Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Печальное

Мою окно. Вдруг крик, плач, причитания за стеной у соседей. У них тоже окно открыто и такое чувство, что у меня в квартире всё происходит.
Прислушалась - соседка ругает на чём свет стоит свою мать. Соседке и самой уже далеко за 60, а матери, как выяснилось - 86. И вот костерит она бедную старушку и вдруг слышу шлепки - бьёт. А та кричит, причитает. Меня даже затрясло. Оделась, пошла. Дверь открыли сразу. Выясняется, соседка забрала мать из дома престарелых, привезла из другого города. И вот прожила старушка НЕДЕЛЮ и её дочка поняла, что напрасно её забрала. Она так и говорит: "Хоть бы она скорее умерла, замучила совсем. Ходит под себя, всю квартиру провоняла".
И думаю я, а вот долгая жизнь, награда или расплата?
13.04.2013 15:35:11,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
если ты кому-то нужен, то награда. А если никому не нужен - то расплата. 14.04.2013 10:27:42, ландыш
Antre
Видимо так и есть. 14.04.2013 13:01:06, Antre
награда - здоровье, если оно есть. а если его нет - несчастье. 14.04.2013 10:36:02, Багирра¯аутентичная
ландыш
ну вопрос ведь не стоит так - какие вы знаете виды наград и насчастий )) 14.04.2013 11:00:30, ландыш
я к тому, что долгая жизнь со здоровьем - точно награда, а вот с болезнью - не расплата, а несчастье. и не только для самих стариков 14.04.2013 13:03:17, Багирра¯аутентичная
ландыш
я вообще слову "расплата" предпочитаю слово "несчастье"; а в данном случае просто использовала терминологию автора. 14.04.2013 17:00:00, ландыш
Долгая жизнь - расплата...у меня прабабушка дожила до 99лет.
Последние 10 лет - в ужасном состоянии.
И все эти 10 лет сестра моей бабушки за ней ухаживала..нет слов...

А дед в последние месяцы говорил о том, что он хочет умереть.
Он то все понимал.
Хотя болей не было, просто беспомощность и др.

Бабушка тоже лет 10 не хотела жить после смерти дедушки... это был ужас :-(

Стыдно признаться, но я завидую моему папе - он утонул, купаясь в шторм в 54 года.
Мате было тяжело очень поднимать моего 13-летнего брата одной. И брату тоже, конечно :-(
А вот отцу...
14.04.2013 10:04:30, Иновара
Antre
Вот почитаю про ТАКУЮ старость и подумаю, не дай Бог. У меня бабушка прожила до 96 лет, последние два года сильно болела, но за ней так ухаживали, слова грубого не сказали. 14.04.2013 13:02:56, Antre
фа
Наша тоже до 96 лет и это было счастье просто осознавать, что тебя есть бабушка, но у нее проблемы начались за месяц до смерти. Имею в виду проблемы, когда сиделка понадобилась. 14.04.2013 22:08:42, фа
дай мне, боже, не легкой жизни, а легкой смерти... 14.04.2013 22:14:40, virus
Natalya d'Etretat
дурацкий вопрос - а зачем она ее из дома престарелых забрала? "прожила старушка НЕДЕЛЮ и её дочка поняла, что напрасно её забрала" - ну, отвези назад, опять же, в чем проблема? (я допускаю, что проблема или в "мест нет, забрала - потеряла место" или в "так он же платный, денег нет", но интересно всё же какая У НЕЕ версия) 13.04.2013 23:41:17, Natalya d'Etretat
Antre
Так она и говорит, что вернуть уже нельзя, место отдано другому. Да в таких заведениях тоже рады избавиться от тяжёлых пациентов. 14.04.2013 13:04:13, Antre
награда - это долгая жизнь в своем уме и с возможностью себя обслужить и потом быстрая смерть без особых мучений. 13.04.2013 23:24:30, Лось_Анджелес
Antre
Так редко бывает, чтобы всё перечисленное присутствовало. 14.04.2013 13:04:54, Antre
моя бабушка 3 года лежала, мама с сестрой ухаживали. С любовью, с терпением.

А соседка 2 недели пролежала. Ходили кормить по очереди с соседкой, памперсы менять. Внучка приезжала - ругалась, зачем кормите? мне потом убирать за ней...
13.04.2013 23:00:28, Gulchatai
Antre
По второму абзацу - страшно читать. :(( 14.04.2013 13:05:51, Antre
Я помню, как прабабушка (ей было под 80), когда я была маленькая, спокойно порой говорила - скорей бы умереть. Я удивлялась - как же так? Она отвечала - я хорошую долгую жизнь прожила, устала, пора бы уж. При этом она была не только на ногах, но и полностью сохранна, частный дом на ней, прадед был жив, отношения у них душевные были очень, ни разу не помню, чтобы они ссорились.
Но она умерла позже, когда прадед уже умер, дом пришлось продать и переехать к бабушке, она сломала шейку бедра и последние годы лежала.
ИМХО, если человек прожил долгую счастливую жизнь и умер тогда, когда захотел - это можно считать наградой. Все остальное - судьба.
