Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Созвездие Лебедя

What are we living for?

Приветствую всех!
У меня с выходных появился вопрос, который не дает мне спокойно спать. Хочу послушать мнения.
Разговаривали с мамой. И как-то так у нас зашел разговор, что она мне сказала, что я жизнь свою прозябаю. Ни к чему не стремлюсь, ничего необычного не делаю
Это, видимо, на фоне своей сестры я так выгляжу. Она живет в другом городе, у нее дочка 5 лет. Она работает, попутно подрабатывает, сейчас стала заниматься танцами (с дочкой ездит). Много вещей покупает в кредит (в т.ч. машину, сейчас в ипотеку планирует вступить, квартира уже забронирована).
Я в Москве. Сыну 9 лет. Я никак не могу купить мебель в комнату, сделать ремонт в кухне, поменять машину. Мне по очереди помогают присмтривать за ребенком его бабушки (мама приезжает из другого города). При этом, мне не знабывают напоминать, что я мало времени провожу с сыном (папа с нами вообще не живет). Я работаю с 9 до 6. Перспектив нет. Устраивает своевременная (скромная по московским меркам, но не самая маленькая) зарплата и то, что в случае необходимости есть возможность отпроситься.
Я спросила маму, к чему мне стремиться?
Она сказала, что я могла бы хотеть, по меньшей мере, стать директором школы (у меня педобразование, но я не работаю в школе уже давно) или даже министром))) Я сказала, что уж директором школы точно не мечтаю быть. А чтобы стать министром, я должна посвятить больше времени работе или искать другую работу. Она ответила, что сестра все успевает и ребенок не мешает ей.
В общем, маме я сказала, что меня все устраивает, но червячок у меня в душе поселился.
На самом деле, жизнь проходит. А для чего? Куда я иду? Я даже не могу определиться чего бы мне хотелось. Нет, т.е. понятно, что хотелось бы заниматься любимым делом, расти профессионально, самореализовываться. Но какое у меня любимое дело - трудно сказать...
В общем, помогите, пожалуйста, идеями, советами, что можно сделать в моей ситуации. Что бы такого попробовать, сделать? Описать все, конечно, непросто. Все мои душевные метания не напечатаешь. Все мои мысли по этому вопросу тоже сложно сюда написать. Поэтому, надеюсь, на коллективную мудрость!
22.04.2013 11:45:24,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поделюсь своеим опытом (никак не претендуя на его универсальность).

Я сама задалась этим вопросом года 3-4 назад, причем он так назрел, что прям жить не хотелось :-(
Причем сначала у меня в голове были могучие эээ.. тараканы (про карьеру, выращивание чудо-ребенка и.т.д).

Потом я тараканов прогнала, стала думать, чего же я ДЕЙСВИТЕЛЬНО хочу (с учетом, что жизнь у меня олдна и другой не предвидится). так как тараканы были очень жирные, сама сделать этого не смогла - понадобился психолог. .

Результат:
1. Сменила работу на менее карьерно привлекательную и меньше оплачиваемую, но зато гораздо спокойне и где начальник хороший и вообще меня "носят на руках" (т.к. они просто не могут позволить себе такого спеца по рыночной цене). К тому же работаю 4 дня в неделю, а не 5. И дресс-кода на работе нет (это было одно из моих пожеланийй).

2. В качестве хобби - "политический активизм" (наблюдение за выборами и.т.д). В результате у сменя появились настоящие друзья, с которыми мы единомышленники и у которых горят глаза :-)

3. Стала преполавать математику для дошкольников. Пока - скорее хобби, в перспективе м.б. и жеть на это буду (когда сын вырастет и понадобится меньше денег). Ну на самом деле это уже не совсем хобби, потому что за это получаю готовую еду на всю неделю.

4. Вернулась к катанию на велосипеде (походы выходного дня). Это, к сожалению, меньше , чем хотелось, поскольку остальные хобби отнимают слишком много времени ;-)

