые по много лет жили и там, и там. Ситуации - очень разные в этих странах с работой и приемом на нее. 15.06.2013 20:23:34, Лангуста
А вы попробуйте получить местный диплом. Всего-то год в университете, на магистра каких-нибудь интересных вам наук. Зато за этот лишний год и язык лучше станет, и диплом, и опыт работы уже есть - у вас будут все плюсы по сравнению с местной молодежью, и тогда и работу будет проще найти. И первая работа в любом случае будет на "начальном уровне", как будто вы выпускник универа. Зато расти вы будeтe семимильными шагами, благодаря вашему возрасту и опыту.
А так чтобы, без опыта работы в стране, да и без местного диплома - по-моему, это действительно должно быть чудо, чтобы вы нашли действительно хорошую работу....
PS - я преподаю курс "социальной ориентации" для новых эмигрантов в нашей стране, от правительства, он тут обязателен. Так на моем опыте - все "удачные" случаи интеграции - либо замужем за местным, либо местный диплом, а потом уже работа... Этот совет даю всем слушателям. Большинство не слушаются (либо не могут, не хотят, не видят смысла). Те +/- 5%, которые послушались - через макс. 2 года имели хорошую работу. Все.
14.06.2013 17:24:49, НаталияБел
Спасибо за мнение. Однако данный вариант мне социальные службы не одобрили, так как мой диплом здесь подтвержден и еще одно образование мне оплачено не будет 14.06.2013 18:10:32, Naoborot
как экзамен?
Weiterbildung не одобрят? или вы про "учебу с самого начала" спрашивали?
14.06.2013 18:20:55, Rosenstock
Нет, мне для первого диплома надо год в университете доучиться и госэкзамен сдать. Не разрешили.
Экзамен завтра
14.06.2013 18:35:32, Naoborot
а вы знаете про программы ESF, TaFF, FaMiQua? 14.06.2013 19:29:11, Rosenstock
ты молодец! немецкий разговорный тоже разгоняется постепенно? 14.06.2013 20:18:07, Эмпат
[пусто] 14.06.2013 20:23:59
Вся эта информация, которую ты здесь выкладываешь, она разве не через общение с немецкими служащими добыта? Если ты активно общаешься на эти темы, то разговор обязательно улучшается. Может, просто ты не замечаешь (усилия от тебя могут требоваться все еще большие, и ты думаешь, что все на месте, а со стороны твоя речь уже может слышаться намного приличнее). 14.06.2013 20:31:35, Эмпат
[пусто] 14.06.2013 20:42:18
Это то, что нужно - звони, ходи, разговаривай. Как тебе удобно, так и строй. Главное - быстро, много, уверенно, ошибками не заморачиваться (хотя иногда бывает полезно извиниться за них со смущенной улыбкой, а потом - строчить без комплексов). 14.06.2013 20:46:04, Эмпат
Из перечисленного знаю только esf. Спасибо, почитаю 14.06.2013 20:09:10, Naoborot
вот ESF как раз поддерживает остальные перечисленные программы. но говорить об участии надо не в АА, а искать конторы, которые организуют помощь мигрантам, курсы профориентации, интеграционные курсы и т.п. Это может быть под эгидой Diakonie, например. 14.06.2013 20:50:25, Rosenstock
в нашей земле на любой чих требуется одобрение джоб-центра.
но речь не об этом. У меня куча разных идей чем заняться и где учиться, не в этом проблема. Будем считать, что я не нашла на это инвестиций)
14.06.2013 22:02:39, Naoborot
тогда удачи в принятом решении!
я свое личное потру.
14.06.2013 22:34:19, Rosenstock
Много написано, но все же добавлю.
Я оказалась в ровно такой же ситуации, в ваши же годы,36 лет, с ребенком из сытой Москвы с 2 высшобр, по тем же причинам. Разница в том что я вышла замуж, муж работал, на тот момент жил в германии уже лет 15, обжился, имел 2 жилья в съеме, машину, обстановку и прочее "хозяйство", деньги на счетах, но гражданство не получил. Как работник муж был востребован, зп выше среднего. Уезжала я из М.вы из ПОЛНОЙ чаши, как то 3 недвижимости, супершкола у ребенка, супер работа у меня. За пазухой везла 8тыс евро, "на всякий случай". Так вот,на следующий день после приезда у нас начались проблеммы, через месяц по приезду у меня осталась 1 тыс и то потому что далььше было уже совсем страшно.У мужа вместо плюса на счетах был минус (до дна возможного кредита). Наши родственники присылали нам деньги, помогали чем могли. А через года полтора у нас была не ж.па а ПОЛНАЯ Ж. Ничего, выгребли. Еще и ребеночка родили.
