Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марго.

"26 вещей, которые я никогда не делала до того, как начала жить в России".

Американка Джоанна Стайн описала в своем блоге вещи, которые она никогда не делала до того, как побывала в России. Некоторые из них вошли в привычку и стали частью ее американской жизни.
14.05.2013 09:56:53,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
летняяя
повеселилась от души :))) при чем и от удивления американки по поводу мытья рук, и от комментариев, где россияне пытаются доказать, что молоко в пакете - это удобно, просто его нужно в какую-нибудь ёмкость поставить, чтобы не проливалось :) а общественный транспорт есть во всех больших городах в америке, и американцы им прекрасно пользуются, так что удивительно, что девушке пришлось ехать аж в Россию, чтобы удивиться. Про руки понятно, меня тоже удивило в америке надпись на стенах во всех туалетах в ресторанах: "Сотрудники, мойте руки после туалета", так и хотелось подписать "и не сотрудники, тоже мойте!" Из коментариев также порадовало, что перед тем как помыться в ванной, нужно продезинфицировать ноги :) Не поняла про "спать в настоящей кровати", ну да, бывает, многие спят на раскладных диванах, но не настолько, чтобы желание приобрести кровать вызвало непонимание, не верю. А так, в основном конечно хорошо подмечено всё :) 16.05.2013 04:24:17, летняяя
Интересные у нее наблюдения, но, по-моему, парочка пунктов неверна, а несколько довольно важных пунктов вообще отсутствуют…
Для сравнение - мой опыт Бельгии и Украины.
Сколько себя помню в Киеве, и при довольно частых наездах в Москву, паспорт нужен был только в аэропорту и для регистрации в гостинице. Может быть, американка собиралась получить часть НДС обратно, и тогда действительно счет из магазина должен быть именной.

Насчет мобильников – это она что-то загнула. И в Америке есть предоплаченные карточки :) просто девушка ими не пользовалась :) В зависимости от того сколько и куда звонишь – абонемент может быть и дешевле, чем карточка предоплаты.

Молоко в пластиковом пакете на Украине меня тоже поражает :) Пару раз облившись, я их никогда больше не покупала.

Тапочки – это да. Это культ. Лично я сама тоже ношу тапочки, потому что иначе моим ножкам жестко и холодно. Но муж и старшие дети бегают в носках либо босиком – зимой и летом. А старшая дочка вообще и от носков пытается избавиться дома, вот только зайдет внутрь – сразу их стягивает, некомфортно ей.

Выброс мусора в Бельгии – это целое предприятие, его надо разделить по разным мешкам, и эти мешки в определенный день выставить перед домом. Крупные вещи либо самому везти в специальный центр, либо ждать полгода пока приедет специальная машина.
ПС – прожив до 22 лет в Киеве – я не имею понятия, как там выбросить, например, старый шкаф :)
Навык смешивать мусор – возвращается очень быстро. Потом требуется особое усилие, чтобы опять начать все сортировать. Я до сих пор тайком от мужа бросаю поломанные лампочки и пузырьки от лекарств в "общий" мусор. А надо было бы их копить, и раз в год куда-то отвозить :)

А еще есть на Украине культ: "детям нельзя есть мороженое зимой"! Все мои украинские знакомые поражаются до глубины души, когда мы зимой едим мороженное (в доме, естественно). И пьем напитки из холодильника. И спим при 18 градусах, а не при 25 (при такой жаре мы вообще не заснем).

А еще один пункт американка никак не обозначила – это стиль езды и парковки. В Москве я не водила машину, а вот в Киеве я быстро привыкла: 1- парковаться всюду где есть место, при этом так, чтобы эвакуатор не смог подобраться. 2- стоять в пробке в 5 рядов там, где есть место всего для 3х. При этом постоянно гудеть (за компанию). 3- всегда бояться гаишников и тем не менее нарушать там, где нарушают все. (в Бельгии, если один придурок нарушает, остальная толпа будет смирно стоять и смотреть, а не ринется следом за ним. На Украине мой стадный инстинкт выражался более явно :)
14.05.2013 17:28:17, НаталияБел
А еще есть на Украине культ: "детям нельзя есть мороженое зимой"! Все мои украинские знакомые поражаются до глубины души, когда мы зимой едим мороженное (в доме, естественно). И пьем напитки из холодильника. И спим при 18 градусах, а не при 25 (при такой жаре мы вообще не заснем).

