Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имбирный Эль

история - продолжение 2

Встретилась сегодня с педагогом. Пообщались вроде бы конструктивно, но совсем "без боя" он не сдается... Назначил что-то типа зачета на следующую среду - теперь нужно подготовить весь период от Петра до Павла (включительно). Вот это будет аврал - если у нас один параграф занимал от 4 до 5 часов, то теперь их тут 8-10.
Правда, штук 5-6 мы учили уже когда-то, но их нужно будет повторить и доучить те, которые мы не разбирали....
Веселенькие предстоят выходные.....
Если кто-то знает педагога, который способен вместо меня вложить это все подростку в мозг - готова отвезти хоть в другой город и заплатить любые деньги.
23.05.2013 22:54:48,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Надо как-то вам сокращать программу изучения каждого параграфа. Имхо - пусть сама читает, составляет план, можно сквозняком по всему периоду (а не параграфы по очереди. Вы ей кратко по плану расскажите своими словами, просто чтобы она получила представление в целом: кто за кем царствовал, основные вехи (войны-заговоры-болезни), без подробностей, а просто "при таком-то было то-то). Потом на это уже "нанизывать" истории тех событий... А потом перечитать еще раз весь текст по учебнику, можно с остановками и пояснениями/привязкой к тому, что уже запомнили ("помнишь, она хотела то-то? Воот, для этого, оказывается, даже это было сделано!").
Имхо, отрешиться от того, что это История и воспринимать как сказку, или пересказ худ книги, или фильма. В принципе она же способна пересказать... ну, историю Гарри Поттера? В общих чертах, запомнить, кто чей родственник и кто чем славен? Вот и тут то же самое )))

Хотя "я вас понимаю", сама историю не люблю и не любила никогда. Только раз мне попадалась учительница, у которой предмет этот был интересен и понятен...
24.05.2013 10:54:24, УникаЛьнаЯ
А она у вас лучше со слуха запоминает или сама читая? просто по ответам ниже мне показалось что со слуха лучше(у меня ребенок такой) мой все что надо выучить записывает на диктофон( проговаривает сам) потом раз 5 слушает, обычно хватает чтобы неплохо запомнить, потом уже рассказывает. 24.05.2013 10:44:11, A&N
LЁshik
Кстати, да. Моя тоже активный слухач. Сама тяжело по написанному усваивает, а стоит мне прочитать так с первого раза. Учит вслух 24.05.2013 11:13:02, LЁshik
Питерская
Кошмар. Я бы слезно умоляла этого препода либо самому готовить ее, либо оставить в покое.

Все же для меня дико по 5-6 часов учить параграф. Это же у девушки полное отторжение, раз она так выключает все свои способности, отключается до такой степени ...

Конечно, нужно что-то основное подчернуть ей в параграфах и зубрить, ага...
24.05.2013 10:31:08, Питерская
Имбирный Эль
боюсь, начнет ее готовить, и точно на второй год оставит 24.05.2013 11:34:01, Имбирный Эль
Питерская
Думаю, теперь уже помурыжит и поставит положительную оценку.
Это уже больше воспитательный, чем образовательный момент.
Она там одна такая везучая?

