Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хороший муж и собственная зарплата

Собственно, навеяно неожиданной темой в Усыновлении. Некие дамы высказались в стиле: А без мужа мне лучше! (легче, нет хомута на шее, денег сама заработаю, детей воспитаю - никто мешать не будет). Другие придерживались более традиционной точки зрения (с хорошим мужем всяко лучше, а с детьми так и вообще отец нужен).
Ну и главный вопрос - кто как считает, зависит ли отношение женщины к наличию мужа от ее состоятельности? То есть женщина со своим жильем и хорошей зарплатой не видит необходимости в наличии мужа (в среднем или в основном даже), а домохозяйка видит и удерживает всеми доступными способами (опять же главным образом).
Кто как считает? Мне вот реально интересно. Всегда считала, что все-таки чувства важнее денег - в семейной жизни уж точно.
15.03.2013 18:34:02,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо, когда и муж хороший, и зарплата хорошая. На другое я не согласна :) Только если поменять "хорошо" на "отлично". 16.03.2013 15:49:34, ИксДжей
декларируют, что муж не нужен только те, кому с мужем не повезло. А кому повезло - естественно думают иначе. От денег это мало зависит. 16.03.2013 11:49:31, AleXXX
Обоснуйте, вот очень интересно мнение мужчины. Зачем уверенной в себе девушке, которая в состоянии обеспечить себя и детей в материальной плане, зачем ей муж? Вот почему все думают, что если с мужем не повезло, то только тогда муж не нужен. Вот мне повезло, у меня прекрасный муж, но вот если этого мужа не будет, то меня навязчивая идея по поиску нового посещать не будет. 16.03.2013 16:28:37, ПчЁлКа
крИСТИНА
Ну если кому то хочется все тянуть на себе, решать все проблемы, то почему бы и нет. А вдруг болезнь и нет возможности работать? Кто все возьмет на себя? С кем вечером ходить в кино? Гулять? Путешествовать? По мне так с мужем лучше. 16.03.2013 17:32:07, крИСТИНА
Если кто-то именно тянет на себе все, то наверное да муж нужен, чтобы тоже все это тянул. Только мне например забота о детях и своей семье доставляет удовольствие и совсем не напрягает. А вдруг у мужа и у Вас одновременно болезнь? И что?
Муж Вам нужен, чтобы Вас развлекать что ли? :)
16.03.2013 19:41:46, ПчЁлКа
крИСТИНА
И развлекать тоже, почему бы и нет. Решать проблемы с поступлением в сад. Ходить в школу, когда учитель вызывает. Мне муж много для чего нужен. Я конечно много чего и сама могу, только вот зачем все на себя брать. 17.03.2013 02:16:18, крИСТИНА
конечно лучше если этот муж способен взять это на себя. но не все мужья такие 16.03.2013 18:33:31, ALora
Абсолютно согласна :) 16.03.2013 15:48:15, ИксДжей
Dinania
не согласна. 16.03.2013 15:10:56, Dinania
Тут много факторов, как мне кажется:

1. Крайне желательно женщине иметь возможность прокормить себя и детей, по крайне мере в России. Это не обсуждается. С мужем может случиться депрессия, внезапная любовь, серьезная болезнь... И.т.д. Причем потеря профквалификации для мужчин приводит к депре часто и выйти из нее крайне сложно...Плюс, к этому многих неплохих даже мужчин расхолаживает с годами тот факт, что женщина от них полностью зависима.. В общем, в моем поколении я наблюдала единственный случай, когда это была хорошая семья.

2. Для большинства женщин малозарабатывающего мужа трудно уважать. Но это зависит от масштаба женщины. Мудрая - сможет, например, если область такая (ну учитель в школе, врач, научный работник...)

3. Если ранний успешный брак и не возникает резких проблем (в т.ч. финансовых - см.п.2. ), люди зачастую просто врастают друг в друга и не могут представить жизни без. Кстати тот брак, о котором писала в п "1" - как раз очень ранний

4. Если пп 1-3 неактуальны, то все просто: есть женщины, которые нуждаются в человеке рядом - и тогда по умолчанию это муж. А есть те, которым удобнее, чтобы никто не мешал им жить. А секс, "прибивание полочек" и компанию они лучше будут набирать на стороне, даже если это связано с затратами и рисками :-(

Я точно из второй категории, но поняла это только после 2-х разводов :-(

А про детей вообще все индивидуально... какие дети, какой мужчина, в каком возрасте.. С младшешкольниками отец, как правило, полезен, с младенцами полезен, но не так, с подростаками вреден :-(. Но это все "в среднем", а типичная средняя температура по больнице малоинформативна :-(
16.03.2013 10:35:18, Иновара
Женщина должна зависеть от мужа не важно в чем. Это поддерживает семью. 16.03.2013 10:27:45, Акелла
Можно и без жилья и ЗП не хотеть жить с мужем. 16.03.2013 09:58:34, Булочка наст.