Хде вы это взяли?
КАк человек,живущий на Украине,едим дома мороженое,и пьем из холодильника.И все наши знакомые так делают
16.05.2013 10:24:45, mutan
Ну, это в нашем ограниченном кругу знакомых, конечно, но торт-мороженое в виде десерта на Новый год всех их действительно шокировал :) И большинству детей его запретили есть.
А все напитки, кроме воды и красного вина, у нас стояли в холодильнике, так даже для подрощенных детей 10-12 лет родители просили сначала дать прогреться :)
А выходы на прогулки летом - проходя мимо любого ларька с мороженым, я покупаю его своим детям старше года в любых количествах. Я бы и сама 10 порций съела, но беспокоюсь о фигуре. А им-то нечего беспокоится. по-моему, это просто охлажденная смесь молока и сахара, что там может быть нехорошего?
А вот наши Киевские знакомые родители - одно морожено в день, и хватит, "горлышко заболит" (в 30 градусов жары). Чтобы не огорчать других детей, приходилось отказывать моим, таким образом огорчая их.
Это у меня такие консервативные знакомые, что ли?
16.05.2013 16:43:31, НаталияБел
Гномша
Значит, такие консервативные знакомые. 16.05.2013 23:48:26, Гномша
Dashut
а мне макдональдс был вкуснее в Америке:) 14.05.2013 14:46:40, Dashut
LoraEf
Еще кстати, один мой знакомый европеец говорит, что бы у них в стране зимой сделать комнатную температуру в квартире, он включает отопление, а в москве для этих же целей открывает окно.
Типа топят у нас сильно :-)
14.05.2013 14:15:23, LoraEf
Даритта
у нас топят по разному, но это еще зависит от конструкции дома. У меня в доме всегда прохладно зимой, это из-за того, что батареи вмурованы в стены. 14.05.2013 14:30:43, Даритта
Когда у нас были батареи в стенах у нас была вечная нестерпимая жара. В этом году батареи вывели наружу - впервые в жизни зимой мерзли. 15.05.2013 00:24:07, hanhi
"Тапки, тапки" - все тапками заинтересовались.
А почему никто не отметил, что девушка в Росссии начала мыть руки?:))
Если на дорогах у нас действительно грязно (особенно осенью-зимой в оттепель-весной) и обувь ежедневно приходитсмя чистить, то руки вроде как и не особо пачкаются. Но - моем, да. Я тут прикинула - утром при умывании, после туалета каждый раз, когда вхожу в помещение с дороги, ну и по мелочи:)
Интересно, мы что, такие параноики? я помню, как учили в детстве мыть по 3 раза (намылил, смыл, еще раз и езе раз). даже картинки с микробами были в классе.
Забавно, что на даче я их мою гораздо реже. И даже ягоды там ем немытые:)))
14.05.2013 12:25:10, Чернобурка
ChiChi
Я везде мою руки как чокнутая. В молодости работала в книжном,а деньги-вещь очень грязная. Чтобы на книгах не было отпечатков приходилось постоянно мыть руки.Так и осталось. 15.05.2013 06:51:07, ChiChi
По проведенным исследованиям -деньги-не грязная вещь. 16.05.2013 10:25:37, mutan
С мылом я руки мою только на работе, после дачи (по идее земля должна смываться водой, но почему-то не смывается) и после Москвы. У себя в городе могу и вовсе не мыть, когда домой прихожу. Зачем? Что я такого на улице трогаю? 15.05.2013 00:55:11, маугленок
Еще как моют, в туалетах даже плакаты висят, как правильно мыть надо. Детей в младших классах учат гигиене - у них предмет "Здоровье" есть в школе. Но, конечно же, есть и те, которые не моют. 14.05.2013 20:42:55, Rive Gauche
Меня тоже именно этот пункт заинтересовал. Надо бы американцев спросить, у них правда нет обычая мыть руки после улицы? А перед едой? 14.05.2013 14:29:36, ЮлияФ
После улицы - нет. Народ, приходя на работу, руки не моет. Перед едои - не всегда; заходя в ресторан, все точно мыть руки не бросяются, садятся за стол и берут в руки меню. А вот после туалета амриканцы руки моют всегда - долго и с мылом. И напрягаются по поводу немоющих после туалета руки китаицев (в Китает такои традиции явно нет). 15.05.2013 03:01:02, __nevazhno___
да моем мы руки после улицы. И все американцы на работе тоже моют руки - после каждого посещения туалета. 14.05.2013 16:46:27, LucyMO
То что наши в Америки моют, это понятно. Девушка по ссылке-то не мыла. 14.05.2013 23:22:11, ЮлияФ
А в Бельгии нету такой привычки как мыть руки когда заходишь в дом, либо даже перед едой. После туалета - это да, всегда. В большинстве даже домашних туалетов предусмотрена раковина, мыло и полотенечко. В школе детей учат мыть руки перед едой. А в доме моего мужа (т.е - его родители и он сам) - не прижилось. Они очень изредка отправляют наших детей мыть руки перед едой, только когда грязь явно видна. Сами не моют в принципе... И когда с улицы приходят - тоже не моют. И ладно, дед и бабка - они только из машины-в дом. А мой муж и метро и поездом и автобусом ездит, и ничего - сам он почти никогда не болеет. Все болезни в наш дом приходят от младшей 3летней дочки, от ее соплей...
Когда я сюда переехала 15 лет назад - я тоже постояно мыла руки. но вот уже лет 10 как эта привычка испарилась, мою после туалета и когда есть ощущение "грязных" рук...
А с другой стороны, сколько раз нормальная женщина ходит в туалет - раз 5-6 в день? и каждый раз моет руки. можете этого и достаточно?
14.05.2013 16:46:00, НаталияБел
Мне кажется более ценным помыть после улицы, чем после того туалета, который 6 раз в день... 14.05.2013 23:21:39, ЮлияФ
Даритта
я как-то читала американцев, признающих, что гигиеническая пропаганда в России (СССР) была всегда выше и намного сильнее и действеннее, чем в США. 14.05.2013 14:32:28, Даритта
Я хотела написать, что так исторически сложилось, но нашла в инете целый реферат:
"Самобытный характер развития гигиены в России был связан с деятельностью земских
санитарных учреждений. Однако гигиеническая наука в царской России, несмотря
на усилия прогрессивных ученых, не могла решить задач по укреплению здоровья
народных масс; состояние здоровья населения находилось на крайне низком
уровне. Ежегодно умирало около 1 млн. человек от эпидемических заболеваний и
почти 2 млн. детей в возрасте до 1 года, или четвертая часть всех родившихся.
После Великой Октябрьской революции положение коренным образом изменилось. В
программе Коммунистической партии, принятой на VIII съезде в марте 1919 г.,
были определены основные принципы советского здравоохранения, в частности
профилактическая направленность здравоохранения. Проводимые в первые годы
советской власти санитарно-гигиенические мероприятия приобрели
государственное значение и послужили началом становления советской
гигиенической науки."
В общем, слишком все было плохо. Теперь уже, наверное, можно расслабиться, но - привыкли)
14.05.2013 13:31:12, Анаис
Та вроде недавно передача была про иммунитет,там ученый дядька сказал ,что руки вообще мыть не надо и ВРЕДНО.Ибо на руках естественный слой природный-типа пота, выделяется-он и убивает все микробы.
А мы его смываем.
То же касается ежедневного мытья с мылом всего тела-очень вредно,смывается также верхний слой защитный.
14.05.2013 13:25:40, mutan
Насчет ежедневного мытья с мылом - он прав. Вполне достаточно просто душа, без моющих средств. 15.05.2013 00:51:26, маугленок
а еще говорят полезно мочу пить. Малаховщина голимая. 14.05.2013 15:03:50, AleXXX
ближе к природе надо быть,просто.
А мочу не надо пить,ни одно животное это не делает.
16.05.2013 10:28:29, mutan
представляю, как пахнет этот т.н. учёный.. 14.05.2013 13:32:45, хатуль мадан
Мысль о том, что не у всех пото- и салоотделение настолько интенсивно, чтобы требовать еждневного мытья с мылом, Вами не допускается? Что на свете существуют здоровые люди, у которых свежий пот не имеет запаха и смывается просто водой? 15.05.2013 00:52:39, маугленок
пчела Майя
Ну если бы все было так печально, что человек начинал бы пахнуть просто не помыв руки шестой раз в день с мылом, то все бы пахли, ибо не все носят с собой кран. Но это все же в норме не происходит, только в случае нарушений в организме. 14.05.2013 13:39:39, пчела Майя
Вопрос того же спектра, почему бассейн без справки, почему садятся на тротуар/землю без подстилки, почему детям палец дают пососать вместо соски, почему после сауны не споласкиваются и т.д. 14.05.2013 13:00:16, и т.д.
...почему Фейри не смывают с посуды? 14.05.2013 15:02:49, Kedoo
VarNa
Для рук тоже грязно...
У меня в этом году зимой были светлые перчатки, так они на пальцах и ладонях стали черными... не знаю, чем теперь их оттереть?..
14.05.2013 12:53:40, VarNa
Неведома Зверушка
Надеть на руки и покатать между рук хлебный мякиш/белый пластилин? Косметическим молочком? Ластиком? 14.05.2013 14:41:01, Неведома Зверушка
Их мочить нельзя? кроссовки хорошо оттираются стиральным порошком на мокрую ватку, но для перчаток, мне кажется, это сурово. Молоком можно попробовать. 14.05.2013 13:15:14, Чернобурка
VarNa
Они кожаные и очень мягкие. Одни такие я уже испортила водой и мылом, а обычными средствами для кожи эта грязь не оттирается :( 14.05.2013 13:18:50, VarNa
Шелковица
у меня пачкаются в Москве, при чем очень сильно
Одна поездка в метро в белом показательна летом. Но у меня еще и потеют руки сильно.
14.05.2013 12:44:10, Шелковица
пчела Майя
Я с мылом их мою только после мытья кана в походе, потому что они в саже.... 14.05.2013 12:37:57, пчела Майя
а просто так? придя из магазина, например? 14.05.2013 13:15:42, Чернобурка
пчела Майя
Чаще всего нет. А если и да, то не мылом, а водой. 14.05.2013 13:17:33, пчела Майя
у меня руки пачкаются - и в метро о поручни, и в машине - когда особенно багажник открываю/закрываю. Я вообще люблю, чтобы руки чистые были :)) 14.05.2013 12:32:13, douceur
руки вымыть с мылом и очень горячей водой и умыться придя домой с работы - кагбы провести черту, сбросить с себя рабочие проблемы. Сакральное действие. В других случаях приходя домой руки не мою :) 14.05.2013 12:45:20, AleXXX
Antre
Улыбнуло - "Не спать в настоящей кровати" и удивило "Мыть руки каждый раз приходя домой" 14.05.2013 12:20:15, Antre
Елена Д.
:)
про каблуки точно подмечено, если где в европе видела вышагивающую по брусчатке на шпильках даму - она из России стопудово :)
не вся культура, описанная у автора мне близка: тапочки не ношу (если плохой пол - отремонтирую или застелю дорожкой ковровой), до утра никогда не плясала (не интересно, вот песни попеть у костра - это бывало и до утра :)), в общественных местах никогда не пила алкоголь (не приятно смотреть на других, значит и сама не пью), водку не пью (не понимаю смысла в напитке без вкуса, напиться - никогда такой цели не было :)), в МАКе еда противная везде (для меня), всегда предпочитала спать в кровати, молоко в пакетах не покупаю :)) все остальное есть..
в Нидерландах поразила любовь людей сидеть в барах на улице (в любую погоду!) с пивом, вот такое у меня вряд ли прижилось бы вообще :))
14.05.2013 11:37:50, Елена Д.
Поразил только один момент. Про тапочки. Неужели только в России люди носят дома домашнюю обувь?
Меня всегда раздражало в американских фильмах, когда герой фильма заваловается на постель в уличных ботинках.
14.05.2013 11:32:41, Оля-Йоля
это только в фильмах. Никто не заваливается на кровать в уличных ботинках, если они прилично воспитаны. Есть, конечно, и, ммммм, плебеи, но нормальные люди снимают ботинки, приходя домой. Дома ходят либо босиком (летом), либо в тапках (зимой). Тут очень много тапок продается, и на Рождество прям все полки уставлены тапками. 14.05.2013 16:49:26, LucyMO
вау
меня поразили корейские сериалы в частности и темой тапок. Вот кто тапки носит!:))
Причем, если приглядеться, то у нас в сериалах, как и в американском кино, героев в тапках показывают очень редко. Ну как-то пафос сцены снижается. А у корейцев в фильме может быть напряженная любовная сцена, какая-то жуткая трагедь и тут бац - а герой-то в тапках:)) Иногда очень смешно выглядит, но я уже попривыкла. Вот такой у них кинореализм.
14.05.2013 14:08:24, вау
особенно например какие-нить прикольные тапки-зайчики :) Как в фильме "Артистка". Ну и как тут о высоком говорить?

