Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С Днем Победы!

Для меня очень важный день, оба деда воевали, рассказывали мало. Но один дед - артиллерист, освободитель Праги. другой - военный летчик, брал Берлин.
Кому что рассказывали воевавшие после Победы?
09.05.2013 10:49:55,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
деды ничего не рассказывали, я их не застала. Мама рассказывала, она в 41 родилась - про голод, холод, наглых крыс и недетский труд :( У нас в семье уже и в довольно сытые годы было категорически не принято выбрасывать еду, я до сих пор корку хлеба выбрасываю через силу - память о голоде въелась в гены. Отец и по сей день не садится за стол один, когда дома никого нет - голодный сидит, но один не ест, не может. Ему кажется что он тайком от всех ест, раз один, а это стыдно. Мамины воспоминания, как они бегали на хлеборезку смотреть, как раздатчик сметает крошки в ладонь и кидает в рот - они ему жгуче завидовали.

Когда мне становится трудно, я представляю свою бабушку осенью 41го - муж на фронте, она на 9-ом месяце беременности, на руках парализованная мать, и враг подступает к Москве. КАК это можно было выдержать - я не понимаю. По сравнению с этим мои проблемы, к счастью, меркнут...
10.05.2013 23:23:28, Tellador
Бабушка мало рассказывала про блокадный Ленинград, щадя мои детские чувства.., но мне и так хватило, да и ей было вспоминать очень тяжело, как умер дед и она с детьми чудом спаслась. Слышала рассказы других участников, блокадников и тыловиков, это .... 10.05.2013 13:53:44, Конфетик
nastyk
одному деду "повезло". в самом начале войны эшелон, везший молодых, почти необученных юношей на фронт, разбомбили, когда они еще не доехали до передовой. дед получил контузию, и остаток войны провел военным корреспондентом газеты вдали от боев. все его товарищи из этого эшелона, кто все таки добрался до фронта, погибли в первом же бою.
второй дед был машинистом в депо, имел бронь.
10.05.2013 11:00:37, nastyk
в тему: о смысле Дня Победы - почему он так важен для всех нас, во многом очень разных [ссылка-1] 10.05.2013 09:58:20, Багирра¯аутентичная
Оба деда воевали, со стороны папы дед кадровый военный, в войну был уже не юн, умер генералом, когда я была еще маленькой, не рассказывал мне ничего по моим мелким годам. Второй ушел на фронт добровольцем, отказавшись от железо-бетонной брони студента авиационного института, Победу встретил в Праге, потом громил Квантунскую армию. Он был авиатехником, на день Победы всегда плакал, вспоминал своего летчика Ваню. Рассказывал мало - как получил шрам через всю щеку, перекосивший слегка лицо (выходили из окружения эсэсовцы с боями и напоролись на их аэродром, дед получил ножом в лицо), как встретили День Победы, как он летел со своим летчиком через Хинган, скукожившись в истребителе, где для второго человека места не было (прилетели, а на аэродроме японцы). Как в минус сорок градусов ремонтировали моторы самолетов голыми пальцами. Большую часть я вычитала из книг, которые были написаны и опубликованы однополчанами деда, его дивизия была известной, к концу войны ею командовал Покрышкин.
Дедов дядя, брат его отца, в 43-м попал в плен, был сержантом. Что с ним в плену случилось - не знаем. Скорей всего, погиб.
10.05.2013 01:50:43, Елена_Марианна
Всех воевавших убили, прабабка жила и работала в Ленинграде всю войну и блокаду, рассказывала отрывками, как мышей кормила крошками хлеба, чтобы не быть одной в пустой квартире, как не было сил идти в бомбоубежище и ложилась спать в ванной-там не слышно было сирен. А что убьют-все равно уже было. Дедушка(ее сын) маленький был, 11 лет, работал в деревне. Тоже много рассказывал, всего не напишешь.. 10.05.2013 00:12:03, lovecats
В моей семье не было воевавших, так что рассказывать некому было 09.05.2013 22:51:40, virus
С Днем Победы!