У меня очень хороший муж, но в принципе он мне не нужен:) Да своя квартира есть, доход свой небольшой, но совсем не стыдный. Детей больше, чем один:) Совсеми проблемами справляюсь сама успешно. Мне муж не нужен, мой со мной живет по ому что так получилось и наверное никому неохота уже ничего менять:) 16.03.2013 00:52:16, ПчЁлКа
"...зависит ли отношение женщины к наличию мужа от ее состоятельности?"

Я бы сказала зависит к наличию
1. абы какого или
2. нелюбимого (но с деньгами) мужа. Вот если сама себя обеспечивает, то на фиг они, оба, нужны.

А домохозяйка может терпеть нелюбимого, но с деньгами. Абы какой, ИМХО, ей тоже не нужен. Смысл его удерживать?
Есть, конечно, ещё "любовь зла...". И ещё "средние" варианты - между абы каким и денежным:-) Тут уже на вкус домохозяйки:-)
15.03.2013 23:37:36, Чемберлен
я за что-то среднее. Женщине не желательно находится в полностью зависимом от доброй воли мужа положении. Но и ситуация, когда от мужа никакой пользы в материальном смысле -тоже не гуд.
Например, если она,допустим, мать и домохозяйка и не имеет жилья в собственности - плохо. Если как минимум жилье юридически ее - то уже ближе к желаемой золотой середине. А если зарабатывает хорошо - то было бы идеально для прочной семьи - чтобы муж хотя бы жильем семью обеспечил... - ну это грубые, приблизительные примеры. Мысль такая - и мужчине и женщине должно быть выгодно в материальном плане жить вместе, в идеале.
15.03.2013 23:34:40, Лось_Анджелес
isidora
Просто бывает трудно ужиться с человеком, даже если он нужен и себе и детям и даже есть есть чувства. Когда принимаешь решение, то вспоминаешь разные обстоятельства, и наверное материальный аспект не в последнюю очередь.
Меня например в более молодые годы многократно спасала от развода мама:) при мысли, что в случае чего придется к ней возвращаться, сразу мобилизовала способности к улаживанию конфликтов.
А сейчас в случае проблем я мысленно готова и к разводу тоже - несмотря на то, что мой заработок много меньше, чем заработок мужа. Просто уже с возрастом выросла уверенность в себе, что в случае чего найду способ прорваться.
15.03.2013 23:31:28, isidora
Musenka
У меня своя квартира, и, в принципе, на свою зарплату я могу с детьми прожить (пока, во всяком случае). Тем более, что муж часто работает удаленно довольно длительное время, так что я, по сути, живу как раз одна-сама. Привыкаю, да...
Но, когда муж приезжает, - это ж совсем другое дело!
15.03.2013 22:45:39, Musenka
Главное, чтобы был нужен конкретный мужчина рядом в качестве мужа. Все остальное приложится само. 15.03.2013 22:38:37, Ольга*
Почему то навеяло.
Встречаются две подруги. Одна другую спрашивает- ну, как дела?
- да как то так. Болею без конца.
- что ты! Я без конца вообще не могу.
15.03.2013 21:35:45, Альт
VarNa
Еще недавно сказала бы, что не зависит. А сейчас понимаю, что если, не дай бог, муж от меня уйдет, я новую семью заводить однозначно не буду. Потому что многое действительно проще самой решать, чем согласовывать. Особенно если жилье и деньги есть...

ЗЫ: детям отец действительно нужен, тут сомнений нет :)
15.03.2013 21:27:29, VarNa
Эники-бэники
А женщине мужчина не нужен? 15.03.2013 21:36:02, Эники-бэники
Смотря какой женщине. И смотря какой мужчина) 16.03.2013 09:59:22, Булочка наст.
