Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из "Медицины" навеяло.

Уважаемые модераторы, это не медицинский вопрос, а скорее мировозренческий, так что мне кажется, ему именно здесь место. Впрочем, все равно ведь перенесете...
Зашла я в "Медицину", а там девушки из СП бурно обсуждают какую-то стоматологиню, а заодно делятся своими стоматологами и сравнивают цены. Причем речь идет не о протезировании, а именно о лечении, просто о кариесе!
Так вот вопрос - я что, единственная такая наивная девушка, которая лечит зубы в стоматологической поликлинике по месту жительства за бесплатно? И если да, то почему?! Врачи там такие же, что и в платных клиниках, материалы можно оплатить отдельно, единственное неудобство - необходимость занять очередь за талончиком в полвосьмого утра, но неужели ради этого стоит платить 10 тыщ? (а ведь это - не самая большая сумма из тех, которые там называют девушки).
15.03.2013 15:19:40,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я наивно пошла в районную поликлиннику (она в соседнем доме). Как вспомню - дурно становится. Стоматолог одной рукой курила не снимая перчатки, попыхивая мне в лицо, другой в зубе ковыряла. В тех же перчатках полезла под стол за коробкой в которой лежал материал для пломбы. Встать и уйти мне отсутствие жизненого опыта не позволило (был 2002 год). Может что-то сейчас изменилось, но я там больше не была. 18.03.2013 14:12:16, Фа-мажор
Dnnn
"почуствуйте разницу". моя мама отправилась с острой зубной болью в стоматологию по месту жительства (прописки нет, регистрация, поликл 13 г. Москвы). Там хамка-регистратор несколько раз гоняла ее туда-сюда (а че сюда пришли? а делайте копию регистрации и паспорта. а где работаете? здесь? а несите КООРДИНАТЫ РАБОТОДАТЕЛЯ!!!- тут была вежливо послана, но похамила еще вдоволь). Потом мама все-таки прорвалась в очередь, очередь большая, уже почти вечер. Неск часов просидела - попала к врачу, тот на нее глянул (а ей 60 было), спросил - а как у вас сердце-давление-аллрегии? есть проблемы - есть. Врач обрадовался и отправил ее - идите в поликлинику обычную и принесите справку от кардиолога, аллерголога и еще кого-то, что вам можно делать наркоз! Ну и что - пошла мама в платный кабинет, зуб-то нарывает. Там ее окружили заботливые администратор, сестра, врач. Заполнила анкету, за 5 минут вырвали зуб, предупредили, что и как и ВСЕ! 18.03.2013 11:19:26, Dnnn
solosh
в гос. поликлиниках вы платите. И платите здоровьем. 16.03.2013 21:20:03, solosh
У меня те же соображения по поводу всей остальной медицины, но ! - кроме стоматологии. На мена подействовало объяснение, что забесплатно просто другие материалы, поэтому в принципе невозможно сделать качественно. Ну и собственный опыт: зуб, который очень долго и тщательно делался в районной, потом ооочень скоро развалился. Впрочем, теперь все чаще речь заходит о протезировании. а его как известно даром не бывает совершенно официально. 16.03.2013 20:29:43, hanhi
Dinania
Вы прям, как мой папа с любовью к бесплатному лечению зубов. Оцените на пенсии. Он уже понял, что был не прав:-). 16.03.2013 15:12:41, Dinania
ФеврАлёна Нарбертовна
Я и в платную не любую пойду. Только по рекомендации того, тому доверяю. В бесплатной могут быть отличные специалисты, но недолго. Уважающий себя профессионал может зарабатывать больше, чем в госполиклинике, странно, если он этим не пользуется. А если он правда профи, работает за копейки из-за личностных особенностей - ему гарантировано выгорание - злость на мизерную зарплату, на себя, за то ,что это терпит, и перенос этой злости на работу (перенос будет не только на работу, на весь мир - правительство, законы, ...ну да бог бы с ним - это только его проблема)- это один. Работа на поток с контингентом наших не очень счастливых (а поэтому агрессивных и сварливых как правило) пенсионеров - не очень способствует творческому подходу к труду, скорее к рутинному выполнению надоевших правил - это два. И три - в госструктурах столько писанины, собраний, проверок, тягомотины и мозгокрутства, что на свое совершенствование надо очень постараться, чтобы выделить силы и время.- Это три. Неудачный личный опыт - это 4. Я из-за этого и не пойду. В платной вполне могут быть не разу не специалисты, а просто племянница учредителя, поэтому я и в платной отфильтрую к кому идти. 16.03.2013 00:45:55, ФеврАлёна Нарбертовна
