Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помощь по дому

хорошо помню в детстве мы с сестрой мыли посуду, пылесосили, мыли пол, гладили белье (то что попроще - наволочки, носовые платки, полотенца). хотела приучить своего сына к помощи по дому (ребенку 11 лет): уже год он регулярно выносит мусор и ходит в магазин за мелкими покупками. теперь стала учить его мыть пол. он разревелся от того "как тяжело ему живется на свете", мол никто в его окружении мамам не помогает. муж вступился за него, типа в наш век когда есть швабры, посудомойки и стиралки совершенно нет необходимости учить ребенка подобным навыкам. собственно вопрос: что ваши дети делают по дому и в каком возрасте начали? не переносите пжл, ъочется услышать мнение мам разновозрастных детей.
25.04.2013 21:25:41,

403 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя старшая должна самообслуживаться :) 12 лет.

Должна сама позавтракать, собраться в школу, собрать себе кузовок с едой на обед, и тихонечно уйти, не разбудив всех. Пообедать должна сама. Сама выбирает еду, греет. Ее одежда - на ней. Ни и всё остальное, что она делает.
02.05.2013 04:19:23, masha__usa
Дочка 8 лет, каждый вечер моет всю посуду после ужина. Мне это очень помогает. Мне кажется удобно что то одно на ребенка переложить. Она и не жалуется : ужин, посуда, обычное дело. Еще за собой комнату убирает. Тоже не жалуется. 26.04.2013 18:27:09, smith_ok
Cима Пoлoсатая
всё умеют, но редко что делают:) 26.04.2013 17:33:34, Cима Пoлoсатая
masyanya белая и пушистая
ну своих мыть пол мне учить и в голову не приходило , но пылесосят , моют посуду , вытирают пыль у себя в комнатах , моют свою ванную и туалет . Иногда старший гладит и гуляет с собакой 26.04.2013 15:51:25, masyanya белая и пушистая
Сыну 11, дочке 8 - ничего не делают :)
Попытки приучить к труду были, провалились с треском.

Точнее - если завтра приходит уборщица, то я прошу их привести их комнаты в "порядок" - чтобы игрушки на полу не валялись и т.п., чтобы уборщица тратила свое оплаченое время на именно влажную уборку, а не на сбор их игрушек. Это они делают без вопросов, потому что мой аргумент - "уборщица может ваши игрушки так спрятать,что потом не найдете. Либо вообще полумает что это мусор - и выбросит".

Или если я чем-то занята, и не могу убрать со стола, и сложить посуду в посудомойку, или хотя бы просто в раковину - прошу детей, и 90 процентов шанс что они сделают 90 процентов работы :) При этом сын ноет и аргументирует, что никто из его друзей родителям по дому не помогает, а мы наоборот приводим примеры других семей, где каждый ребенок после еды свою посуду сам тут же и моет... Дочку же нужно стимулировать наградой.
ПС - при нашем образе жизни, сходить самостоятельно в магазин - это не работа, это награда. Они сами мечтают это делать.
Если в приехала из магазина с продуктами, и сын ничем более важным не занят - то обязательно его повозу помогать все в дом занести.

В общем, помогают, но редко, у нас нету налаженого графика что и когда и кем делается.

А попытки приучить были. Мы даже где-то месяц имели систему карманных денег за выполнение работ по списку. Выполнил - получил "повышенные карманные деньги". Не прижилось, потому что требовало слишком много времени чтобы их контролировать и напоминать и заставлять, и потом ссориться и высчитывать кто и что сделал.

В оправдание могу сказать - 1- я сама тоже никогда не помогала маме и бабушке, кроме как свою комнату пропылесосить, и ничего - стала нормальной хозяйкой и матерью... 2 - наши дети очень загружены школой и др. занятиями. Мы предпочитаем, чтобы они потратили те свободные полчаса в день на чтение книги, а не на работу по дому. 3 - когда они таки помогают, то качество таково, что все равно приходится переделывать (а критиковать при этом нельзя, ибо тогда - "ну и делай все сама!"), так какой тогда смысл ??
26.04.2013 15:41:25, НаталияБел
""уборщица может ваши игрушки так спрятать,что потом не найдете. Либо вообще подумает что это мусор - и выбросит".

+100000! Мы тоже так говорим .. работает!
02.05.2013 04:20:36, masha__usa
Лиметт
Сын, 16 лет, делает всё, что делаем мы с мужем. Начал помогать с 6 лет. Дочки более ленивы)) 26.04.2013 13:20:46, Лиметт
сыну 16, помогать стал лет с 6.
Лет с 11 пылесос раз в неделю, пыль и приборка в своей комнате.
Когда работала посуду мыл сын почти всегда, правда он почти один и ел дома, мы в офисе или кафе. Сейчас не работаю, посуда вся на мне.
Иногда унитаз и плита. Недавно выдал, что лет в 12-14 очень страдал из-за того, что убирал, потому что никто из друзей не был обременен домашними обязанностями. Но типа сейчас переосмыслил и понимает, что если мама впахивает по 11 часов в день, то помогать нужно было.
26.04.2013 13:14:18, Telle_quelle
Тёна (теперь везде)
старший 6,5 лет, помогает выносить мусор, пылесосит, ну и младшая 5 лет тоже, собирают игрушки за собой, накрывают на стол, убирают со стола, иногда моют полы, собирают вещи в стирку, разбирают нетребующее глажки и складывают в шкаф, помогают носить сумки из магазина, когда на улице влажно, после прихода с улицы старший затирает полы в коридоре 26.04.2013 12:40:56, Тёна (теперь везде)
Старшая 5.5 лет - ничего не делает, если сама не захочет. На удивление, хочет помочь, и помогает, она часто - мне перебирать вещи, няне стирать и сортировать для стирки, домработнице - пылесосить. Играет, конечно, но, играя, работу делает.
Даже мелкая годовалая пытается "помогать", я не препятствую.
А обязывать их, заставлять - смысла нет, вырастут, если жизнь заставит, научатся. Я сама тоже ничего по дому не делала, несмотря на все мамины попытки меня "приучить" и "научить". И до сих пор, скажем, пол ни разу в жизни не мыла.
26.04.2013 12:23:26, Sirriuss
Моя готовит иногда, но это конечно не обязанность. Пыталась приучить ее к уборке - бесполезно. Проще самой сделать. В итоге главная обязанность ребенка - учеба, желательно хорошая и чтобы эта учеба была полностью на ней, без нашей родительской помощи. Так что, я вполне довольна, дочка не грузит меня учебой, а я ее домашними делами. 26.04.2013 11:38:17, ТомаГавк
Сын 10 лет - по просьбе может: сходить в магазин за луком-хлебом-морковкой, заправить свою кровать (раза два в неделю_, вынести из ведра (у нас помойка во дворе)(каждый день почти), пропылесосить полы (раз в три дня), редко - помыть туалет (унитаз+полы+зеркало) (не думайте, я не монстр, просто некоторое время э-эээ... писал мимо, поэтому пришлось научить-показать ему, как туалет убирать :))) - теперь и сам за собой, если что, прибирается), раз в две недели, примерно, прошу погладить что-то легкое - наволочки, полотенца. По просьбе ставит вариться на утро гречку в мультиварке. Так же по просьбе к обеду режет салат из овощей, чистит картошку, может сварить пельмени и пожарить отбивную. Посуду моет халтурно :).Сумки из машины после магазина в дом таскает. Банки с закручивающимися крышками мне помогает открывать:)) Велик свой по напоминанию отмоет от грязи и смажет. Самостоятельно - только свой цветок поливает.
Старшая дочь 14 лет - много чего может, но делать ничего не желает, скандалит или делает "спустя рукава". Не прошу, т.к. нервы дороже, да и замуж выйдет - наработается еще. Хорошо умеет шить - по моей просьбе мелкому подшила три костюма на танцы, за что ей честь и хвала (ибо я сама шить не умею).
Маленькая дочь 4 лет - поливает цветочки из своей леечки, относит за собой свою тарелочку в раковину.
В нашей семье трое детей+много работающий муж+работающая я. Их помощь мне очень важна.
Я, когда жила с родителями, не делала по дому практически ничего. Но на меня одну приходилось четверо взрослых. Вышла замуж - всему научилась.
26.04.2013 11:08:19, Мерн
7 лет. Мальчик. Постоянных обязанностей нет. Прошу следить за своими игрушками. Как только занимаемая ими поверхность начинает мешать пройти - прошу убрать.