Я не понимаю, зачем это надо.
24.05.2013 12:00:13, Питерская
Я была в аналогичной ситуации - за полдня учила школьный курс физики (теорию ессно). Меня выгнали с выпускного экзамена за шпору (после которой моск отключился вовсе), но пересдавать надо было на след. утро ( школе наверное трудно было бы объяснить, отчего это ученица, которая все 10 лет училась на 4, заканчивает школу со справкой). Мама мне помогала, в основном собраться в кучу (после нескольких часов слез). Помню лист А4 разграфили по количеству тем, и в эти квадратитки конспектировали основное, для наглядности. Утром сдала на 4 (не по билетам, а гоняли по всему курсу). С тех пор я знаю, что нет ничего невозможного. 24.05.2013 08:16:27, hanhi
Питерская
Ох, и я выучивала наизусть в краткие сроки учебник:) Без понимания почти:) Я сейчас вообще не понимаю, как это можно было. Натренированы были... 24.05.2013 10:33:26, Питерская
у вас совсем не аналогичная ситуация. Вы "все 10 лет училась на 4", то есть знания хорошие были, и нужно было только успокоиться и показать эти знания без шпоры. 24.05.2013 09:04:30, мышка на сервере
У меня по физике никогда знаний не было, сколько бы я ее не учила. Были не столь суровые учителя. Т.е. мои знания по физике, даже при всех 4 было явно хуже, чем знания ребенка ТС по истории. 24.05.2013 11:51:50, hanhi
ландыш
интересно, а если бы ученица отказалась придти на следующее утро - каковы были бы действия школы? 24.05.2013 08:53:05, ландыш
Не знаю, там еще одна такая была, по слухам она на след день не сдала. Но мне чесгря не до нее было. 24.05.2013 11:50:08, hanhi
ZAIA
заставили бы.
во времена нашего детства со справками из школы не выпускали. директор бы замучился объяснения в роно объяснять, почему у них ученица не сдала выпускной экзамен.
а сейчас совсем другое дело.
в нашей школе в том году 15 человек получили на выпускном пустые корочки, вместо аттестата. ибо завалили ЕГЭ на минимальный балл.
24.05.2013 09:55:09, ZAIA
Ой, а не страшно ребенка в такой школе держать? Я бы не рискнула. Это гораздо-гораздо выше среднего результата по стране. 24.05.2013 16:11:50, Почему?
ZAIA
уже - нет))
он у меня первый курс заканчивает
а вообще, вы правы. я просто не знала, что у нас такая патовая ситуация с подготовкой к ЕГЭ. но мы предусмотрительно ушли на экстернат и взяли репетиторов в том году.
подруге, у которой девочка там 7й заканчивает, сказала еще в том году - забирай документы и вперед тапок беги в другую школу.
24.05.2013 16:32:32, ZAIA
У нас как раз один выпускник был со справкой. Без права реабилитации. За хулиганство (двушки из автомата вытряс). Вообще в нашем выпуске достаточно косяков было. 24.05.2013 11:53:26, hanhi
ландыш
все эти измывательства на детьми и родителями я называю - "берут на понт".
вместо того, чтобы качественно учить в течение года, давай вот сейчас повышать свою самооценку.
24.05.2013 10:41:28, ландыш
ZAIA
я согласна, что это измывательства((
но сейчас они определенно могут закончиться справкой.
у государства нет цели дать полное среднее образование 100 процентам школьников.
24.05.2013 11:11:41, ZAIA
ландыш
я бы на месте автора выяснила бы сперва досконально, какие у дочки отметки. Чтобы понимать реальное положение дел. 24.05.2013 11:51:01, ландыш
Конспектируйте учебники и учите наизусть. По теме, только.

Я бы предложила samomu учителю по-репетиторствовать с ребенком. Вы предлагали?
24.05.2013 01:24:07, masha__usa
Имбирный Эль
он сам предлагал, причем без намека на деньги, я не против, но только с сентября
сейчас нужно каким-то волшебным способом сдать зачет с первого раза, т.к. со 2 июня и далее у нас другие планы
24.05.2013 01:29:43, Имбирный Эль
Да не сдадите вы зачет по 140 страницам! Ну очевидно же!

предложите репетиторство за деньги.
24.05.2013 18:47:57, masha__usa
Вероятность
У Парфенова есть интересный проект Российская империя.
Я бы посоветовала дочке прочитать несколько раз нужные параграфы из учебника, посмотреть серии от Петра до Павла, там интересно, сильно напрягаться не придется.
А потом вы уже можете немного погонять по вопросам после параграфов.
23.05.2013 23:55:27, Вероятность
Вероятность
вдогонку темы серий из Российской Империи Парфенова, не поленитесь, найдите. Может история немного оживет для дочки.
Извиняюсь за капс лок, я копировала. :)

