Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

вопрос к иностранкам

Девушки, понимаю что вопрос слишком общий, но меня что-то он очень интересует: сколько стоит простая, но комфортная жизнь у вас в стране?

Допустим, что в собственности есть квартира/дом в 80-100 метров, живет в ней 4 человека. Считаем только обязательные платежи (эллектричество, вода и пр.), интернет, питание дома + несколько раз вне, всякая химия и пр, + 15-20% на всякие непредвиденные расходы. - какой может быть эта сумма? Хотя наверное вопрос поставлен неправильно, какая нужна нормальная зарплата для того чтобы жить комфортно, имеется ввиду сумма на руки, без налогов.

Комфорт как вы понимаете, это не лобстеры каждый день и лимузин с водителем, а отсутствие необходимости высчитывать каждую копейку.
22.03.2013 09:11:53,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
США, глубинка - семья из 4 человек с небольшим напрягом может жить на зарплату $50-60К/год. Никаких частных школ и платных развлекалок, отпуск в Мексике, ресторан не чаще раза в неделю, две подержанные машины и скромный домик в ипотеку.

Для больших городов и Калифорнии эта цифра умножается в 2-2.5 раза.
22.03.2013 21:00:47, Лана Б.
Очень сложный вопрос. Как говорила Наник, "дайте мне любую сумму, и я придумаю как купить на нее продукты".

Америка.
Когда я получала $20,000 в год, я покупала брэндовую одежду, ходила в рестораны (правда, обычно не платила за себя), делала стрижки за $150, крутые спа, ездила на дешевой машине, жила в общаге, спонсируемой институтом (замечательная общага), не платила налоги, не платила мед страховку (бесплатно, от универа), ездила на горных лыжах каждые выходные и была щастлива. Йа была молодой. денег хватало, даже заначка оставалась.

Сейчас, мы получаем с мужем (много), половина уходит на налоги, половина на ипотеку, живем, считая копейки. Образование детей (святое), помощь родителям (святое), медицина .... становится дороже каждый год. Стригусь за $55. В спа хожу редко. Точно знаю цены на помидоры в магазине. Правда, машина хорошая, и на лыжах все ездим (блин, раньше были студ скидки, а теперь без скидок, и на всю семью .... дорого!). Обиднее всего читать в газетах, что мы "богатые" и должны платить больше налогов. Ага.

"Считаем только обязательные платежи (эллектричество, вода и пр.), интернет, питание дома + несколько раз вне, всякая химия и пр, + 15-20% на всякие непредвиденные расходы. - какой может быть эта сумма?" .... да $20,000 в год хватит с гооловой! Социалка будет по максимуму, а ллектричество, вода, еда, в Америке стоят копейки, реально.
22.03.2013 20:10:12, masha__usa
lanika
Только обязательные платежи (электричество, отопление, вода, уборка, мусор, интернет, кабельное) порядка 500 евро.

Бензин около 1,5 евро за литр.

Продукты у нас по европейским ценам, а часто и дороже.

Без медицины, отпусков, обучения, одежды-обуви и ресторанов вполне хватит 1500 евро.
Просто жить.
Жить, не думая о каждом центе, - не меньше 3 тысяч.
22.03.2013 19:33:47, lanika
Эники-бэники
От 200 до 300 тысяч долларов в год. 22.03.2013 18:21:33, Эники-бэники
Да ладно вам. Прекрасно можно прожить и на меньшие деньги. Особенно если есть домик в собственности, как автор написал. 23.03.2013 00:39:12, ZX
ллектричество, вода еда? Нет, конечно. На это $20,000 хватит, на всю семью. Социалка же помогает, конкретно.

