Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

старость-2

вернее, старость и работа :) Вопрос к тем, кто планирует работать до пенсии и кто относится к разряду "добытчиц", а не на булавки себе зарабатывает:

как вы думаете, ближе к пенсии на работе
1) ваше положение будет улучшаться (благодаря опыту станете самым крутым и ценным экспертом)
2) сохранится неизменным (возраст не помеха)
3) будет некий дауншифтинг (под девизом "уступи дорогу молодым" или "вам уже это не по силам")

Меня в общем не статистика интересует, а ваши соображения на тему, как вы себе это все представляете :)
05.04.2013 21:41:14,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт
Я программист, так что однозначно 3 :-(
Уже сейчас при расширении отдела кандидатуры старше 35 не рассматривались вообще, а моя зарплата не намного выше, чем у мальчиков с опытом работы в 3 раза меньше, при том, что я постоянно занимаюсь повышением своей квалификации и максимально использую в работе новые подходы и технологии.
08.04.2013 22:12:49, Забриски Пойнт
я изначально тоже программист, но из второго декрета вышла в другую сторону :) Сейчас и не знаю, ошибка это была или нет. 08.04.2013 22:20:58, Tellador
надеюсь на 1. Моя профессия становится более востребованной. 07.04.2013 02:27:04, Помидорова Лара
у меня ухудшается из-за непомерно раздутого административного ресурса.В моей области молодым уступать дорогу не реально,поскольку нужен опыт,который приобретается годам к 40.Думаю,что на пенсии я буду востребована на работе. 07.04.2013 00:03:45, Schraibikus
Василиса из сказки
Возможны три варианта. 06.04.2013 17:38:52, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
2, потому что работа типа госслужбы. 06.04.2013 14:52:42, Natalya d'Etretat
3. Но я думаю, что работать придется не до пенсии, а и сильно после пенсии. 06.04.2013 12:45:11, Йоко
Мне сейчас 42. В ближайшие 5-7 лет могут быть пункты 1 или 2, причем тут больше от моего желания будет зависеть (хотя и обстоятельства никто не отменял).
А дальше уже наверное дауншифтинг.
Но я не хочу работать до пенсии. На вопрос на собеседовании типа "где вы себя видите через 5 лет" хочется ответить "на берегу теплого моря" :)
06.04.2013 11:53:38, virus
2) или 3)
Но надеюсь, что к тому времени все репетиторы, няни и пр. кончатся и я смогу перед пенсией наконец поработать на себя-любимую и мне хватит.
А по теме - я смотрю на наших специалистов предпенсионного и пенсионного возраста, да, опыт огромный, квалификация и все такое, но вот оперативность и работоспособность очень падает с возрастом. В наших реалиях, когда сокращают постоянно сотрудников и взваливают их объем работы на оставшихся, в таком ритме просто долго не продержишься. Переводят на консультационные должности с одним присутственным днем в неделю. А это так и получится - на булавки и чтобы плесенью не покрыться. Начальство же хочет от работника не только опыта, но и чтобы работал с задором и подметки на ходу рвал. В 40 еще можно, а в 60 вряд ли.
06.04.2013 11:45:42, 40-летняя опытная
WildStitch
увы, но ктому времени, когда уже не нужны няни и репетиторы для детей, оказываются необходимы сиделки и лекарства для родителей. Мне вот 44, а маме 66. Я надеюсь, она будет жива и относительно здорова в мои 60 и ее 82, но то, что ее пенсии 100% не хватит даже на скромную жизнь, это уже сейчас понятно. И вряд ли мои трое детей смогут прокормить и нас с мужем и бабушек-дедушек + еще своих детей тоже. И это исходя из того, что у меня их трое. А если ребенок один, что сейчас чаще всего встречается, или вообще нет детей? 07.04.2013 17:56:19, WildStitch
Я уже давно крупный и ценный и это сохранится неизменным, т.к. возраст не помеха. Но с удовольствием уступлю дорогу молодым. Одну уже приглядела, которой можно будет уступить дорогу, и уже потихоньку стала ее готовить. Как раз лет через 10 сможет занять мое место, если, конечно, не передумает. 06.04.2013 11:23:45, Ольга*
3) так как вижу что произошло с моей более старшей коллегой. у нее уже не стало той скорости, сил и желания ковыряться с переводами. хотя у нее вполне шоколадно устроилось - на полставки пару раз или раз в месяц перевести что-то не крупное, в удаленном доступе, разумеется. как благодарность за долгую верную службу 06.04.2013 01:52:44, ALora
Musenka
Наиболее вероятно то, что возраст не будет являться явной помехой. Т.е. в чем-то я буду проигрывать молодым, но и опыта у меня будет больше, так что так на так примерно выйдет.
А вот если работать по другой моей специальности, то и вовсе возраст и опыт там явное преимущество будут иметь перед млодостью.

