Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капля дождя

А как вы относитесь к чужой энергетике вещей?

Просматривала сейчас темы дня на главной страничке и случайно наткнулась на тему одной девушки из СП о сережках, подаренных подругой, которая, по предположению автора, купила их в ломбарде. Девушке сережки нравятся, но она не решается их носить из-за чужой энергетики, 99% отвечающих с ней согласны, еще многие добавили к ответу, что дарить такое вообще неприлично.
Только пара человек обратили внимание на то, что художественная ценность антиквариата может быть в разы выше современных заводских вещей.
Я вот крепко задумалась... Одно из моих любимых развлечений – обход блошиных рынков. В основном, в Германии, Вене и Париже, но, если удается побывать на каком-то в более экзотической стране – счастью моему не будет предела. В основном , я покупаю там украшения – старинные или просто винтажные, которым лет по 50-60. Те, которые очень нравятся и подходят – оставляю себе, другие разбираю и использую в качестве фурнитуры для моих собственных украшений: мое другое хобби собирать авторские украшения.
Т.к. винтаж сейчас в моде, я когда продаю клиентам или дарю друзьям свои украшения, всегда специально обращаю их внимание на то, что в них использовано та или иная вещь, которой 50, 60, а то и 120 лет. Не без доли хвастовства и самолюбования своим высоким художественным вкусом))), т.к. это и труд и удовольствие выкопать красивыю вещицу из груды хлама в лавочке антиквара или на блошином рынке, почистить, устранить несовершенства и дать ей вторую жизнь.
При этом для меня вещь с историей гораздо интереснее, чем просто заводская штамповка из драгметалла.
Я и сама верю в энергетику, но украшения воспринимаю как... ну, например, монеты – т.е. для меня это некий предмет, проходящий через тысячи рук и несущий в себе только историю своей эпохи, но не проблемы и жизненные трудность конкретного человека.
Единственное, чтобы я никогда не потащила себе в дом – это зеркало, но считаю это своим личным тараканом, так что если кто подарит антикварное зеркало, ничего плохого про дарителя думать не буду.
Если мне самой подарят винтаж, найденный на блошином рынке – для меня это будет означать, что даритель думал обо мне и специально искал для меня подходящую вещь, т.е. потратил на меня нечто более ценное чем деньги – свое время и внимание.
А вы как считаете? Это действительно считается неприличным дарить винтаж или антиквариат? Коллекционные бриллианты и прочие «алмазы шаха» в расчет не принимаем, ибо уверена, что получив такой подарок, любой участник уважаемой аудитории однозначно сможет пережить любое самое злобное нападение «чужой энергетики»:))
27.05.2013 12:36:53,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это прилично,если знаешь вкус человека и его отношение к "старью".Все-таки винтаж и антиквариат это разные понятия.И антиквариат могут не оценить по достоинству,а чтоб угодить предметом винтажа,нужно очень хорошо знать одариваемого и содержимое его "сундука",дабы не было повтора. 28.05.2013 00:20:25, Schraibikus
