Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marinka, Germany

Много думаю об этом в последнее время В

Много думаю об этом в последнее время

В случае серьёзной болезни родителей или ввиду их немощности - есть выбор - вы бы стали сами ухаживать или наняли бы сиделку/устроили с дом престарелых?
А себя представить? Хотели бы, чтобы дети за вами ухаживали, или позаботились о том, чтобы ухаживали другие?

Извините за корявый русский :) я старалась :)
заранее благодарю за ответы
10.05.2013 14:04:04,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть финансы, то хорошо контролируемая умелая сиделка, однозначно. 13.05.2013 05:00:02, Анаис
тухлая тема и тухлые мысли. пока вас и ваших близких не коснется - не будите знать как поступить, примеры из жизни других людей здесь не работают. 12.05.2013 16:01:27, Шота
У меня бабушка пролежала 2 года - причем превратившись в овощ - ментальность полностью была утеряна, так я себе заполучила экзему, уже 2 года после смерти прошло, а она все не проходит, так что даром для здоровья не проходят уходы эти самостоятельные. 11.05.2013 12:06:28, kollibri
Я бы подразделила серьезные болезни на физические и психические.
На работе две женщины ухаживали за матерьми: у одной у мамы рак, у другой мама с ума сошла. Так обе в зомби превратились. Не по плечу это. Но обе слишком хорошие дочери и отдать мать в учреждение не могли. У первой женщины мама умерла дома в сильных мучениях. Так дочь сама потом отходила около года от перенапряжения.
У второй женщины уже не жизнь,а борьба какая-то. Она как тень стала. Сумасшедшая мать - это такая беда!!!

Для себя я бы выбрала дом престарелых,чтобы не мучить близких.
11.05.2013 11:18:04, ольгастик
Texas
это очень зависит от того, о каком конкретно родителе идет речь:) из четырех моих родителей, пожалуй, я буду ухаживать только за одним человеком. а с остальными пусть сиделки возятся, и то много чести.
сама хочу в дом престарелых.
11.05.2013 04:39:11, Texas
в случае "серьезной болезни родителей или их немощности" - ясен пень, что все ляжет на мои плечи. я думаю, что через 2-5-10 лет я буду жить со своими родителями в одном доме и кроме как мне о них позаботиться будет некому. мне это не в тягость. естесственно, при немощности полной - сиделка (под моим чутким руководством и внимательным контролем). последние дни-недели я хочу провести один на один со своими родителями (если хватит сил, надеюсь), кроме меня у них никого нет. и мне это надо будет больше, чем им (в случае "серьезной" болезни).
если мне доведется заболеть перед смертью "серьезно" - то, думаю, что мне будет безразлично - кто за мной ухаживает. если у сына будут силы - хорошо. если не будет - ну что ж поделать.
11.05.2013 02:17:31, Merry Tata
Это от состояния зависит. Если нужен профессиональный уход на постоянной основе - то разумеется медучреждение с самыми лучшими условиями.

Сейчас мама дома живет, к ней приходит медперсонал дважды в день, два раза в неделю приходит нанятая женщина для готовки-уборки-закупок. По разу в неделю к ней заезжаем мы с мужем - смотрим, как она себя чувствует, что дома и тд.
По врачам, процедурам и по своим хотелкам она ездит на такси с русскоязычным водителем. Вот так все сейчас организовано. А дальше видно будет.
11.05.2013 00:45:53, 1637
КИТ
Для родителей - думаю, наняли бы сиделку с проживанием, максимально часто при этом приезжали бы сами. Именно такой вариант наблюдаю сейчас у близких друзей. Для себя - однозначно хотела бы, чтобы ухаживала НЕ дочь. Ей это будет в тягость, будем обе злиться. Поскольку у меня SD, и на чудеса я не надеюсь, продумываю варианты уже сейчас, постараюсь сама об этом позаботиться, пока в уме и на ногах, ну и зарабатываю что-то. 10.05.2013 23:47:05, КИТ
Согласна с Вами полностью. 10.05.2013 23:57:16, касялик
Питерская
Ну я бы хотела, чтобы дети общались и навещли как можно чаще, а сам уход - нет. Эх... 10.05.2013 22:43:41, Питерская
Сама однозначно. 10.05.2013 22:07:08, hanhi
УникаЛьнаЯ
Полностью самим вряд ли получится - это предполагает, что я не работаю, что практически нереально. Скорее всего, какой-то компромисс из "сама" и "сиделка" будет. В дом престарелых если только очень хороший... но это вряд ли возможно :(

