Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос вам..

Не разводка, не опрос. Просто на распутье. Прописали антидепрессанты, т.к. сама не могу справиться со своим состоянием. Кто-нибудь пил? Можно анонимно. Помогло? Слезть с них реально? Мне не надо убежать от проблем-знаю, это не выход. Мне надо прекратить эти проблемы придумывать и культивировать. Сама не могу остановиться. А препараты никогда не пила-и сейчас боязно. Но и жить так дальше невозможно. Спасибо, если ответите.
26.04.2013 10:26:25,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
вам не надо с них слезать! начинайте пить и не останавливайтесь! проживёте на них дольше чем на ваших шизофренических фантазиях. и не воспринимайте мой совет негативно. я совершенно серьёзно и без желания обидеть. 27.04.2013 09:51:00, KengaLu
Дочка начала недавно пить, правда не антидепрессанты, а антипсихотики. Я довольна. Вижу положительные результаты, и не вижу никакого пресловутого изменения личности, чего я опасалась. 27.04.2013 02:12:27, анонимно
Natalya d'Etretat
Пила, помогло с 3го раза ( то есть от 1х назначенных было плохо, назначили другие, тоже плохо, назначили 3и, и вот от них стало реально хорошо).
От первых спала, от 2х уже не помню, то ли тоже спала, то ли side effect был в чем то другом.
"Слезла", то бишь перестала пить, 2 года спустя, уже сама, без врачебной консультации.
26.04.2013 21:23:59, Natalya d'Etretat
Во-первых, сейчас Вам очень тяжело, какоре-то время попейте антидепрессанты. Просто потому, что Вы хотя бы поймете, что можно я эитими проблемами жить. Слезть можно, прошлую яркость жизни тоже обрести можно.

Тут могут быть самые разные причины, и, соответсвенно, разные подходы к антидепрессантам - надо всегда, надо временно, надо в дополнение к другим лекарствам, надо в дополнение к психотерапии и.т.д.

Но! Одна вещь мне решительно не нравится. Писхотерапевт НЕ МОЖЕТ выписывть лекарства. Не юридически не может, а профессионально. По крайне мере, если вы в крупном городе, где есть нормальные психиатры. Психотерапевт может НАПРАВИТЬ в психиатру, и он может выписать лекарства. Еще очень желательно объяснив, что происходит, и какие могут быть прогнозы. Мой психолог - психиатр по образованию, долгое время работала психиатром - все равно не рискует выписывать таблетки. На это есть очень серьезные причины, в первую очередь то, что психолог гораздо ближе к клиенту, а между психиатром и пациентом должна быть дистанция.

Так что одно из трех:
1. Нормальный случай - психиатры в городе только официальные, ужас-ужас-ужас, попадать на учет не хочется...ну тогда, наверное, лучше принять его назначения. Но! обсудив все же, что это такое и что планируете делать дальше.

2. Средний по вредности случай (достаточно вероятный) - человек считает, что выписать антидепрессанты и психотерапевт может, типа попьете, пока лучше не станет.. Тогда, скорее всего, она не является профессиональным психотерапевтом. Тогда рекомендую параллельно обратиться к психиатру. Если Вы в Москве, пишите, порекомендую.

3. Самый неприятный случай - когда врач искренне считает, что "таблетки" и "разговоры" можно сочетать одним человеком. Это очень критично, значит совсем непрофессиональна и надо искать кого-то еще.

Кстати, хорошая информация о том, как выбрать и оценить психолога - [ссылка-1]
26.04.2013 19:04:16, Писала тут про МДП
Степная кошка
Я пила года четыре назад строго по назначению врача. Помогло буквально со второго дня. Пила месяца два или три (теперь уже не помню точно). Потом прекратила (тоже по совету врача). Никаких проблем потом не было совершенно. Да и во время приема тоже не было, исключительно положительные эффекты. 26.04.2013 18:16:22, Степная кошка
А эффект снотворного не мучил? 26.04.2013 18:37:01, одна заблудившаяся в себе
Степная кошка
Совершенно нет. Просто все сразу стало замечательно. К сожалению, про одно лекарство совсем не помню ничего, а от второго сохранилась коробочка (по-моему). Если хотите, поздно вечером напишу название (когда доберусь до дома). Но все-таки надо советоваться с врачом. 26.04.2013 19:13:29, Степная кошка
Девушки, спасибо всем ответившим..
Я купила препараты, приняла Атаракс 1 табл. и половинку паксила. Как прописали.
Дало "по башке" чем-то из них, хожу как сонная муха, натыкаюсь на предметы, ЧТО ДЕЛАТЬ? Нельзя, наверно, его днем пить... хотя ничего не сказано нигде. Предупредили, что седативный эффект возможен, но тут прямо как от приема Утрожестана когда-то-трындец какой-то... как перебить? Больше днем пить не буду:(( Выпила кофе и энтеросгель, да поздно, наверно, 2 часа прошло, раньше не сообразила.. Сколько он действует, никто не знает? мне ж до вечера с ребенком..
26.04.2013 17:28:04, одна заблудившаяся в себе
Просто Так
Седативный эффект от атаракса. Антидепрессант действует минимум через неделю, эту неделю надо пережить, поэтому назначили еще и атаракс чтоб снять тревогу. Схема стандартная, вроде все правильно :) 26.04.2013 20:02:56, Просто Так
1. Антидепрессанты могут дать такой эффект

2. Если врач прописал антидепрессанты, значит, пить их надо (Но! если Вы к нему не приставали с ножом к горлу - выпиши).