Еще помогает сумки заносить в дом из машины (после шопинга).
26.04.2013 10:42:59, Птичка снежная
хухра-мухра
Помню, я, когда училась в шк. и жила с родителями -не делала по дому практически ничего. В старших классах кое-как научилась убираться и что-то готовить -когда родители уезжали вдвоем отдыхать и я оставалась дома без них. Когда вышла замуж (мне только исполнилось 18) почти ничего не умела. Было оч. тяжело. потом научилась, конечно.
В обязанности хухрика (ему уже 18, а обязанности эти были, наверное, лет с 7, когда он перестал 5 дней в неделю жить у няни) входит пылесосить везде и наводить порядок в своей личной комнате. Периодически он отмывает все ковры со спец. средством. Пылесосит не только ковры во всей квартире, но и пол, и мебель. Правда, делает он все это крайне редко:) Но очень тщательно. Иногда по собственной инициативе моет плиту и унитаз. Посуду моет, если попросить, обычно мою я. Что касается меня - я хоз-вом особо не заморачиваюсь: одежду стираю регулярно, готовлю тоже, а вот уборку как-то не люблю. Да, еще мы с хухриком раз в неделю ездим по магазинам: там он возит тележку с продуктами, потом все это загружает в багажник, выгружает оттуда и дотаскивает до квартиры. Это существенная помощь, так как мне нельзя поднимать тяжести. прикрутить полочку,собрать мебель, сделать проводку, развести телеантенну, зарядить аккумулятор в машине, если он вдруг сел - это тоже все обязанности хухрика, но это не так часто бывает.
26.04.2013 10:21:59, хухра-мухра
..."Многие бытовые вещи, те, котрые в "мирной" жизни вызывали столько споров между нами, здесь выглядят совсем по-другому. Помнишь, мама, как не любил я мыть пол и посуду, прибираться в своей комнате, особенно по субботам? Как ругались мы с тобой по этому поводу. Только здесь я понял, как это здорово, легко и приятно: проснуться в субботу в чистой и удобной постели не в 6.30 от рыка дежурного по роте, а от твоего ласкового шлепка по пятке в 10-м часу. Не вскакивать сразу, а просто посидеть на краю кровати несколько минут, жмурясь от солнца. Одеться в удобную красивую одежду, разбить пару яиц или сделать гренки, выпить кофе. А потом приступить к уборке... Но не сыпать натертое на терке вонючее хоз.мыло на выщербленный сапогами дощатый пол, развозить все это тряпкой, дать постоять, а потом без конца собирать мыльную, грязную воду тряпками, отжимать руками негнущиеся тряпки из мешковины. И все это в холодной воде. Это только начало моего дежурства... Теперь-то мне все наши домашние уборки кажутся праздником " - выдержка из письма моего сына из армии, 5 месяцев назад. Он придет через 52 дня. 26.04.2013 09:46:27, Solela
Ох, почти ничего :(. Это неправильно! Девочка, 12 лет. Ну правда сейчас у нас есть домработница раз в неделю. Раньше дочь пылесосила диван а теперь у нас новый диван и его не надо пылесосить.
Дочь в магазин пускать одну боюсь если темнеет. Она может под настроение поиграть с младшей сестрой (3 года) Еще очень помогает мне с готовкой - я с утра режу а она вовремя кладет все в мультю и режим выставляет - к моемй приходу готов ужин.
Вы правильно сына приучаете! Не обращайте внимания на настроения в конфе. Именно такие как ваш сын будут ценными кадрами в плане потонециального мужа!
26.04.2013 09:39:13, старуха Изергиль
Василиса из сказки
правильно - не правильно, но вот вопрос: кто у большинства здесь пишущих тогда домашнюю работу выполняет?
Получается три варианта: или женщины всесильные, или у всех домработницы, или домашние очень аккуратные. У меня вот дома ни одного из 3х вариантов нет, и как же я ЗАДОЛБАЛАСЬ с этими уборками и тем, что состояние квартиры моим идеалам)) все равно не соответствует.
26.04.2013 10:39:38, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
у нас бОльшую часть домашней работы (уборку, закупки продуктов на неделю по списку, стирка, глажка) делает муж, добровольно. Посуду моет по большей части ПММ (в последние почти 17 лет), ну а я еду готовлю. По выходным и праздничным :-) Да, и еще пуговицы-вешалки всем пришиваю. Когда понадобится. Раньше еще носки мужу штопала - но после того, как муж из армии ушел, эта домашняя работа отпала насовсем :-)
Могу еще цветочки полить, если вижу, что мужа они не дождутся :-)
Домработницы у нас нету и никогда не было.
Пока сын дома жил - его комната и донесение грязных вещей до бельевой корзины были его личным делом. Где-то с 8-ми лет. Мы спокойно закрывали дверь к нему в комнату.
- кмк, самая большая проблема каждой упахивающейся дома женщины заключается именно в её личных идеалах, т.е., в собственных тараканах ;-) "Эти уборки" прекрасно делаются не чаще раза в неделю - во всей квартире, всеми вместе и по необходимости хоть каждый день - в кухне и ванной и где еще понадобилось - тем, кто заметил непорядок.
26.04.2013 17:12:28, Хомяк Абрикосовый
А как я ЗАДОЛБАЛАСЬ! Несмотря на домработницу.... Ну у меня младшая - просто на мне висит все время. Потом она слезет года через 2 и надеюсь полегче мне будет....
Да, сама я в детстве почти ничего не делала. Ну у меня была учительница Лиля (я тут про нее писала) - так что я была занята побольше взрослых, поэтому меня не привлекали.
26.04.2013 10:58:06, старуха Изергиль
4-й вариант. вместе с мужем особо не напрягаясь, так как идеалов нет 26.04.2013 10:42:31, Шерлок
+ не ежедневно этим занимаются (1 раз в неделю все вместе). 26.04.2013 11:42:30, hanhi
Василиса из сказки
Интересно, когда... Мои родственники считают, что выходные на это тратить нельзя, а вечером все обычно дюже усталые. 26.04.2013 14:02:01, Василиса из сказки
Батарея
Ваш муж много по дому делает? 26.04.2013 09:45:21, Батарея
Ну... Я считаю что немного :). Муж развешивает белье, продуктовые магазины - это только его. Еще при необходимости отпускает меня раз в неделю куда-нибудь со старшей дочкой (мы без бабушек, они в других городах а младшей 3 года). Ну и раз в неделю вывозит на машине в ближайший парк погулять обычно. А, еще старшую по субботам до недавнего времени водил в музыкалку а сейчас она сама ходит. Все.
Но вот что я ценю в моем муже - он НЕ требует чтобы я гладила рубашки, подвала ему вилку и тарелку. Спасибо свекрови огромное!!! Не скакала на задних лапках!!!! Он в школе САМ и полы иной раз мыл (если должны были прийти друзья а ему казалось что грязно) и еду разогревал и чашку за собой мыл.
Я только готовлю а обслужить он себя может вполне сам. А вот папа у меня - это да... Не дай бог ему еду не надожить или вилку не подать....
26.04.2013 09:55:21, старуха Изергиль
Батарея
Такие танцы с бубнами обычно выгодны двоим. У меня муж и приготовить сам может. Что не исключает того, что мне приятно накрыть ужин и поухаживать. Но это несистемно, поэтому и приятно. 26.04.2013 10:02:35, Батарея
Не ну если мы все вместе за стол садимся я и мужу конечно накрываю :). НО он приходит поздно в обычный день - мы поели все уже. На мне работа по полной на пятидневке, хозяйство (домработница только раз в неделю ведь), готовка, младшая-хвостик и старшая с ее школами-проблемами-разговорами. Я пашу на всех фронтах как папа Карло и устаю к его приходу как собака. Так что мне вскакивать от детей и бежать-накрывать это уже не сильно приятно....
А если вы про моего папу - его мама ТАК воспитала. Это результат. В случае с папой вскакиваем и бежим - накрываем, гладим. Иначе обид не оберемся - дешевле напрячься.
26.04.2013 10:07:05, старуха Изергиль
Вечная Весна
обижаться его тоже мама научила? 26.04.2013 11:11:11, Вечная Весна
Это характер. Мама-домохозяйка приучила к тому что это НОРМАЛЬНО - прийти, развалиться на стуле и потребовать вилку... Это была очень очень патриорхальная (хоть и счастливая кстати!) семья. Там на первом месте муж-кормилец, а все остальные (включая 2 детей) - на последних местах.
Позже я спросила у своей мамы (которая на бабушку-папину маму совсем не похожа) - зачем ты это поддерживаешь? Она ответила - потому что иначе мне пришлось бы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ссориться с твоим отцом.
26.04.2013 11:20:32, старуха Изергиль
Вечная Весна
ну вот, значит ваша мама его тоже научила так себя вести
и вы, дети, тоже внесли лепту.