Не хотела бы, чтобы дети физически сами за мной ухаживали. Оплачивали, навещали - да.
10.05.2013 21:50:42, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Мы ухаживали сами. За бабушкой. В советское время, когда вообще ... "ничего не полагалось" и практически никаких памперсов-приспособлений не было. Ну, кроме резинового надувного кольца от пролежней и клизмы, очень похожей на грелку. Все три года, которые бабушка провела в лежачем состоянии. Мама, папа, сестра и я. ВСЕ работали-учились. Мама - на полторы ставки, папа - на ставку с командировками, сестра днем работала, после работы училась на вечернем, я - училась в 9-м-10- классах и на 1 курсе. Сиделок не было. Вообще. И на дачу ее с собой увозили, каждое лето. На три месяца.
Сыну такого не желаю... с одной стороны. С другой - чего ж больше от детей желать? ;-)
11.05.2013 11:10:38, Хомяк Абрикосовый
"Не хотела бы, чтобы дети физически сами за мной ухаживали." зря. в больницах я насмотрелась - уход родственников - самый нежный и внимательный. никакая проплаченная санитарка так не будет ухаживать. помню одну престарелую сокамерницу - к ней каждый день приезжали - дочь, внучка, внук с женой. она быстрее и лучше всех поправилась после перелома бедра. 10.05.2013 22:16:23, ALora
Я тоже в больницах насмотрелась за уходом родственников.
Уход должен осуществлять специально обученный человек,который все сделает быстро и качественно.

И уход за приболевшим(перелом,болезнь)и очень пожилым-отличается-в одном случае он временный ,а в другом на постоянной основе и может длиться десятилетиями.
Это очень изматывает душевно.
11.05.2013 10:48:47, mutan
Не хотела бы родственного ухода. Это вдвойне тяжело - больному от стыда, а близким от дозы страдания и инцестного фона (если ухаживают дети) 10.05.2013 22:47:10, Брюзжит Джонс
при разнополости да, может быть момент стыда. но при однополом ухаживании ничуть. мне старшая дочь помогала в первые дни в больнице, пока я была неходячая. 10.05.2013 23:55:25, ALora
Marinka, Germany
да, вот это как раз и заставляет задуматься.... 10.05.2013 23:31:21, Marinka, Germany
Это, увы, проблема нашей необъятной. У нас действительно нельзя полностью доверить близкого человека сиделке, больнице и т.д.
В идеале - этим занимаются квалифицированный персонал с соответствующим результатом. Но, увы, не в нашей стране, у нас же - как повезет

А внимание и заботу - ни за какие деньги не купишь
10.05.2013 22:36:12, virus
УникаЛьнаЯ
Не хочу. Мне будет неудобно, детям будет неудобно. И вообще хочется, чтобы запомнилась мама, а не как тушку перекладывали-мыли-меняли памперс и т.д. Не хочу. 10.05.2013 22:28:19, УникаЛьнаЯ
вы за детей точно знаете? я очень жалею что в последние месяцы не мне пришлось за отцом ухаживать. лучше бы я. когда отец попал в реанимацию, а оттуда в общее отделение перевели, звонила я в больницу, сказали обязательно приезжать, нанять санитарку можно, но уход родственников обязателен. но я не успела приехать, он уже сам нашел силы сбежать из больницы. плохо, когда родители живут очень далеко, а денег чтобы сразу метнуться, просто нет 10.05.2013 22:44:29, ALora
УникаЛьнаЯ
во-первых, если "сам нашел силы сбежать" - мы не о глубокой старости и полной немощи говорим, наверное.
во-вторых, все люди разные...
11.05.2013 00:27:03, УникаЛьнаЯ
о полной. это было за неделю до смерти. он просто врач, поэтому его фиг удержишь в больничке, права знает. собрал все последние силы, а потом все. 35-40 кило наверное в нем было на момент смерти. при росте 178. 11.05.2013 01:56:58, ALora
Тут никто заранее ничего не знает :(.
Даже те, кто прошел через это, в каждой следующей ситуации - теоретик (тьфу-тьфу-тьфу). ИМХО

Лично я бы не хотела,чтобы за мной ухаживали мои близкие. Приезжали, разговаривали, гуляли - да. Но уход - нет. Это в теории
10.05.2013 22:50:15, virus
ну мне по-любому за мамой придется ухаживать, благо через подъезд живет. уже сейчас немного приходится. перелом ее плечевого сустава не заживает уже который месяц, и что-то все у нее заболело - шея, спина. массаж делаю, мази растираю. старшая дочь тоже делала, пока не уехала. младшая редко. 10.05.2013 23:58:32, ALora
После смерти отца под впечатлением его мук дома мама прямо мне сказала:" Если что, сразу помещай меня в хоспис". Я благодарна ей за это. 10.05.2013 21:36:57, Брюзжит Джонс
хосписы бывают очень хорошие(я о москве сейчас), но больше двух недель там не держат, т к желаюших очень много. мой папа в таком лежал недавно( 10.05.2013 21:46:01, gazelle
Если в ясном уме - то сама, если глубокое слабоумие - то сиделка (если потну по деньгам) или дом инвалидов. 10.05.2013 20:34:56, маугленок
а если в ясном уме, но физически ничего не можете? 10.05.2013 20:39:39, virus
Я имею в виду - для своей мамы, а не для себя. Если ОНА в уме, то Я предпочту сама ухаживать.
Если для себя... черт его знает, у меня сыновья, боюсь, что их помощь в интимных процедурах ухода будет нас обоих смущать, так что пусть ухаживает сиделка, а они пусть просто так навещают, поговорить-пообщаться.
10.05.2013 22:23:06, маугленок
Natalya d'Etretat
Сыновья, может, к тому времени женятся... неужто невестка за любимой свекровью не поухаживает? :) 11.05.2013 00:55:44, Natalya d'Etretat
приношу извинения, я неправильно поняла 10.05.2013 22:24:21, virus
так речь же о дееспособных родственниках-потенциальных сиделках. если сам глубоко больной, так понятно, что не сможешь ухаживать за кем-то еще. 10.05.2013 22:18:05, ALora
я так поняла, что речь идет о том, кому нужен уход, а не о то, кто будет ухаживать. 10.05.2013 22:22:56, virus
В идеале - дом престарелых в какой-нибудь Швейцарии. И для родителей, и для себя.
Но это дорогое удовольствие, поэтому если что, придется ограничиваться сиделками.
10.05.2013 20:19:13, virus
во всех случаях предпочла бы сиделку,но пришлось ухаживать самой. 10.05.2013 19:14:05, Schraibikus
Сиделка, плюс сама бы навещала. Был бы хороший пансионат с уходом туда бы устроила. Очень бы не хотела в старости быть ребенку в тягость. 10.05.2013 18:46:36, ТомаГавк
если будут деньги - наняли или устроили бы.
Если денег нет, придется самим.

