Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

тоже про фильмы-книги-песни про войну

Раз сегодня столько тем про фильмы-книги, которые заставляют плакать, мне навеяно. у меня 8 мая день слез. 9-го все больше уже торжественные части показывают, а 8-го все таки более трагичные.
Какие фильмы, книги и песни про войну у вас самые любимые?
фильмы у меня, конечно 'А зори здесь тихие', 'В бой идут одни старики' и 'Офицеры'.
Песен много, но первые на ум приходят 'Мой милый если б не было войны', песня из офицеров 'нет в россии семьи такой', конечно 'Алеша' и 'Последний бой'.
Книги, честно говоря только в детстве читала. помню 'Крепость над Бугом'.
как-то так.
18.04.2013 23:14:58,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
книги - "В окопах Сталинграда Некрасова, "Он упал на траву" Драгунского, "20 дней без войны" Симонова и дневники Симонова, "Мой лейтенант" Гранина, "Карьер" В. Быкова, "Одиночный полет" Роальда Даля. из того, что понравилось, но перечитывать нет сил (тяжело) - "Прокляты и убиты" Астафьева, дневники Шапориной (о блокадном Ленинграде).
из песен - самая яркая, пожалуй, Белорусский вокзал.
фильмы - "В бой идут одни старики". из современных - "Мы из будущего" первая часть и документальный цикл Пивоварова (Брестская крепость, Ржев, 2-ая ударная).
20.04.2013 15:45:08, mako
"Летят журавли", ну и "Зори"-но смотреть не могу их уже, я по ним экзамен по лит-ре в институте сдавала, сочинение писала-наизусть знаю.. Еще люблю, но не могу себя заставить пересмотреть "Любовь земная. Судьба"-безумно тяжелый фильм, но такой, мне кажется, реальный и поэтому очень страшный.
Детские люблю до слез "Зимнее утро" и "Жила-была девочка".
Из современных "пробрала" меня "Брестская крепость"(которая фильм, не сериал), потому что мы тем летом, когда ее отсняли, в той самой крепости были и ТАКАЯ там атмосфера.. мама дорогая.. в итоге фильм смотреть пошли в кинотеатр и не пожалели. И сколько б ни плевали на "Мы из будущего", но первая часть-ИМХО, единственный не позорный фильм про войну из наших современных.

Из книг Берггольц "Дневные звезды", Шефнер "Сестра печали".