Но хорошему кормильцу капризы простительны)
26.04.2013 11:23:43, Вечная Весна
Ну просто это разные вещи - переломить тенденцию родительской семьи (это ОЧЕНЬ непросто - ведь для каждого из нас норма - это семья) или прийти на готовенькое как я (спасибо свекрови!). Так что мамы - не балуйте сыновей ! :) 26.04.2013 11:37:43, старуха Изергиль
Хомяк Абрикосовый
так это... тенденции родительской семьи кандидата/кандидатки в наше время прекрасно выясняются на конфетно-букетном этапе. 26.04.2013 17:02:19, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
интересное кино!
а кто же их будет баловать, как не матери?)

если тенденция семьи совпадает с собственной, то её никто не будет переламывать, естественно.
26.04.2013 11:50:26, Вечная Весна
Там были очень очень разные семьи - у мамы и у папы. Просто противоположные :) В этом собсно и была проблема... Но я так думаю что ЛЮБОЙ жене понравится помогающий муж или хотя бы легкий в эксплуатации :) А вот с избалованным могут быть проблемы а могут конечно и не быть.... 26.04.2013 11:57:09, старуха Изергиль
Вечная Весна
каждая жена подберёт себе подходящего мужа)
мне например помогающий муж не нужен.
А тяжёлого в эксплуатации вовсе не могу рассматривать на роль спутника жизни, не для того стремилась взамуж)
26.04.2013 12:01:14, Вечная Весна
Ну бывает же ЛЮБОВЬ. Когда не думают :). У моих родителей так было. И у бабушки с дедушкой - там вообще романтика - познакомились и через 3 дня надо было либо расставаться навсегда либо жениться. Дедушка выбрал второе и не ошибся - прожили до самой смерти. Какие уж там подборы :) 26.04.2013 13:48:10, старуха Изергиль
где же норма? куча ответов что в детстве было вот так, а сейчас совсем по другому 26.04.2013 11:44:48, Шерлок
Ну в случае с папой это по другому через большой семейный кризис было бы.... 26.04.2013 11:55:14, старуха Изергиль
О да. Папа ХОРОШИЙ кормилец! Да и дедушку я тоже любила! Но просто он не подошел бы мне в качестве мужа как и я ему в качестве жены :) 26.04.2013 11:35:20, старуха Изергиль
Вечная Весна
а мне бы очень подошёл)))
люблю попрыгать вокруг, покормить и всё такое)
26.04.2013 11:43:10, Вечная Весна
Все разные :). Как я уже написала бабушке очень походил! А какой красавчик дедушка был! И вообще.... :) 26.04.2013 11:54:26, старуха Изергиль
Вечная Весна
и красавчиков тоже люблю... эх))) 26.04.2013 11:56:23, Вечная Весна
LightBug©
на моей готовка полностью лет с 7ми. мв ей купила - и все. на кухню захожу только поесть, и готовлю сама только когда дочери нет дома
посуду она моет плохо, и мы обе это дело не любим, поэтому на первые свободные 10 000 была куплена посудомойка. на кухню 6м2, да. загружаю-разгружаю сама (меня не напрягает вообще), иногда может дочь
стирает стиралка, развешиваю я сама, тк все остальные развешивают плохо :) загрузить-засыпать может дочь, если сама не сообразит, какая программа - спросит и сделает правильно
гладить не гладим
мусор выносит тот, кто в нужный момент идет на улицу
с собаком гуляет дочь, когда ее нет - я. моем после прогулки аналогично
за мелочью в магазин могу послать, за молоком могу
опытным путем пришли к тому, что убирается дочь когда она дома, а я работаю. т.е. например у нее каникулы
обычно я делаю это сама (проще, чем просить, контролировать, а потом переделывать :) ), но я убираюсь по принципу "кто не спрятался - я не виноват". смету нафиг все, что лежит не на месте
из-за этого как правило все лежит по местам, и вся уборка сводится к протереть пыль и подмести-протереть полы. делаю это быстро, предварительно выгнав детей гулять
26.04.2013 09:38:06, LightBug©
К@тер
Мой может пропылесосить (в своей комнате), залежи на столе и стеллажах разобрать. В магазин могу отправить лишь из-за форс-мажора - нужно что-то прямо сейчас и срочно.
ЗЫ. Да, дитятке 18.
26.04.2013 09:37:03, К@тер
Лавгуд
я свою дочь старалась привлечь к помощи лет с 5 - например, помыть заварочный чайник. Потом протереть пыль. Сейчас моет посуду, пылесосит, поддерживает порядок в своей комнате, моет пол. Все это проделывает не каждый день, конечно. Ей 13 лет. 26.04.2013 08:19:58, Лавгуд
Земляничный дождик
Всё сделают, если я топну. Постоянных обязанностей нет. 12 и 10 26.04.2013 08:12:06, Земляничный дождик
Texas
обязанностей у детей нет никаких. с собакой выходят сами, кто первая из школы придет, та и идет. на кухне убираются перед нашим иходом с работы, сами, сами и очередь установили по дням:) ну в своих комнатах периодически убирают, подметают, раз в неделю, не чаще, когда сами хотят. в магазин могут пойти себе за мороженым, всегда спросят, е надо ли что-нибудь купить, и обычно не надо. больше ничего не делают, и нефиг, вся жизнь впереди, успеют еще нагорбатиться.
пусть учатся, и проживают нормальное детство.
26.04.2013 06:36:12, Texas
nastyk
9 лет. по дому ничего не делает. пусть уроки делает и гуляет. 26.04.2013 05:04:12, nastyk
Дина (Джума)
Сыну 10- есть свои обязанности по уходу за животными, уборке комнаты и за собой.
Но только ради того, чтобы поиграть в любимую игрушку на компе
Само по себе приучение к уборке искренне считаю бредом.
Этот навык может вообще никогда не понадобиться, если будет нормально зарабатывать
А если понадобится- все прекрасно учатся по факту. Я научилась в 35, когда уволилась и перестала быть основным добытчиком
И не считаю, что мне кто-то должен помогать. У них свои дела, у меня свои
26.04.2013 00:23:08, Дина (Джума)
Не овен
с нажимом: посуду и пол 1 раз в неделю, без нажима мусор вынести, за хлебом сходить. (10 лет, мальчик) 26.04.2013 00:13:36, Не овен
ну, так, в век швабр ими кто-то все-таки машет. Кто, по мнению мужа, должен ими махать? 25.04.2013 23:50:01, LucyMO
я 26.04.2013 00:01:17, Рюмочка
а он что по дому делает? 26.04.2013 04:37:19, LucyMO
Степная кошка
В московской квартире я ничего по дому не делала. ну в магазин иногда ходила, когда просили. Еду себе разогревала и, по-моему, посуду потом мыла, если никого не было дома. Кота могда покормить, если у него был опечаленный вид. В частном доме у бабушки, где я проводила все каникулы, носила воду из колодца (по 40 ведер подряд, их еще накачать было надо). Но никто меня об этом не просил - просто бабушке и дедушке уже было тяжело. Еще вишню собирала (тоже потому что мне было легче на лестницу залезать) и ее же чистила (почему-то это нравилось) Иногда там тоже ходила в магазин. НИКГОДА не мыла полы, хотя иногда предлагала такую помощь бабушке. Мой сын не имел никаких обязанностей по дому (ну совсем никаких). Но лет примерно с 13-14 он сказал, что будет сам себе готовить завтраки и уходить в школу, а мне незачем в такую рань просыпаться. Лет в 16 он мог для всех приготовить ужин. Когда стал жить один, около года стирал все вручную и отказывался таскать это ко мне в стиральную машину. Любит готовить, отлично может убрать квартиру. На даче у меня как-то вырезал все лишние кусты (без какой-то просьбы с моей стороны - он вообще тольуо вещи должен был подбросить). 25.04.2013 23:41:28, Степная кошка
Лавгуд
Золотой мальчик! 26.04.2013 08:21:52, Лавгуд
Степная кошка
Да, мальчик хороший. Так что не всегда надо навешивать на ребенка обязанности, чтобы он потом начал заниматься домашними делами. Меня бабушка вообще старалась от всех домашних дел отстранить со словами "Успеешь еще во взрослой жизни наработаться" 26.04.2013 10:25:18, Степная кошка
Батарея
Замечательная бабушка. 26.04.2013 10:33:10, Батарея
Степная кошка
У меня была самая лучшая бабушка в мире (я искренне так сичтаю). Ее давно нет на ээтом свете, а я все еще по ней скучаю 26.04.2013 16:26:26, Степная кошка
У детей (8 лет и 4 года) одна святая обязанность - перед сном убирать свою комнату, чтобы ничего не валялось на полу и аккуратно лежало на полках и в корзинах для игрушек. У меня очень сильно портится настроение, когда много всего вокруг набросано, ничего не могу с собой поделать. Остальное до последнего времени у нас убирали домработницы (разные в теч. 10 лет).