$200,000 - это налоги, налоги, налоги ... и немного лобстеров.
22.03.2013 20:11:31, masha__usa
Бельгия:
Если у вас жилье в своей собственности, то для комфортной жизни должно хватить 2,5-3000 евро... при этом должна заметить, что отнюдь не каждый муж приносит 3 тыс. евро чистой зарплаты. Если муж "обычный офисный работник с около 10 лет стажа", то его зарплата будет около 2500.
К примеру траты нашей семьи:
= коммунальные - электричество, вода, обогрев (мазутом, большой отдельный дом) - около 4000 в год. И это уже со всеми возможными способами понизить траты, типа солнечных панелей и т.п. Обогрев квартиры будет значительно дешевле, а может вы вообще батареи включать не станете, потому что соседи так топят, что вам постоянно жарко.
- интернет я за траты не считаю, настолько эта сумма мала на фоне других. 30-40 евро в месяц...
= Еда - на 2 взрослых плюс 3 детей - минимум 150 евро в неделю, при этом дома мы практически и не едим! (так что большая часть этих денег - это вода, соки, фрукты, всякие пирожки-пирожные -булочки, блинчики, всякие любимые детьми мелочи). Дети едят днем в школе, мы на работе (в столовке, что дешево, либо в ресторане, что дороже), по субботам - в ресторане теннисного клуба, ну а по воскресениям часто ходим по гостям, либо приходят к нам, тут уже, конечно, готовим что-то серьезное.
= школа. Якобы бесплатная. На практике каждый месяц приходит счет примерно 70-80 евро на ребенка (туда включена горячая еда дневная, все походы и т.п.).
= машина. Бензин у нас стоит между прочим 1,7 евро за литр. 30 км дороги до работы, 30 км обратно. 5 дней в неделю. Считайте сами. И это только на работу, а по выходным, поездки за 100 км в гости...
= медицина. один поход к доктору, а потом в аптеку - 50-80 евро. 75 процентов потом страховка вернет. Дети зимой болеют часто, походы к врачам у нас очень регулярные. вот мой сын в среду сходил на контроль к ортодонту, принес очередной счет на 1000 евро... Всего нам его зубы обойдутся в 3000 евро за этот год. Конечно, это наш выбор, но именно эти траты никакими страховками почти не покрываются.
= страховки - на дом (пожар-наводнение и т.п.) - 1000 в год, на машины (если от всего - 1200 в год, если только обязательная страховка от причинения вреда другому - то 500),
= мед.страховка - на семью, чтобы получать те самые 75 процентов обратно - 200 в год. Дополнительная мед.страховка, чтобы в случае госпитализации получить почти все деньги обратно - еще по 300 на человека. (эта часто оплачивается работой). Очень важная вещь, потому что однодневное попадание в больницу со всеми анализами, сканерами и т.п. может стоить 3000 евро...
= налоги - на тот же дом (на право собственности - 1500 в год, зависит от дома и от района, причем, часто в бедных районах берут более высокий налог). На машину - по 500-700 за штуку.
= детские лагеря - за год у детей 14 недель каникул, а отпуска у вас недели 4-5 есть... Чтобы сдать детей в спортивный дневной лагерь (без ночевок и еды), скажем, играть в тенис с 9,00 до 16,00 - 150 евро в неделю, верховая езда - все 200 евро в неделю. А недель аж 14, а детей аж 3 штуки.
= ясли - зависит от дохода, но если оба работаете, то так и так попадаете в самую высокую категорию - 400 евро в месяц.
= книги (хоть детские, хоть взрослые) - 10-25 евро. фильмы - то же самое.
= игрушки, компьютеры, одежда, думаю, по цене такая же как и в России. Можно найти на любой бюджет.

В общем, чтобы жить действительно комфортно, нужно чтобы работали оба - и муж и жена. при этом еще лучше если хотя бы один зарабатывает выше среднего. Зарплаты в Бельгии распределяются более равномерно, чем в России или в Америке. подавляющее больщинство "офисных" работников зарабатывает 1500-3000 евро чистыми... На 60,000 евро в год можно прожить вполне комфортно.
А если своего уже выплаченого дома нет, а есть ипотека - то лучше бы вам обоим зарабытывать выше среднего...
22.03.2013 17:44:25, НаталияБел
Tiffany Trott
Подробно все описали. Поддержу по всем пунктам.
Добавлю только, что если машина от компании это уже большая экономия, особенно если на ней ездить путешествовать ( в другие страны)
Ну и отпуск можно включить. Думаю, что на раз в год должно точно хватить.
22.03.2013 20:08:21, Tiffany Trott
Торонто. Питание, коммунальные платежи, проезд, бензин, парковка, страховки, какая-то одежда - ок. $2,500 в мес. Если дом в собственности, то будет налог на недвижимость, который может быть очень разным в зависимости от цены дома и района. Na sкромного размера дом на 4 человек налог может быть около $6,500 в год. Школы, мед. обслуживание бесплатные, но очень ИМХО дорогие доп. занятия для детей. Сьездить на лыжах покататься на неделю, не включая авиабилеты, если ехать на своей машине, - $2,500-$3,000. Летом поехать семьей на 2 недели в отпуск за границу - $8,000 - 10,000. Ну, и ипотека - здесь рас ходы будут зависеть от графика платежей: кто-то вносит раз в месяц, кто-то раз в 2 недели, кто-то каждый год делает доп. взнос - это если не хочется платить 25 лет. Но сверх этого надо бы откладывать себе на пенсию, потому что на гос. пенсию не прожить, и на дальнейшую учебу детям. Так что мне кажется, на семью из 4 чел., чтобы более или менее приятно жить в Торонто, не особо рассчитывая на безбедную старость, потребуется от $150,000 гросс ($100,000 тыс. после налогов). 22.03.2013 17:25:36, Rive Gauche
+1 Согласна, что от $150 тысяч начинается комфортная жизнь. Ну а если зарплата $250+ тысяч на семью, то можно себе и лобстеров на обед позволить и даже какие то излишества в виде частной школы для детей. 23.03.2013 00:45:48, ZX
Не согляасна!

Чем больше мы зарабатываем, тем меньше "свободных денег". Налоги сьедают половину, точно. Плюс, везде платим по максимуму.