К сожалению, праздник стал для меня совсем другим, после того, как умерла бабушка. Она воевала ... я всегда ее поздравляла в этот день. И вдруг, поздравлять стало некого :(
09.05.2013 22:33:19, masha__usa
С праздником! Мои деды тоже воевали, папа провел в оккупации 3 года, мама в эвакуации. Рассказывали, много. И про бомбежки, и про партизан, и про голод.
Выжили - счастье, не всем так повезло. Нам есть кого вспоминать, родных, чьей жизнью оплачено сегодняшнее синее мирное небо.
Вечная им память!
Вечная память всем, кто подарил нашей стране Победу!
09.05.2013 21:37:39, Чернобурка
Гномша
У меня тоже папа с тетей были в оккупации, а мама и дядя (с родителями или мама+бабушка, понятное дело) в эвакуации. 09.05.2013 22:11:53, Гномша
С Днем победы! Бабушка в госпитале работала прифорнотовом, в Волхове. Много рассказывала. Дед связистом был, войну закончил в Праге майором. Он еще ко мне в школу приходил в качестве своего ветерана. Его уже 30 лет нет. Фоток полно есть военных, целый альбом и еще несколько пачек, ну и орден, медали. 09.05.2013 21:27:50, hanhi
Степная кошка
Я вот еще вспомнила, что мой дядя был послан за линию фронта, чтобы взять языка. Притащил какого-то немца, остался жив. Сам про это мне не рассказывал. рассказала бабушка. Видимо, он ей рассказа, когда только вернулся с фронта, потому что от него я ни слова про войну не слышала 09.05.2013 19:30:02, Степная кошка
Дед моего мужа вообще об этом никому не расказывал. Узнала я, когда полезла смотреть в базу данных "подвиг-народ.ру". Сомнений быть не может, это он ... очень редкое имя-фамилия, дата рождения совпадает ... орден ему дали. Никогда не расказывал, никому из родных, хотя прожил долго и поговорить любил ... 09.05.2013 22:35:51, masha__usa
skakun
Моя бабушка всю войну окопы копала.Про голод рассказывала, как дохлую лошадь ели. Когда в их хутор вошли немцы, все попрятались, соседку немцы нашли и заставили обед им варить, а она курицу им с кишками сварила, убежать успела. Дед мужа до Берлина дошел, получил контузию. В Германии(город не помню) есть его могила, где его ФИО написали по ошибке, про войну не рассказывал, в 91 году умер.Моего деда на фронт не пустили, был уникальным токарем 09.05.2013 19:25:06, skakun
С праздником! Это можно много писать, что рассказывал дед. Сегодня сказал, что он считает своей заслугой, что сохранил свой экипаж до взятия Берлина. Поменял 4 танка. Последнее время очень часто вспоминает как форсировал мост через Одер, командира инженерных войск, которые этот мост строили. В детстве я просила его рассказывать мне это на ночь, для меня это был просто рассказ и я восхищалась дедом. А сейчас я понимаю, что это реально было очень страшно (про опасность вообще молчу, там все было опасно). Дошел до Берлина, расписался на стенах рейхстага.
А другой дед одно время наговаривал воспоминания на кассету, я все целиком не слушала, но меня поразило, что он в точно помнит все характеристики артиллерийского орудия (катюша) и зарядов, четко без запинки и остановки это все проговаривает. Есть один интересный момент, его призывали на фронт (или в училище. не помню точно), он приезжал в Москву по определенному адресу, после войны он приехал поступать в Энергетический институт. Пришел в приемную комиссию и узнал место откуда уходил на фронт.
09.05.2013 19:03:52, Йоко
Папин отец погиб, кажется в 43, так что никаких рассказов и даже фотографии нет. пятеро детей остались без отца. 09.05.2013 18:20:41, gazelle
Гномша
C праздником! Дед рассказывал (и не только мне), как они в ходе одной из операций в начале войны танк по кругу гоняли, чтобы обмануть противника. Какой был душевный подъем, когда на Запад шли. Бабушка - как в госпитале у операционного стола по трое суток глаз не смыкала. 09.05.2013 18:15:00, Гномша
Питерская
Дед погиб, рассказывать некому. Второй в оккупации был. 09.05.2013 17:48:06, Питерская
Ничего практически о них не знаю. Оба деда воевали и оба погибли. Даже фотографий не осталось. 09.05.2013 17:41:04, Птичка снежная
дед со стороны отца вернулся с войны без ноги. бабушка была радисткой. ничего не рассказывали про войну. бабушка отшучивалась тем, что постоянно рассказывала как ее заставляли стричь ее прекрасные волосы.
другого дедушку я не застала. в войну лихо гонял поезда, множество ранений, а умер потому что не дали пеницилина. бабушка - труженица тыла. рассказывала про голод только.
09.05.2013 17:13:44, Dafna
С праздником! И у меня оба деда воевали. Папин отец погиб в 1943. А мамин отец воевал непрерывно с начала Финской войны и до самой капитуляции Японии - его из Германии перебросили на Дальний Восток. Удивительно, что прошел столько лет боев без серьезных ранений, наверно, Бог хранил, правда, переболел очень тяжелым воспалением легких после того, как в Финскую войну сутки лежал на льду какого-то озера. Рассказывал про войну мало. После войны привез бабушке замечательную немецкую шаль, моя мама лет 20 назад почти точно такую же купила на барахолке с рук, на память; коробки с леденцами монпансье - на мою пятилетнюю маму они произвели неизгладимое впечатление, она до самой смерти вспоминала их вкус; и еще костюм хаки - рубашка и шорты, видимо, английской армии - я такие видела в музее в Сингапуре, тоже было невиданное дело в Вологодской области, старший мамин брат в этом костюме был просто звездой. Дед умер в 1978 году от сердечного приступа, еще нестарым, но, видимо, все лишения за годы боев подорвали здоровье. Даже мои родители, 1939 и 1941 года рождения, не особо любили вспоминать военные и послевоенные годы, очень тяжело жили. Моя бабушка по маме всю войну проработала в пекарне, поэтому они были еще более - менее, а вот бабушка по папе осталась вдовой с 4 детьми в деревне - им пришлось очень трудно, у папы было голодное детство. 09.05.2013 17:07:23, Rive Gauche
Степная кошка
У меня воевал дядя, двоюродный дед, любимый учитель литературы в школе (один из трех лучших учителей литературы в Москве). Никто ничего никогда не рассказывал. Не любили они про войну вспоминать. Война для всех была разная. Для некоторый она была страшной, а кто же об этом любит вспоминать. Дядя мой вернулся инвалидом и вся его жизнь была этой войной искалечена. Из его знакомы погодков, которые все ушли на фронт, а было их человек 25, вернулось двое - мой дядя и еще один мужик на костылях. Я не люблю думать о той войне - слищком много горя она принесла в семьи моих знакомы и родственников 09.05.2013 16:56:59, Степная кошка
с праздником всех!
мой дед служил в кубанской кавалерийской дивизии, рассказывал мало, не любил вспоминать войну.
09.05.2013 16:54:43, Елена Сергеевна
Фаина Ф.
С Праздником. 09.05.2013 16:10:36, Фаина Ф.
Моя бабушка, которой сейчас 99, про войну рассказывала очень скупо. Она провела всю войну в Ленинграде где была в георазведке. Все ее близкие(мать и братья с семьями) или погибли на ленинградском фронте или умерли от голода в блокаду.