Сейчас временно помощницы по хоз-ву нет, так что убираем вместе - но не за один раз, а маленькими участками. Обычно дети дерутся друг с другом за право вытереть пыль или пропылесосить. Не заставляю, сами. Особенно младший проявляет рвение:) Иногда им, правда, надоедает раньше, чем закончится дело. Разрешаю бросить, доделываю сама. Но я с детства отравлена субботними уборками с раздраженными окриками мамы, своим такое организовывать не планирую.
25.04.2013 23:29:57, Ksus
skakun
я думаю, что ребенок должен трудится обязательно. Меня так воспитывали и мужа так воспитывали и сына мы так воспитали.Дом, семья это труд и каждый должен участвовать по мере сил. Я могу помыть посуду руками, мужики запустят посудомойку с тремя тарелками. Вот гладить они не любят, но когда попрошу то помогут. Если гладит муж, то все поглаженное будет разложено по всей квартире(это надо видеть), поэтому практически всегда глажу я. Я думаю все проблемы с детьми оттого, что они растут в праздности и потом у этих детей проблемы в семье- а почему я это должен делать? Стиралкой тоже надо научить пользоваться, сынуля свитер постирал и получили свитер для игрушки. 25.04.2013 23:29:51, skakun
ландыш
ничего мои дети по дому не делают и не начнут, пока я в добром здравии. Эпизодические просьбы, конечно, выполняют.
а, старший моет свою комнату, раз в две недели, но это мой педагогический недочет.
25.04.2013 23:21:02, ландыш
Liusia (просто Люся)
А какова цель такого воспитания? 26.04.2013 09:38:44, Liusia (просто Люся)
ландыш
да я особо и не воспитываю. Тем более - не ставлю себе целей. Дети здоровы, веселы - мне больше ничего от них не нужно. 26.04.2013 09:58:36, ландыш
Старший любит ходить в магазин.
Могут сделать легкую уборку. Ну мусор выносят.
Еще готовить любят, но я редко разрешаю.
Посуду моет пмм, стирает стиральная машина.
Глажу я сама.
25.04.2013 23:12:28, Альт
Кто моет пол?:) 25.04.2013 23:17:09, Hel
Уборщица:)
В промежутках я подтираю грязь.
Дети не моют.
Если им дать чудесную швабру с пшикалкой- они весь дом упшикают. Но я не даю.
25.04.2013 23:20:07, Альт
А что такое швабра с пшикалкой? 25.04.2013 23:20:39, ДраКошка
Такая 25.04.2013 23:25:55, Альт
Какая клевая штука...:) 25.04.2013 23:40:34, Hel
Мне понравилась. А что такое *удалить тряпку*? Она не многоразовая? 25.04.2013 23:29:59, рица
Многоразовая, но ее нужно прополоскать и посушить.
Тряпка там очень важная деталь. У меня родная тряпка потерялась. Я другие цепляю, эффект совсем не тот.
Нужно родную купить.
25.04.2013 23:31:32, Альт
Спасибо,куплю себе такую. 25.04.2013 23:34:50, рица
Какая прикольная штука! Спасибо! 25.04.2013 23:28:26, ДраКошка
На здоровье!
Главное- детям не давать увлекаться. Им страшно нравится.
25.04.2013 23:33:12, Альт
А линолиум можно ею мыть? 26.04.2013 10:00:20, старуха Изергиль
Запросто 26.04.2013 14:06:58, Альт
Да, представляю :) 25.04.2013 23:34:19, ДраКошка
Василиса из сказки
Дочка (13 лет) многое умеет, разве что не гладит. Но делает по собственной инициативе редко, кроме каких-нибудь коктейлей заморочных. Приготовление всяких в меру красивых напитков и умение что-то поесть самой - это единственное, практически, что она регулярно делает по собственной инициативе. Об остальном приходится просить и напоминать. А, в магазин еще ходить любит.
Сын (8 лет). Может помыть посуду и протереть пол немного. Делает всё это без удовольствия, но постепенно учу его этому.
Неприятно, но факт: дети переняли мою нелюбовь к домашней работе, поэтому не любят - и не делают.
В рез-те, подавляющее большинство домашних дел я делаю одна или с помощью мужа. Что делать, не умею я правильно детей воспитывать.
ПС: прочитав про "забитых рабынь". В родительском доме были такие порядки, что убираться приходилось. Но меня это не напрягало, к тому моменту в семье было три аккуратных взрослых (ну, почти взрослых, если речь обо мне) человека, каждый из которых вносил свою лепту в выполнение домашних дел.
Сейчас же мусорят все, но крошки на столе и мусор на полу меня одну раздражают, поэтому я, в основном, и напрягаюсь. И это очень достает: мусорят все, а напрягается один.
25.04.2013 22:58:25, Василиса из сказки
Специально сына не заставляла, но если выражал желание, то с удовольствием показывала:)
В 6 лет готовил нам завтрак (варил яйца в яйцеварке)
В 10-12 по своей инициативе мог убрать квартиру. Редко, но было:)
Лет в 14 мог сам узнать, что нужно купить в магазине, шел и покупал.
Примерно в этом же возрасте мог пожарить себе курицу или кусок мяса, сварить макароны, пельмени.Научился печь блины и пирожки (обычные, без начинок, из слоеного готового теста)
Постирать в стиралке. Навыки стирки на руках каких-то мелочей были и до этого. Можно было попросить пропылесосить, иногда делал это без просьб. Можно было попросить помыть посуду, иногда делал это без просьб:)Иногда что-то гладил себе, могла попросить погладить и мне:)
Муж учил, но тоже без напрягов, всяким мужским делам.
В общем, руки в результате растут откуда надо, голодным сидеть не будет, грязным и мятым ходить тоже:)
Помощи по дому от него побольше даже, чем от моего мужа:)
Блин, самой такого хочется напостоянку!:)))
25.04.2013 22:45:45, Hel
К@тер
Я помню, ты рассказывала тут про кабачки, кажется, которые он вам приготовил? :) 26.04.2013 09:38:02, К@тер
:)) Хороший сын вырос. 25.04.2013 22:48:59, Йоко
:) Да, хороший:) 25.04.2013 23:04:27, Hel
Sloe
А как это - пирожки без начинки?))) 25.04.2013 22:48:38, Sloe
Да, типа круассанов. Накидывал "трубочки" или другие фантазийные поделки из этого теста в духовку и готовил:)
Хорошее было время..приходишь с работы, а на столе свежая выпечка:)
25.04.2013 22:57:34, Hel
Даритта
круассаны? 25.04.2013 22:55:07, Даритта
Обслуживает себя сама, и без возражений выполняет любую просьбу по дому. О чем еще можно мечтать?