Но. На пособие мы не жили.У меня в активе золотой муж и "активы" в М.ве, на которые я откладывала (как советуют книжки) всю свою молодую жизнь по 70% а то и 100% ВЕСЬМА СЕБЕ НЕ ПЛОХОГО Московского заработка.
Отсюда не уеду. А вы сами решайте.
14.06.2013 17:16:26, Была в похожей ситуации
Спасибо за мнение. Ключевое решение "муж с доходом выше среднего", как я понимаю. Активы есть, но они помогают только закрывать прорехи и содержать дополнительно пожилых родителей 14.06.2013 18:12:50, Naoborot
Я тоже живу за рубежом уже 2 года. Тоже с детьми, тоже было тяжко (особенно первый год). Но я по необходимости (решение о переезде принимала не я). Все случилось само по себе и выбора нет. Могу сказать в Германии лучше чем в Италии. У нас нет выплат на детей и социальных пособий. (Вернее, чтобы их получить придется собрать такую кучу бумажек). Обучение в Европе гораздо спокойней и менее затратное. Узнавала на счет частной школы - стоит 120-250 евро в месяц. я столько же платила в России за государственную. Полтора года не срок!!! Ходите на биржи труда, шерстите в интернете. могу подкинуть сайты поиска работы, посмотрите, может найдете. Найдите подруг особенно среди мам детей - у меня не подходили год. они стеснялись, у них не принято. Вообще местность, где я живу самая закрытая по оношению к приезжим. И ничего! Сейчас я знаю больше людей, чем мой муж. 14.06.2013 15:44:33, Beretta Julia
Ни от чего не отказываюсь, спасибо. Пришлите на почту, пожалуйста 14.06.2013 18:14:39, Naoborot
мне кажется, если выбирать между Европой и Россией, то детей растить лучше там, где у вас будет больше денег. И все. Обладая достатком, создать им условия можно и тут, и там. Где у Вас будет хороший и стабильный доход, там и живите :)) 14.06.2013 11:42:19, Tellador
тоже к этому склоняюсь, спасибо 14.06.2013 22:04:57, Naoborot
лично я пожалела о возвращении в Россию только из-за детей, здесь к ним ужасное отношение - неуважительное и агрессивное 14.06.2013 10:09:40, Ррозовая
Плюсую... Тоже жалею о возвращении из-за детей
Может все же как-то подапрячья и там работу поискать поактивнее?

Ну правда здесь тяжко их растить
14.06.2013 15:47:48, козик
некуда активнее. Дальше уже только агрессивнее)
Были даже собеседования, не прохожу.
14.06.2013 22:09:10, Naoborot
Детей выращивать можно вообще везде довольно успешно, было бы желание.
А что вы вообще в эту Германию поехали? За паспортом? ну паспорт получили, собственно, можно и обратно в Москву возвращаться.
А сколько денег в Москве предлагают? Потому что там на 100 тыщ руб жить тоже грустно будет. А жить есть где в Москве?
На социалке сидеть - позор безусловный. И детей на социалке выращивать печально. Такой второй сорт всего получается. А то и третий.
Работу маркетолога со знанием языка после 1,5 лет пребывания в стране и курсов найти при всей их безработице - я бы на это чудо посмотрела...

Ну тут 2 варианта - или возвращаться в Москву, а почему бы и нет...если там есть, где жить, и платят нормально. А в Европу ездить отдыхать, как все делают.
Или смириться с тем, что работа в Германии найдется в виде "продавщица в супермаркете". Или работать "продавщицей в супермаркете", параллельно учиться еще чему-нибудь и "лет через 8" обрести долгожданную работу. На доход от которой тоже недвижку не купишь, правда:)) Но 2 недели в 3 звездах в Испании точно себе позволить можно будет:)))

Вообще, грустно как-то. В 36 лет одной с 2 детьми особенно с нуля начинать. Что вам в Москве не сиделось, карьеру не делалось....К чему эти прыжки.