Но это все, естественно, если здоровье будет позволять в принципе работать, а то все может статься...
06.04.2013 01:05:45, Musenka
WildStitch
будет ухудшаться, это же естественно. Мне работать до 65-ти минимум, если не дольше. Весьма странно полагать, что в таком возрасте будешь сильно крутым и незаменимым специалистом, "впереди планеты всей" и никто из молодежи не обойдет, учитывая, что "молодежью" по отношению ко мне будут и 40-калетние.

Максимум, на что надеяться, это в лучшем случае удержать имеющийся уровень. Делаю для этого что могу.

Времена, когда с возрастом карьера и зарплата шли только вверх, давно уже прошли. И не стоит обольщаться по этому поводу, гдядя на опыт родителей или дедов.
06.04.2013 00:57:20, WildStitch
Так у вас неверно потолок уже карьеры и зарплаты. У меня так совершенно точно. Зарплата, конечно, повышается постоянно, но в основном за счет индексации и премий. 06.04.2013 11:26:32, Ольга*
WildStitch
имхо, у большинства народа в возрасте +/- 40 уже потолок и карьеры и зарплаты. Это же естественно. Потом или удерживаешь уровень или потихоньку сдаешь. Большинство сдает. Да и доколе работодатель будет повышать зарплату? Рано или поздно сотрудник станет для него слишком дорогим и он задумается "а зачем я его держу? да, он опытный, но я могу купить такого же опытного за намного меньшие деньги".

А рассказывать, что "потом у меня дети уже взрослые будут, меньше потребуется времени и денег" могут только выпускники дет.домов. При разнице возраста с родителими в 20-30 лет вполне может быть, что квозрасту 55-65 лет родители еще живы, к тому же требуют постоянного ухода и кучи денег на лекарства. Сильно сомневаюсь, что это дешевле младенцев. Ровно наоборот. Младенец довольно быстро вырастает и идет в сад/школу, а престареный в таком состоянии может и по 10-20 лет жить.
07.04.2013 15:30:12, WildStitch
У моего мужа уже нет родителей. И у меня только мама, которая живет в другой стране и отлично сама себя обеспечивает. А сын уже взрослый. Так, что лично у нас действительно забот ни о ком нет, денег больше остается свободных. А работодатель повышает зарплату :) 07.04.2013 22:22:21, Ольга*
WildStitch
на данный момент и у меня зарплата продолжает расти, но большой вопрос, будет ли это продолжаться следующие лет 20. Увы, видела я в последнее время увольнения топов в возрасте 50+. Повышалась повышалась их зарплата... пока они не стали слишком дорогими. :( Выплачивают максимум полугодовую компенсацию и все. Фирма отбивает эти деньги за год максимум, а человек потом такую же работу найти уже не может. И до пенсии еще далеко. :( 08.04.2013 00:15:55, WildStitch
а вот что Вы делаете, если не секрет? ("делаю для этого что могу")

Я стараюсь подстелить соломку и наработать опыт в тех вещах, которые, как я думаю, смогу делать и в предпенсионном возрасте. То есть перехожу с творчества на рутину, примерно так :) Сознательно и отчасти предвосхищая события. Чтобы потом не оказалось, что я вообще не у дел - то что могла делать разучилась, а на замену ничему не научилась. Но у меня есть опасения, что я или зря тороплю события, или вообще делаю не то. Планировать что-то на 10-15 лет вперед в наших условиях - большая вероятность промахнуться, сильно.
06.04.2013 09:27:08, Tellador
WildStitch
учусь, слежу за здоровьем и внешним видом и стараюсь максимально соответствовать современным требованям.