Мне правда повезло еще больше. Года полтора я уже почти не появляюсь на кухне, но тут исключительно счастливое стечение обстоятельств - ей там нравится, мне нет. Это за пределами моих самых смелых мечтаний)) просто громадное повезло.
25.04.2013 22:40:25, мышка на сервере
Sloe
Ах, какая невеста растет!))) 25.04.2013 22:41:57, Sloe
Даритта
гладит свои рубашки, моет посуду, готовит еду, ходит в магазины, выносит мусор, пылесосит, вытирает пыль. Вроде всё. Но ничто не обязательно, всё по моей просьбе.
За сегодня только с утра погладил рубашку, а вечером запек курицу и вымыл посуду, пока я шлялась по магазинам.
25.04.2013 22:36:19, Даритта
ничего никогда. Но ей не надо. Раз в неделю почему-то может помыть за собой тарелку)) Или чашку))
Я тоже никогда ничего не делала вообще. Так и продолжаю...))А, посуду мою иногда, вот мой вклад в помощь по дому))
25.04.2013 22:22:53, Лангуста
А разве Вы не готовите еду? Я помню, что Вы писали, что муж ест только из Ваших рук? 25.04.2013 23:15:02, Курана
а, готовлю, да. Но готовка для меня это творческий процесс больше. Тут, вроде, про готовку никто не говорил....Дочка тоже как раз готовить рвется всё время. 26.04.2013 02:35:02, Лангуста
либо вы девочки что-то не то пишете, либо я не так озвучила тему.... 25.04.2013 22:22:44, Рюмочка
Вы абсолютно правы , что у всех домашних должны быть домашние обязанности. Но я не сторонница заставлять моих домашних делать, что-то, что им не нравится. Т.е. если человек отказывается мыть пол, но согласен мыть посуду или пылесосить, пусть лучше этим занимается. 25.04.2013 22:44:07, Йоко
а что не так написано-то? 25.04.2013 22:28:32, Шерлок
от уборки в квартире "формируются комплексы", а из девочек, помогающих своим мамам "вырастают рабыни" 25.04.2013 22:38:20, Рюмочка
ландыш
что за мама такая беспомощная, всамделе. 25.04.2013 23:23:21, ландыш
комплексующие рабыни может и перебор, но из насильно и не по делу ничего хорошего не бывает. 25.04.2013 22:41:36, Шерлок
да где вы у меня в теме насилие увидели? 25.04.2013 22:44:18, Рюмочка
Регулярно выносит мусор он по своей инициативе или это было озвучено, как его обязанность?
Учиться мыть пол он сам захотел или это было в приказном порядке?
25.04.2013 22:50:14, Hel
мусор выносит когда я ему скажу, пол мыть учу специально, потому что когда-нибудь он будет жить один. 25.04.2013 22:52:46, Рюмочка
А почему вы решили, что он будет жить один??:))) 25.04.2013 23:21:40, Чернобурка
диктаторство- *мусор выносит когда я ему скажу*, *пол мыть учу специально*