картинка
14.05.2013 15:18:08, AleXXX
Шелковица
вот! Каждый раз тоже удивляюсь. В чем пришел, в том и лег
В Израиле вроде есть домашняя обувь, хотя может просто привычка осталось после СССР.
14.05.2013 11:34:52, Шелковица
дикий народ. 14.05.2013 11:53:43, AleXXX
Да у них чисто. Обувь можно месяцами не мыть, ничего не заметишь. 14.05.2013 15:05:00, Kedoo
годами. Я ни разу обувь не мыла. И ничего, чистенькая. И не чистила "гуталином". 14.05.2013 16:50:27, LucyMO
В целом достаточно верно:) немного удивляет вопрос с водкой - где иностранцы находят такое количество постоянно пьющих ее людей? но, быть может, этот как раз у меня другое окружение на работе.
Про молоко не поняла - а в чем его хранить? что ей в пакете не нравится?
Про литературу позабавило - большая часть ее, как у нас, так и англоязычной, достаточно второсортна и развлекательная:)
14.05.2013 11:27:41, Чернобурка
LЁshik
Про пакет тоже задумалась, потом поняла что она про такой мягкий (ну или я так поняла:), а м.б. про тот где надо отрезать уголок? 14.05.2013 11:31:52, LЁshik
а, "лягушку"! ну так его еще найти надо, не во всяком магазине такой будет:))) 14.05.2013 12:17:23, Чернобурка
Nanik
Я помню свои впечатления от возвращения в Россию, тоже было много непонятного.

