Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Рубина - Морозов. Израиль - Россия.

А Дина-то Рубина вовсе не достойна была составить Диктант.
Батюшки-светы.
Так считает некий губернатор.
Но и Союз писателей поддержал.
Плюнув в собственный колодец.
12.04.2013 12:43:09,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elefan
Я немного в теме, живу я в этой области.
Сильно раздули скандал. Текст диктанта изменили только на одной площадке, в ДК Губернаторский, там писал и губернатор в т.ч. Он перед диктантом сообщил всем, кто был в зале, что текст заменен, что он считает мат не приемлемым и т.д. Предложил тем, кто хочет писать общий диктант перейти на другую площадку, в педуниверситет, от ДК до педа 250 метров. На всех остальных площадках (в 4 вузах), писали обычный диктант, рубинский.
Он (губернатор наш) лет 8 назад, придумал проверять, сначала чиновников местных, а потом и всех желающих на знание русского языка, и проводили такое мероприятие, пока не было диктанта тотального, так что посчитал, что имеет право заменить.
Ну и про гражданство Рубиной и диктант, связала почти за месяц до диктанта Комсомолка, точнее У. Скобейда (могу в фамилии ошибиться) они же и подняли шумиху после диктанта, обрадовавшись, что кто-то еще против текста Рубиной
12.04.2013 19:34:17, Elefan
Ирис
В итоге участники, находящиеся во дворце культуры "Губернаторский", написали диктант о своем земляке художнике Аркадии Пластове. Этот же текст прозвучал для всех, кто пришел на диктант в 77 образовательных учреждений или писал работу дистанционно.

Оригинальный текст прозвучал только на площадках в университетах.
РИА Новости

даже предположив, что Риа Новости нагло врут, то все равно площадок минимум было две - в городе Димитровграде тоже писали губернаторскую версию
12.04.2013 20:18:47, Ирис
Elefan
Вот с сайта диктанта, площадки в городе Ульяновске [ссылка-1] О я ошиблась 5 вузов участвовало.
77 других площадок не было, был ЦИТ, и в нем 77 площадок дистанционно, но там вроде тоже рубинский писали (но может и нет, вот про них я что-то не узнавала), в Димитровграде организаторы диктанта не заявляли отдельную площадку, только через тот же ЦИТ по крайней мере организаторы тотального диктанта аннулируют, только в ДК [ссылка-2]
Вот РИА Новости тут тоже про 1 площадку
[ссылка-3]
12.04.2013 20:38:24, Elefan
Сластёник
ну вот, что и требовалось доказать.
Я так и думала:)
Напиши коррепонденты, что в одной области поменяли текст диктанта (который, заметим, ни на что не влияет и пишется сугубо добровольно), никто ж читать не будет.
А пусти волну, что все это не просто так, а антисемитизм поднимает голову-и понеслось...
12.04.2013 19:57:28, Сластёник
Хомяк Абрикосовый
Спасибо! Знание русского языка чиновниками - конечно, вопрос важный. "Глубокие корневые корни русского языка" меня слегка пришибли, да :-) 12.04.2013 19:43:25, Хомяк Абрикосовый
Сластёник
а где было про глубокие корневые корни?
я что-то в заявлении СП не вижу,только в комментах
12.04.2013 20:31:25, Сластёник
Хомяк Абрикосовый
Да в ленте.ру... :-))) по ссылке в исходнике. Прочитала и пришиблась. Сразу. :-)А потом уже попозже пошла по активному слову смотреть "заявление". Откуда они взялись в комментариях - так и не поняла, кстати ;-) 12.04.2013 20:40:42, Хомяк Абрикосовый
Сластёник
чувствуете,какая тонкая провокация:)? 12.04.2013 20:49:58, Сластёник
Хомяк Абрикосовый
:-) Если это провокация - то как раз топорная, а не тонкая :-) Тонкая обыграла бы истинный текст ;-) 12.04.2013 21:26:37, Хомяк Абрикосовый
Питерская
В тему:

Письмо в СП РСФСР (по случаю 6 пленума Секретариата Союза Писателей, где обсуждалась проблема, кого считать русским, а кого русскоязычным писателем)

Позвольте, братцы, обратиться робко:
Пришла пора почистить наш народ,
А я - простой советский полукровка,
И попадаю в жуткий переплет.