Мой один дед - погиб на ленинградском фронте. Его жена осталась в Ленинграде с двумя детьми (моим отцом) и его сестрой. Они пережили блокаду. Первое воспоминание моего отца это как мать, плача, пыется задушить его подушкой.

Мой второй дед прошел всю войну, участвовал в обороне Кавказа, был в плену. Про войну рассказывал редко.
Его отец остался в Ленинграде пытаясь сохранить Зоологический музей. Его мать умерла с голоду в блокаду получив похоронки на всех своих детей. (похоронка на дедулю была ошибкой, о которой она так и не узнала)

Для меня это очень важный праздник.
09.05.2013 16:09:01, lenaelena
У меня воевали дед и свекр, по разные стороны фронта. Ну 150 раз уже это рассказывала...:)

Дед был в арт-разведке, дошел до Берлина, куча наград - не помню уже, какие медали и ордена. Был контужен, засыпан землей в окопе - у меня от него передалась жуткая клаустрофобия. Рассказывал, что на войне излечивались все болезни - пошел туда с язвой желудка, пришел совершенно здоровым. Остались фотографии военные, рисунки его военные - он прекрасно рисовал.

Мама родилась в 47, с бабушкой были знакомы до войны еще. Она была в оккупации. Но плохо помнила , говорила, что сидели в в подвале, помнила перед окном только высокие немецкие сапоги, боялись, что зайдут.

Дед живой до сих пор, надеюсь, что в этом году 93 года его в августе отпразднуем, абсолютно в разуме, но слабеет уже, конечно.

