Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

Просто скажите что-нибудь.

Мне плохо. Очень плохо. Я чувствую себя никем. И неизвестно, когда эта ж-а кончится. А пока чем дальше, тем хуже. Меняю работу, на новой взяли анкеты еще в начале января и до сих пор отдел кадров не прислал мне официальный джоб оффер. Причем мои документы задерживают не они, а министерство, и как туда пробиться, чтобы выяснить причину задержки-не понятно.
Сидим на одну зарплату. Ну никто же не думал, что так бывает. Накануне потратили стратегические запасы-путешествовали, и в нояре-декабре, пока я работу искала. думали потом опять быстро накопим, я достаточно востребованный специалист. снимаем дорогую квартиру (на 2 зарплаты вполне приемлемую, а на одну-очень дорогую, поменять контракт на квартиру будет стоить еще дороже), завязаны на накопительный счет на ребенкину учебу. короче все это сжирает мужнину зарплату почти целиком. Залезаем в долги. Муж, кажется, этого не понимает, и спокойно ходит по магазинам.
Самое неприятное, что я даже ничего не могу просчитать, потому что уже вообще непонятно, когда придет мой джоб оффеер и придет ли вообще. если искать другую работу, то надо спрашивать рекомендации у нового начальнка (мы с ним и прежде иногда работали), а это неудобно, т.к. я сейчас к нему оформляюсь.

Чувствую себя никчемной и бесполезной. Я всегда зарабатывала деньги, и была уверена в своих силах и в завтрашнем дне. А сейчас я в классической ситуации домохозяйки, когда муж приходит домой, и удивляется, чем это я весь день занимаюсь.
Вы не представляете, как это унижает! Раньше он мне по дому помогал, а теперь спокойно разбрасывает вещи, наваливает куи грязной посуды, т.к. за ужином хочет, чтобы все было "разложено по тарелочкам". Каждый день хочет, чтобы ему готовилось что-то особенное (в ресторан больше не сходишь, а фудкорт (место, где питаются 99% сингапурцев, дома готовить дороже) его не устраивает), "ты же все равно ничего не делаешь".
Я не привыкла быть в своем доме служанкой.

Муж вообще не хочет экономить, спокойно покупает себе одежду, вещи для спортзала (ходит туда качаться). Долг растет на карточке его не видно. И я не могу его ни в чем упрекнуть, он-то деньги зарабатывает, а я-нет. Я считаю, что в такой ситуации не могу позволить себе ничего. Чтобы лишний раз не тратиться, стараюсь вообще из дома не выходить. Ребенок тоже просит то игрушку, то шоколадку. Чувствую виноватой себя и перед ним.
В сложившейся ситуации виновата только я. Но как ее исправить, я не знаю. Протеребила весь отдел кадров,б они говорят-"это не мы задерживаем, а министерство, министерство меня отфутболивает.

Короче чувство, что без зарплаты я-никто, об меня все вытирают ноги.
Ребенок, в довершение всего, принес двойку в четверти по китайскому. Учитель сказал, что по сравнению с предыдущим классом, программа резко усложнилась. Усилила репетитора, авоось нагоним, но это-опять деньги. Но вопрос о возможности вообще белого ребенка учить китайский в местной школе, пока остается открытым. (блин, а я так гордилась, его четверкой в прошлом году! считала его успехи результатом своих усилий, но тепеь я и ребенкину учебу не могу контролировать).