Отчасти я вполне чистопородный -
Всесвятский, из калужских христиан, -
Но по отцу чучмек я инородный,
И должен убираться в свой Пхеньян.

Куда же мне по вашему закону?
Мой край теперь отчасти только мой:
Пойтить на Волгу, побродить по Пскову
Имею право лишь одной ногой.

Во мне кошмар национальной розни!
С утра я слышу брань своих кровей:
Одна кричит, что я - кацап безмозгий,
Другая - почему-то, что еврей.

Спаси меня, Личутин и Распутин!
Куда ни плюну, всюду мне афронт:
Я думал, что я чистый в пятом пункте,
И вот, как Пушкин, - порчу генофонд!

А мой язык, такой родной, привычный!
Его питал полвека этот край.
Так русский он или русскоязычный?
Моя, Куняев, твой не понимай!

Живой душе не дайте разорваться!
Прошу Правление РСФСР:
Таким, как я, устройте резервацию,
Там, где-нибудь, - в Одессе, например.

Там будет нас немало многокровных:
Фазиль, Булат, отец Флоренский сам,
Нам будут петь Высоцкий и Миронов,
Вертинский также будет петь не вам.

Каспаров Гарик тоже двуединый
Разложим доску, врубим циферблат,
И я своей корейской половиной
Его армянской врежу русский мат!

А вам скажу, ревнители России:
Ой, приглядитесь к лидерам своим!
Ваш Михалков дружил со Львом Кассилем,
А Бондарев по бабке - караим

Юлий Ким 1989
12.04.2013 15:03:01, Питерская
Сластёник
1. я не догоняю-кто вообще решает,какого автора текст должен быть на этом диктанте?
2.Прежде, чем делать какие-то выводы и вообще размышлятьна эту тему, неплохо бы пруф с текстом самого губернатора. Может,все не совсем так было.
12.04.2013 14:44:04, Сластёник
Питерская
Пруф с текстом, да в этой теме:)) Гугл Вам в хэлп!

Больше всего меня союз писателей подкосил, не губернатор.
12.04.2013 15:02:22, Питерская
Сластёник
я погуглила. Нет пруфа-то:)
На официальном сайте СП тоже не вижу таких заявлений.

Итого. Вы раздуваете тему антисемитизма во властных структурах Ульяновской области и в СП на основании блога какого-то придурка.
12.04.2013 15:12:52, Сластёник
Питерская
Предлагаю погуглить так: дина рубина союз писателей рф.
Все новостные сайты раздувают, причем не тему антисемитизма.
12.04.2013 15:39:35, Питерская
неластёник
Я и так погуглила:)
Вот именно, что НОВОСТНЫЕ сайты раздувают. Вам самой не смешно? Когда куча новостных сайтов в нашей стране массово начинает раздувать одну тему и у юольшинства ссылка на один этот блог (!!!), я , например, начинаю думать, что это чья-то отмашка:)
12.04.2013 20:24:53, неластёник
Ирис
решают организаторы диктанта 12.04.2013 14:45:24, Ирис
Сластёник
Ага, я почитала их сайт.
Но вот какая некрасивая вещь-пруфов по поводу заявления губернатора нет.
Все цитаты,которые приводятся, такого плана:
«Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией «Тотального диктанта»,так губернатор прокомментировал свое решение заменить текст Дины Рубиной.