3. На каком фоне антидепрессанты... что планируете дальше..
Слазть бывает тяжело.
Все ОЧЕНЬ индивидуально.
Но не пить хуже.

4 . Началор приема антидепрессантов - сложный момент. Ну, блин, как операция.
Вы ж куда-то дели бы ребенка, если бы операция была нужна.
Через 1-2 недели устаканится.
26.04.2013 18:44:10, плавали-знаем
Просто Так
Паксил седативного эффекта не дает, дает атаракс. 26.04.2013 20:04:13, Просто Так
Кому как:( как вспомню первые две недели приема паксила, так вздрогну:( и именно с первого дня очень был тяжелый период, катастрофически просто. Я не готова была. Пришлось уехать из дома, хотя и мысли такой не было и дети на мне всегда. Но тут просто тупо лежала и в потолок смотрела, думая мысли совсем ужасные. Знакомая спала просто на нем сначала. Другие препараты мы не принимали вместе с ним.
Держитесь, адаптация может быть непростая, но от тревожных состояний и навязчивых мыслей он помогает, не сразу конечно. Слезала я постепенно. Через 2 месяца приема не смогла-резко хуже стало. В итоге год пила. Но уже меньшими дозами и отменяла просто таки до 1/8 и меньше частями:) подключила спорт тогда много-бег, фитнес, то, что тонизирует. На йоге наоборот грузилась:) выплыла. Опыт приобрела огромный:)
Здоровья Вам!
27.04.2013 00:16:07, СОВа
Вообще, я бы на Вашем месте по одному лекарству начала принимать. Именно чтобы отследить эффект. А врач сразу два рекомендовал? Или схему?
Ну и да - атаракс все-таки с половинки надо начинать. Лучше потом дозу увеличить, но не сразу.
26.04.2013 18:00:52, ДраКошка
Просто Так
Все правильно назначили, лекарства разные. Одно чтоб сгладить симптомы, пока не подействует второе. 26.04.2013 20:05:01, Просто Так
Да, оба вместе назначили, но атаракс полтора мес., а паксил 4. 26.04.2013 18:14:37, одна заблудившаяся в себе
Паксил - недолго, час-другой.
Я бы советовала поговорить с лечащим врачом. Возможно, при повторном приеме такого эффекта уже не будет. А может, он уменьшит дозу.
26.04.2013 17:40:05, маугленок
Просто Так
паксил седативного эффекта не дает. Более того, минимальная терапевтическая доза - 1 целая таблетка. Так что дозу увеличат постепенно. Все нормально, не пугайте человека. 26.04.2013 20:06:25, Просто Так
Это понятно... Я по эффект, который сейчас..
Впредь буду осторожней!
26.04.2013 17:58:03, одна заблудившаяся в себе
Я, все валерьянку, или пустырник. Тут попробывала Новопассит и у меня такие побочки начались, что не позавидуешь. Голова кругом, постоянно спать хочется и еще по моему больше апатии, чем до приема было. 26.04.2013 17:13:41, nina777
Пила несколько лет назад, синдрома отмены не было, просто все вернулось на круги своя. Депрессия у меня сезонная, так что жду лета. Но за время лечения научилась смотреть на жизнь проще, чем до с пор и спасаюсь. Удачи вам, все будет хорошо. 26.04.2013 15:46:17, Регу не могу вспомнить
Просто Так
Пила паксил. Помогло. Но был очень тяжелый синдром отмены потом - головокружения, вплоть до обмороков. 26.04.2013 15:33:53, Просто Так
Я пью в дозе 1/30 таблетки в день. Помогает именно эта микроскопическая доза (прям крошечка).