Потому что хорошие врачи в государственных поликлиниках не работают, у них и по 10 тыс за их услуги отбоя от пациентов нет. Зачем им за "10 тыс " в месяц работать, если они по пятьдесят тысяч в день могу зарабатывать?
Мне совсем не странно, что именно Вы задаете такой вопрос. Как-то странно мне слышать от человека с высшим мед образованием те посты, которые Вы пишете на медицинские и около медицинские темы.
16.03.2013 00:42:13, ПчЁлКа
ФеврАлёна Нарбертовна
Можно я без просьбы влезу? По первому абзацу возражений нет, ваше мнение. Мое, кстати, такое же. А по второму абзацу - не кажется ли вам, что странно судить посты того, кто не просто с образованием, а работает в этой сфере? При этом если вы сами не имеете профильного ни образования ни опыта? Может допустить, что есть нечто, про что вы просто не очень представляете?
Я могу предположить про что пишет Лариса. Врачи из поликлиник часто работают полдня в госе - за копейки, а полдня - в коммерции за 10000 в час (реально знаю знакомую). Другой вопрос - на сколько ее хватит? Она ,кажется уже из гос ушла.
Часто одни и те же врачи - там бесплатно, а в платном центре - за дорого. Другой вопрос - что при таком режиме врач просто выгорит - никаких душевных сил на рост уже не хватит, и тут да - вопрос, к кому пойти.
16.03.2013 01:01:30, ФеврАлёна Нарбертовна
В том то и дело, что мне очень странно, что человек с высшим мед образованием иногда пишет достаточно странные вещи. У меня сложилось впечатление, что это некоторые пишут про вещи, которые не очень представляют. Например год назад обсуждалась тема про удаление кисты, и люди с высшим мед образованием там просто "отжигали" своими познаниями в этой сфере, мой муж-хирург ну "просто плакалЬ от счастья", что есть такие "грамотные" коллеги:) 16.03.2013 16:17:59, ПчЁлКа
Musenka
Я раньше тоже была такой наивной девушкой. Но, после того, как, усилиями врачей из этой самой поликлиники я лишилась еще до 30 лет 4 зубов, решила, что ну его на фиг. " у меня там не сады" (с) А в платной я сохраняю уже несколько лет остатки того, что мне благополучно угробили в районной. Так что на фиг-на фиг. Если только удалять. Да и то... Осложнения были.. :( 15.03.2013 22:52:23, Musenka
Один раз сходила в поликлинику, была безвыходная ситуация, мне там сломали зуб и сказали: "Да ладно, значит, гнилой был". Это давно было, с тех пор никогда. Сыну все детство лечили в районной поликлинике совершенно бесплатно - она у нас отличная. 15.03.2013 22:22:31, Почему?
Полгода назад разболелся зуб, "мой" врач в платной клинике болела, пошла на авось в гос. клинику. Результат - в канале зуба застрял кусочек отломленного инструмента, анестезия была тоже платная. До этого лет 10 не ходила, теперь еще ооооочень долго не пойду, уж не знаю как припереть должно, чтобы снова сунуться. 15.03.2013 21:40:57, Цветочница
skakun
зуб вылечили бесплатно в школьном возрасте, заразив попутно желтухой, а я в свою очередь всех соседских детей и двоих братьев(один младенец)-вот поэтому хожу в платную 15.03.2013 21:24:12, skakun
Странно, в стоматологии могли заразить только гепатитом В, но как Вы смогли передать его братьям и тем более соседским детям? Бытовым (точнее, фекально-оральным) путем передается только гепатит А. 15.03.2013 22:06:59, маугленок
ES
Руки не помыть, например.
Перчатки не поменять (если они тогда были).
16.03.2013 13:17:00, ES
Маловероятно. Руки стоматологи всегда моют, даже не ради пациента, а ради себя:) 16.03.2013 14:01:40, Чернобурка
Трудно себе такое представить, но допустим, могли. Но как это доказать? Откда уверенность, что это именно в стоматологии заразили, а не "водяная" вспышка, например? 16.03.2013 13:24:16, маугленок
Большинство все-таки работает с 9 до 18, при этом до работы едет от часа и до... посинения, и с работы столько же. Внимание, вопрос: а КОГДА эти люди будут ходить в районную стоматологию и сидеть там в очереди часами, учитывая, что эта районная стоматология работает с 8 до 19 в лучшем случае, и нередко еще находится совсем не рядом с местом жительства, а, скажем так, еще дальше от работы?
