Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

для Багирры и NAD в продолжение нижней темы

и в ответ на это:
Багирра: может быть. к психологам, а еще лучше к психиатрам, же люди не идут... предпочитают смиряться
NAD: Шизотипическое расстройство, синдром Аспергера, аутизм - не лечатся.

да даже если и лечатся, иногда это просто не нужно
мне - не нужно. от своего аспергера я страдаю только на работе с малознакомыми коллегами и партнерами. ну ничего - узнает меня народ поближе, общаемся нормально, причем именно на той дистанции, которая лично меня очень устраивает - сплошные плюсы, зачем же я к нашим психолухам пойду? а их 99% таких - у меня дочка их как орехи щелкает, разводит как девочек. они так расстраиваются, когда вскрывается :) а пробуешь предупредить заранее - не верят, обижаются, они ж "профи" :)

я теперь предупреждаю через раз. раз предупрежу, раз нет - и каждый раз с интересом наблюдаю за развитием ситуации и за реакциями :) Багирра, это к тому, как много интересного вокруг :)

чем таким психолухам отдаваться - нет уж, я лучше сама как-нибудь :)
08.05.2013 00:30:42,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elochka
ОФФ о синдроме Аспергера очень хорошая книга есть (художественная, но автор поработала над матчастью сильно): Джоди Пиколт "Последнее Правило" 08.05.2013 20:07:01, elochka
Света, тот факт, что среди психологов много не слишком профессиональных людей, ни в коей мере не делает правильным такое поведение ("разводит как девочек, они так расстраиваются"). Это некрасиво в любом случае, независимо от уровня психологов. Какими бы они ни были, не надо так поступать. 08.05.2013 12:27:20, Сэй Сёнагон
LightBug©
я передам дочери, что ты считаешь это некрасивым :) иногда это даже помогает: меня она не слышит, а когда говорит кто-то другой (хоть теми же словами) - на нее действует

а вообще смешно, как все это восприняли. подростки вообще не всегда делают только то, что их мамы считают правильным и красивым. странно, что для кого-то это новость. и прощупывание границ детьми всех возрастов, проба своих сил (пусть частенько и неуместная) - это по-моему вообще классика. и да - это неправильно и некрасиво, но почему бы не попробовать, если человек сам с энтузиазмом поставляется?
08.05.2013 12:39:30, LightBug©
угу, я потому и написала. Ты ж помнишь, у меня такого же возраста старшая. Эх, как давно это было - конфа беременная, потом детские - ляпота :))) 08.05.2013 13:08:29, Сэй Сёнагон
LightBug©
маленькие детки - маленькие бедки :) 08.05.2013 13:17:06, LightBug©
Да очень-очень многие, даже диковатые, выкрутасы находятся в пределах нормы для детей и подростков, кто же из владельцев детей об этом не знает?
Другое дело, что детям нужно бы как критическое мышление иметь, так и какое-то базовое доверие к окружающим, и хоть какие-то если не авторитеты то примерные ориентиры хотя бы, точки отсчета.
08.05.2013 12:50:49, Эмпат
LightBug©
Вы опять о чем-то своем, но по тексту - да, я с Вами совершенно согласна
более того, я считаю, что и многим взрослым все это не повредило бы иметь
08.05.2013 12:55:03, LightBug©
Я о вашем описании тенденций поведения дочери и о своих мыслях на эту тему. 08.05.2013 13:00:31, Эмпат
LightBug©
ну тогда у Вас мысли не по теме, или Вы о чем-то своем читаете там, где я пишу :) 08.05.2013 13:17:41, LightBug©
У меня шкурного интереса нет и не на какую известную мне мою больную точку это не ложится :)) Значит, пишите пооднозначнее, и я вас пойму правильнее :)) 08.05.2013 13:29:36, Эмпат
Питерская
Прошу прощения, если вопрос бестактный, но вас диагностировали как Аспи? Или это просто условно принятое вами понятие, что Вы оттуда:)
Я бы кое-что хотела спросить.
08.05.2013 11:12:58, Питерская
LightBug©
нет, просто из нижнего обсуждения вытащила :) 08.05.2013 11:38:30, LightBug©
Питерская
Ок, вопрос снят. Точнее много вопросов висят в воздухе. 08.05.2013 11:45:33, Питерская
сильно в тему, но чисто юмор :) [ссылка-1] 08.05.2013 09:11:26, Багирра¯аутентичная
Вы не смотрели сериал In treatment? Ведь психологи, как и остальные добросовестные профессионалы, стараются честно делать свою работу. Можно понять, какой шок у них вызывает стремление человека за свои же деньги и время специально вводить кого-то в заблуждение. Вот представьте, что к Вам приходит клиент, для которого Вы стараетесь изо всех сил, а он потом так с улыбочкой Вам говорит: "А вообще я задачу Вам просто из головы придумал, заказывать ничего не буду, просто посмеяться хотел, наблюдая, как Вы тут пыжитесь". 08.05.2013 07:10:18, SillyBilly
Ci Sara
чо, нормально. мистери шоппинг называется. [ссылка-1] 08.05.2013 11:56:26, Ci Sara
LightBug©
я не поняла, какое отношение Ваша придумка имеет к моим примерам 08.05.2013 11:39:12, LightBug©
лучше не скажешь. с другой стороны, у того esgaledel'я [ссылка-1] я уже не раз читала (вот еще [ссылка-2], хотя манера изложения, конечно, очень своеборазная: он буквально описывает, как _мечутся_ его мысли в поисках _оперативного_ отклика на реакцию), как работают с таким материалом: сопротивление ведь тоже материал для работы. но, видимо, только в том случае, если клиент действительно имеет проблему, которую жизненно важно решить. но тут стационар накладывает свои требования - врачу отступать некуда.