13.04.2013 22:43:08, ЛюбимицаКлаппа
В чем-то верно. Но первыи раз моя бабушка готова была умереть, когда я поступлю в университет (или даже когда школу закончу). Потом - когда мои старшии ребенок поидет в школу. Потом - когда младшии заговорит. И так далее. Дожила почти до 100 лет :) Причем, все время активно принося пользу семье. 14.04.2013 07:28:39, __nevazhno___
Быть готовой (особенно если не сейчас, а как-нибудь потом), и хотеть умереть в настоящий момент - две большие разницы ; ) Можно кокетничать со смертью сколько угодно, моя свекровь тоже постоянно озвучивает разные более-менее рубежи, к которым она готова расстаться с жизнью. Но это совсем про другое.
Еще это может быть позой или минутным порывом. Моя мама свою смерть призывала несчитанное количество раз, но думаю, если бы смерть пришла к ней, немедленно отказалась бы от своих слов ; )
А прабабушка действительно устала, действительно хотела смерти и была бы ей рада.
14.04.2013 10:45:25, ЛюбимицаКлаппа
верно... 13.04.2013 22:58:49, Багирра¯аутентичная
Печально -да.
Но если проблема именно та, что озвучена, то она запросто решается памперсами для взрослых. Почему-то население в возрасте за 60 их рассматривает в последнюю очередь.
Еще есть медицинские кровати с непромокаемым матрасом, их можно даже бесплатно получить.
13.04.2013 22:19:46, __nevazhno___
Natalya d'Etretat
для многих это просто не по карману, если дочке за 60 и она живет на пенсию в 5 т руб..... 13.04.2013 23:42:26, Natalya d'Etretat
Их и бесплатно можно получить, если бабушке больше 80 лет. Плюс у бабушки же тоже есть пенсия. 14.04.2013 00:15:26, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
Извините, а Вы прочитали информацию о том, что бабушку дочка _неделю назад_ перевезла из Белоруссии в Россию? Т.е. - ни страховки, ни регистрации, пенсия под вопросом...[ссылка-1] я, правда, не понимаю, как она ее при таких данных (сама пенсионерка из другого государства) смогла забрать из дома престарелых и перевезти в Россию... разве что полулегально... 14.04.2013 00:20:32, Хомяк Абрикосовый
Antre
Нет-нет, забрала легально. Говорит, что из-за тяжёлого бабушкино состояния не может поехать и оформить на неё документы. Думаю, может тогда решится вопрос и с памперсами. 14.04.2013 13:07:42, Antre
Я бы начала с решения вопроса с памперсами. Просто купив их в ближаишеи аптеке. А потом бы занялась поисками путеи для получения их бесплатно в дальнеишем. 15.04.2013 02:34:51, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
сначала вопрос с регистрацией решать надо... особенно если гражданство у бабушки не российское. И насчет бабушкиной пенсии. А памперсы для начала покупать за свои придется. Подскажи ей насчет социальных работников, чтобы кто-то пришел, посмотрел на месте, тем более, что она сама пенсионерка и у нее фактически еще двое стариков, требующих ухода/досмотра. Может, хоть часть хождений на себя возьмут ну или по меньшей мере объяснят, куда в первую очередь стучаться. А может, и для мужа соседкиного что-то "положенное" найдется. 14.04.2013 13:27:22, Хомяк Абрикосовый
А где там про Белоруссию? В топике только про то, что привезла из другого города. Про отсутствие россииского гражданства - тем более ни слова. Скорее всего оно было, раз разрешили забрать.
При привозе из другого города, но с россииским гражданством все решается оформлением прописки. А на период утрясания бюрократических проблем памперсы вполне можно и за свои купить - ну не так они дорого стоят. В пенсию старушки впишутся.
14.04.2013 00:52:55, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
я ссылочку дала на то сообщение, где про Белоруссию. Не заметили? :-) 14.04.2013 00:55:15, Хомяк Абрикосовый
Теперь увидела. Тогда все сложнее. 14.04.2013 05:47:43, __nevazhno___
потому что это унизительно для них. не могут переломить себя даже ради собственного удобства. даже при сохранной психике. 13.04.2013 22:54:22, Маграт
Так речь не о тех, на кого их надевать, а отех, кто ухаживает.
Мы не могли уговорить свекровь перевести на памперсы бабушку мужа. Ладно, тогда к этому были не так привычны. Но моя мама, уже совсем недавно, их бабушке не предлагала даже когда "аварии" были достаточно регулярно.
14.04.2013 00:23:06, __nevazhno___
мамины пациенты (престарелые и безумные) кидаются в нее закаканными памперсами.. 13.04.2013 22:37:50, LucyMO
Ну вряд ли там женщина полностью безумную и агрессивную маму домои забрала. 14.04.2013 00:16:33, __nevazhno___
а другое население их легко снимает. вот в чем засада еще 13.04.2013 22:32:19, Шерлок
у нас получить? шутите...