Я не знаю, может, в маленьких городах не так, но в Москве так и есть.
Это первое. И второе. Я очень надолго перестала ходить в районную стоматологию лет в 17 - после того, как 3 раза сходила туда к разным врачам (при этом в очереди за талончиком стояла по 3 часа раз 10, но в 7 случаях из 10 талоны заканчивались человек за 20 до меня). У меня конкретно болел зуб, но все 3 врача тупо заявляли, что ничего там нет и лечить нечего. 3му врачу уже я сама прочистила мозг: "А давайте, может, хоть снимок сделаем?!" Сделали (еще 2 часа в очереди). Снимок был так убого сделан, что на него смотреть и ржать ходила потом вся коммерческая стоматология. После этого оказалось, что проблема таки есть. Зуб просверлили и отправили "прийти через 3 дня". Дело было в пятницу. В субботу я чуть не сдохла от дикой боли. Районная стоматология не работала, искать, где решить проблему бесплатно, у меня не было никаких сил. Мама за шкирку оттащила меня в ближайшую коммерческую клинику. Зуб был залечен за час под проклятия врача в адрес криворуких садистов из районной стоматологии.
Где-то тогда же подруга ходила к тем же садистам. Ей вместо зуба случайно просверлили щеку...
Был еще случай - делала в районной стоматологии коронку (на коммерческую клинику денег не было). Ездила (почти час транспортом - ближе протезирование не делали) для этого раз 8, из них половину зря, по принципу "приехала, отсидела очередь, а врач и говорит - ой, у нас цемент не завезли, приезжайте, что ли, через недельку!" Сделали хорошо, но в следующий раз у меня были деньги и не было времени, и я делала коронку в частной клинике. Ездила всего 2 раза. Качество коронки такое же.
С другой стороны, дочь лечит зубы в районной детской стоматологии, и ничего. Но там действительно хорошие врачи и работают именно с детьми гораздо адекватнее, чем в частных клиниках у нас в районе (была возможность сравнить). В районе есть еще другая - а вот там врачей матерят все соседи.
15.03.2013 21:02:03, Нэко
Я сейчас хожу по страховке в ведомственную поликлиннику, красота просто. И то долго раздумывала, а надо ли мне это. Не было бы страховки, пошла бы в платную. В районную не пойду ни за что, нафига мне все эти эксперименты. Хотя может и там бывает неплохо. В свое время еще маленького ребенка водила в бесплатную детскую стоматологию лечить зубы под наркозом, но поликлинника реально хорошая. А в платных никто за такое и не брался. А так ребенка вожу в платную, она любит, чтобы танцы с бубнами плясали. 15.03.2013 20:51:12, ТомаГавк
Бесплатной районной медициной я перестала пользоваться 12 лет назад, когда у меня появился полис ДМС с хорошими клиниками. Как-то даже в голову не приходило в бесплатную пойти, предыдущего опыта достаточно, чтобы не повторять эксперимент.
Если бы я сама была врачом, возможно, думала бы иначе. Ибо "ворон ворону глаз не выклюет" и отношение врачей к лечению друг друга несколько иное, чем к пациенту "с улицы"
15.03.2013 20:27:20, Манаус
Я лечу зубы в гос.клинике, муж тоже. У нас хорошая стоматология. Недавно выдрали зуб мудрости, до этого его же сверлили, закладывали лечебную пломбу, потом рентген - все бесплатно. 15.03.2013 19:49:23, Грозная Муха
БАРСУЧОК
"У нас хорошая стоматология. Недавно выдрали зуб мудрости, до этого его же сверлили, закладывали лечебную пломбу, потом рентген - все бесплатно." Только не бейте : и сколько у Вас зубов, с хорошей стоматологией , осталось ? 15.03.2013 20:06:30, БАРСУЧОК
Этот - первый удаленный. Остальные все на месте, пломбированные :)
Кстати, был опыт с гос. стоматологом в ЖК. Открываю рот - врач мне начинает перечислять - тут кариес, тут, тут, тут - и так раз 10. Я в шоке, 37 недель беременности. Это меня и спасло - что на таком сроке не лечат (вдруг рожу). После родов быстрее побежала в государственную стоматологию (которая хорошая) - ни одной дырки не подтвердили!!! Заросли, видимо :)
15.03.2013 22:41:26, Грозная Муха
А в Вашем понимании кариес - это обязательно дырка?
После Ваших слов я бы в Вашу стоматологию не пошла. Мне не совсем понятно зачем человеку лечить зуб мудрости?
16.03.2013 00:44:39, ПчЁлКа
Затем, что он болел. А что, по-вашему, если зуб болит - его сразу надо удалять? 16.03.2013 09:53:03, Грозная Муха
