Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизу навеяло - про репетиторов

А нормально, когда репетитор отказывается заниматься с ребенком, мотивируя это тем, что он (ребенок) ленивый и не хочет заниматься?
То есть я понимаю, что она вправе отказаться по любой причине, а также вовсе без причины. Мне интересно другое - а чего она ждала? Если бы ребенок не был ленивым и хотел заниматься, нам бы репетитор сто лет не был бы нужен!
12.04.2013 11:41:57,

325 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отказалась от одной девочки с формулировкой "чувствую, что даю ей меньше, чем могла бы". Точнее, я не отказалась, а сказала эту фразу - после чего отказалась мама и мы расстались без взаимных обид.
Мне было некомфортно с девочкой потому, что у нее было сильное внутренне сопротивление тому, что я даю. "Развлекайте меня, развлекайте, все здорово. О! а вот сюда лезть не надо!" И мама мне никак не помогала это сопротивление преодолевать.
Причем платили они нормально. Поэтому, думаю, и пошли на прекращение отношений, когда поняли, что деньги не отрабатываются в достаточной мере.
Ваш репетитор мог бы просто поднять цены, и тогда либо терпеть неудобства за нормальные деньги, либо отказ был бы уже с Вашей стороны.
19.04.2013 16:04:47, ЮлияФ
Таким родителям нужен не репетитор, а воспитатель. Репетитор дает материал, гоняет по программе, ученик в его отсутствие - учит то, что дали. Родители часто берут репетитора, чтобы самим в процессе не участвовать, думают, раз деньги платим, значит пусть заставляет. Увы. Заставлять своё чадо должны сами родители. Я б тоже отказалась. 17.04.2013 22:49:00, Джессика Рэббит
Восток - Запад
ппкс 18.04.2013 21:08:24, Восток - Запад
Вам достался честный репетитор. Она не хочет брать деньги за ту работу, которая не принесет результата. Она ждала, что ей не надо будет заставлять ребенка учить свой предмет. Это вообще не ее обязанность - заставлять и воспитывать.

И часто дети неленивы и заниматься хотят, но у них какие-то пробелы в знаниях, которые надо восполнить.
14.04.2013 21:38:19, 1637
uzon
Позволю себе дать Вам небольшой совет. Если Вам нужен будет другой репетитор и если предположить (мы ж ситуацию не видим полностью), что Ваш ребенок трудно поддается обучению, дисциплине, назовите это как хотите. Короче, преподу с ним неудобно, а вам репетитор нравится, можно несколько компенсировать это другими способами. Ввести предоплату за 2 недели-месяц, отрабатывать четко все пропущенные занятия, по болезни и без, даже перед каникулами и праздниками, потому как отмены это также раздражающий фактор, и каким бы ни был ученик золотом, если постоянно есть отмены - читай заработаешь меньше, чем планировал, это не вносит добродушия в ситуацию. Лично для меня регулярно больше 2 отмен в месяц - серьезный повод подумать про расстаться. Тогда по сравнению с другими учениками этого репетитора вы будете примерно на равных условиях. Сама работала с очень трудным учеником в течение трех лет именно из-за обязательности и дисциплинированности родителей. И результат в итоге очень хороший у ребенка. 13.04.2013 01:27:37, uzon
Спасибо! 13.04.2013 23:32:20, маугленок
Плохой репетитор. Не умеет работать с вашим ребенком, заинтересовать, причем в своих недостатках обвиняет ученика.
Вы должны ее уволить, а не она отказать вам в своей услуге.

Желаю успехов в поисках хорошего репетитора.