мужчина и муж - это не совсем одно и тоже:) можно иметь мужчину, но совершенно не хотеть иметь его в качестве мужа. 15.03.2013 22:29:46, douceur
Эники-бэники
Можно. Если муж есть :) Или жить одной нравится
Не все ж такие
15.03.2013 23:01:57, Эники-бэники
я бы даже сказала, что мужчина, муж и отец детей могут быть представлены тремя разными индивидами. со стороны баррикад мужчин чаще две ипостаси совпадают - жена и мать или женщина и мать. бывают случаи когда мать отдельно, но в тех случаях мужчины часто и не считают детей своими 15.03.2013 22:44:47, ALora
VarNa
нужен, но не обязателен... 15.03.2013 21:57:28, VarNa
Эники-бэники
Кому как... 15.03.2013 23:01:27, Эники-бэники
Чифф@
Скажем так: когда зарплата женщины позволяет ей прокормить себя и своих детей, замужество перестает быть для нее насущной потребностью и становится лишь приятной опцией. 15.03.2013 21:11:10, Чифф@
Эники-бэники
Или остается потребностью, поскольку потребности бывают и нематериального характера 15.03.2013 21:13:32, Эники-бэники
моё отношение к ситуациям личного плана не зависит от наличия или отсутствия чего-либо. Другое дело - брак, я рассматриваю его как долгосрочную сделку. А чувства имеют значение для полноценного секса и рождения потомства в любви. Растить детей с "бедным художником" может и романтично, но для себя такой вариант не приемлю. 15.03.2013 20:58:26, каринтиЯ
Состоятельная женщина вполне может позволить себе чувства, которые "важнее денег" и даже не переводя объект этих чувств в статус официального мужа. Малообеспеченной женщине приходится действовать больше по расчету, если муж для нее источник существования, то тратить время просто на чувства, вряд ли она сочтёт разумным. 15.03.2013 20:49:38, Курана
ужасы средневековья просто 15.03.2013 20:53:14, Шерлок
Ничего ужасного не вижу:) Разумеется, что лучше всего и самой уметь себя обеспечить и замуж за принца, но согласитесь, так далеко не всегда получается. 15.03.2013 21:05:25, Курана
я не понимаю что это за безработная нищенка такая, у которой один путь существования - замуж за нелюбимого. 15.03.2013 21:10:41, Шерлок
Так ведь у некоторых это цель жизни - замуж за богатого. Даже за старого и страшного:) О любви и речи не ведут. 15.03.2013 21:20:36, Курана
такая цель и у богатой может быть. но вы же изначально разделили по другому признаку 15.03.2013 21:25:36, Шерлок
Ерунда какая. У меня все хорошо, а с мужем все хорошо вдвойне:) 15.03.2013 20:42:10, ТомаГавк
конечно чувства важней имхо.
я, как "женщина со своим жильем" и небольшим источником собственного, не мужниного, дохода тем не менее не представляю себя без мужа. Он мне необходим, жизненно важен. люблю, привыкла и вообще он "классный и не пьет", куда ж я без него:)))
15.03.2013 20:37:05, Tигровая Mышь
tЮлька
Мне муж нужен не для денег точно. Даже в ситуации беременна + дошкольница. Денег я могу и сама заработатЬ. 15.03.2013 20:28:42, tЮлька
Эники-бэники
Нет, не зависит. У меня все есть, но муж мне нужен для любви :) 15.03.2013 20:28:16, Эники-бэники
Лиметт
Собственно, понятно, что состоятельная женщина более свободна в таком выборе, жить одной или с мужем. Остальным приходится объединяться)) Чувства в браке - это совсем из другой оперы)) Те, кто их испытал, наверное, без них уже не могут, т. е. обречены вечно искать их. 15.03.2013 20:16:00, Лиметт
"Встречаются две подруги. Одна другой про свою жизнь рассказывает: «Муж как напьётся – в драку лезет, дети не слушаются, свекровь достала, денег нет…Но как подумаю, что ты не замужем, сердце кровью обливается!» 15.03.2013 20:09:02, Schraibikus
Смешно :) 15.03.2013 20:10:53, ДраКошка
с другой стороны, грустно.
Нет единого мнения по этому поводу,каждый описывает свою реальную ситуацию-с мужем хорошо, с мужем плохо,и это состояние души,не измеряемое объемом кошелька.

Не,мужчина должен быть.Иначе начнутся гормональные закидоны и крышу снесет,все пострадают и сама, и дети.
15.03.2013 20:23:12, Schraibikus
семью без мужа прокормлю легко. мне муж нужен не как обстрактный "муж", мне хорошо именно с тем мужчиной, за которого я вышла замуж много лет назад. любой другой меня бы давно уже выбесил :)) 15.03.2013 19:53:25, douceur
О, да - к последнему. 15.03.2013 19:54:32, ДраКошка
Можно я все-таки выступлю, анонимно.
Одна воспитываю троих детей, один - свой (рожден без мужа, не в браке), двое - приемных, под опекой. Приехала в Москву в 2001 г. Три квартиры в ЦАО (не элитка, обычные).