Мне смешно слышать про "наработанный опыт" при дипломах 20-30-тилетней давности и том, что в предпенсионном возрасте придется конкурировать не с зеленой молодежью, а с 30-40-50-тилетними людьми, у которых тоже опыта выше крыши и знания намного свежей. А уж если и вид еще соответствующий (лишний вес, изменения благодаря болячкам и прочие прелести), то неужели кто-то думает, что работодатель выберет подобного "опытного", если у него будет возможность взять 30-40-калетнего, тоже с прекрасным опытом? Особенно если работодателю самому будет далеко не 50-60? Вы не забывайте, что молодые на пожилых совсем иными глазами смотрят.

Ну а рутина на то и рутина... за нее и платят меньше, чем за то, где думать надо. Да и замеить рутинника намного легче.
07.04.2013 15:25:34, WildStitch
платят меньше, да, но можно взять несколько таких (рутинных) задач. А вот заменить - мало кто идет :) Молодым нужно творчество и перспективы, чтобы проявить себя, чтобы их заметили и оценили их ум и креативность. А есть задачи, которые требуют просто четкости и дисциплины. 07.04.2013 17:14:51, Tellador
WildStitch
взять можно что угодно, если дают. Неужели никто не слышал о проблемах найти работу после 50-ти? Это актуально в Европе, Америке и везде. И речь идет не о конкуренции с сопливой 20-тилетней молодежью, с их абмициями, поиском перспектив и прочая. В возрасте 50-60 речь уже о конкуренции со зрелыми, опытными и умными 35-40-45-ти летними, которые уже способны работать достаточно четко и дисциплинированно, а также профессионально. Что такого ценного может предложить 55-тилетний, что не может 40-ка летний? Имхо, ничего. Тогда как он будет конкурировать?

Ну и одно дело - имеющаяся работа. И совсем другое - поиски новой. Увы, нравится это кому-то или нет, но кризисы регулярны. Банкротства, реорганизации и прочее среди фирм - тоже. Как найти работу с такой же высокой зарплатой, как на предыдущей, если более молодой, но тоже достаточно уже опытный предлагает то же самое, но дешевле? Это уже забыв, что не все начальники вообще захотят брать в подчиненные кого-то сильно старше себя. Для этого не всегда есть основания, но этот человеческий фактор забывать не стоит.
07.04.2013 17:50:37, WildStitch
гы :)) "Неужели никто не слышал о проблемах найти работу после 50-ти?" - собственно, о том и тема 07.04.2013 19:12:43, Tellador
Одинаково возможны все 3 варианта. 3-й - скорее всего после 60 06.04.2013 00:08:09, hanhi
Мое поколение не будет жить при коммунизме, но зато уйдет на пенсию в 67 лет. Надеюсь доработать в добром здравии и в здравом уме. 05.04.2013 23:47:29, 1637
не по теме ответ :)
кем доработать? сохранить нынешний статус?
05.04.2013 23:59:06, Tellador
ваще доработать. Это в моей нынешней должности не так просто. 06.04.2013 00:02:48, 1637
то есть уступать позиции не собираетесь :) понятно 06.04.2013 00:07:29, Tellador
Не, не собираюсь. Зачем? У меня неплохая карьера 06.04.2013 00:14:21, 1637
WildStitch
можно подумать, молодые спросят, хотите вы уступать или нет. :))))))) Когда мне было 30, я прекрасно сменила прежнего директора и села на ее место. Ее не спросясь. Ее просто уволили и все. Причем я не испытывала угрызений совести тогда, не испытываю и сейчас, так как доказала, что была намного эффективней и результаты можно было легко сравнить и доказать. Не зря же меня тот прежний босс рекомендовал на сегодняшнее место. Вот только не факт, что через лет 10-20 не найдется кто-то намного способней меня. Моложе. Активней. Тоже с опытом и более современными знаниями. Это жизнь и это бизнес. Ты или ежедневно доказываешь свое право на троне или его занимает кто-то другой. 07.04.2013 15:34:40, WildStitch
Надеюсь начать зарабатывать больше, благо не нужно будет уделять внимания детям и опыта прибавится (занимаюсь новой деятельностью недавно). Хотя в данный момент вопрос к сожалению не ко мне, т.к. пока не добытчица. 05.04.2013 23:40:58, ЮлияФ
больше зарабатывать потому что больше времени уделять работе - это о другом. Вопрос в том, как зарабатывать. С возрастом ваш труд будет цениться все больше или наоборот, с какого-то момента - все меньше? 05.04.2013 23:56:47, Tellador
Я надеюсь, что в моей области возраст не помеха, ну я не говорю о совсем уж дряхлости, конечно:) 06.04.2013 00:15:59, ЮлияФ
Oker
"ближе к пенсии" - это под 60?
Носки внукам буду вязать :)
05.04.2013 23:17:02, Oker
50-55 в наших реалиях 05.04.2013 23:49:22, Tellador
WildStitch
вы и правда надеетесь, что Россия сможет сохранить этот возраст, несмотря на демографию? Святая наивность... 06.04.2013 00:59:54, WildStitch
я не добытчица, но и работать на булавки (смысл?) я бы не стала
буду сочетать 1 и 3 - работать меньше, но за бОльшие деньги - консультировать в тех областях, где опыт и экспертные знания значительно ценнее, чем активность, напор и знания теоретические. возможно, преподавать. даже не ради денег, а чтобы мозги не заплесневели
а, может, буду бездельничать и путешествовать :))), как жизнь сложится :))
05.04.2013 23:06:57, arte
Останется неизменным.
Или немного уменьшится за счет того, что не под силу станет столько дежурить.
Или немного вырастет за счет того, что дети подрастут и я смогу найти работу подальше от дома, в Москве...
05.04.2013 22:59:33, маугленок
3. и не на этой работе вообще. скорее всего 05.04.2013 22:47:10, Шерлок
Не планирую в старости работать вообще. Всегда работала много, активно, высокооплачиваемо, считаю, что на спокойную старость надо заработать в период до 40-ка, дальше уже начинать пожинать плоды и работать не так активно. 05.04.2013 22:22:47, ТомаГавк
tЮлька
Могу рассказать про маму и бабушку - первая технолог, которая к пенсии стала замдиром по экономике военного завода. Рост постепенный, к пенсии только крепла и росла профессионально.
БабушкА ( вернее бабушкина сестра) до 75 лет была главбухом. Но после 50 организации были мельче и проще.