12.04.2013 23:12:16, marins
Восток - Запад
Вы знаете этого ученика? его ситуацию? его родителей и их отношение к жизни? 18.04.2013 21:10:05, Восток - Запад
У моего сына репетитор по математике. Не потому, что он ленивый, а потому что в текущей школе другие профильные предметы. И математика банально поверхностная, без углублений. Он занимается дополнительно, потому что переходит в физмат. Углубленно занимается. Репетитор - профессор вуза. Разумеется, она отказалась бы с ним заниматься, если бы он ее огромные задания не выполнял. Смысл в чем? Она человек серьезный, ей не только деньги нужны, но и результат их с ним занятий. 12.04.2013 23:01:26, ДраКошка
Ваш сын учится в началке? 12.04.2013 23:22:57, маугленок
Ах, нет, конечно :) Потом посмотрела :) 12.04.2013 23:52:58, ДраКошка
Нормально. Репетитору нужен резу, если репетитор понимает, что с этим ребенком он не сходится и результата не будет, то чего ему свое и чужое время тратить. 12.04.2013 21:27:37, Йоко
Lida_32
Вот если бы все репетиторы были такие ответственные и честные. На мой взгляд, они не нацелены на результат и им все равно по большому счету, будет ребенок учить их предмет и успевать по нему или нет. Мне кажется они больше на деньги нацелены. Пока родители платят, репетитор будет заниматься с любым ребенком. Даже если ребенок этот предмет ненавидит, а родители через силу заставляют его дополнительно им заниматься, то репетитор сколь угодно долго может "тратить время" - главное, что оплата идет. 17.04.2013 12:02:18, Lida_32
Вооkашка
Вы неправы. С таким отношением денег не заработаешь. Чтобы быть востребованным, репетитор должен иметь репутацию. 19.04.2013 00:29:41, Вооkашка
ИМХО нормально. Я вообще считаю, репетитор имеет смысл не в качестве палки-погонялки, а для расширения знаний, в крайнем случае - для прояснения непонятного для тех детей (бывает и взрослых), которые САМИ хотят узнать больше или понять непонятное. Для ленивых репетитор бесполезен. 12.04.2013 19:55:58, hanhi
ЕЕ
Мне кажется, что репетитор берется для разных целей. В том числе и в качестве "погонялки". Есть дети слабо успевающие, они сами не могут организоваться и учиться хотя бы на твердые тройки. 13.04.2013 12:18:17, ЕЕ
Нормально. Я в свое время репетитортвовала. Заниматься была готова только с теми, кому это нужно.
Другои вопрос - это обычно обсуждается перед началом занятии. Обычно репетитору объясняют, с чем связано его приглашение - ребенок хочет углубленных знании просто для себя, ребенок готовится к поступлению, ребенок проболел или сменил школу, или ребенок ленив и не хочет заниматься. В последнем случае есть две задачи - заинтересовать (при этом репетитор более-менее свободен в выборе материала) или вложить в ребенка некии объем знании достаточныи для получения балла Х (и здесь последующии отказ из-за незаинтересованности ребенка деиствительно странен). Непонимание возможно, когда мамы истиные мотивы приглашения репетитору не озвучивают, а выдают свою заинтересованность за заинтересованность ребенка.
12.04.2013 18:03:43, __nevazhno___
Да я, собственно, и не скрывала, что он оболтус. 12.04.2013 19:07:18, маугленок
"Не скрывала, что он оболтус" можно по-разному понять.
Вы предупредили репетитора, что ребенок языком не интересуется и занимться не хочет? Тогда она знала, на что шла.
Сказали, что ребенок оболтус? Так это отнюдь не исключает интерес. Скорее указывает на запущенность и несистематичность знании. Совсем другая история.
12.04.2013 23:18:42, __nevazhno___
Эрис Домини
Мое мнение, репетитор будет полезен, если:
(1) ребенок хочет выучиться и готов работать
(2) но у него "глючат" либо навыки работы в этой теме, либо понимание того, как эта область науки вообще устроена (короче, ощущение "китайской грамоты" от желаемой темы).

Такой ребенок без репетитора будет биться об учебники, как рыба об лед. Потому что подходит к теме с неправильным набором инструментов. А умный человек за несколько занятий сделает рефрейминг, и "китайская грамота" вдруг станет понятной и управляемой.

ПС: Ну, еще есть вариант, что ребенок весь такой продвинутый, и ему "покупается" доступ к научному руководителю и его мозгам. Но это чото сказочное :-))
12.04.2013 17:51:11, Эрис Домини
Agileta
Честный репетитор попался! Мог бы продолжать брать деньги за отсутствие результата. 12.04.2013 17:26:30, Agileta
Сколько раз я должна написать, что результат БЫЛ? 12.04.2013 19:07:44, маугленок
вообще нормально,
но думаю, что в даном конкретном случае она вообще врет. причина, почему не хочет дальше заниматься, другая: скорей всего появился более выгодный по деньгам или времени работы или даже по месту работы, клиент. Дело к экзаменам всяческим, сейчас у нее вполне может быть временный аншлаг. Но чтобы не зарекомендовать себя как необязательный репетитор - озвучила про лень и т.д.