А уже какой-то ...разместил у себя в блоге заявление секратариата СП (да подлинное ли?), развил тему антисемитизма. Опять дурно пахнущая провокация. И ведь находятся люди, которые на нее ведутся.
12.04.2013 15:02:55, Сластёник
А вот по поводу ненормативной лексики я скорее соглашусь. На днях по телевизору услышала Юза Алешковского, что, мол, "совершенно невозможно отказаться от мата в литературе, например лично я не откажусь" - и твердо решила, что читать его не буду. Русский язык позволяет вс выразить нормальными словами, мат в литературе - это ИМХО неуважение к читателю и\или плохое владение языком. 12.04.2013 16:04:38, маугленок
Sloe
И напрасно)) у него прекрасные детские книги! 12.04.2013 19:37:21, Sloe
Верю, но ведь не у него одного! 12.04.2013 21:21:43, маугленок
Ирис
в одном дворе ребята устроили соревнование по игре в классики
всем понравилось и через год в каждом дворе района прошла своя игра
через четыре года во второе воскресенье апреля решили поиграть в каждом дворе во всем городе
но в одном дворе дворник решил, что нечего им играть в классики, ему по душе прыжки через скакалку. поэтому всем детям в своем дворе он сказал, что сверху принято решение поменять классики на скакалки и все будут прыгать не так, а эдак.

Факт замены текста был? - был
Факт не постановки участников диктанта о замене текста был? - был
все остальное - лирика. Губернатор сделал гадость. И гордится этим. Еще и базу подвел идеологическо-политическую.
12.04.2013 15:11:13, Ирис
ландыш
так почему дети отказались от скакалок и перешли на классики?!
я считаю, если они такие покладистые и послушные - таки над ними нужен надзор.
12.04.2013 15:17:39, ландыш
Ирис
представь, ты решил участвовать в конкурсе рисунков
перед тобой вскрыли конверт, достали и объявили темы рисунков
ты нарисовал и сдал
а на следующий день ты узнал, что методист, в обязанности которого входило проследить за порядком, решил что ему не по душе эти темы и он решил, что все будут рисовать на те темы, которые нравятся лично ему. И подменил темы. И какая ерунда, что эти работы не будут участвовать в общем конкурсе работ всех городов. Ведь тебе все равно, что рисовать, зато ублажили методиста, доставили ему персональное удовольствие
12.04.2013 15:25:54, Ирис
Сластёник
немного не так все же было:)
Все районы города играли в классики,которые нарисованы белым мелом, а один район нарисовал классики розовым (например) мелом.Или биткой другого цвета играл.
Потом набежала куча людей с криками: аааа, вы все против игр на асфальте! вы хотите их запретить!

Не все ли равно?
Диктант был? Был.
Грамотность проверили? Проверили.
Результаты не учли во всероссийском масштабе? Да, неприятно. Но это же ни на что не влияет. А на местном уровне их наверняка огласили.
12.04.2013 20:36:52, Сластёник
Ирис
вы не уловили основной смысл проведения тотального диктанта. грамотность - не самая важная его цель

и никто же не мешал любителю классиков розового цвета в другой день рисовать и играть во что хочешь? розовые классики не являются заменой белым в этот день!
12.04.2013 20:54:37, Ирис
Сластёник
я ориентируюсь на то,что заявлено на их сайте:
"Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма".
и далее:
Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Чего я не уловила?

"розовые классики не являются заменой белым в этот день!"-равно как и неговорят о том, что их организатор против игр на асфальте вообще и классков в частности.
12.04.2013 21:02:03, Сластёник
Ирис
так губернатор - не организатор, он дворник! с дворником договорились, что в этот день во дворе будут соревнования по классикам. дворник согласился. потом увидел, что классики рисуют белым, а ему больше нравится розовым. да какая разница, что ему нравится-то? 12.04.2013 21:05:48, Ирис
Ирис
а кто-то не смолчал и решил спросить "что за нафик?" ))) 12.04.2013 15:55:49, Ирис
ландыш
вряд ли ответ их удовлетворил ))
впрочем, спрашивающие именно и ставят такую цель - не-удовлетвориться ))
12.04.2013 17:43:40, ландыш
Сластёник
Очень может быть, что гадость (хотя текст заменили не везде в Ульяновске, и слово "гадость" имеет, ИМХО, слишком негативную коннотацию для изменения правил игры).
Я просто предлагаю "мухи-отдельно, котлеты-отдельно".
Гадость вполне может быть и не_связана_с_антисемитизмом. Я об этом:)
12.04.2013 15:17:26, Сластёник
Ирис
в данном случае тут куча гадостей
- факт замены диктанта
- антисемитизм
- письмо союза писателей вне зависимости от того, фейк это или нет
12.04.2013 15:31:36, Ирис
Сластёник
а давайте разделим все-таки случай на:
1)поступок и заявление губернатора
2)заявление в блоге якобы от имени СП