и памперсы для взрослых, кстати, стоят очень дорого:(
13.04.2013 22:29:40, Чернобурка
Да, моеи маме для бабушки предлагали бесплатно. И медицинскую кровать, и памперсы. На кровать была очередь на пару месяцев. Но через пару месяцев привезли и собрали бесплатно. За памперсами нужно было куда-то ехать (мама в итоге не ездила, но вроде там было гораздо менее волокитно, чем с лекарствами) 14.04.2013 00:35:31, __nevazhno___
ой, а вот про кровать мы не знали, а как пригодилось бы, не нужно было бы каждый раз поднимать, чтобы покормить. ((( И человеку легче было бы, хоть какое то разнообразие в положение, а то ведь они и сидеть сами почти не могут. 14.04.2013 00:50:43, skorro
Нам как раз кровать не пригодилась - бабушка уже была в больнице, откуда она не вышла :((( Потом мама потратила месяца два, пытаясь вернуть эту кровать. Звонила по инстанциям с упорством честного советского человека, которыи заодно боится, что с него спросят задним числом. Еи говорили про какие-то санитарные нормы (оказывается, в больнице использование однои кровати разными людьми допустимо, а в домашних условиях - нет). Мама клялась, что на кровати никто ни разу не спал (были справки из больницы, что бабушка была там). Им, ИМХО, было просто лень забрать кровать. Хорошо что в итоге это чудо техники забрала санитарка из больницы для семьи, которои она была почему-то не положена. 14.04.2013 08:01:36, __nevazhno___
Подтверждаю, есть бесплатное. Мы тоже узнали уже слишком поздно, покупали памперсы за свои деньги долгое время. А потом случайно узнали, что можно получать бесплатно. МЫ оформили заявку, нам их привезли за все то время, что прошло с начала болезни. НАм реально их некуда было девать, заставили четверть комнаты, с пола до потолка. Да, было уже поздно, недолго пользовались, но это мы сами виноваты, что не узнали раньше о такой возможности. И социальный работник до последнего приходил, лекатрсва, продукты все на дом приносил. Так что есть многое. 13.04.2013 22:54:37, skorro
Natalya d'Etretat
Там, возможно, по показаниям, а не "всем подряд". 13.04.2013 23:48:04, Natalya d'Etretat
ну, все подряд памперсы и не носят. ))) Понятно, что это уже когда человек не в состоянии как то иначе, чем под себя. 14.04.2013 00:47:03, skorro
С какого-то возраста там все очень просто (моеи бабушке было за 90, так оказалось, что куча всего положена). Но об этом в поликлинике не говорят - мама узнала все, когда бабушка в больнице оказалась и появилась перспектива длительного ухода. 14.04.2013 00:40:30, __nevazhno___
нашей не было 90. По поводу других вещей не знаю, честно говоря. Много лекарств было бесплатно, помощник из соцзащиты и памперсы, - это точно знаю (к сожалению). 14.04.2013 00:48:52, skorro
Моей бабушке 92 года. Слепая. Проблемы с сердцем. При этом считает себя главной в семье, диктует свои условия, учит жить, хотя всю жизнь ни дня не работала, жила с мужем-военным и горя не знала... Памперсы и горшок считает ниже своего достоинства, но... В общем, маме с ней тяжело...
При мне говорит, что задержалась на этом свете, скорее бы бог к себе забрал, а как сепдечный приступ или давление - скорую сама вызывает, умирать ой как не хочется...
В общем, с пожилыми очень тяжело, если дети воспитаны в покорности... Вы бы смогли терпеть ежедневные уклры и советы по всем вопросам, от того, как зузы чистить до того, как с мужем спать?...
13.04.2013 22:12:36, Polett
Antre
Никто не говорит, что со стариками легко, речь о том, что человек, не рассчитав силы с желанием сделать лучше сделал только хуже. Всем. 14.04.2013 17:54:42, Antre
УникаЛьнаЯ
Долгая жизнь - по обстоятельствам, или награда, или наоборот...
Жаль, конечно. Интересно, других, более молодых родственников у старушек нет совсем? Чтобы помогали, сиделку или хотя бы помощницу приходящую наняли? "за 60" бывает уже по сути и старость - зависит от человека и от здоровья... и от самоощущения. Не рассчитала силы, видимо, а тут и у самой уже старческие... изменения характера, слабость, нездоровье, да еще мама впридачу. Видимо, "хотела как лучше" - забрать маму, пока у самой силы есть. Наверное, планировала "доживать вдвоем", так легче и спокойнее, а оно вот как оказалось на практике.
Тяжело все это очень :(((
13.04.2013 20:33:32, УникаЛьнаЯ
Antre
Про легче и спокойнее - вряд ли, у неё ещё и муж после инсульта, ходячий, правда, но слабоват здоровьем. Ему, кстати, тоже перепадает здорово. 13.04.2013 20:51:56, Antre
УникаЛьнаЯ
Видимо, стремление выполнить свой долг выше здравого смысла и собственных возможностей :((( Пытается за всеми ухаживать и срывается.