вот если бы было - когда я порошу его помочь мне, было бы правильнее.
25.04.2013 23:03:37, Елена Сергеевна
tЮлька
А что значит учу мыть пол? Там есть какая-то примудрость? 25.04.2013 23:02:32, tЮлька
Невелика наука..если будет жить один, то уж научится его мыть. Специально же заставлять мальчишку мыть полы "на будущее" мне кажется излишним. Сейчас он такое приучение может считать насилием..и в чем-то он прав. 25.04.2013 23:01:55, Hel
и за 5 минут науку осилит 25.04.2013 23:00:00, Шерлок
ПОЛ МЫТЬ :)??? А как, можно спросить? Чисто интересно - может, я тоже чему-нибудь научусь :) 25.04.2013 22:59:40, ДраКошка
А то он, бедный, к ...дцати годам, начав самостоятельную жизнь, не сообразит, как пол помыть? Вы как в целом его умственные способности оцениваете? Имхо, на уровне полного ... 25.04.2013 22:58:05, Polett
может и не сообразить... мой муж к 30 годам не знал, как включить стиралки (залить в нее мыло, поствить на нужный цикл, т.п.). Совсем. А ведь программист, ВО, мозги есть. А зачем, если мама все делает по дому? 25.04.2013 23:52:42, LucyMO
А при чем здесь ВО, программист? ДОстаточно знать буквы, причем на любом языке - в инструкции все написано. И мальчики любого возраста отлично всему научаются за 6 сек, когда это больше некому сделать (мама, жена уехала). 26.04.2013 10:52:04, hanhi
ну, так Полетт спросила, как оцениваются умственные способности при этом. Вот я и написала, что не дурак. 26.04.2013 16:42:09, LucyMO
Мой муж до сих пор уверяет, что не знает, как включается пылесос:) И стиралку включает, предварительно спрашивая, туда, сюда, а здесь как? И ПММ точно так же. Это - поза. Потому что, когда приспичит, то сам все освоит тут же. Точно так же и я делаю круглые глаза и спрашиваю, а как чинить розетку? А проводок куда? Сюда? А этот куда? При том, что у меня точно такое же образование, как у мужа. Я просто НЕ ХОЧУ вникать во все это. Пусть в это вникает тот, кому интересно. Электричество интереснее мужу. Стиралка и ПММ мне. Вот и все:) 25.04.2013 23:59:16, Hel
нет, у мужа это - не поза. Он реально все по дому делает: и пылесосит, и трубы меняет, и плитку кладет, и крышу чинит, и проводку делает, и полы стелит, и ковровое покрытие, и ванну поменял, стены, ну все-все делает, нисколечки не ленив. А вот к стиралке за всю жизнь с мамой ни разу не притрагивался. И не готовил. 26.04.2013 04:39:50, LucyMO
Но ведь не по той причине, что он не знает, как ею пользоваться?
Не хочет, считает для себя не правильным трудом и т.д. Но озвучивается же "я не умею ее включать". Это - поза.
26.04.2013 10:41:45, Hel
вы опять как-то не так прочитали. Он действительно не знал, как ей пользоваться, потому что его мама делала все по дому, а два здоровых взрослых лба сидели на диване и смотрели телек. После замужества он меня и спрашивал, как машинкой пользоваться, что и сколько залить, на какой режим ставить, т.д.