Почему я это предположила? - ну так если знания таки вкладывались и родители были довольны, значит, репетитор как-то справлялась с его ленью, так что причина не в этом.
12.04.2013 17:24:18, Лось_Анджелес
uzon
Знаю массу репетиторов, 75 процентов предпочтут не озвучивать маме про ребенка-оболтуса, а скажут неправду, сошлются на какие-нибудь обстоятельства, чтобы не получить в ответ вот такого негатива. Многие потом довольно много рефлексируют по этому поводу. Так что тут 2 варианта: либо репетитор очень сильный по характеру, или слишком прямолинейный человек, или ваш ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень халатно относится к занятиям. После таких занятий и денег никаких не хочется. 13.04.2013 01:06:09, uzon
Напрасно Вы так: некоторые люди весьма порядочны, несмотря на то, что репетиторы. 12.04.2013 21:25:00, SillyBilly
Лось пишет не по всех репетиторов, а про конкретного. 12.04.2013 22:46:38, маугленок
Мне что-то кажется, что она и этого не знает лично. Так что предлагаю за ним сохранить право на порядочность. 13.04.2013 00:15:32, SillyBilly
Хомяк Абрикосовый
1. Нормально.
2. Ждала, что родители дадут ребенку волшебного пенделя, а не будут покорно оплачивать его лень. Точнее - что если родители платят кровно заработанные денежки за вложение _школьных_ знаний в ребенка, то они уже провели с чадом соответствующую воспитательную работу. Лениться и не хотеть ребенок может и без дополнительных расходов родителей.
12.04.2013 17:06:13, Хомяк Абрикосовый
Восток - Запад
+ много 18.04.2013 21:19:23, Восток - Запад
А чего Вы ждали-что репетитор заставит ребенка делать, когда ему оно не сдалось? Ему можно не делать-зачем же он будет? 12.04.2013 16:47:22, lovecats
Я в детстве ходила к репетитору по английскому - школьная англичанка была никакая, потом для поступления - репетитор по русскому (писали сочинения) и по химии. Эти были специфические, натаскивали именно на вузовский экзамен. Ребенком была неленивым и круглая отличница :) 12.04.2013 16:25:13, Грозная Муха
Совершенно нормально. Только так и занимаюсь: исключительно с теми, от кого есть отдача. Иногда почти даром .Могу себе позволить 12.04.2013 15:50:56, ==
Репетитор моей дочери сразу сказала при первой встрече,что занимается только с детьми,от которых есть отдача и которые готовы трудиться. 12.04.2013 15:32:16, Как-то так...
Еще раз спрашиваю - на черта умному старательному ребенку вообще нужен репетитор? Такому и учебника хватит.
Оно, конечно, приятно - получать деньги за то, чтобы ребенок сам все усваивал...
12.04.2013 16:16:11, маугленок
Значит не всем хватает. Дочь например - аудиал, ей важно услышать, а еще ей важно общение. А книги она с 6 лет ненавидит. т.е. учить что бы то ни было по книгам - это для нее последний вариант. Она и для подготовки к ЕГЭ ни одной книги не прочитала (тот где 85 баллов) - просто ходила на подготовительные курсы и слушала. По русскому репетитор был не столько чтобы научить (учительница в школе неплохо учила), сколько чтобы проверить и разобрать ошибки - вот этого в школе не делали. Как бы она сама себя проверила и откуда бы узнала, в чем она неправа и как надо было? 12.04.2013 20:01:41, hanhi
Natalya d'Etretat
у меня в школе были репетиторы по физике и по англ, ибо я не понимала учебника/обьяснений учителя.
Вот физику совсем не понимала, хотя по математике была сильнейшей в школе ( это доказанный факт, я там на каких то олимпиадах побеждала и д и т п)
И если англ после доп занятий улучшился, то в физике я так и осталась профаном.
При этом вообще училась хорошо, еще в органич химии разбиралась лучше всех и в биологии, то есть, вроде, не дура
12.04.2013 19:24:27, Natalya d'Etretat
В каком смысле "хватит" учебника? Ему как раз мало школьного учебника. Ему нужно больше информации по предмету. Но при этом у него еще нет опыта работы с вузовскими учебниками, которые написаны не для детеи, ему через них просто не продраться. Для этого и нужен репетитор.