Затем, что зубы мудрости у человека не несут никакой смысловой и функциональной нагрузки, в 95 процентов случаев они разрушаются, в результате того, что им не хватает места и там как правило проблемы с гигиеной, поэтому хорошие стоматологи, своим клиентам предлагают их удалять заблаговременно, если есть тенденция к образованию кариеса или тем более, если уже есть дырки и боли:). Вот как-то так... 16.03.2013 16:24:08, ПчЁлКа
arte
разные есть мнения на этот счет :)) 17.03.2013 02:20:50, arte
Мне бесплатно кучу гадостей понаделали, начиная от того как беременной рассверлила десну, и кончая тем, что задели мне лицевой нерв и 11 лет часть подбородка ничего не чувствовала. Еще много чего могу написать, как например при второй беременности на плановом осмотре мне просверлили и запломбировали два здоровых зуба.Пломбы выпали, слава богу зубы так и остались здоровыми. Сейчас хожу к конкретному человеку, а дети к платным. Старшей вот пломбу поставили 9 т.р. 15.03.2013 19:27:09, рица
"Пломбы выпали, слава богу зубы так и остались здоровыми."
Это как?
15.03.2013 20:54:06, 54321
Присоединяюсь к вопросу 16.03.2013 00:42:53, ПчЁлКа
у нас по полису по месту жительства абсолютно все,кроме рентгена,платно.Никаких очередей,разумеется,давно нет.Только к дежурному. 15.03.2013 19:26:34, Schraibikus
Мне в детстве хватило районной стоматологии, туда я больше не ходок. 15.03.2013 19:12:39, ии))
10 тысяч я давно не платила, а в бесплатной поликлинике лечу зубы детям - потому что у нас врач от Бога - денег не берет, характер ужасный, но руки золотые. И потому, что в платных ТАКОГО врача не нашла. А, да - и поликлиника сравнительно новая, оборудование и материалы по высшему классу.
По аналогии попробовала зайти в бесплатную взрослую стоматологию. Пулей выскочила из кресла, когда ко мне подошла женщина в замызганном переднике, держа в руках инструмент, покрытый ржавыми пятнами (не преувеличиваю). Собственно, оцепенев, я еще дала ей в рот заглянуть - она меня не разочаровала :) Выдала фразу типа: О, милочка, как Вы зуб запустили - вырывать придется! :))) К слову, у стоматолога бываю раз в три-четыре месяца. Дырок за всю жизнь штук восемь. Запустить я точно ничего не запускаю. и данный конкретный зуб счастливо вылечила за три тысячи в платной стоматологии.
15.03.2013 19:09:34, ДраКошка
два раза я сходила в нашу поликлинику и больше туда не ходок, все. Врач отправил меня на рентген, я вернулась, села в кресло, она в это время на другом кресле девушку смотрела, так вот она от кресла отходит и руками в тех же перчатках, не мыла их, перчатки не меняла полезла мне в рот, мне до сих пор плохо. И это сделал врач который больше других знает про спид, гепатит и кучу других болячек. 15.03.2013 18:59:42, Шуреночек
Я считаю, что выбирать нужно не поликлинику, а врача. Есть хорошии врач в раионнои поликлинике - можно к нему. Нет там врача, которому доверяешь - ищешь того, которому доверяешь.
ИМХО уже то, что зубы надо регулярно лечить - признак того, что врач плохои. При грамотном уходе и своевременных чистках кариеса во рту нет. Я в России зубы лечила. как и все. Переехала в штаты - переделала россииские пломбы и 15 лет с зубами был полныи порядок, в этом году одна небольшая пломба. И у мужа за последние 20 лет - одна пломба. Но да, ежегодные серьезные чистки.
15.03.2013 18:34:09, __nevazhno___
Этого у нас долго еще не будет. Сами пациенты этого не допустят. Т.к. считают, что чистки - разводка, а кариес - это громадная дыра. 17.03.2013 12:12:59, Местная я
Лучше ходить к одному и то уже стоматологу, который устраивает по качеству/цене. А уж платный он или бесплатный какая разница. Я одно время ходила платно к врачу в районной стоматологической клинике (не своего района). Потом ходила по Дмс, так же надо искать грамотного врача. 15.03.2013 18:24:05, Йоко
Василиса из сказки
Я хожу к конкретному врачу. Она принимает частным образом. И мне все равно, где она работает. Небесплатно хожу. И не очень дешево. 15.03.2013 18:19:02, Василиса из сказки
Я в Москве делала восстановление 1 зуба, наращивание его, лечение - в обычной районной поликлинике. Стоило мне это тоже 10 тыщ)))
Правда, делал зам.глав.врача по лечебной работе. Плюсы - мимо очереди везде, на рентгены-лечение, никаких талонов и общее мимими))