А что вы там замуж-то не хотите? Это все проблемы бы решило. Вон их там сколько бесхозных бегает, довольно приличных.
14.06.2013 05:15:38, Лангуста
В Москве мне не сиделось оттого, что выгорела. С утра до вечера на работе, Дети растут с няней, контакт с детьми теряется. Конкретно этот пробел за полтора года я отлично восполнила, не жалуюсь.
В нашем регионе продавщицей еще попробуй устройся, очереди из таких же желающий. Да и потом, на подобную работу мне невыгодно с точки зрение налогов, вычетов и проч. Меньше пособия выйдет.
14.06.2013 08:19:12, Naoborot
Думаю - не я ли это писала?

Тоже озверела от Москвы - работа-работа-работа, дети с какими-то няньками - кто лучше кто хуже. Расстояния монстрические.
Год отдыхала душой и телом в Штатах
Но с работой там тоже мерзко - пришлось вернуться
14.06.2013 15:51:47, козик
Мадам Шредингер
так где б вы не стали работать в полную силу - детей не увидите. 14.06.2013 12:12:35, Мадам Шредингер
Есть разница. Под Бонном может быть конец рабочего дня в 4-5 и через полчаса мать дома с детьми, подхватив их по дороге из передерживающих заведений. 14.06.2013 12:54:18, Эмпат
Не знаю про пригород Бонна, но в штатах в варианте (а)жить в комфортном тихом месте; (б) уделят время детям; (в) вырулить с карьерои для свежеприбывшеи иммигрантке с плохо конвертируемои специальностью можно выбрать только 2 из 3.
Работа будет там, где тихие комфортные места либо далеко от работы, либо доступны тем, кто уже хорошо зарабатывает. И чтобы пробиться, нужно начать с очень низкого варианта и пахать как проклятои.
14.06.2013 21:10:28, __nevazhno___
В Штатах все жестче, чем в Европе. И вначале придется пахать как проклятой, но с каждым годом все легче. А в Москве она будет всю жизнь напрягаться безмерно и детей "не видеть". Если у нее установка - не делить нагрузку с партнером (замуж не выходить). 14.06.2013 21:19:28, Эмпат
+100
даже в столице я из центра через полчаса с детьми дома уже, а если жить в центре, то многим даже машина не нужна, все под боком и быстро.
14.06.2013 15:23:08, хризАНТем@
Мадам Шредингер
а начинают они работать когда? 14.06.2013 14:29:30, Мадам Шредингер
В 7-8, чаще в 8, до работы долго добираться только тем, кто в отдаленных деревнях и других городах живет, а местным быстро. 14.06.2013 14:33:59, Эмпат
Мадам Шредингер
Ну та же фигня что и у нас, просто смещено, тот же 8-9 часовой рабочий день.
Спать раньше ложатся небось
14.06.2013 14:41:00, Мадам Шредингер
Светлый день еще после 4-5... 14.06.2013 14:46:05, Эмпат
Мадам Шредингер
и что? у нас он летом вообще светлый, а зимой вообще темный

прибавку времени к суткам это нифига не дает
14.06.2013 15:24:58, Мадам Шредингер
Мне удобнее мобилизоваться с утра, а потом еще часть дня и длинный вечер есть "для жизни". А так утро бездарно проимеешь, вечером после работы уже уставшая - ужин и спать. Это как во вторую смену учиться. 14.06.2013 15:35:11, Эмпат
ой, а я любила во вторую смену учится:))) утром встаешь спокойно, можно уроки устные поучить, что-то сделать. Потом школа, а после нее - целый вечер и спать можно лечь поздно (утром же не вскакивать в 7:)) 14.06.2013 21:43:43, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Вооот! Наконец-то появился этот долгожданный аргумент. Насчет "меньше пособия выйдет"... 14.06.2013 09:34:33, Хомяк Абрикосовый
так это очевидно, нет? 14.06.2013 18:16:03, Naoborot
Хомяк Абрикосовый
Это для тех, кто в Германии, оно очевидно. И, кстати, очень неприятно слышать этот аргумент из уст молодых и здоровых... это вовсе не в Ваш огород камушек, тут полно и коренных жителей обоего пола в возрасте от 20 до 45, которые именно так и аргументируют свое сидение на социальном пособии и нежелание идти на неквалифицированную работу.