С маленькой зарплатой не надо даже думать про цену образования ... куча фондов, которые платят. Именно те кто зарабатывают, вечно копят на образование.
23.03.2013 08:43:35, masha__usa
у нас 3000 долл примерно
это чтобы жить комфортно.
22.03.2013 17:21:37, Лангуста
У нас (штаты) страна большая, так что вопрос почти не имеет смысла.
Стоимость жизни в Небраске и Нью Иорке различается в несколько раз.
Плюс, наша жизнь организована так, что она гораздо легче обсчитывается от общего годового дохода, чем от месячнои зарплаты после налогов. Так как траты на еду и одежду в общем-то несущественны, но есть куча других обязательных расходов.
В Нью Иорке 200 тысяч долларов в год до налогов - хватит на жизнь совсем без ипотеки, около 300 тысяч - с разумнои ипотекои. На университет каждому ребенку при таких доходах нужно копить лет 15 (при том, что с бесплатным высшим у нас плохо).
22.03.2013 16:42:25, __nevazhno___
Зато с зарплатой в 10,000 в год на образование ребенка копить не надо. Возьмут бесплатно, да и с большим удовольствием чем, "богатого". Такие американские приколы, которые сложно обьяснить :) 22.03.2013 20:13:30, masha__usa
вы, как всегда, преувеличиваете и дезинформируете. 23.03.2013 21:18:06, LucyMO
Стeнфорд берет бесплатно студентов, чьи родители зарабатывают меньше $60,000 в год. Беркли - почти тоже самое. 27.03.2013 07:29:11, masha__usa
а то, что для этих универов нужно быть не только бедным, но и суперумным, вы не упомянули?
они же не каждому первому встречному-поперечному из семьи с маленьким доходом дают стипендии за красивые глазки? в универ-то еще и поступить надо. А какая у них acceptance rate? Ответ: 6.6%. Сколько из них из семей с низким доходом?

Stanford University is reporting that they received 36,631 applications, and a total of 2,427 students were admitted (755 through early action and 1,672 through regular admission). That brings the prestigious West Coast university's acceptance rate down to a record low of 6.6% in 2012.
27.03.2013 23:11:00, LucyMO
La Tour Eiffel
в районе 3 тыс евро должно хватить на среднюю жизнь, без особой роскоши, без путешествий, только на жизнь 22.03.2013 16:01:43, La Tour Eiffel
nastyk
Сингапур, для более-не менее комфортной жизни на семью из 4х человек нужно не меньше 7-8 тыс. местных долларов, или 6 тыс. американских.
ну собс-но, на территории Америки такая сумма тоже адекватна.
22.03.2013 15:35:28, nastyk
Эники-бэники
Не в каждом штате она адекватна. В нашем штате этих денег будет вам впритык. Ни о какой хорошей жизни ИМХО речь не пойдет точно. 22.03.2013 18:22:20, Эники-бэники
WildStitch
ну, где-то 2,5-3 TEUR надо как минимум на семью из двух взрослых и двух детей. Если меньше, то думаю, что уже сложней и уже будет не комфортной, а просто простой. Одна комуналка/электричество/ТВ/инт­ернет на 80-100 кв.метров будет под 500 евро/месяц и цены на продукты у нас как в старой европе. То есть при меньших деньгах с голоду не помрешь, но питаться придется не сыром/сметаной/мясом, а сырными/сметанными/мясными изделиями, то есть всем понятно чем. 22.03.2013 13:39:38, WildStitch
хухра-мухра
интересно, а стоматология и вообще медстарховка в эту сумму входит? У меня вот сейчас очередной зуб полетел...представляю, во что мне это выльется :( А учеба для детей -входит? У меня сумма чуть больше, чем ты написала, уходит на двух человек и кв-ру размером в два раза меньше, и то - еле хватает сводить концы с концами. То медстраховка кончается, надо новую покупать. То за учебу платить. То ТО, то стоматология, которая в страховку не входит. 22.03.2013 15:04:21, хухра-мухра
В Канаде (в Онтарио) стоматология не входит в бесплатное мед. обслуживание. Правда, для детей до 17 лет из малообеспеченных семей какое-то базовое лечение проводится бесплатно. Цены на стоматологию дикие. Коронка $1,000, мост $2,500, 30-минутная стоматологическая операция обошлась мне в $3,000. Как правило, либо работодатель оплачивает дополнительную мед. страховку (которая тоже не 100% покрывает), либо люди сами себе покупают страховку. Если в семье 2 дополнительных мед. страховки, то есть шанс, что в совокупности за стом. услиги возместят близко к 100%. 22.03.2013 20:52:15, Rive Gauche
Если вы бедные - медстраховка бесплатно. Включая импланты. Цхем меньше денег, тем больше социалки.

Учеба детей - туда же. при годовом доходе мешьше $50,000 на семью, учеба в любом универе - бесплатно! (общага тоже).
22.03.2013 20:15:33, masha__usa
Маша, ткните в ссылку на бесплатную страховку для бедных, которая включает импланты. А то вы и впрямь, в каких-то других Штатах живете.

<<при годовом доходе мешьше $50,000 на семью, учеба в любом универе - бесплатно! (общага тоже).>>

а это вообще из области фантастики.
23.03.2013 22:13:15, LucyMO
Стенфорд - точно бесплатно. Не любой универ, конехно ... но самые топовые ВСЕ оплатят учебу ребенку из беднопй семьи. Все Ivy League - точно.

MediCare знакомому дедушке делала импланты.
27.03.2013 07:31:50, masha__usa
WildStitch
обычные дырки - да. Импланты и если из текущих доходов, то нет естественно, хотя из этой суммы можно подкопить. Один имплант года три назад в нормальной клинике стоил около 1400 евро, сейчас не знаю.