хотя вот так почитаешь и начинаешь лучше понимать, что есть профи - психиатры, специально обученные и тренированные люди, и есть масса "психологов", которыми величают себя все ком у не лень. и тут уже проблема выбора у клиента: в чьи руки отдаться?
08.05.2013 09:08:01, Багирра¯аутентичная
LightBug©
вот я о последнем абзаце. ты очень хорошо, кратко и емко описала то, что я тут полночи пыталась объяснить :) 08.05.2013 11:40:19, LightBug©
так нефиг идти к кому попалало. 08.05.2013 11:41:12, Багирра¯аутентичная
LightBug©
слушай, ну не я в школу психолога нанимаю, как пример
и не я установила закон, что при приеме в школу ребенок теперь проходит не нормальные тесты на конкретные знания, а "беседует с психологом"

по доброй воле - я ни в жизнь
именно потому, что знаю статистику, теперь уже подтвержденную собственным опытом
08.05.2013 11:53:48, LightBug©
ужас, да :( в школе мало стоящих в этом плане. 08.05.2013 12:02:04, Багирра¯аутентичная
поскольку у меня нет в этом вопросе личного интереса, то не вижу смысла дальше участвовать в этом обсуждении.

я сторона чисто читающая. хотя - было время - сама была свидетелем как работают профи. я даже не любитель в этой области, только заглядывала на цыпочках, но и я помнится в транс вводила, в основном желающих. это - легко. и понятно.

зато я знаю, что профи действуют совсем иначе, зачастую парадоксально. потому что у них уровень знаний другой. равно как и уровень владения предметом. в конце концов я и Максима Малявина читаю прилежно, хотя он про сессии не пишет, больше байки. тоже графоман? а Илья описывает - ясно, что до этого добраться надо - именно процесс своего мышления во время терапии. это очень интересно понять - именно чтобы оценить уровень.