А для тех, кто не в Германии - это и не очевидно, и часто очень непонятно :-)))
14.06.2013 19:02:02, Хомяк Абрикосовый
Мое время - это мой ресурс.
1 вариант. Я могу его потратить на изучение языка и получение (например) немецкого диплома. В качестве приятного предполагаемого бонуса потом платить гораздо бОльшие налоги чем... - см пункт второй
2. Получать еще меньшие деньги, не имея времени и возможности хоть как-то улучшить свое положение.
Я так это вижу
14.06.2013 22:14:43, Naoborot
А что вы теряете, попробовав устроиться практикантом или на работу попроще? Дайте этому варианту шанс, а потом уезжайте, если не выйдет.
Язык на курсах вы уже учили, на пособии дома с детьми побыли, деньги на образование выбить пытались, маркетологом и около того устроиться пробовали - ничто из этого не решило пока вашу задачу удовлетворительно.
Мое мнение - надо вливаться в реальную жизнь, хоть какую-то работу, и оттуда расти дальше. Это даст информацию, знакомства, строчку в резюме (посимпатичней сиденья без работы и учебы), навыки местной рабочей специфики, намного лучше подтянется язык, чем на курсах.

Но это если вам "не влом", а то я никак не определюсь с вашим настроем - то так, то так пишете.
14.06.2013 23:27:01, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) Ну, мне-то единофигственно, если честно ;-) Мне просто показалось, что Вас, молодую, энергичную и не лишенную некоторых амбиций женщину, как раз НЕ устраивает жизнь на социальное пособие... не только из-за его размера, но и из-за, так сказать, места на социальной лестнице.
А Вы не задумывались над тем, что Вы получаете пособие как раз из тех налогов, которые другие платят, как Вы выражаетесь, "в качестве приятного бонуса" к квалифицированной работе? ;-)
14.06.2013 22:38:07, Хомяк Абрикосовый
Это был сарказм насчет бонуса.
И речь как раз о нежелании сидеть на пособии, а не о том, как сесть на него покрепче.
Дала себе сроку полтора года, вот они к концу подходят.
Не осилила, выходит. Рефлексирую.
Место на социальной лестнице меня мало волнует, свои амбиции я реализовала.
Меня интересуют только деньги)
14.06.2013 23:00:16, Naoborot
Хомяк Абрикосовый
Не верю в чистый сарказм. "Не верю!" (с) ;-). Полтора года для того, чтобы в чужой стране начать зарабатывать хорошие деньги в имеющейся профессии, да с Вашими исходными - это было обречено на провал с самого начала.
Кстати, в свете "не осилила" - и про "реализованные амбиции" тоже не верю. Неубедительно аргументируете.
Давайте уже идите сегодня - спать, завтра со свежей головой - сдавать экзамен по языку, в воскресенье расслабьтесь и побалуйте себя и детей чем-нибудь, а с понедельника продумывайте новый план. Реалистический :-)
Все, пока не сдадите экзамен - больше отвечать Вам не буду! :-)))
14.06.2013 23:42:43, Хомяк Абрикосовый
а я не верю про неволнение насчет места на социальной лестнице. Ну или барышня из-за плохого знания языка и реалий пока просто не прочувствовала, где ее место и место ее детей, если она сидит на пособии. 15.06.2013 17:21:00, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
это тоже в разделе "амбиций" :-), кмк. Ну или и правда еще не прочувствовала...Хотя это-то как раз и за полтора года дают понять неоднократно. Где место тех, кто на социальном пособии. Даже тем, кто на нем ни дня не сидел. 15.06.2013 19:07:48, Хомяк Абрикосовый
tЮлька
С учетом того, что в россии начались антикризисные мероприятия, спад продаж и спад выдачи кредитов, я бы маркетологом назад не возвращалась.
Насколько я помню, именно ваша сфера пострадала в прошлый кризис очень сильно.
