Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Колечко, на память колечко"

Просто пятничный вопрос:)
Смотрела вчера фильм (английский), был момент: героиня приходит с кольцом на пальце, ее тотчас обступают подруги и начинается восторженный визг - ах, ты помолвлена, кто этот счастливчик, когда свадьба?
Вспомнились, что подобные диалоги попадались мне в книгах, да и в наших СМИ проскальзывало: Курникова с кольцом - Иглесиас сделал ей предложение?
Собственно, в этом и вопрос: что, на Западе незамужние девушки не носят колец? или это кольцо на особый палец? или особое кольцо (по виду, нет, перстенек с камушком). Наша молодежь, мне кажется, спокойно носит любые украшения:)
15.03.2013 13:14:48,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Неважно_ правильно написала.

От себя добавлю, что в старину такое кольцо было "денежным залогом". Жених давал кольцо невесте, они обьявляли о помолвке и готовились к свадьбе. Если свадьба отменялась по вине жениха, то кольцо оставалось у девушки, как плата "за моральный ущерб репутации".

В случае развода, кольцо считалось имуществом жены, а не совместным. Даже сейчас, принц Чарльз подарил кольцо принцессе Диане на помолвку. Это стало имуществом Дианы, которое она завещала своему старшему сыну.
15.03.2013 22:10:34, masha__usa
Обычно это кольцо с достаточно крупным бриллиантом заметно отличающееся по стилю от других украшении.
Ну и показывают его девушки с ТАКИМ видом, что не обступить и не повизжать просто неприлично. :)
15.03.2013 19:47:19, __nevazhno___
+10000000! 15.03.2013 22:06:52, masha__usa
KengaLu
вы реально не в курсе? вроде бы тут не первый год и уже обсуждали эти кольца не раз... удивленна :)