Если есть вопросы - задавайте - здесь или в почту.
23.04.2013 13:07:36, Иновара
Liporella
у вашей мамы типичный комплекс " провинциального" жителя, а вот у Маши дочка на новом авто, ген директор ООО рога и копыта , почему бы вам не задать вашей маме вопрос она чего от вас хочет, что бы вам и внуку было комфортно от вашей жизни или что бы вы ей (маме) угодили?
Каждому свое, кому-то директором школы хочется быть , а кто-то в восторге от варки борща и творческого беспорядка от своих детей
22.04.2013 14:14:18, Liporella
хухра-мухра
представьте себя через 10-15-20-30 лет. Как вы выглядите? Что делаете? кто вас окружает? Допустим,через 30 лет вы сидите в кресле-качалке на даче на террасе, вяжете носки, вокруг вас бегают дети-внуки,дачный участок, тут же рядом любящий муж. Значит, надо начинать 1) искать мужа 2) копить на участок 3) учиться вязать (если не умеете) :)
Или, допустим, через 10 лет вы -знаменитая альпинистка, карабкаетесь на Эверст :) Или - живете на Бали, у вас свой маленький уютный бизнес, допустим, ресторанчик :)
Вобщем, главное - определиться с долгосрочными целями, потом понять, что делать для их воплощения, и каждый день, без отговорок, что-то предпринимать в этом направлении. Если, допустим, цель найти мужа - то хотя бы каждый день обменяться парой фраз с 10 незнакомыми мужчинами, на любую тему: спросить дорогу, например...или еще что-то. Если цель -накопить на мебель - то каждый месяц, или 2 раза в мес. откладывать N-ную сумму на это дело. Если откладывать не получается - то каждый день искать ответ на вопрос: а что сделать, чтоб денег стало больше? Подработать как-то,может, получить доп.образование, чтоб перейти на более денежную работу, или прям ща рассылать резюме,потому как ваш уровень выше, или продать что-то ненужное, или найти богатого мужа?:) Ну, и т.д. Главное, поставить цель и планомерно к ней идти. Пусть маленькими шагами, но каждый день. И тогда все получится!
Но если к цели идти никак не получается, значит, на самом деле вам этого совсем не хочется, а хочется чего-то другого.Может, потому и не выходит на мебель скопить :) Иногда не так-то просто понять, чего на самом деле хочется...
22.04.2013 14:04:30, хухра-мухра
Natalya d'Etretat
У нас вчера в городе марафон проходил, я иду с работы, а они...нет, еще не бегут, идут неспеша к месту сбора и старта.
И первый раз в жизни я их увидела вблизи и не бегущими. И как обзавидовалась! фигуре, накаченным ножкам... (я про теток, ктр на вид было по 40-50 лет)
Примерно так же, как я обзавидовалась, когда пару месяцев назад Хатуль Мадан свою фотку в шортиках выложила.
Вот у меня со вчерашнего дня очередная цель прям перед глазами стоит ( "я, лет так через несколько, да с такими ножками!")
22.04.2013 14:24:35, Natalya d'Etretat
хухра-мухра
а у меня цель - полумарафон. Для начала. 8 км я уже пробегАю :) Больше пока- увы :( Причем, хочу съездить на этот полумарафон в какую-нибудь приличную европейскую страну, заодно и впечатлений поднабраться :) 22.04.2013 16:42:57, хухра-мухра
Natalya d'Etretat
я не марафон ни полумарафон бежать не хочу, я позавчера купила всё таки беговую дорожку и хочу просто "красивые ножки", как у ХМ 22.04.2013 18:16:21, Natalya d'Etretat
Созвездие Лебедя
Спасибо! Буду работать над собой! Самое главное, это точно понять чего хочется) 22.04.2013 14:16:26, Созвездие Лебедя
неужели можно угадать, что захочется через 10-20-30 лет? Допустим, если б я кроме балета ни о чем и думать не могла - то да, мечтала бы с детства о Большом театре. А для человека без большого таланта или всепоглощающей страсти... Разве угадаешь? 22.04.2013 14:12:59, Tellador
хухра-мухра
Я не предлагаю угадать, что захочется через 10-20-30, может, в это время уже кирпич на голову упадет и привет :( Я предлагаю СЕЙЧАС представить себя через 10-20-30 лет. Ведь у каждого человека все-таки, хоть в подсознании, есть какие-то представления о своем идеальном будущем. Хорошо бы их вытащить оттуда и понять, чего же все-таки хочется. И только в плане работы, но и в плане личной жизни, кол-ва детей и проч. Для этого совсем не надо иметь большой талант или всепоглощающую страсть. Достаточно просто сесть и представить, где бы ты хотел жить, каков состав семьи, чем вы все занимаетесь... Может, все устраивает, как есть, и хочется, чтоб так и продолжалось - ну и чудесно! А если что-то грызет внутри - значит, надо что-то поменять, важно понять, что именно... 22.04.2013 16:54:42, хухра-мухра
nastyk
можно не нажить капиталов, и не дорасти до большого начальника, но сказать, что жизнь прожита не зря.
для кого-то это родить 10 детей, для кого-то посетить 100 стран, для кого-то выучить 100 языков. главное, чтобы вам самой в этой жизни было интересно, и было к чему стремиться.
22.04.2013 13:47:04, nastyk
А душевные метания, скажите, возникли только после маминых слов, или имеются вопросы без ответа и без маминого вмешательства?
Но в любом случае стоило бы сделать следующее:
- посмотреть в сторону психологии (почитать, попроходить тесты, тренинги, пообщаться лично и т.д.)
- в рамках первого пункта поработать с желаниями, реалиями и целями в области личной жизни.
- до первого пункта, в процессе него, или даже без него, задать себе простые вопросы: что я люблю? От чего получаю удовольствие? О чем мечтаю? Какое настроение у меня чаще всего?
- подумать над тем, какие отношения с мамой, какое влияние мама на Вас имеет, ссоритесь или нет, почему так и чего бы хотелось, все же вопрос возник не сам по себе, а под влиянием маминого мнения? - значит от него есть зависимость?
22.04.2013 13:32:39, ЮлияФ
Созвездие Лебедя
Спасибо за развернутый ответ. Конечно, метания у меня и до маминых слов возникали. Просто я надеялась, что со стороны этого незаметно. А когда уж и мама мне прямым текстом это обозначила, совсем грустно))) 22.04.2013 14:04:59, Созвездие Лебедя
Может этот толчок даже и к лучшему. Сможете начать что-то делать для себя. 22.04.2013 14:28:13, ЮлияФ
Natalya d'Etretat
А мама сама как - реализовалась профессионально? кем работает? или на пенсии? а интересно, на пенсии она гордится тем, что "перед пенсией была кем то"?
Что у вас там с мужчинами, непонятно: мама - одна? сестра - одна? вы - одна?
Вообщем, я б посоветовала маме свои идеи реализовавать НА СЕБЕ, а я, на себе, реализовываю МОИ.
Моё видение жизни в директорстве или большей зарплате ну никак не заключается.
Мой смысл жизни в "расслабляться/не напрягаться", то есть я всю жизнь стремлюсь к "работать еще меньше, напрягаться еще меньше" и, скажу я вам, успех есть.
И планы, как напрягаться в будущем еще меньше, тоже есть.
У вас ТОЧНО смысл жизни в "заниматься любимым делом, расти профессионально, самореализовываться"? Не в "растить детей", например? И не в "улучшать материальное балгосостояние"?
Именно в "работе"?
Если завтра попадется супербогатый муж, но условие - не работать, откажетесь?
22.04.2013 13:22:39, Natalya d'Etretat
Созвездие Лебедя
Вот! Точно мое видение жизни: меньше работать - больше зарабатывать) Я однажды озвучила это желание перед мамой, когда у меня спросила, что я хочу делать, так она до сих пор забыть этого не может. Видимо, пережитки советского прошлого, или ее личные переживания: она всю жизнь пахала.
Я хочу путешествовать, от мужа богатого тоже бы не отказалась. Мама приняла решение идти на пенсию, когда стала нам с внуками помогать (сначала сестре - она училась, потом мне, когда сын стал учиться). Муж у нее умер. В личной жизни мы все неустроенны.
22.04.2013 14:08:40, Созвездие Лебедя
Natalya d'Etretat
я бы на вашем месте сделала следущее - рассказала б ей пару историй ( у меня есть правдивые, и выдумывать не надо) про тех, кто "работал, стал начальником, потом инсульт на рабочем месте в 45/50/55 лет, смерть или инвалидность", закончив словами "а я так не хочу, я до правнуков дожить хочу".
И потом всегда, когда она заводит разговор про "больше работать/больше напрягаться" наезжать "ты моей смерти желаешь?"
И пусть кивает на сестру "а вот она", вы ей в ответ "цыплят по осени считают, давай посмотрим, где, как и в каком состоянии будет она через 50 лет, и где - я"
22.04.2013 14:15:22, Natalya d'Etretat
VarNa
Несколько ОФФ. Я давно хотела у вас спросить, а сын ваш тоже стремится к тому, чтобы работать и напрягаться как можно меньше? И если это так, не волнует ли это вас? 22.04.2013 13:35:48, VarNa
Natalya d'Etretat
Да, тоже; нет, конечно, не волнует, наоорот, я в нем это целенаправленно взращиваю.
Параллельно с "любовью к дорогим вещам", ибо тут 2 в одном - "как можно меньше напрягаться за как можно бOльшие деньги".
Если вместо работы он женится на "богатой дочке кого то там", против не буду и как к "педфиаско" к этому не отнесусь, наоборот, порадуюсь.
22.04.2013 14:01:54, Natalya d'Etretat
VarNa
А меня вид совершенно не напрягающегося по жизни ребенка почему-то раздражает. Наверное, потому, что в этом случае таки приходится напрягаться мне :)
Ну а потом вдруг принцессная жизнь не сложится, надо же как-то подстраховаться.
Надо еще работать над собой :))
22.04.2013 14:25:09, VarNa
LightBug©
а нормальный человек должен стремиться к тому, чтоб работать и напрягаться как можно больше???
wow
отличная жизенная цель. особенно если дополировать стремлением как можно меньше денег за это получать
22.04.2013 13:46:39, LightBug©
VarNa
нормальный человек должен стремиться к тому, чего ему хочется :)