Так что кусаем локти и идем работать продавцом в германии.
14.06.2013 01:43:36, tЮлька
в прошлый раз я работу не потеряла. сейчас бум на рынке интернет-маркетинга. еще год, и в москве я тоже буду неинтересна кадровикам 14.06.2013 08:20:38, Naoborot
tЮлька
Одно дело не потерять работу в 31 год, другое - найти в 36 после перерыва. Но дело впше конечно. 14.06.2013 16:15:14, tЮлька
NLU
Интерес к нам, где нас нет. Бум маркетинга китайских товаров , это агония экономики. 14.06.2013 13:15:30, NLU
А не стремно рассчитывать, что все пять компаний действительно возьмут на работу, а не выполнят план по собеседованиям и отправят восвояси?
Срок полтора года, включающий освоение языка - это еще очень мало!
С российскими компаниями.. я бы не жгла мосты, пока не убедилась бы, что место мне подходит и приглашение - это уже договор, а не просто собеседование. Скатайтесь как раз в период каникул домой и походите по фирмам. Хотя лето... тухловатый сезон.

Ни пуха ни пера!
14.06.2013 01:28:05, Rosenstock
вот да, если очень нравится на новом месте и очень хочется здесь остаться жить - то держаться когтями и зубами. А если нет такого желания, то в целом на родине пристроиться легче, как мне кажется. Больше возможностей для маневров. 14.06.2013 13:31:56, Tellador
больше возможностей для маневра у тех, кто вспотеть не боится
где географически этот маневровщик находится, вторично
14.06.2013 13:35:10, Эмпат
не соглашусь, разница есть все же 14.06.2013 18:35:39, Tellador
Есть. Но она не так заметна, как разница в готовности шевелиться.
Соглашусь, что базовых вещей на родине легче достичь, а вот дальше - разница в возможностях в противоположную сторону.
14.06.2013 18:40:57, Эмпат
это может быть, да :) 14.06.2013 19:36:18, Tellador
arte
возвращаться в Россию
если Вы в полтора года вместили выучивание языка, поиск работы и разочарование в неуспешности оного, Европа - не для Вас.
14.06.2013 00:15:55, arte
разочарования нет, есть предельные возможности.
полтора года в режиме жесткой экономии - это опыт,
больше - это мазохизм.
14.06.2013 00:24:18, Naoborot
Spunya
Мазохизм или нет зависит от цели. Если цель- дети, то про какие полтора года вы говорите. 14.06.2013 09:40:17, Spunya
arte
повторюсь, полтора года - мало. для интеграции - так и вообще ничего
если для Вас это мазохизм, то это не Ваше :(((
14.06.2013 00:50:00, arte
Ну раз Эмпат пока нет, я пофилософствую. Можно? :)
В деревне возле бывшей столицы вы, скорее всего, ничего не найдете. С вашими исходными надо быть готовой в любой момент сорваться и нестись туда, где работу предложат. С таким уровнем языка предложат ее вам не вдруг или совсем никак. Поэтому, первое - интенсивировать изучение языка. Второе - пока что идти работать туда, где знания языка не требуются или требуются по минимуму. Третье - выбрать новую перспективную специальность и пойти по ней учиться, причем тоже срочно, хоть на вечернюю форму, хоть как. Нсть всякие программы именно для женщин и жензин-миггранток, тоже подойдут по первости. Как говорил мой профессор по экономике: "Чтобы выгодно себя продать, надо найти свои компаративные преимущества и преподнести их покупателю" :) Ну да вы как маркетолог это и без меня знаете. Но на все это потребуются годы и огромные усилия. Если в России вас сразу ждет успех и очень приличная зарплата, а также нет извечной российской проблемы с жильем, то, возможно, вариант возвразения не самый плохой.
14.06.2013 00:13:39, хризАНТем@
борюсь с желанием взвизгнуть "ничего не получается",
но отвечу спокойной - ничего не получается.
- мне 36, в анамнезе два образования, третье получу к пенсии, и терпения хватило только на полтора года социального пособия (да, это ключевые слова)
- резюме рассылаю по всей германии с готовностью сорваться и нестись.