да, и материалы, и оборудование у него свои, в его отдельном кабинете...Для своих))

Но все равно гораздо это дешевле обошлось, чем могло.

Маман у меня была в очень платной клинике - развод на бабки просто неприличный и кривые руки.

А, я еще в той же районной стоматологии кусок винира переднего восстанавливала, пол-миллиметра треснуло. Отлично восстановили, кстати. И еще и отполировали все зубки.
Всего за 2500.

Не, я районную люблю...Их когда баблом стимулируешь - лучше любой сильно платной.
У меня тут и сильно пригламуренные приятельницы ходят также, мимо очереди, на определенного врача.
15.03.2013 17:58:12, Лангуста
Я 5 лет назад поставила 3 пломбы в районной стоматологии по месту жительства. Без лечения каналов, просто небольшие пломбы. За деньги, но дешевле, чем в частных клиниках. И все 3 зуба продолжили разрушаться. Сейчас один из этих зубов удален, еще один пролечен в частной клинике, и еще один собираюсь лечить. В частную клинику обратилась недавно, так что не могу сказать, надолго ли они мне вылечили зубы.
А вот сам процесс лечения отличается очень сильно. В районной поликлинике, когда мне пломбы ставили, я сначала кричала. Врач говорит не кричи. А мне и больно, и страшно, начала невольно отдергивать голову, когда она подносила инструмент. Говорит не дергайся - инструмент сломаешь. И у меня остался один выход для эмоций- слёзы. Так и ревела тихонько, пока врач свою работу доделывала. В общем, стресс сильнейший.
А в частной клинике самое больное - когда укол в десну делают. И всё - больше никакой боли и страха.
У мужа впечатления примерно такие же от тех же самых 2х поликлиник.

Просто я методом исключения действую. Если в районной поликлинике врач работает плохо, то куда мне еще идти? Только в платную.
15.03.2013 17:48:06, Оранжевое настроение
и даже укол можно несколько обезболить - эмлой или спецспреем. я ужасно паникую при воспоминаниях о лечении зубов в гос.учреждениях (особенно цниис где мне врач сказала при удалении нерва "мне нужны ваши ощущения"), поэтому в платной клинике всегда сразу говорю - я не хочу ничего ощущать, заморозьте посильнее 15.03.2013 19:17:27, ALora
Natascha
После того как бесплатная советская стоматология надо мной поиздевалась хожу только к платному. Вам в детстве не удаляли коренной зуб с переплетенными корнями практически без наркоза, мне удаляли и было мне 12 лет, был 75 год, дело было в Москве. Или нерв удалить без наркоза, то еще удовольствие. 15.03.2013 17:48:00, Natascha
Стоматология сейчас - высокотехнологичная отрасль медицины:)) Это ведь не только умелые руки врача, это сверлильный аппарат с огромными оборотами, это материалы, которые зачастую просто не могу позволить себе закупить гос. клиники, даже на платной основе. И с ними нужно уметь работать, а учат этому на курсах, на которые постоянно мотаются платные врачи, где их учат реконструкции зубов. В платной клинике меня встречает медсестра, которая нежно усаживает (укладывает практически), вкладывает в рот влагоотсасыватель (как я давилась всегда слюной, и рот не надо раздирать, потому что я почти лежу и меня легко повернуть. И успокаивают (да. у меня такой опыт советской стоматологии без анестезии, что мне нужен спокойный голос и понимание)
Я не знаю, я не была с 94 года в бесплатной медицине, может, многое изменилось.
Ко многим врачам я хожу в обычную поликлинику (даже если платно, чтобы без талона и в удобное время), но не к стоматологу.
15.03.2013 17:47:42, Чернобурка
tЮлька
Я н разу не была в гос стоматологии и гос гинекологии. Пару походов в гос поликлинику к хирургу и окулисту кроме очереди не привели ни к чему. Это про взрослый возраст и про меня лично.
Дите тоже вожу только за справкой.

Мое время и талончик и очередь - не очень совместимы.
15.03.2013 17:20:41, tЮлька
Вопрос в наличии денег. У кого их нет, тот и не загоняется выбором клиники. Я делала недавно в обычной (бесплатной), одна пломба больше тыщи. Не так уж и бесплатно. 15.03.2013 17:17:51, Акелла
Вот именно очередь за талончиком в полвосьмого утра и мотивирует пользоваться платной медициной. Когда можно прийти к назначенному времени и не в свой рабочий день. Я вообще к стоматологу только в субботу-воскресенье хожу, чтобы не отпрашиваться с работы. Правда мои зубы 10 тыс. не стоят. Больше 2 тыс. за зуб еще ни разу не платила. 15.03.2013 17:07:11, Ольга*
komarel
мне дорого, поэтому платит работодатель... я доплачиваю только разницу, если что-то выходит за рамки стандартного пакета услуг... ребёнка буду там осматривать и лечить, но уже за свой счёт... вряд ли рискну повести его в городскую поликлинику 15.03.2013 17:06:45, komarel
Я хожу только по рекомендации, знакомству, "блату". Никаких экспериментов с бесплатной медициной.