Матери-то на малолетних детей срываются, и орут и бьют. Потому что "довел" и "устала". Имхо - та же ситуация - ухаживать ухаживает, но "довели" и "устала" :(((
13.04.2013 21:20:23, УникаЛьнаЯ
Зачем она забирала ее из дома престарелых? 13.04.2013 19:56:23, Йоко
Antre
Думала, наверное, что справится, а оно вон как обернулось. :(( 13.04.2013 20:21:25, Antre
Моя бабушка как раз в 86 умерла. БОльше всего она боялась стать беспомощной и доставить нам хлопоты. Повезло (? - ей ? нам? ) Ухаживать за ней пришлось меньше недели, после больницы. откуда ее выписали умирать. В сознании и здравом уме она была практически до последней минуты. Она была очень деятельна, без дела никогда не сидела, даже когда в этом не было необходимости. Вечерами кроссворды все решала - не потому что очень это дело любила. а потому что считала, что она так мозг тренирует. И дела все время находила, чтобы на улицу выходить - просто так никогда в жизни не гуляла. Мне бы хотелось примерно также жизнь закончить если конечно бог раньше не приберет. А вообще человек предполагает, а бог располагает. 13.04.2013 18:40:34, hanhi
Ну так заболеть и стать обузой в любом возрасте можно.

Жалко бабушку.
13.04.2013 18:38:12, 1637
Antre
Очень жалко. Не могу слышать эти крики за стеной. :((( 13.04.2013 20:22:16, Antre
Natalya d'Etretat
Позвони в милицию. Я серьезно. 13.04.2013 23:43:53, Natalya d'Etretat
Antre
На первый раз обошлась беседой. Да и неудобно, живём вместе 17 лет, знаю её хорошо и вот на тебе... 14.04.2013 17:56:42, Antre
Хомяк Абрикосовый
"на первый раз _обошлась_ беседой"? Ваще... за гранью моего понимания. Не "спросила, в чем дело, узнала, поговорила, предложила туда-то обратиться", а пальчиком погрозила типа "ай-ай, нехорошо, если будет продолжаться такое безобразие - милицию придется звать", хотя и "неудобно"? 14.04.2013 19:23:38, Хомяк Абрикосовый
Радуйтесь, что они за стеной, а не у вас дома. 13.04.2013 22:47:51, Оля-Йоля
Интересно, это кто же ее научил тех, кто слабее, шлепать? не сама ли мамашка и показала в детстве? Все идеально устроено в этом мире, да 13.04.2013 16:58:18, Ррозовая
Natalya d'Etretat
Ну вот меня матом ругаться точно не родители учили, у нас это было табу и всё такое. Но - чудеса, в какой то момент я стала жить отдельно и научилась, даже помню когда, как и от кого.
И это только пример, не всему нас учат родители в детстве, не всему.
13.04.2013 23:15:10, Natalya d'Etretat
и что - часто материшься? 13.04.2013 23:25:52, Ррозовая
Natalya d'Etretat
Сейчас не часто, а начала в возрасте 28 лет - жила с подружкой, к ней ходил в гости ее МЧ и очень красиво матерился.
И мне почему то это нравилась и я сама не заметила, как начала.. Причем до этого то в моем присутствии тоже много кто матерился, но я не "заражалась", срабатывало заложенное в детстве табу, а тут мне именно нравилось.
А тут начала.... постоянно, в каждом втором предложении мат-перемат.
Потом ( когда перестала с ним общаться) материться стала меньше, но могу, то есть сейчас это для меня НЕ табу.
13.04.2013 23:47:05, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
Да кто знает... 13.04.2013 21:48:38, Василиса из сказки
да никто не знает.
Но мне почему-то не жалко таких родителей - не знаю, чем они заслужили такое отношение детей, но неспроста все это...
13.04.2013 23:28:37, Ррозовая
Долгая жизнь бывает разная. Моему свекру в этом году 90, он активен, перенес осенью тяжелую операцию, но с января уже сам за рулем и первый на фирму приходит))
Моему деду 93 - он не очень хорошо ходит, но сам, и в полном разуме, и вообще бодр и интересуется политикой и кроссвордами))

самое важное - финансовый стимул))) он и у свекра, и у деда присутствует в отношении родственников, так скажем))) поэтому - при всей любви - но и при финансах)) - их все любят, обожают и заботятся со страшной силой))

Ужасно потерять разум. Ужасно.
Мне маман сразу сказала, что не дай бог паралич или разум потеряет - чтобы я ее сдавала в дом престарелых и не думала. Ну то за гранью, конечно....
Вообще, деньги такую проблему решают, опять же.
13.04.2013 16:55:24, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Ага, у меня свекровь так говорит - "если что - вы меня воооон в этот дом престарелых определите!". Щааз, разбежались. 13.04.2013 18:38:22, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Etretat
У вас плохие дома престарелых?
МНе наши дома престарелых нравятся (я там работала немножко, в 2х разных), я даже не представляю, что меня "если что", будут держать дома, по мне, дома хуже, чем в специализированном учереждении.
13.04.2013 23:51:01, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
С чего Вы взяли идею про "плохие дома престарелых"?
По секрету - "дома престарелых" мне вообще не нравятся, по определению. Независимо от степени "хорошести" и платности. И я таки в нескольких из них работаю, не то чтобы немножко, а довольно регулярно - каждые две недели в каждом из 4-х домов престарелых, пусть и в качестве приходящего домашнего врача. Есть случаи, когда лучше в доме престарелых, есть случаи, когда в нем хуже. При одних и тех же диагнозах.
14.04.2013 00:02:52, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Etretat
Это был вопрос в ответ на "Щааз, разбежались" (ктр я поняла как "не дождетесь") - "почему не? у вас они плохие?"