Российская Империя. Петр I
Часть первая
ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО В АНГЛИИ И ГОЛЛАНДИИ.
УТРО СТРЕЛЕЦКОЙ КАЗНИ.
ДЕМИДОВСКИЕ ЗАВОДЫ И СОЗДАНИЕ ВОЙСКА.
ОСНОВАНИЕ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА.
Часть вторая
ПОЛТАВСКАЯ БИТВА И ПРУССКИЙ ПОХОД.
ЗАГОВОР ЦАРЕВИЧА АЛЕКСЕЯ.
НОВЫЙ АЛФАВИТ И НОВОЕ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ.
СМЕРТЬ ИМПЕРАТОРА И ОСНОВАНИЕ ДИНАСТИЧЕСКОЙ УСЫПАЛЬНИЦЫ.
Российская Империя. Анна Иоанновна и Елизавета Петровна
БИРОН, ГЕРЦОГ КУРЛЯНДСКИЙ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ФАВОРИТ ИМПЕРАТРИЦЫ АННЫ.
ЛЕДЯНОЙ ДОМ - САМАЯ ЖЕСТОКАЯ ЦАРСКАЯ ЗАБАВА.
ПЕРЕВОРОТ ЕЛИЗАВЕТЫ.
ОСНОВАНИЕ УНИВЕРСИТЕТА. ЛОМОНОСОВ.
МАСКАРАДЫ ПРИ ДВОРЕ.
САМОЕ ПЫШНОЕ БАРОККО - ЗИМНИЙ И ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ДВОРЕЦ РАСТРЕЛЛИ.
СЕМИЛЕТНЯЯ ВОЙНА.
РУССКИЕ КАЗАКИ В БЕРЛИНЕ.

Российская Империя. Екатерина II
Часть первая
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРИНЦЕССЫ СОФЬИ-ФРЕДЕРИКИ-АВГУСТЫ, БУДУЩЕЙ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ЕЕ ПРИЕЗД В РОССИЮ.
СВЕРЖЕНИЕ С ПРЕСТОЛА МУЖА - ИМПЕРАТОРА ПЕТРА III
ПРЕВРАЩЕНИЕ ДВОРЯНСТВА В ПРИВИЛЕГИРОВАННОЕ СОСЛОВИЕ.
ИСТОРИЯ САЛТЫЧИХИ.
РУССКО-ТУЕРЦКИЕ ВОЙНЫ, ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ, ШТУРМ ИЗМАИЛА.
НАСАЖДЕНИЕ КАРТОШКИ В РОССИИ.
ЕКАТЕРИНА - ВОСПИТАННИЦА ВНУКОВ.
ФАВОРИТЫ ИМПЕРАТРИЦЫ.
ПУГАЧЕВСКИЙ БУНТ.
Часть вторая
КАТАЛЬНАЯ ГОРА - РОДОНАЧАЛЬНИЦА ЛУНА-ПАРКОВ.
ЕКАТЕРИНА - КОНСТРУКТОР ПЕРВОГО КОМБИНЕЗОНА И ПЕРВЫЙ ДРУГ ВОЛЬТЕРА.
ПОТЕМКИНСКИЕ ДЕРЕВНИ - БЫЛЬ И НЕБЫЛЬ.
АЛЯСКА-РУССКАЯ АМЕРИКА.
РАЗДЕЛЫ ПОЛЬШИ.
ВОЗНИКОНОВЕНИЕ ЕВРЕЙСКОГО ВОПРОСА.
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ.
ВОЛНЫЙ ГОРОД ОДЕССА.
ПЛАТОША ЗУБОВ - ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ

Российская Империя. Павел I
ГАТЧИНСКАЯ МУШТРА. ШАГ ПОЧЕТНОГО КАРАУЛА.
ЯЩИК ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
ТРИ ДНЯ БАРЩИНЫ.
ПАВЕЛ - РУССКИЙ ПАПА, МАЛЬТИЙСКИЙ РЫЦАРЬ, ПРИМИРИТЕЛЬ ПРАВОСЛАВНЫХ С КАТОЛИКАМИ.
ПЕРЕХОД СУВОРОВА ЧЕРЕЗ АЛЬПЫ - ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ НЕ ДЛЯ РОССИИ.
ИМПЕРАТРИЦА МАРИЯ ФЕДОРОВНА - НЕНЕЦКАЯ МАТЕРЬ ЦАРЕЙ РУССКИХ.
ИГРАЛЬНЫЕ КАРТЫ ДЛЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ НУЖД.
МИХАЙЛОВСКИЙ ЗАМО.К
НОЧЬ УБИЙСТВА ИМПЕРАТОРА.
ТА САМАЯ ЗУБОВСКАЯ ТАБАКЕРКА, ЧТО ПО ЛЕГЕНДЕ ПРОЛОМИЛА ВИСОК.
23.05.2013 23:58:16, Вероятность
возьмите учебник для вуза, подозреваю, что о школьный учебник можно моск сломать. По крайней мере, в прошлом году я пыталась читать учебник ботаники для 6 кл. Ниасилил. Пришлось качать советский, там все понятно было изложено. 23.05.2013 23:37:59, Иллика
тогда логичнее скачать такой же по истории 23.05.2013 23:47:44, Шерлок
да вот специально сейчас посмотрела - не нашла. 23.05.2013 23:55:57, Иллика
Не надо брать учебник для вуза. Они от школьных радикально отличаются и подбором и изложением материала. Можно сильно влипнуть 23.05.2013 23:46:01, Mercury
в этом случае это бессмысленно. им тупо надо прочитать и запомнить учебник. каков бы он ни был. 23.05.2013 23:44:12, Маграт
это очень трудно, если материал подан хаотично и без хоть-какой логики. 24.05.2013 00:05:55, Иллика
мы про это ничего не знаем, насколько он там хаотично подан.