- продаться на чужом свеже-выученном языке пытаюсь, покупатель снисходительно улыбается и идет к другим прилавками
(села, ждет от конфы готовых решений)
14.06.2013 00:21:45, Naoborot
А вернуться есть куда? Или это тоже все гипотетически?
Потому что, если есть куда вернуться, то надо возвращаться. 36 лет, конечно, это не возраст, но и терпеть в этом возрасте образ жизни малообеспеченных студентов - тоже не вариант. Терпеть стоило бы только ради любви, и не к детям ;) Потому что как раз детям (они у вас наверняка подрощенные уже, а не дошкольники) и в России неплохо будет. Ну вот не вижу я смысла быиться как рыба об лед, когда есть вариант вернуться и жить спокойно и чувствовать себя человеком, а не лицом третьего сорта. Вы же не в Африку возвращаться собираетесь, в конце концов. Только подготовьте возвращение поосновательнее, а не "какие-то фирмы прислали приглашение на собеседование". А то получатся "прыжки в ширину". Вы уже один раз неподготовленно переехали, получилась ерунда, так что оградите себя и детей от еще одной неудачи.
Потому что все мои примеры удачной интеграции в уже нестуденческом возрасте и с детьми - это либо люди, владевшие языком и специальностью, либо люди со специальностью сильно востребованной и где достаточно английского, либо те, кто поехал за мужем и имел, соответственно базу, на которой можно было спокойно что-то строить. А у вас этого ничего нет, и специальности, очевидно, не ходовые. Или вы сразу хотите куда-то высоко. А планку надо совсем снизить, к чему вы, очевидно, оказались совершенно не готовы.
14.06.2013 01:13:44, хризАНТем@
Хомяк Абрикосовый
Вы не очень беспокойтесь насчет "получу к пенсии", в Германии она Вам светит тока через 31 год. Еще пять образований получить успеете, а то и шесть ;-) И по каждой профессии по годику поработать... ну или поискать работу. 14.06.2013 00:29:18, Хомяк Абрикосовый
curious0muse
Я тоже иногда люблю играть в "Да, но..." :-) 13.06.2013 23:56:48, curious0muse
я заигралась 14.06.2013 00:05:12, Naoborot
curious0muse
Нормально. Позволяет понять, чего на самом деле хочешь, или не хочешь. :-) 14.06.2013 00:29:58, curious0muse
или прийти к выводу "что ни сделаешь - все равно пожалеешь" 14.06.2013 00:32:18, Naoborot
curious0muse
Это уже настрой. 14.06.2013 00:35:18, curious0muse
в ветку призывается Эмпат) 13.06.2013 23:54:52, Naoborot
Сам пост мне несерьезным показался, извините. А сейчас глянула - тема разрослась у вас.
Меня в 19 лет как раз небольшая маркетинговая фирма импортировала в Германию из Беларуси (после выигранного отбора по вузам с ин языками по всей стране). Точнее, отбор был на почти бесплатную работу переводчиком в Минске, а, посмотрев, как я пашу, меня срочно импортировали. Поработав в Германии, я бы ни за какие коврижки обратно жить не поехала. И наоборот, ради того, чтобы закрепиться, я была готова пахать, учиться всему, чему могу, экономить и откладывать и т.д.
Через два года мой парень начал работать в Праге, и я переселившись к нему (и выйдя замуж), опять начала учиться и работать (переводы сначала делала).

При этом я ленива вообще-то, но если мне что-то надо и оно в принципе достижимо, то у меня это будет.
14.06.2013 11:51:45, Эмпат
LoraEf
а дистанционную работу никакую нельзя найти?
в россии?
13.06.2013 23:11:07, LoraEf
попыталась копирайтить - конкуренция высока. больше я дистанционно ничего не умею 13.06.2013 23:18:02, Naoborot
LoraEf
а учить язык более усердно и переводчиком, ну если не зарабатывать, то подрабатывать? 13.06.2013 23:28:37, LoraEf
разместила объявление "переведу бесплатно". Тренировки для. Как вы думаете, сколько откликнулось? Правильно, ноль. Потому как тут же двести с портфолио и спецобразованием. Я бы тоже удивилась, если бы переводчик объявление дал "окажу услуги по маркетингу" (перечитала три раза, текст объявления понравился) 13.06.2013 23:32:24, Naoborot
LoraEf
а искать знакомых, которые как-то могли бы помочь? ну там фирмы которые с русскими работают? или выставки разные? можно в россии людей искать, которые в германию по делам ездят.