и обсудим сначала поступок губернатора, т.к. он вынесен в заглавие темы.
Где КОНКРЕТНО в его словах\поступках антисемитизм?

последнюю фразу вообще не поняла.
Как это-"вне зависимости от того, фейк это или нет"?!?
А давайте я сейчас у себя в блоге напишу какую-ниб.лажу и скажу,что это, например, заявление президента РАН? Вы сразу поверите?
12.04.2013 20:05:59, Сластёник
Вам как раз и говорят, что нет тут антисемитизма. 12.04.2013 16:12:58, маугленок
Ирис
во всей этой раздутой истории нет ни грамма антисемитизма? вау! 12.04.2013 16:16:04, Ирис
Если губрнатору не понравилось, что Рубина использует мат и живет не в России - это называется антисемитизм?
Вот уж точно вау. Надо же так стараться во всем увидеть антисемитизм... "А если на шкаф залезть?"
12.04.2013 16:21:42, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Союзу писателей не понравилось, что Рубина не там родилась, не той национальности, не туда переехала. Комментарий насчет "недопущения" к "составлению диктанта на иврите" "в её родном Израиле" - это ЧТО? :-)

Вот это -
Авторы заявления спрашивают, зачем «в страну Валентина Распутина и Виктора Лихоносова, Владимира Личутина и Владимира Кострова звать на диктант по русскому языку писательницу, родившуюся в Средней Азии, проведшую там детство, а затем переехавшую на свою историческую родину Израиль». Писатели интересуются, откуда у Рубиной могут быть «глубокие корневые корни русского языка», и сомневаются, что ее «допустили бы к диктанту по ивриту в родном Израиле».