Если хорошие, но всё равно "нет", то тем более непонятно - почему?
Как вообще это можно планировать, ведь может получится что ей понадобится уход при ктр надо присутствие 24/7, а вы оба еще работаете...
14.04.2013 00:18:58, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
Потому что я за последние 20 с лишним лет свою свекровь изучила достаточно хорошо для того, чтобы быть уверенной в том, что ей - именно и конкретно вот этому человеку - там будет хуже. Если она сохранит хотя бы минимум восприятия окружающего мира. А вот все вопросы насчет "как можно планировать" именно мы оба и будем решать по мере их поступления :-) 14.04.2013 00:26:02, Хомяк Абрикосовый
про деньги все правильно 13.04.2013 17:53:09, petrochinina
одно дело, когда больной лежит в отдельной комнате, вдалеке от "транспортных путей")) квартиры или дома, чистенький-ухоженный-хорошенький привлеченными и оплаченными силами -- а ты к нему заходишь на плюти-плют и спросить "приветкакдела". И никакого тогда раздражения и недовольства вообще.
А другое дело, когда вся грязная работа на тебе....
13.04.2013 20:30:45, Лангуста
Antre
Свёкру и деду здоровья!

Ужасно потерять те только разум и способность передвигаться и самостоятельно себя обслуживать. Вот бабушка обка--сь и сидит, а дочке и убирать надо и зло берет и где выход? Думаю, что следовало сначала взвесить свои силы и не срывать мать из дома престарелых.
13.04.2013 17:36:47, Antre
когда теряешь разум, то легче, конечно.
А вот когда в разуме, а не можешь себя обслуживать - вот это беда. Тогда хорошие отношения можно только финансовыми вливаниями в ситуацию сохранить.....
13.04.2013 17:40:34, Лангуста
Смотря для кого. Моя бабушка до 96 была бодрая, сама готовила, убирала, газеты читала. А потом начала резко сдавать:( Сейчас уже с сиделкой управляется, проблемы есть, да:( И порой она искренне причитает, как ей тяжело и как она устала. Но, с другой стороны, она радуется еще многому, пра-правнуков вот увидела, хочет с нами на дачу.
Я думаю, долгая жизнь (как и жизнь вообще) и не награда, и не расплата. Просто жизнь.
13.04.2013 16:41:00, Чернобурка
это огромное счастье, когда человек в таком возрасте в своем уме. 13.04.2013 16:51:45, Маграт
Это редко бывает:( даже бабушка иной раз забывает имена, да и пару раз было ей очень неважно, что-то вроде микроинсульта, совсем путалась:(( 13.04.2013 16:58:11, Чернобурка
вы просто счастливчики, Марин.
долгих разумных лет еще твоей бабушке.
13.04.2013 17:05:03, Маграт
спасибо! 13.04.2013 17:19:28, Чернобурка
страшное скажу и некрасивое, но родители сами виноваты, что их дети так смеют к ним относиться, воспитывать надо было до 5 лет. 13.04.2013 16:02:59, Елена Сергеевна
Так это поколение до 5 лет воспитывало государство в яслях и дс. 13.04.2013 18:32:10, 1637
Antre
Это понятно. Но как сейчас беспомощная старушка может не позволить? 13.04.2013 16:22:12, Antre
ни как, к сожалению(
если только соседи начнут жаловаться в милицию на крики..., больше ничего в голову не приходит...
13.04.2013 16:24:40, Елена Сергеевна
она, как и короткая, бывает разная. 13.04.2013 15:47:07, Шерлок
okroshka
Так смотря какая жизнь. В таком виде ужасный ужас, конечно. При удачном стечении обстоятельств и наличии денег на лечение и уход может быть приятной очень долго. Для всех причём. 13.04.2013 15:45:46, okroshka
Antre
В нашем городе вряд ли есть заведения, в которых бабушкам комфортно стариться. Думаю, что и там персонал не менее вежливый, чем моя соседка. Просто ужаснуло, что это родная дочь. 13.04.2013 15:48:39, Antre
представьте себе... если родная дочь так относится к старушке, как к ней может относиться обслуживающий персонал в доме для престарелых.... 13.04.2013 22:40:53, LucyMO
Хомяк Абрикосовый
Не надо сравнивать круглое с мягким. Обслуживающий персонал приходит на смену продолжительностью 8 часов. Или меньше, если рабочий день неполный. И время от времени имеет еще и выходные дни. И знает, что его ожидает. И возраст у персонала, хотя бы у части, не "ближе к 70-ти", а "до 55-ти".
А родная дочь состоит при старушке круглосуточно. И без выходных. И неожиданно для себя выяснила, что "навещать маму в другом городе" и "жить с мамой в одной квартире" - это две большие разницы. И ей самой уже "под 70", и силы не те, и мозги не те, и нервы не те.
13.04.2013 22:50:34, Хомяк Абрикосовый
okroshka
Ну родная и родная...Учитывая, что в наших реалиях в семьях массово бьют детей, и это не считается чем-то ненормальным, то неудивительно, что детки вырастают и поколачивают престарелых родителей. А может и не в этом дело в этой конкретной семье. Если бы родственные связи гарантировали любовь, понимание и терпение... 13.04.2013 15:57:59, okroshka
ни то и ни другое. просто беда.