я сама тоже хочу жить расслабленно и получать от жизни удовольствие... и даже стремлюсь к этому, не смотря на какие-то обстоятельства... но мой собственный ребенок меня в этом превзошел на порядок, что меня очень сильно напрягает... поэтому и интересуюсь у Натальи, как она к такому у собственного ребенка относится :)
22.04.2013 13:59:53, VarNa
вот из-за таких ответов тут многие обсуждения, которые могли бы стать интересными и конструктивными, скатываются до уровня перебранки :(

Человек предложил хороший вопрос для обсуждения, что ж Вы его сразу "мочите"? Есть разные точки зрения, разве не интереснее было бы обсудить их все? Или обязательно продавливать одну, свою?
22.04.2013 13:55:25, Tellador
LightBug©
господь с вами, я ничего не продавливала :) я высказала свою - ту самую одну из различных - точку зрения :) мочите вы меня сразу :) вместо того, чтоб интересную дискуссию развивать :) 22.04.2013 13:56:28, LightBug©
в комменте Варны не было ничего, что могло бы натолкнуть на выводы, сделанные Вами в ответном посте. И сразу "wow" и передергивания. Бррр :( 22.04.2013 14:00:18, Tellador
LightBug©
исключительно вопрос восприятия :) не надо так чувствительно написанное воспринимать. а то на заборе тоже бывает, знаете ли