В общем я больше не могу контролировать свою жизнь. И как с этим дальше жить не понятно. И когда это кончится тоже. Я знаю, что есть люди, которым в 1000 раз хуже, чем мне, и что за черной полосой следует белая (она пока следовать не торопится). Но сейчас все к чему я стремилась (быть независимой, и самой строить свою жизнь), все чего я добивалась, идет под откос.
Извините просто выговориться.
14.03.2013 10:24:10,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
это у Вас, видимо, просто первый опыт подобный. когда он закончится - наверняка, наилучшим для вас образом - сами будете удивляться, что так болезненно воспринимали стандартную в общем-то ситуацию. причем, муж Ваш, судя по всему, не потому спокоен, что не понимает глубину проблемы, а именно потому, что смотрит на ситуацию объективно и никакой проблемы не видит
гоните своих тараканов, пользуйтесь моментом сделать перестановку или редизайн в доме, побаловать близких Вашим "домохозяйством", себя - свободным временем. жизнью своей Вы вполне в состоянии рулить, просто не в этом процессе и не сейчас - так снимите паруса, если ветра нет, включите мотор и плывите дальше :)))
удачи! все получится!
15.03.2013 16:33:06, arte
Я была в такой ситуации ... я вас понимаю. Хорошо, что вас еще ждут на том месте, ои же тоже сидят "без работника".

Единственное, что посоветую - успокоиться, заняться здоровьем, ребенком, мужа любить. Виноватой себя не чувствуйте, это жизнь. Это просто жизнь. Попробуйте сократить расходы, например, накопительный счет на ребенкину учебу можно забить, конкретно.

Я бы повременила с репетиторами и использовала эту возможность чтобы дать ребенку больше знаний по тем предметам, которые вы сами можете обьяснить ... математика, русский, биология-химия-физика. Используйте время, правда. Китайский он потом нагонит (или не нагонит).

Это просто жизнь.
15.03.2013 02:05:13, masha__usa
komarel
я Вас очень хорошо понимаю, дважды в жизни я оказывалась без работы в общем на срок 8 месяцев (4 месяца до поездки в Китай, документы оформлялись, мы ждали приглашения, и 4 месяца после возвращения оттуда), готова была уже на стену лезть - т.к. почти всё своё замужество я стабильно притаскиваю добрую половину, а то и 2/3 мамонтёнка, и для меня безденежье и долги - вообще катастрофа, но всё потихоньку наладилось в обоих случаях... и у Вас наладится, я уверена, тем более Вы - ценный и востребованный специалист..
а ещё я думаю, что простое человеческое общение творит чудеса - поговорите с мужем, спокойно и обстоятельно... Вы не одна в этой лодке :)
14.03.2013 20:53:49, komarel
У меня был такой этап.Сейчас , когда всё наладилось, вспоминая из того времени только хорошее.Очень много гуляла с детьми, занималась регулярно фитнесом, была всегда для мужа отдохнувшая для общения.)
А в то время, в принципе , боялась застрять на том этапе.
Постарайтесь взглянуть как бы из наладившегося будущего.И сделайте так, чтобы приятно было вспомнить).
14.03.2013 14:52:21, птичка певчая...
УникаЛьнаЯ
Все будет хорошо. Так или иначе. А контролировать все нельзя... да и не нужно - потому что потом иногда случаются вот такие милые тупички, из которых выход искать замучаешься :( Лучше не контролировать, а создавать систему, которая сама работает :) Но это я так... 14.03.2013 13:11:31, УникаЛьнаЯ
Sloe
Просто пожелаю удачи. 14.03.2013 12:31:04, Sloe
Василиса из сказки
Я тоже просто пожелаю удачи. ИМХО, автору нажо расслабиться просто и понять, что все и всех она контролировать не может. Иногда надо подождать, просто подождать, хотя это бывает очень непросто. 14.03.2013 12:51:06, Василиса из сказки
nastyk
Sloe, Василиса из сказки, спасибо. 14.03.2013 14:49:44, nastyk
Рината
возможно, пришло ваше время понять очень простую вещь: человеку в принципе невозможно контролировать свою жизнь. Воспользуйтесь паузой и подумайте над этим. 14.03.2013 12:19:14, Рината
Rumba*
а китайский обязателен там для всех? т.е. если школьные проблемы упираются именно в него - то нельзя ли выбрать программу вообще без него?
я в последнее время много вашего Ли Куан Ю читала, и у меня сложилось впечатление, что китайский у вас сильно сдал позиции, и в школьной программе тоже, или это не так?
Или вы не особо можете выбирать программы?
14.03.2013 12:16:46, Rumba*
nastyk
в школе преподавание на английском, с этим проблем нет, все остальные предметы на 5. но китайский остается одним из обязательных предметов, по сумме которых вычисляется переходный балл в следующий класс.
для детей малайцев и тамилов обязательные языки малайский и тамильский, но т.к. мы ни к тем, ни к другим не относимся нас записали в китайскую группу.
14.03.2013 14:46:06, nastyk
Кабриолетта
вы подтверждаете мою теорию (она лично про меня), что деньги - это наша энергия или энегетика (как хотите). Без денег у меня тоже начинается внутренний расколбас, плюс перестройка на уровень ниже невозможна из-за характера.
К мужу не придирайтесь, у многих этого чувства нет.
Займите мозг чем-нибудь. Хотя бы китайский вместе с сыном учите, удивите потом репетитора скачком в изучении языка :)))
14.03.2013 12:14:08, Кабриолетта
Долго читала, не зная что написать.