1. Два поразительных по своей бессмысленности и убогости предмета: веник из прутьев и швабра деревянная палка+тряпка. Для меня замачивание веника в ведре и подметание им, согнувшись в три погибели, как и выкручивание тряпки руками - это из области каменного века. Кстати, и с тем, и с другим я познакомилась в школе, что для меня было тоже поразительно. Я абсолютно не понимала, зачем нужны дежурства.

2. Бесконечные поводы надевать торжественнно-официальную одежду. В Германии подростки могут надеть что-то "приличное" разве что на конфирмацию. Никто не ходит в школу 1 сентября (или в тот день, когда начинается учеба) в юбках, костюмах и с белыми бантами. Да и вообще школьные и молодежные праздники выглядят совсем иначе.

3. Активное общение школы и учителей с родителями. Вообще невозможный вариант, максимум того, что бывает, - это подписать цойгнис. Если все фигово, то получить по почте манунг. Никто никогда не звонит домой и не ведет с родителями беседы. Вызов родителя в школу - это экстраординарное событие. Родители вообще предоставляют детям возможность своей учебой заниматься самостоятельно. После окончания начальной школы любой, кто привлекает родителей к школьным и учебным делам, становится посмешищем.

4. Отсутствие четких клик и сообществ с отличительными признаками. У нас была масса подгрупп, внутри которых школьники общались. Левые отдельно, правые отдельно, панки сами по себе и т.п. И на школьном дворе распределялись не по классам, а по "политическим воззрениям". Каждая клика - достаточно закрытое сообщество, в которое непросто попасть.

5. Сгущенка. Продукт, поразивший мое воображение. И особенно тот факт, что ее еще и варят, рискуя уляпать, если взорвется, всю кухню.

6. Железные двери и повсеместная охрана. Ну, собственно, до сих пор не могу к этому привыкнуть и страшно раздражаюсь, когда на входе в бизнес-центр надо заказать пропуск, показать паспорт, получить карточку и пр. Тем более, что реально ни разу не видела, чтобы эти "меры безопасности" принесли плоды.

7. Отсутствие общения с соседями и отсутствие компаний детей, гуляющих-играющих вместе. У нас пол-улицы ходили друг к другу в гости, оставляли друг другу презенты к праздникам у дверей, вместе по выходным гоняли в футбол и на велосипедах, ездили купаться на карьер, кормили животных во время отпуска и поливали газон. За "услуги" детям полагались небольшие деньги и подарочек.

8. Баснословно дорогие цветы. В Германии купить букет может любой школьник, один раз сэкономив на обеде. И цветы дарят по поводу и без повода, все и всем. Цветов много, они очень разнообразные, а не только метровые розы.