У моих детеи, напримел, была замечательная репетитор по математики, с которои они занимались летом. Просто из любви к математике. Понятно, я могла бы выдать им по стопке книг, но почему не пригласить человека, которыи несколько полок книг разнои степени доступности может превратить в разумную программу занятии.
12.04.2013 18:18:41, __nevazhno___
Мало школьного учебника - найдет НЕ школьный, я сама в школе так училась. Разумеется, без рапатиторов. 12.04.2013 19:08:55, маугленок
То есть Вы классе в 6-7 читали вузовские учебники? Если да - Вы редкое исключение. Подавляющему большинству детеи это не по силам. По целому ряду причин: 1) учебники это написаны недоступным детям языком; 2) им доступны одни разделы, принципиально недоступны другие (так как там требуется другого уровня математическии аппарат, например).
Репетитор может выбрать литературу, которая написана более доходчиво. Может выбрать разделы науки, которые доступны ребенку с данным уровнем общего развития, может какие-то вещи на пальцах объяснить, чтобы, перескочив через них, двигаться дальше.
У меня в детстве были не репетиторы, а кружки, где руководители эту функцию выполняли. Результат, по сравнению с самостоятельными занятиями, был портясающии.
Я со своими детьми много лет занималась русским. И я точно знаю, что сами они по имеющимся современным учебникам грамотно писать бы не научились. Ибо из большинства правил видно только одно - полное отсутствие способности к логическому мышлению у составителеи учебников. У моих детеи, на беду, с логическим мышлением все в порядке, Так что псле часа занятии они обычно приходили к логическому противоречию: 5 страниц назад автор учебника утверждал полностью противоположное, что считать верным? Здесь я была нужна как минимум для того, чтобы отфильтровывать явно бессмысленное.
12.04.2013 23:45:16, __nevazhno___
Natalya d'Etretat
Если "я сама, умный старательный ребенок, училась так", это не значит, что не бывает по другому. Ты, скажем, была по 10ти бальной шкале "умным старательным ребенком на 9 с плюсом", а тот, кто на "8 с плюсом", тоже еще попадает в категорию "умных, старательных", но уже сам по учебнику всё понять не может.
А твой оболтус, может, тянет на 4 балла по этой шкале, а репетитор берет тех, кто от 5ти баллов и выше....
Вообщем, "мысли шире".
12.04.2013 21:52:03, Natalya d'Etretat
Ну вот я плачу за репетитора по английскому, потому что в школе дают совсем не то, что мне бы хотелось... И если бы Иг перестал делать д/з, которые задает репетитор, халявил бы на уроках, то тот тоже отказался бы заниматься.

Для меня репетитор, курсы, кружки - это дополнительное образование, а не разжевывание школьной программы.
12.04.2013 17:42:38, Шимко Ирина
Ну ты что! Талантливые и понятливые дети так загораются, когда им вкладывают в голову именно столько и именно в такой форме, чтобы мозг работал не еле-еле, на холостых практически оборотах, а как следует! 12.04.2013 17:34:13, Лось_Анджелес
Талантливым детям надо _вкладывать_ в голову? Им надо только дать учебник, остальное сами возьмут. 12.04.2013 19:09:37, маугленок
Люди разные и чатся по-разному. Одни лучше учатся по учебникам, другие - через интерактив. 12.04.2013 23:57:52, __nevazhno___
Ирис
и будут знать учебник 12.04.2013 20:21:28, Ирис
А с репетитором он будет знать всю мудрость мира? 12.04.2013 21:31:30, маугленок
Ирис
если не будет делать домашние задания - не будет 12.04.2013 21:43:21, Ирис
еще раз отвечу - это РАЗНЫЕ формы подачи информации, не все люди (даже умные) одинаково хорошо воспринимают все формы.
А то бы и в школу ходить было незачем (мне, кстати, было именно незачем, в институт я уже и не ходила, но было бы очень странно из этого факта делать обобщающие выводы)
12.04.2013 17:26:18, мышка на сервере
УникаЛьнаЯ
Хотя я тебя понимаю, в принципе. Я сама ни разу не пользовалась услугами репетиторов, курсов и прочей роскошью, на фоне всего класса, бегающего по репетиторам. Результат у меня на выходе из школы был лучше, пожалуй :)
12.04.2013 17:21:00, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Бывает нужно сверх учебника. Бывает учебник такой, что в нем ни-че-го нет (вот у наших по английскому, да и по окружайке). Бывает ребенок не настолько организованный, чтобы самому программу составлять, а репетитор гарантированно дает то, что нужно, в заданное время.