Ничего не имею против замужества, но: а) как-то не сложилось, а я не очень искала; б) абы за кого замуж - мне так не нужно; в) в глубине души мужа (именно мужа, не мужчину) расцениваю как дополнительные хлопоты в виде обеспечения его ужином, уходом и т.п., а таких хлопот мне и с детьми - выше крыши.
Если бы не была бы финансово самостоятельна - да, искала бы мужчину и удерживала по финансовым соображениям.
Единственное, что меня беспокоит в моей ситуации - если со мной что-то случится, у меня даже родственников нет в Москве, т.е. банально некому будет забрать детей из школ-садиков.
15.03.2013 19:40:44, из усыновления
Надо же, как похоже. Я тоже приехала в 2001 году, тоже имею одного кровного ребенка, тоже сама заработала в Москве недвижимость (трешку в ЦАО в одном из старых переулков внутри Бульварного кольца, трешку в обычном спальном районе и загородный дом в старом историческом поселке с соснами, очень ближнее Подмосковье).
Когда встала в Москве на ноги, тоже забрала из ДР ребенка, правда, одного, но тоже девочку.
Муж есть, но лучше бы его не было, т.к. с ним тяжело, а если разводиться, то имущество пилить, на которое он не заработал. Он у меня "не орел", к сожалению.
16.03.2013 01:53:43, Тоже из усыновления
Ну вот, не одна я такая)) А то часто слышу, что заработать в Москве на квартиру нереально, а на несколько - тем более. Подозреваю, что Вы сначала вышли замуж, а потом начали хорошо зарабатывать. 16.03.2013 12:05:29, из усыновления
Понимаю Вас. При таком раскладе мне бы был нужен только "муж-стена". Остальных даром не надо. 15.03.2013 23:39:23, Чемберлен
ой, три квартиры в ЦАО заиметь без участия мужей, это какие-то подозрительные факты из биографии одинокой мамы... 15.03.2013 20:25:38, каринтиЯ
Зав дуйте молча 15.03.2013 20:37:06, Angy
не грубите)) 15.03.2013 21:02:41, каринтиЯ
Ирис
у вас руки трясутся? 15.03.2013 20:43:07, Ирис
Заработала сама. А что, мужчины могут, а умная женщина - нет?)) Взяток не брала, не воровала, у мужчин тоже никогда деньги не брала. Несколько ВО + деловое чутье, идею удачную реализовала и раскрутила. 15.03.2013 20:32:50, из усыновления
Вам не в чем оправдываться передо мной, просто мне тяжело представить сочетание воспитания детей и зарабатывания денег на покупку недвижимости. 15.03.2013 21:39:03, каринтиЯ
Сначала были квартиры, потом - дети. Согласитесь, взять к своему ребенку двоих приемных без соответствующей мат.базы - верх безответственности. Да и у опеки был минимум вопросов, когда я показала три свидетельства о праве собственности. 15.03.2013 21:53:03, из усыновления
соглашусь, разумеется)) а сколько Вашим деткам? 15.03.2013 22:07:58, каринтиЯ
8, 7 и 5лет. Все девочки)) 15.03.2013 22:15:29, из усыновления
здОрово! Я за Вас рада искренне)) какая-то сказка в реальном формате...
Извините, а мама Ваша помогает с детьми? Или няню нанимаете??
15.03.2013 22:24:11, каринтиЯ
Сказка - это все же когда полная семья)) А у меня - компромисс, я так считаю. Нет, мама в другом городе. Няня с проживанием. 15.03.2013 22:31:35, из усыновления
то есть Вы самодостаточны по воле случая?? Стремились к полной семье, а проявили себя в бизнесе, взяв на себя роль мужчины.
Так мне показалось из разговора))
15.03.2013 22:46:21, каринтиЯ
где же тут воля случая? тут врожденное и последовательно реализуемое всю жизнь умение и наверное все же желание (быть независимой) быть и швецом, и жнецом, и игрецом. плюс еще мамой троих детей. 15.03.2013 23:26:50, ALora
я ЭТО предположила только, считая, что быть и называться не одно и то же.
Есть категория женщин, утверждающих об осознанном выборе статуса мамы одиночки, а на самом деле они страдают без мужа. Притворяются независимыми, точнее...Такая вынужденная, напускная, подчёркнутая самодостаточность)))
16.03.2013 00:01:32, каринтиЯ
но это вряд ли случай "из усыновления". а те которые пострадывают, тоже в общем делают это теоретически, на самом деле все же скорее не желая себя связывать, особенно те, кто уже попробовал связывать 16.03.2013 00:06:05, ALora
случаем "из усыновления" можно только гордится! реализовала себя, но самое главное взяла на опекунство двоих деток, чем нельзя не восхищаться. Я думаю, если бы у нее появилось желание найти себе мужа, он бы обязательно был. Дело лишь желании... Состоятельность это скорее плюс чем минус хоть для женщины, хоть для мужчины 16.03.2013 00:54:20, dubva-tatjana
я согласна 16.03.2013 02:05:19, ALora
Да кто ж его теперь разберет))) не могу ответить, судьба это или воля случая. Если согласиться с высказыванием, что судьба - это характер, тогда это закономерность, а не случай. С другой стороны, я очень разборчива и, может быть, просто шанса никому не даю.