это не антисемитизм?
:-) PS - "глубокие корневые корни" :-) - какая прекрасная иллюстрация к вопросу о владении родным русским языком авторов заявления, членов СП... :-)))
12.04.2013 17:50:31, Хомяк Абрикосовый
Сластёник
я еще раз повторяю:), что в заявлении губернатора антисемитизма не было.
Во всяком случае, никто этого не подтвердил-ни ссылками, ни чем-то другим.
То, что было в блоге по ссылке, это как раз провокация: показать, что а)в России опять всплеск антисемитизма; б) фу, какой позор-во главе Союз Писателей.асами-то безграмотныеееее.
И надо еще удостовериться, имеет ли все это отношение в СП.
12.04.2013 20:02:09, Сластёник
Хомяк Абрикосовый
:-) выше там уже написали "с места происшествия". 12.04.2013 20:16:44, Хомяк Абрикосовый
Вот честно - не вижу я тут антисемитизма.
Замените в приведенной цитате "иврит" и "Израиль" на любую другую страну и любой другой язык - суть заявления от этого нисколько не изменится!
Или скажите, что в этом диктанте были использованы куча текстов, написанных людьми, живущими в Америке, в Германии, в Антарктиде :), а только израильской писательнице не разрешили - тогда я соглашусь насчет антисемитизма.
А пока в худшем случае ксенофобия без конкретного адреса. В лучшем - та же логика, что и у меня, насчет русского языка как языка повседневного общения (я готова поверить, что в Израиле русский может быть этим языком - но ведь может и не быть!).
12.04.2013 19:05:45, маугленок
Хомяк Абрикосовый
как раз с очень конкретным адресом. Имя, фамилия, место проживания, род занятий. Насчет "логики", с помощью которой Вы определяете "язык повседневного общения" кого-бы-то-ни-было - получается, все миллионы людей, живущие в Москве, повседневно общаются только на русском языке, правда? Даже те, кто его не знает? :-))) 12.04.2013 19:10:39, Хомяк Абрикосовый
То есть любое недовольство, высказанное по какому бы то ни было поводу в адрес гражданина Израиля, автоматичеси становится проявлением антисемитизма? 12.04.2013 21:24:05, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Не любое. А вот такое, как процитировано в ленте.ру. И если это провокация - то рассчитанная именно на этот эффект. 12.04.2013 21:30:11, Хомяк Абрикосовый
Какое "такое"? По каким _формальным_ признакам эту цитату надо считать проявлением антисемитизма?
НЕформальные признаки - это из разряда "чтения мыслей".
12.04.2013 22:45:48, маугленок
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) Такое, как процитировано на "ленте.ру". _формальные признаки_ Вы уж без меня сортируйте. 12.04.2013 23:01:57, Хомяк Абрикосовый
А мне это надо?
Лично мне безразличны и Рубина, и губернатор, и диктант.
12.04.2013 23:22:08, маугленок
Ирис
читайте по буквам "в-о в-с-е-й э-т-о-й р-а-з-д-у-т-о-й и-с-т-о-р-и-и"
поступок губернатора был только спусковым крючком для той вакханалии, что последовала после
12.04.2013 16:24:21, Ирис
Хомяк Абрикосовый
Угу. И каждый "высказавшийся" подвел свою собственную базу...
Если что - я Рубину не читаю. И не собираюсь, по крайней мере в ближайшем будущем.
12.04.2013 17:52:35, Хомяк Абрикосовый
именно 12.04.2013 16:50:21, ALora
У Рубиной , имхо, ооочень спорный текст для "тотального" диктанта.
Губернатор заменил на хорошего автора и на тематику родного края.
Достоинств Рубиной не умаляет то, что ее текст не подходит для диктанта. Организаторы, по-моему, сплоховали с выбором.
Ну не Гоголь Рубина. (он был в первых диктантах)
12.04.2013 13:53:40, Etagerka
Ирис
Тотальный диктант - частная инициатива. К губернатору Ульяновской области не имеющая никакого отношения. Если ему не нравится текст, ничто не мешает ему проявить инициативу и организовать свой конкурс, а не влезат в чужое дело и обманывать людей. 12.04.2013 14:29:08, Ирис
Питерская
У нас есть "величайшие носители русского языка как Валентин Распутин, Виктор Лихоносов, Владимир Личутин, Петр Краснов, Алексей Иванов и многие-многие другие"....
Знаю первого и последнего.
Они реально такие прекрасные писатели?
12.04.2013 13:26:49, Питерская
VarNa
Иванов, если это тот Иванов, который "Сердце Пармы", реально прекрасен. Имхо... :)

Распутин уж очень одиозный автор для такого мероприятия.

Союз писателей, такое впечатление, как страдал антисемитизмом в советские времена, так и продолжает :(
12.04.2013 13:30:52, VarNa
Питерская
Не знаю:) "Географ глобус пропил" я читала. 12.04.2013 13:35:50, Питерская
VarNa
Ага, он.. :)
Но мне у него исторические вещи больше нравятся :)
12.04.2013 13:36:43, VarNa
Питерская
Их вроде два? Разных. Кого имели в виду... 12.04.2013 14:05:53, Питерская
VarNa
Мы с вами об одном и том же :)
[ссылка-1]
12.04.2013 14:10:47, VarNa
Питерская
Успокоили:) 12.04.2013 14:11:58, Питерская
Достойна ли - нелепая постановка вопроса. Надо спрашивать, правильно ли.
Вообще если речь идет о тексте диктанта, то ИМХО надо вообще задействовать не писателей, а филологов, которые смогут написать не "так, как слышат", не с использованием авторском транскрипции и т.д., а _грамотно_.
Например, в тексте Рубиной я сильно сомневаюсь в нескольких знаках препинания. То есть я признаю за ней право писать именно так, но не уверена, что именно так - наиболее правильно.
Ну а если уж использовать писателей, то, разумеется, тех, для которых русский - язык ежедневного общения. Без обид.
12.04.2013 13:17:25, маугленок
Ирис
"Союз художников России выступил с инициативой запретить иноземцам рисовать русские березки" 12.04.2013 13:03:15, Ирис
Ci Sara
а вы читали ее текст? [ссылка-1]