Про второго деда вообще ничего не знаю, он умер сразу после войны, кажется, даже вообще по здоровью не воевал, туберкулез был что ли, не знаю, не интересовалась.

Свекр воевал с др. стороны:) Ему в этом году 90. До сих пор бодро произносит Днепропетровск, Днепродзержинск, Киев и прочее.
Главной удачей жизни считает то, что не послали в Сталинград.
Был в плену после войны уже , 2 года. Должен был быть отправлен в Сибирь, но подкупил продажного американского солдата, которые их сортировали, фамильными серебряным часами, сигаретами и шоколадом, и его отправили в сельское хозяйство во Францию.Никаких особых лишений там не было, как я поняла.
Вернулся с войны - восстанаваливал свой завод. До сих пор первый туда приходит и последний уходит, машину водит до сих пор. Фото я видела - как он в гитлерюгенде был, потом военные. Оружие у него до сих пор есть, кстати.
Очень осуждает своего соседа,владельца фабрики, который в войну использовал силу пленных в работе.

С дедом передают друг другу приветы:)Интересуются здоровьем. Очень жалели, что не смогли познакомиться лично:)
Свекр всегда говорил, что русских уважает, что был сильный противник. При этом терпеть не может американцев - 11 сент он сказал, что вот теперь они поймут, что такое - разрушать с воздуха.
По вопросу американцев и их роли в этой войне у них с дедом моим полное совпадение мнений:))

Кто бы мог тогда подумать, что мы поженимся...
09.05.2013 15:28:48, Лангуста
Лен, у меня дочка поинтересовалась: а как свекор воспринимал Гитлера? всю эту идеологию? вообще с каким настроением воевалось? 10.05.2013 00:39:54, Чернобурка
а его в 17 лет на фронт забрали, причем не в начале войны. Я вот путаюсь немного в датах, не помню точно, какого он года.
мы как-то не говорили об этом никогда. Про идеологию.
Воевалось с настроением "как бы выжить".Но свекор у меня вообще и в принципе не идеологический.У них вся семья такая.

Это же мой муж на вопрос "Кто такие евреи?" давал четкий и быстрый ответ "Граждане государства Израиль":))))

Вот сейчас вспомнила - свекор говорил, что "Никому эта война не была нужна". Вот.
10.05.2013 03:03:06, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Лен, если свекру в этом году 90 будет - то он с 23-го года, на 4 года старше моего папы, папе в 41-м было 14... т.е. забрали его, получается, в 40-41... между 17 и 18 ДР. 10.05.2013 09:09:40, Хомяк Абрикосовый
дедушка тоже был 23 г.р. В 20 лет уже командовал ротой после школы офицеров. Прошел всю войну.

А сейчас в 20 лет детки самостоятельно чихнуть не могут.
10.05.2013 17:30:18, LucyMO
ну да, мальчишка совсем был:( тоже в некотором смысле "пушечное мясо", особенно если сразу на Восточный фронт. 10.05.2013 15:58:19, Чернобурка
Ольсик
Как хорошо... Что же лично не познакомились) да и сейчас еще не поздно) Другая жизнь, другие люди... 09.05.2013 22:50:19, Ольсик
Старые уже, не слишком здоровые, да и 10 лет назад были уже старыми и не слишком здоровыми для получения виз и международных перелетов с пересадками... 09.05.2013 23:49:00, Лангуста
Мне очень нравится как ты пишешь воспоминания свекра, очень интересно узнать взгляд и мнение другой стороны. Мой дед после войны жил в Германии несколько лет. Очень уважительно относится к немцам как к нации. 09.05.2013 19:08:19, Йоко
да, на самом деле, курьез прям какой-то с этими родственниками:) 09.05.2013 23:49:24, Лангуста
Ольсик
как все похоже) мой дедушка тоже не любил рассказывать, а если рассказывал, то только смешное. Например как у одного из командиров (в званиях не разбираюсь) завелась ППЖ. Я говорю: красивая? Да ну, - отвечает, - грудь колесом, задница сундуком. Вот это описание запомнилось) 09.05.2013 13:59:46, Ольсик
воевали оба деда. бабушка с дедом на фронте познакомились, и в 1944 году родился мой папа! 09.05.2013 13:26:25, Катятян
Сестра моей бабушки в Брестской крепости была. Ее мужа туда перевели, бабушка фельдшером была. Мужа убили в первый день войны в крепости. Бабушка попала в какой-то мини-плен (точно не знаю, гражданских собрали вместе, но относительно гуманно, типа кормили). Она смогла оттуда сбежать, вернее "отпросилась", вероятно, фашисты сначала не особо лютовали. Ну да, бабушка была беременная. Родила ребенка на хуторе у незнакомых людей, семейная пара, лет за 40 без детей. Они ребенка забрали себе, выдали за своего. А бабушка ушла партизанить. Потом все хорошо кончилось. Ребенка забрала, сама растила, с той семейной парой общались до конца жизни. Портрет ее в Брестской крепости в музее висит.