Я выросла в полной семье, и все мои родственники женаты-замужем. Но мне кажется, что чем дальше - тем больше будет преобладать тенденция дискредитации роли семьи в обществе, так как материально женщина может сама себя обеспечить, а к духовным запросам гораздо более высокие требования.
15.03.2013 23:17:04, из усыновления
а вдруг встретите мужчину Вашей мечты, замуж позовёт - пойдёте?? 15.03.2013 23:51:06, каринтиЯ
Вы знаете, я все-таки юрист по одному из образований, поэтому штамп в паспорте - вряд ли решусь. Я перестраховщица, для меня это слишком рискованно. Я планирую богатеть дальше, и после моей смерти хочу, чтобы все детям досталось. А я не настолько хорошо разбираюсь в людях, чтобы гарантировать, что данный человек не будет корыстным.
Но жить вместе - почему бы и нет. Я понимаю, что хороших людей много, но мне бы не хотелось, чтобы человек жил со мной, так как так не нужно платить за съем, к примеру. Мне бы хотелось уважать мужчину.
16.03.2013 09:22:16, из усыновления
ГрандПапчик
)))
картинка
15.03.2013 21:01:12, ГрандПапчик
вот я так считаю - не нужн муж в основном тем, кто не может найти такого, который нужен 15.03.2013 19:47:48, Ррозовая
Прямо хоть тему-опрос "дополни фразу- "не нужен муж в основном тем, кто"" проводи.

С эмансипацией женщины брак отмирает, да.
15.03.2013 19:58:13, 54321
я наверное, неправильно сформулировала ) надо добавить впереди слово "думают" или "говорят" )
думают (говорят), что не нужен муж... и далее по тексту
15.03.2013 20:02:52, Ррозовая
не правильно.
муж не нужен тем, кто не знает что такое муж)
15.03.2013 19:49:34, Елена Сергеевна
иногда не нужен как раз тем кто знает 16.03.2013 12:42:33, ALora
Да, я из таких)) 15.03.2013 19:54:13, из усыновления
интересно, а откуда взялась эта идея - про хлопоты? 15.03.2013 19:45:52, Шерлок
тут не важно, откуда взялась, тут важно - как от нее избавиться ) 15.03.2013 19:48:35, Ррозовая
для избавления все же и откуда важно. одно дело в книжке прочитал или все вокруг исключительно такие. отсюда и "как" могут быть разные 15.03.2013 19:52:29, Шерлок
Мне попадались именно такие, кому нужно было, чтобы женскую работу делала женщина. А я готовить не люблю, у меня няня готовит.
Ну и интроверт я по натуре, мне с самой собой очень хорошо)))
А сейчас это усугубляется еще и тем, что, во-первых, круг моего общения - мамы и бабушки из садиков и школ, во-вторых, действительно, трое детей сильно отпугивают львиную долю мужчин, ну и в третьих, наверное, я не достаточно харизматична для того, чтобы нормальные мужчины (а не те, кто за мой счет хочет решить свой квартирный вопрос и не платить за съем) хотели бы завязать со мной серьезные отношения, у них и без меня неплохой выбор.