Конечно, я не хочу, чтобы мои дети корячились, ухаживая за мной.
10.05.2013 17:20:17, LucyMO
Дом престарелых в России - это ужас ужасный...(
Найм сиделки нормальный вариант в принципе, если есть на нее деньги...
Если их нет, то остается ухаживать самим.
10.05.2013 17:18:01, Булочка наст.
Сама, с привлечением сиделки, если необходимо, на то время, пока никого нет дома. Я забираю папу жить к себе, в Канаду из России. Тоже очень много об этом думала, особенно пока мама болела, и пришла к выводу, что независимое проживание стариков, пусть и с постоянной сиделкой, возможно только, если дети или еще кто-то из семьи живут в том же городе и могут активно участвовать или хотя бы активно контролировать сиделку. Дом престарелых рассматриваю только в случае тяжелой деменции, если будет реальная угроза безопасности - типа откроет и не закроет газ, все же дома источников риска больше. Про себя ничего не могу сказать, про себя я пока не думала - мне хватило думать про родителей! У нас в семье все старики теперь пристроены, и мне это нравится. У многих моих знакомых старики тоже живут в семье, даже если до этого жили отдельно, под конец сьезжаются с детьми, особенно одинокие старики, мне кажется это очень правильным. 10.05.2013 17:16:25, Rive Gauche
Для родителеи - сиделка, но с нашим почти ежедневным личным контролем (для нас этот вариант организовать краине сложно, к сожалению).
Для нас с мужем - приходящая помощница по хозяиству к нам домои до тех пор, пока мы можем перемещаться по квартире. Или переезд в сообщество пожилых людеи, где помощь обеспечивается по необходимости. Честно оплачиваем страховку, которая должна позволить это сделать. Дети - в гости в выходные.
10.05.2013 20:13:12, __nevazhno___
Я даже думать об этом не хочу, по отношению к мои родителям это вопрос, который зависит от нескольких показателей, как минимум 2-х: финансовых возможностей и моих физических сил.
По отношению к сыну, не хочу быть для него обузой, в любом случае любое его решение я пойму.
10.05.2013 17:04:56, Йоко
Раз вы так уверенно говорите о показателях, то это значит, что вы уже думали об этом. Почему бы не признать этот факт? В этом нет ничего оскорбительного ни для вас, ни для ваших родителей. 10.05.2013 22:01:46, Брюзжит Джонс
если предположить, что сиделка будет адекватна и добросовестна - то себе хотела бы сиделку (но чтобы жила не в моей комнате, а в соседней). 10.05.2013 16:56:50, Tellador
КалиНа*
Сиделка ежедневная + я по выходным. 10.05.2013 16:50:14, КалиНа*
Шелковица
Одно дело мои желание, а другое дело желание родителей.
Мама против сиделок в принципе. Сейчас сама живет с бабушкой. Тяжело, но от сиделки отказывается. Сама заболела. Предложила ей нанять помощницу по хозяйству или сиделку. Так же отказалась со слезами.
Для себя уже давно мечтаю об Американском доме престарелых :)
10.05.2013 16:28:15, Шелковица
Эники-бэники
У нас очень дорогие дома престарелых 10.05.2013 16:57:14, Эники-бэники
У нас есть страховки, делающие их вполне доступными. 10.05.2013 20:15:06, __nevazhno___
Шелковица
да-да, я знаю, поэтому и пишу что мечтаю, а не планирую 10.05.2013 17:01:10, Шелковица
Natalya d'Etretat
А почему "американском", а не "швейцарском", или "бельгийском"? :) 10.05.2013 16:41:52, Natalya d'Etretat
Шелковица
потому что только их видела в фильмах :) 10.05.2013 17:00:49, Шелковица
Степная кошка
Если в России, то сиделку. Идеальный вариант - сиделку с проживанием, если жилищные условия позволяют. А на себя взять общение (если оно вообще старому человеку нужно), какие-то покупки и присмотр за сиделкой. Если денег мало, то частично сиделка, частично сама. Не интернат однозначно. Есть, в принципе, какие-то приличные интернаты, но за очень дорого. Сиделка с проживанием обойдется дешевле и ИМХО вообще приятнее 10.05.2013 16:18:21, Степная кошка
Эники-бэники
+1 10.05.2013 16:23:14, Эники-бэники
Сиделка на дому. Собственно, у нас сейчас такой вариант с бабушкой - она в силу возраста уже не может оставаться одна в квартире, с ней постоянно живет помощница. Ну и мы рядом, заходим каждый вечер. 10.05.2013 15:56:02, Чернобурка
Antre
Я была с мамой до последнего, но она не была лежачей, папа умер скоропостижно.