За несколько лет у нас на Вучетича сложилась своя "команда" врачей, у которых мы всей семьей обслуживаемся.
За разумные(более чем) деньги.
15.03.2013 17:06:27, Бебероса
Marynika
Последний раз я была в бесплатной районной поликлинике 25 лет назад, и больше туда ни ногой. После того как штифт, который мне там установили, заржавел и меня разнесло как хомяка на одну сторону. Зуб пришлось удалить.:( Есть очень неплохие платные клиники за вменяемые деньги. Милые врачи, запись и приём строго по времени.
Зубы не отрастают, к сожалению, заново.
15.03.2013 17:02:23, Marynika
Лариса, Жигули - тоже машина. если хочется просто ехать - можно и на жигулях. но если есть возможность ехать с комфортом, то лучше поискать варианты. А ещё жигули ломаются часто, правда, их и ремонтировать дешевле, но ведь зубы - не жигули, их раз в два года не поменяешь. Вот если бы зубы отростали, как ногти и волосы - я бы лечила только за бесплатно. 15.03.2013 16:52:48, douceur
SveM
Для меня это вопрос не мировозренческий, а чисто медицинский.)

Я выбираю не между платно-бесплатно, а между профессионально-не профессионально.
И здесь для меня не важно, в платной медицине человек работает или в бесплатной.
К сожалению, но реальность такова, что часто профессионалы, при возможности выбора, уходят в платную медицину.

Увы, но с низким профессионализмом бесплатной медицины я столкнулась так жёстко, что мне потом ещё годы это напоминало о себе.
Я вчера, кстати, посетила стоматолога.
Так вот, прежде чем выбрать к кому сесть в кресло, я обошла штук пятнадцать (не меньше) стоматологических клиник.
Слава богу, консультации во многих бесплатные.)
И вот, когда меня устроил и врач и цена, вот только тогда я и начала лечение.)
15.03.2013 16:47:45, SveM
За меня платит работодатель, я и хожу в платую. А за ребенка плачу я сама, за антураж, улыбки и правильное отношение. А в поликлинике по месту жительства я вообще ни разу не была, не интересно мне. 15.03.2013 16:33:19, Sirriuss
у меня на родине не было понятия "лечить зубы бесплатно", просто нет такой опции. Поэтому стоматолога я посещала частного, ну и ребенка заодно там же обслуживала. Тут-то я разведывая для себя новые возможности, посетила бесплатную стоматологию, и ребенка в бесплатную же сводила. Нужды в лечении, к счастью, ни у кого не обнаружилось, но если понадобится, то я возможно пойду в платную - да хоть за банальным комфортом - чтобы сидеть не на древнем кресле, а в удобном современном девайсе. И почему -то у меня не сложилось впечатления, что в бесплатной поликлинике мне будут цвет пломбы под цвет эмали подбирать...
Но это я пока в теории...
15.03.2013 16:32:19, мышка на сервере
Ежик
ой, нет, ни за что!
очередь, низкая квалификация врачей, плохие материалы
нет-нет, и еще раз нет!

впрочем, я вообще бесплатной медициной не пользуюсь. меня интересует результат (с)

как это ни :(
15.03.2013 16:27:49, Ежик
вот как раз на остальную медицину это не распространяется в большинстве случаев 15.03.2013 16:34:30, Шерлок
Ежик
для меня как раз стоматология - особенно нет
с переломом конечно пойду к обычному травмотологу
15.03.2013 16:48:48, Ежик
Marynika
Лучше не надо. Мой муж тоже так думал, пока не пришлось заново ломать кость, потому что в бесплатном они "не разглядели".:( 15.03.2013 17:05:21, Marynika
Ежик
у меня в городе других хирургов нет :( 15.03.2013 17:16:48, Ежик
Marynika
Тогда ничего не ломайте. ТТТ. 15.03.2013 17:29:56, Marynika
Ежик
стараемся ;) 15.03.2013 17:32:03, Ежик
точно! моей маме так руки "сростили", что она ими теперь пользоваться почти не может. 15.03.2013 17:08:27, douceur
Marynika
Очень сочувствую.:( У нас не так страшно, но всё равно было ужасно неприятно и больно. 15.03.2013 17:10:36, Marynika
Ежик
ой, про них тоже вспомнила - у дочки сильный вывих случился, так хирург мне объяснял, что никакого льда прикладывать не надо, а как раз сразу согревающими мазями срочно мазать. ну, тут, все-таки не стоматология, тут своих мозгов хватает, ттт 15.03.2013 16:51:04, Ежик
+1 стоматология отдельный вопрос. 15.03.2013 16:46:39, Лось_Анджелес
А в чем принципиальная разница? 15.03.2013 16:37:40, маугленок
Да в том, что нормально оборудовать стоматологический кабинет стоит достаточно больших денег. И их никто выделять не будет, из бюджета. Соответственно, будут ставить все проще и дешевле. И материалы также. И врачи привыкли работать на том, что уже есть, а не на хорошем. А в силу климата и питания (и генетики, и культуры ухода за зубами, и прочее) зубы плохие у людей.