Ну, отсутствие реально нормальных оптовых магазинов, ларьки, отсутствие воскресных и сезонных ярмарок, отсутствие торговли по каталогам, отсутствие распродаж - это все отдельным подпунктом к организации торговли.
14.05.2013 11:21:49, Nanik
вау
Вы про сгущенку не знали?????:)))))) Це ж продукт моего детства. Кстати варится прекрасно, ничего не взрывается. Водички надо просто побольше лить.:))))

Про безопасность, меня просто бесит рамка и охранник на входе в наш местный универсам. Я каждый раз иду и пищу всем чем можно. Хоть бы раз остановил и проверил, что эта тетька в сумке тащит:))

Распавшиеся детские компании действительно жалко. Но это произошло в последние 10-15 лет. Я росла, когда гуляли всем двором и массово друг к другу в гости ходили.
14.05.2013 14:12:39, вау
Nanik
Неа, у нас дома ни ее, ни веника никогда не бывало. И я очень удивилась, впервые попробовав ее в 15(!) лет ))) Варить так и не попробовала 14.05.2013 14:34:32, Nanik
вау
сейчас вареная продается... правда она мне не нравится, а потом я вообще ее есть перестала, ибо нефиг калории жрать:)) Но вот в 80-е помню, оторвет мама в магазине пару баночек, одну так едим, а другую варим. 2 часа в большой кастрюле, много воды. 14.05.2013 15:25:20, вау
По пункту -1 , да, смешные девайсы).Но русские так быстро всё ловят, что я диву даюсь, как быстро у многих завелось всё самое передовое со всего мира.

Вот по пп.2 и 3 , я считаю, это ужасно, когда есть масса группировок да ещё никакой связи с родителями.
Интересно, что в России и при царе горохе я как раз увидела эту разницу , перейдя из одной школы в другую .
Не все дети могут это вынести.

п,7 говорит о том, что вы жили в районе частных домов.
Когда я приезжала к своей подруге , я поражалась, насколько душевно все собирались.А в Сочи я вообще влюбилась в целую улицу).Думаю, многэтажки , они и в Германии не блещут зашкаливающим общением с соседями.