Варна, кстати, ответила выше вполне по теме и в духе обсуждения :)
22.04.2013 14:03:03, LightBug©
я обычно и не воспринимаю, а Ваше вот зацепило :) 22.04.2013 14:07:36, Tellador
Ольсик
это возрастное. Советов дельных может не дам, сама в жутком раздае и депрессняке сейчас.
Единственное что приходит в голову: сесть где-нибудь в приятном месте, с видом на природу, перспективу. Чтобы никого рядом. И подумать: чего я в жизни больше всего хочу. Что у меня хорошо получается? А есть что-то, что хорошо получается и приведет к исполнению желаний? (то есть приятное с полезным). Может, что-то и надумаете.
Как бы то ни было, метания ваши не уникальны, многие с этим живут))) Мне даже интересно, у кого-то это привело к началу новой жизни?)
22.04.2013 12:41:36, Ольсик
Созвездие Лебедя
Я вот и думаю-думаю-думаю. Только вот конкретного ничего так и не придумала. Бросить все и попытаться начать все сначала? А если не получится? 22.04.2013 12:57:56, Созвездие Лебедя
Скажите, а что именно бросить? Наверняка это касается работы, сына-то уже никто не бросит. Тогда это не все. Для меня ответ на вопрос, который Вы задаете, состоит в неком внутреннем Я, и в его развитии, если оно есть, то можно и работы менять, или не менять, это уже не важно. А когда оно, то есть Я, некрепко, то тогда эти метания и возникают. 22.04.2013 14:13:29, ЮлияФ
Василиса из сказки
Жить в удовольствие? Сына вырастить? На хобби время иметь? Вам главное решить, что конкретно Вам нужно. Не сыну, не маме, а Вам. А потом уже думать, как и что. 22.04.2013 12:32:13, Василиса из сказки
Ольсик
хобби... как хорошо, если оно есть! 22.04.2013 13:21:38, Ольсик
мама просто видит, что у вас насторение не очень, а у сестры жизнь кипит и она _выглядит_ счастливой.
Кто вам мешает тоже _выглядеть_? хотя бы только для мамы... или если вы перестанете делать кислую мину при полном довольстве жизнью, мама перестанет вам помогать?

Ну так тогда на что вы жалуетесь- вы прикидывались бедной несчастной овчкой для получения бесплатной няни и домработницы - ну, мама вам верит, - помогает. А уж то, что у нее недоумение по поводу вашей "несчастности" и она дает советы, как улучшить вашу жизнь - так это побочный эффект.
22.04.2013 12:27:46, Лось_Анджелес
Ольсик
зачем для кого-то выглядеть? 22.04.2013 13:22:11, Ольсик
второй вариант - выслушивать советы озабоченной мамы, тоже нормальный. Но автору не нравится. 22.04.2013 13:23:42, Лось_Анджелес
Созвездие Лебедя
Да ноормальное у меня настроение) Жить где есть, работа есть, ребенок есть) Руки-ноги, голова на месте. Просто может счастья в личной жизни нет. И маме кажется, что у меня потенциал больше и способна я на большее. А я трус) И сын, кстати, весь в меня. Такой умненький мальчик - а всего боится... 22.04.2013 13:01:39, Созвездие Лебедя
"мама просто видит, что у вас насторение не очень, а у сестры жизнь кипит и она _выглядит_ счастливой" и таким образом подбадирвает дочку? Интеерсный способ. ИЛи все-таки добивает? Т.е. у дочки и так все не айс, а тут еще мама моск выносит. 22.04.2013 12:52:43, hanhi
А это побочный эффект вечных жалоб и стенаний и предствлений себя "разнесчастной". Плюсы - все помогают, минусы - рано или поздно начинают учить жизни. 22.04.2013 13:03:10, Лось_Анджелес
okroshka
Я очень долго с людьми работаю в том числе и в этом направлении, и вот знаете, должность, доход, вещи, награды и проч. - это не ответ на вопрос "куда я иду". Это побочный эффект, если можно так выразиться. И этот побочный эффект возникает, если у человека есть потребность что-то создавать. Надо найти то самое любимое дело, а ПОТОМ думать о должностях, а не так "мне надо стать министром, чем бы заняться".
Любимое дело найти очень легко, правда. Напишите в столбик, что вам нравится делать, оттуда вычерните всё, что не получается или получается не очень хорошо, а потом всё, что вам никогда не приносило реальных денег. То, что останется, наиболее перспективно. Это, конечно, очень упрощённый вариант, но работает во многих случаях. Ну и Стивена Кови я бы порекомендовала почитать, подумать, вдруг да осенит что-то.
22.04.2013 12:26:00, okroshka
Ух как я зла на родителей, которые сравнивают детей друг перед другом - таким вообще противопоказано иметь детей, я считаю.
Живите уже как вам удобно. В чужой, навязанной шкурке вам будет еще неудобнее.
Насчет целеполагания не помогу, у самой с этим швах.
22.04.2013 12:24:17, Moon
хухра-мухра
когда у родителей нету необходимого числа детей, чтоб сравнивать их друг с другом (т.е.> или = 2 :) ), они начинают сравнивать своего ЕДИНСТВЕННОГО ребенка с другими детьми. С теми же министрами, или даже президентами :) Типа, вон, Ангела Меркель стала главой гос-ва, а ты, доча, почему не можешь? :) 22.04.2013 13:45:22, хухра-мухра
Должна еще присутствовать неодолимая тяга к сравнению. 22.04.2013 20:47:01, Moon
Созвездие Лебедя
Да, нет, мама нас не сравнивает. Никогда. Она в этом плане у нас молодец. Я думаю, мы и с сестрой дружны только благодаря маме. Это я нас сравнила. После разговора с мамой) 22.04.2013 12:52:36, Созвездие Лебедя
Питерская
Понимаете, мамы еще живут теми представлениями, которые у них сложились с советских времен. С декретами и больничными, белыми и своевременными ЗП, возможностью отправить ребенка в ближайшую бесплатную школу, а летом в дешевый нормальный лагерь. И прочее, и прочее...
Они готовы давать советы, а на самом деле они жили без особой замены мебели, кухонь и машин:)
Они не занимались танцами и не платили ипотек:)
Да и мало кто разводился.
Мама хочет, скорее всего, того, чего у нее не было?
Пусть хочет:)