В позу он не вставал, и вовсе не считает любой домашний труд "немужским". Наоборот, я ленива и с удовольствием отложу любой домашний труд, а он - трудолюб и любит чистоту, убирает в доме, кухня, ковры, ванная - все на нем.
Я выбрала для себя стирку в качестве домашней работы, потому что это - легкий домашний труд. Запихал все в машину, потом запихал в сушилку, вуаля - через 2 часа все чистое и сухое.
26.04.2013 16:50:37, LucyMO
ну и что? не знал, так при необходимости узнается за 2 минуты 25.04.2013 23:53:56, Шерлок
ой не факт, не факт. Вполне возможно, что сразу под крылышко девушке какой-нибудь. Так бывает :) 25.04.2013 22:55:20, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Открою Вам жжжуткую тайну - когда он будет жить один, он быыыстренько освоит все дела по хозяйству, которые ему нужно будет делать... и еще не факт, что там, где он будет жить один, ему придется полы именно мыть, а не пылесосить ;-) 25.04.2013 22:55:02, Хомяк Абрикосовый
сын от счастья разревелся? 25.04.2013 22:45:26, Шерлок
у него переходный возраст и слезы близко, просто он решил что ни один в мире ребенок до него никогда не мыл полы. 25.04.2013 22:51:10, Рюмочка
Думаю, что это редкий случай, когда мальчика мама заставляет мыть полы на постоянной основе, а не в виде единичной просьбы. 25.04.2013 23:03:17, Hel
ой как вы все передернули. какая постоянная основа? прочтите тему! он мыл пол первый раз в жизни и только для того чтобы научиться. 25.04.2013 23:19:21, Рюмочка
вы же писали чтобы помогать устающей маме 25.04.2013 23:22:19, Шерлок
у меня такая работа что я могу неделю сидеть дома и естественно все делаю сама, а бывает что я целый месяц работаю без выходных с 9 утра до 8 вечера. если в это время я поручу сыну помыть пол, это будет трындец какое насилие? 25.04.2013 23:31:05, Рюмочка
ммм..Вы так сказали, что создалось впечатление, что это происходило примерно так:)
-Так, сын, тебе пора научиться мыть полы. Бери швабру, тряпку, приступаем..В дальнейшем будешь это делать регулярно, поэтому учись, как правильно.
Попросили, ребенок не захотел, ну и фиг с ними, с полами этими. Будет время - помоете или в другое время попросите домочадцев помочь.
25.04.2013 23:46:50, Hel
ну может быть я неправильно сформулировала. вышла тема "приучения бедного ребенка к рабскому труду" а всплеск эмоций был сродни теме "приучения к горшку" 25.04.2013 23:56:07, Рюмочка
Очень смущает фраза "должен помогать маме".
У нее возможны два толкования. "Должен=обязан" и "должен=желательно".
При первом варианте возможны конфликты, поскольку приучение к помощи идет насильственными и авторитарными методами "я хозяин, ты работник", во втором варианте методы дружеские и более мягкие "я прошу, я сейчас не могу, ничего страшного, как-нибудь потом".
26.04.2013 00:05:48, Hel
должен=должен. т.е. если я попросила помочь, неважно почему (не успеваю, плохо себя чувствую, устала от работы или других дел), то он должен помочь. 26.04.2013 00:24:27, Рюмочка
А муж должен поступать так же? 26.04.2013 00:29:24, Hel
ну допустим что нет мужа - ушел на войну. а есть мама и сын. просить сына помочь преступление против детства? 26.04.2013 00:33:27, Рюмочка
Просьба и должен - разные вещи. 26.04.2013 10:42:39, Hel
если захочет, то и поможет. но это уже из области отношений, а не практических бытовых навыков 26.04.2013 00:27:47, Шерлок
но и не обучение? вы определитесь для себе чего вы хотите-то 25.04.2013 23:32:40, Шерлок
привить ребенку навык. 1 чтобы он помог мне когда я попрошу, 2 чтобы умел это делать если ему придется жить одному, 3 чтобы мог сделать это если его жена вдруг не сможет. 25.04.2013 23:45:24, Рюмочка
Хомяк Абрикосовый
Навык по пункту 1 начинают прививать не в 11 лет...
Навыки по пунктам 2 и 3 прекрасно приобретаются дитятком тогда, когда ему придется жить одному или если его жена (подруга) вдруг не сможет.
26.04.2013 00:06:34, Хомяк Абрикосовый
пп. 2 и 3 не требуют "приучения" такими методами с детства. Больше того, п.3 вообще может не сработать, как не приучай. Наймет домработницу.
Есть домашние дела, которые люди готовы выполнять и которые терпеть не могут делать. Кто-то не любит мыть посуду, кто-то готов ее мыть, но не сковородки, кто-то терпеть не может вытирать пыль, кто-то пылесосить, кто-то мыть полы. Приучай-не приучай, а человек это терпеть не может делать. Заставлять силой - в подростковом возрасте получать слезы, во взрослом состоянии -скандалы вплоть до развода.
Имеет смысл пробовать разное, по типу нравится-терпимо-не нравится-категорически нет. И не настаивать, когда наталкиваетесь на сопротивление.
Тогда и п.1 будет лучше работать, без слез и недовольств с обеих сторон.
25.04.2013 23:54:16, Hel
а почему сына, а не мужа? это лучший навык для мальчика - видеть, что мужчина может и делает. а технически там нечему учить-то. 25.04.2013 23:47:38, Шерлок
дык уж писала что муж делает все, но не постоянно, а только если я на отдыхе или при смерти 25.04.2013 23:59:02, Рюмочка
это значит, что он ничего не делает. 26.04.2013 04:40:33, LucyMO
это считай не делает 26.04.2013 00:05:05, Шерлок
Батарея
Мужа сложнее. Сына можно заставить. 25.04.2013 23:50:16, Батарея
поручайте хотя бы "мужскую" работу, а?
Подростки болезненно относятся к половой идентификации, видимо, ему показалось унизительным. Муж полы моет в вашем доме?
25.04.2013 22:53:22, Лось_Анджелес
У меня мама приучила так отца пылесосить. С мотивировкой, что она с техникой не дружит, вдруг что-то сломает. В итоге она и не знает, с какой стороны подходить к этому пылесосу, да папа и не подпускает)) 26.04.2013 10:02:56, Lerusha
А что тогда мужская работа в городском доме? Дрова колоть?
Гвозди вбивать в нормальной жизни (вне ремонта) случается 1 раз в год. И лично я лучше десяток гвоздей вобью, чем буду мыть полы.
26.04.2013 00:40:58, маугленок
в нашей семье всегда полы мыл дед. Это считалось мужской работой. 25.04.2013 23:53:33, LucyMO
Дикая хозяйка
У меня папа полы мыл регулярно когда моложе был. Тряпкой, без швабры, да. 25.04.2013 23:03:30, Дикая хозяйка
взрослый мужчина, уверенный в себе и своей мужественности - это совершенно не то же самое, что подросток. 25.04.2013 23:26:30, Лось_Анджелес
У меня папа всегда мыл пол, но со шваброй, моет и сейчас. 25.04.2013 23:10:19, Hel
а папа его моет полы? 25.04.2013 22:52:00, Шерлок
нет. муж убирается в квартире только если меня нет дома - я в отпуске, я в роддоме, я в больнице. итого около 12 уборок за 10 лет брака. 25.04.2013 22:56:28, Рюмочка
Вам так не повезло с мужем, вы отрываетесь на сыне? Но вы же учите его помогать маме, а не жене.... Я, может и хвастаюсь, но еженедельная уборка квартиры - обязанность мужа. И так хорошо, как он, это не сделает никто. И главное - быстро. И благодаря хозяйственному мужу у нас дома куча хорошей бытовой техники - пылесос паровой, швабра, аппарат для мойки окон, отличная паровая гладильная система (глажку после ее покупки я просто обажаю, хотя до этого тихо ненавидела).
Посудомойки, правда, пока нет - надо всю кухонную мебель менять...
25.04.2013 23:58:18, Polett
и кто же научил вашего мужа всему этому? его мама или вы? 26.04.2013 00:08:04, Рюмочка
Никто, думаю, не учил. Обычно такое только самоинициативно происходит. 26.04.2013 07:15:16, SillyBilly
что же вы его не приучаете. вот кто помогать должен. тогда и у сына когда вырастет, все будет в порядке. но может он готовит? 25.04.2013 22:59:28, Шерлок
мужа должна была приучать его собственная мать. 25.04.2013 23:20:43, Рюмочка
ландыш
))) 25.04.2013 23:34:04, ландыш
не приучила. но вам надо - значит можно об этом сказать? 25.04.2013 23:24:06, Шерлок
Dinania
Вы прикалываетесь? Там просто мама папы, когда-то решила не приучать сына. Типа зачем ему это. Он же будет круто содержать жену и ему этот навык будет не нужен. 25.04.2013 23:05:13, Dinania
зачем тогда сыну помогать маме мыть пол, если папа круто содержит? не понимаю 25.04.2013 23:06:35, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
вот и сын, похоже, не понимает... 25.04.2013 23:07:31, Хомяк Абрикосовый
:) 25.04.2013 22:55:32, Лось_Анджелес
из девочек, которых мамы успешно _заставляют_ выполнять свои обязанности -да, могут вырасти забитые рабыни.
если помощь добровольна - то все ОК :)
25.04.2013 22:41:21, Лось_Анджелес
Даритта
враки. как только я выросла и уборка перестала осуществлять из под палки я расслабилась. И очень сильно. 25.04.2013 22:39:14, Даритта
Батарея
Скорее всего из-за палки и появилось это очень :) 25.04.2013 22:40:50, Батарея
Меня не заставляли убираться, я сама убиралась, иногда, когда хотелось во всей квартире, и готовила на всю семью периодически по собственному. Но я не люблю убираться сейчас и не напрягаюсь сильно. 25.04.2013 22:47:52, Йоко
Батарея
Я тоже под настроение любила. На каникулах. Пришли все с работы, а вокруг чистота:) 25.04.2013 22:49:00, Батарея
ну не дано так буквально) 25.04.2013 22:39:03, Елена Сергеевна
Батарея
Скажу Вам больше, мы вообще не так живем. :) 25.04.2013 22:23:38, Батарея
ну я поняла что в детстве мама заставляла вас убираться по субботам и с тех пор вы ненавидите уборку, а теперь у вас огромный дом и домработница, а я интересовалась бытом простых смертных 25.04.2013 22:27:03, Рюмочка
К@тер
У меня, у меня простой смертный быт :))) Стиралка-автомат и ПММ очень его облегчают, надо признать. Робот-пылесос не впечатлил - слабо сосет, ИМХО. Уж лучше я сама обычным, но мощным пропылесошу. А насчет заставлять-не заставлять... У всех по-разному, я не заставляю. Могу попросить, но никогда не заставлю что-то делать из-под палки. 26.04.2013 09:42:03, К@тер
У меня в детстве были именно обязанности по дому и я это терпеть не могла. 25.04.2013 22:51:57, Hel
+100. А у нас внеочередное мытье посуды или полов практиковалось, как наказание... Жутко ненавижу все, связанное с уборкой. 26.04.2013 00:00:04, Polett
Я должна была протирать пыль и мыть полы в своей комнате каждый день (пол два раза). По субботам добавлялось вытирание пыли с корешков книг,разбор своего стола от лишнего, убирание книг, скопившихся за неделю обратно, а так же пыль во всех комнатах.
Вещи, понятное дело, убирались сразу же после использования всегда. Обязательно на те места, откуда были взяты. Максимум, что могло висеть на стуле - одежда на следующий день.
Звучит страшно:), но на самом деле занимало минут 20-30 времени на все. Просто неотвратимость этого ежедневного и еженедельного бесила неимоверно.
26.04.2013 00:16:38, Hel
Liusia (просто Люся)
С неотвратимостью некоторых неприятных вещей хорошо бы уметь мириться, причем желательно с раннего детства. А то потом взрослая негибкая психика это открытие может очень плохо перенести. 26.04.2013 10:30:45, Liusia (просто Люся)
неотвратимы только природные явления 26.04.2013 10:33:54, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Ну в общем да, все прочие явления более или менее отвратимы. Но некоторые из них только очень большой ценой, гораздо бОльшей, чем огорчение от принятия их неотвратимости. 26.04.2013 10:38:24, Liusia (просто Люся)
даже и не соображу, чтобы это такое могло быть 26.04.2013 10:40:58, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Да и зачем Вам 26.04.2013 10:44:38, Liusia (просто Люся)
вдруг я что упускаю 26.04.2013 10:48:13, Шерлок
Liusia (просто Люся)
если б упускали, вы б заметили, чесслово 26.04.2013 10:54:43, Liusia (просто Люся)
т.е. можно предположить что эти неотвратимые не так уж ужасно неотвратимы 26.04.2013 10:57:31, Шерлок
Liusia (просто Люся)
можно предположить, что у вас с ними все в порядке и не так уж вас пугает неотвратимость 26.04.2013 11:13:47, Liusia (просто Люся)
именно. или отвратимое или нестрашное. а чтобы и то, и это? 26.04.2013 11:16:10, Шерлок
Liusia (просто Люся)
ну вот неотвратимость уборки пугала кого-то. А страх от неотвратимости работать занете что с людьми делает? Ужас что... 26.04.2013 11:45:22, Liusia (просто Люся)
так это в подневольном у некоторых детстве. а вы говорите про взрослый возраст. что когда вырастет оно такое будет 26.04.2013 11:49:02, Шерлок
Liusia (просто Люся)
так мы все из детства. Не привык человек с детства, что есть неотвратимые вещи, все как-то отвращалось, и учеба и прочие напряги, а оно бац, и случилось. И вместо того, чтобы идти работать... Оказалось, что тоже можно отвратить. Ограбив кого-нибудь, например. ИМХО довольно высокая цена за возможность отвратить необходимость работать. 26.04.2013 12:04:36, Liusia (просто Люся)
какой-то абстрактно-экстримальный вариант. обычно люди как-то устраиваются попроще 26.04.2013 12:13:57, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Да где ж абстрактный-то? У нас отделение полиции в соседнем доме - ничего абстрактого, все предельно конкретно. 26.04.2013 12:29:26, Liusia (просто Люся)
и что? все они в школу не ходили-по дому не помогали? 26.04.2013 12:33:25, Шерлок
Liusia (просто Люся)
не все, наверное, но часть точно с неотвратимостью встретилась позже чем следует 26.04.2013 12:47:54, Liusia (просто Люся)
VarNa
Меня в детстве заставляли именно в воспитательных целях. Теперь я понимаю, что сильной необходимости в том, что уборка всей квартиры была моей обязанностью, не было. Поэтому я не припрягаю дочь по хозяйству и не планирую этим заниматься. Домработницы нет, но есть несколько девайсов, облегчающих быт.
А захочет помочь сама - всегда пожалуйста...
25.04.2013 22:37:19, VarNa
Пересечение
Меня не заставляли и я не заставляю. Домроботница появилась толька год назад, до этого сама. 25.04.2013 22:34:39, Пересечение
Батарея
Очень люблю чистоту. Но не люблю убивать на это все время. Дома у меня нет. Есть 120 метров квартиры. Муж, сын и сын. Собака и кот. Поддерживаю порядок который наводит раз в неделю прекрасная женщина. Доктор, какой диагноз? 25.04.2013 22:32:11, Батарея
Вы - молодец. 25.04.2013 23:02:44, доктор :)
меня не заставляли и я не заставляю. без домработниц 25.04.2013 22:31:55, Шерлок
Обычная трешка, домработницы нет. В детстве тоже не перенапрягалась, помогала только убраться к праздникам. 25.04.2013 22:30:53, Чернобурка
меня ничего не заставляли (ну реально сложно это, плохо отношусь к принуждению, истерична и упряма), и я своих не заставляю ничего. Дом у меня свой, но не огромный, а домработницы нет.
Вы нам напишите - нафига ваши дети должны на вас батрачить?
25.04.2013 22:30:17, Лось_Анджелес
прямо другой глобус... помощь сына маме теперь называется "батрачить"? значит, по аналогии, когда я помогаю ему с уроками или готовлю есть я тоже "батрачу"? 25.04.2013 22:42:21, Рюмочка
Неа. Вы мать, он ребенок. Вы ему должны много-много, а он вам - пока ничего. Вот так, несправедлиииивоооо :)