На антидепрессантах личность меняется, факт, - в лучшую сторону. Но стоит ли цепляться за свою раздражительность, плаксивость и бессонницу? На фиг они нужны?
26.04.2013 15:18:21, Et Cetera
Я сейчас на антидепр. Раньше прописывали мне флуоксетин, реагировала очень плохо, просто лежала овощем и худела. Слезла легко. Теперь хороший специалист прописал ципрамил, подошло. Пару недель привыкала, тк голова кружилась, сейчас нормлально. БОльшая часть черных мыслей и накручиваний ушла. Про то, как буду слезать- не думаю даже, тк жить так, как я жила эти годы - не хочу. Лучше я буду на таблетках. 26.04.2013 13:37:25, одна депрессивная
ципрамил хороший препарат, мой родственник на нем пришел в норму. Побочки, кстати, не было. 26.04.2013 14:01:11, Безобразная Эльза
Пила подруга, я ее спрашивала, как ощущения. Она была в большом раздрае и очень страдала. Она сказала, что на фоне препаратов у нее было как бы онемение самой проблемы, она уже не казалась ей такой глубокой, не так мучила, но началась ужасная агрессия, ее все раздражало. Еще знакомая пила после смерти сына. Очень тяжело ей было, умолила врача назначить, хотя та сначала упиралась и говорила что стадии горевания все равно надо пройти. Говорит что без лекарств наверно просто умерла бы от горя. 26.04.2013 12:50:39, smith_ok
плавание-баню-танцы-бег-многосекса-море-шоколад в конце концов... из этих средств уже все перепробовали? ) 26.04.2013 11:45:01, Ррозовая
Natalya d'Etretat
смешная ты :)
"плавание-танцы-бег-многосекса" - это всё физические упражнения, у кого по жизни к физическим упражнениям нелюбовь как к работе, твоё сообщение читается как "да работайте побольше, всего то навсего".
Море и баню не все любят, из тех, кто любит, у кого то на них просто может не быть денег.
Шоколад.... хорошая штука, но если есть его 24 часа в сутки, затошнит, а если между плитками делать перерывы, то этого достаточно, чтоб депрессовать.
Ну и талию жалко.