У вас-то все нормально.
22.04.2013 12:16:10, Питерская
Ольсик
по первому абзацу: о, да!
Мечта моего папы для меня - должность скромного, но уважаемого преподавателя в престижном вузе. Чтоб ценили на кафедре) а, и чтобы статьи печатались в уважаемых журналах)))
А у моей подруги папа вообще выдал: чтобы найти хорошего мужчину, тебе нужно вступить в политическую партию, например, коммунистов)
22.04.2013 13:24:57, Ольсик
Василиса из сказки
Соглашусь с Вами. 22.04.2013 12:33:17, Василиса из сказки
такие мамы могут быть вполне довольны как раз. но я таких и не знаю 22.04.2013 12:27:19, Шерлок
а кто сидит с дочкой сестры? 22.04.2013 12:08:02, Маграт
Созвездие Лебедя
Никто. Она сама справляется. Еще детский сад пока. 22.04.2013 12:23:16, Созвездие Лебедя
ну вот, ей никто не бросается помогать, потом что "у нее все хорошо", а вы жалуетесь наверное частенько - вот вам и помогают аж две бабушки с одни 9-ти летним ребенком. Но конечно побочный эффект жалоб - начинают советы давать, ага. 22.04.2013 12:40:56, Лось_Анджелес
Созвездие Лебедя
Неееет, я не жалуюсь. Просто жизнь такая. В Москве одного 9-летнего ребенка страшно оставлять и отправлять одного куда-либо. Особенно, когда нет в этом прямой необходимости. 22.04.2013 12:53:42, Созвездие Лебедя
Ну, значит, мама напридумывала себе, что вам плохо. И тормошит, чтобы вы попытались улучшить свою жизнь.
Мне кажется, если вас все устраивает, кроме маминых тормошений - то надо ее успокоить, что все у вас хорошо и вы довольны-счастливы и получаете от этой жизни то, что хотите. Ну и почаще в этом ключе, она и успокоится.
22.04.2013 13:06:02, Лось_Анджелес
после слов "покупает много вещей в кредит" можно было б прекратить слушать. 22.04.2013 12:03:44, Jules
Rumba*
вот именно. 22.04.2013 12:57:39, Rumba*
Крапива
ох уж эти мамы. Мама сама у вас директор школы? министр?
22.04.2013 11:57:52, Крапива
Созвездие Лебедя
Ну, она доработалась до заместителя директора) Правда, ничего ей это не дало в жизни 22.04.2013 12:23:47, Созвездие Лебедя
Antre
Я сейчас семинар готовлю по профориентации подростков, и наткнулась на фразу, в которой говорится, что многие люди испытывают некие моменты несчастья в своей жизни и не понимают этих истоков. А оказывается, это от того, что они не нашли своё призвание в жизни. Когда профессия выбрана с умом и по душе, то тогда и карьерный рост и ощущение удовольствия собой не покидают вас.
В вашем случае можно понять маму - вы живёте в городе, где реализоваться легче всего. Но в тоже время у вас неважно с деньгами и карьерным ростом, хотя мама видит в вас потенциал и большие возможности. Конечно, если вам самой это ничего не надо (хотя сомнения уже поселились в вас), может забить на мамины слова и жить дальше?
22.04.2013 11:57:07, Antre
Natalya d'Etretat
Бывает, что ты знаешь, что тебе " по душе", но выбрать ее не можешь ( ну, например, хочет мальчик быть космонавтом или рок звездой, и больше никем, ну увы и ах, туда без таланта ( ума/физ подготовки/связей) не берут.
И будет он всю жизнь работать "несчастливым дворником".
Или вот возьми меня - я точно знаю ( с пеленок), что хочу быть домохозяйкой, я "потребитель", а не "созидатель"; люблю "тратить" и "брать", а не "давать".
Но большого наследства мне никто не оставил, богатого и щедрого мужа пока не попалось, посему приходится, о ужас, немного работать.
Но я свела неприятные моменты к минимуму, думаю, в целом я работой на работе занимаюсь не более 2х часов в неделю. Так что в моей жзини сейчас присутствует максимум "2 часа моментов несчатья", и их истоки я прекрастно понимаю :)
22.04.2013 13:36:11, Natalya d'Etretat
Кудесница Виагра
мне всю жизнь по душе была моя работа (преподаватель вуза), но там очень маленькая з/пл(
постоянно приходится работать еще гдето, чисто ради бабла(
А что делать?
23.04.2013 09:46:57, Кудесница Виагра
Antre
Про любую профессию, выбранную ребенком, следует сначала говорить с мамой. И она объяснит, что для того, чтобы стать (в нашем случае) космонавтом, нужно иметь , прежде всего, маленький рост и отличное здоровье. Для рок звезды - талант и голос. И такие знания не обламывают крылья ребенку и не разочаровывают его, а дают нужный вектор направления.