Слушайте, а почему вы всю вину взвалили на себя? В 99% (в понятии "в большинстве") - это вина общества и его устройства.
Вы слишком требовательны к себе. Интересно, к другим настолько же требовательны?

В остальном, кажется, что все у вас будет хорошо. Бюрократические заморочки (опять же общественная проблема) закончатся же когда-ли и всё наладится.
Чего я вам и желаю.
14.03.2013 12:05:29, 456778
По сути Вам уже все сказали.
А посочувствовать могу. И пожелать удачи. Уверена, что все будет хорошо!
14.03.2013 11:53:33, маугленок
emiiil
контроль над своей жизнью - это иллюзия. и "подушка безопасности" - тоже.
муж у вас не русский?

вы прекратите так думать о себе. потому что окружающие считывают это невербально.
все наладится, это временно.
джоб оффер и на другую работу могут задерживать.
14.03.2013 11:49:18, emiiil
Для меня загадка, что за человек с вами рядом в качестве мужа, если у вас впечатление, что без зарплаты о вас все вытирают ноги??
мне кажется, на самом деле всё совсем не так, просто у вас депрессия от затянувщихся и несбывщихся ожиданий.
Вы приняли решение, уехали в другую страну. вфы же четко понимали, что могут возникнуть трудности, можете остаться без работы, у ребёнка могут возникнуть проблемы с языком. А сейчас когда эти трудности возникли, вы не можете сделать шаги в сторону от своих стереотипов. Ну почему раз выполняешь домашнюю работу - значит служанка? Просто психоз какой-то. Сойдите на время с пьедестала карьеристки, поробуйте насладиться элементарным покоем - не нужно никуда бежать, можно спокойно, не спеша, сделать домашние дела, приготовить ужин... Ну и поговорите уже с мужем!! Почему вы не обсуждаете с мужем семейный бюджет? Я так понимаю, раньше он семейным бюджетом никогда не ведал и не интересовался, вот и не "догоняет" ситуации, в которой потребовалось экономить. Нельзя экономить только на себе! У вас семья, значит не только радости, но и горести делятся на всех! Не замыкайтесь, общайтесь с мужем, обсуждайте, сядьте за комп, распишите бюджет, обсудите с мужем каждую его статью. Ну и перестаньте комплексовать.
14.03.2013 11:32:46, douceur
Rumba*
резковато, но со многим я согласна. 14.03.2013 11:53:43, Rumba*
да резко.
но я четко вижу в этом топике свои прошлые ошибки и проблемы. Пока сам себя не встряхнешь, пока сам себя в кучу не соберешь, никто за тебя это не сделает!
14.03.2013 11:58:48, douceur
ну извините за сидение дома надо чем-то платить. хотя бы приготовлением еды мужу-кормильцу. 14.03.2013 11:21:12, хатуль мадан
