Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про оптимизацию домашнего хозяйства.

Я тут вам простынь накатала - все равно выходной и всем скучно - в конфе никого:)
Так что, развлекайтесь:) а я побежала шмотки собирать, вечером приду, почитаю:)

Я сейчас собираю вещи для переезда, в более маленькую квартиру, где все есть.
Поэтому решено переехать "лайт" - то есть взять самое необходимое.
Так вот, каждая вещь мной осматривается как рентгеном с прицелом нужно/не нужно.
Это ж ужас что такое!
Ладно детская - там игрушки, которые, как говорит Маня, для детей очень важны.
Ладно мой шкаф - там я регулярно провожу чистку - и все равно - какие -то туфли нелепые к позапрошлогоднему платью, которое я больше надевать не собираюсь...
Но кухне, граждане дорогие - это аццкий п-ц.
Еще в прошлый переезд, я поняла, что больше всего дененг в моем доме уходит на лекарства и специи:)
В этот раз на меня ополчились ложки-плошки-поварежки.
Какое-то немыслимое количество из двух наборов на стопятнадцать персон, подаренных еще на свадьбу за 9-ть лет так и на разбрелись. И это я еще выкинула все рыбные ножи сразу! И вилки трехзубые - т/к пролежав 9-ть лет на балконе, они так и не пригодились. Ну и это - ладно, это я хоть не сама покупала.
И сковородки.
Беру: две кастрюли, сковородку, бошевский блендер с тремя насадками. Чайник. И все.
Мультиварка в пролете - грустно смотрит на меня - да. дорогая, (4 т.р), нам больше не по пути.
Из всех запасов в кухне хочу взять с собой только макароны и муку:)
Масло оливковое, и перичницу - дарю идею - берете икеевскую перичницу и заправляете ее по настроению. У меня там перец, кумин и зира:)
Все - три огромных шкафа с посудой и бакалеей можно выносить на помойку.
Это я все к чему - если для шкафов с одеждой применимо правило - что не носишь два года - можно смело выкинуть, то же правило следует применять на кухне - чем не пользуешься - выкидывай.
А лучше - не покупай - сэкономишь и отправишься в путешествие.
Не увеличишь высоту городской свалки в итоге.

И еще про оптимизацию.
Не прошло и три года, как жизнь вынудила меня покинуть насиженное место и двинуться дальше.
А я-то думала, проживу тут до пенсии:)
Ремонт делала, силы и время вкладывала.
Бог с ними - пусть будет красиво.
Но.
Теперь все эти разговоры: "надо выравнивать, это же не красиво",и "давайте купим потолочные плинтуса на кухню за 7 т.р"
- полная чушь. Ремонты мои будут минималистичны, а интерьер - лаконичен:)
19.05.2013 09:17:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dina37
Знакомые сыроеды живут совсем без сковородок- блендер, сушка, пмм и тарелки
И про вещи- не выкидывайте- есть Авито для продажи, есть сайты для обмена- Вам за мультиварку что-нибудь нужное отдадут
А мне нужны советские старые вещи- 60-80хгодов- с Вашей точки зрения старье. с моей- экспонаты будущего минимузея.
Буду рада, если напишите, отдадите, подарите, поменяете на что-то нужное
19.05.2013 23:18:25, Dina37
Stellar Shade
Ну не знаю, одна сковородка - это как-то мало. Для разных целей нужны разные материалы. У меня для блинчиков (1), универсальная (2), маленькая (3), где ничего не сгорает никогда - для пассеровки лука/морковки. И еще сковородка с особо высокими бортиками для паты (4), где температура должна быть высокая. И кастрюльки - тоже разные нужны - от 5 л до 1 л кашу детям варить. 19.05.2013 20:17:09, Stellar Shade
Мадам Шредингер
Вот когда ты все же так переедешь - тогда и поговорим ;)) 19.05.2013 20:06:32, Мадам Шредингер
Я уже почти передумала и даже съездила за второй порцией барахла:) 20.05.2013 16:37:54, Игра слов
я во флай-жж недавно читала тему про хранение лекарств. убило. народ какие-то гигантские коробки покупает, куда складирует кучи по темам! допустим коробища "от живота", коробища "обезболивающие".. и девушки собой довольны, как они свои кучи уложили, ну чисто флай-леди :-):-):-)
зачем иметь запасы мукИ? и зачем 9 лет хранить вилки на балконе?
19.05.2013 16:49:10, хатуль мадан
Таки ж я не специально:)
Просто не выкидываешь сразу, и они растут (запасы)
Специи тоже забываешь, какие купил
20.05.2013 16:37:10, Игра слов
а что не так? мука по 100 гр не продается и лекарство за раз не используется 19.05.2013 19:32:55, Шерлок
кг муки - это не "запас". сколько пачек лекарств от боли помещаются в высокую коробку полуметровой длины даже представить страшно :-) 19.05.2013 23:34:03, хатуль мадан
не только же от боли 19.05.2013 23:41:33, Шерлок
в том то и дело, что только. каждая коробка - отдельная тема :-) 20.05.2013 11:30:02, хатуль мадан
В общем все правильно, но 2 кастрюли и 1 сковородка - это если только дома не готовить или если вы одна живете. 19.05.2013 13:31:14, hanhi
готовить на раз - типа сготовил и съел - так и одной сковородки достаточно 20.05.2013 16:39:09, Игра слов
зависит, что именно готовить :-) 19.05.2013 18:09:16, хатуль мадан
Земляничный дождик
В период моего вегетарианства мне одной кастрюльки за глаза хватало, а когда сыроедить пыталась, то и плиту можно было выбросить :) 19.05.2013 19:23:03, Земляничный дождик
Шелковица
нам на 2-х с мужем вполне хватало, да и когда гости были тоже 19.05.2013 17:35:45, Шелковица
Natalya d'Enretat
У меня 2 кастрюли и 3 сковородки, одна сковородка явно лишняя, не пользуемся.
Готовим дома каждый день, плюс у меня сейчас живет "няня с проживанием", ктр себе частенько готовит отдельно.
Гостей принимаю частенько, всё равно всем всего хватает.
19.05.2013 16:37:32, Natalya d'Enretat
а разве их не хватает на семью, скажем, из 4 человек? мне хватает, при том что есть еще пес, которому в основном и варится мясо в кастрюле. 19.05.2013 16:13:45, ALora
Musenka
Мне не хватило бы точно. Хотя бы потому, что 7-литровая кастрюлька супчЕГа варится дня на 3. Еще кастрюлька - котам, еще одна - кашки ежедневные, еще одна - гарнир. Ну, и мясо тушеное, например, или еще что...
Теоретически можно, конечно, кашку, сварив, переложить куда-то, и мясо тушеное тоже переложить, и кошачий корм... Но лениво, да и незачем. А 7 литров супЧеГа и вовсе никуда не перелить :)
19.05.2013 21:39:57, Musenka
Суп есть три дня?Ужас. 20.05.2013 09:18:05, mutan
я купила 6-литровую, но отдала ее маме (просто у нее места больше, а мне хранить негде такое богхацтво). супчег в объеме 2,5 литра будет у нас есться дня 3. каши мы не едим.