Опять же - не все предметы родители могут проконтролировать - не процесс, а результат, скажем. Ребенок может выучить хоть весь словарь английских слов, но я, убей, не разберу, правильно ли она их произносит, например.
12.04.2013 17:14:34, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Для того, чтобы на фоне прочих умных и старательных все-таки сдать, например, вступительные экзамены в ВУЗ.
Я тоже ходила к репетиторам - по физике, химии и немножко по биологии. Для того, чтобы получить 24 балла из 25 возможных.
При том, что _школьный_ курс того, другого и третьего вообще никаких проблем не создавал.
А если репетитор нужен только для того, чтобы заставить ленивого ребенка что-то делать - так это нужен не репетитор, а, извините, надсмотрщик.
12.04.2013 17:10:31, Хомяк Абрикосовый
При чем здесь школьный курс? Я в 8-9-10 классе занималась не по школьным учебникам. Учебники мне помогли достать частью родители, частью сами учителя. 12.04.2013 19:11:23, маугленок
Хомяк Абрикосовый
При том, "на черта умному ребенку репетиторы". НЕ для школьного курса. 12.04.2013 19:17:47, Хомяк Абрикосовый
На минуточку, у меня речь о началке. 12.04.2013 21:32:21, маугленок
Хомяк Абрикосовый
На минуточку, а зачем вообще в началке - репетитор? :-) Для того, чтобы заставлять ребенка работать и не лениться ? Так я уже написала выше (или ниже) - это функции не репетитора, а воспитателя... 12.04.2013 21:35:15, Хомяк Абрикосовый
Затем, что школьный учитель у нас в классе хуже, чем никакой, а я сама знаю английский слишком плохо, чтобы учить. 12.04.2013 22:48:06, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Тогда придется искать такого репетитора, который будет совмещать функцию учителя языка (т.е, школьного учителя) с функцией домашнего воспитателя/пинателя (т.е., Вашей). За соответствующую оплату, естественно. 12.04.2013 23:04:15, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - ТАК вкалывать, как мы (у меня были не индивидуальные, а групповые занятия, среди таких же умных и старательных, желающих поступить в медицинский, в радиотехнический и в универ на прикладную физику, например) вкалывали у репетиторов, в школе было совершенно ни к чему. Там хватало именно что "школьных учебников" :-) 12.04.2013 17:13:42, Хомяк Абрикосовый
У Вас неверные представления об учебе. Не все можно усвоить из учебника. 12.04.2013 16:49:12, lovecats
Угу, неверные. Я сама не училась в школе... 12.04.2013 19:11:45, маугленок
Времена изменились. И нынешняя школа сильно отличается от той школы. Вы думаете все те кому берут репетиторов в 9-10-11 классе исключительно лодыри и бездельники? 12.04.2013 22:09:13, не понятно
Знаете, когда я заканчивала школу, моему отцу тоже все говорили: "Ты с собой не сравнивай, времена изменились, сейчас без репетиторов никто не поступает!" 12.04.2013 22:48:52, маугленок
Посмотрела Вашу регу, мы с вами ровесницы. Я в то времена и слов, то таких как "репетитор" не слышала. В нашем классе точно не у кого не было. Ходили на курсы подготовительные. Это было. Эффективность групповых занятий и частных уроков очень сильно отличается. Если конечно не рассмиатривать группу мотивированных, талантливых и одержимых..)) Все кто собирался поступили, в том числе и в мед, ну может не с 1-го раза. Когда школу заканчивал мой ребенок, в выпускных классах репетиторы были у всех. В началке не слышала. С мотивацией и воспитанием как то родители сами справлялись. Образование идет к тому, что репетиторы будут в яслях, а там и к беременным женщинам придут))))) 13.04.2013 07:21:47, 7654321
Я росла без репетиторов. Но меня мама гоняла как сидорову козу. Не гоняла бы-я б не шевелилась до 7 класса. Хотя не тупая была. И мне больше по душе, когда "оболтусов" подгоняют родители, а не ждут этого от тети. Тетя никогда не сможет воздействовать так, как может мама. 12.04.2013 23:08:16, lovecats
Кхм.. ну вот потому и неверные, что судите, вспоминая себя. И сравниваете. 12.04.2013 19:14:30, lovecats
И потом чтобы сам все усвоил надо объяснить...в учебнике иной раз объяснений нет толковых 12.04.2013 16:41:22, Как-то так...