Потом вы приехали в самые мутные времена.Железные двери тогда и стали ставить.Мы в России не видели раньше этого тоже..(
14.05.2013 14:10:28, птичка певчая...
Nanik
Ну так я ухала-то из СССР, а вернулась - в Россию. 14.05.2013 14:37:15, Nanik
regenbogen
Наник, не все что вы пишите соответствует действительности, на данный момент в Германии. Могу озвучить несколько несколько моментов. Учителя в Германии звонят родителям домой, если у ребенка есть проблемы с учебой или поведение или произошел какой-то инцидент в школе, чтобы поставить родителей в известность. И это ни что-то из ряда вон выходящее, нормальная практика. А цветы можно купить в Алди за копейки, только они и будут соответствующего качества. "И цветы дарят по поводу и без повода, все и всем "- вот такой привычки я что-то тоже не заметила.
А если уж честно, то вот этот обзац не соответствует действительно вообще "3. Активное общение школы и учителей с родителями. Вообще невозможный вариант, максимум того, что бывает, - это подписать цойгнис. Если все фигово, то получить по почте манунг. Никто никогда не звонит домой и не ведет с родителями беседы. Вызов родителя в школу - это экстраординарное событие. Родители вообще предоставляют детям возможность своей учебой заниматься самостоятельно. После окончания начальной школы любой, кто привлекает родителей к школьным и учебным делам, становится посмешищем."
14.05.2013 13:42:42, regenbogen
Nanik
Я говорю о том, что было нормой в моей школе в Берлине 91-95 годы). Я училась в гезамтшуле с гимназическими классами. 14.05.2013 14:40:06, Nanik
По п. 7 с соседями мы как раньше всегда дружили, так и сейчас дружим. А уж знакома я вообще практически со всеми соседями. Компании детей как в 90-е годы были, так и сейчас есть. Наблюдаю их в окно. 14.05.2013 13:32:50, Ольга*
Я очень люблю такой веник:)))) удобно:) 14.05.2013 12:18:54, Чернобурка
вау
сложно, кстати, стало купить нормальный веник. 14.05.2013 14:13:32, вау
ну вот, я же говорю! :))) 14.05.2013 12:24:40, хатуль мадан
LЁshik
Номер 7 удивил. Или я существенно старше. Точно так же и в России было, только без презентов 14.05.2013 11:43:14, LЁshik
Nanik
Было, но разве что в моем глубоком детстве, а скорее в детстве моих родителей. Сейчас у большинства дети без присмотра взрослых вообще не гуляют. Уж сколько раз меня во всех конференциях распинали за то, что я отпускаю дочь одну ))) 14.05.2013 11:46:12, Nanik
LЁshik
Но вы же вспоминаете свое детство. В каком году вернулись?
До начала 90-хх точно было так (дальше я выросла:) Но в моем родном городе дети с садовского возраста гуляют одни во дворе до сих пор.
Дочь гуляет с 9 (или 10 лет), знаю тех, кто с первого класса. В спальном районе Москвы. 6-тилетку пока не отпускаем.
14.05.2013 12:04:40, LЁshik
Nanik
В 95-ом. 14.05.2013 12:08:01, Nanik
LЁshik
В 95-м я была уже в Москве, как дела с детскими гулянками тогда обстояло не знаю. Но думаю свободная ситуация в Москве была и после детства ваших родителей (в начале 80-хх я здесь с ключом на шее по району перемещалась как и все).
Представляю как вам "неинтересно" было возвращаться.
14.05.2013 12:14:13, LЁshik
Мой с 6-ти лет сам гулял во дворе с друзьями. Это как раз был 1996 год. 14.05.2013 13:30:28, Ольга*
Nanik
Совсем не интересно. Хотя я поступила в центральную московскую спецшколу и тусовалась на Таганке. Добровольно я бы никогда не вернулась. 14.05.2013 12:22:07, Nanik
Сын гуляет сам лет с девяти. И футбол и велики - все есть. 14.05.2013 11:51:55, AleXXX
Nanik
Ну, моя с 5-ти, но это скорее исключение. И даже сейчас, в 9, в основном все подружки и друзья выходят с родителями, бабушками, нянями. В крайнем случае - со старшими братьями или сестрами. 14.05.2013 11:54:25, Nanik
ZAIA
мой тоже с 5ти один гулял.
первый этаж хрущевки, окна открыты. мониторила постоянно.
14.05.2013 11:56:01, ZAIA
Шелковица
может от района или еще чего зависит?
Сама все детство провела на улице. Но оговорюсь сразу, кроме Норильска. Там меня жестко контролировали. Да и природа-погода не располагала к долгим прогулкам.
Сейчас вижу толпы детей бегающих без родителей.
14.05.2013 11:50:00, Шелковица
ты там в большом городе жила? 14.05.2013 11:39:19, Маграт
Nanik
В Берлине. Район частных домов, не спальные окраины. 14.05.2013 11:41:16, Nanik
если родители не рвутся общаться с учителями, учителям это совершенно ни к чему, правда, в случае, если ученик адекватен. Мне за 10 лет учебы учительница звонила 1 раз, просто проинформировать о родительском собрании - дочка была на больничном, а так бы и звонить не стала. 14.05.2013 11:33:36, douceur
Nanik
Даже это невозможно. Все идет только официальным путем, никаких звонков учителя родителям, если только ребенок не попал в больницу. И звонить будут из секретариата, а не учитель. 14.05.2013 11:39:47, Nanik
про веник я в конфе читала. оказывается многие просто таки обожают этот предмет :)
белые банты - дааа :))))
общение школы с родителями. опять же судя по конфе - сами родители так и рвутся общаться.
ну вообщем многое удивляет, да :)
14.05.2013 11:30:31, хатуль мадан
Nanik
Кстати, про списывание и про звонки разнообразных бабулек, сидящих у окна с биноклями, в полицию. У нас невозможно представить, что твой сосед заложит тебя за списывание ДЗ. А соседка напротив, которая наберет, скажем, при аварии полицию раньше, чем ты из машины выйдешь - нонсенс. В Германии "стукачество" в порядке вещей абсолютно, а списать тебе дадут от силы один раз и за деньги. При очень хорошем к тебе отношении. 14.05.2013 11:37:50, Nanik
бидняжко. Зачем же ты вернулась? :) 14.05.2013 11:24:28, AleXXX
Nanik
У меня выбора не было, я-то очень хотела там остаться )) Но это было возможно в варианте уйти из семьи и попросить убежища, никак иначе. 14.05.2013 11:28:43, Nanik
то есть еще в децтве подростковом? 14.05.2013 11:44:49, AleXXX
Nanik
Я в 95-ом году приехала ))) 14.05.2013 11:48:05, Nanik
так и есть - децкий подростковый :) 14.05.2013 11:49:56, AleXXX
Nanik
Естессно, потому столько про подростков и школу ))) Я же не ретардант, чтобы сейчас этими вопросами озабачиваться ))) 14.05.2013 11:52:30, Nanik
VarNa
Я, кстати, так и не понимаю, в чем, если не в тапочках, люди ходят дома в Европах и Америках? Босиком? В домашних туфлях? 14.05.2013 11:17:25, VarNa
Большинство - босиком или в носках. Те, кто заморачивается - именно в туфлях подобранных к конкретнои домашнеи одежде, а не в тапочках 15.05.2013 03:15:56, __nevazhno___
пчела Майя
А по улице в тапочках. Вот странно. 15.05.2013 11:01:51, пчела Майя
Анитка
я босиком или в носках-колготках :) 14.05.2013 11:22:32, Анитка
VarNa
непостижимо! :)