да, а прочла я про стажировку случайно, в журнале его стажерки [ссылка-1]
08.05.2013 02:26:46, Багирра¯аутентичная
LightBug©
Малявина я тоже с удовольствием читаю :)
про владение предметом - у каждого свой опыт, все как всегда
08.05.2013 11:41:23, LightBug©
Катерина Матвевна
А что это было? 08.05.2013 02:13:18, Катерина Матвевна
ОФФ: чего не спишь? ну я-то кофе на ночь испила, теперь вот кукую :) 08.05.2013 02:28:35, Багирра¯аутентичная
Катерина Матвевна
Фильму смотрела. Уже иду. 08.05.2013 02:33:03, Катерина Матвевна
ну тогда доброй ночи :) 08.05.2013 02:33:32, Багирра¯аутентичная
теоретическая дискуссия :) 08.05.2013 02:27:07, Багирра¯аутентичная
Катерина Матвевна
Ой. 08.05.2013 02:33:14, Катерина Матвевна
ну, Кать, я ж верю, что профессионалы есть в ЛЮБОЙ области. и много разных встречала. а то как ни врач - то "шарлатан". эх... 08.05.2013 02:35:05, Багирра¯аутентичная
LightBug©
Багирра, дорогая, я тоже _верю_. многие в Бога верят, и что? это ж не значит, что _каждому_ он встречается 08.05.2013 11:42:12, LightBug©
да они по вере притягиваются. значит, не очень-то ты и веришь: не зря же с удовольствием расписала, как твоя дочь раз за разом психологу кукиш в кармане показывала. 08.05.2013 11:43:39, Багирра¯аутентичная
LightBug©
я не с удовольствием, это ты о своем о чем-то :)
я скорее с удивлением

ну потому что если меня пытаются о чем-то предупредит - я завсегда внимательно выслушаю, и буду настороже и благодарна
но я да, я мнительная, я никогда не мню себя крутым профессионалом, и считаю, что и в профессиональной сфере, и вообще по жизни мне еще много можно учиться и учиться

наверное поэтому я на психолога и не пошла :))
08.05.2013 11:56:33, LightBug©
да я поняла уже :) вот и я в психологию только с удовольствием ПОИГРАЛА. 08.05.2013 12:03:11, Багирра¯аутентичная
значит, это для тебя НЕважно. только и всего :)

мне обычно забавно читать, как обычные люди - специалисты в совсем других областях - уверены, что они "щелкают профессионалов". я не случайно ссылку в теме ниже дала - почитай КАК парень работает...
08.05.2013 00:35:12, Багирра¯аутентичная
LightBug©
я тебе там ответила, про парня

а мне забавно наблюдать, как наши психологи мнят себя профессионалами :) один за одним, раз за разом, на одни и те же грабли. причем я не уверена - каждый раз я это тупо наблюдаю. когда доходит до развязки - им ничего другого не остается, как согласиться со мной и обтекать. расстраиваются

долбанный опыт, говорю я в таких случаях. в данном случае с ребенком: у меня с этим ребенком и его общением с психологами опыт есть, а у каждого нового психолога - нет. поэтому каждый следующий наступает на те же грабли, что и предыдущий, а я с интересом за этим наблюдаю. предупреждать бесполезно - оне же профессионалы, они каждый умнее и профессиональней предыдущего, и уж точно разберется :) такие зайки :)
08.05.2013 00:48:47, LightBug©
Natalya d'Etretat
А почему до сих пор не попалось ни одного психолога с опытом (другого ребенка с таким же дигнозом, ктр его в прошлом уже "развел")?
А вообще, конечно, заинтриговали вы, что ж у дочки за диагноз?
08.05.2013 01:56:45, Natalya d'Etretat
LightBug©
у нее нет диагноза, что самое интересное (иногда уже хочется, чтоб был - было б проще относиться к некоторым ее выходкам :) )

а психологи - не врачи. у них же нет мед.образования. они разве ставят диагнозы?