Antre
Не заморачиваюсь подобным. 27.05.2013 20:41:39, Antre
NLU
Чувствую и держу под контролем. Энергетику от украшений каждый создаёт себе сам. Люблю и ощущаю позитивное влияние растений, с тряпками не сравнить. 27.05.2013 18:01:31, NLU
Прошлым летом я почти такую тему здесь заводила: очень понравился комплект серьги и колечко в магазинчике при ломбарде, думала долго, но так и не купила в итоге. Чужие вещи не очень люблю, тем более незнакомых людей, могу купить или взять б\у вещь (любого назначения) и одежду себе и ребенку только у хороших знакомых или родственников. 27.05.2013 16:27:40, Курана
Хомяк Абрикосовый
Считаю, что она есть, и потому покупаю "с рук" (на блошке, в комиссионке...) только то, что мне приятно в руках держать. Это что касается украшений/безделушек. Преспокойно покупаю такие винтажные вещи и в подарок родственницам-подругам. В том числе и на интернет-аукционах - если вдруг окажется, что купленная вещица мне неприятна при попытке взять ее в руки - ну так всегда можно ее "отправить" назад в аукцион. Но, если честно, пока такого не бывало - то, что мне нравится по фотографии, при контакте вживую никаких неприятных ощущений не вызывает.
Книги-журналы-запечатанные вышивальные наборы-остатки ниток или просто старые нитки покупаю и не подержав в руках.
В ломбарды, правда, не хожу - почему-то мне само это место активно не нравится!
Вот вчера "на сайте с неприличным названием" себе клипсы купила :-) - а потому что в нормальных магазинах фиххх найдешь что-то подобное![ссылка-1]
27.05.2013 15:59:20, Хомяк Абрикосовый
я не верю ни в какую чужую энергетику.другое дело, что мне старые вещи просто не нравятся. я современное люблю.
но если мне предложат за 100 долл реальный брильянт карата на 2 бэ/у, то с удовольствием куплю и буду носить))))
27.05.2013 15:55:05, Лангуста
Очень люблю винтажные украшения, но только те, которые подходят лично мне. Я их прямо вижу на прилавке. Если не цепляет - не мое. С новыми украшениями то же самое. Можно назвать это "энергетикой" :-) В подарок как-то не получается выбрать, разве только дочери, пару раз даже невестке угодила :-)
Так же спокойно отношусь к одежде Second Hand. Носила сама, носили дети еще с 90-х и все нормально. Очевидно, собственная энергетика всю чужую перебивает :-)
27.05.2013 15:05:02, Марина Резвая
Rumba*
Для личного пользования не приемлю неизвестно чьих старых вещей. Соответственно, никогда не куплю ничего ни в антикварных, ни в ломбардах, ни, упаси боже, на блошиных рынках. Такие рынки на меня вообще производят крайне тягостное впечатление, даже близко рассмотреть там ничего не хочется, не говоря уж о взять в руки (особенно книги, вот ни за что) - теперь вообще обхожу стороной подобные места.
И, к слову, пытаясь понять "энергетику" столь популярных в Европе блошиных рынков, разглядывала там продавцов - и поняла, что минимум половина моего тягостного впечатления от рынков создается этими самыми продавцами - вот смотришь на этих людей и... чувствуешь себя как в плохом кино, хочется быстрее уйти.