соседке посоветуйте памперсы для взрослых. если старушка согласится их надевать.
13.04.2013 15:44:24, Маграт
Sloe
Аня, весьма вероятно, что дама забрала мать в расчете на пенсию, каике там памперсы. Это называется "докармливать"(((
Зачем еще забирать из дома престарелых с таким отношением.
13.04.2013 15:46:56, Sloe
я бы никого не осуждала.
не знаю, почему мать уже была в доме престарелых, и почему дочка ее забрала. но она реально могла не представлять, с чем столкнется. это и ее беда тоже. психологической помощи же ей никто не окажет.
13.04.2013 16:21:26, Маграт
Antre
Пенсия вряд ли, бабушку забрали из Белоруссии. 13.04.2013 15:51:57, Antre
Antre
При такой агрессивной дочери памперсы старушку не спасут. :(( 13.04.2013 15:46:39, Antre
Дочь пока просто не понимает, что мать больна:(( ей кажется, что та из вредности такое вытворяет, придуривается. Было бы неплохо вызвать врача-терапевта, чтобы он передал вызов в ПНД. Не то, чтобы это помогло, но препараты дадут возможность скорректировать ситуацию.
Моя знакомая так забирала бабушку из Сибири. Очень тихая и вежливая старушка с глубоким Альцгеймером, каждый день с нами здоровалась. Внучку не узнавала, думала, что она в санатории. Проблемы были разного плана, в итоге они наняли сиделку с проживанием.
А в деревне наша молочница так же заболела, там никаких денег не было. так дочь ее просто запирала в комнате, из которой убрала все бьющееся и опасное:(
13.04.2013 16:49:01, Чернобурка
Очень многие в такой ситуации срываются. Вы не знали? 13.04.2013 15:53:32, virus
Antre
Знаю. Мама болела долго и тяжело. Но чтобы бить... 13.04.2013 16:02:55, Antre
Хомяк Абрикосовый
Мне приходилось силой отдирать от себя бабушкину руку, поднимать бабушку вверх на пару сантиметров от пола и тащить ее (пока она старалась ухватить меня за что попало и покрепче) на весу из прихожей, где она закрывала собственным телом входную дверь (чтобы я в школу не ушла)м, в её комнату, там усаживать (не ронять!) её на её постель, опять отдирать от себя силой бабушкину руку (в том числе и тогда, когда она вцеплялась мне в волосы) и бегом мчаться к двери, хватая на ходу портфель, чтобы бабушка не успела меня поймать и не пришлось всю процедуру начинать сначала.
КАЖДЫЙ день. С понедельника по пятницу (в субботу у отца был выходной и я не оказывалась последним человеком, уходящим из дома). Мне было 11 лет (пятый класс, вторая смена), бабушке - 70... О шлепках, ессно, даже речи не было, но именно силой приходилось разжимать намертво хватающиеся за меня пальцы. Если бы ты слышала, какими выражениями меня "поливала" бабушка и как она с криком требовала "прекратить над ней издеваться"... а мне оставалось только огрызаться "это ещё вопрос, кто над кем тут издевается...".
13.04.2013 16:27:26, Хомяк Абрикосовый
А как она одна оставалась? Я не в осуждение - понятно, что оставлять ее приходилось. Если она была ходячая, то как можно было обезопасить ее во время пребывания в одиноческтве? ну чтобы не ушла, с балкона не спрыгнула, газ не открыла или воду...

Я тоже оставляла бабушку и уходила в школу. Но наша неходячая была. Она кричала "спасите" на весь дом, если ей не давали то, чего она хотела в ту же минуту.
13.04.2013 18:37:23, 1637
Хомяк Абрикосовый
Нормально она оставалась. И когда совсем одна, и когда с самой младшей внучкой (пока та в школу не пошла, тогда и ее начала хватать и не пускать). Ниоткуда не спрыгивала (первый низкий этаж, я на балкон снаружи забиралась даже без помощи кирпича), опасность спрыгивания была тремя годами раньше, когда дедушка умер, а мы еще жили на 4-м этаже. Тогда помогли висячий замок на двери балкона и амитриптилин.
И когда дверь за последним уходящим закрывалась - тут же прекращался и весь цирк, и все крики, вот прямо как только дверь закроешь - так раздавалось ворчание "ну вот, таки сбежала!" - и потом она совершенно спокойно читала моей 3-хлетней двоюродной сестре сказки, рассказывала ей истории, подогревала еду на газовой плите левой рукой, ничего, между прочим, не сжигая, уходить никуда не порывалась, хотя с палочкой на улицу могла выходить. Воду открывала по необходимости и закрывала по необходимости. Парафин сама плавила на газовой же плите, в кастрюльке, и сама делала себе парафиновые "ванночки" - левой рукой, кисточкой, намазывала парафин на правую, парализованную руку, осторожно и многослойно, потом укутывала эту руку, по часам отслеживала длительность процедуры...