Может и надо, если кто-то прям этого через силы всех добивался. НО, оказавшийся дома человек в депрессии от этого не сильно платежеспособен. Семья для того и есть чтобы это понять и принять. Конечно уныние дожно быть не до бесконечности. 14.03.2013 11:48:51, Etagerka
nastyk
согласна. пытаюсь, как умею. но особо не умею, кроме как в стиле "экспресс" после работы. ну и тяжело на жаре у плиты стоять. кухня не приспособлена, особо не продувается, здесь вообще мало едят дома. делаю, что могу.
но вот ужасно обидно, что ежедневно вылизываю дом, стираю-глажу. и этого же не видно.
ну не приспособлена я сидеть дома. мозги тупеют, а руки не из того места растут.
14.03.2013 11:34:35, nastyk
идея! покупайте еду на фудкорте и делайте вид, что это домашнее. 14.03.2013 12:14:30, Маграт
Rumba*
думаю, не покатит, насколько я знаю их фудкортовскую еду:)
тем более автор пишет, что готовить не любит, так что явно ее блюда будут сильно отличаться от фудкортовских.
14.03.2013 12:32:51, Rumba*
вентилятор поставить? копейки стоит. и потом у вас же наверное там куча свежайших овощей, фруктов.. рыбы... ммм.. чего там готовить-то часами на плите? :)
а дом у вас сколько метров? а машинка стиральная есть же, не руками стираете?
это всё обычный быт миллионов женщин, который наконец добрался и до вас :) ничего особенного нет..
14.03.2013 11:40:45, хатуль мадан
а кто раньше выполнял всю эту работу? да. эта работа незаметна, и бросается в глаза только её отсутствие. ну и вылизывать каждый день - совсем не обязательно! 14.03.2013 11:39:07, douceur
зачем его вылизывать ежедневно? 14.03.2013 11:38:32, Шерлок
nastyk
потому что теперь я сижу дома, и могу делать домашнюю работу лучше, чем раньше. здесь принято ходить дома босиком. 14.03.2013 11:41:34, nastyk
у нас дома тоже все ходят босиком. протереть пол мокрой шваброй - минут 15. 14.03.2013 11:53:56, douceur
А ноги помыть и того быстрее))) 14.03.2013 11:54:43, Etagerka
мне по грязному полу не приятно, у меня ноги нежные и чувствительные :)) я вообще к чистоте пола трепетно отношусь, но я понимаю, что это - чисто моя заморочка. 14.03.2013 12:00:10, douceur
А у автора неожиданно для нее оказалась психика нежной и чувствительной. Фиг с ним с полом, пока в голове такая неуверенность. Да в Сингапуре на улицах, наверное, гораздо чище, чем у нас и в дом мало грязи приносится. Это я автора к пофигизму склоняю. А то она хочет везде совершенства))) 14.03.2013 12:05:51, Etagerka
+1 в плане пофигизма.