Про домохозяйку - вполне себе занятие. Другой разговор, что ты, тем не менее, работаешь и вполне успешно, раз сама не голодаешь и содержишь двух детей.
22.04.2013 13:48:59, Antre
а с папой можно?) 22.04.2013 14:14:58, Шерлок
Antre
Обязательно! 22.04.2013 14:17:25, Antre
Natalya d'Etretat
И что мама 2х метрового, чахлого и не учень умного детины должна говорить сыну на его "хочу быть космонавтом, и только космонавтом"? :) 22.04.2013 14:04:19, Natalya d'Etretat
Antre
:) Что рост Гагарина - 1, 57. Отсюда и танцуй. 22.04.2013 14:07:16, Antre
Natalya d'Etretat
так я про то и говорю что знание и понимание "в чем мое призвание и т д " не гарантирует счастья, "знать" мало, затык может произойти на уровне "реализовать".
В семейной об этом часто темы бывают, обычно они в духе "у мужа всю жизнь свой бизнес, на дядю работать не хочет, всегда мечтал сам с нуля создать и развить дело, последние несколькдо лет затык, денег нет, муж в депресии, что делать".
И ведь не помочь никак, ибо его мечталка и призвание - "только СВОИМ умом на ровном месте сделать кучу денег к 40ка годам"
22.04.2013 14:19:44, Natalya d'Etretat
okroshka
Достаточно не мешать. Обычно у тех, кто пытается, рано или поздно всё получается. А кризисы бывают в любом бизнесе, это нормально. 22.04.2013 14:29:30, okroshka
Antre
Профессиональное призвание и желание "сделать кучу денег" весьма различимы между собой. :)) 22.04.2013 14:26:55, Antre
"Для того чтобы стать космонавтом вам нужно быть младше 33 лет, иметь рост от 150до 190 см, а в сидячем положении ваш рост не должен превышать 80-90 см, потому что космонавты летят сидя. Вес кандидата должен быть от 50 до 90 кг." 22.04.2013 14:15:47, ALora
Antre
Для полёта 190 не пойдёт, для наземной работы - да. 22.04.2013 14:18:16, Antre
это требования Роскосмоса к набору именно в космонавты для работы на МКС. 22.04.2013 14:21:10, ALora
указанные на стороннем новостном сайте 22.04.2013 14:50:48, Шерлок
на сайте Роскосмоса те же требования:

3. Антропометрические данные (в скобках указаны предельно допустимые значения соответствующих показателей):

рост в положении стоя (150-190 см);
рост в положении сидя (80-99 см);
масса тела (50-90 кг);
максимальная длина ступни (29,5 см);
максимальный поперечный размер плечевой области (52 см);
максимальное расстояние между углами подмышечных впадин (45 см);
максимальная ширина бедер в положении сидя (41 см).
22.04.2013 17:53:09, ALora
Antre
Требования - да, но для полёта с таким ростом человек не годится, все аппараты рассчитаны на определённый рост и вес, увы. Плюс, в космосе рост человека увеличивается. 22.04.2013 14:23:47, Antre
Созвездие Лебедя
Возьмите меня на семинар? ))) Может мне еще не поздно определиться? 22.04.2013 12:24:24, Созвездие Лебедя
Antre
:)) К сожалению, у меня разговор о пробелах в этой области, а вам нужен кадровый тренинг. 22.04.2013 12:36:15, Antre
Созвездие Лебедя
Эх..))))))) 22.04.2013 12:54:05, Созвездие Лебедя
Не все могут выбрать профессию один раз на всю жизнь. 22.04.2013 12:03:21, Альт
Antre
Согласна полностью. И в помощь нашему выбору масса курсов, которые ориентируют в нужную колею. 22.04.2013 12:19:02, Antre
LightBug©
тем более в 18лет 22.04.2013 12:08:20, LightBug©
Antre
И не говорите! Об этом и семинар, что нет хорошей профориентации. 22.04.2013 12:19:39, Antre
LightBug©
да даже если б и была
любовь к иностранному языку (и желание работать с ним) я обнаружила в 25лет
как у нас в средней школе ему учили - обнять и плакать, если б не крайне воодушевленная и влюбленная в язык репетитор в последних классах - я б его так и не освоила. и не полюбила
но окончательно поняла, что хочу использовать язык в работе, только когда начала это делать :)
испанским я хочу заняться уже лет 15, немецким 10. времени-возможностей как водится нет

той профессии, в которой я сейчас (попала туда уже после 30ка), у нас вообще не учат. задумалась я о ней лет в 28-30
вся моя профориентация - из рабоченго опыта. шаг за шагом

ну и толку от той профориентации в 18лет? хотя может некоторым и помогло бы...