Я пила антидепрессанты в возрасте 25 лет, я тогда жила в Сиднее (на берегу океана), ходила практич ежедневно в трен зал, секса было завались, была на пике возраста когда "я молода и прекрасна" ( и я это понимала), а у депрессии была конкретная причина. Через 2 года причина пропала, пропала и депрессия/я сама перестала пить таблетки.
P.S. проблема, как и у а втора, была "надуманная", и , как автор, я понимала, что она надуманная, но не депрессовать это не помогало
27.04.2013 00:36:14, Natalya d'Etretat
может и смешная, конечно, тут не поспоришь ))
Но я совершенно уверена, что таблетки - это уход от проблемы, а не ее решение. Это как смирительная рубашка - надели и сидит человек, уже не буйный, просто потому что не может...
понятно, что легче с таблетками становится, но ты вот ведь не знаешь - может какие-то твои сегодняшние проблемы возникают именно от того, что в прошлый раз ты не решила те проблемы, а просто приглушила боль от них.
В общем я за невмешательство медицины. Нок аждый для себя, понятное дело. решает сам, что ему больше нравится
27.04.2013 11:42:58, Ррозовая
Natalya d'Etretat
Мои все проблемы из раннего детства и решать их мне лень (это долго, сложно, дорого и результат не гарантирован).
Грипп тоже "если лечить, проходит через неделю, если не лечить, через 7 дней".
Можно даже парацетамол не пить, всё равно ж через 7 дней пройдет.
Но я всегда пью, мне нравится, когда "на время становится легче".
ПОд "смешная" я имела в виду именно предложение "танцев/спорта и т д", предложила б ты "психотерапевта/психоаналитика­, ктр всю вашу жизнь с момента рождения проанализирует и найдет, что там не так", я б согласилась.
Как раз " танцы/спорт" - это тоже "временный уход от проблемы", только в другое.
27.04.2013 14:56:03, Natalya d'Etretat
Да 26.04.2013 11:54:21, одна заблудившаяся в себе
а почему Вы считаете, что убежать от проблем - это не выход?
по мне так очень даже хороший выход - проблемы все, как правило, надуманы
но елси Вы все-таки считаете, что таблетки - единственное что вам поможет, то мой ответ - 100% кому-то помогало )
удачи вам
26.04.2013 12:00:41, Ррозовая
будучи в депрессии (допустим) просто малореально заставить себя пойти.. в баню :) 26.04.2013 11:48:13, хатуль мадан
там большой список способов воздействия на себя через тело )
я считаю, надо сначала пробовать легкие, и только в крайнем случае переходить на тяжелую артиллерию в виде таблеток
26.04.2013 11:56:26, Ррозовая
да знаю я, сама всё это проходила.. ситуации разные бывают.
я теперь уже и на дорожке беговой кайфую, и йогой начинаю заниматься.. но - после таблеток.
26.04.2013 11:59:55, хатуль мадан
я просто больше боюсь таблеток, чем депрессии )) 26.04.2013 12:41:17, Ррозовая
Вы не сталкивались с настоящей депрессией. Желаю никогда и не столнуться. 26.04.2013 13:35:40, маугленок
посыл тухлый ))) 26.04.2013 14:32:40, Ррозовая
LightBug©
нет, Свет, не тухлый..
так и есть
26.04.2013 16:37:25, LightBug©
"желаю тебе не вляпаться в это дерьмо" посыл всегда тухлый, потому что суть пожелания ровно обратная. хотя это трудно осознать )
и с чего видно, что я не сталкивалась с депрессией, непонятно )
26.04.2013 17:03:53, Ррозовая
Ну уж я не знаю насчет "желания обратного", это что же, все, кто желает "не болеть", плохого желают? Я, конечно, допускаю, что Вы телепат и лучше меня самой знаете, кому и чего я желаю... почему бы и нет, в жизни всякое бывает.
Что с настоящей депрессие не сталкивались - видно по уверенности, что всегда можно справиться без таблеток. Увы, отнюдь не всегда.
26.04.2013 17:44:03, маугленок
я не писала - ВСЕГДА можно справиться без таблеток, это вы сами за меня придумали, не знаю зачем )
я не депрессия, не надо со мной бороться )
26.04.2013 17:51:37, Ррозовая
Вечная Весна
таблетки-то разные бывают 26.04.2013 11:58:02, Вечная Весна
но все сильнее шоколада ) 26.04.2013 12:41:59, Ррозовая
Natalya d'Etretat
как человек, ктр самолично пробовал и то и то, позволю себе не согласиться
(у правильно подобранных таблеток эффект был отличный, side effects - ноль; у шоколада эффекта - на 3 копейки, a side effect такой, что легкая депресcия переходит в тяжелую)
27.04.2013 00:52:12, Natalya d'Etretat
Только под непрерывным контролем врача! Особенно в первые недели приема. В моем случае через 3 недели после начала приема произошло побочное действие препарата, усиление депрессии, появление суицидальных мыслей. Последствия расхлебываю до сих пор, хотя прошло несколько лет.
Сейчас для работы с проблемами использую психологиеские немедикаментозные практики, особенно помогают письменные практики. И много-много спорта, физических нагрузок до полного изнеможения.
26.04.2013 11:10:07, анонимно
Помню из детства, как мама принимала что-то подобное (у нее сестра врач-психиатр). Для ребенка это было страшно - мама была не моя! Под воздействием этих препаратов она была странной, поведение было не ее (не знаю как описать). Я говорила ей об этом и она перестала пить эту гадость. Всю жизнь она остаётся тревожной и культивирующей страхи, но все-таки может справляться без лекарств и оставаться нормальным человеком. Понимаю, что было это лет 20 назад и сейчас, наверное, есть другие препараты, но я бы не стала начинать, о семье надо тоже не забывать. Возможно есть другие способы борьбы с такими состояниями, но они более трудозатратные. Гораздо легче выпить волшебную таблетку, чем работать над собой. 26.04.2013 11:09:27, Акелла
Вечная Весна
может, у вашей мамы была серьёзная психиатрия и без лекарств с ней и с вами было бы всё гораздо печальнее. 26.04.2013 11:15:05, Вечная Весна
Ничего серьезного, угрожающего жизни. Просто легкий способ уйти от проблем. Она же перестала и никто не умер. 26.04.2013 11:23:40, Акелла
Согласна.Это прекрасно дляч самого "больного",но для окружающих это ад. 26.04.2013 12:43:59, Сметанкина Клава
А когда больной (почему в кавычках, кстати?) живет в аду, тогда что, его близкие счастливы? 26.04.2013 17:47:27, маугленок
вам-ребенку виднее чем врачу-психиатру? 26.04.2013 11:28:58, Шерлок
Не умер, но Вы не знаете и не можете судить, насколько трудно ей жилось, чего ей стоило пойти у Вас на поводу (вместо того, чтобы попробовать сменить схему лечения). 26.04.2013 11:26:57, маугленок
Вы смотрите со своей позиции и не хотите встать на моё место. Задумайтесь, какого ребенку было? 26.04.2013 11:34:29, Акелла
