Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогло ли вам в жизни то что в детстве вы занимались в кружках?

Навеяно темой о кружках.

Тема для тех, кто чем-то занимался. Если вам помогло, то как/чем?

Я сама занималась двумя разными вещами. В одном случае это оказалось практически пустой тратой времени и энергии (муз. школа), хотя однажды в жизни все-таки это помогло мне. В другом случае кружок позволил мне зарабатывать более чем приличные деньги в юности.
26.02.2013 00:44:58,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
курсы английского с 5-го класса очень помогли, до сих пор их вспоминаю с благодарностью - помогли подрабатывать в сложные моменты жизни репититорством, ну и в целом сильно помогли, факультатив по педагогике и психологии в 10-м классе школы очень помог потом, когда дело дошло до преподавания, даже 3 мес. французского в школе помогли - некоторые песни помню наизусть до сих пор, хор я бросила сама :(, теперь жалею 27.02.2013 13:37:10, komarel
Музшкола. Юннатский кружок. Фигурное катание. Фехтование. Английский с пяти лет.
Во-первых, навыки общения. Во-вторых, общий кругозор. В-третьих - друзей и какое-то признание в коллективе. В-четвертых - раннее развитие оно и есть раннее развитие. Скажем, иностранный язык надо начать изучать до шести лет - дальше закрепление. Точно говорю.
А так чтоб денег это прям дало непосредственно... Английский выручал всегда на работе. Но в провинции за язык денег не платят ))).
26.02.2013 23:25:29, Moon
КИТ
Музыкалка многократно помогала, в очень разных ситуациях. Хотя занималась я из-под палки. А настоящий вкус к музыке пришел только лет через 30:). Именно кружки - было еще рисование, мне кажется, всю жизнь пригождается, в разных ситуациях. Хобби (вязание) очень выручало все нищие 90-е. 26.02.2013 23:16:23, КИТ
Кружок кройки и шитья (ну хорошо, конструирования и моделирования одежды :)) позволил мне в лихие 90е одеваться так, как я хочу, а не в тот ужас ужасный, который предлагали в продаже. Ну и процесс вынашивания, а потом реализации идеи сам по себе упоителен неимоверно 26.02.2013 21:46:36, лень авторизовываться
отредактировано 26.02.2013 21:50:03, Багирра (аутентичная)
Странно. У меня вот прямо сейчас висит аккурат над окном для ввода сообщения: "Вы не авторизованы. Авторизоваться" 26.02.2013 21:51:59, лень
посмотрела - ваша правда :) но тогда нельзя редактировать. 26.02.2013 22:05:11, Багирра (аутентичная)
Да и ладно :) 26.02.2013 23:35:30, лень
деньгами сильно помогло в начале 90-х. 26.02.2013 15:55:42, Schraibikus
Помогло. Музыкальная школа - это было серьезно и надолго. Еще немного спорта и театральный кружок. Музыка и театральный помогли раскрепоститься и плюс эстетическое воспитание. Спорт - ловкость, выносливость. 26.02.2013 15:47:20, Konstanz
1. Иврит и иудаизм - безусловно, расширили горизонты (хотя это был, конечно, не кружок, а что-то большее). Это был вариант фактически гуманитарного образования - хоть и специфического, но лучше, чем ничего. Хотя формальной пользы никакой.
2. Ангийский - очень неплохо знала, но забыла с острым наслаждением (правда, но это понадобилось немало лет).
3. Кружок при московском планетарии - тотально расширил горизонты, хотя формальной пользы никакой.
4. Доп. занятия по математике - однозначно помогли потом при получении ВО - было проще и понятнее.
5. Любой спорт (для здоровья), куда меня постоянно отдавали родители, вспоминаю с ужасом и отвращением. радость движения осознала сильно позже, когда это было по собственной инициативе (велопоходы).