но если уж он настолько плох, тогда бы я нашла пособие для поступающих в вузы. там обычно все кратко и по делу.
24.05.2013 00:21:36, Маграт
да, точно, пособие для поступающих. Если они еще есть. 24.05.2013 00:55:47, Иллика
ну а почему нет-то 24.05.2013 01:01:22, Маграт
Sloe
Согласна, есть редкостно плохие учебники. У моего сына история и биология как раз такие.... 23.05.2013 23:41:14, Sloe
Но они же тонюсенькие!
Там чтения на три часа, если вдумчиво читать весь учебник.
Мой в прошлом году шлангом прикидывался и говорил, что геометрию не понимает. И махал этим тоненьким учебником.
Был подвергнут жесткой обструкции, сел и сам за три вечера при помощи интернета, учебника и какой то матери подготовился и сдал зачет. А грозила пара за год.
Соплей меньше надо.
23.05.2013 23:44:37, Альт
Sloe
Геометрия логична в ней соврешенно четкие причинно-следственные связи, а история, если плохо изложена, выводит из себя непоследовательностью)
А наш (Лешин)учебник биологии и ПЛешаков, не к ночи будь помянут - чистые зас:?атели мозга)
23.05.2013 23:47:49, Sloe
Сроду не знала, кто у нас автор учебника. 23.05.2013 23:50:39, Альт
Sloe
Я Сонина теперь не забуду) Черт знает что! Идеальный способ отбить охоту к биологии у детей 23.05.2013 23:54:05, Sloe
Про плешакова я еще помню. А вот автора учебника по биологии вообще и не знала никогда. 23.05.2013 23:57:21, Альт
Sloe
Я как-то Лешу спрашивал, потом заглянула к нему в учебник, ужаснулась, и с тех пор объясняю ему все сама. Ну и автора посмотрела, конечно) 23.05.2013 23:59:14, Sloe
Я биологию знаю плохо, поэтому мне все учебники одинаково хороши:) 24.05.2013 00:02:02, Альт
что, у Плешакова и история есть??? мало нам окружающего мира... 23.05.2013 23:49:29, Маграт
Sloe
Да нет, слава Б-гу, это я на него до сих пор злюсь)) 23.05.2013 23:50:06, Sloe
если ты про историю в рамках Окружающего мира 4-го класса - то это просто чистое вредительство. у 10-летних детей еще нет понятия о времени, чтобы все это укладывать в голове. бессмысленная трата времени и сил. 23.05.2013 23:52:08, Маграт
Пусть ребенок сядет и тупо выучит.
Чем быстрее вы перестанете ее жалеть, тем быстрее она выучит.
Это не высшая математика и не китайский язык.
При условии, что ребенок здоров, конечно.
23.05.2013 23:36:32, Альт
+1.
похоже, что участие мамы только мешает.
23.05.2013 23:50:09, Маграт
Имбирный Эль
если бы она
а) не просила сама
б) справлялась сама хотя бы на 3
я бы не вмешивалась