тушу мясо в глубокой сковородке. 7 литров супчега - это за пределами моего сознания!:) (вот разве что овчара отцовского решусь к себе взять - тому точно кашу с мясом надо варить ведрами). я столько за месяц наверное съедаю, а остальные члены семьи вообще супы не уважают. если и едят, то в кол-ве 200-300 мл.

псу варю раз в пару-тройку дней в кастрюльке на 2 л. ему хватает.
20.05.2013 01:38:39, ALora
Мальмё ©
если мультиварка не нужна, дык я рада подаркам:)))))))))))))))))))))­)

*не сочти за наглость, шучу я*
19.05.2013 12:36:48, Мальмё ©
если в новом доме есть чай-сахар-соль и далее по списку, то логично взять только макароны и муку. как и со всем прочим. и где тут оптимизация спрашивается 19.05.2013 10:51:00, Шерлок
Земляничный дождик
И питаетесь Вы, видимо, в общепите. Интересно, а гостей принимаете? Если да, то в чём готовите?
Я не захламляюсь, т.к. живу в съёмной квартире, но даже у меня посуды на порядок больше.
19.05.2013 10:49:18, Земляничный дождик
Natalya d'Enretat
Смотря чем их кормить... вот ВЫ чем гостей кормите? 19.05.2013 16:39:54, Natalya d'Enretat
Земляничный дождик
Смотря какие гости. Если друзья из Москвы на выходные приехали, то попроще - горячее + салат, если это не шашлыки. Когда готовлю "приём" для родственников (3-4 раза в год), тут приходится выпендриваться. У меня работают все 4 конфорки + плита одновременно.

3-4 салата, 3-4 закуски, горячее, гарнир, десерт.
Я бы неделю готовила, будь у меня 2 кастрюли и 1 сковорода. И мыть упарилась.
19.05.2013 18:06:01, Земляничный дождик
Natalya d'Enretat
Понятно; ко мне "родственники" не ходят, а друзьям, как вы заметили, "2 кастрюли + совородка" вполне хватит. Плюс "горячее" я , если гости, в духовке готовлю, получается "салаты/закуски/горячее из духовки" - одной сковородкой обойтись можно.
А вот десерты я вообще сама ни для кого готовить не готова, ведь в магазинах столько всего вкусного продается, жизни не хватит, чтоб перепробовать, куда тут еще "своё"?
19.05.2013 18:23:30, Natalya d'Enretat
Земляничный дождик
Да мне и в повседневной жизни мало перечисленного у автора.

Утром каша - кастрюля 1литр.
Обед (сб, вс) - суп - кастрюля 3литра, это мы ещё второе не едим.
Вечер - в чём мне гарнир к мясу-рыбе варить, если 2 кастрюли уже в ПММ лежат? Часто салат вместо гарнира, но мелкий у меня иногда вегетарианцем прикидывается - приходится ему картошку варить.

А ПММ мы не каждый день запускаем. И в чём тогда завтра готовить?
А если на завтрак съели омлет, то на ужин мясо-рыбу уже не пожарить.

Нет, я понимаю, что всё упирается в ПММ, но я лучше найду место для двух дополнительных кастрюль, чем от такого удобства откажусь.
19.05.2013 19:21:02, Земляничный дождик
Natalya d'Enretat
А я кастрюли мыла руками даже при наличии ПММ, почему то не доверяла ей (сейчас ПММ нет) :) 19.05.2013 19:36:04, Natalya d'Enretat
я как подумаю, сколько химии ПММ хочет ... 19.05.2013 19:47:44, Багирра¯аутентичная
вот. я о ПММ никогда не мечтала. до сих пор не понимаю зачем она в моем хозяйстве. 20.05.2013 01:40:40, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!