И эта сумма не включает платежей за учебу, ипотеку и ты пы. Это комуналка для нормальной квартиры заданной кубатуры, еда, одежда, какой-то отпуск раз в год и подобное. В принципе и на это можно тратить меньше, ведь живут же как-то люди. Но, если честно, я не понимаю как.
22.03.2013 17:24:11, WildStitch
La Tour Eiffel
например, во Франции есть обязательная гос страховка, которая покрывает часть расходов + частная страховка (стоит от 50 до 100 евро в мес на семью из 4х чел)

недавно делала коронку - 730 евро - страховки покрыли все 100%
22.03.2013 16:04:08, La Tour Eiffel
Natalya d'Etretat
Я как то за 1 год 5 коронок делала, страховка всё покрыла. Единственное, что я за последние 15 лет платила из своего кармана, это протез (зуб), очень удивилась, что их страховка не покрывает. 23.03.2013 01:42:39, Natalya d'Etretat
arte
те расходы, что Вы перечисляете - ерунда, на это трех тысяч в месяц, если не меньше, на семью вполне хватит. я про Германию :))
основное - это недвижимость, которая покупается лет в 30-40 (в частности потому, что до того учатся-переезжают и тыпы, семьи создают гораздо позже и квартиру/дом уже на семью покупают) и выплачивается в среднем годам к 50-ти, путешествия, хобби всяческие, сбережения на старость.
зарплата - тоже вопрос неоднозначный :), у нас в отчисления много чего входит - и медстраховка, и бесплатное образование, и пенсионные выплаты, и налог на безработицу, т.е. на составляющие той самой комфортной жизни. в Швейцарии иначе, отчисления минимальные, но за все остальное большей частью платить приходится
а вот, кстати, лимузин с водителем у нас - очень большая роскошь, рабочая сила дорогая. не у каждого топ-менеджера есть
22.03.2013 13:26:18, arte
Natalya d'Etretat
У нас 1500-2000 евро в мес хватит на то, что ты описала.
Если жить в деревне/пригороде.
Но ты ничего не пишешь про хобби, про поездки, про "члена семьи женcкого пола, ктр ходит по парихмахерским, салонам красоты и т п"
22.03.2013 13:04:29, Natalya d'Etretat
La Tour Eiffel
чет у меня больше получилось... но я предполагаю, что этим 2м детям нужна или няня, или оплата обучения 22.03.2013 16:05:06, La Tour Eiffel
Natalya d'Etretat
я считала что "дети старше 3х ( или мама не работает) и будут ходить в бесплатные школы/сады" 22.03.2013 21:16:43, Natalya d'Etretat
Даритта
последнее предложение я как-то упустила, да :) Хобби это вообще может быть бездонная бочка 22.03.2013 13:15:00, Даритта
Rumba*
Даш, а почему ты вообще не закладываешь затраты на детей? Если 4 человека в условной семье, как ты пишешь - то как без учета этих расходов? 22.03.2013 12:03:24, Rumba*
Даритта
потому что траты на детей это ровно траты на их жизнь: еда, одежда и пр. Везде есть бесплатные школы, везде есть доволнительные расходы. Я пытаюсь понять каков нужен доход просто для необходимого комфорта, а все эти "уроки музыки и верховой езды" уже сверх необходимого 22.03.2013 12:07:06, Даритта
Дет сад - платный и дорогой. (в Америке). Студентам, аспирантам, и прочим, низкооплачиваемым - бесплатно. Садик хороший.

Чтобы ходить в хорошую школу (бесплатно) нужно жить в хорошем районе (а это дорого). Или жить в дешевом районе, но ходить в платную школу (от $10,000 в год, очень славные школы).

Дети = расходы. :(
22.03.2013 20:56:07, masha__usa
<<Студентам, аспирантам, и прочим, низкооплачиваемым - бесплатно. Садик хороший.>>

ссылку в студию про то, как низкооплачиваемым в США дают бесплатные садики. Подкрепляйте свои вымыслы конкретными ссылками.
23.03.2013 22:15:30, LucyMO
Мы с вами в разных штатах живем. В Калифорнии - социализм :) 27.03.2013 07:34:17, masha__usa
так в Калифорнии - это не во всей Америке. И то, что ВАШ Универ предоставляет садик для студентов универа, не означает, что ВСЕМ студентам в Америке предоставляется бесплатный садик. 27.03.2013 23:13:45, LucyMO
В нашем универе, например. Калифорнийские универы точно оплачивают ... кажется по всей Калифорннии, но не уверена. Студентам - точно по всей Калифорнии (из денег штата). 27.03.2013 07:33:37, masha__usa
La Tour Eiffel
не везде ! во Франции ясли платные, в садике и начальной такой график, что обязательно нужна няня или продленка, что не бесплатно

на детей расходы значительные
22.03.2013 16:06:37, La Tour Eiffel
Natalya d'Etretat
Это если оба родителя работают, да офисные часы. Так как она спрашивала про "зарплату" а не "зарплаты", я как то сразу сделала вывод, что работает один.
Или оба не работают - мож, человек в России будет недвижимость сдавать, и на это тут жить.
22.03.2013 21:20:18, Natalya d'Etretat
Rumba*
в своей стране - да, но вот ты приехала как иностранка в европу, откуда сразу возьмется бесплатная школа? или там есть школы, которые вообще для всех-всех, хоть вчера прибывших, и бесплатно?
а медицина? вот грипп ребенок схватил, руку сломал, да мало ли: визит врача, лекарства, рентген и т.п. - это разве не за свой счет?
если ты турист - да, на все это у тебя по умолчанию страховка, но если ты переехал жить? или тоже сразу покупаешь страховку? но тогда она д.б. тоже заложена в расходы...
22.03.2013 12:12:46, Rumba*
школы бесплатны, конечно. если иностранец легально здесь, то и школы как для аборигенов. 22.03.2013 12:31:02, Rosenstock
arte
да и медицина не "за свой счет" :), все необходимое в страховку входит, неимущим страховку (точнее, ее аналог) государство оплачивает 22.03.2013 13:28:58, arte
Rumba*
ого. не знала, честно, думала - все за деньги, если ты иностранец. с другой стороны, если бесплатно для всех - то весь иммигрировавший алжир (тунис, камерун, турция, далее везде) тоже там, где бесплатно. 22.03.2013 12:35:11, Rumba*
Шолы, медицина (для бедных) - всё бесплатно. Даже в Америке. Для детей и стариков (65+) бесплатные страховки очень хорошие, кстати. Для взрослых-дееспособных, бесплатные страховки минимальные.