почему не не попалось ни одного психолога с опытом работы с такими детьми - у меня только две версии, обе правда :) 1я - у меня уникальный ребенок, гы :) 2ю я уже озвучивала - 95% наших психологов - лажа
08.05.2013 11:45:13, LightBug©
Катерина Матвевна
Я не поняла, а ей зачем психолог, что за жизненная необходимость, если нет диагнозов? 08.05.2013 15:54:51, Катерина Матвевна
Natalya d'Etretat
Поведенчиские ( типа СДВГ или "Intellectual giftedness") - ставят. А ей IQ не определяли? Я почему спросила - читала несколько лет назад интереснейшую книжку, про психолога, ктр специализируется на детях с высоким IQ.
У них тоже "от большого ума" куча проблем.
И вот она описывала, что такие дети часто психологов разводят. Ибо им, чтоб поверить/раскрыться человеку, надо сначала убедиться, что он не дурак. А убеждаются они в этом именно вот таким способом (поведется на мою разводку или нет). Немного это в фильме Will Hunting показано.
Книжка интересная, название могу дать, но она на фр.
По 2му пункту согласна. При jeтом от них тоже есть польза, я по себе вижу - я не психолог ни разу, у меня просто есть логика и "начиталась того то и того то", так вот, куча людей и этого не знает и моим совeтам рада. Так и тут - эти 95% для тех, кто вообще сам ничего не понимает, не разбирается, а вот для особых случаев нужны те хорошие специалисты, ктр единицы.
08.05.2013 14:10:33, Natalya d'Etretat
LightBug©
про ай-кью - про мою в точку. от и до. жаль, я по-французски не читаю 08.05.2013 17:52:35, LightBug©
Natalya d'Etretat
Фильм она смотрела? Всё таки IQ официально определили? Ибо определите - это уже прорыв, уже как бы "поставленный диагноз".
Если дочка "Intellectually gifted", пусть учит фр и сама читает :)
Можно эту книжку на англ поискать, вроде, на англ ее переводили.
08.05.2013 20:18:56, Natalya d'Etretat
LightBug©
определяли, официально 08.05.2013 21:24:34, LightBug©
Natalya d'Etretat
И никуда не направили, в школу, где "все такие", в какой нибудь центр, где "психологи в теме" изучают таких, ну и т д ? 08.05.2013 22:16:41, Natalya d'Etretat
LightBug©
не-а
у нас и нет такого, наверное
09.05.2013 12:54:16, LightBug©
а ты интересовалась? 09.05.2013 13:42:47, Багирра¯аутентичная
LightBug©
да 09.05.2013 20:38:25, LightBug©
NAD
Психиатры сами все шамашеччи )) Но вообще, конечно, я могу представить, что люди могут испытывать действительно непереносимые страдания из-за своего душевного нездоровья. Как-то кто-то должен им помогать, хотя бы пытаться (( Как там доктор из "Формулы любви" говорил: есть несколько способов, наилучшее - беседа, желаете, сударь, беседовать? И он прав, в общем-то. 08.05.2013 01:03:05, NAD
LightBug©
ну тогда - в общем смысле - эти врачи для нас, социально диких :) когда край как надо поговорить, а не с кем :) а надо так, что готов денег заплатить просто за то, что тебя выслушают

только я в таких редких случаях обычно говорю подруге (единственной), что мне надо поговорить. и мы уделяем этому несколько часов. прям выделяем время, и плотно общаемся

но опять же - поговорить меня не устроит, мне надо найти решение проблемы. подруга умное подскажет, или если не умное, то незашоренная тз иногда очен полезна бывает. психиатр таблетки выпишет. а с психологом можно только поговорить. за деньги. причем решение проблемы все равно будешь искать сама

если "люди могут испытывать действительно непереносимые страдания из-за своего душевного нездоровья" - так это решать надо, выговориться тут не поможет. хоть за деньги, хоть как. что в общем-то я тоже в свое время прошла, и врач, которая помогла мне это преодолеть, мои догадки подтвердила
08.05.2013 01:12:12, LightBug©
Есть люди, рядом с которыми достаточно посидеть и вылечиваешься (прямая передача называется))
а все эти разговоры с психологами - это попытка одних больных вылечить других больных.
08.05.2013 01:54:50, Ррозовая
LightBug©
ага, соглашусь про попытки одних больных ечить других. самое ужасное

а сама я раньше - лет до 18ти - была именно таким человеком, как ты описываешь
потом жизнь сломала :) и добила :)
08.05.2013 11:46:55, LightBug©
Слушай, так получается, что тебе нужно просто память лечить! )))
Вспомнить какая ты была и стать снова такой же )
08.05.2013 14:27:26, Ррозовая
LightBug©
память тоже надо :) но другая я скорее от нервов. ну я всегда так думала - поводы были :)