Другие бабушки-дедушки не менее героические были. Хотя знаю людей, у которых дедушки сидели фашистов ждали. Думали, что те вернут им отнятое советской властью.
09.05.2013 13:19:10, Мексиканский заяц
Воевали оба деда, причем один еще и в Первую Мировую воевал, был контужен, отравлен газами. 09.05.2013 13:11:07, 1637
Нам в школе военрук много рассказывал, он летчиком был. Но то ли он нас, детей, жалел, то ли у него самого так память сработала, но его расказы были совсем не страшные и часто смешные. Из срашного единственное - про то, что в Берлине он видел практичеси разрушенные дома, где уцелела одна стена, и эта стена стоит, вибрирует, и получается гудение... и были целые улицы такие гудящие.
Дедушек у меня не было. Один пропал без вести в первые дни, другой вернулся с войны, но не к жене :(.
Бабушка жила буквально в паре километров от линии фронта, вспоминать не любила.
Мама и папа рассказывали... страшные воспоминани детей войны (оба 37-ого года). Как мама со своей мамой побирались, хлеба просили... как над 5-летней мамой смеялся полицай, пугал ее, и как ее старшего брата, кинувшегося защищать сестру, чуть не расстреляли... про мальчика, с которым моя мама была в детдоме - мальчика из расстрелянной деревни, которого партизаны нашли живым на дне рва, заполненного мертвыми телами... про то, как женщины под Тулой копали противотанковые рвы, а детей, 4-5-6-летних, из детских садов грузовиками возили туда петь перед теми женщинами песни, типа поднимать их боевой дух... про то, что после отступения немцев в лесах осталось столько гранат и прочей взрывчатки, что практически все мальчики на пару лет старше моего отца росли без глаза или без пальцев - малыши уцелели потому, что старшие у них отнимали интересные находки...
Теперь я пересказываю это детям.
09.05.2013 13:05:58, маугленок
У меня воевали оба деда и бабушка. Рассказывать о войне не любили, видимо тема для них была очень тяжелая. Я когда была у них в гостях, над кроватью висели медали и ордена, я их всегда внимательно рассматривала, их было очень много... 9 мая для меня особенный день. 09.05.2013 12:36:17, ТомаГавк
Орешник
Дед со стороны отца - ленинградец, там и воевать начал, закончил где-то в Чехии. Не любил рассказывать, иногда прорывалось только... Ненавидел песни Шульженко, говорил, что сразу "вкус горелого мяса с песком" ощущает - это тогда их после тушения Бадаевских складов отправили на концерт военной агитбригады (там и была Клавдия Ивановна). А друг дедов поделился с ним "здоровенным мослом", прихваченным на пожарище - так вот грызли и слушали "Синий платочек".
Четыре медали "За отвагу", последняя - в апреле 45-го. Кажется, было принято после трех медалей давать орден, но вот из-за путаницы военной у него были четыре отважных медали.
09.05.2013 12:26:06, Орешник
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я деда почти не застала в сознательном возрасте, а тетя рассказывала про него. Они белорусы были из-под Гомеля-Лоева, пережили оккупацию, дед участвовал в освобождении, так он не мог купаться в Днепре после войны, потому что после штурма переправы всегда, когда подходил к реке, ему казалось, что вода в реке красная от крови. 09.05.2013 12:10:05, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
всех с праздником!