кольца на западе девушки носят. но это особое кольцо помолвки. на безымянный палец левой руки. после свадьбы его носят вместе с обручальным кольцом. часто оба колъца покупают в одном стиле, чтоб сочетались.
15.03.2013 17:11:17, KengaLu
я нечасто читаю темы про кольца:))) просто вчера в кино зацепилась за момент и задумалась:) 15.03.2013 17:51:22, Чернобурка
моя версия - кольцо для помолвки носят до свадьбы и меняют на обручальное, если невеста не передумала. Что до дизайна, обязательно должно быть с драгоценным камнем не менее 0,5 карата.
В Советском Союзе не было такой традиции, насколько я помню.
Лично я одеваю на палец "по размеру". Думаю, что возвращать не буду и снимать тоже. Заявление подали в Москве :))
15.03.2013 14:15:04, каринтиЯ
Natalya d'Etretat
Нет, не меняют, после свадьбы носят оба рядышком на одном пальце 15.03.2013 16:59:28, Natalya d'Etretat
о, спасибо! А происходит это при венчании или регистрации??
Я внимательно наблюдала по телику за свадьбой Уильяма, на пальце Кейт не было помолвочного перстня (известного как кольцо принцессы Дианы)
15.03.2013 17:19:42, каринтиЯ
Natalya d'Etretat
Странно про Кейт... а сейчас она его носит? Добавляют при регистрации в мэрии и носят постоянно оба, но, может, когда кольцо очень дорогое, как у Дианы и Кейт, то не носят его постоянно? 15.03.2013 17:52:38, Natalya d'Etretat
Мадам Шредингер
У нее два сейчас, оба носит вместе, на всех фото в них. На свадьбе кольцо с сапфиром было на другой руке. Сейчас оба вместе носит.
картинка
15.03.2013 21:51:30, Мадам Шредингер
понятно, спасибо)) а как же Я не углядела во время свадьбы...на какой руке 15.03.2013 22:39:19, каринтиЯ
не знаю, наверное..
вот Уильям вообще без кольца венчался, так можно у них.
Традиции в Европе мне хоть понятны, а в России только национальные свадьбы их имеют.
15.03.2013 18:11:02, каринтиЯ
Rumba*
сейчас она на всех фото в помолвочном. 15.03.2013 17:56:25, Rumba*
я видела, да.. только венчального не заметила рядом))
Может оно слишком тоненькое такое, из особенного старинного английского золота, как ранее говорилось.
15.03.2013 18:06:41, каринтиЯ
Сейчас и у нас приживается эта традиция. По крайней мере среди моих молодых подружек так и есть- жених делает предложение и дарит помола очное кольцо- оно обязательно с камнем. Его носят на том же пальце, где и обручальное. А после свадьбы- носят вместе с обручальным. Короче, женихам - дополнительный расход :) 15.03.2013 14:12:59, Марьяша
Natalya d'Etretat
на особый палец и особое по виду, да. Вообще кольца ( на других пальцах и другие по виду) еще как носят 15.03.2013 13:45:28, Natalya d'Etretat
такие не носят.
вообще в юности достаточно недорогие украшения носят, серебро большей частью и неклассического дизайна
а вот engagement ring принято дарить в частности стоимостью в три зарплаты (это не образно, это я где-то про такой критерий прочитала :))), т.е. это золото-платина и бриллиант обычно, плюс определенный дизайн
так что да, его сразу видно
15.03.2013 13:36:43, arte
а, понятно! то есть если у девушки появляется на определенном пальце перстенек с крупным камнем - это помолвка.
А если "молодая уже не молода"?:) ну, если женщина не замужем, а уже далеко не юность и колец много (например, фамильное или просто подарок) - это надевать можно?
А кольцо от расторгнутой помолвки куда девается? возвращают жениху или носят на просто пальце? или сдают в переплавку в магазин?
15.03.2013 13:41:04, Чернобурка
Зум-Зум
Говорят, что если помолвка расторгнута по вине жениха, то невеста в полном праве оставить кольцо себе.
А вот если она была инициатором (или виновником) расторжения, то считается, что она должна вернуть кольцо
15.03.2013 22:51:50, Зум-Зум
Это просто собственость жены. И носит она его как хочет. Может носить, может не носить. Может продать и купить себе шубу, например.

Просто очень дорогое кольцо, понимаете. Конкретно дорогое. Молодой женщине, или не молодой - не важно. Кольцо от прошлого брака, разумеется, остается и носят его как хотят.

Это не "колечко на память" ... это дорогой подарок, всё равно, что деньги подарили. :)
15.03.2013 22:18:48, masha__usa
да в принципе запретов никаких нет :)
но оно воспринимается аналогично обручальному, т.е. и самой себе покупать, и носить без повода мамино или бабушкино вроде не будешь :)
фамильные помолвочные м.б. подарены мужчиной своей невесте, т.е. оно всегда от будущего мужа или из его семьи
в том числе и поэтому при расторгнутой помолвке его принято возвращать, а вот при последующем разводе обычно остается женщине.
15.03.2013 15:01:34, arte
Если помолвка расторгнута по вине девушхки - возвращают. Если передумал жених - оставляют. Именно для этого и было дано кольцо, в старину. Как залог того, что мужик не сбежит до свадибы (а если сбежит, то невесте хоть деньги останутся). 15.03.2013 22:14:07, masha__usa
ландыш
а если девушка сразу отказывается - она даже его и не берет? 15.03.2013 15:10:34, ландыш
Rumba*
ну это самое логичное, нет?:) 15.03.2013 15:13:21, Rumba*
ландыш
я просто никогда об этом не задумывалась )) 15.03.2013 15:20:36, ландыш
когда то одной компании захотели увеличить продажи бриллиантов, для этого надо было создать спрос, которого нет. тогда придумались помолвочные кольца и вообще сказка про то, что бриллианты - лучшие друзья девушек )такшта кольца то носят, но то особое кольцо и на особый палец. 15.03.2013 13:28:39, Colline
Rumba*
особое кольцо, целый вид так и называется - помолвочные кольца.
вариаций много:
[ссылка-1]