А вот вещи, доставшиеся в наследство от близких - совершенно другое дело, семейные реликвии тем более. Тут я знаю (хотя бы приблизительно) людей, от которых та или иная вещь попала ко мне в дом. У нас есть несколько вещиц от бабушки свекра, например, которую даже мой муж не застал, не говоря уж обо мне. НО эти вещи для нас - не чужие, т.к. мы знаем их происхождение.
27.05.2013 13:54:17, Rumba*
А вот интересно, кстати, насчет книг. Общественные библиотеки же все хотя бы в детстве посещали, а там книжки тоже бывали зачитанные-замусоленные. Их тоже в руки брать не хочется или это не совсем то, как книги из личных библиотек?
А в остальном я согласна с вами - семейные реликвии - это одно, а покупать неизвестно чье старье - нет, спасибо, не надо.
27.05.2013 15:04:43, Lerusha
Rumba*
в детстве я библиотеки не только посещала - я в них практически выросла. Мама моя несколько лет моего детства работала в детской библиотеке, я любила бывать у нее на работе, перечитала все:) Вообще не чувствовала неприязни к старым книгам, обожала рыться в стеллажах, а уж там каких только зачитанных не встречалось.
А сейчас - как отрезало, даже в руки _неизвестно_чью_ старую книгу не возьму. В букинистические отделы, в библиотеки тоже не хожу - да сейчас и так все есть, в продаже или сети. К книгам друзей-знакомых это не относится ни на секунду, кстати, с ними мы запросто обмениваемся, это "не чужие" книги:) Вот подруга мне детские книги недавно отдала - я с удовольствием взяла.
27.05.2013 15:20:34, Rumba*
Крапива
:)) 27.05.2013 14:17:41, Крапива
WildStitch
если вещь мне нравится, это автоматом для меня означает, что энергетика у нее хорошая. :) Вот и весь ответ. 27.05.2013 13:44:06, WildStitch
Natalya d'Enretat
В энергетику не верю, но винтаж или антиквариат не люблю. Просто так не люблю, без причины.
Люблю всё новое, даже кв предпочла б покупать всегда только в строящемся доме, а не " б/у", ну и т д
По последней фразе - даже алмаз шаха можно оставить себе и носить (и пережить любое самое злобное нападение «чужой энергетики»), а можно пойти тут же продать.
Я выбираю 2е.
27.05.2013 13:29:34, Natalya d'Enretat
Исключительно по своему восприятию:) собираю советский фарфор, никакая энергетика не отпугивает:) Очень люблю старые книги. Но есть вещи, которые просто не хотела бы иметь рядом с собой, неуютно, напрягает. Можно называть это как угодно: энергетика, биополе, самовнушение. Если я это чувствую, значит, вещь не моя. 27.05.2013 13:22:57, Чернобурка
а не своё обычно и не видишь. даже в упор 27.05.2013 14:01:43, Багирра¯аутентичная
ritaiva
+1, и я как только попадаю в Питер, обхожу все доступные комиссионки с фарфором - в Москве такого нет, а коллекцию пополнить хочется))) 27.05.2013 13:55:24, ritaiva
в комиссионках же бешеные цены.
за фарфором знатоки охотятся на блошином рынке у Юноны, например. это большой рынок на юго-западе.
27.05.2013 14:08:07, Маграт
ritaiva
офф, конечно: я же не специально в комиссионки приезжаю) как вижу - захожу. На блошином рынке была пару раз - на Удельной - абсолютный ужас((( А собираю кофейные чашки ЛФЗ - они на блошке все равно дорогие, в комиссионке стоят еще терпимо) 27.05.2013 14:15:53, ritaiva
может, и так. 27.05.2013 14:42:41, Маграт
Когда я слышу слово "энергетика" в отношении человека (а также вещей), я хватаюсь за пистолет :)
Я материалистка и этим все сказано.
Старые вщи очень люблю, за необычность.
27.05.2013 13:14:46, маугленок
Крапива
вещи прямо уж из ломбарда я бы не хотела ни иметь, ни носить.
Как вижу весь этот каратный винтаж в витринах, так сразу грустно становится, вот была жизнь, условно в достатке, и вот к чему она пришла, неважно, какими путями.