Я думаю, что в любом случае не дело ребенка _указывать_, что и как делать матери, и неправильно матери принимать серьезные решения, подчиняясь капризу ребенка. Это напоминает многочисленные случаи, когда дети помешали матерям выйти втрой раз замуж. Обычно потом об этом обе стороны всю жизнь жалеют...
У Вашей мамы были другие родственники, их все устраивало? Если нет, то они и сами сказали бы, что с ней что-то не так. А если только Вам казалось, что с мамой чтото не так - так, может, Вы были неправы? Мне, помню, в детстве страшно было смотреть на собственную бабушку, когда она впервые сделала себе вставную челюсть. Так то же, ей надо было ради меня продолжать ходить беззубой? :)
26.04.2013 11:41:10, маугленок
У меня другая позиция по отношению к детям. 26.04.2013 11:44:02, Акелла
Ваше право. 26.04.2013 11:59:07, маугленок
Вечная Весна
при чём тут позиция и дети? 26.04.2013 11:47:37, Вечная Весна
Вечная Весна
вы врач-психиатр? 26.04.2013 11:26:40, Вечная Весна
Иногда лечиться медикаментозно надо как раз потому, что не надо о семье забывать...
Даже 20 лет назад были вполне нормальные препараты и нормальные схемы, я сама как раз 20 лет назад пила антидепрессанты, и большинство моих знакомых об этом вообще не подозревали. У Вашей мамы было или плохо подобрана схема, или какая-то сильно индивидуальная реакция.
26.04.2013 11:12:51, маугленок
Вот именно, что реакция у всех разная. Поэтому автор должна услышать разные версии развития событий. 26.04.2013 11:26:08, Акелла
Natalya d'Etretat
ну, услышит, и что? это как "я узнала, что по статистике 50% разводятся, значит, не надо мне замуж, боюсь развода" или "я узнала, что по статистике 50% разводятся, а 50% живут долго и cчаcтливо, значит, надо рискнуть"
Так как реакция на таблеки штука ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, то предсказать, как будет именно у тебя, не попробовав, никак нельзя.
27.04.2013 01:04:30, Natalya d'Etretat
Только правильной была бы версия "возможны нежелательные реакции, и в этом случае разговаривайте с врачом, пусть он меняет дозу или препарат", а не "все будет плохо, подумайте о семье и ни в коем случае не пейте". 26.04.2013 11:32:28, маугленок
Я этого не писала. Я описала всего лишь случай из практики. Для общего, так сказать, ознакомления. 26.04.2013 11:36:00, Акелла
вы написали "Гораздо легче выпить волшебную таблетку, чем работать над собой." это вообще о чем и о ком? 26.04.2013 11:39:14, Шерлок
Обо всем и обо всех в последнее время. 26.04.2013 11:44:46, Акелла
иногда лучше жевать, чем писАть.. вот чес слово.. 26.04.2013 11:12:15, хатуль мадан
Вечная Весна
кто прописал?
и кроме таблеток, что ещё предлагают? беседы там, разбор ситуаций - это есть?
26.04.2013 11:07:23, Вечная Весна
Нет ситуаций. Есть мои страхи, ни на чем реальном не основанные. Говорить-говорили, помогает на 2 часа. 26.04.2013 11:17:36, одна заблудившаяся в себе
Вечная Весна
кто прописал-то, какой врач? 26.04.2013 11:19:31, Вечная Весна
Психотерапевт. Хорошо вытащивший меня однажды из кризиса. Без пилюль. Но там кризис был реальный, не придуманный. 26.04.2013 11:21:40, одна заблудившаяся в себе
Вечная Весна
почему вы сейчас ему не доверяете в плане лекарств? 26.04.2013 11:31:26, Вечная Весна
Умница. Сразу вопросы по теме ) 26.04.2013 11:08:22, ДраКошка
Вечная Весна
спасибо за комплимент) 26.04.2013 11:13:24, Вечная Весна
Я тоже их боюсь! Наверно у меня тоже средневековые представления. Были в жизни напряги - сумела выкарабкаться без них. По полгода плохое настроение, но вылезла.... НО если совсем прижмет то постараюсь найти нормального врача и только под его контролем. Но ОЧЕНЬ не хотелось бы..... 26.04.2013 11:05:55, старуха Изергиль
LightBug©
а) Вам охота терять по полгода жизни? это ж полжизни...
б) всего по полгода, всего лишь плохое настроение - Вы счастливый человек, все познается в сравнении :)
26.04.2013 11:11:21, LightBug©
+1 по обоим пунктам. 26.04.2013 11:15:40, маугленок
Я БОЮСЬ антидепрессантов. Очень. Для меня важно что все-таки пока вылезаю. Понимаю по п. 2 - что бывает и сильно хуже. Поэтому теоретически не исключаю их. 26.04.2013 11:14:42, старуха Изергиль
LightBug©
столько написала, столько написала...
потом решила, что это не место и не тема, и что я слишком выворачиваюсь :) и все стерла
напишу как обычно: каждому свое. каждый делает свой выбор :)
26.04.2013 11:22:13, LightBug©
Я тоже боюсь. А еще больше боюсь терять драгоценное радостное время и обделять им своего маленького ребенка... 26.04.2013 11:18:47, одна заблудившаяся в себе
Понимаю. Мне помог именно ребенок вылезти. Ребенок - это основная биологическая задача. И как бы ты себя не чувствовала и как бы небе не хотелось лечь на диван и отвернуться к стенке ты слезаешь с дивана потому что ребенку это надо. Сначала делаешь без настроения конечно и комплексуешь по этому поводу. А потом втягиваешься :).
А вот что делать когда они вырастут и я не буду нужна? Как тогда не отвернуться к стенке? Не знаю....
26.04.2013 11:33:01, старуха Изергиль
Батарея
Можно я скажу. Даже если ты взрослый, и сам два раза мать. И живешь отдельно. И вроде бы не зависишь уже так. И в некоторых моментах даже опытнее и мудрее. Мама нужна безумно. Часто это понимаешь слишком поздно.
Вы не можете не быть им нужны. Это причал, к которому всегда можно причалить. Это опора. Это наша миссия.
26.04.2013 11:44:27, Батарея
это точно... 27.04.2013 08:13:50, .........
Спасибо :). 26.04.2013 11:59:14, старуха Изергиль
Они же БУДУТ на этом свете. У них будут дети. Даже если далеко-это не может не греть. ИМХО.. 26.04.2013 11:36:54, одна заблудившаяся в себе
Надеюсь :) 26.04.2013 11:39:21, старуха Изергиль
вот и не теряйте его. Если сомневаетесь, пойдите на консультацию к еще одному психиатру. 26.04.2013 11:27:53, Безобразная Эльза
LightBug©
от чего терять радостное время?
овощем становятся от других препаратов, не от антидепрессантов
26.04.2013 11:23:17, LightBug©
Батарея
Вы делаете все для того чтобы у Вашего ребенка была та мама которой он достоин. Может проконсультироваться у еще одного врача, чтобы быть уверенной? 26.04.2013 11:23:15, Батарея
Не надо бояться, все будет хорошо. 26.04.2013 11:19:57, маугленок
Надеюсь.. 26.04.2013 11:22:01, одна заблудившаяся в себе
Вечная Весна
раз боитесь, то всё у вас хорошо) 26.04.2013 11:18:04, Вечная Весна
Питерская
А какой-то психотерапевт или психолог есть? Я не против лекарств, но думаю, что и не нужно пренебрегать никакой возможностью вернуть мозг на место. Наверное, все вместе - лучший вариант.

