Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

ох беда-беда огорчение...

Это я про общий уровень знаний. Вроде понимаешь, что всё катится в тартарары, но ежеминутно об этом не задумываешься, а потом попадется тебе такое на глаза и прям сердце щемит...

100 баллов за ЕГЭ - это «через чюр»

- Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

- Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

- То есть?

- Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи(врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

- У вас и правда был такой слабый набор?

- В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку - 83. То есть не просто «пятерка», а «суперпятерка», поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: «Вы получили «супертовар». А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!». Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!

- В чем ее причина?

- В какой-то степени в «олбанском» интернет-языке. Однако главная беда - ЕГЭ. По словам первокурсников,последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями - все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.

- С этим можно что-то сделать?

- По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета. Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-то придется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.

- Многих можете потерять?

- Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное.Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки. Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.
09.04.2013 16:34:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Это утка. 2) Эту утку пустили в 2009 году, а теперь время от времени запускают снова. 3) Не верьте! 10.04.2013 14:46:06, Почему?
Хомяк Абрикосовый
4. Тот, кто эту утку запустил, тоже ... тот еще "лингвист".
Цитирую - "Блин, кретины – это же «Молоко Богородицы» (Либенфраумильх)!" - НЕТ в немецком языке такого названия вина "ЛибЕНфраумильх" :-))) Есть - "Либфраумильх" ("Liebfraumilch")...[ссылка-1]
10.04.2013 23:32:21, Хомяк Абрикосовый
VarNa
Это действительно баян, да еще и, возможно, фейк...
Потому что оригинал - статья в "МК" в 2009 году...
[ссылка-1]
тот еще источник информации...
09.04.2013 22:46:04, VarNa
Rujik
У меня ребенок в 11, он пишет пробный егэ по русскому на 98 баллов. Одна из частей экзамена эссе, оценивается в 23 балла. А статью читала пару лет назад:) 09.04.2013 18:14:03, Rujik
sacha
Это какой-то шибко старый текст, я его уже видела несколько лет назад. Диктанты эти пишут (или писали) осенью, печалиться о их результатах сейчас, накануне второй сессии - странно; баллы в оценки не переводят с 2009 года, соответственно "отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов" - неактуально; о филологах тоже зря печалится - у них есть дополнительный внутренний экзамен... В общем - баян-страшилка времен начала введения ЕГЭ, когда Садовничий еще надеялся от него отбиться...
Нашла - это интервью 2009 года [ссылка-1]
09.04.2013 17:52:51, sacha
ВиОла
Все несколько преувеличено. Есть некоторые регионы откуда дети приезжают с высокими ЕГЭ. Более высокими, чем их реальные знания. У меня, одни знакомые из ставропольского края возили в прошлом году сына писать ЕГЭ в карачаево-черкессию(на свою "малую" родину).
Конкретно, по своему сыну могу сказать, что сочинений писали в старшей школе много. Читали все по программе как и положено. Русский у него всегда был средний, так и по баллам ЕГЭ получилось.

А вообще смотрела как-то статистику ЕГЭ за 11 год. Интересно:) Самые высокие баллы по химии и биологии были в Карачаево-Черкессии и Осетии. Средний балл был в районе 73-75. Средний!!! У меня в прошлом году девочка реально пахала с преподавателем по химии из мгу, в результате 74 балла...

Дело даже не в ЕГЭ, в коррупции скорее всего. Да, и в целом, знание русского языка падает, но это как мне кажется зависит не только от школьной программы и подготовки к ЕГЭ. Книги и живое общение замещаются - теле-видео-комп.
09.04.2013 17:02:22, ВиОла
ЕЕ
Мне кажется, при любой системе возможна фальсификация. Как-то обычная школа обычного райцентра (Рамонь) дала 25 медалистов!!! В тот же год суммарное количество медалистов 2-х самых сильных школ Воронежа (58-я и 1-я, если кто знает) было меньше. В райцентре было 2 выпускных класса, а в каждой из воронежских 5-6. 10.04.2013 06:45:15, ЕЕ
Niko
Мама буквально на днях рассказывала ( в тему "общего диктанта"), что сразу после поступления на журфак МГУ, в 1970 году, их группа писала диктант. Пятерок не было, четверок одна, троек четыре, остальные двойки и колы ;-). Писало человек 20. 09.04.2013 16:50:34, Niko
Питерская
Читала. Мне уже все равно.
Мы в новой реальности живем.
Но мы не на дне.
Эти же дети теперь пойдут в школы работать:)
Дальше будет еще веселее...
Дегуманизация общества.
09.04.2013 16:49:45, Питерская
Чифф@
Да уж... мороз по коже... 09.04.2013 16:48:03, Чифф@
Это баян, которому лет пять.
Йумор в том, что когда сдавали те дети, их как раз не дрессировали на егэ предыдущие 10 лет, да и даже три года, наверное.
09.04.2013 16:43:52, Елна
ЕЕ
Может, и баян, но у меня есть сведения, что в МГУ на 1-м курсе введены занятия по русскому языку. Не на пустом же месте это произошло?? 10.04.2013 06:46:51, ЕЕ
Даритта
удивительный баян о котором я не слышала за все 15 лет обитания в интернете? 09.04.2013 16:46:47, Даритта
SveM
Я не знаю насколько стар этот баян, но вот это точно не реалии сегодняшнего дня "...Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение" 09.04.2013 17:23:17, SveM
Василиса из сказки
Почему? Всё вполне объяснимо. 09.04.2013 17:47:04, Василиса из сказки
Почему не реалии? Медали до сих пор выдают, и не все олимпиады дают льготу 1 порядка (поступление без экзаменов), иногда за нее могут дать 100 баллов по предмету или не дать ничего. Конечно, человек, у которого по всем ЕГЭ максимум или почти максимум обойдет в конкурсе и медалиста, и олимпиадника. 09.04.2013 17:37:33, Kedoo
Бывает. 09.04.2013 16:47:35, Елна
Проблема не в егэ как таковом.
Какая разница, каким способом оценивать знания?
Если все проходило честно, то и проблемы бы не было.
Кстати, тему давно хочу завести.
09.04.2013 16:37:40, Альт
УникаЛьнаЯ
В ЕГЭ, имхо. Вернее, в усиленной подготовке именно к нему :( 09.04.2013 16:40:25, УникаЛьнаЯ
Даритта
еще раз тебе цитирую оттуда же: Однако главная беда - ЕГЭ. По словам первокурсников,последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями - все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. 09.04.2013 16:38:29, Даритта
и как ухитрились-то - не читать. читают и еще как 09.04.2013 16:57:01, Шерлок
У меня ребенок в девятом классе. Они читают книжки и пишут сочинения.
Кроме русского и литературы есть еще предмет риторика, где они тоже читают и пишут.
09.04.2013 16:44:10, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!