но в целом по помолвочному кольцу видно, что оно - именно такое:) мое 10 лет назад подружки сразу опознали:)
15.03.2013 13:18:49, Rumba*
ландыш
а после свадьбы его носят, или уже неприлично? 15.03.2013 13:33:20, ландыш
оно на всю жизнь :) носят часто вместе с обручальным 15.03.2013 13:38:14, arte
Не овен
ок, помолвочное, его только до свадьбы носят, а дальше куда его? 15.03.2013 13:28:06, Не овен
обычно носят вместе с обручальным, на том же безымянном левом пальце. 15.03.2013 16:53:27, LucyMO
Rumba*
кто куда:) я ношу свое, когда к одежде и вообще к случаю подходит. 15.03.2013 13:32:30, Rumba*
Но уже на другом пальце или на том же, безымянном на левой руке? 15.03.2013 13:33:54, Чернобурка
Rumba*
как полагается "по правилам" - не в курсе:) а я ношу на том же, что и до свадьбы - на безымянном пальце левой руки, т.к. кольцо именно на этом пальце лучше и комфортнее всего сидит. 15.03.2013 13:35:35, Rumba*
а можно еще вопрос?:) это - обязательная традиция? ну вот помолвочное кольцо и помолвка? вообще свадьба как торжество - это общепринято или можно просто зарегистрироваться (в мэрии, например) или обвенчаться тихо в церкви без помолвки? 15.03.2013 13:38:27, Чернобурка
нет, это - необязательная традиция.

можно зарегистрировать свой брак, где угодно - хоть в суде, хоть в церкви, главное, чтобы это был официальный oficiant, который заключает ваш брак.
15.03.2013 16:54:35, LucyMO
и представляешь, за всю свадьбу обычно платят родители невесты ;) 15.03.2013 16:44:48, Маграт
как хорошо, что мы тут:))) я бы разорилась:)))) 15.03.2013 17:52:53, Чернобурка
Дослушайте!

В старину, свадьбу оплачивали родители невесты, а жених ... предоставлял дом, для жилья.

Если бы наши женихи приходили с квартирой, которую оформляли в общую собственность, сразу, во время свадьбы .... то можно и за свадьбу заплатить.
15.03.2013 22:41:11, masha__usa
еще в Лас Вегасе можно пожениться по-быстрому :) 15.03.2013 16:43:56, Маграт
по моим наблюдениям, или олл инклюзив по полной программе :), или просто живут вместе
скромных свадеб на моей памяти было две, но обе - нетипичные случаи, остальные планируются за полгода-год, вплоть до того (вот не знаю, есть такое в Россиии или нет), что есть немало фирм и консультантов, которые на организации свадеб специализируются. даже передача какая-то есть на ТВ
кстати, вообще не сталкивалась со свадьбами "по беременности", нередко сначала ребенка рожают, а потом по полной программе празднуют. или продолжают жить "неокольцованными"
это все про Германию, в других странах может отличаться. в Италии, н-р, даже свадебные кредиты существуют и активно используются, им это важно, гораздо важнее, чем немцам :))
15.03.2013 15:15:10, arte
Rumba*
я читала, что в англии и штатах самые престижные места проведения свадеб _минимум_ за год бронируют. иногда разругиваются раньше:)