Сама, впрочем, не пила, врать не буду.
Что вообще случилось, можете тут поговорить, может, полегчает.
26.04.2013 10:57:32, Питерская
Есть, он и прописал. Разговоры помогли когда-то выбраться из реальных проблем, а нынешние-чисто в моей голове, после беседы летела на крыльях, пока долетела-начинай сначала. 26.04.2013 11:15:35, одна заблудившаяся в себе
Питерская
А Вы не ждите, что быстро будет все хорошо. Главное, чтобы пусть небольшое, но улучшение. И фиксируйте свои положительные сдвиги.
Правильно?
26.04.2013 11:18:54, Питерская
Да, именно за этим. Мне нужен толчок. Раньше получалось самой.. 26.04.2013 11:22:39, одна заблудившаяся в себе
Питерская
Здесь писала девушка одна про МДП. Поищите. Одна мысль у нее была очень разумной. Должен быть баланс ответственности.
Невозможно ни полностью довериться врачам, ни полностью полагаться только на свои силы.
Вот в какой-то точке ваши сферы ответственности должны пересечься.

Что-то из лит-ры читали на эти темы?
Кто вас поддерживает по жизни, друзья-родители-муж-дети?
26.04.2013 11:30:00, Питерская
Такие вещи с возрастом, к сожалению, усугубляются. Так что пилюли могут реально помочь. 26.04.2013 11:24:10, ДраКошка
Суматра
Я пила, первый раз лет 20 назад подруга, не врач, чуть не насильно в меня запихала. Считала что я слишком переживаю. Пила я флуоксетин недели 3. Какого-то прям уж влияния на общее состояние не заметила. Зато похудела жутко.
Потом еще пару раз пила по 2 недели. Уже сразу с целью быстро сбросить вес. Неизменно хороший результат.
Из опыта явно влияют на аппетит, сон и пищеварение. На мысли и настроение как-то так, ну наверно влияют, раз должны. Прекращение приема ничем не примечательно было.
26.04.2013 10:54:45, Суматра
Мелисса
Муж пил. Помогло. Но период "слезания" с них был ужасным. 26.04.2013 10:53:46, Мелисса
Мадам Шредингер
У меня пил родственник под руководством врача. Помогло. Слез, когда планировалось. 26.04.2013 10:51:57, Мадам Шредингер
Я побоялась. Начала афобазол пить (вроде тоже таблетки, но с менее выраженным действием). Если депрессия основана на тревоге - попробуйте, может, Вам тоже будет достаточно. 26.04.2013 10:48:52, ДраКошка
Афобазол - НЕ антидепрессант :-)
хороший противотревожный препарат. Без побочек практически
26.04.2013 16:42:47, Кошка на раскаленной крыше
Афобазол на меня вообще не действует, пробовала.. 26.04.2013 11:10:10, одна заблудившаяся в себе
И не должен, это же успокоительное, а не антидепрессант. В большинстве случаев при депрессии успокоительные не показаны.
Если боитесь реальных препаратов (хотя не надо бояться!), то попробуйте хотя бы Деприм (Негрустин), он хоть и легонький, но именно антидепрессант.
26.04.2013 11:17:23, маугленок
Мне прописали @таракс и п@ксил Это ужас-ужас? 26.04.2013 11:24:20, одна заблудившаяся в себе
Сама я их не пила, но насколько знаю - нет, не ужас. Один из этих препаратов моя сотрудница сейчас дает своей матери и очень довольна, общий эмоциональный фон очень-очень улучшился. 26.04.2013 11:29:23, маугленок
Спасибо! 26.04.2013 11:32:41, одна заблудившаяся в себе
Нет. Атаракс, имхо, "легонький" препарат, который неплохо помогает при навязчивых состояниях. Про паксил ничего не знаю. 26.04.2013 11:29:01, Безобразная Эльза
паксил - это старый амитриптилин,но на кишечник он оказывает менее выраженное негативное влияние. Амитриптил. пила 20 лет назад - ничего страшного не случилось и больше не понадобилось. 26.04.2013 12:24:53, уц
LightBug©
Вы еще валерьянки попробуйте :) 26.04.2013 11:12:33, LightBug©
Вы лучше знаете ситуацию автора, чем врач, выписавший лекарство?
Не боитесь такие советы давать?
26.04.2013 10:50:04, Безобразная Эльза
Не боюсь. Боялась бы - не давала. Ситуацию не знаю. Но из поста ее видно, что она может не начать принимать ничего. И лекарств, прописанных врачом тоже.
А еще врачи разные бывают :) И лекарство, упомянутое в моем посте, имеет минимум противопоказаний и побочки.
26.04.2013 10:52:18, ДраКошка
Это Вы увидели из ее поста. Не врач, не специалист.
Автору, конечно, виднее, но Ваш афобазол при навязчивых страхах ... смешно, ей Богу.
26.04.2013 11:25:37, Безобразная Эльза
В исходном посте про навязчивые состояния ничего нет. Мою депрессию этот препарат вполне убрал. Поэтому и пишу. 26.04.2013 11:28:21, ДраКошка
LightBug©
именно поэтому - а так же потому, что продается без рецепта - врядли оно лечит настоящую депрессию 26.04.2013 10:53:20, LightBug©
Суматра
Без рецепта в интернет аптеке продается ВСЕ 26.04.2013 10:59:01, Суматра
LightBug©
не все
некоторые препараты по месту жительства не продают. отправляют по месту выписки рецепта
на натиджепрессанты (НЕ уровня афобазола :) ) рецепт тоже нужен. но в нашей реальности продают и так. не знаю, хорошо это или плохо - как обычно, две стороны у медали