Очень помогает
14.03.2013 12:21:25, Птичка снежная
она хочет 1/ совершенства, 2/ оценки своего труда - пусть не в денежном эквиваленте, так хотя бы в благодарности со стороны мужа. Сейчас у неё ощущение, что она резко опустилась вниз по социальной лестнице, куда так старательно карабкалась. Это бывает. И без здорового пофигизма переживается очень и очень тяжело. Сочувствую. Было это у меня. накрывает жестко. Но помочь себе может только она сама - понять и принять, что и так тоже бывает и часто. Ну и с мужем контакт уже пора налаживть. 14.03.2013 12:15:08, douceur
вы раньше ходили? что тогда поменялось? 14.03.2013 11:46:26, Шерлок
Значит только пол и протирайте - это недолго.
Муж есть ночью, когда не жарко?
Холодильник у вас есть? Ведь что-то не салатное можно наготовить вперед на несколько дней. А салат - минутное дело. Дольше переживаете, чем реального дела.
14.03.2013 11:43:52, Etagerka
некоторые мужчины не едят одну и ту же еду два дня подряд. 14.03.2013 12:15:50, Маграт
нет таких мужчин. 14.03.2013 12:28:26, Шерлок
у меня такой мужчина. но при этом я - люблю готовить. если такой мужчина женился на женщине, которая не любит это дело и не умеет, то его задача либо обеспечить материально питание вне дома на должном уровне, либо не выпендриваться. 14.03.2013 12:19:01, douceur
Вечная Весна
ну не вылизывайте, вас же не заставляют насильно это делать
приготовили необходимое - и гулять
14.03.2013 11:37:38, Вечная Весна
да не надо ничем платить. зачем семью превращать в магазин 14.03.2013 11:32:03, Шерлок
это не магазин, это нормально - готовит тот, у кого на это есть время. всё лучше, чем депрессивно сидеть в углу :) 14.03.2013 11:34:52, хатуль мадан
только это не плата. 14.03.2013 11:37:25, Шерлок
согласна, для меня это взнос в общее семейное дело. 14.03.2013 12:04:58, douceur
Питерская
Берегите себя, ведите переговоры с мужем, сокращайте расходы и не падайте духом!!
У вас тепло, ага?
14.03.2013 10:57:13, Питерская
Не овен
если вы 2 мес. ждете оффер, то можно про него забыть.
Не берите такую ответственность на себя за растущие долги. Уступите её мужу )))
Ищите работу. Сделайте своей занятостью поиск работы. И позитивнее, весна ведь, у вас уже тепло, уделяйте внимание прогулкам.
14.03.2013 10:56:44, Не овен
Капля дождя
Все в вашей голове. Потому что трудности временные. У вас отличное образование, карьера, востребованность, хороший муж, ребенок-умница и, по большому счету, налаженная жизнь. Муж ноги не вытирает, думаю, его отношение вообще не связано с отсутствием у вас зарплаты - просто он считает, что у вас теперь есть свободное время, ему непонятно, почему бы этим не воспользоваться. Поговорите с ним, постарайтесь, чтобы он понял, что именно вы при этом чувствуете, он же не телепат. Обязательно будет белая полоса, или все с этой работой наладится, или, может, вам туда и не надо - найдется лучше и удобнее. С ребенком тоже самое: не потянет китайский, будет учиться в другой школе, силы, освобожденные от китайского, дадут результат в другой области. 14.03.2013 10:53:46, Капля дождя
Даритта
мда... я вам очень сочувствую, но только в том, что вы не сумели в семье наладить нормальные не денежные отношения. Случись с мужем такое он бы тоже убивался и гнобил себя за роль служанки? Нет, он бы спокойно ждал, пока вы придете с работы и сделаете "вашу" часть домашних обязанностей.

И вообще я давно считаю, что женщина не обязана работать, она может работать по настроению или нужде, но не обязана.
14.03.2013 10:52:41, Даритта
ЛУЧИК
Вы умница и красавица, все у Вас будет хорошо. Просто бывает плохо, завтра будет лучше, а послезавтра начнется белая полоса. Перетерпите. 14.03.2013 10:50:05, ЛУЧИК
Бывает, что так накатывает, что себя жалко-жалко. Но это заканчивается. Либо все улучшается, либо человек приспосабливается к новым реалиям. А чувство, что о вас вытирают ноги, - не более, чем ВАШЕ чувство. Хвост пистолетом. Не комплексуйте. Удивление, что это вы дома весь день делали, не обязательно унижает. Объясните занудно, что весь день делали, включая "думанье над своей тяжелой судьбой". Без работы может оказаться каждый., наверняка ваш муж это понимает.
Если вы откажетесь от дорогой квартиры, то по договору должны заплатить неустойку?
14.03.2013 10:46:53, Etagerka
Насколько же человеческие отношения от бабла зависят, сколько бабло или его отсутствие проявляют явных и скрытых комплексов, как ситуация высвечивает характеры людей, перспективы семьи и прочее... 14.03.2013 10:45:11, AleXXX
Это на самом деле так, к сожалению.