Не может она зубрить!!! Здорова или нет - думаю, что скорее здорова, может, есть отставание в созревании каких-то отдельных функций. В первом-втором классе она не могла учить стихи наизусть - хоть тресни, я уже думала, что-то с ней не так - сейчас учит только в путь, не хуже других. Но заучить-запомнить просто текстовый кусок, не рифмованный - не может, будь то литературный отрывок или параграф по истории близко к тексту.
Когда читаем вместе, смотрим фильмы и обсуждаем - хоть что-то в памяти откладвыается....
24.05.2013 00:24:06, Имбирный Эль
совершенно ненужно заучивать наизусть.. вы что?? пусть прочитает, выпишет на бумажку основные тс моменты, даты, чтобы в голове уложилось представление, что примерно происходило и в каком порядке. все. 24.05.2013 00:32:46, хатуль мадан
Имбирный Эль
послушайте, я не знаю, что этому преподу в голову взбредет спрашивать и какое "примерно" его устроит, а какое нет...
сегодняшний диалог:
я: мы греческий проект обсуждали, Аня мне его пересказывала, не понимаю, почему она плохо ответила
историк: хорошо, расскажи, в чем суть
Аня: Екатерина хотела усилить грецию и оттеснить Турцию от Европы
историк: кого она хотела поставить во главе
Аня: внука Константина (с прошлого раза запомнила, конечно же)
историк: хорошо

я повторяюсь, но на его месте я спросила бы что угодно: кого позвала в союзники, почему проект не осуществился, после чего родился проект (после 2х успешных турецких войн) - что угодно на логику, понимание взаимосвязи событий и т.д. но только в самую последнюю очередь про внука - если бы решала, 4 или 5 ставить - потому что это конкретный факт, который надо тупо запомнить
я не могу нормально ее подготовить к сдаче зачета ЭТОМУ преподавателю - мы разное считаем важным и я трачу время на объяснение того, о чем он не спросит, а потом она прокалывается на том, что мне кажется второстепенным..... (((
24.05.2013 00:53:36, Имбирный Эль
вы и не должны ее готовить, понимаете. это она должна взять себя в руки и начать слушать на уроках и вникать, что кажется важным данному педагогу.
он же не один такой, у вас 17 предметов. 17 учителей, и у каждого свои приоритеты и критерии. это стандартный навык школьника - взаимодействие с преподавателем.

конкретно про этого внука - наверняка он на уроке про него что-то рассказывал, старался этим заинтересовать учеников, и поэтому знание именно этот факта о чем-то ему говорит.
24.05.2013 00:58:58, Маграт
Имбирный Эль
я согласна с Вами на 100%, но уроки уже кончились - вникать не во что в данный момент времени
в данном случае свои интересы ставлю выше - они заключаются в том, что я не хочу, чтобы из-за истории она 2 года просидела в 7 классе или не поехала в лагерь (именно потому что МНЕ это не удобно)
из 17 предметов при наличии аналогичной проблемы по большинству из них (ибо это система, а не нелюбовь именно к истории) в остальных ей как-то удается договориться на 3
препод озвучил, в каком случае он поставит 3 - осталось как-то это условие выполнить, желательно с наименьшим риском ))
24.05.2013 01:04:47, Имбирный Эль
ну в любом случае, если вы не можете уловить логику преподавателя, то получается, что сейчас вы ребенку не помогаете, а вредите своей логикой.
пусть попытается самостоятельно поработать с текстом, это может оказаться более эффективно.
24.05.2013 01:15:05, Маграт
Имбирный Эль
1. я уже поняла, что не справляюсь, т.к. у меня моск по-другому устроен, в противофазе с требованиями данного преподавателя
2. сама она тоже не справляется и отказывается работать сама - только тупо твердит, что ничего не понимает в истории и не может в ней разобраться
3. нужна либо схема, либо другой учебник, либо репетитор-реаниматор, чтобы сдать этот ужасный зачет
24.05.2013 01:21:55, Имбирный Эль
а, кстати, вам же советовали попросить этого учителя о репетиторстве. не пробовали? может, он бы и подтянул до своей логики.
потому что с любым другим репетитором может та же петрушка выйти, что не на том акцент сделает.
24.05.2013 01:26:11, Маграт
Имбирный Эль
я что-то ступила или побоялась - начнет ее готовить, увидит сколько она не знает и точно на второй год оставит - скажет, что такой важный пласт истории за 3 дня не учат 24.05.2013 01:32:21, Имбирный Эль
и на слух не воспринимает?
ведь она на уроках сидела - и совсем ничего не запомнила?
24.05.2013 00:30:50, Маграт
Имбирный Эль
сама удивляюсь...
например про Павла запомнила только, что он отменил в армии наказание в виде прогона через строй - со всего урока
24.05.2013 00:38:44, Имбирный Эль
я на самом деле ничего не понимаю.
ну 10 параграфов. по паре листов?
ребенок не может самостоятельно прочитать и запомнить такой объем информации?
вот тупо прочитать и пересказать?
учитель требует обширного знания материала, его не устраивает пересказ параграфа?