Она _совершенно нормально_ себя вела - кроме тех 10-ти - 15-ти минут, когда _последний_ более-менее подрощенный член семьи выходил из дома. И вечером, когда домой возвращались, тоже себя нормально вела. Ночью обычно бывал "выход привидения" - где-то между часом и двумя ночи она просыпалась, пугалась тишины и совершала ночной обход - "проверяю, не умерли ли все во сне" - тихонечко, молча, подходила к каждому спящему и проводила рукой по лицу - теплый ли, дышит ли. Без единого звука. Проверив, уходила к себе в комнату и спала дальше.
13.04.2013 18:48:34, Хомяк Абрикосовый
Antre
Сочувствую твоей истории. Старость не только беспомощна, но и эгоистична, согласна.

В моей истории явно бабушка не издевается, потому что слышны только крики её дочери. Соседка объясняет свой гнев тем, что мать уже ничего не соображает, да ещё и плохо слышит.
Не приведи господь дожить до такого.
13.04.2013 17:32:07, Antre
Хомяк Абрикосовый
ты не забыла, что соседке уже самой "за 60"?... 13.04.2013 17:43:17, Хомяк Абрикосовый
Antre
Скорее ей почти 70. Вот и думаю: ты ведь знала, что мать беспомощна, так ЗАЧЕМ ввязывалась? Силы не рассчитала? 13.04.2013 20:24:45, Antre
Natalya d'Etretat
на ум только денежный вопрос приходит (возможно, ДП бесплатный, но пенсия 86летней мамы идет как оплата, вот дочка и решила, что "по деньгам выгоднее будет забрать, столько она не проедает") 13.04.2013 23:56:06, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
Ой йо... мало ли причин... да небось ей без тебя плешь проели "как ты могла оставить мать..." Или дом престарелых подал "на алименты" ... или решила, что матери недолго осталось, доживет под боком вместе, ездить навещать ни сил, ни денег нет, да и мужа после инсульта оставлять хоть на пару дней затруднительно. Небось, когда она в гости приезжала, она все-таки грязным повседневным уходом 24 часа в сутки не занималась, вот и решила, что как-нить справится. 13.04.2013 21:09:09, Хомяк Абрикосовый
Antre
И не справилась. А бить зачем? 13.04.2013 21:16:29, Antre
Хомяк Абрикосовый
А ты соседку спроси, зачем она бьет. Мне-то откуда знать? 13.04.2013 21:35:54, Хомяк Абрикосовый
от бессилия :( 13.04.2013 21:18:10, Багирра¯аутентичная
Antre
Кошмар, как слышу - трясёт всю. :((( 13.04.2013 21:30:04, Antre
что, это постоянно происходит? ужас какой... если система, придется это как-то разруливать, видимо. 13.04.2013 21:31:28, Багирра¯аутентичная
Antre
Она только неделю как привезла бабушку, уже два раза слышала, просто в первый раз я не могла понять, откуда эти крики, а вот сегодня тепло, окна открыты и всё слышно чётко. 13.04.2013 21:47:54, Antre
не рассчитала, да. Думала, там тихая старушка-мать, которой нужно тарелку супа подать и таблетку от давления. а там, похоже, мало что понимающая и никого не узнающая бабуля, которой памперсы менять и за которой следить надо, чтобы она газ не открыла или из окна не вышла:((( 13.04.2013 20:41:48, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
которой памперсы для начала _купить_ надо. А пока их нету - так не "памперсы менять", а "постоянно что-то отмывать-отчищать-запах-выводить"... 14.04.2013 19:25:41, Хомяк Абрикосовый
Когда моей бабушке было плохо, она нас перестала узнавать, начала рваться из квартиры, она так кричала: люди, помогите, что я бы сама вызвала милицию, услышав такие крики:(((( 13.04.2013 16:55:35, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
вот-вот... прикинь, у нас прямо перед окнами был опорный пункт милиции... мы на первом этаже - и они на первом этаже, прям окно в окно, через узкий проезд... каждый день ждала, что участковый по-соседски поинтересуется, что у нас происходит... Причем вечером, ночью, даже утром - все было нормально, бабушка устраивала ежедневный концерт только тогда, когда из квартиры последний человек собирался уйти. Пока хоть кто-то оставался в квартире (ну, трехлетняя моя кузина в счет не шла, а я, 11-летняя - уже была в глазах бабушки полноценным человеком ;-) - все было тихо и мирно, бабушка читала, рассказывала, совершенно нормально общалась с присутствующими. 13.04.2013 16:58:27, Хомяк Абрикосовый
Antre
Старческий эгоизм. 14.04.2013 13:08:44, Antre
Хомяк Абрикосовый
И это тоже, но не только, она действительно боялась. Боялась, что останется одна в квартире и умрет в одиночестве. Или что мы назад не вернемся. Причем "спуск" срабатывал именно тогда, когда из квартиры уходил последний из членов семьи. Неважно, кто. Но когда уж сбежала - то сбежала, тут уж крики не помогут. Инсульт-то у бабушки был в 67-м... а "сдвиг" образовался в 72-м, когда дедушка умер. Но он-то не один в доме был, он у моей мамы на руках умер, и кровная дочка его, мамина младшая сестра там же была, и муж ее, и сама бабушка, и дедушкина двоюродная сестра. Вечером они все вместе отпраздновали дедушкин последний ДР, 15 сентября 1972 года... 72 ему исполнилось. И он даже попросил, чтобы ему помогли одеться и вышел к столу ненадолго, посидел вместе со всеми. А к утру и ... ушел :-( 14.04.2013 13:38:58, Хомяк Абрикосовый
Antre
Удивительная история. :((
К сожалению очень часты случаи, когда один из пары умирает, то оставшийся как бы выключается из жизни. Так было с моей мамой, после смерти папы её уже мало что интересовало, хотя она была нормальна, но вот вкус к жизни ушёл навсегда.