кстати, софи кинселу часто поругивают за легковесность книжек, но у нее в "шопоголик и брачные узы" ооочень подробно про организацию свадеб, свадебных консультантов и всякое такое изложено.
15.03.2013 15:23:13, Rumba*
да, я читала. Но там вроде круг немного особый, жених и его мамаша не совсем средний класс:)) 15.03.2013 17:54:09, Чернобурка
запросто может быть и у нас, тем более, все же хотят весной-летом :)))
у меня подруга через месяц замуж выходит, по полной программе, так что я это все в очередной раз лайф наблюдаю :)
мы организацию девичника недели две только обсуждали, пока не пришли к консенсусу :)))
кинселу не читала, но, эээ... а какие глубокие мысли можно ожидать от книги с таким названием? легковесностью они и ценны, кмк :)))
15.03.2013 15:38:41, arte
Rumba*
никаких, конечно, она и не претендовала никогда:) но просто ее так часто ругают, ну так часто. а мне там понравилось именно детальное погружение в современные традиции в столь важном девочковом вопросе, и легковесность изложения тут не мешает совершенно:) 15.03.2013 15:53:45, Rumba*
я в этом как раз плюс вижу, иногда хочется чего-то легковесного почитать :) 15.03.2013 16:08:37, arte
Rumba*
в смысле - за рубежом? 15.03.2013 13:40:13, Rumba*
ну да:) как у нас, я знаю:) 15.03.2013 14:13:15, Чернобурка
Rumba*
насколько я знаю, это скорее из области "так принято в приличных кругах":). особенно в англо-американской культуре. Но традиция эта все-таки сильна, "приличные круги" за нее всячески цепляются, во всяком случае из литературы так следует:)
Раньше, кажется, предвариательное оглашение (в печати)до свадьбы было обязательным, даже по закону, но сейчас - не представляю, чтобы эта норма сохранилась в нынешнем обществе, наверняка отменили.
Думаю, зарубежные конфянки более точно и полно ответят, особенно в части - насколько сейчас сильны помолвочные традиции.
15.03.2013 15:04:05, Rumba*
Сильны, сильны. Кто ж откажется получить в подарок крутое колечко за несколько тысяц долларов :)

Оглашения делались для того, чтобы узнать, не является ли кто двоеженцем. В паспорте то печати не было :) Поэтому и опрашивали народ.

Во время венчания, недаром священник говорит "если кто нибудь знает причину по которой этот брак не должен состояться, пусть скажет это сейчас". И делает паузу, что бы народ действительно мог выступить, до обряда.
15.03.2013 22:37:49, masha__usa
Дикая хозяйка
На мой совершенно непросвещенный в этом вопросе взгляд - обычные кольца :))) 15.03.2013 13:22:38, Дикая хозяйка
у нас просто совсем другие традиции, вот и всё. 15.03.2013 13:26:38, douceur
Rumba*
тоже верно 15.03.2013 13:31:25, Rumba*
я поняла, что традиции разные:) я хотела уточнить: незамужние девушки кольца носят? или помолвочное - это первое, которое они могу надеть? или носят любые, но на других пальцах? 15.03.2013 13:29:54, Чернобурка
Ха, по мне так совершенно обычные кольца с камешками:)) обручальное, например, сразу видно - оно гладкое, редко когда с резьбой. 15.03.2013 13:22:21, Чернобурка
Rumba*
лаконичное кольцо с выступающим солитером? ну, можно его без привязки к помолвке носить, конечно, да и у нас пока сама идея специальных помолвочных колец только зарождается, по большому счету.
Но вообще, когда речь о помолвочных кольцах заходит - в таком качестве выступают как раз такие, более-менее сходного дизайна, с центральным немелким камнем, предпочтительнее солитером или еще покруче:).
15.03.2013 13:30:36, Rumba*
Texas
это особое кольцо на особый палец. 15.03.2013 13:18:39, Texas
А на какой? мои дочери носят на любой, на какой по размеру:))) 15.03.2013 13:22:43, Чернобурка
Texas
кольцо с бриллиантом, ну в крайнем разе полудрагоценным камнем, надевается на безымянный палец левой руки, и носится до свадьбы. некоторые и потом носят вместе с обручальным. а некоторые от случая к случаю. у нас такой традиции я не наблюдала. поэтому наши девушки и носят какие попало кольца на каком попало пальце:)) 15.03.2013 13:24:38, Texas
ну да, я вот это и хотела понять:)) 15.03.2013 13:29:06, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!