Моей в 7 классе не хватает учебника по геометрии...я могу ей только подсказать как решить,но почему объяснить не могу,ни разу я е педагог,вот и нашли репетитора,занимается раз в неделю, что-то еще и по алгебре решают,но не школьную программу.Дочь довольна.Это первый опыт с репетитором,и я не знаю как остальные,но эта сразу сказала - только желание трудиться и не филонить. 12.04.2013 16:39:24, Как-то так...
тогда бы и школы не нужны. только учебники 12.04.2013 16:34:29, Шерлок
Для учебы они и н нужны. Только для общения и социальных навыков. В началке так точно. 12.04.2013 19:12:16, маугленок
а все, кто говорит обратное, как по вашему, чем руководствуются? 12.04.2013 19:40:05, Шерлок
Ориентируются на своих детей, вероятно. Я - на своего. 12.04.2013 21:33:08, маугленок
и на своих, и на чужих, и на себя...т.е. вы понимаете что все дети разные. почему тогда такие странные вопросы? 12.04.2013 21:59:13, Шерлок
ландыш
а по большому счету, школы и возникли потому, что был один учебник на 20 учеников. 12.04.2013 17:46:41, ландыш
школы вообще до учебников возникли 12.04.2013 17:50:02, Шерлок
ландыш
да, наврала, не школы, а лекционная система обучения.
у лектора есть уникальный учебник, и вот он его излагает.
12.04.2013 22:10:47, ландыш
вот и я ровно про то же) 12.04.2013 17:26:38, мышка на сервере
Вот именно. 12.04.2013 16:49:26, lovecats
Sloe
По крайней мере, она честно поступает:могла бы тихонько получать свои деньги..... 12.04.2013 14:29:22, Sloe
вот точно. Наш репетитор именно так и делала. Примерно год. Пока я не вникла, что бездельничают оба :( 12.04.2013 14:39:34, яяяяяяя
Oksanych
я тоже с такими не стану заниматься,если после разговора с родителями ничего не изменится через месяц,например.Репетитор не должен заниматься мотивацией и воспитанием.Родители платят деньги и это должны донести до ребенка именно они. 12.04.2013 14:22:01, Oksanych
+100 12.04.2013 16:50:02, lovecats
Вероятность
Нормально, конечно. В школе учитель не может выбирать этого будут учить, этого нет. А в качестве дополнительной подработки, разумеется, может решать, на кого тратить свое время, на кого нет. Независимо от денег. И это более честная позиция, чем просиживать с ребенком вхолостую. 12.04.2013 14:20:33, Вероятность
Ольсик
абсолютно нормально, этот репетитор не будет заниматься бессмысленным отъемом денег у родителей 12.04.2013 14:15:12, Ольсик
1)Не бессмысленным.
2)А если родители не против?
12.04.2013 14:43:39, маугленок
Сластёник
репетитор бывает нужен по разным причинам. Моей старшей, например, совершенно не из-за ее лени, а по причине феерично слабой (т.е.вообще никакой )учительницы химии в школе мы наняли репетитора для подготовки к ЕГЭ.
В 5 классе нанимали по английскому,т.к. она перешла в школу, где у всех со 2 класса был английский, надо было догонять.

И вообще, я считаю ОЧЕНЬ важным для продуктивности занятий с репетитором хороший человеческий контакт между ним и ребенком и-да!-мотивированность ребенка. Насильно никого ничему не научишь, и, ИМХО, репетитор может, конечно, на эту мотивированность повлиять, но рассчитывать на это не стоит.
Поэтому вполне нормально, что после какого-то количества занятий обе стороны могут отказаться.
12.04.2013 14:13:38, Сластёник
Natalya d'Etretat
Да, нормально. Не всем "репетитор сто лет не нужен, если реб не ленив и хочет заниматься", еще бывает, когда ребенок " хочет, но сам не может".
Я в школе занималась с репетитором по анг, потому что оооооочень хотела хотя бы школьную программу тянуть, но "сама-сама" не получалось, хоть убей.