15.03.2013 20:03:01, из усыновления
просто вы нашли для себя то объяснение, которое вас устраивает саму,это правильно, потому что вам так хорошо) 15.03.2013 20:11:48, Елена Сергеевна
конечно)) 15.03.2013 20:18:37, из усыновления
т.е. вы о себе плохо думаете? это зря 15.03.2013 20:04:45, Шерлок
почему? лучше иметь завышенную самооценку? 16.03.2013 00:34:24, ALora
думать что ты можешь быть интересна нормальным мужчинам - это не завышенная, это просто нормальная самооценка 16.03.2013 12:21:12, Шерлок
тут понятие нормы трудно уловить. "из усыновления" думаю просто реально оценивает свои шансы. интерес-то вызвать можно кому угодно, наверное, только вот интерес может проходить, причем у обеих сторон. тем более у встретившихся в весьма зрелом возрасте. тут как раз мужчина vs муж представляется более удобным в хозяйстве 16.03.2013 12:49:27, ALora
Согласитесь, отличнаяиллюстрация получилась к вот этому сообщению:
[ссылка-1]
15.03.2013 20:09:42, че
это объективно))) 15.03.2013 20:05:42, из усыновления
субъективно 15.03.2013 20:07:04, Шерлок
А если найти мужчину, который, напротив, будет ужином обеспечивать :)? Такие есть, ага. 15.03.2013 19:42:11, ДраКошка
Я, конечно, еще верю в сказки и не ставлю на себе крест, но...мне такой либо не встречался, либо не опознала, либо он только и умеет, что ужин готовить, а содержать мужчину я не готова 15.03.2013 20:06:50, из усыновления
А женщина при таком мужчине, что делает? Деньги зарабатывает? 15.03.2013 20:02:03, 54321
только с тремя пупсами тяжело будет найти таких желающих. 15.03.2013 19:43:07, Елена Сергеевна
это величайшее из заблуждений русских женщин! 15.03.2013 19:55:46, Ррозовая
это такая тема для спора отличная)

если заблуждение, то хде те прынцы, готовые воспитывать чужих детей в таких количествах?
ну один ребенок да, не помеха, двое - куда ни куда, но на троих идут считанные единицы, и то я про них только в кине русском видела)
15.03.2013 20:07:31, Елена Сергеевна
Мне мои муж жизненно необходим. При том, что я более чем самостоятельна. 15.03.2013 19:36:15, __nevazhno___
Juli.
У домохозяйки без средств и жилья и у ж с квартирой и доходом разные требования к мужу и его наличию. 15.03.2013 19:24:17, Juli.
Я была домохозяйкой без средств и жилья, когда разводилась с бывшим мужем. Всегда есть вариант сменить мужа. А Булка вон и без мужа умудряется отлично себе домохозяйствовать. 15.03.2013 19:34:36, че
Чувства они конечно важны, но после того как сыто пообедал. Если каждый день впроголодь то чувства быстро окажутся на помойке жизни. Лично мне всегда нужны мужчины, они значительно упрощают мне жизнь. 15.03.2013 19:21:05, рица
ну) 15.03.2013 19:24:52, Елена Сергеевна
с мужом в любом случае состоятельнее, чем без мужа ))
... и силюсь представить себе домохозяйку, которая не видит необходимости в наличии мужа )))
15.03.2013 19:19:30, Ррозовая
хозяйка дома-то? почему нет 15.03.2013 19:26:51, Шерлок
Natalya d'Etretat
Если у нее богатый папа, то запрсто.
А если он уже умер и все его деньги стали ее....
15.03.2013 19:22:49, Natalya d'Etretat
я имела ввиду домохойзяку, которая уже с мужем ) 15.03.2013 20:07:53, Ррозовая
.... и она сидит в усыновительной ?? )) 15.03.2013 19:26:04, Ррозовая
почему не может там сидеть? 15.03.2013 19:27:11, ДраКошка
я не говорила, что не может ) 15.03.2013 19:32:31, Ррозовая
Ну-у - почему же. Например, домохозяйка, которой надоел муж, дети и домохозяйство. Бросила всех, уехала нафиг, устроилась на работу и счастлива. у меня подруга бывшая так сделала. Дети до сих пор не оправились. а она, похоже, счастлива. 15.03.2013 19:20:56, ДраКошка
о, до чего некоторых домохозяйство порой доводит.... 15.03.2013 19:27:44, Ррозовая
Oker
так она ж перестала быть домохозяйкой 15.03.2013 19:25:41, Oker
Но исходно же была :) Причем, не меньше десяти лет. 15.03.2013 19:26:11, ДраКошка
Natalya d'Etretat
женщина со своим жильем и хорошей зарплатой может не видеть необходимости в наличии "этого конкретного мужа", или "среднестатистического мужа", а отказываться от "намного более обеспеченного/зарабатывающего/­доброго/щедрого/любящего и т д и т п по пунктам" мужа вряд ли станет :)
Чиста за себя - нет, МНЕ чувства не важнее денег, у меня от нехватки денег начинается стресс, а от стресса умирает любофф.
Вообщем, МОЯ люобфф растет только на плодородной качественно и регулярно удобряемой почве :)
Забыл полить или удобрить - тут же чахнет нафиг.
15.03.2013 19:11:13, Natalya d'Etretat
Oker
чувства, конечно, важнее)
но домохозяйка без мужа не проживет, поэтому он ей необходим. Не только для чувств :)
15.03.2013 19:10:58, Oker
почему не проживет? 15.03.2013 20:17:29, Tигровая Mышь
Видимо, подразумевается бедная домохозяйка :) Которая деньги только из тумбочки берет :))) 15.03.2013 20:19:56, ДраКошка
Oker
в посте разве не такая подразумевается? Без дохода и своей квартиры? 15.03.2013 22:23:37, Oker
а, вот оно че:))) ну тогда да, наверное:) 15.03.2013 20:27:43, Tигровая Mышь
Эрис Домини
Граждане, обсуждаем сферического коня - "мужа вообще".