Относительно себя надеюсь на то, что умру на ходу.
10.05.2013 15:32:37, Antre
Вот на то, что не будет долгого лежачего периода, я тоже надеюсь.
Пока у нас в семье перед смертью болела только моя бабушка, и то сравнительно недолго. В остальных случаях - максимум неделя в больнице.
10.05.2013 20:23:41, __nevazhno___
Зависит от качества дома престарелых и от желания родителей там жить. Если хотят - то пусть, если нет - найму сиделку и буду сама делать то, что не связано с конкретным уходом, типа покупок и просто пообзаться/погулять. 10.05.2013 15:22:50, хризАНТем@
если мозгами человек уже не по ту сторону, то конечно доживать лучше не в казенной среде. при условии что соматическое состояние позволяет. 10.05.2013 15:06:37, ALora
В дом престарелых ни при каких обстоятельствах. Справлюсь своими силами и силами нанятой сиделки.
Это как с детьми, задавать такой вопрос: родив ребенка вы его в интернат сдадите (или в частный пансион) или сами воспитывать будете.
10.05.2013 15:04:32, Оля-Йоля
УникаЛьнаЯ
Ребенок и престарелый, немощный, а часто и уже сильно не в себе взрослый - очень разные ситуации, как по восприятию, так и по необходимым ресурсам и силам. Очень разные. 10.05.2013 21:52:22, УникаЛьнаЯ
воспитание ребенка и ухаживание за лежачим выжившим из ума (или не выжившим) старым человеком - две разные вещи. 10.05.2013 17:22:10, LucyMO
при условии, что ребенок здоров, развитие в норме, вообщем, все у него хорошо 10.05.2013 18:57:13, petrochinina
Разные. И я это знаю на личном примере. 10.05.2013 17:23:31, Оля-Йоля
Natalya d'Etretat
Разница между детьми и родителями всё же есть.
Но если продолжить аналогию - я б с удовольствием сдала детей в хороший англ частный пансионат, вот только по деньгам не тяну.
10.05.2013 15:09:18, Natalya d'Etretat
А зачем детей туда, Наташа? 10.05.2013 15:11:37, Оля-Йоля
Natalya d'Etretat
Там лучше, ИМХО. Не с рождения, конечно, а с определенного возраста.
Я такого хорошего воспитания/образования дать не смогу, плюс сама тусовка с ТЕМИ детьми тоже полезна для жизни, а для "родительского тепла" каникул достаточно.
У меня есть тут пару знакомых, ктр лет с 10 выросли в спортивном интернате, домой только на каникулы приезжали, "нехватки родительского чего то там" не ощущали.
Понимаешь, в ДД детям плохо от того, что они знают - у меня и за стенами ДД никого нет/никому не нужен; школа-интернат, это другое - они знают, что "есть/нужен".
Конечно, от ребенка зависит - есть "мамские" дети, есть самостоятельные. Я сама относилась ко 2м, я обожала ездить в пионерский лагерь и рыдала, если меня приезжали забирать не через 30 дней, а, скажем, через 28 или 29 - "как, я еще день или 2 недогуляла!"
Мой старшенький такой же - ему общество ровестников важно как воздух, а родители... тоже нужны, но в маленьких дозах.
10.05.2013 15:21:17, Natalya d'Etretat
У меня есть несколько знакомых, выросших в дорогих школах-интернатах. Для своих детеи этот вариант рассматривают в последнюю очередь. Все считают, что образование должно быть отличным, но без отрыва от семьи. Кстати, в штатах подобные школы постепенно начинают разрешать проживание в семье. 10.05.2013 20:32:11, __nevazhno___
Я как ребенок воспитанный в семье, но в дали от родителей, с тобой не соглашусь, что детям, которые живут в интернате легко. Да, конечно, относительно детства, проведенного в ДД, это легче, проще и пр., т.к. ты знаешь, что родители у тебя есть и тебя любят.
Но не легко. Я до 14 лет воспитывалась родной бабушкой, пока мама с папой "делали карьеру", работали и пр. Это очень тяжело знать, что тебя променяли на карьеру. Моя мать долго наверстывала упущенное, хотя я ее любила больше жизни и скучала безумно, находясь, пардон, в 20 км. от нее по расстоянию, но при этом на расстоянии двух недель-месяца до следующей встречи. Со мной ежедневно разговаривали по телефону, воспитывали по телефону, раздавали люли тоже по телефону, но спасти меня от моей злой бабки меня не могла даже она.
И была я и в пионерских лагерях в детстве, и в санаториях (по состоянию здоровья), не английская школа-пансион, и даже не частная школа-элитный лицей, но своему ребенку я не пожелаю такой судьбы. Знаешь как это все переживается в этом детстве? Также как и в классической литературе типа Джен Эйр.
То самое общество, что необходимо для карьеры, формируется все равно в университете.
Европейские и российские реалии далеки друг от друга в этом, у нас до сих пор демократия и нет классового общества, любой "из низов" может добиться хорошей карьеры благодаря таланту и воспитанию, но никак не благодаря только связям. Связи также важны, не спорю. Но они либо есть, либо их нет.
10.05.2013 16:23:07, Оля-Йоля
Natalya d'Etretat
Да я разве спорю, что это тяжело - знать, что тебя променяли на карьеру?
Я ж совсем про другое - когда отдают не для себя, а для него.
Я была в санатории (по 45 дней) 3 раза, домой уезжала со слезами ("как, уже пора домой?"), пионерские лагеря - то же самое, я почему то в детстве обожала эту "игру в самостоятельность".
10.05.2013 16:27:08, Natalya d'Etretat
Ребенку эта польза в отдаленной перспективе все равно не понятна. Он хочет жить в семье "здесь и сейчас". Как и пожилой человек, который стоит на пороге смерти, все равно хочет умереть рядом с близкими людьми, а не в казенных стенах.