Школы сгрупированы по районом. Если живешь в дешевом районе, дети соответствуюшие в школе. Если в дорогом - тоже понятно. Поэтму, жильё очень отличается по ценам.
22.03.2013 20:59:39, masha__usa
fatima
не только бесплатно, ещё и обязательно. Когда мы только приехали в Швейцарию, ещё все документы оформить не успели и официальный статус тут получить, а нам уже прислали письмо, что наш ребёнок зачислен в школу. А бесплатно тут учатся почти все, даже дети из очень обеспеченных семей. 22.03.2013 16:39:20, fatima
Rumba*
интересно. не зря швейцария моя любимая страна среди европейских:) 22.03.2013 18:01:18, Rumba*
да, конечно. но они чаще иммигрируют по статусу беженцев. там еще все проще. 22.03.2013 12:42:38, Rosenstock
если по условию оба родителя работают, видимо предполагается, что они работаеют в приличной фирме, которая обеспечивает родителей страховкой, включающей детей. в моём головном офисе мед. страховка покрывает самого работающего, детей, неработающего супруга. правда на наше представительство это совершенно не распространяется. 22.03.2013 12:16:54, douceur
Семья из 4 человек, двое детей школьников, кредит за дом выплачен, машина одна (вторая без надобности), но хорошая. Доход на семью 5 тыс. евро в месяц. Порядка 2-2,5 тыс. в месяц откладывается, из этих сбережений финансируется отпуск (летом на море, зимой на лыжах), раз в пару лет замена машины. 22.03.2013 12:00:40, кмк
Даритта
спасибо! 22.03.2013 12:03:13, Даритта
Дешевле всего у нас будет, думаю. На все, что вы описали большинству народа хватает средней з/п (одной, а не двух), а это около тысячи евро. Плюс туда входят бюджетные поездки пару раз в год - по стране и в какую-нибудь Грецию-Хорватию, на лыжный курорт и тд.
Коммунальные-тел-интернет - 350
Продукты не био-химия-дешевые ресторанчики-500
Остается 150, в год 1800. Дорога до Хорватии евро 300, снять апарты евро 300, питание как обычно. На лыжи внутри страны тоже на недельку 600, ну и несколько раз выбраться с великами в дешевый отель, байдарками или по кэмпам - дня на три-четрые.
У большинства семей с детьми есть еще декретные от гос-ва - евро 300, если на три года. Но мы еще не учитываем одежду, электронику и тд. Где нет декретных и з/п одна, те еще бюджетнее путешествуют, но ездят все и часто - это местная культура.
Мед. страховка от работы и гос-ва (для детей и матерей маленьких детей) покрывает все необходимое при нормальном качестве.
22.03.2013 11:48:35, Эмпат
La Tour Eiffel
здорово как у вас !!! :) 22.03.2013 16:07:43, La Tour Eiffel
Я тоже считаю, что здорово. Но местная натура очень любит жаловаться, у них это национальный спорт, при всей моей к ним любви. 22.03.2013 16:14:07, Эмпат
La Tour Eiffel
о ! понимаю ! французы тоже - хлебом не корми, дай пожаловаться :))) 22.03.2013 17:01:01, La Tour Eiffel
Сама хотела про них добавить :)) У нас их четверть офиса, и в моих друзьях ходят некоторые. 22.03.2013 17:24:33, Эмпат
Поправка, чтобы получать 1 тысячу евро на руки, нужна з/п где-то 1200 евро до налогов, это на 20% выше средней по стране, но ниже средней по Праге. 22.03.2013 12:41:08, Эмпат
Rumba*
а иностранцам медстраховка что покрывает? и детскую медицину, и взрослую?
я имею в виду страховку от работы, если работник - иностранец.
а обучение детей, дошкольное, школьное, присмотр за ними - это все не учтено в названной сумме?
Пенсионеры-то всяко проживут на тысячу-полторы евро:)
22.03.2013 12:05:35, Rumba*
Ах да, еще детский спорт. Для малышей спортзал с добровольцами какие-то копейки, дальше средний кружок евро 4-7 в час, частный учитель музыки - евро 15, мой старший и муж занимаются каратэ, платят в клуб пару сотен евро раз в полгода и занимайся хоть 5 раз в неделю по 2-4 часа с лучшими тренерами в стране. Когда был теннис у сына, было дороже, как гитара, наверное. Лагеря около 200 евро в неделю. 22.03.2013 12:33:17, Эмпат
Как при таких скромных доходах можно позволить себе финансировать лагерь за 200 евро в неделю? Или у вас гос-во частично его субсидирует? 22.03.2013 17:40:33, Rive Gauche
Не все живут на одну з/п, не у всех средняя, а у кого низкий доход, те находят другие варианты. Детям они могут нравится больше дорогих. В прошлом году, например, мой старший был в лагере на 2 недели за 150 что ли евро за все про все. Жили в палатках, сами пилили дрова каждое утро, все делали вместе с вожатыми. Мой туда поехал вместе с другом, был счастлив как поросенок в апельсинах. Еще он был неделю в городском лагере забесплатно, тоже остался в восторге. Не из моей тяги к халяве, а потому что это был лагерь в Карловом университете по предмету интереса моего сына, занимались с ними профессора и аспиранты, за деньги ЕС.
Вообще, лагеря тут на одну-две недели смена, а не на месяц.
22.03.2013 18:03:01, Эмпат