а вот роаккутан я пила, например (это для кожи) - тут его продают как хошь. только позвони в аптеку заранее, чтоб заказали со склада, если в наличии нет. а в гермении я его покупала, так там а) в нескольких аптеках не продали по российскому рецепту, б) у них в принципе нет вариантов дозировок, только самая низкая, в) в одной из аптек мне его все-таки продали, но попросили оригинал рецепта на руки, что с ним поехать на спец-склад и оттуда привезти - отпуск там даже для аптеки строго по рецепту

а у нас без рецепта. и в любой подворотне. но в три раза дороже, и подделок масса
вот и думай, как лучше
26.04.2013 11:08:20, LightBug©
Я пишу о своем опыте. НАСТОЯЩАЯ депрессия - это такая, при которой автор и к компу бы не подошел, ИМХО. А мою сезонную он вполне снимает. И не только мою, понятное дело :) Ради меня фармфирма не напрягалась бы :) 26.04.2013 10:56:09, ДраКошка
У меня не депрессия, что-то типа навязчивых состояний. К компу подоходить не мешает, жить нормально-мешает очень. Раньше справлялась, теперь не могу. 26.04.2013 11:11:35, одна заблудившаяся в себе
Вы можете справится и без таблеток, только это будет долго и мучительно. Зачем, когда можно все это снять быстро?
Просто покажете организму как нужно себя вести правильно. Он все поймет и будет функционировать правильно уже сейчас.
Откажетесь постепенно, как советует врач - не зря же придумана и опробована эта методика отказа от депресантов - постепенность.
26.04.2013 11:36:44, хватит уже мучится
НЕ СМЕШНО, знаете ли. Если б могла-я бы даже к врачу не пошла, знаете, чего стоит себя заставить туда пойти? Я не из тех,т кто ищет легких путей. 26.04.2013 11:56:34, одна заблудившаяся в себе
Я знаю. У меня тоже были навязчивые состояния. Справилась сама.