Другое дело, люди порой не имеют возможности жить в семье, поэтому первые или последние годы своей жизни проводят в больницах или домах престарелых. Все же большинство детей при родителях воспитывается в семьях, а не в интернатах или лицеях круглосуточного проживания.
Вон, у меня такая частная школа на полном пансионе рядом с домом, 15 минут пешком по парку, а ребенка я туда все равно не сдам. Хотя мысль была. Я же тоже его променяла на карьеру в конечном итоге.
10.05.2013 16:31:32, Оля-Йоля
Natalya d'Etretat
Оль, я где то спорю, что "лучше - как человек хочет"? Перечитай, я как раз за "как человек хочет".
Но люди, ктр ХОТЯТ "помереть в казенном доме", в природе тоже имеются.
Дети, ктр сами хотят в интернат - тоже.
Я тебе ниже 2 примера привела (в обоих дети с боем выбивали разрешение родителей на интернат). Вот еще 3й, уже российский - у меня была соседка, занималась волейболом, на каких то соревнованиях ее заприметили и предложили "спортивный интернат", в каком городе - не помню, но не Москва, что то типа Рязани, или Астрахани, вобщем, не столица, и от родителей (мое детство прошло в Белгороде) далеко.
ЕЕ родители были против, она их ГОД уговаривала, не уговорила. Думаю, она до сих пор жалеет - она обожала волейбол, это была "вся ее жизнь", а у нас в городе школ/тренеров "нужного масшатаба" не было, так и играла она в своей "обычной" команде до окончания школы, потом не знаю, что с ней стало.
10.05.2013 16:40:46, Natalya d'Etretat
Да я не спорю. Если бы выбор был в таких случаях за самим человеком, а в большинстве случаев бывает выбор родственников, которым тяжело ухаживать за больным/которым нужно его жилье и поскорее. 10.05.2013 16:44:49, Оля-Йоля
Natalya d'Etretat
Между прочим, Оль, щас подумала - я могу "и так, и так и так", потому что одна и "сам себе хозяин".
А когда у тебя семья, то тут еще мнение другого супруга надо учитывать.
Вот я за свекрами не стала бы ухаживать, и чтоб жили они с нами ( а ухаживает сиделка), не хочу.
И в обмен за то, что "этого не будет", согласна пообещать мужу, что "а в обмен обещаю, что тебе не придется терпеть под общей крышей МОИХ родителей".
Вообщем, это редкая тема, где я придерживаюсь мнения "наши - разведчики, а ваши - шпиЁны".
10.05.2013 22:51:20, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
Я в самом низу написала - мне всё равно, могу и так, и так и так. Имелось в виду "что сами выберут/попросят, то и сделаю".
При этом реально то меня никто просить не будет, у них есть кому за ними ухаживать.
За больной бабушкой я несколько мес ухаживала, у меня тогда постоянно работы не было, так, неценные временные заработки. Бросила работу, сьехала с кв, ктр снимала ( ибо работа была в Москве, а бабушка в подмосковье), и ухаживала, мне не трудно.
10.05.2013 16:49:21, Natalya d'Etretat
а если бы был выбор - столько же занятий, те же тренеры, но жить дома? 10.05.2013 16:43:01, Шерлок
Natalya d'Etretat
Как сам захочет, если мы живем ну вот совсем рядом с этом школой, но он хочет "не отрываться от коллектива", то пусть живет там.
Вот мой пример про мальчика-пловца - он жил всего в 2 часах на поезде от школы, поэтому и на выходные иногда ездил домой, а кто жил далеко, те только на каникулы, то есть там тоже всякие опции имеются.
10.05.2013 16:52:43, Natalya d'Etretat
вот и интересно многие ли выберут опцию "не жить дома". и дети, и родители 10.05.2013 16:55:08, Шерлок
Natalya d'Etretat
Не знаю, мой сейчас, в 12 лет, точно не выберет - балуют его дома так, как никто нигде баловать не будет.
А вот в 1-2 классе, если б я предложила, не отказался бы.
10.05.2013 22:53:23, Natalya d'Etretat
Sloe
Наташ, в Белгороде-то волейбол последние 30 лет лучший в стране, без преувеличения! В РЯзани точно делать нечего 10.05.2013 16:42:19, Sloe
Natalya d'Etretat
Может, "последние 20 или 25"? Потому что она 30 лет назад ходила "в обычную сексию", а тут предложили "спортивную школу-интернат", куда собирали лучших со всей страны.
Ровно 30 лет назад, ей тогда 13 лет было.
10.05.2013 16:46:07, Natalya d'Etretat
Sloe
Да, наверное ты права...но вообще, Шипулин - мегачеловек! 10.05.2013 16:49:15, Sloe
"Лжец" Стивена Фрая описывает насколько в привилегированных школах хорошо детям. да, это трамплин в социальном продвижении, но "хорошесть" жизни не сводится же к карьере 10.05.2013 15:38:12, ALora
Natalya d'Etretat
"Хорошесть в жизни" сводится к нескольким пунктам ( а давайте отдельной темой обсудим, каким? интересно же!), карьера - один из них, другим, думаю, школы-пансионаты никак не противоречат, то есть выбирать "или карьера или другое" не надо, у детей будет и то и то.
"Лжеца" стОит почитать? Способ изложения не нудный?
Тут много кто читал Гарри Потера, а ведь там тоже "школа-пансионат", они домой только на каникулы ездили.
К тому, что написала Оля - родителей из дома престарелых брать домой на каникулы тоже не запрещено, у нас многие и берут, когда сами в отпуске.
10.05.2013 15:48:36, Natalya d'Etretat
способ изложения хороший, Фрай - отличный писатель, но осадочек после прочтение нехороший. От пансионатов где Гарри Поттер был отличается так же как пребывание в колониях отличается от пребывания с школе для одаренных детей.