"Сума" - своего рода лакмусовая бумажка отношений. И не всем удается достойно пройти эти испытания.
14.03.2013 10:52:27, Птичка снежная
вытирание ног - это в вашей голове. вы, значит, так бы к мужу относились, перестань он зарабатывать? будьте проще. у вас действительно есть время 100 раз все сделать по дому. но и деньги на себя и ребенка тратьте спокойно абсолютно. 14.03.2013 10:44:32, Шерлок
Я согласна со всеми предыдущими ораторами ) особенно с Ландышем.
Но добавлю - как же вы без подушки безопасности то? Тем более что хорошо оплачиваемые были. А счет в банке? Не кредитный а дебетовый. Чай не люмпены ж. От получки до получки жить а что между - все тратить и ничего не откладывать. Урок воспримите на будущее плиз.
14.03.2013 10:42:45, Moon
Так пока заначка есть- это еще не задница.
Но даже заначка может закончиться. И вот тогда и приходит зопа.
14.03.2013 11:40:09, Альт
nastyk
мы откладываем в местный пенсионный фонд и ребенку на университет. это неприкосновенные деньги. другие запасы были, но тут очень захотелось съездить в Европу, остаток проелся за 3 месяца. счет еще , есть в израильском банке, но то, что в Израиле, казалось деньгами, в Сингапуре-жалкие копейки. 14.03.2013 10:52:22, nastyk
Я на форуме не раз встречала высказывание, что "подушки безопасности" должно хватать на прежний уровень жизни минимум на 6 месяцев, а лучше на год.

Сейчас полностью с этим согласна.
14.03.2013 10:54:28, Птичка снежная
вот только ж-а часто длится дольше. 14.03.2013 11:58:12, Etagerka
Больше чего? больше года?

Если человека не может себе найти работу больше года - тогда надо либо менять требования к вакансиям. Либо менять образ жизни на более бюджетный.
14.03.2013 12:17:02, Птичка снежная
не, не либо, а одновременно! 14.03.2013 12:20:00, douceur
ага а в загранице еще и побольше - на улаживание всех дел и сматывание удочек мало ли что (
Вообще Сингапур место хорошее. Голубой океан в бизнес-терминах такскать.
Все наладится.
Просто сидеть дома и делать маникюр очень многим не по силам. А готовка - а много ли ее, готовки то. Отвыкли просто.
Удачи и упорства.
14.03.2013 10:58:43, Moon
Ну по мне и при полной занятости на работе особого напряга не доставляет вести "домашнее хозяйство".

Наверное от человека зависит.
14.03.2013 11:02:11, Птичка снежная
+1 в плане "подушки безопасности".

Мы сейчас в аналогичной ситуации. Только без работы был муж. Жили не особо богато, но на текущие расходы хватало с запасом. Сбережений постоянных не было.
Не зря говорят - "Все бывает когда-то в первый раз".

У нас этот "первый раз" настал в наши 37 лет...
Ну что ж - учиться никогда не поздно.

Не унывайте...Все проходит - пройдет и это. Зато урок на самом деле будет хороший.
14.03.2013 10:50:53, Птичка снежная
Когда человеку субъективно очень плохо, то знание о том, что кто-то страдает еще жестче, нисколько не помогает.
У вас, к счастью, все в ваших руках - ничего непоправимого не произошло, все живы, а значит вы скоро возьмете свою жизнь под контроль. Если захотите. Я, например, стала сомневаться в необходимости тотального контроля - иногда расслабиться и плыть по течению более уместно и легко.