прям ты мне приятную мысль в голову вложила - может правда памятью заняться? :) вот сменю два ежедневника и флешку на планшет, и пойду займусь головой :))))
08.05.2013 17:54:04, LightBug©
Слушайте, а ничего, что у вашего стоматолога хронический гастрит какой-нибудь или повышенное давление? Так и у психотерапевтов, допустим - они (профи) о своих проблемах настолько хорошо в курсе и уже их проработали, что те не влияют. И для профилактики постоянная супервизия существует. 08.05.2013 12:32:48, Эмпат
LightBug©
понимаете, большая часть наших психологов - это по аналогии как стоматолог с гнилыми зубами, в маске, и еще тик-так посасывает. вроде не видно, и запаха нет - а болезнь есть. а он мне зубы лечить пытается это нормально, по-Вашему?

и мы таки о психологах или о психотерапевтах? или Вы их в одну кучу мешаете? а может даже вместе с психиатрами?
08.05.2013 12:43:43, LightBug©
Ну так и среди строителей большая часть халтурщики, но что теперь - дом не строить? Мой метод - навести справки, выбрать лучших и строить.

А что касается последнего абзаца, то это конечно разные фукции, но границы не всегда четко обозначены, насколько я знаю, иногда психолог рекомендует обратиться к психотерапевту, или психотерапевт - к психиатру (если пациенту нужна хим. поддержка или если определяет патологию). И в разных странах разные системы подготовки этих профессий. У нас есть психологи и психотерапевты, которые не PhD а MuDr, как мне объясняли.
08.05.2013 12:58:37, Эмпат
так это клиенту надо ЗНАТЬ. и супервизия у школьных - это реально? 08.05.2013 12:34:03, Багирра¯аутентичная
Я не знаю, как в России, у нас и некоторые спецы, занимающиеся частной психотерапией, консультируют и в школах в роли психолога. Но ведь не обязательно пользоваться только бесплатными услугами дефолтного школьного психолога, если есть проблемы у ребенка. Можно же навести справки. Но это если проблема волнует и нужно ее решения, а если нет, то совсем легко себе объяснить, почему поиски не имеют смысла. 08.05.2013 12:46:42, Эмпат
LightBug©
по последнему предложения согласна. про дефолтное пользование услугами школьного психолога - ну я бы например и не пользовалась. ну т.е. я и не пользуюсь, а ребенку хотя бы изредка приходится. это как бы навязанная услуга. не всегда получается отмазаться

ну в результате имеем, что имеем
08.05.2013 12:58:11, LightBug©
Так оно далеко не всем детям надо. Только если есть подозрения, что моему ребенку это надо или как-то облегчит какой-то период в жизни, то я найду спеца и проконсультируюсь хотя бы сама для начала. 08.05.2013 13:08:03, Эмпат
LightBug©
я рада, что в ваших школах это не навязывают :)
а мне это надо было очень давно. я действительно нашла спеца, и не одного, проконсультировалась и успокоилась
ну так то ж я, а вокруг у нас очень много "специалистов" :)
08.05.2013 13:20:11, LightBug©
У нас они проводят тесты среди тех, чьи родители не против (почти никто не возражает) и следят за атмосферой, чтобы шиканы (террора типа) не было. Когда много конфликтов в классе, то придумывают тимбилдинговые и пси-игровые мероприятия, привлекают добровольческие организации, которые это все в увлекательной форме реализуют.
Конфликты - это типа одноклассник двигал доску под руками моего потомка, сын огрызнулся, одноклассник толкнул, сын выжал ему губку на голову, тот достал связку ключей на резинке на ремне и долбанул сына по голове, кровь, санчасть, разбирательство между детьми и учителями. Когда таких случаев в одном их гениальном классе за пару месяцев с десяток набралось, это стало проектом психолога.
08.05.2013 13:27:06, Эмпат
вот со вторым полностью согласна. 08.05.2013 12:48:36, Багирра¯аутентичная
LightBug©
Эмпат не в рф, насколько я помню. и точно не в Мск 08.05.2013 12:40:33, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!