С хорошим мужем, ясен пень, лучше, чем без. Но без - лучше, чем с плохим. Ну и у людей планка разная между "хорошим" и "плохим". Независимой женщине важно чтобы был любимый и любил, чтобы заботился, чтобы орел был, чтобы было ощущение праздника. А когда женщине хронически есть нечего, то планка ниже: "чтобы кормил и не обижал".
15.03.2013 19:07:06, Эрис Домини
и нищей бывает важно чтоб любил, и независимой - чтобы "кормил" 15.03.2013 19:09:06, Шерлок
наличие жилья и средств убирают из требований к мужу эти пункты (вернее, не делают их решающими, хотя оставляют обязательными), а остальные удовлетворить сильно не просто) 15.03.2013 19:00:06, мышка на сервере
Мальмё ©
Мне кажется, "не нужен муж" тем, у кого нет сил тратить эмоции еще на кого-то. Другой человек требует времени, сил, переживаний. Возможно, кому-то без них легче. Или сил хватит лишь на кого-то одного - на ребенка. 15.03.2013 18:59:47, Мальмё ©
Похоже на то. Но. Даже многодетные - с несколькими приемными детьми - придерживаются этой точки зрения, насчет мужа. Как тогда? На нескольких детей есть возможность тратить эмоции, а на одного мужа нет? 15.03.2013 19:01:32, ДраКошка
Мальмё ©
Наверно, управлять детьми легче:)) 15.03.2013 19:18:34, Мальмё ©
ландыш
дети просто никуда не денутся, даже если мама не станет эмоционально тратиться.
а муж может.
15.03.2013 19:29:26, ландыш
Хотя мужем - интереснее :)) 15.03.2013 19:19:40, ДраКошка
Мальмё ©
муж требует иных эмоциональных сил, нежели дети:) 15.03.2013 19:49:29, Мальмё ©
Факт :) 15.03.2013 19:19:19, ДраКошка
Natalya d'Etretat
Они придерживаются что им именно ХОРОШИЙ ненужен? Странно, ХОРОШИЙ всем нужен. Вот "абы какой" - не нужен. 15.03.2013 19:15:55, Natalya d'Etretat
Они не конкретизируют :) Хомут, говорят, на шее - любой муж. И ответственность дополнительная :))) 15.03.2013 19:16:42, ДраКошка
Может любой из им доступных? Или планка у них сильно занижена где-то глубоко в голове, что вот хороший муж на них не польстится, а плохой вроде и не нать. 15.03.2013 19:31:52, че
Natalya d'Etretat
просто переводите слово "любой" как "любой из моих знакомых мужчин", или как "любой из тех, кот когда либо предлагал МНЕ замуж", и всё станет понятно :)
Вообщем, не в зарплате тут дело, а в ее "круге общения", или, как говорят тут, "это у вас выборка такая" .
15.03.2013 19:20:32, Natalya d'Etretat
оправдание собственной несостоятельности, как женщины)
типа там мужики табунами атакуют, а они веником отмахиваются, кыш хомуты, кыш)
ну что за ерунда))
15.03.2013 19:19:50, Елена Сергеевна
Ирис
пичалька какая 15.03.2013 19:17:13, Ирис
ландыш
отношение женщины к наличию мужа зависит напрямую от ее состоятельности.
другой вопрос, что состоятельная женщина не так состоятельна, как ей кажется. Потому она все-таки обычно замужем )).