У нас также, тоже смена одна - две недели, только никаких денег ЕС и никаких бесплатных городских лагерей :( Я только что записала своих двоих в городской лагерь (т.е. город организует эту программу) - $554 на двоих за неделю. Мои бы тоже счастливы были в палатках, да еще дрова самим пилить, только я дешевле $230 в неделю ничего не могу найти в Торонто. С другой стороны, даже если лагеря не месяц, в летние каникулы все равно надо куда-то детей девать хотя бы месяца на полтора, если родители работают. Мне ладеря каждое лето обходятся в $3,500 - 4,000. Это я еще 3 недели подряд в отпуске. 22.03.2013 18:20:41, Rive Gauche
У меня пол Питтсбурга в друзьях и знакомых, немного знаю, как в целом по Америке. Вам нелегко с детьми, факт. Но это не то, что мне у вас не нравится. Я бы все равно перевелась в Штаты мгновенно, если бы не система здравоохранения и не расстояние до родителей.
А у нас этот социализм мне как раз, наоборот, не нравится. Я из тех, кто платит налогами за этот банкет :)) В том числе и в декрете.
22.03.2013 19:16:13, Эмпат
Я не в Штатах, а как раз в Канаде, и у нас тоже социализм. Вернее, социализм - социализмом, а на лагеря, доп. занятия, продленку цены совсем не социалистические. Бесплатное мед. обслуживание в Канаде, конечно, радует, особенно когда есть пожилые или нездоровые члены семьи, но за такие налоги, какие мы платим, я считаю, имею право на большее. Прав-во же наше только и твердит о том, как им не хватает средств. 22.03.2013 20:37:44, Rive Gauche
Ясно, ну у вас с медобслуживанием все хорошо, но зато климат суровый. Про налоги понимаю, мне тоже кажется, что наши не на то и не так тратятся. Но что тут можно сделать. 22.03.2013 21:26:51, Эмпат
Rumba*
здорово. у нас предложений по спорту вроде посмотришь - море, а начнешь выбирать конкретно - море сразу мельчает:) 22.03.2013 12:44:41, Rumba*
Чехи фанаты спортивного отдыха и путешествий, все буквально ездят на великах-роликах, играют в сквош, бадминтон, теннис, волейбол, все ездят и бегают на лыжах и так до бесконечности. 22.03.2013 12:47:58, Эмпат
Зависит не от гражданства, а от статуса. ПМЖ дает все права кроме избирательного. Для работы по найму дле не ЕСовских граждан нужен ПМЖ.
Обучение бесплатное в основном (есть частные сады и школы, но мало), то есть за сад что-то платили типа 20 евро в месяц что ли, последний год перед школой и этого не платишь.
Присмотр - если одна з/п и она невысокая, то без няни обходятся, мать в декретном (мы же рассматриваем семью из обоих родителей и двоих детей?)
У меня няня за 5 евро в час, и это еще по верхней границе рынка :))
22.03.2013 12:27:18, Эмпат
Rumba*
спасибо за разъяснения, очень интересно. 22.03.2013 12:36:53, Rumba*
На здоровье ) 22.03.2013 16:18:30, Эмпат
Даритта
Вы в Чехии, да? Получается действительно довольно скромно. Чтобы жить еще и с электроникой и одеждой нормальной, то тысячи полторы будет на семью, так? 22.03.2013 11:53:19, Даритта
Ну полторы - это или меньше экономить (рестораны подороже, поездки подороже, продукты получше и минимум одежды и электроники, или побольше одежды/сумок, кто любит). Но у нас обувь и одежда - дорого и выбор никакущий. Мы в Италии-Германии в дизайнерских аутлетах покупаем - заодно с отпуском или командировкой - или в Штатах в командировке. 22.03.2013 12:19:30, Эмпат
LightBug©
чтоб я так жил :) 22.03.2013 11:51:15, LightBug©
Я могу еще написать про средние з/п и расходы на жизнь в Беларуси, откуда я уехала работать в Германию в свои 19 :))
Писать или и сами примерно представляете?
22.03.2013 14:09:37, Эмпат
хухра-мухра
ну надо же! У меня как раз есть знакомые из Беларуси,супружеская пара, уже много лет живут в Чехии (уехали после Чернобыля - у ребенка начались проблемы со здоровьем). Послезавтра я их увижу, так как тоже еду в Чехию:) 22.03.2013 15:09:37, хухра-мухра
Задумалась :)) Не, это не мы. К нам послезавтра никто не приезжает. Наши друзья, коллеги и родные начинают сезон в апреле, и тогда будет караван-сарай до осени :)) в апреле уже успеют смениться три группы гостей.
Если будет желание, напишите под ник, может, я к вам смогу выбраться на часик на кружку пива :)
22.03.2013 15:53:21, Эмпат
NLU
У подружки зарплата в банке 180 тысяч швейцарских франков в год на неё на одну, но она внимательно считает копейки и точно знает, на что тратить свои деньги. Выплатить кредит за дом удалось в пределах 10 % за 10 лет, можно считать, что в собственности почти ничего нет. В Германии полно российских немцев, которые счастливы сидеть на социале и радоваться своему комфорту. 22.03.2013 11:47:02, NLU
Даритта
< В Германии полно российских немцев, которые счастливы сидеть на социале и радоваться своему комфорту.> и обязательно надо было пнуть кого-нибудь походя? 22.03.2013 11:49:36, Даритта
NLU
А в чём здесь "пнуть" ? Пенсионеры реально имеют не только комфорт, но спокойную уверенность, что их проблемы не останутся без внимания. 22.03.2013 11:54:08, NLU
Даритта