Песни: "В этой роще березовой"(Тихонов поет), "А степная трава пахнет горечью", "На безымянной высоте", "Журавли", "День победы"-да я почти все про войну люблю. Мне странно близка эта тема. Может, корни дают о себе знать, у меня прабабка всю войну и блокаду в Ленинграде прожила, два бабушкиных брата не пришли с войны, еще брат и отец тоже воевали.
19.04.2013 18:09:28, lovecats
А еще вот одна из любимых моих песен, заодно и любителям "Мы из будущего":
[ссылка-1]
Песня сама, кмк, все же про Афган. Но все равно.
И еще Петлюра "Облака".
19.04.2013 19:11:09, lovecats
Из современных фильмов - "Звезда",
и по "Моменту истины" Богомолова понравился (название точно не помню), т.к. очень люблю книгу
19.04.2013 15:14:05, myrchik
Dixi
"в августе 44-го". Если не ошибаюсь, это и второе название книги Богомолова.
Посмотрела в Википедии - у романа оказывается еще были названия:
«В августе сорок четвёртого» — роман Владимира Богомолова, опубликованный в 1974 году.
Другие названия романа — «Убиты при задержании…», «Возьми их всех!..», «Момент истины», «Чрезвычайный розыск: В августе сорок четвёртого»
19.04.2013 15:59:01, Dixi
Песня про солдат, не вернувшихся с полей и превратившихся в белых журавлей. 19.04.2013 12:37:22, ТомаГавк
"Враги сожгли родную хату" 19.04.2013 11:43:54, (c)
Antre
Список огромен. Для меня сам праздник - уже слёзы. В нашем городе много ветеранов, и когда 9 мая они выходят на улицы, в орденах, поддерживаемые внуками - уже одно это трогательно до слёз. В эти дни я много фотографирую, для себя, на память.
Думаю, что для каждого русского, не важно какого поколения, тема войны будет близка очень долго.
19.04.2013 10:38:55, Antre
ЛУЧИК
Песни- десятый наш десантный батальон [ссылка-1]
[ссылка-2] Только Митяев должен петь
19.04.2013 10:27:18, ЛУЧИК
Elefan
Послушайте вот в этом исполнении, мое любимое не митяевское исполнение 19.04.2013 15:24:54, Elefan
ЛУЧИК
УЖАС, простите. 19.04.2013 16:20:15, ЛУЧИК
Из книг последнее, что прочитала, "Блокадная книга" Гранина и Адамовича. Какой же УЖАС пришлось пережить блокадникам...
Фильмы про войну люблю все, снятые в советские годы, особенно фильмы Леонида Быкова, хотя вот вспомнила его "Аты-баты" и слезы прямо сами потекли, и эпопею "Освобождение" (да, идеологически тенденциозный, но все это тоже было). В последние годы начала собирать диски с любимыми фильмами т.к. то фильм раскрасят (как "В бой идут одни старики" или "ОФицеры"), то обрежут (как любят поступать с последним фильмом эпопеи "Освобождение" на питерском канале).
Современные фильмы о войне как-то не принимаю, кроме, пожалуй, "Жизнь и судьба" Урсуляка. Кстати, у того же Урсуляка есть фильм "Сочинение ко Дню победы", не о самой войне, но о нынешней судьбе ветеранов.
Да еще очень люблю документальные фильмы Парфенова/Пивоварова о Брестской крепости и Второй ударной армии, к сожалению их очень редко и поздно по времени показывают.
Из песен - есть такая песня у Кобзона "Довоенный вальс", а еще Розенбаум и Высоцкий.
19.04.2013 10:15:41, trisch
документальные фильмы Пивоварова есть в в полном варианте на youtube 20.04.2013 15:46:45, mako
VarNa
Песни "До свидания, мальчики", "Простите пехоте", "День победы", "Хотят ли русские войны", "Враги сожгли родную хату", "Темная ночь", "Ты одессит, Мишка", "От героев былых времен...", "Я по свету немало хаживал..."
Много в общем... :)
19.04.2013 09:17:41, VarNa
Мальмё ©
песня Алеша 19.04.2013 01:00:02, Мальмё ©
Песня "У деревни Крюково", "Тишина".
Фильмы "Дорогой мой человек", "20 дней без войны" еще не помню названия с Белохвостиковой и Костолевским, но не Тегеран-43 (хотя он тоже), и еще много какие старые (до начала 80-х), давно не смотрела, не помню.
19.04.2013 00:49:08, hanhi
sacha
с Белохвостиковой и Костолевским - "Законный брак"
[ссылка-1]
19.04.2013 08:31:26, sacha
Я тут недавно прочитала "У войны неженское лицо". Рыдала всю книгу. И потом еще несколько ночей кошмары снились. Как представлю, что этим людям пришлось вынести... У меня кстати бабушка воевала. Но она мне никогда о войне не рассказывала. И я когда читала эту книгу - все о ней думала. Неужели вот так было с ней? Фильмы любимые "В бой идут одни старики", "Офицеры", "Летят журавли"(рыдаю всегда, оч люблю Баталова, он на дедушку моего похож, а дед мой тоже воевал), "А зори здесь тихие". Из современных - "Я русский солдат" и "Деверсанты". Многие современные фильмы о войне не люблю почему-то. ВОт Брестскую крепость смотрела и Матч с Безруковым - ну не то. Не могу объяснить, что именно не нравиться. Правда есть еще один фильм современный про войну, который нравиться. Там такая полуфантастика как современные ребята попали в то военное время. Но как называется - не помню. А от песен я почти от всех таких плачу. В моей семье все воевали - деды, прадеды. А я жила в раннем детстве с бабушкой и дедушкой. Может поэтому у меня какое-то такое отношение. Я помню их, их фронтовых друзей, как они собирались на 9 мая. Каждый из них что-то мне рассказывал - а я так плохо помню! Я была оч маленькая. Но я помню какой великий для них это был день! И в моей памяти этот день так отпечатался. Не зря наверное говорят, что до 3 лет закладывается больше всего информации о мире. Видимо в меня заложилось вот так. 19.04.2013 00:12:53, вернаяжена
XXL
"У войны не женское лицо" читала в школе, в старших классах. Единственная книга, которую я читала напролет всю ночь, пока не дочитала до конца. не могла оторваться 19.04.2013 09:39:13, XXL
XXL
а еще песня про белое платье и афган, тоже вроде про войну. И. Шведова поет. Слушаю и плачу 19.04.2013 09:47:42, XXL
Лёнча-из-Вишни
Про современных ребят в прошлом- это, наверное, "Мы из будущего". Хотя есть еще какой-то похожий сериал, по СТС показывали, но я не смотрела и название не помню.