он такой.. странненький...
12.04.2013 12:54:53, Ci Sara
и знаки препинания тоже странненькие 12.04.2013 13:41:48, ALora
текст спорный. и по смыслу, и в отношении авторских знаков пунктуации.
но она имеет на это право, потому что смысл именно во взаимодействии широкой публики с признанным мастером слова. с его индивидуальностью.
а губернатор заменять его - не имел права. а чушь Союза Писателей про не то место рождения - это просто позор.
12.04.2013 13:20:36, Маграт
Я так поняла, что смысл - в проверке глобальной грамотности. И в этом случае авторские знаки препинания неуместны. 12.04.2013 13:48:40, маугленок
да не в проверке смысл. в чувстве причастности. в прикольности. в общении.
у них все на сайте написано.
в том числе известные писатели привлекаются не просто так, а чтобы заинтересовать людей прийти на это мероприятие.

а грамотность у нас всех минимум 10 лет в школе проверяли, только ради этого мало кто бы пошевелился.
12.04.2013 14:08:38, Маграт
Питерская
Вообще главный прикол все же - в привлечении внимания к русскому языку. 12.04.2013 14:11:15, Питерская
да, но вопрос в способах. реклама, маркетинг, все такое.

и русский язык - не сам по себе, а как средство общения и выражения своих мыслей.
12.04.2013 14:20:47, Маграт
Питерская
С чем сравнить, не знаю. Текст как текст. Содержательный. 12.04.2013 13:20:30, Питерская
Текст как текст, вот только некоторые знаки препинания у меня сомнения вызвали. 12.04.2013 13:20:26, маугленок
Мадам Шредингер
что там странного? 12.04.2013 13:13:42, Мадам Шредингер
Ci Sara
в надежде на милосердие проверяющих, например

«Я довольно сложный автор в смысле пунктуации, я использую весь спектр знаков препинания и ужасно люблю эти кувыркания в тексте, – объяснила Дина Рубина. – Когда я пишу фразу, я хочу, чтобы она звучала для читателя так, как она звучит у меня где-то в области диафрагмы. Поэтому и точка с запятой, и тире, и восклицательный знак… А уж когда я писала этот текст, каюсь, я меньше всего думала о том, чтобы его было легче писать. Уже потом, когда на меня навалилась группа филологов, и они стали меня терзать, я несколько подкорректировала текст. Тем не менее, я надеюсь, что все-таки существует некоторое количество грамотных людей, которые напишут его правильно. Я даже надеюсь, что если вместо точки с запятой участник Тотального диктанта поставит просто запятую, те, кто будет проверять работы, проявят милосердие, потому что это очень индивидуальная вещь»
12.04.2013 13:25:04, Ci Sara
Питерская
Я думаю, я бы в знаках запуталась. Да, и это и есть наш язык. Это так и есть.
Не все подчинено правилам.
И это прекрасно.

Язык - живое развивающиеся явление, которому такие споры тоже на пользу.
12.04.2013 13:30:21, Питерская
VarNa
Сам текст кажется странным или пунктуация? С пунктуацией тут, вроде, все в порядке... 12.04.2013 13:28:23, VarNa
Ci Sara
"Интернет для меня третий перелом в истории человеческой культуры после появления языка и изобретения книги"
поставьте тут знаки препинания плз. чур, не подглядывать!
12.04.2013 13:33:58, Ci Sara
к тире у автора особенное отношение, ставит где ни попадя:) 12.04.2013 13:44:06, ALora
Ci Sara
ну да. она сама об этом и говорит :) 12.04.2013 13:45:18, Ci Sara
Мадам Шредингер
это называется "авторская пунктуация"
и этого полно у классических авторов прошлого и позапрошлого веков