но вы же говорите о репатриантах, большинство из которых, как я себе представляю, еще не достигли пенсионного возраста. 22.03.2013 11:57:59, Даритта
NLU
Но достигли идеи перетащить туда всех родственников. 22.03.2013 12:02:45, NLU
lanika
Их не так просто туда перетащить. Зачастую вообще невозможно. 22.03.2013 19:46:44, lanika
у моей коллеги дед с бабкой так уехали, в 90е, были уже пенсионерами, жили там на пособия очень и очень скромно. Когда дедушка умер, на одно пособие бабушке стало жить совсем тяжко, сейчас коллега занимается восстановлением российского гражданства и её возвращением в Россию. 22.03.2013 12:23:33, douceur
Нет бы самой к бабушке переехать... 22.03.2013 14:52:37, Мальва с работы
Восток - Запад
и жить там на что??? 22.03.2013 19:22:22, Восток - Запад
Вероятность
Если здесь есть внуки, которые будут обеспечивать, то может быть. У свекрови подруга уехала в Германию, по дороге потеряв деньги от продажи московской недвижимости (это к тому, что запасов нет). Живет в каком-то социальном доме, но по меркам наших пенсионеров все очень достойно. И даже во многом, для наших пенсионеров без детей-спонсоров, нереально. Ездит время от времени и в Россию, и в небольшие путешествия. 22.03.2013 13:04:05, Вероятность
дети-внуки и там, и здесь. Но детям-внукам там на бабушку не хватает ни денег, ни времени. а дети-внуки здесь готовы заботиться и помогать. Там бабушка жила в соц. жилье примерно также, как и наши пенсионеры живут (если смотреть по потребительской корзине), на путешествия не хватало, пока силы были, путешествовали с дедом по округе на велосипедах, в Росси не была ни разу с момента отъезда.
Всё со слов коллеги.
22.03.2013 13:18:17, douceur
Вероятность
Может бабушка там пытается детям и внукам помогать. Потому что та женщина абсолютно точно приезжает достаточно регулярно. Сейчас наверное будет реже, потому что возраст уже сложный для перелетов. Какое-то время она получала две пенсии, и там, и тут, но потом эту возможность закрыли. Выглядит она точно благополучнее одиноких российских пенсионеров.
Потребительской корзиной я не интересовалась.
22.03.2013 13:52:45, Вероятность
свекровь уехала уже будучи пенсионеркой?
а как она могла получать две пенсии? чтобы получать пенсию в Германии, нужно иметь гражданство (ну или вид на жительство), а чтобы иметь гражданство Германии, нужно отказаться от Российского гражданства, а неграждане России пенсию в РФ не получают.... вроде как-то так. ну и одинокие российские пенсионеры тоже очент разные.
22.03.2013 14:30:41, douceur
Вероятность
Свекровь не уехала, уехала ее подруга.
Я не знаю подробностей, если нужно, могу спросить при случае. Но эта женщина уехала где-то в 1995-м году, может тогда были другие правила или возможности их как-то обходить.
22.03.2013 15:23:16, Вероятность
NLU
Cобираюсь на дачу, отвезу соседке хлеба. Овощей она много выращивает, а за хлебом не добраться ей по снегу. Всего 40 км от москвы, а ничего за 100 лет не изменилось для стариков в деревне. 22.03.2013 13:36:47, NLU
зависит, зависит..
если взять конкретно нас. страна эстония. дом небольшой, но у нас электроотопление. если стоЯт такие дикие холода как сейчас - счёт за электричество может быть 400 евро. цена с налогом 0,1179 EUR / kWh. летом, ессно, счёт будет небольшим. всё остальное - это только вывоз мусора, 14.42 eur 480 литров (это один большой ящик), ну и интернет.. 54 евро в месяц на три компа и с лизингом моего планшета :) а, ещё спутниковое тв - нтв-плюс 22 евро в мес.
цена на дизель - 1,38 евро за литр, зато машины - думаю в пару раз дешевле, чем в россии.
еда не дешевле, чем в россии, только выбор меньше. и по качеству не очень. ну это имхо.
школа бесплатное, питание в младших классах бесплатное, в старших платное - но моя дочь питается бесплатно, тк за неё платит уезд. муж заканчивает вышку на заочном - бесплатно.
вообщем я могу предположить, что получая на руки чистых тысячу евро - можно жить хорошо. :)
22.03.2013 11:16:37, хатуль мадан
Батарея
Интернет дорогой какой. 22.03.2013 12:04:33, Батарея
потому что мы в лесу, нам не все варианты подходят. в кв вместе с кабельным (правда с дурацкими каналами :)) он стоил бы 10-12 евро. 22.03.2013 12:08:19, хатуль мадан
Даритта
Как так, жить хорошо на 500 евро при тех же ценах на еду что и у нас? Тут, в Москве на полноценное питание на четверых без ресторанов выходит тысяч 20, а это те же 500 евро. 22.03.2013 11:55:16, Даритта
а, всмысле 2 зп по 1000 дают 500 на каждого из четверых?
если питание на 4х это 500 евро, то на жизнь остаётся ещё 1500, правильно? этого вполне хватит на всё остальное..если нет кредитов.
когда я работала в таллинне и получала скажем 800 евро - мне хватало на съём кв, на еду, на шмотки, на дизель и ещё оставалось.
22.03.2013 12:03:44, хатуль мадан
Даритта
Нет, питание всей семьи около 20 тыр в месяц будет. А ты говоришь тысячу в месяц из которой 500 коммуналки, хватит на семью.