15.03.2013 18:55:49, ландыш
со своим жильем и хорошей зп не нужен какой попало муж, хорошего сложно найти. а без всего это в общем то любой под руку подвернувшийся сойдет, потому что вдвоем как минимум теплее (это из наблюдений за бомжами)) 15.03.2013 18:54:47, Colline
+ 15.03.2013 18:57:04, каринтиЯ
Даритта
я думаю первично все же желание женщины быть замужем. 15.03.2013 18:52:09, Даритта
я не верю тем женщинам, которым "муж не нужен", это или сильно обиженные женщины, либо, простите, что то нарушено в конституции. 15.03.2013 18:46:12, Елена Сергеевна
Ну, своя хорошая зарплата - хорошо, а своя хорошая + хорошая у мужа = еще гораздо лучше:) 15.03.2013 18:43:11, Sirriuss
Ирис
мне чужда идея усыновления ребенка одним взрослым - если вдруг с мамой что-то случится (пресловутый кирпич), то что будет с детьми? Отца нет, нет гарантии, что другие родственники возьмут ребенка себе. 15.03.2013 18:41:58, Ирис
а идея рождения женщиной без мужа? или зарегистрированного отца? 15.03.2013 18:48:46, Шерлок
Ирис
у рожденного ребенка без мужа больше шансов на то, что его в случае смерти матери примут кровные родственники. 15.03.2013 18:51:38, Ирис
почему? не вижу логики 15.03.2013 23:34:15, ALora
безысходность( 15.03.2013 18:50:19, Елена Сергеевна
:))))))))))))))))) 16.03.2013 08:55:51, Турбуленция
ну почему. бывает так просто случается 15.03.2013 18:52:48, Шерлок
caban
если речь про усыновление- то вам не кажется, что хоть какое то время ребенок поживет в нормальных условиях? 15.03.2013 18:45:40, caban
поясните?
это он с одним родителем поживет в нормальных условиях?
куда катится мир...
15.03.2013 18:47:36, Елена Сергеевна
С одним родителем все-таки уже семья. Хоть какая. Не ДД, уже хорошо. Но я не про усыновление, тема просто оттуда. 15.03.2013 18:57:19, ДраКошка
Ирис
вот мне и странно, что тема оттуда - усыновить ребенка в полную семью, а потом сказать, что мне муж не нужен и лишить ребенка отца? или как? 15.03.2013 19:01:16, Ирис
Почему именно так :)? Можно и одной (одному) усыновить - в законе на эту тему ничего не сказано. Но и лишали отца, да. Справедливости ради, отцы сами иногда детей себя лишали - не всегда же женщина выгоняет :) 15.03.2013 19:03:09, ДраКошка
Ирис
я знаю, что разрешено, спасибо кэп 15.03.2013 19:04:22, Ирис
Ой, сорри :) Я про то, что схемы разные бывают. Кто-то настолько самодостаточен, что сам с усам и детей берет, и работает, и жильем всех обеспечивает и говорит, что все мужики -козлы :) 15.03.2013 19:06:06, ДраКошка
Ирис
нет, этот кто-то говорит только, что ему попадались и попадаются исключительно мужики-козлы. мне жалко этого кого-то. ему бы в себе что пересмотреть, чтобы понять, почему притягивает к себе только козлов. собственную консерваторию надо править 15.03.2013 19:10:13, Ирис
Согласна. 15.03.2013 19:11:30, ДраКошка
я вообще думала, что про мужиков)
вроде и вопросы конкретно стоял.
15.03.2013 19:00:50, Елена Сергеевна
можно сказать - лучших условиях 15.03.2013 18:49:38, Шерлок
Даритта
условия где ребенку готовят то что он любят и покупают книжки из любви к нему, а не из необходимости отчитаться - всегда лучше. Даже если мать одна, но она любит ребенка будет лучше детдома. Но если выбирать : одна мать или мать+ отец, то при условии что все люди нормальные, всегда будет выигрывать пара 15.03.2013 18:54:41, Даритта
так и сравнивают дд и маму. а не маму и маму+папу 15.03.2013 18:56:35, Шерлок
такое чувство, что вокруг одни обиженные и напуганные люди.
когда же весна...
15.03.2013 18:51:49, Елена Сергеевна
ландыш
))) а вот не надо их обижать и пугать ))) 15.03.2013 19:03:11, ландыш
сами виноваты, в общем) 15.03.2013 19:07:34, Елена Сергеевна
ландыш
ага ))) 15.03.2013 19:11:20, ландыш
?? вообще не поняла 15.03.2013 18:54:08, Шерлок
не важно, это было адресовано не вам лично 15.03.2013 18:56:39, Елена Сергеевна
Мне кажется, что чёткой корелляции между состоятельностью женщины и желанию иметь мужа нет. Есть, те, кому проще всё сделать самой как она сама хочет и представляет, а есть те, кому проще часть обязанностей делегировать. Ну и любовь ещё никто не отменял как бы)) 15.03.2013 18:40:42, че
чувства важнее, состоятельность ни при чем, с хорошим мужем разумеется лучше 15.03.2013 18:39:08, Шерлок
Суматра
Напрямую это наверно только у совсем уж никчемушных зависит. У остальных скорее более сложная взаимоувязка с этим вопросом, не прямая. 15.03.2013 18:37:27, Суматра
Texas
ну так без мужа лучше, а не без чувств. ежели не попадается женщине такой мужчина, любовь к которому затмит все "лучше", ну что делать-то. 15.03.2013 18:36:55, Texas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!