правда надо делать скидку на то что Фрай пожилой уже человек и описывает опыт древних лет, но он явно не был таким уж положительным. у него этот опыт как-то впечатался так, что он в своих эссе воленс-ноленс его выдает - опыт подростковой жестокости, насилия, отчуждения и одиночества.

мой отец, когда уже знал что умирает сбежал из больницы. не из дома для престарелых, из обычной городской клиники. он больше всего боялся (будучи на минуточку хирургом с большой клинической практикой) умирать в казенном доме.
10.05.2013 15:57:45, ALora
пчела Майя
Фрай не такой уж пожилой. То есть может это и называется пожилой, но я как раз с интересом его читала, сравнивая их школу и мою школу ровно в те же годы. А Гарри Поттер вообще сказка, может ли она быть ближе к реальности? 10.05.2013 16:03:31, пчела Майя
ну пожилым я его назвала в контексте времени - все же давно учился он, может с тех пор в тех элитных заведениях все сильно улучшилось.

про гарри поттера вообще не могу ничего сказать - читать я это не смогла, фильмы смотрела - сказка конечно. хотя я думаю что в интернатах для одаренных детей может быть неплохо. но при этом я знаю, что по возможности дети стараются не оставаться там постоянно. так же как в интернате где мои учились - 2-3 максимум в неделю ночевали те из младшеклассников, кто в силу семейных обстоятельств или удаленности от места проживания не могли каждый день ездить домой.
10.05.2013 16:10:11, ALora
Natalya d'Etretat
Я Гарри привела в пример только потому, что Фрая и никаких других фильмов/книг "про интернат" не читала, вот и привела, что первое в голову пришло.
У нас много спортивных интернатов, это когда (например) в 6 утра подьем, 2 часа плаванье, потом "школа", потом отдых/уроки, потом "2 часа плаванье", потом ужин/сон, и т д (на самом деле там спортом 6 часов в день занят, я просто не знаю, как именно распределяются часы)
Такой один на страну, и туда берут лучших пловцов со всей страны, то есть именно готовят будущих чемпионов.
Я знала одного мальчика (гы, бывшего мальчика, дядечку моего возраста), ктр жил в таком (пловец) и одну девочку (тетеньку моего возраста)-баскетболитку, ктр жила в "баскетбольном".
Для одаренных детей у нас 2 школы на страну, не помню, есть там опция интерната или нет.
ПОнятно, что когда я пишу "отдала б ребенка в интернат", я имею в виду "такой, где ему дадут что то, что я дома дать не могу", если это интернат "для детей командировочных, где мы с ними сделаем уроки и накормим ужином, раз вы, родители, и этого не можете", то в такой не отдам, ибо зачем оно мне? Это я и сама могу :)
10.05.2013 16:23:44, Natalya d'Etretat
дело все же изначально в ребенке, а не в том, что ему могут дать в системе заключения. если ему там хорошо, так и всем хорошо. но оно не всегда так.