вот у меня дочь хочет быть ветеринаром. лет с 5ти или 7ми, неизменно хочет лечить животных
вся профориентация для нее - отвести в лечебницу, и попросить повозиться с ней недельку. попомогать, пошестерить, на травмы-болячки посмотреть, мусорки повыносить, поубирать грязищу, что уж там... в операционной постоять - но это уже особый случай, хотя и самый нужный. ну так это я бы могла ей и без курсов профориентации организовать, тут уже проблема во мне, а не в отсутствии курсов :)
22.04.2013 12:32:48, LightBug©
Antre
В наши дни дети стали очень мало играть в ролевые игры, которые и дают представление о профессии. Вот взять вашу дочь, у которой знания о профессии ветеринара весьма смутные. А когда в школе есть возможность посетить ту же ветклинику или просто содержать живой уголок, то желающих стать ветеринарами сразу становится очень мало.
Есть чудесная статья Максима Кронгауза о профессиях, о которых даже взрослые не имеют представления, не говоря о детях. Если не лениво, даю ссылку, очень смешно и поучительно.
[ссылка-1]
Поэтому разумная профориентация всё же способствует пусть не выбору, хотя бы "узнаванию" профессии.
Что касается знания языка, только в последние 20 лет ему стали уделять достойное внимание. Моё поколение практически не владеет языками, если только не закончили спец. вуз или по работе не столкнулись.
22.04.2013 12:51:50, Antre
LightBug©
по статье вопрос: читать с 1й страницы?
а то по ссылке как-то с середины текста :)
22.04.2013 13:20:49, LightBug©
Лингва
Это не статья, а целая книга про русский язык. Толстенькая)) и очень интересная! 22.04.2013 14:53:35, Лингва
Antre
Если о профессиях с непонятными названиями, то достаточно и этой страницы, а вообще статья весьма поучительна. Замечу, что автор лингвист, поэтому интересна с этой точки зрения. 22.04.2013 13:44:44, Antre
LightBug©
вот про возможность в школе, организованно, планово посетить ветклинику и про живой уголок - соглашусь. но как обычно - не в нашей жизни

это ж выбор какой огромный должен быть. у нас, например, были курсы профориентации. меня учили сначала на секретаря-референта (даже корочка есть, тогда это слово только входило в моду), а потом (!!!) - трусы шить. ну и кому такая профориентация нужна? и конкретней - зачем _моей_ дочери _такая_ школьная профориентация? :) когда выбор между трусами и секретарствованием, а она вообще ветеринаром хочет стать. тут уж проще "из семьи", в индивидуальном порядке организовать. (ну для нормальной семьи проще, не мне :) я весь декабрь в ветеринарке провела, мне сначала собака с того света вытаскивали, а потом месяц долечивали. собака моего там знали все, все заботились, волновались итд. все три смены врачей и толп ассистентов-прктикантов. и шо ви таки себе думаете? - мне некому сейчас туда позвонить и попросить покурировать дочь. потому что я - дикая, ни с кем за месяц не завязала контактов. )
22.04.2013 13:16:17, LightBug©
Antre
А где из приведённого выше - профориентация? Вас обучали специальности, которую вы не выбирали, так, на всякий случай.

А профориентация - это не только встречи, экскурсии, консультации, профориентирование присутствует даже в художественной литературе. Возьмите "Незнайка в Солнечном городе" - все коротышки с профессией, о которых можно часами беседовать с ребенком; или "Карлсон" - фрекен Бок няня, можно узнать, что входило в её обязанности; или "Буратино" - папа Карло был столяр - снова мы узнаём о профессии, или "Каштанка", там первый хозяин собаки - плотник, второй - дрессировщик.
К сожалению, мы, взрослые, часто сами забываем ориентрировать ребенка в пространстве.
22.04.2013 13:55:03, Antre
LightBug©
про нашу школу - это именно профориентацией называлось тогда. вопрос в том, что выбор был очень узкий, но это как обычно издержки 22.04.2013 13:57:50, LightBug©
Antre
В вашей школе это могло называться как угодно, но только это не профориентация. :) 22.04.2013 14:00:27, Antre
LightBug©
это во всех школах, где это было (в те годы уже начинались проблемы с этим) называлось именно профориентация :) 22.04.2013 14:17:08, LightBug©
Antre
Вы говорите про уроки УПК, при чём здесь профориентация? 22.04.2013 14:21:20, Antre
ну оно так называлось - профориентация. у нас например в школе были варианты - техперевод, машинопечатание и автодело при каком-то заводе. мальчики большинство последнее выбирали, а девочки техперевод 22.04.2013 14:24:47, ALora
Antre
УПК в чистом виде. Вы получали корочку по специальности, а профориентация - знания о профессиях, определение собственного призвания путём ряда проф. тренингов. 22.04.2013 14:28:56, Antre
а что представляют собой эти проф. тренинги? 22.04.2013 14:37:35, ALora
Antre
Это ряд программ, опросников, которые дают вам представление о ваших наклонностях и возможных вариантах реализации. 22.04.2013 20:38:53, Antre
а если бы в детстве играли. то имели бы представление? в доктора повально играют 22.04.2013 13:00:31, Шерлок
Antre
Безусловно.

В игре в доктора (продавца, шофёра) ребенок не конкретные ведь знания получает, как операцию делать или карбюратор ремонтировать, а получает некий образ отношений между действующими лицами в этой профессии.
По последним данным современный ребенок не может ответить чётко, чем занимаются его родители на работе. Самый распространённый ответ:
- Работает на фирме.
- А что он делает?
- Деньги зарабатывает.
22.04.2013 13:43:34, Antre
так это не ребенок не может. это родители не могут сформулировать. 22.04.2013 13:49:10, Шерлок
Antre
А родители тут при чём? Ребенок может и знает, что папа работает банковским служащим, но что входит в круг его обязанностей - непонятно. Отсюда и ответ. 22.04.2013 13:56:44, Antre
дети и "что ты делаешь на работе спрашивают" 22.04.2013 14:15:46, Шерлок
LightBug©
ну и очень конкретно, я считаю :) 22.04.2013 13:48:07, LightBug©
Antre
Конкретно - это когда в ответе есть название профессии и ребенок знает, что родители делают. мама лечит людей (учит детей, продаёт конфеты, возит людей на троллейбусе). 22.04.2013 13:57:53, Antre
LightBug©
а если основная задача работы мамы - именно деньги приносить?
вот я работаю исключительно для этого :)

нет, дочь знает, чем я конкретно занимаюсь, и если развить тему - то ответит без запинки. но глобально, если спросить, чем ее мать занимается на работе - это именно зарабатыванием денег. самореализация и клуб по интересам у меня точно не тут, и работа - это не то, о чем я могу часами с воодушевлением говорить. ну разве что с заинтересованными людьми, настолько же погруженными в вопрос, как и я

а так - исключительно ради того, чтоб было на что жить
22.04.2013 14:01:45, LightBug©
Antre
Если дочь знает, что именно зарабатыванием, обсуждать нечего. Разговор о том, что часто дети вообще не имеют представления.