У меня дед воевал, недолго, до ранения, потом работал в Москве, был машинистом. Для него День Победы был самым главным праздником, самым особенным, ни с чем другим не сравнимым.
19.04.2013 00:23:48, Лёнча-из-Вишни
нет, не сериал. Именно полнометражный фильм. 19.04.2013 00:28:42, вернаяжена
Dixi
Туман 19.04.2013 07:45:25, Dixi
Василиса из сказки
Я Алексиевич очень выборочно читала, как видела что страшное - пролистывала и старалась не вчитываться. Поразили меня интервью с женщиными, прошедшими войну (у нее же?). Вот так - ползай на передовой на брюхе, а тебя же потом ППЖ назовут. 19.04.2013 00:21:12, Василиса из сказки
LЁshik
Лежала в больнице с бабулькой. Она рассказывала как с 14-ти лет при поездном госпитале, на передовой. И как потом на родине встретили :((( те же тетки чьих мужей она вытаскивала. И обзывали и даже бить пытались, девчонку совсем 19.04.2013 01:03:26, LЁshik
да-да, это у нее. Получается моя бабушка именно такая вот была как в книге - девчонкой в 17 лет убежала на фронт приписав себе год. Слава Богу, что она деда моего там встретила вышла замуж и так всю жизнь с ним и прожила. И как она могла после всего этого 3 детей родить? Слава Богу. Но самое удивительное мне бабушка ничего не рассказывала. Я думаю, она и не хотела, чтобы мы все это знали. Даже по рассказам. 19.04.2013 00:31:53, вернаяжена
Василиса из сказки
"Горячий снег", "Батальоны просят огня" и "В списках не значился". Но по одному раз все читаю, перечитывать не могу.
У меня в ходу фраза до сих пор:"Бульбанюк без артиллерийского огня в атаку не шел".

"Бульбанюк без артиллерийского огня в атаку не шел, кочку не считал укрытием, закапывал роты на полный профиль в землю; перед боем ходил по траншеям, деловито, как вспаханную землю, щупал брустверы; приседая, подозрительно поворачивая голову и так и сяк, подолгу уточнял ориентиры: было в этом что-то сугубо крестьянское, добротное, будто в поле к севу готовился, а не к бою".
Мне так жалко, что он погиб в этой книге. Такой командир добротный.

Но вообще я подсела на книги с сайта iremember.ru.
19.04.2013 00:09:26, Василиса из сказки
Лёнча-из-Вишни
Фильмы, как и у вас "Офицеры", "В бой идут одни старики", еще "17 мгновений весны" и "В агусте 44-го..."
Песни-"День Победы", "От героев былых времен...", "На безымянной высоте" и "Журавли"
Книги- "Четвертая высота" (про Гулю Королеву), "Штурманок прокладывает курс", "Момент истины"
как-то так :)
19.04.2013 00:08:18, Лёнча-из-Вишни
Фильмы я вообще довольно мало смотрю.
Песни - очень много, от "Бьется в тесной печурке огонь" до "Рассказа ветерана" Визбора.
Книги - "Василий Теркин", "Звезда" и весь Борис Васильев.
19.04.2013 00:07:56, маугленок
фа
Песня Ланцберга "Я оставлю тебе эхо лестницы, шорох перил". Вроде и не о войне, только в конце слова "может, вспомнишь слова, что прощаясь тебе подарил рыжий парень в зеленой нелепо торчащей пилотке"
Берковский "И когда над ними". Егорова "Облака". Никитина "Помни войну, хоть далека она и туманна", "Военный фотографии".

"Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой".

Наверное, какую-нибудь самую пронзительную забыла.
19.04.2013 01:24:25, фа
Ох, как вы точно написали, именно эти песни для меня самые-самые, все. 19.04.2013 09:47:49, Мальва с работы
фа
Меня слово "нелепо" в последней фразе больше всего трогает у Ланцберга. Дети пошли на войну.

Еще вспомнила у Окуджавы "Рио-Рита" и "Мы связаны, Агнежка, с тобой одной судьбою".

Не знаю чье: "Дождь, дождь, дождь, по кабине бежит ручейками..."
19.04.2013 13:44:19, фа
Для меня самые трогательные это вот это Ланцберга, "И когда над ними" и "Облака". Вот просто больше ничего не надо... 19.04.2013 14:20:09, Мальва с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!