Дорогое это удовольствие - хорошая стоматология, и беплатной она быть не может.
15.03.2013 16:49:29, Sirriuss
и на приём врача в бесплатной клинике выделяют 20 минут, что там можно качественно сделать за 20 минут?? мне один зуб с каналами за 2 приёма по 2 часа делали. 15.03.2013 16:58:31, douceur
вся тема о разнице. может в гинекологии еще так же 15.03.2013 16:47:44, Шерлок
Меня тоже интересует результат. Именно результат, а не антураж, не улыбочки персонала и не картины на стенах.
Поэтому я все лечу бесплатно.
15.03.2013 16:32:14, маугленок
Я сейчас вспомнила как я рожала (кесарево) условно бесплатно. Результат был хороший :). Но вот насчет улыбочек :(. Когда я сразу после оперции попросила попить водички (дело было в реанимации) мне ответили "Когда у меня будет время! Сейчас у меня времени на тебя нет!". В общем если я еще соберусь в роддом (не исключено) то буду платить за улыбочки. 15.03.2013 16:48:07, старуха Изергиль
скажи, зачем тебе что то кому то объяснять и местами даже доказывать? меня в последнее время умиляют люди, которые зачем то считают своим долгом доказать, что луи витоны, шанели, дольче габбаны и иже с ними это туфта, мол они намного дешевле вещи покупают и всем довольны ) буквально каждый второй. ну ежели тебе нет разницы, так покупай и пользуйся, как грится, флаг в руки и барабан на шею )) а я вот вижу разницу и очень сильную разницу и как в песне пугачевой - ... но не могу, не могу, не могу, не могу. не могу и не хочу! ) 15.03.2013 16:40:21, Colline
Я хочу понять, ЗАЧЕМ столько людей, многие из которых не сильно богаче меня, платят такие деньги, может, и мне тоже надо. 15.03.2013 20:11:18, маугленок
патамушта скупой платит дважды!!! 15.03.2013 20:12:25, douceur
Musenka
А также трижды, четырежды и т.д. 16.03.2013 00:13:29, Musenka
Ежик
последний мой визит в бесплатную стоматологию был в 91-м году за справкой в связи с беременностью
меня сходу, не спрашивая! давай лечить - сверлить дырку без наркоза и чем-то заляпывать
не могут там хорошие врачи за те зарплаты работать. по определению. имхо.
15.03.2013 16:38:50, Ежик
Дикая хозяйка
Меня улыбочки интересуют. В частности я сменила суперпрофессионального, но абсолютно хамского окулиста, на гораздо более дорогого, но которая все расскажет, объяснит и будет общаться нормально. 15.03.2013 16:33:58, Дикая хозяйка
Рассказывать и обьяснять - часть обязанностей врача, если он этого не делал, значит, не такой уж профессионал. 15.03.2013 16:38:15, маугленок
Дикая хозяйка
Да нет, она как раз объективно лучший лазерщик Москвы, но характер.... И чем дальше - тем хуже. 15.03.2013 16:41:01, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Да, кстати! Удалять зубы, например, мы всей семьей ходим как раз в бесплатную поликлинику, у нас там совершенно шикарнейший молодой хирург, удаляет так, что вообще ничего не замечаешь. 15.03.2013 16:36:13, Дикая хозяйка
<Да, кстати! Удалять зубы, например, мы всей семьей ходим>
какие у вас, однако, семейные традиции...
15.03.2013 16:39:43, мышка на сервере
Дикая хозяйка
Ну родителям уж по возрасту положено :)) 15.03.2013 16:41:17, Дикая хозяйка
а я тоже лечу зубы в стоматологической поликлинике по месту жительства почти за бесплатно. плачу 650рэ за материал. да, есть единственный минус (если сравнивать с частной стомотологией) - нет молоденькой ассистентки с электрослюнеотсосом :) но платить 10тысрэ за молоденькую ассистентку - это прям извращение какое-то :) 15.03.2013 16:22:46, тоже наивная девушка
А самой держать в руках электрослюноотсос - разве хуже? ИМХО лучше, чувствуешь, куда надо тыкать... 15.03.2013 16:28:31, маугленок
Rumba*
да-да, и пломбировочный материал можно самой смешать, пропорции дохтур подскажет. гнать в шею всех медсестер из стоматологии, угу. 15.03.2013 16:33:41, Rumba*
Довести до абсурда можно все. Просто держать в руке трубочку, конец которой находится во рту, и нажимать на кнопочку, когда чувствуешь, что во рту слюны как-то многовато, некомфортно - для этого необходимо закончить медучилища? 15.03.2013 16:40:11, маугленок
Что значит слюны много? Из наконечника при препарировании вода льется с хорошим напором. Или вам препарируют без воды? 17.03.2013 12:26:12, Местная я
Rumba*
открою вам страшную тайну - есть поликлиники (государственные, с базой и "школой", с обучающими кафедрами и т.п. - т.е. не шарашкины конторы), в которых мало того что этот слюноотвод (или как его) медсестра держит, она еще и специальной лопаточкой язык пациента придерживает в нужном положении (может иметь значение, если зуб "неудобный" и надо сверлить или обтачивать труднодоступное место).
Но это да, либо бесплатно - но только для прикрепленного контингента (госструктуры не последнего звена) либо за деньги.