Но ты же обеспечивала тогда только себя, а не семью? То что на одного хватит в пределах тысячи я вполне понимаю.
22.03.2013 12:08:53, Даритта
сорри, некорректно написала.. имелось ввиду "получая на руки чистых тысячу евро" - на каждого из двоих кормильцев, М и Ж.
т.е 2 тыс в мес на семью.
да, на 800 я обеспечивала только себя, но я снимала кв. на эти деньги в своей кв можно было бы жить вдвоём с ребёнком.
22.03.2013 12:16:11, хатуль мадан
Европа, кредит по жилью уже выплачен, свой дом в черте города, двое детей старших школьников, родители работают оба, две машины среднего класса, зимой горные лыжи, летом 3 недели отпуска в Европе же, плюс небольшие коротенькие поездки внутри Европы, продукты из хорошего супермаркета без особой оглядки на цену. Одежда и обувь не из дискаунта, но и не из бутика. 80 тыс. евро в год чистыми 22.03.2013 10:59:36, неважно
Даритта
ага, то есть опять около 7 тысяч в месяц на семью. 22.03.2013 11:55:43, Даритта
но сюда входит хорошая медстраховка, вкл. стоматологию, откладывание денег на смену машину раз в 3-5 лет, косметика, парикмахер и прочее, кружки и занятия для детей, пенсионный фонд дополнительный, страховка на случай инвалидности/смерти, подарки всем членам семьи на праздники, ну и деньги всегда на счету есть, так что, к примеру, оплату поездки детей с классом на несколько дней не требуется планировать заранее. Плюс еще определенный процент откладывается "на черный день" 22.03.2013 17:02:44, снова я
masyanya белая и пушистая
если не считать школу , то 5 т.евро 22.03.2013 10:53:12, masyanya белая и пушистая
Пишу НЕ про свою семью, а близких друзей.
Понятно, что декларацию о доходах мне не показывали, но за столько лет представление о доходах имеется.
Европейская страна, 4 человек, работают только двое, 2-ое детей ещё учатся в Университетах.
Свой дом, 2 машины, путешествия.
Общий суммарный доход на семью - около 9 тыс. евро
22.03.2013 10:32:07, не надо имён))
WildStitch
доход семьи и необходимый минимум для комфортной жизни - вообще-то разные вещи. Не все сразу проедают то, что зарабатывают да и не все траты семьи входят в необходимый минимум для других. 22.03.2013 13:44:57, WildStitch
Даритта
ага, я так и предполагала, спасибо. 22.03.2013 10:43:09, Даритта
Поняла, что немного ввела в заблуждение, так как не все их расходы перечислила.
У них ещё в расходы входит аренда трёх квартир. Две - для детей и одна для жены (рядом с работой).
Хоть все квартиры и маленькие, но всё-таки это расход))
22.03.2013 11:06:54, не надо имён))
Даритта
ну то есть если выкинуть из этой суммы расходы на аренду, то получится тысяч 6-7 22.03.2013 11:27:15, Даритта
M.Bovary
моя сестра живет в Женеве (страна дорогая).
есть квартира, живут втроем.
зарплата общая около 8-10 тыс. франков (примерно курс как доллар).
за вычетом обязательных платежей остается на жизнь-не шикарную, но среднюю.
есть два авто, один из авто-кабриолет, еще Харлей в гараже.
много путешествуют, дом обустроен бюджетно по их меркам.
на проблемы не жалуются.
22.03.2013 09:49:03, M.Bovary
Даритта
ясно, спасибо.
То есть доход вполне сопоставим с "комфортным" московским
22.03.2013 10:43:42, Даритта
крИСТИНА
Тысяч 200. Без особых излишеств, но и считать каждую копейку не надо 22.03.2013 09:25:58, крИСТИНА
Даритта
тысяч 200 чего? Батов, песо, динаров? 22.03.2013 09:29:39, Даритта
в месяц или в год? :) 22.03.2016 12:03:48, ;)
крИСТИНА
Я не прочитатала, что вопрос иностранкам)) 22.03.2013 09:43:52, крИСТИНА
Даритта
я так и поняла, но сразу доставать плакат "позор огороднику" не стала :))) 22.03.2013 09:45:11, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!