Но вам я и рекомендую начать принимать таблетки, чтобы эти состояния прошли быстрее, а не так как у меня долго и мучительно.
26.04.2013 12:32:27, уц
Послушайте доброго совета. Именно навязчивые состояния хорошо снимаются лекарствами. К сожалению, знаю на опыте двух близких людей. В моей жизни была ситуация, когда от бессилия и страха за близкого я думала, что просто умру. Таблетки решили все. Один из близких уже полтора года не на таблетках, второй их принимает в микродозах, живет полноценной радостной жизнью. Решать Вам, но имея маленького ребенка, боятся решать проблему навязчивых состояний? Вам какой диагноз ставят? 26.04.2013 11:24:52, Безобразная Эльза
Я тоже склонна верить своему врачу. Тем более, он мне помогал не раз. Спасибо.
У меня тоже вот это "страх за близкого" и всяческие идиотские действия, чтобы купировать тревогу, безвредные для всех, но доводящие до исступления меня. Углубляться не хочу, ибо мешает это(пока) только мне и незаметно никому, но если не остановить, то точно все поймут, что йа психхх.
26.04.2013 11:35:38, одна заблудившаяся в себе
удачи Вам и правильного решения. 26.04.2013 11:51:56, Безобразная Эльза
Батарея
Вы просто человек. И Вы боритесь. Все у Вас получится. 26.04.2013 11:46:17, Батарея
Спасибо, надеюсь. 26.04.2013 11:56:57, одна заблудившаяся в себе
Навязчивые состояния могут быть предвестниками более тяжелых вещей. Так что если доверяете этому врачу, лечитесь у него и не бойтесь. Если не доверяете- смените врача. Но выполнять рекомендации придется-таки. И с ним же можно (и нужно) обсудить степень серьезности Вашего состояния и серьезность (и побочные действия) назначаемых препаратов. 26.04.2013 11:22:42, ДраКошка
Батарея
Дело не в безопасности рекомендуемого Вами препарата. А в его бессмысленности в данном случае. Вы беретесь определять настоящую депрессию по возможности или нет подойти к компьютеру. Слишком большую на себе берете ответственность. Вот об этом и речь. 26.04.2013 11:00:00, Батарея
Вы меня воспитать хотите :)? Или научить грамотному интернет-общению :)? Не трудитесь, не стоит, право :) Я вообще ни за что не берусь. Это самая несерьезная из несерьезных конференций. И темы трындельные в основном. И я написала то, что считала нужным. Не больше и не меньше. Кстати, в свое время мне этот препарат тоже посоветовали виртуально :) Ничего страшного не произошло. 26.04.2013 11:02:25, ДраКошка
Батарея
Воспитывать? Я даже детей не воспитываю :)
Просто объяснила реакцию.
Тема не такая уж трендетельная. Не долечить, бывает хуже. Кажется,что лечишь, а болезнь незаметно прогрессирует.
Вы так остро реагируете. От чего так?
26.04.2013 11:09:50, Батарея
счас все друг другу диагнозы поставят :))) 26.04.2013 11:13:35, хатуль мадан
Батарея
Нет, это так просто, балуюсь :) Но диагнозы ставить избегаю :) 26.04.2013 11:15:54, Батарея
у Вас средневековые представления об антидепрессантах. Под контролем хорошего врача они помогают вернуть человека к жизни. Отказаться от них тоже можно, ниже Вам об этом пишут.
И ответьте себе на вопрос - лучше без таблеток и "как сейчас", или на таблетках, пусть даже значительный период времени?
26.04.2013 10:48:49, Безобразная Эльза
я пила (несколько курсов) и пью :) то есть уже дней 5 как не пью, но эффект ещё есть. то есть на людей не кидаюсь пока :)
если серьёзно - помогает и очень.
26.04.2013 10:48:44, хатуль мадан
Я пила, эффект был хороший, вполне довольна, прекратила пить, когда сочла нужным, безо всяких проблем. 26.04.2013 10:37:36, маугленок
Смотря что вкладывать в понятие "помогло".
У меня есть знакомая,у которой муж или пьет спиртное или типа "не пьет,ура,на таблеточках сидит от депрессии".
Она считает,что он на таблеточках функционирует.
Но это не функционирование,это просто овощная жизнь.Встает утром, вяло шатается по дому.В промежутках - спит,ест и все в таком духе.
26.04.2013 10:35:51, Сметанкина Клава
Не все антидепрессанты так действуют. Надо к врачу и подобрать другую терапию. 26.04.2013 10:49:28, ДраКошка
А запой - это функционирование? А настоящая депрессия - это функционирование?
Очевидно, ей есть с чем сравнивать, раз она радуется. И очевидно, ей виднее, чем Вам, насколько это полноценная жизнь.
26.04.2013 10:43:32, маугленок
Безусловно.Потому и спрашиваю,чио автор вкладывает в понятие "Помогло ли". 26.04.2013 12:47:07, Сметанкина Клава
LightBug©
все нормально, если самолечением не увлекаться. контроль хорошего врача обязателен
если через 3-4мес решите, что здоровы - знайте, что Вы неправы :) и если остановиться сейчас - будет сильно хуже :))) настраивайтесь на год, не меньше (а как люди инсулин всю жизнь колют по часам?), и резко не бросать: аккуратно "слезать" с препарата под контролем того же врача
и все будет хорошо
26.04.2013 10:35:49, LightBug©
Это да, знаю, что постепенно. 26.04.2013 11:13:52, одна заблудившаяся в себе
Зависит от дозы, я в свое время перестала пить разом. Но я сама себе была врач :), а у Вас есть лечащий врач, вот пусть он и решает. 26.04.2013 11:18:39, маугленок
LightBug©
главное - подконтрольно специалисту :)
это самое-самое главное в этой ситуации, никогда-никогда не пытайтесь брать на себя ответственность за такие вещи, и заниматься самолечением
операцию на мозг никто себе сам делать не рискнет, так и тут :)
26.04.2013 11:15:53, LightBug©
так врач и прописал 26.04.2013 11:24:47, одна заблудившаяся в себе
Про сроки не соглашусь, ситуации бывают разные. Про контроль врача соглашусь, вот он пусть сроки и определяет. 26.04.2013 10:44:44, маугленок
Прописали на 4 мес. 26.04.2013 11:14:09, одна заблудившаяся в себе
LightBug©
тогда сразу первый положительный момент: у Вас все не так уж и плохо. а значит скоро будет хорошо :) 26.04.2013 11:24:30, LightBug©
LightBug©
согласна :)
просто хотела предупредить именно о состоянии... возвращения к нормальной жизни через 3-4мес, и связанных с этим опасностях
26.04.2013 10:51:37, LightBug©
Мама моя пила, у нее была тяжелая затяжная депрессия на фоне длительной болезни. Препараты помогли, спокойно слезла с них. 26.04.2013 10:27:50, Елена_Марианна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!