мой отец воевал - успел захватить самый конец войны. ничего не рассказывал.
мама училась на курсах переводчиков, готовилась в разведчицы. но война успела кончиться раньше, чем она выучилась, а немецкий остался на всю жизнь у нее
09.05.2013 11:57:27, Багирра¯аутентичная
ничего и никогда. артиллеристом тоже был. контузия была и слышал плохо. а про погибшего - известно из документов и воспоминаний 09.05.2013 11:56:07, Шерлок
Sloe
С праздником!
Один мой дед, моряк, служил на Дальнем Востоке всю войну, другой воевал с Финской до Польши в 45. Ничего не расказывали про войну. Первый однажды рассказал, как узнал о начале войны, второй только целовал меня в макушку и плакал.
09.05.2013 11:51:27, Sloe
Лёнча-из-Вишни
Мой дед говорил о войне мало, не любил вспоминать, а если все же приходилось, то рассказывал что-нибудь смешное, я помню рассказ про кусок мыла в котле и пузыри изо рта у солдат.
Его ранили в первые же месяцы, и дальше он уже работал машинистом-и всю войну, и после, до самой пенсии. Вот об этом говорил с удовольствием :)
09.05.2013 11:33:42, Лёнча-из-Вишни
У меня и оба деда воевали, и отчим, совсем мальчишкой. Не рассказывали ничего, вообще не любили эту тему. 09.05.2013 11:31:26, Мальва
Antre
Мой дед в 41 погиб под Москвой, мой папа его даже не видел, дед ушёл на фронт летом, а папа родился осенью. 09.05.2013 11:31:24, Antre
Я своих не видела. А мама сейчас рассказала, что ее папа прошел всю войну, все 5 лет , ни одной царапины, освобождал Прагу.Очень недолго был в плену. Но детям и вообще никому практически ничего не рассказывал, как бы вычеркнул все. 09.05.2013 11:27:49, рица
Один дед ничего не рассказывал. Он в плен попал, войну вспоминать не любил.
А второй участвовал во встрече на Эльбе.
Он таакие красочные байки рассказывал! Половину привирал при этом. Что то сочинил, что то забыл, что то в кино видел и на память наложилось.
Веселый человек был.
09.05.2013 11:25:09, Альт
ты в него, Саш) веселая и легкая не смотря ни на что 09.05.2013 11:40:34, Неточка Н.
У нас в семье все веселые.
Тот, который в плен попал, тоже был очень веселый и светлый человек. До 89 лет дожил.
09.05.2013 11:55:11, Альт
Хомяк Абрикосовый
рассказывали... и дядя, ставший в 18 инвалидом под Кенигсбергом... как бежал под огнем в штаб с донесением (вот по пути его и ранило), добавляя "это командир меня пожалел, отправил с донесением... я ж самый зеленый был... но не донес, снаряд меня достал" (тяжелая контузия и правая рука так и осталась несгибающейся в локте... почти год в госпиталях, домой вернулся ровно через год после призыва, день-в-день, 19-тилетним инвалидом...) А потом, на 30-летии Победы, я видела его, стоящего в одиночестве под знаменем своей части...
И дедушка кое-что успел рассказать, правда, лично мне - мало, не успел... а мама рассказала, как он, уже незадолго до смерти, вспоминал, как "увидел в прицеле голубой глаз... такого же цвета, как у меня... и понимаю, что если я сейчас не нажму на спуск, то... Нажал. Глаз из прицела исчез. И я понял, что попал... а у него, наверное, тоже дети были, как и вы с Риткой у меня..."
И мамин двоюродный брат... который "прикрывал штрафбат артиллерийским огнем", а точнее - проводил артподготовку ПЕРЕД атаками штрафбата. Только он больше плакал, чем рассказывал... и только после очень хорошей порции водки.
Мамин дядя до Берлина дошел... и после войны еще некоторое время в Германии служил. Но мы дядю Сережу редко видели.
И другие родные рассказывали... родители, бабушки, тети, дяди... кто про фронт, кто про блокаду, кто про оккупацию. А кто и про советские лагеря...
09.05.2013 11:18:59, Хомяк Абрикосовый
Земляничный дождик
Бабушка-блокадница, после снятия блокады служила фельдшером на Ленинградском фронте. После войны много и сильно болела, умерла в 61 год. Ничего не рассказывала, отшучивалась. Дед начал с Финской. Сейчас ему 94, держится, мемуары пишет. 09.05.2013 11:11:37, Земляничный дождик