у меня дочь ходит в носках, но они тут же становятся серыми... даже при наличии робота-пылесоса все-равно мусорно и пыль...
14.05.2013 11:41:59, VarNa
пылосос пол не моет.. 14.05.2013 12:08:04, хатуль мадан глубокомысленно
VarNa
ага, т.е. в европах все каждый день моют пол?
прямо в носках или сапогах? :)
14.05.2013 12:49:41, VarNa
У меня в Нью Иорке постоянно сеичас открыты окна, подоконник протирается раз в неделю, и на нем не видно ни пыли, ни гари. В Москве он был бы черным на 2-3 день - там очень грязныи воздух. По этои же причине я, когда бываю в России, придя с улицы, обязательно принимаю душ - иначе ощущение, что на лице видны следы размазываемои гари. 15.05.2013 03:21:52, __nevazhno___
не моют, но они и не заморачиваются носками :) 14.05.2013 13:06:06, хатуль мадан
Анитка
ну вчером бросаешь в стирку. но в носках-колготках это чуть до работы и чуть после :) или когда холодно. а так - босиком. тапочек дома нету :) надо купить для гостей из москвы :) а то тут недавно опозорилась практически :) 14.05.2013 12:04:09, Анитка
Шелковица
когда была в гостях в Германии, то обувь уличную не снимали. Утром в носках или босиком 14.05.2013 11:21:46, Шелковица
и чо - как дурак весь день в кроссовках преть? 14.05.2013 11:25:00, AleXXX
Елена Д.
вот мне это тоже не понятно, во-первых, как бы ни было чисто на улице -пыль все-равно заносится, во-вторых, у уличной обуви другое предназначение, нежели ходить по дому.. ну это мне так какжется :) 14.05.2013 11:40:07, Елена Д.
Natalya d'Etretat
А ты на работе в тапочки переобуваешься? 14.05.2013 11:29:38, Natalya d'Etretat
Даритта
Когда я работала, то у меня всегда была сменная пара туфель на работе. И не только у меня, но и у мужчин, включая руководителей. Потому что придя с мороза в -25 сидеть весь день в сапогах жарковато. 14.05.2013 14:25:21, Даритта
Конечно. 14.05.2013 13:17:26, маугленок
в туфли, причем все переобуваются:) даже мужчины 14.05.2013 12:26:19, Чернобурка
конечно, зимой-то уж всегда. Но даже если нет - после работы пришел домой и как дурак в ботинках ходить? Или так и вижу - пришла тетка в Новосибирске, скажем, зимой, и ходит дома в халатике и зимних сапогах :)

Кроме менталитета надо еще и климат учитывать. И на много менталитет климатом и определяется.

В какой-нить Калифорнии вотку пить - ну странна даже. Напиток-то в общем для средней полосы :)
14.05.2013 11:48:41, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) Причем - чтобы надеть халатик, ей пришлось снять джинсы-рейтузы-носки - и, видимо, надеть сапоги обратно на голые ноги :-)).
Да, я из Новосибирска. Но, кстати, теперь стали хорошо топить - и многие ходят дома в носках/босиком...
14.05.2013 14:48:51, Неведома Зверушка
на работе я переобуваюсь в туфли 14.05.2013 11:33:19, Оля-Йоля
и я! 14.05.2013 11:35:20, douceur
думаю, что многие россияне делают тоже самое 14.05.2013 11:37:31, Оля-Йоля
Шелковица
снимите и ходите в носках :) 14.05.2013 11:26:07, Шелковица
не люблю. Они к полу прилипают :) 14.05.2013 11:49:09, AleXXX
LoraEf
С утра в чем придется, а когда возвращаются домой, то ходят в уличной обуви. Я один раз в гостях ходила в резиновых сапогах после дождя , мне очень неудобно было. 14.05.2013 11:21:26, LoraEf
Natalya d'Etretat
У меня нет тапочек, ходим или босиком, или (очень редко, когда холодно) в носках.
Если я с утра пошла в магазин, и через пару часов мне опять куда то уходить, буду эти 2 часа ходить в уличной обуви, то есть пунктика на "дома в уличной нельзя" нет.
Гости не разуваются.
14.05.2013 11:20:23, Natalya d'Etretat
а потом по полу, по которому ходили в уличной обуви, ходят босиком, потом этими же ногами лезут принимать ванну? 14.05.2013 11:36:59, Оля-Йоля
Анитка
а какими ногами надо лезть принимать ванну? не, ну правда? 14.05.2013 12:05:42, Анитка
чистыми, желательно прежде отмытыми антибактериальным мылом 14.05.2013 12:20:55, Оля-Йоля
хде??? во дворе из шланга?? или специальный тазик для ног завести? 14.05.2013 12:35:29, douceur
брызнуть антисептиком - и все дела 14.05.2013 12:31:11, Багирра¯аутентичная
Анитка
а в чем мыть ноги специальным антибактериальном мылом? в унитазе? в биде? в раковине в ванной, в раковине на кухне?

а голову в ванной можно мыть?
14.05.2013 12:25:14, Анитка
кипяточком обдать на кухне. 14.05.2013 12:42:04, AleXXX
lol 14.05.2013 16:56:03, LucyMO
ты можешь протереть спиртом :) если не посчитаешь это кощунтством 14.05.2013 12:44:17, Оля-Йоля
так потом и выпить же можно... Ноги мыть и вотку пить, ага... 14.05.2013 13:19:58, AleXXX
где вам удобнее, там и мойте, я разрешаю :)
можете вообще не мыться
14.05.2013 12:36:20, Оля-Йоля
Анитка
:) какая-то ты категоричная, оля!

не меня одну удивило то, что в ванну можно залезать исключительно стерильными ногами :)
14.05.2013 12:40:38, Анитка
так и в теме Елены Сергеевны много грязнуль отметилось, вот и удивляются элементарной гигиене 14.05.2013 12:43:26, Оля-Йоля
Анитка
оля, это уже нервоз :) 14.05.2013 12:56:35, Анитка
не, это не элементарная, элементарная - это "руки мой перед едой" и т.п., а вот чтобы помыть ноги перед тем, как помыться - это что-то новенькое. Ну я понимаю, когда человек реально где-то по грязи там блуждал, по болотам, по полям.... но даже пол, по которому француженки ходят босиком, так категорически ноги не испачкает, чистый он.
Мне вообще это всё напомнило детство, когда прежде чем зайти в бассейн, где концентрация хлорки превышала все пределы разумного, врач строила всю группу и ходила проверяла, кто как помылся - терла палдьцем по ногам, рукам, спине, и отправляла домываться тех, кто плохо себя мочалкой отдраил.
14.05.2013 12:49:14, douceur
не помыться, а принять ванну, читайте внимательнее 14.05.2013 13:02:45, Оля-Йоля
Анитка
ааа, наконец я поняла твою мысль :)