В энергетику верю.
на блошиных рынках хожу редко, чем старее "блошка", тем больше я там "теряю энергии", мне физически тяжело там, за редким исключением.

С годами пришла к выводу, что винтажные вещи представляют для меня интерес только в двух случаях - если это вещи, имеющие отношение к моей семье (принадлежавшие моим родственникам когда-то) или вещи, связанные с моим детством/моим прошлым.

В моем окружении нет людей, которые могли бы мне дарить антиквариат. Я сама НЕ коллекционеру дарить бы не стала, а коллекционеру - только если была бы уверена, что ему это надо.
27.05.2013 13:08:20, Крапива
люблю старые вещи. особенно мебель и посуду :) 27.05.2013 13:00:15, хатуль мадан
Капля дождя
Мне в Германии и Австрии показалось, что европейцы вообще к этому очень просто относятся. Для весьма обеспеченных людей это типа развлечения сходить на блошиный рынок за чем-нибудь интересненьким. 27.05.2013 13:10:52, Капля дождя
МарикаЧ
Я больше чувствую энергетику помещений. Не в любой квартире могу жить, даже временно.
Вещи меня не трогают, кроме книг. Почему-то с трудом переношу антикварные книги, хотя по профессии я "книжник". Даже пришлось исключить для себя такое профессиональное направление как букинистическая и антикварная книга. Денежное направление, между прочим:)
27.05.2013 12:58:07, МарикаЧ
Капля дождя
Антикварные книги я тоже не переношу, но по другой причине: у меня на работе живой пример коллеги, которая работала пару месяцев в Марокко в хранилище старинных книг. Подцепила какую-то редчайшую бактерию, которая вызвала пневмонию, которую никакой антибиотик не брал, еле жива осталась. 27.05.2013 13:09:19, Капля дождя
Глубоко уважаю и ценю труд антикварщиков, но сама - нет, не мое. Лучше простое дспшное но новое. Вот такая особенность организЬма) 27.05.2013 12:56:00, Анаис
Я допускаю некую таинственную связь между предметами и людьми, как и у людей между собой. Бывает, испытываю особенную приязнь или неприязнь к какой-то вещи, без видимого объяснения в смысле дизайна/цвета/фактуры, полагаюсь на это ощущение целиком.
Так с одеждой часто бывает - не потому, что удобно или красиво/идет, а просто необычайно комфортно в какой-то кофте или майке бывает, "уютно". А еще с местами так бывает, фэн-шуй или нет, но не зря придумали выражение гениус лоци. Я знаю несколько таких мест, где не только мне, но и другим чувствуется необъяснимый комфорт и покой, отдых, и время замирает, а не хочется оттуда уходить.
27.05.2013 12:52:35, Эмпат
Rumba*
да, и про одежду, и про геогр.места точно подметили, я тоже за собой такое замечаю. 27.05.2013 13:58:51, Rumba*
а правда, люди иногда говорят "сними это немедленно", а не "тебе так идет" на такую одежду? :) а я просто на подзарядке нахожусь :) 27.05.2013 14:02:53, Эмпат
Rumba*
эээ... да я как-то не сталкивалась с тем, чтобы коворили "сними это немедленно", у меня самые комфортные (не только физически, а и по восприятию) вещи обычно из числа и самых идущих мне.
А вот с местами, кстати, иногда странно выходит. Вот большинство людей любит Старый Арбат - втч за его энергетику. А я его не люблю страшно, и тоже за энергетику:) и за развалы с зачитанными книжками, причем совершенным неликвидом по содержанию:)
27.05.2013 14:09:31, Rumba*
Василиса из сказки
И я не люблю. 27.05.2013 15:37:24, Василиса из сказки
У меня это дамашняя одежда в основном, старая, не всегда моя изначально :)

Как у вас с Арбатом у меня с Венецией, прям выталкивает меня ее обреченность, гибельность, обман отремонтированных фасадов (а внутри что? а сваи фундамента?)
27.05.2013 14:22:44, Эмпат
Капля дождя
Такую связь я тоже чувствую и допускаю. Вопрос был в том, посчитаете ли вы подарок неприличным, не вдаваясь в подробности, хорошо вам в нем или нет, просто по факту дарения вещи, которая кому-то принадлежала 27.05.2013 12:58:01, Капля дождя
тут просто нужно понимать, что есть сэконд хэнд, а что есть антиквариат. Полагаю, что те серёжки относились исключительно к первой категории. 27.05.2013 13:02:14, douceur
Капля дождя
Автор поста как раз подчеркнула, что сережки ей идеально идут. Значит, подарок, как минимум, тщательно выбирали 27.05.2013 13:05:55, Капля дождя
тщательно, но вот момент отношения человека к сэконд хэнду не учли, бывает.. 27.05.2013 13:08:18, douceur
нет
Не могу составить связь в голове между словами "подарок" и "неприлично". Хотя... Если ношеное нательное белье подарят, то удивлюсь, да.
27.05.2013 13:01:26, Эмпат
а если это антикварный лифчик? :)))) 27.05.2013 13:03:39, douceur
тоже можно, но лучше антикварные стринги
от Майкла Джексона
27.05.2013 13:06:42, Эмпат
Хуанита Аморалес
Какой-нибудь корсет 18 века :)
Или сорочку в кружевах.
27.05.2013 13:05:24, Хуанита Аморалес
Капля дождя
Если только трусы из жемчуга как в СБГ:) Речь именно об украшениях 27.05.2013 13:05:14, Капля дождя
Нужна очень мощная энергетика, чтобы зарядить ее сережки. А такая редко у кого бывает.
Так что я не боюсь. Но винтаж и антиквариат не люблю. Люблю новые вещи без всякой историии
27.05.2013 12:50:58, Альт
Tindra
Бабушка как-то говорила, что промывая драгоценности под струей холодной воды можно смыть негативную "чужую энергетику". Из антиквариата - только бабушкино кольцо с бриллиантом, но велико ужасно - храню в шкатулке. 27.05.2013 12:50:02, Tindra
вот как раз "алмазы шаха" не рекомендуется держать у себя, очень уж у них обычно кровавая история :)