а почему заставлять приходится? Почему не меняете, не договариваетсь?
"я тебе объясню эту задачку а ты - вынесешь мусор"
"помогу выучить стихотворение, если пропылесосишь" и т.д.
25.04.2013 22:51:39, Лось_Анджелес
опять...я не заставляю, я прошу. он просит меня помочь с математикой, я прошу его помочь с уборкой. в моем мире дети должны помогать мамам. но видно действительно нужно было приучать его к этой мысли раньше... 25.04.2013 23:01:22, Рюмочка
когда просят - плакать не приходится. Дети, пока дети - мамам ничего не должны. Вот выросшие дети - другой вопрос 25.04.2013 23:28:29, Лось_Анджелес
Liusia (просто Люся)
А откуда у ребенка после вырастания возникнет идея, что он что-то маме должен, если до этого он был совсем ничего не должен? 26.04.2013 10:32:13, Liusia (просто Люся)
Батарея
Может он видит и слышит как мама относится к своей маме? 26.04.2013 10:54:59, Батарея
он тоже самое видит 26.04.2013 11:19:43, Шерлок
Liusia (просто Люся)
а если это мальчик? 26.04.2013 11:14:13, Liusia (просто Люся)
Батарея
Вы имеете ввиду папин пример? Ну естественно ребенок видит и слышит как папа относится к своей маме. Сильнее примера ничего нет. Ребенок считает нормой, то что видит в семье. 26.04.2013 11:21:19, Батарея
+1 26.04.2013 17:19:19, Лось_Анджелес
Liusia (просто Люся)
А как так получается, что у всей семьи разом срабатывает тумблер после совершенноления? До совершеннолетия - не должен никому не смотря на отношение мамы и папы к кому бы то ни было еще, а потом вдруг раз, и должен? 26.04.2013 11:47:19, Liusia (просто Люся)
Батарея
Конечно нет. Все появляется по мере взросления. Младшему 5 он тащит сумку из магазина. Никто не учил. Просто видит, что муж несет, а я иду рядом. Когда мы вдвоем с Федей он сразу хватается за сумку. Конечно я ему даю ту которую он может нести :) Как-то так.
Да, кстати, никогда не носила портфель сыну. Правда ему далеко его нести не приходилось. Но рефлекса все равно не вырабатывала.
26.04.2013 11:58:23, Батарея
ребенок хоть и не должен, но делает, если что в семье надо и т.д. именно потому что видит пример. ему же не говорят - ты не должен, но после 18 - изволь 26.04.2013 11:57:02, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Ну т.е. если со старшим поколением получилось не очень, то ребенок обречен? 26.04.2013 12:30:35, Liusia (просто Люся)
не поняла. что не очень получилось? у кого? 26.04.2013 12:33:52, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Ну например дедушек-бабушек нет (умерли или в другой стране живут, не знаю), т.е. пример показывать не на ком, то все, ребенок больше вообще не имеет шанса узнать, что он кому-то что-то должен? 26.04.2013 12:49:39, Liusia (просто Люся)
родители на друг друге показывают. 26.04.2013 13:01:57, Шерлок
вы плачете, когда помогаете с уроками? 25.04.2013 22:48:01, хатуль мадан
дом не огромный. домработниц нет :-)
мало того - я маньяк чистоты и порядка :-):-):-)
25.04.2013 22:29:10, хатуль мадан
Батарея
Портите статистику. Прекратите сейчас же. 25.04.2013 22:30:19, Батарея
да))) 25.04.2013 22:26:45, Елена Сергеевна

Показано 216 комментариев из 403



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!