14.04.2013 18:04:57, Antre
Хомяк Абрикосовый
Она не то чтобы выключилась из жизни... у нее именно появились "сдвиги". В первый год после смерти дедушки она днем вела себа почти адекватно (только задумчиво говорила "а ведь как легко уйти к Мише - надо только перегнуться через балконную решетку!" - в ответ на это отец повесил на дверь балкона висячий замок, мама забирала с собой ключ от этого замка, уходя на работу. Необходимость замка была озвучена так - "чтобы Тамара не свалилась с балкона, кормя голубей". Обиделась я (до того, между прочим, даже речи о подобной возможности не было, ни в 6 лет, ни в 7, а в 8 я вдруг настолько поглупела, что балкон на замок закрывать надо, ага), обиделась и бабушка ("Вы меня совсем за дуру держите, ежу понятно, что замок не из-за Тамары, а из-за меня!"). Замок остался висеть, бабушка днем была вполне адекватна, разогревала еду себе и нам, делала все, как обычно, левой рукой, проверяла наши тетрадки (проще было дать тетрадку на проверку, чем объяснить, почему не надо... бабушка вообще-то была учительницей биологии... ). Но начала кричать по ночам, начинала тихонечко, шепотом, звать дедушку по имени, потом все громче и громче и переходила на истошный истерический крик. Каждую ночь, где-то после полуночи.
Только одно слово - "Миша, Мииииша, Миииииииишааааааааа!". Квартира была тогда - двухкомнатная хрущевка, бабушка жила в одной комнате с моей сестрой и со мной. Маме пришлось прибегнуть к амитриптилину. Я уж не знаю, что по этому поводу думали соседи... у соседей хватало ума и такта не цепляться с такими вопросами к детям. Потом мы переехали в другую квартиру, бабушку взяли с собой. На новой квартире началось "неотпускание последнего уходящего" и уже молчаливые ночные проверки "все ли живы". При этом ее очень интересовало и что в школе было, и что на дом задали, и что теперь носят ;-), и что в магазинах продают, и что передают по радио, и что написано в газетах, и что и как в саду растет (на дачу мы ее тоже с собой забирали каждое лето, на три месяца, в том числе и когда она перешла в статус "лежачей"), и руководила прополочно-поливочно-уборочными работами, исполняемыми мной и сестрой. И яблоки с нами резала (да-да, одной левой рукой), и рассказывала про лысенковско-мичуринские времена ;-) И пенсию тетушка должна была принести бабушке день в день, копеечка в копеечку, она все пересчитывала, оставляла часть пенсии себе, остальное отдавала тетушке со словами "иди, заплати за квартиру" - квартира числилась за бабушкой. Не наша, ессно, а та, где тетушка с семьей жила и по сей день живет :-)
14.04.2013 19:11:10, Хомяк Абрикосовый
Antre
Вот читаю и думаю - а ведь старость, как и жизнь, у всех разная. Есть наполненная, есть ущербная, есть мученическая, есть счастливая, вариантов много. И каждая старость заслуживает того, чтобы о ней вот так вспомнить и рассказать. Спасибо, Тамара. 14.04.2013 20:42:47, Antre
Хомяк Абрикосовый
:-) вот, положила несколько старых фотографий в альбом -
это бабушка и дедушка с моей мамой, в 38-м. [ссылка-1]
вот это - бабушка на станции юннатов в Минске, со своими юннатами, копается на опытной делянке. 1949-й год. [ссылка-2]
Вот это - бабушка со своими ученицами, 1954 год, 39-я СШ в Минске [ссылка-3]
это бабушка и дедушка с моей старшей сестрой и со мной, в 66-м (еще до бабушкиного инсульта) [ссылка-4]
14.04.2013 21:06:15, Хомяк Абрикосовый
Antre
Как же я люблю старые фотографии. :) После мамы тоже остались. Вот та, где все в летних цветастых платьях - прелесть, такие все смешливые, беззаботные, а ведь впереди война. :((

Понравилась свадебная под кодовым названием "Не знаю кто, но кто-то со стороны прабабушки..." Слушай, такие богатые наряды и головные уборы. Классные фото!
14.04.2013 23:10:45, Antre
Хомяк Абрикосовый
Нет, вот там где в летних цветастых платьях - там война УЖЕ позади :-) Они уже ВСЕ пережили и выжили. И даже Сталина уже нет. 53-54-й учебный год :-) 14.04.2013 23:22:10, Хомяк Абрикосовый
Antre
Ага,спутала с другими. 15.04.2013 13:11:10, Antre
Хомяк Абрикосовый
:-) Не за что. 14.04.2013 20:54:26, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!