у меня племянник был профессиональный хоккеист, учился в спортшколе, да, по 6 часов тренировок в день, но жил он дома и моя сестра никогда бы не отдала его в инернат - ребенок сложный был. а в 15 лет травма, которая перекрыла возможность дальнейшей спорт. карьеры (а она была хорошая, кмс, международные победы) в общем ребенок получился хороший, сейчас в универ поступать будет.
10.05.2013 16:33:14, ALora
Я бы скорее спросила не "зачем детей туда", а зачем тогда дети, если они далеко-далеко и ты их не воспитываешь. 10.05.2013 15:16:08, Почему?
Natalya d'Etretat
Зачем, зачем... на расстоянии гордиться тем, какие они у меня воспитанные :) 10.05.2013 15:22:27, Natalya d'Etretat
Другой глобус! Для меня самое главное быть рядом, растить свое продолжение, передавать свои ценности, чтобы они не исчезли навсегда. А ребенок, живущий вне дома, это уже человек с совсем другими ценностями, я бы ни за что на это не пошла без крайней необходимости. В случае с Фраем другая ситуация - все дети его круга учились в закрытых школах, иначе не бывало. Мать Стивена ужасно из-за этого страдала, и он тоже. Это лучше не в "Лжеце" прочитать, а в его мемуарах - "Моам - умывальная чаша моя". Это первая часть его воспоминаний, вторая ("Хроники Фрая") уже о Кембридже и карьере. Читать чрезвычайно интересно, я не только прочла, но и перечитывала. Но я вообще фраевский фанат ;) 10.05.2013 16:23:28, Почему?
Соглашусь, что ребенок живущий дома свой :), а живущий вне дома уже почти чужой, т.к. основные жизненные ценности ему в голову вкладывает не родители, а посторонние люди, и его личность формируется на основании внешних обстоятельств. Может для будущего это и полезно, знать что ты один и сам со своими трудностями справишься. Но без родительской любви жить сложно. 10.05.2013 16:37:20, Оля-Йоля
Natalya d'Etretat
Почитаю, спасибо за наводку.
Свои ценности передать интернаты не мешают, там же дети на каникулы домой приезжают. Плюс я не так уж сильно зациклена на СВОИХ ценностях, если ребенку там предложили кое что получше - пусть впитывает, мне не жалко.
Можно подумать, дети, ктр ходят в обычную школу и каждый день ночуют дома ВСЕГДА вырастают "точной копией родителей, с точно такими же ценностями".
10.05.2013 16:29:59, Natalya d'Etretat
так можно другим гордиться - собаками или кошками породистыми. хлопот меньше, а медалей больше 10.05.2013 15:39:03, ALora
Natalya d'Etretat
Дело не в медальках, а в том, чтоб твои гены "жили вечно" (разве детей не для этого заводят?)
А что за хлопоты с живущими в далеком пансионате детьми?
10.05.2013 15:44:32, Natalya d'Etretat
нет. я уж точно не для продолжения жизни генов заводила. для себя, в эгоистичных целях, чтобы мне было радостно и интересно.

хлопоты в пансионатах - деньги + сложные межличностные отношения между родителями и детьми. пока дети там учатся, это может не проявляться, зато позднее может проявиться. необязательно, но риск есть, дети же штучный товар, не всем система воспитания в удалении от родителей показана.
10.05.2013 16:00:28, ALora
Natalya d'Etretat
Мне тоже радостно и интересно, но (если б были деньги) я согласна послать их в хорошую школу, наступив на горло своему удовольствию.
Ибо "все ради детей, всё лучшее детям", нефиг быть эгоисткой и думать только о себе :)
Про "не всем показана", я согласна, но моим, похоже, подошла бы.
10.05.2013 16:07:04, Natalya d'Etretat
Так все ради детей - это быть рядом с детьми, в горе и радости, а не в казенный дом отдавать. 10.05.2013 16:24:23, Почему?
Natalya d'Etretat
Ага, никаких садиков, никаких школ, пойдет на свидание - стоять рядом свечку держать... а что, у него ж радость, чем не повод "побыть вместе"?
"Быть рядом и в горе и радости" (не с детьми или родителями, а с братьями/сестрами) - это участь сиамских близнецов.
10.05.2013 16:34:48, Natalya d'Etretat
садики-школы и интернат без права выезда домой кроме каникул - очень разные вещи.