А то, что вы именно ЗАРАБАТЫВАЕТЕ, так это лично ваш выбор, вас он устраивает и червячок сомнения о не реализованных годах не точит.
22.04.2013 14:06:11, Antre
LightBug©
возвращаемся к вопросу, одному из, автора темы: а реализованные годы - это только на работе? все, больше в жизни никаких других интересов быть не может? 22.04.2013 14:16:32, LightBug©
Antre
Так если купить мебель не на что, то тут как раз работа на главном месте. 22.04.2013 20:37:09, Antre
LightBug©
и в семью :))) 22.04.2013 13:10:29, LightBug©
LightBug©
а не может быть "любимым делом" текущий - выбранный для себя - образ жизни?

вот нравится Вам жить так, как Вы живете, и Вас все устраивает. Ваше стремление в жизни - сохранить этот устраивающий Вас баланс, между всеми частями этой жизни: работой, зарплатой, ребенком, мебелью, ремонтами, машинами, личным временем итд. это и есть Ваша цель
22.04.2013 11:55:13, LightBug©
Созвездие Лебедя
Нет. Я на работе занимаюсь фигней. Для этого мое высшее образование и красный диплом не нужны) 22.04.2013 12:54:44, Созвездие Лебедя
LightBug©
я вон выше пишу про свою профессию. ей вообще никакой диплом не нужен - ни красный, ни фиолетовый
у нас этому просто не учат

для кого-то моя профессия - фигня. ибо тут-же-видной практической пользы от нее нет
но есть и другие мнения :) и вообще - если звезды зажигают... :) значит, моя профессия для чего-то нужна
с этой тз не смотрели?
22.04.2013 13:22:28, LightBug©
маму мучит, что вы ни к чему не стремитесь. плывёте по течению. желаний и амбиций ноль.
вот как-то так :)
22.04.2013 11:54:29, хатуль мадан
Созвездие Лебедя
Ну да. А мне что делать? 22.04.2013 11:56:13, Созвездие Лебедя
улыбайтесь хоть иногда и перестаньте жаловаться. 22.04.2013 12:41:48, Лось_Анджелес
Созвездие Лебедя
Я не жаловалась) Я жаловалась только на то, что мне иногда не хватает свободы) Работа-дом-работа. Ну и мужика хотелось бы))) 22.04.2013 12:55:32, Созвездие Лебедя
Отличные желания!!! а говорите, что ничего не нужно 8-) 22.04.2013 13:07:35, Лось_Анджелес
Ольсик
кстати, да. Может, на мужике и сконцентрироваться? А остальное подтянется само собой) 22.04.2013 13:33:50, Ольсик
Созвездие Лебедя
Только что на работе приятельница мне дала такой же совет) Буду работать в этом направлении) 22.04.2013 14:14:05, Созвездие Лебедя
Питерская
А почему решили, что она жалуется? 22.04.2013 12:42:49, Питерская
Если принять, что мама адекватна (ну, вдруг :) - то по реакции мамы, она же чем-то спровоцированна. Если учесть еще и нехилую помощь (приезжает из другого города) - то, получается, мама считает что дочь в сложной и даже бедственной ситуации. С чего же она такое взяла? Ну со слов дочери, наверное...
не более чем версия, вариант. Если к автору отношения не имеет - то она моих комментов и не заметит.
22.04.2013 12:57:05, Лось_Анджелес
делайте что вам хочется. ничего не хочется? тогда ничего не делайте :)
главное чтобы у вас был внутренний комфорт.. от вашей жизни..
22.04.2013 12:03:46, хатуль мадан
VarNa
А надо обязательно что-то делать? Если и так все устраивает... Или обязательно хочется маме угодить? 22.04.2013 12:01:42, VarNa
а вы хотите купить мебель в комнату, сделать ремонт в кухне, поменять машину? начните с этого. а если не хотите. то и не надо 22.04.2013 11:52:24, Шерлок
Созвездие Лебедя
Я хочу. Только в кредит я боюсь залезть. денег не хватает почему-то) И я хочу уже года 4 мебель купить)))) 22.04.2013 12:21:57, Созвездие Лебедя
кредит на мебель точно не надо 22.04.2013 12:25:52, Шерлок
так живет добрая половина населения страны, не могут быть все министрами и директорами) 22.04.2013 11:50:56, Елена Сергеевна
Созвездие Лебедя
А как же стремление к совершенству* 22.04.2013 12:22:14, Созвездие Лебедя
Питерская
А его не существует. 22.04.2013 12:35:05, Питерская
у всех разное это стремление, у меня оно заключается в умении жить с самой собой в комфорте и согласии) 22.04.2013 12:28:42, Елена Сергеевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!