а я носила антикварные сережки, жаль, потом уши заросли. если проколю, то только ради этих сережек, я только их люблю.
пойду щас сфотографирую, похвастаюсь :)
27.05.2013 12:44:36, Маграт
Капля дождя
Про "держать у себя" полностью согласна, но вот неприличным бы такой подарок вряд ли кто-нибудь посчитает - применение быстро найдется:) 27.05.2013 12:51:00, Капля дождя
только если продать по-быстрому...

вот мои сережки, если интересно:
27.05.2013 13:03:02, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Симпатичные какие! :-) 27.05.2013 16:09:25, Хомяк Абрикосовый
Крапива
очень по-петербуржски:) 27.05.2013 13:09:35, Крапива
Капля дождя
Очень трогательные:) 27.05.2013 13:06:57, Капля дождя
между прочим, муж выбирал! 27.05.2013 13:09:16, Маграт
Капля дождя
Значит, это ваш образ у него в голове:) Молодец муж! 27.05.2013 13:19:19, Капля дождя
К "энергетике вещей" я отношусь так же, как к привидениям, например.:) Или к "шлакам" в организме. 27.05.2013 12:44:13, Мальва с работы
угу :) а если кто боится - пусть подержит вещь сначала под проточной холодной водой а потом на солнышке :)) то что в воду нельзя - просто на солнышке. 27.05.2013 12:46:38, Багирра¯аутентичная
лучше спиртом протереть, или под бактерицидной лампой подержать :)) 27.05.2013 12:49:00, douceur
Капля дождя
У меня специальный ультразвуковой очиститель для часов и украшений 27.05.2013 12:51:56, Капля дождя
ух ты... а он работает против "энергетики"? :))) 27.05.2013 12:53:10, Багирра¯аутентичная
Капля дождя
Если докажут, что ее носителями являются какие-нибудь вредоносные бактерии, или она родится от грязи - тогда да, определенно 27.05.2013 12:56:13, Капля дождя
вооот, короче, на веру не распространяется :) 27.05.2013 12:58:59, Багирра¯аутентичная
)))) кто ж спорит? 27.05.2013 12:51:19, Багирра¯аутентичная
я не верю в энергетику 27.05.2013 12:41:51, Шерлок
меня интересует только момент 1/ подлинность, 2/ исправность (тех. состояние), 3/гигиена. Вся эта энергетика и пр. меня вообще никак не волнует. 27.05.2013 12:41:39, douceur
Капля дождя
Т.е. вы бы не обиделись на подобный подарок? 27.05.2013 12:49:32, Капля дождя
я - нет!! я вообще ни на какие подарки не обижаюсь:) всегда вежливо благодарю. а уж буду я или нет его использовать - другой вопрос. 27.05.2013 12:53:15, douceur
можно я отвечу? если он мне подходит - конечно нет 27.05.2013 12:52:14, Багирра¯аутентичная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!