мне кажется, что все здравомыслящие люди перед тем, как садиться в ванну и набирать ее полной воды моют грязные ноги :)
14.05.2013 13:35:08, Анитка
ну наконец-то :))) 14.05.2013 13:43:06, Оля-Йоля
Анитка
:) 14.05.2013 13:47:50, Анитка
ладно ванну - лезут на белые простыни... Дикий народ эти хранцузы... 14.05.2013 11:50:28, AleXXX
VarNa
ладно лезут в ванну...
а из ванны по тому же полу в кровать... как???
14.05.2013 11:44:47, VarNa
Анитка
а тапки не пылятся? и всегда стерильны? да? 14.05.2013 12:08:06, Анитка
VarNa
тапки почему-то не пылятся :)
днем в шкафу, вечером на ногах... чистенькие... и меняем их часто...
14.05.2013 12:55:56, VarNa
в тапках на кровать?!:))))) 14.05.2013 12:20:01, Чернобурка
Анитка
зачем? :)

меня удивляет факт того, что стерильные ноги после ванной не могут пройти по полу, но могут быть всунуты в подозрительной мне чистоты тапки :)
14.05.2013 12:26:13, Анитка
я-то хожу босиком, у нас так все ходят, даже кошки:))) но тапки тоже могут быть вполне чистыми. уж по крайней мере чище обуви или пола, по которому в этой обуви ходят и на улице и дома
14.05.2013 12:29:41, Чернобурка
Анитка
не, в уличной обуви мы дома не ходим :) 14.05.2013 12:35:28, Анитка
я вообще такое только в кино зарубежном видела:)) у нас на первом этаже была маргинальная коммуналка, два пьющих соседа, иногда кто-то из них лежал пьяным в подъезде. Но в коридоре перед ковриком всегда стояли тапки:)) 14.05.2013 13:18:31, Чернобурка
Анитка
:)) папа мой тапками пользуется только для быстрого выхода на улицу - типа вынести ведро :) 14.05.2013 13:36:45, Анитка
в тапках в кровать не лезут :)) 14.05.2013 12:10:41, douceur
Анитка
но ноги после ванной вы в них засовываете :) а они там потеют, извините :) 14.05.2013 12:14:28, Анитка
тапки бывают в виде шлепок пластиковых или еще каких-нить нетряпичных. в них ничего не потеет:) 14.05.2013 12:23:49, ALora
Анитка
т.е. пол пылится, а тапки лежащие на этом полу нет :)
в пластиковых еще более потеют, имхо...
14.05.2013 12:28:42, Анитка
я имею в виду не закрытые, а такие в которых в бассейн или на пляж ходить - две полосочки + подошва - обеспечивается полное проветривание:) 14.05.2013 12:39:01, ALora
Анитка
пока в них стоишь - неа :) 14.05.2013 12:43:26, Анитка
как тяжело жить:) 14.05.2013 12:58:45, ALora
Анитка
в тапках :) 14.05.2013 13:48:03, Анитка
берите открытые тапки, тогда потеть не будут :) 14.05.2013 12:18:54, douceur
Анитка
открытые тапки пылятся ровно так же как и открытый пол :) я не люблю тапки любой конфигурации :) проще помыть ноги перед сном :) 14.05.2013 12:26:59, Анитка
тогда логично перед сном помыть пол, потом помыть ноги :) 14.05.2013 12:34:17, douceur
кроксы - наше всё :) 14.05.2013 12:26:44, AleXXX
если учесть, что многие (как оказалось) моются утром, а не вечером :)) то этими ногами они лезут в кровать :)) 14.05.2013 11:40:18, хатуль мадан
я была лучшего мнения о многих, априори предполагая, что следящий за собой и своим здоровьем человек, хотя бы моет ноги перед сном, не говоря о том, что душ надо принимать и утром, и вечером. 14.05.2013 11:42:29, Оля-Йоля
пчела Майя
А как же днем? От утра до вечера очень долго. Вдруг пылинка сядет какая. 14.05.2013 14:09:10, пчела Майя
в зимних сапогах 2 часа? 14.05.2013 11:26:58, Шерлок
а что за гости, если не разуться? Это ж не расслабиться? 14.05.2013 11:25:39, AleXXX
Natalya d'Etretat
Ты в бар или ресторан иногда ходишь? и как там, без "разуться и расслабиться", получается "хорошо провести время"?
Я выше написала про гостей, ктр приходят для "попить/поесть/пообщаться", ну, а те, ктр приходят для " расслабиться", те и разуваются, и радеваются, и душ (не холодный) принимают.... :)
14.05.2013 11:28:46, Natalya d'Etretat
все реже и реже общепит... Без полулитра вотки я корм в общепите брезгую потреблять, а с таким меню часто не находишься. Дома всегда лучше и вкуснее. 14.05.2013 11:46:11, AleXXX
Питерская
Будешь смеяться, немец в гости приходил со своим тапками.
Натурально: цветы, конфеты. И тапочки:)
14.05.2013 11:23:13, Питерская
я тоже в гости хожу со своими. или прошу разрешить мне босиком ходить. ненавижу чужие тапки.
но не во всех квартирах можно ходить босиком!
14.05.2013 11:41:21, Маграт

Показано 165 комментариев из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!