По сути что делать - поговорить с мужем (поплакаться на то, как себя чувствуете, чего боитесь в смысле денег, еще большей задержки с работой и тд). Пусть поможет построить план А и план Б, пусть поработает вашей сильной опорой в этот период. А вы разрешите себе побыть слабой.
14.03.2013 10:40:33, Эмпат
ландыш
имхо, следует обратить внимание на две ключевые фразы.
1. "залезаем в долги". Вот лично Вы - не залезайте в долги, а остальные пусть как хотят.
2. "неудобно" у нового начальника просить рекомендации. Удобно. Неудобно без денег жить.
еще постарайтесь быть ценной не только для несуществующего работодателя, но и для существующего мужа.
удачи!
14.03.2013 10:37:39, ландыш
Я заметила,что такие ситуации наглядно показывают одно - "заработали " Вы прежний высокий уровень жизни или это прсто "свезло".
Если прежнее благополучие было отработано и заработано с запасом,как говорится,то значит,скоро все вернется и будет хорошо,как раньше.
Если это результат "везения","подъема рынка" и тд - то увы.Надо возвращаться на землю.
14.03.2013 10:36:27, мимоходящая
У вас одна серьезная ошибка - считать независящие от вас успехи/действия других людей своими достижениями/неудачами. Отсюда попытка все и вся контролировать - траты мужа, учебу ребенка ("я так гордилась, его четверкой в прошлом году! считала его успехи результатом своих усилий"), прохождение бумаг в министерстве. Чуть что не так - все "идет под откос", ложное чувство вины и пр.
Ничего позорного/страшного побыть некоторое время домохозяйкой, мамой плохо учащегося ребенка. Придут ваши бумаги, вы опять впряжетесь в телегу современной женщины, не волнуйтесь, еще будете жаловаться здесь, что дел непроворот.
14.03.2013 10:35:08, Брюзжит Джонс
если вас хоть капельку утешит - то лично я считаю что вы очень много даете своему ребенку в плане будущего просто местом жительства. Имхо, Китай - то, на что надо ставить, держава будущего. 14.03.2013 10:35:07, Лось_Анджелес
nastyk
не совсем Китай, Сингапур. Так в том и проблема, что если эта ситуация продлится, и я работу не найду, и ребенок не будет тянуть местную школу, придется отсюда уезжать. 14.03.2013 10:44:37, nastyk
ну даже (вряд-ли, имхо) если уедете: у него знания китайского уже наверняка на таком уровне, что, продолжив изучение, вполне получится уже из _одного этого_ - перспективная профессия (русско-китайский перевод), да добавив к этому любую востребованную специальность (ну, к примеру, ИТ в промышленности) - он уже сходу становится дефицитным и, соответственно, высокооплачиваемым специалистом.
Вообще, повисите вы на мужней шее, действительно. Для чего-то же он шеей оборудован. Не развалится, надеюсь. А развалится - так значит шея была какая-то уж совсем....
14.03.2013 10:50:50, Лось_Анджелес
А в посольскую школу нельзя отдать? А в британскую/американскую какую-нибудь? Вот прямо сразу - и уезжать! 14.03.2013 10:46:50, Брюзжит Джонс
nastyk
посольской нет. международная стоит от 2000 сингобаксов в мес. даже на 2 зарплаты тяжеловато тянуть. 14.03.2013 10:55:58, nastyk
Тогда ищите новую работу и без стеснения берите рекомендацию у начальника! 14.03.2013 10:58:56, Брюзжит Джонс
Подработки хоть кем, пока документ ждёте не вариант? 14.03.2013 10:33:43, че
nastyk
Я иностранка, и не имею права работать где-то еще. Любое мое устройство на работу должно проходить через министерство. 14.03.2013 10:38:28, nastyk
Прям вот любое-любое? Через интернет можно попробовать, я так понимаю, у вас нет сложностей с иностранным языком? Вот и попробуйте предлогать услуги переводчика текстов через инет в другой стране, не в той, где живёте. Всяко какая-то копеечка выгорит - и то хлеб) 14.03.2013 10:41:57, че


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!