на что у вас уходит по 4-5 часов???
23.05.2013 23:31:38, Маграт
я поняла что они учебник наизусть учат.. слово в слово.. 24.05.2013 00:38:51, хатуль мадан
Имбирный Эль
по паре?
там больше половины учебника - 140 страниц!

Обычная схема нашей работы (на параграф из 12-15 страниц):
1. Она читает текст
2. Я читаю текст
3. Я прошу ее пересказать параграф по частям (название частей зачитываю)
Пересказывает обычно крайне скудно, часто вообще ничего не может вспомнить.
4. Я пересказываю 1 часть параграфа (например "Русско-турецкая война 1768-1774г")
5. Спрашиваю, что запомнила - ответ уже более внятный
6. Наводящими вопросами вывожу на пропущенные важные места ("Как ты думаешь, почему это произошло?", "Зачем это было нужно?", "Что потом?", "Какие могли бы быть последствия?", "Благодаря чему стали одерживать победу?"... и т.п.)
7. Спрашиваю, что не понятно. Иногда приходится искать ответ в сети, если не могу объяснить по учебнику
8. Вместе решаем, что писать в конспект, записывает
9. Все части параграфа прогоняем по той же схеме с п.4 до п.7
10. Смотрим какой-нибудь фильм или отрывок (если попадается)
11. Отвечаем на вопросы после параграфа, повторяем важные моменты (устно)

Подскажите, что можно в этой схеме улучшить, чтобы повысить скорость и эффективность?
24.05.2013 00:37:21, Имбирный Эль
я бы сделала так:
1. она самостоятельно читает и пишет - не конспект, а план. То есть пункты 2-8 я бы убрала. план должен быть короткий по возможности, четкий и ясный, с важными датами. возможно, в виде схемы или той же ленты времени.
2. по самостоятельно составленному плану она вам рассказывает.
3. отвечает на вопросы после параграфа.

все остальное, ИМХО, в данном случае, когда вам нужно срочно запомнить большой объем информации, только мешает. фильмы-разговоры - это хорошо в процессе обучения, хоть весь год этим можно заниматься. сейчас у вас на это тупо нет времени.

но это все будет работать, если у нее есть навык анализа текста.
если и его нет, то я, честно говоря, затрудняюсь.
24.05.2013 00:53:50, Маграт
Имбирный Эль
если бы такой навык был - она без меня бы справилась
я же не берусь объяснять ей биологию - она там такие слова знает, от которых я в обморок падаю )))
но там материал дается структурировано: определение, функции, внешнее строение, внутреннее строение, видоизменения
есть такая же схема для анализа исторических событий?
может, по ней она бы запомнила что-нибудь
24.05.2013 00:58:02, Имбирный Эль
обычно в пособиях для поступающих в вузы материал изложен сжато и структурированно.
но если нет - надо самостоятельно учиться это делать. составлять все эти схемы., таблицы какие-то придумать.