я в садике 5-дневке была. пережить можно, но не думаю что нужно. но поскольку у родителей не было видимо вариантов (у отца постоянные дежурства в больнице + подработка дальнобойщиком, у мамы тоже подработки), травмы это мне видимо не нанесло, но все принудительные объекты типа больниц, пионерлагерей я воспринимала очень плохо
10.05.2013 16:52:13, ALora
пчела Майя
Тот факт, что одна крайность нехороша, ничуть не улучшает другую. Истина посередине как обычно. 10.05.2013 16:38:04, пчела Майя
Natalya d'Etretat
Так интернат - не крайность, а (для меня) как раз это середина - ведь ребенок на каникулы приезжает домой. 10.05.2013 16:44:09, Natalya d'Etretat
пчела Майя
Много ли тех каникул. 10.05.2013 16:45:05, пчела Майя
вот да, я как-то так же думаю 10.05.2013 16:34:13, ALora
сначала-то хлопоты. если не с рождения сдавать 10.05.2013 15:57:36, Шерлок
Natalya d'Etretat
Не хлопоты, а "удовольствие" (см выше) 10.05.2013 16:11:11, Natalya d'Etretat
почему же его не продлить? 10.05.2013 16:12:48, Шерлок
Natalya d'Etretat
Уже выше написала - "всё лучшее - детям", были б деньги, делала б "как лучше для них", а не "как приятнее мне".
Тоже самое с "когда я стану старенькой", хотела б чтоб дети сдали меня в дом престарелых, ибо так лучше для меня, если им при этом "приятнее оставить меня дома", хотела б, чтоб всё равно сделали "как лучше мне", а не "как приятнее им".
10.05.2013 16:16:06, Natalya d'Etretat
так не факт, что так для детей лучше. в массе 10.05.2013 16:17:31, Шерлок
Natalya d'Etretat
Так я не про всех детей, а про своих :) 10.05.2013 22:54:36, Natalya d'Etretat
пчела Майя
А что такого ценного в своих генах, чтобы они непременно жили вечно? Думаю, что не из-за этого в основном. 10.05.2013 15:52:26, пчела Майя
Natalya d'Etretat
не знаю, но другой причины, зачем люди плодятся последние несколько десятков тысяч лет, я не нашла. 10.05.2013 15:55:29, Natalya d'Etretat
а до того зачем? 10.05.2013 15:58:59, Шерлок
Natalya d'Etretat
до этого "просто трахались", как зайчики, цели "делать детей" не было, это был типа пообочный продукт 10.05.2013 16:10:19, Natalya d'Etretat
после изобретения предохранения - не побочный. да и вопрос с усыновлением возникает. там нет ген никаких 10.05.2013 16:13:39, Шерлок
Sloe
А заяц или котик так прям тоже думает о сохранности генов?)) 10.05.2013 15:57:18, Sloe
Natalya d'Etretat
Нет, но у них нет "института семьи". Я как то заинтересовалась, когда возникла семья ( в ее сегодняшнем понимании - 1М+1Ж), и почему. Так вот, антропологи/историки считают, что тогда, когда мужчины захотели, чтоб достигнутое ими ( положение/титулы деньги) наследовалось их кровными детьми.
А до этого человечество тоже разные этапы прошо: "все трахаются со всеми", "1 муж + много жен и наложниц", еще там какие то модели были, всего уже и не помню.
10.05.2013 16:03:43, Natalya d'Etretat
Семьи есть во многих примитивных культурах, где денег пока еще вообще нет, а положение есть только у единичных представителеи и, ксати, не всегда наследуется (то есть положение шамана наследуется, вождя - далеко не всегда, а положение ближаишем окружении вождя - никогда). 10.05.2013 20:47:39, __nevazhno___
так это не для увековечивания ген. а чтобы деньги другим не достались 10.05.2013 16:11:31, Шерлок
Sloe
У животных есть семьи) и даже моногамные. ВОлки, лебеди... Полигамных так вообще полно.
я потому спросила, что мне эта причина и в голову не приходила)
10.05.2013 16:05:50, Sloe
пчела Майя
Деньги - это не гены. Деньги другое дело. Хотя есть люди, у которых дети есть, а денег нету. 10.05.2013 16:05:06, пчела Майя
да уж. а есть те у которых денег много, а детей нет. нет связи 10.05.2013 16:14:17, ALora
Natalya d'Etretat
"на каждое правило есть исключение" :) 10.05.2013 18:09:13, Natalya d'Etretat
кажется, жизнь людей и состоит скорее из исключений из правил, хотя, конечно, при желании везде можно найти закономерность=правила 10.05.2013 19:05:39, ALora
пчела Майя
Ну просто любят детей и хотят своих.
Домашних животных-то держат зачем-то, а это никак нельзя привязать к генетике.
10.05.2013 15:56:51, пчела Майя
ну не скажите 10.05.2013 15:07:16, petrochinina
Для меня это именно так. 10.05.2013 15:09:20, Оля-Йоля
Анитка
папе придется нанимать сиделку. не работать не смогу, а брат один не справится..

в дом престарелых себя можно отправить :) вместе с подружками и интернетом :) где-нить на берегу озера :)
10.05.2013 14:53:10, Анитка
И родным сиделку, и себе только сиделку. В идеале бы для себя я вообще в старости вижу комфортный дом престарелых, да в России их почти нет и слишком дорого для детей может обойтись, сама же отложить на него денег я пока не могу. 10.05.2013 14:44:17, Харас
Sloe
Не хочу в дом престарелых. И обременять дитя не хочу, Поживем - увидим. Только бы с ума не сойти) 10.05.2013 14:43:16, Sloe
не в дом престарелых. все остальное сочетается и варьируется 10.05.2013 14:39:06, Шерлок
пчела Майя
Одно с другим сочетается. На какое-то время приходит сиделка, на какое-то сами. Выбор не требуется делать. 10.05.2013 14:37:28, пчела Майя
сиделка может быть постоянной. 10.05.2013 14:45:05, Харас
пчела Майя
Может, но все равно всем хватает дел. 10.05.2013 14:46:59, пчела Майя
Natalya d'Etretat
Мне всё равно, мне и ухаживать не трудно (у меня мед образование, поэтому не трудно ни технически, ни морально), и нанять/сдать не трудно.
Сама хочу только в дом престарелых, я там работала, мне там понравилось :)
10.05.2013 14:32:45, Natalya d'Etretat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!