нет? не прокатывает? и если убрать слово бесплатно?
потом вдруг можно поискать русских школьников, с которыми на начальном уровне уроки по- немецкому по скайпу делать?
извините, если я глупые вопросы задаю, мне самой просто интересно это.
13.06.2013 23:41:27, LoraEf
один менеджер по персоналу здесь, в германии, сказал мне, что стоит опубликовать вакансию, в которой необязательным, но желательным пунктом стоит "русский язык", тут же накатывает вал резюме русских, большинство из которых другие требования вакансии просто игнорировали.
Наверное, нас тут уже слишком много
13.06.2013 23:46:32, Naoborot
Хомяк Абрикосовый
Совершенно ожидаемый результат. Никому не нужны такие "бесплатные переводы", их нигде не примут, ни в одном учреждении. Только если что-то для себя переводить... типа кулинарных рецептов ;-) Ну или там "медицинскую карту", привезенную из бывшего Союза - чтобы пациент "из земляков" мог показать ее врачу-немцу... но для этого нужен несколько другой уровень знания языка... а именно - медицинской терминологии. 13.06.2013 23:35:18, Хомяк Абрикосовый
Немца в замуж искать надо. 13.06.2013 22:47:56, моя мнения
тут нужна отвага и отчаянность. я такими качествами не обладаю 13.06.2013 22:50:01, Naoborot
а чего вы услышать-то хотите?? вот к чему весь вопрос? 13.06.2013 22:58:50, douceur
нуу.. варианты ответов
- с ума сошла, распаковывай чемоданы!
- езжай, конечно, лучше самореализация, чем европейское выращивание детей
- а у меня вот муж есть и мне не надо работать
- а мне завтра сорок лет, и мы всей деревней бухаем на яхте
13.06.2013 23:01:45, Naoborot
Natalya d'Enretat
мой вариант ниже - "опеределиться, чего вы хотите сильнее - "всё лучшее - детям" или "всё лучшее - мне" :) 13.06.2013 23:24:15, Natalya d'Enretat
ну, я конечно, ко второму склоняюсь) будет мне хорошо - я уж сделаю так, чтобы детям тоже было неплохо.
но прощальный взгляд цепляется за цветущие чужие немецкие дворики - а может, что-то можно было придумать?
13.06.2013 23:27:05, Naoborot
Natalya d'Enretat
"что то" - можно ( типа "взамуж"), но вы ж не хотите "что то", вы уперлись, что хотите "только работу по специальности" 14.06.2013 00:07:44, Natalya d'Enretat
(подсказывает) просто работу 14.06.2013 00:13:25, Naoborot
Natalya d'Enretat
Так это легко - неужели в столице ( вы же живете в пригороде столицы?) нет работы няни/сиделки/продавщицы в супермаркете ну и не знаю я куда там еще берут "без диплома"?
Между прочим, к нижнему - реальность в нахождении работы у меня превзошла все ожидания, потому что у меня была ооооочень низкая планка. Из серии "кому я, иностранка, тут нужна, придется или до конца жизни смотреть в рот мужу-самодуру, или мыть вонючие общественные туалеты".
Работу своей мечты нашла через 8 лет после приезда (уровень языка, конечно, был совсем не тот, что через 1,5 года) и где то через 1,5-2 года после того, как начала ее искать.