навскидку, сравнительная таблица царей. годы жизни-царствования. внутренняя политика, внешняя политика. войны. с кем воевали. главные битвы. соратники: министры, полководцы. враги. жены-мужья-дети. ошибки, достижения. что там еще важного у них.
но это надо делать самостоятельно!
я убеждена, что если она самостоятельно будет находить все эти связи и закономерности, информация гораздо быстрее и прочнее уложится в ее голове. а пока что она у вас - потребитель. а это значит, в одно ухо влетело, в другое вылетело.
24.05.2013 01:11:39, Маграт
Имбирный Эль
так я же не против самостоятельности
вот Вам еще диалог
я: историю выучила?
АНя: нет
я: иди читай
Аня: хорошо
через час
я: прочитала?
Аня: да
я: расскажи, про что там?
Аня: я не поняла
я: в смысле
Аня: ну про царя какого-то....
тут я сначала впадаю в ступор, потом начинаю помогать по схеме, изложенной выше
к слову сказать, в 5-6 классах это работало!
24.05.2013 01:18:35, Имбирный Эль
это не та самостоятельность.
и она уже знает, что потупит часик, а потом вы придете и все разжуете.
но это уже психологическая проблема, это отдельно разбирать надо.
24.05.2013 01:21:39, Маграт
Имбирный Эль
"она уже знает, что потупит часик, а потом вы придете и все разжуете" - возможно, но
1. почему она не пользуется таким же приемом по другим предметам, ведь могла бы?
2. почему даже после моего разжевывания она не может получить достаточно троек для годовой тройки
3. что делать сейчас?
мои разжевывания явно не эффективны, а зачет надо сдать, без вариантов
24.05.2013 01:25:22, Имбирный Эль
1. другие предметы даются ей легче, в них она улавливает логику сходу. не тербуют слишком больших усилий.
а по истории ей приятнее с вами общаться и кино смотреть, чем сидеть-учить.
2. разная логика, уже обсудили.
3. уже написала - попытаться составить план-схему-таблицу самостоятельно.
24.05.2013 01:31:16, Маграт
Natalya d'Enretat
То есть она несогласна, что деточка УЖЕ знает на тройку? А вы хоть поторговались на тему "сколько надо знать, чтоб получить тройку"? 23.05.2013 22:59:24, Natalya d'Enretat
Имбирный Эль
Он говорит, что у нее слишком много двоек и по всем пройденным темам она должна хотя бы что-то знать - хотя бы суть событий и примерно, в какое время они происходили. Хочу напроситься поприсутствовать при сдаче. 23.05.2013 23:06:18, Имбирный Эль
Ваше присутствие может сыграть плохую шутку( Это нетипичная для ребенка ситуация, да может чувствовать какую-то ответственность перед вами, и это может повернутся против нее.

Я думаю, что "зачет" более для того, чтобы побудить девочку к перечитыванию учебника, что за это время отложится в голове - того и хватит.
Репетитора грамотного проверенного вы вряд ли найдете в столь короткий срок, хотя было бы хорошо.
23.05.2013 23:18:03, мышка на сервере
Natalya d'Enretat
Обязательно!
А при встрече почему сразу не "напросились"?
Просто "учить на 3ку" и "на 5ку" - можно изначально по разному, на 3ку можно изначально не запоминать дату ( типа 1657 год), а запоминать только век, ну и т д
А репетитора я б искала на сайте репетиторов, поавторитетнее, чтоб потом, если он не захочет ставить 3ку, прибегнуть к авторитету "а Марь Иванна, учитель истории с 30ти летним стажем и автор книг, по ктр вы учите, сказала, что вот этих знаний на 3ку - достаточно".
ПО хорошему, я б пошла к директору и попросила, чтоб присутствовал и он и я. Или идите одна, но запишите всё на диктофон.
23.05.2013 23:13:05, Natalya d'Enretat
какая проблема запомнить дату на протяжении всего двух веков??? 23.05.2013 23:35:25, Маграт
проблема на самом деле может быть большая, просто запомнить даты - не для всех простая задача. 23.05.2013 23:43:01, мышка на сервере
есть техники для запоминания.
и тупо запомнить пяток царей - это не 5 тысяч лет.
нарисовать ленту времени, расположить на ней главные даты. их же использовать как скелет для запоминания всего остального.
23.05.2013 23:48:08, Маграт
прям сейчас девочке заняться освоением техник??

вот это "тупо запомнить" - это именно самое сложное при определенном складе ума. Учебник математики я могла за ночь прочитать и прекрасно уложить в голове. А тупо запомнить исторические даты - это для меня лично безумно сложно, на самом деле почти невозможно - я до сих пор знаю только три исторические даты.
23.05.2013 23:54:45, мышка на сервере
ну когда-то же надо начинать.