Так я была супер замотивирована - поставила родителей на уши, чтоб нашли репетитора, ездила к нему через полгорода в любую погоду, и т д и т п
12.04.2013 13:57:32, Natalya d'Etretat
У нас с аналогичной формулировкой отказался заниматься логопед с пятилетним ребенком :) Ничего страшного, следующий логопед нашел подход, и уже год они прекрасно занимаются.
В ситуации с четвероклассником я бы сказала, что репетитор не справился. Но не все люди это могут признать.

А вообще, у нас педагоги не любят детей с характером. Им главное, чтобы послушный был.
12.04.2013 13:56:59, tak
Характером теперь модно называть любые закидоны и выпендреж. Не все родители способны признать, что это не характер, а промахи в воспитании:) 12.04.2013 17:42:07, lovecats
Вы знаете, у меня бабушка - заслуженный учитель, она много про свою работу рассказывала и про учеников. И она всегда считала, что поведение учеников на ЕЕ уроке - это ее работа. И если кто-то на ЕЕ уроке ведет себя не так, как она считает нужным - это ЕЕ промах. 12.04.2013 17:50:55, tak
Правильно, во времена Вашей бабушки у учителей были права, а не только обязанности. И было в разы проще работать. И уж да, если ТОГДА на уроке кто-то фигово себя вел, значит, учитель где-то "недокрутил". Тогда воспитывать можно было, это не возбранялось и не наказывалось. 12.04.2013 19:16:56, lovecats
Natalya d'Etretat
а я с ними согласна. Зачем заниматься со сложным, если за те же деньги можно найти "легкого"? 12.04.2013 14:17:02, Natalya d'Etretat
В принципе, логично. Хотя бывает еще такое - ребенок с характером, но талантливый. Если к нему найти подход, он выдает результаты, которые многим "легким" и не снились. У меня старшая такая, я бы на месте преподавателей вообще с ней заниматься не стала, а они поди ж ты, занимаются, и даже с энтузиазмом. 12.04.2013 14:44:30, Sirriuss
ну да, зависит от жизненной философии. я не ищу, где легко. мне важнее, чтобы было интересно :) 12.04.2013 14:21:27, tak
Natalya d'Etretat
Ну да, кто ходит на работу в том числе и за адреналином, тот будет брать "трудных".
А кто только за деньгами - тот "нормальных" и "легких".
Я к тому, что 2х не осуждаю, "имеют право".
12.04.2013 14:26:24, Natalya d'Etretat
Право имеют, если это репетиторы. Хотя у нас и в школах стараются от неудобных детей отделаться, несмотря на то, что обязаны всех учить.

А вообще как-то грустно, если учитель работает "только за деньги". Но я идеалист, да.
12.04.2013 14:57:02, tak
uzon
За деньги и за результат своей работы. Если ученик не делает домашку, это еще полбеды. А бывают такие, которые каждые 10 минут занятия спрашивают : а сколько еще осталось? Или говорят: я читать не буду, и писать не буду, и играть не интересно. А ты накануне интересный текст искала полвечера, чтоб к нему задания были занимательные. А еще у меня был курьезный случай. Девочка на уроке сидела вся с видом обреченной неизбежности, выполняла задания лениво, а дома рассказывала, какой был замечательный урок, и как мы отгадывали, про какого зайчика на картинке было письмо. Я была в шоке, когда мне мама рассказала. Это все разные дети. И работать с ними было очень трудно. Там всегда были дополнительные причины : очень дисциплинированные родители без единого не отработанного занятия, дети родственников. Без дополнительных факторов не стала бы тратить столько душевных сил. Это получается, такое вложение душевных сил в урок с немотивированным ребенком не соответствует оплате этого урока. 13.04.2013 01:48:18, uzon
Отделаться пытаются только тогда, когда от них страдают другие дети и с этим ничего нельзя сделать. И правильно делают, чтобы иметь возможность учить всех тех, кто пришел учиться. И причем тут деньги. 12.04.2013 16:52:43, lovecats
Про деньги - это ответ на реплику выше. В остальном хоть и не согласна, но Ваше мнение поняла :) 12.04.2013 17:47:24, tak
вполне может с репетитором и не ленивый, и желающий заниматься. у разных репетиторов свои предпочтения 12.04.2013 13:42:15, Шерлок
Даритта
разумеется в праве. Репетитор как и любой человек хочет видеть плоды своего труда. Если он их не видит, то вполне в праве бросить "убыточный" проект. 12.04.2013 13:13:28, Даритта

Показано 100 комментариев из 325



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!