Я надеюсь Работать на булавки:))
05.04.2013 22:07:03, tЮлька
okroshka
Так как я сама себе начальник, то рассчитываю значительно увеличить бизнес в ближайшие 10 лет, то есть к 40. И продолжать его развивать, пока не надоест работать. Как специалист, да, мне есть к чему стремиться и в планах есть стать одним из самых крутых экспертов в своей нише. Даушнифтинга не понимаю совсем. Дела в определённый момент, конечно, придётся передать, но образ жизни в духе "залечь на печи под пальмой в стране 3 мира" я не понимаю. Буду вести светскую жизнь со всякими экс-кем-нибудь) и книжки писать, чо уж) 05.04.2013 21:54:47, okroshka
дауншифтинг - это, например, если работа носит проектный характер, то с определенного возраста руководителем проекта уже не поставят, в лучшем случае в команду возьмут на третьих ролях советчика и администратора. В смысле, не залечь под пальмой, а сдать позиции :) 05.04.2013 21:59:47, Tellador
мне казалось, что дауншифтинг - это собственный выбор, а не отказ от амбиций в силу невозможности соответствовать
т.е. могу руководить проектом, но выбираю быть простым консультантом, бо мне так спокойнее и интереснее, при этом меня рады видеть и тем, и другим
то, о чем Вы пишете - это профессиональная невостребованность, кмк, в данном примере возрастная
05.04.2013 23:24:21, arte
да, возрастная невостребованность или неспособность. Насколько это широко распространено? Я работаю в очень изолированной среде, и я не могу судить о масштабах проблемы, а мне интересно :) И тревожно. 06.04.2013 00:02:09, Tellador
мне кажется, это зависит от того, насколько "возрастные" специалисты востребованы в конкретной профессии и в конкретной области. и какие у них есть альтернативы в принципе
мне вот кажется, что в маркетинге и продажах специалисты с возрастом обесцениваются (выдающихся, точнее, уже сделавших карьеру не берем :))), в финансах и IT - наоборот, в HR - зависит от обстоятельств, в консалтинге так и вообще grow or go. это я, в частности, наблюдала, как у нас мягко сокращали народ - одних и вообще не отпускали, другие радостно ушли с изрядной суммой "отступных", третьи, при той же изрядной сумме, совершенно потеряны
(это я, конечно, только о своей области :))))
06.04.2013 00:20:47, arte
WildStitch
что-то я сильно сомневаюсь, что IT через лет 10-20 будет таким же как сейчас. Скорей всего наше поколение в нем, за редким исключением, будет так же "хорошо" ориентироваться как нынешние старушки в современных компьютерах и других девайсах. С маркетингом то же самое - или ты понимаешь нынешнее поколение покупателей и как до них добраться или ты в пролете. Точно многие 50-тилетние понимают 20-30-тилетних, их образ мышления, комуникации и прочая? Что-то сильно сомневаюсь. 06.04.2013 01:36:22, WildStitch
lanika
<Точно многие 50-тилетние понимают 20-30-тилетних, их образ мышления, комуникации и прочая? Что-то сильно сомневаюсь.>