и освоение тут не нужно, их надо просто применить.
в этом мама могла бы помочь, если ребенок сам не догадывается.
не знаю, мы в свое время сами придумывали, как кому легче запоминать.
вот эта лента времени - это как раз для тех, кому нужна логика, кто не может тупо запоминать.

а тут ощущение пингвинчика, который сидит с открытым клювом и ждет, когда ему мама в рот отрыгнет свою полупереваренную рыбку.
ну не первоклашка же.
24.05.2013 00:01:29, Маграт
Вово. Вот так вот жалеть- верный способ сидеть по пять часов над одним параграфом. 23.05.2013 23:55:38, Альт
я сдавала зачет по истории биологии 5 или 6 раз - там биографии известнызх биологов и их достижения нужно было сдавать. Первый разх шла вообще нахаляву. Второй раз - один раз прочитав. Третий раз, прочитала еще раз, уже внимательнее.
В предпоследний раз я вызубрила все эти биографии почти как стихи, наизусть. И что ты думаешь, на вопрос о каком-то очередном биологе, я полностью расказывала биографию, возможно даже с датами. Но не того персонажа :)
23.05.2013 23:51:46, virus
я думаю, у тебя был немного другой по сложности и объему материал :) 23.05.2013 23:53:45, Маграт
да нет, по моемуэто даже в диплом не шло. Просто биографии.
Поэтому я хорошо понимаю дочь автора
23.05.2013 23:55:25, virus
значит, просто ты сразу поставила на этом зачете крест, решила, что он не нужен. вот блок и образовался.
но это же универ, там куча всего, надо приоритеты расставлять.

а когда школьник решает, что ему целый предмет не нужен, и родители его поддерживают - вот это я не понимаю.
24.05.2013 00:05:19, Маграт
Имбирный Эль
я ее не поддерживаю - наоборот стараюсь помочь "втянуться", но пока безуспешно
меня достало тратить на это столько времени - не скрою - у меня его и так мало слишком свободного
но если сравнивать незнание истории и обучение второй раз в 7м классе - я не хочу, чтобы она в школе 12 лет проторчала, мне и 11 много
для поступления в выбранное далее заведение нужна база в виде 11 классов
24.05.2013 00:43:32, Имбирный Эль
Да никто сейчас не требует жесткого знания дат.
Но разобраться кто за кем шел из царей, где чьи интересы, а даты на бумажке записать- вот тебе трояк и обеспечен.
23.05.2013 23:48:04, Альт
вы же перечисляли отметки в прошлый раз. говорили 2 мало, в основном есть 3, и 4 есть 23.05.2013 23:10:40, Шерлок
Имбирный Эль
на мой взгляд - мало, на его - слишком много 23.05.2013 23:11:44, Имбирный Эль
Natalya d'Enretat
Может, всё же начать с директора? пусть рассудит? 23.05.2013 23:27:49, Natalya d'Enretat
Ага. Приведут клиента к директору, а он бэ, мэ, ни одной даты не знает, в петрах и екатеринах путается.
И что толку?
Учить надо
24.05.2013 00:04:38, Альт
Natalya d'Enretat
не, я имела в виду - к директору без "клиента", с журналом: вот столько двоек, вот столько троек и четверок, нормально, что учитель отказывается годовую тройку ставить? нормально, что требует пересдавать весь материал, а не только те уроки, по ктр стоят 2ки? 24.05.2013 00:56:04, Natalya d'Enretat
Имбирный Эль
пересдавать уроки, по которым двойки каждый по отдельности может оказаться более кроваво, чем весь материал "скопом", т.к. во втором случае есть шанс, что спросят то, что она уже знает и не будут так уж углубляться в детали, легче перескочить на ту тему, что знаешь 24.05.2013 01:13:57, Имбирный Эль
Natalya d'Enretat
да не надо знать "детали углубленно" на 3ку, ей же на не 5ку надо пересдать, а на 3ку 24.05.2013 17:56:39, Natalya d'Enretat
а объективные данные есть? 23.05.2013 23:12:54, Шерлок
Имбирный Эль
в высланных мне оценках нашла 1 двойку и 1 тройку, в журнале видела больше, но объективно сейчас не скажу, электронного дневника нет 23.05.2013 23:28:56, Имбирный Эль

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!