другое дело, что методисты при подборе диктантов такого стараются избегать.
но тут не школа, не ЕГЭ, не методисты

и уж точно не следует сводить к цвету паспорта автора
12.04.2013 13:39:36, Мадам Шредингер
По цвету паспорта отбирать не надо, но и брать текст человека, для которого русский язые давно уже не является языком повседневного общения, ИМХО неправильно. 12.04.2013 13:58:29, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Вы проверяли, на каком языке повседневно общается Рубина и в каком объеме она это делает? 12.04.2013 18:08:04, Хомяк Абрикосовый
Нет, но смею предположить, что по-любому в меньшем, чем человек, живущий в России постоянно. 12.04.2013 19:06:32, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Вы, конечно, можете предполагать все, что Вам хочется - но вот даже тут, в приграничном немецком городе, почти все выходцы из бывшего СССР, живущие тут постоянно 5-10 и более лет, повседневно общаются на русском языке куууууда больше, чем на немецком :-) И уж никак не меньше, чем общались на нем, когда жили в разных местах бывшего СССР.
Живое общение - на русском, журналы и газеты - на русском, телевидение - тоже российское. Из-за чего и "ой, совсем не могут практиковаться в немецком". И не только 50-60-70-летние, но и 30-летние.
12.04.2013 19:15:47, Хомяк Абрикосовый
Ирис
у меня много знакомых, которые живя в россии, работают в международных корпорациях, и на работе у них язык общения - английский, 8 часов в день. Могут ли они быть авторами диктанта, если на русском языке они общаются меньше, чем на иностранном, проживая при этом в России постоянно? 12.04.2013 19:09:12, Ирис
Мадам Шредингер
откуда вы знаете про ее язык ежедневного общения? она регулярно пишет и издает книги на русском языке, а как она дома общается - никому не ведомо

Факт проживания за границей об этом ничего не говорит

Кстати, Гоголь писал многие свои произведения, живя в Италии.
12.04.2013 14:02:22, Мадам Шредингер
Разве в Израиле большинство населения говорят по-русски? :)))
Набоков в Англии тоже писал по-русски, но вряд ли он примущественно на нем разговоривал.
12.04.2013 14:05:19, маугленок
Мадам Шредингер
Так она и не говорит с большинством населения. Она говорит в своем круге общения, а его легко держать русскоязычным, особенно писателю, которому не надо в офис ходить. 12.04.2013 14:25:50, Мадам Шредингер
Питерская
Так и думала, что Набокова вспомнят:)) Ну давайте вспомним Солженицина, Довлатова, Аксенова, Губермана, наконец.

А так, как пишет Рубина... Это редкостный дар. Она и на Луне бы так писала.
12.04.2013 14:08:33, Питерская
Мадам Шредингер
Как раз Набоков, вроде как, писал по английски и сам переводил. Но я могу ошибаться. 12.04.2013 14:33:03, Мадам Шредингер
Питерская
Он одинаково владел русским и английским. Для нас он русский писатель. Без российского паспорта.

Рубину израильским гражданством попрекнули.