Пока искала, работала "где возмут", и няней, и в доме престарелых.... и, помню, даже продавщицей в секс-шоп пыталась устроиться (шла по улице, увидела обьяву в окне "ищем продавца", зашла и стала себя предлагать), но не взяли :)
14.06.2013 00:27:35, Natalya d'Enretat
Хомяк Абрикосовый
(уточняет) "в пригороде _бывшей_ столицы" - это значит, где-то в районе Бонна... тихая патриархальная жизнь... количество "учреждений" - а следовательно, и хорошо оплачиваемых чиновников - резко уменьшилось после переезда столицы в Берлин... 14.06.2013 00:32:37, Хомяк Абрикосовый
arte
несравнимо с Берлином - в (значительно) лучшую сторону :))) 14.06.2013 00:56:50, arte
Хомяк Абрикосовый
ну это - кому как :-) 14.06.2013 00:59:26, Хомяк Абрикосовый
arte
глобально :))) то, что Берлин - лучше, интереснее, разнообразнее, ярче и тыды - это понятно и бесспорно :)))
но экономически - не сравнить. в нашу пользу. увы, а то бы я и сама переехала :)))
14.06.2013 01:02:36, arte
Хомяк Абрикосовый
;-) говорю же - кому как! :-) Мы к вам ;-) решили в свое время НЕ ехать - у мужа был выбор как раз между Бонном и Берлином :-) Его контора официально все еще находится в Бонне, но большинство отделов давно переведены в Берлин.
Уж больно разное... мировоззрение, скажем так ;-) Муж в тех краях (Бад Нойeнар, Эденкобен, Бонн) 3 года провел, пока третью профессию получал. Поздним переселенцам, может, и единофигственно, к чему привыкать в новой стране - а вот чистокровному "осси"... :-))) Ну и мне не хотелось быть объектом... эээ... естествознательного любопытства со стороны "чиновных сЮпруг", неизбежного в том обществе... мне этого удовольствия хватило и в головной конторе ИКК в Киле... на тех немногих "встречах определенного круга сотрудников с супругами"... :-)
14.06.2013 01:21:12, Хомяк Абрикосовый
arte
ты меня вводишь в искушение :))) мне местный народ очень нравится: милый, любезный, расслабленно-доброжелательный, дУшки, короче :))) (только ездят медленно, заразы ;))
ты хочешь сказать, у вас там ЕЩЕ лучше???
14.06.2013 01:34:40, arte
Хомяк Абрикосовый
:-) Я хочу сказать - "кому как" :-) Нам, точнее, моему мужу по его личному опыту, лучше тут. Мне, как я подозреваю, исходя из моих личных контактов с теми, с кем бы мне пришлось довольно большую часть времени общаться "там" - тоже лучше тут, среди обычных людей, причем без всяких "рабочих междусобойчиков в милой домашней обстановке", на которые "настоятельно предлагаем являться с супругами"... В Ростоке жить было вообще божественно! - хотя про мекленбуржцев и говорят, что у них "твердая скорлупа", но "нутро" у них очень мягкое - если сможешь до него добраться ;-)))
Тебе у нас в "зоне" может и не понравиться после "запада" :-))) Но ты же и не "осси"? :-) (возвращаясь к мемам конфы - "а кто у нас муж?" - в смысле - тоже "не осси"? ;-)))
14.06.2013 01:44:51, Хомяк Абрикосовый
(подхватывает) берег Рейна, замки, виноградники, разоряющиеся мелкие предприниматели, пустующие торговые площади с надписью "сдается в аренду", амазон, сортировка коробок 14.06.2013 00:36:26, Naoborot
arte
и опять я в другой Германии :))) в моем Бонне (ладно уж, пусть будет Rhein-Sieg-Kreis)все наоборот :)) 14.06.2013 00:59:24, arte
Хомяк Абрикосовый
коробки сортировать - тоже деньги. Можно и на пару часов в день... не обязательно на полную занятость. Конечно, часть полученного "засчитают в сумму пособия", но часть таки оставят. 14.06.2013 00:39:14, Хомяк Абрикосовый
вот то, о чем я думаю.
на весах не "лучшее детям" и "лучшее мне", а
прямо щас в россии или через 8 лет в германии
не останавливайтесь)
14.06.2013 00:30:22, Naoborot
Natalya d'Enretat
Зависит от того "скока денег" предлагают в России.
Ведь и в России можно дать детям такое образование, что они сразу после школы поступят в западные ВУЗы.
МНе трудно вам что то советовать, потому что не могу поставить себя на ваше место. Не могу, потому что лентяйка, то есть я на вашем месте искала бы себе вариант "взамуж чтоб не работать".
И В России я за мою работу буду получать в несколько раз меньше, у меня и работа то "для ленивых".
14.06.2013 00:39:20, Natalya d'Enretat

Показано 107 комментариев из 210


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!