У 50-тилетних как раз 20-30-тилетние дети. Неужели никто из них не понимает своих детей?:)
07.04.2013 02:23:03, lanika
WildStitch
нет, естественно. Что, наши мамы нас на 100% понимали, что-ли? 07.04.2013 15:35:20, WildStitch
про маркетинг я тжс и пишу, там свежая кровь нужна, в продажах - энергия
насчет айтишников я была того же мнения (почти, бо они-таки не старушки, а давно и глубоко в теме), пока не столкнулась с тем, насколько успешно наши лет эдак в 50 уходят на вольные хлеба
имхо, там еще много ниш неохваченных, на наш, вернее, их век хватит :))) плюс концептуальная составляющая, в отличие от технической, требует скорее опыта, чем свежих знаний
06.04.2013 02:24:07, arte
я даже не сомневаюсь. вижу на примере нашего IT. ему правда уже 70. он всегда в курсе новинок, всегда саморазвивается, но возраст уже сказывается во всем. на полставки посадили, взяли 40-летнего на ставку. 06.04.2013 01:58:07, ALora
WildStitch
исключения есть всегда, но это единицы. А мы сейчас про массы говорим вроде. Мне реально смешно читать, что все здесь пишушие надеятся удержаться на нынешнем уровне или вырасти. Посмотрим лет через 10-20, что из этого вышло. Надеюсь этот сайт все еще будет существовать в том или ином виде. 07.04.2013 15:37:47, WildStitch
да, это было бы интересно :) 07.04.2013 17:15:49, Tellador
70 - это не "ближе к пенсии" :)) это уже "за" :)) молодец какой!
кстати, подтверждение моей мысли :))) - даже в 70 он нужен, пусть и на полставки
я так поняла ТС, что речь именно о предпенсионных рисках
06.04.2013 02:34:35, arte
ТС вообще выше уточнила что речь о 50-55. в эти годы я надеюсь работать не намного хуже чем сейчас - это еще вполне молодой для работы моего типа возраст. моя коллега, о которой я выше писала - что мол скорость и силы не те, сдала уже после пенсионного возраста.

IT, о котором я писала, думаю всегда будет востребован хоть как-то. он в прекрасной физической форме для этого возраста. старость просто сказывается в том что он не так быстро уже схватывает что-то из быстро изменяющихся современных технологий. скорость работы не та. это у всех отмечается кмк, независимо от профессии - снижение скорости работы и понижение способности работать в условиях сжатого времени
06.04.2013 02:46:44, ALora
okroshka
Это от специалиста сильно зависит. Многих и в 60 лет расхватывают на куски, лишь бы руководил. Но я согласна, у каждого рано или поздно наступает момент, когда здоровье, силы, память, соображалка уже не те. Я не верю, что кто-то в 80 лет может составить в чём-то конкуренцию сорокалетним. В 60 - да, но не в 70 и дальше уже. Так это нормально, по-моему. Жизненный цикл. Дауншифтинг - это когда возможности ещё есть, а желания занимать место под солнцем сообразно своим возможностям, уже нет. 05.04.2013 22:05:32, okroshka

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!