мой дедушка служил на Ладожском озере,бабушка была санинструктором в Ленинграде 09.05.2013 14:57:51, petrochinina
ой.... у меня та же история, напишу тогда. дед (по отцу) начал с финской, воевал, защищал Ленинград. был ранен, госпиталь в Ленинграде. там медсестра за ним ухаживала, Зоя - это значит жизнь) он вернулся на фронт, дошел до Берлина. Мой папа родился в 46 09.05.2013 11:35:40, Неточка Н.
Земляничный дождик
моя мама в 47 09.05.2013 12:25:08, Земляничный дождик
и он потом говорил, когда было страшно "Зоя - значит жизнь"
какие же были искренние и светлые чувства тогда
09.05.2013 11:38:52, Неточка Н.
LoraEf
мой дедушка был в окружении, после окружения долгое время в лагере (не знаю как это место называлось точно), где проверяли солдат после окружения, благодаря этому не попал под Сталинград. потом вернулся на фронт и прошел до Вены.
Второй дедушка рано умер, я ничего не знаю где он воевал, знаю только что без ноги вернулся.
09.05.2013 11:05:33, LoraEf
Земляничный дождик
А мой дед после плена попал в штрафбат, где был ранен своими же (СМЕРШ, видимо) в спину. Но только благодаря этому ранению выжил, остальные почти все погибли. 09.05.2013 11:17:22, Земляничный дождик
Василиса из сказки
Мой прадед после плена домой вернулся. Под Москвой в плен попал, в 42. Потом фильтрационные лагеря. Знаю только, что у него после плена и лагеря характер изменился очень, он и до этого негромкий был, а потом совсем тихий стал. 09.05.2013 11:20:24, Василиса из сказки
LoraEf
а я не знаю, то ли у моего деда характер был сильный очень, то ли еще что (правда в плену он не был), но он даже стихи после войны писал про то как из окружения выходил и про то как воевал. 09.05.2013 12:28:21, LoraEf
дядя мужу кое-что рассказал. но не сегодня это афишировать :) 09.05.2013 11:03:12, хатуль мадан
Василиса из сказки
Я уже тут писала много. Ничего хорошего не рассказывали))), молчали, преимущественно. 80% информации о дедах и прадедах я уже узнала после их смерти в инете, про того, который в СМЕРШе был - вообще информации никакой, естественно. С праздником!!! 09.05.2013 11:00:02, Василиса из сказки
+1. Мой дед плакал в этот день, не мог даже смотреть кино про войну( 09.05.2013 11:11:23, Зимняя (она же Пианистка)
Василиса из сказки
Мой пластинку слушал. Особенно "Эх, дороги..." любил, в этот момент у него такое лицо становилось, скорбное. Бабушка всё возмущалась: "Опять своё завёл..." 09.05.2013 11:18:11, Василиса из сказки
моя любимая песня... 10.05.2013 00:41:16, Чернобурка
мне рассказывали окружающие) после войны мой дед, командир орудия, освободитель Праги, подал документы в институт Стали. и потом мне его однокурсники рассказывали: "Андрей всегда ходил в штатском. Военную гимнастерку и ордена он надевал только если к экзамену не подготовился. Всегда 5 ставили. Фронтовик-орденоносец же" 09.05.2013 11:08:58, Неточка Н.
Василиса из сказки
Мой дед после войны Станкин закончил, про гимнастерку не знаю, но очень вряд ли. У него есть послевоенные фото, везде в гражданском. Он до 47 служил, ему предлагали в армии оставаться, но он ни в какую, хотя начал рядовым в 43, а закончил старшим сержантом уже. Это который командир отделения артиллерийской разведки. Про то, что он был командиром, он скромно молчал, но он из тех был, кто везде в начальниках, судьба такая. 09.05.2013 11:15:22, Василиса из сказки
мой служил до 48 во Львове. там, кажется, была какая-то военная академия?
вот там он и был. В институт поступил в 51 году, ему тогда было 26 лет
09.05.2013 11:19:41, Неточка Н.
ВиОла
С праздником!

Мои, к сожалению, рано умерли. Воевали все. И оба деда, и оба прадеда. Про одного из них нашла описание на сайте "Мемориал" (награды) - про то, как погиб в бою. И отзыв его командира части. Не знала об этом раньше.
Один из дедов вообще не любил о войне вспоминать. Отец мой, будучи мальчишкой, обижался на него за это.
09.05.2013 10:58:00, ВиОла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!