Отчего она не Депардье, однако? Вот он россиянин:)
12.04.2013 14:39:01, Питерская
Почему-то по-английски ему никто писать не запрещали ввиду его места рождения :) и лекции в том числе и по западной литературе тоже не запрещали читать. 12.04.2013 14:38:12, Маграт
И предлагали его тексты для диктанта в качестве эталона английского языка? 12.04.2013 14:52:01, маугленок
Мадам Шредингер
Во всяком случае, русский его язык богат и безупречен. 12.04.2013 15:30:14, Мадам Шредингер
Ирис
вполне возможно 12.04.2013 14:57:44, Ирис
Мадам Шредингер
Все же почему мы не говорим, что Гоголь утерял знание русского языка в Италии? 12.04.2013 15:32:37, Мадам Шредингер
Питерская
Так мы сейчас вспомним его происхождение.
Не я первая начала, если что:)
12.04.2013 15:42:28, Питерская
Мадам Шредингер
давайте тогда уж сразу к Розенталю перейдем :) 12.04.2013 15:45:22, Мадам Шредингер
Ирис
да Лудольф во всем виноват )))) 12.04.2013 15:58:52, Ирис
Ирис
мы? я ничего вообще не говорю об утрате языка только потому, что человек живет не в титульной стране 12.04.2013 15:42:06, Ирис
VarNa
В Израиле очень многие говорят по-русски. Даже те, кто давно уехал и чьи дети там родились, все-равно в семьях продолжают говорить по-русски.
Кроме того, Рубина постоянно и подолгу бывает в России.
12.04.2013 14:08:20, VarNa
Ci Sara
про цвет паспорта - я полностью согласна.
методисты должны были четче ставить задачу: сама Рубина говорит, что ее попросили написать 3 куска по 300 слов, без доп.условий.
12.04.2013 13:43:56, Ci Sara
Питерская
Я бы тире поставила после слов "интернет для меня". 12.04.2013 13:37:01, Питерская
Ci Sara
кто не подглядывал - может себя проверить :) 12.04.2013 13:44:50, Ci Sara
Питерская
:)) Ну, не Дина я, а фамилия не Рубина. 12.04.2013 14:10:17, Питерская
VarNa
Ну я бы только тире после "для меня" поставила и точку в конце :) 12.04.2013 13:35:56, VarNa
пожалуй, в России только одна беда. но большая. никакие ужасные дороги с нею не сравнятся :((((( 12.04.2013 12:54:36, Маграт
ландыш
я что-то не догоняю. Губернатору не нравится. Союзу писателей тоже. Они высказались. А в сухом остатке-то - есть что-то, кроме их высказываний? 12.04.2013 12:50:28, ландыш
судя по статье - в Ульяновской области читали другой текст, и все результаты области в результате были аннулированы. то есть губернатор решил за всех жителей Ульяновской области, кто хотел поучаствовать в этом мероприятии, что им это не надо.
что ему мешало, например сделать свой собственный диктант с тем текстом, что ему нравится? а не лезть в то, что уже организовали другие люди без него.
12.04.2013 13:13:31, Маграт
Питерская
Да, поменяли текст там. 12.04.2013 13:21:45, Питерская
ландыш
вот мне непонятно, почему "частные инициаторы" оказались такими вялыми и поменяли изначальный текст на губернаторский. А потом губернатор виноват. 12.04.2013 15:13:07, ландыш
Питерская
Вряд ли лично губернатор сам таким вопросом владеет. Все же ему есть чем заняться. До диктантов ли ему.
Тоже... подсказали.
12.04.2013 15:44:48, Питерская
ландыш
в контексте темы меня интересует личность не губернатора, а нытиков, которым опять что-то не дают, заменяют, отбирают, и вообще их угнетают )) 12.04.2013 15:52:34, ландыш
Ирис
например, потому, что те площадки, на которых был заменен текст, зависимы от губернатора 12.04.2013 15:19:02, Ирис
ландыш
о! так за площадки надо чем-то платить. Или уж проводить конкурс на своей площадке, не подвластной губернатору. 12.04.2013 15:51:44, ландыш
Ирис
так это губернатор сделал, потому что ему не заплатили? 12.04.2013 16:11:49, Ирис
ландыш
нет, смириться с действиями губернатора - это часть платы за его площадку.
а сделал он почему-то по-другому. Может, он Рубину терпеть не может. Или вообще баб. Или еще что.
12.04.2013 17:45:17, ландыш
Ирис
т.е. о грубом нарушении договоренности надо молчать в тряпочку и терпеть? 12.04.2013 18:38:40, Ирис
ландыш
надо добиться соблюдения договоренности - если есть рычаги влияния.
а если их нет, то это все равно что не-договоренность, и рассказывать о ней лично мне было неловко. Все равно как наперсточника позорить )).
12.04.2013 18:58:50, ландыш
Oazis
не-а. 12.04.2013 12:55:49, Oazis
ЛУЧИК
Прославился некий губернатор. 12.04.2013 12:49:57, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!