Я вообще за то, чтобы в вопросах медицины ничего не делать самостийно на коленке.
Самому пациенту придерживать инструмент - это и есть доведение порядка стоматологического лечения до абсурда, это ж надо додуматься до такого...
15.03.2013 16:47:57, Rumba*
а у меня послушный язык, куда скажу ему залечь, там он и лежит, его не надо подпирать лопаточкой :) 15.03.2013 17:01:14, тоже наивная девушка
:) Умора, сижу ухахатываюсь. Ни разу никто мне не подпирал язык лопаточкой и не замораживал его. 15.03.2013 21:05:23, ТомаГавк
не знаю, морозить язык как-то не приходилось :) 15.03.2013 17:15:17, тоже наивная девушка
даже когда он заморожен напрочь? ))) 15.03.2013 17:02:35, Colline
Батарея
А его вообще надо держать? 15.03.2013 16:30:40, Батарея
В некоторых случаях идет сильное слюноотделение. 15.03.2013 16:32:36, маугленок
Батарея
И? У меня сильное слюноотделение всегда :) Согнутая трубочка спокойно держится сама. 15.03.2013 16:55:38, Батарея
И у меня. Моя врач на предложение медсестры помочь, говорит не надо мол, все прекрасно держится в согнутом состоянии. 15.03.2013 21:03:09, ТомаГавк
ВиОла
Я достаточно долго пользовалась при лечении бесплатной медициной. Сейчас в основном платно. Много лечила в бесплатной, в принципе, и много было откровенных ляпов. Выпавшие на второй день пломбы, пломбы поставленные не на те зубы(!!!), чисто косметический эффект хуже(касаемо передних зубов). Сейчас не рискую и не трачу время. 15.03.2013 16:14:05, ВиОла
Liporella
нужно было удалить зуб мудрости (вырос неправильно упирался в другой зуд, боль дикая), решила пойти в бесплатную пол-ку, как итог 6000 ( 2 года назад)за удаление + снимок это отдельная статья, можешь не платить , вставай в очередь на операцию ( удаление сложное) через недельку ляжешь в клинику , а зуб болит. Удалили, и вопрос нафига я за свои деньги , да еще с таким "не навязчивым " сервисом? 15.03.2013 16:13:21, Liporella
После ужасов советской бесплатной стоматологии о которых теперь вспоминаю и просто не верится что это не кошмарный сон а правда со мной было мне в голову не пришло ни разу идти в поликлинику. Хотя ребенка кстати лечила! После того как платные врачи от нас отказались рекомендовав общий наркоз. По деньгам вышла как в платной. 15.03.2013 16:13:01, старуха Изергиль
Может быть само бесплатное лечение отличается от платного не так уж сильно, но я плачу деньги _за отношение ко мне_.
Лет 12 назад, когда я районному врачу пыталась сказать, что она делает мне больно, услышала в ответ: не нравится - иди и лечи за деньги, а здесь нечего выступать.
За дочку в частной клинике я плачу просто за профилактику 2 тысячи, и в большей части за то, что у моей дочки в 7 лет правильное отношение к стоматологу, о страхе даже и речи не идёт, каждый поход к врачу в радость:)
15.03.2013 16:11:17, Курана
УникаЛьнаЯ
вот по последнему +100

я до сих пор боюсь стоматологов ))) дети - нет.
15.03.2013 16:23:01, УникаЛьнаЯ
А я не боюсь. И старший не боится. А младший боится априорно, боялся еще до того, как первый раз сходил. 15.03.2013 16:29:20, маугленок
А я своей вообще не сказала в первый раз, что мы к врачу идем, а как будто в детский центр какой-то поиграть, а потом ее врач в игровой форме завлекла под мультики показать зубки:) Но у меня довольно общительная девочка.
Сейчас она, естественно, понимает, что мы ходим к врачу лечить зубы:)
15.03.2013 16:40:22, Курана
УникаЛьнаЯ
Ты, по-моему, в принципе ничего не боишься так, необъяснимо ))
И вы явно нашли "своих" врачей. Я верю, что такие есть... Но мне ни разу не встретились в поликлинике. Т.е. Одна стоматолог в районной мила, утешает, анестезию за мои же деньги :)) делает, но результат, хоть и с "платными" материалами все равно фиговый :(
15.03.2013 16:33:00, УникаЛьнаЯ

Показано 103 комментария из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!