То есть получается, что все что было "для пользы", не дало никакого результата. Все что было "потому, что я так хочу" результат дало, хотя не профессиональный, а для общего кругозора и наслаждения новой информацией, скажем так...
26.02.2013 15:33:28, Иновара
NLU
Не занималась я ни в каких кружках. Спорт владел мною ежедневно. Музыка и хореография были составляющей спорта. Спорт научил меня главному - смело браться за то, что раньше не пробовал и самой добиваться результата. 26.02.2013 14:09:23, NLU
Musenka
Смотря что подразумевать под "помогло". Денег, наверно, не принесло ни разу, но уверенность в себе, опыт публичных выступлений. умение концентрироваться, если нужно, распределять время, хорошие знакомства, умение слушать музыку и получать от этого удовольствие и прочее, прочее - да. И я всю жизнь периодически думаю об этом и радуюсь, что у меня это есть. Ну и мелкие бонусы в виде умения плавать, бегать, возможность помочь своим детям с уроками по музыке и т.д. 26.02.2013 14:00:35, Musenka
Lumine
Если не силком, то все так или иначе на пользу.
я пела в хоре, с материальной точки зрения в жизни это мне никак не пригодилось. Но в детстве дало многое - опыт концертов, гастроли, просто моральное удовлетворение от любимого занятия. Ну и музыкальный вкус, я считаю, тоже развивался благодаря именно хору.
26.02.2013 13:24:53, Lumine
Музыка - мимо совершенно. Ни-че-го не осталось.
Плавание - конечно, помогло, если учесть, что это единственный вид спорта, которым я вообще согласна заниматься. На море, опять же, интереснее - могу плавать, километрами, могу нырять на немалую глубину, в то время как подавляющее большинство стоит, попу мочит, дальше зайти в воду боится...
26.02.2013 13:06:16, Нэко
я не распространялась по куче кружков, училась вхуд. школе - 4 года 3 раза в неделю по 3 часа, и ходила в бассейн 2 раза в неделю, бассейн не так регулярно, как худ. школа. Хд. школа была выбрана именно по профилю - я собиралась поступать в худ. училище, потом хотела пойти в технологический на художника модельера, а поступила в Архитектурный на индустриальный дизайн.
Я вообще счастлива, что у меня было время не только учиться и по кружкам бегать, но и общаться с друзьями, гулять, играть. словом, у меня было детство. Также и с детьми.
26.02.2013 12:40:33, douceur
anny_panda
Самые прекрасные воспоминания юности - искусствоведческие кружки при Пушкинском. Без них я просто была бы другим человеком, правда. 26.02.2013 12:34:35, anny_panda
Я кроме музыки ничем не занимлась. Практической пользы от этого нет. Если не считать того, что когда дети выразили желание в свою очередь тоже учиться играть, я могла подсказать, а старшей так прямо и помогала часто, по ее просьбе. Так что можно сказать сэкономила деньги на репетиторе. Но почему-то все равно не жалею о потраченном времени. 26.02.2013 12:34:11, hanhi
Natalya d'Etretat
в тот конкретный момент от них была польза в "заведении приятных знакомых" и в "получении приятных эмоций", потом в жизни никак не помогло 26.02.2013 12:30:25, Natalya d'Etretat
Да, я получала удовольствие в детстве, а сейчас могу кататься на коньках и на роликах, и еще танцевать бальные танцы. 26.02.2013 11:59:06, Sirriuss
В музыкалке училась через силу, но благодаря ей я умею музицировать и подбирать на слух все мелодии, причем сразу с аккордами, плюс помнятся какие-то классические произведения. Прекрасный вариант отдыха и расслабления. 26.02.2013 11:56:22, Lerusha
музыкальная школа - наше все. Получил еще один источник наслаждения. 26.02.2013 11:35:43, AleXXX
LoraEf
конечно, особенно спорт. я могу кататься на коньках и плавать. танцы тоже внесли какую-то лепту.
кулинарный кружок в школе тоже был полезен.
вот кружок юного химика и кружок программирования только как зарядка для мозгов и для учебы в школе.
исторический с уклоном в искусство кружок, хотя я мало чего помню, очень полезен.
театральный кружок, хор и музыка были бестолковыми для меня :) но это наверное от отсутствия таланта.
языковые курсы полезны всегда.
26.02.2013 10:37:03, LoraEf
Муз.школа научила меня слушать и слышать классическую музыку. Еще помогать ребенку с дом.заданиями.
Доп. занятие по литературе- прочитать и проанализировать любой текст. Написание статей, очень пригодилось на работе.
Математика- завсегда пригодится)
26.02.2013 10:35:46, Tortillka
Antre
Театральный, танцевальный, вязальный, фото кружок. Всё пригождалось на разных этапах жизни. И не думаю, что это зря потраченное время, у меня был круг друзей, я целенаправленно проводила время. 26.02.2013 10:35:27, Antre
не помогло, сказалось отрицательно. я спортом занималась 26.02.2013 10:27:23, Неточка Н.
вау
Ой, да что так серьезно-то? Я в детстве занималась тем, что под руку подворачивалось, благо тогда это было бесплатно или за доступные деньги, типа музыкалки. И мягкая игрушка была, и какой-то физкультурный (уж не помню, что делали-то), и какой-то турклуб, и музыкалка, на которой я сама настояла и даже года 4 отзанималась честно на гитаре (хор ненавидела и прогуливала, сольфеджио оценила на втором году обучения и даже прилично выучила). Плюс факультативы в школе, которые подворачивались.
Мне кажется, это все мне помогло. Я не знаю как. Наверное просто расширением кругозора и чувством счастливой беспечности, а не обреченности на серьезное занятие:))
Возможно реально помогла мне только гитара. Потому как когда умерла мама, я разговаривать не могла почти, а вот на гитаре играла и через нее как-то боль уходила. Музыка, одним словом, что тут говорить. Хоть и корявая в моем исполнении.
Жалею, что не было в пределах доступности театрального кружка. Может и жизнь бы по-другому пошла:))
26.02.2013 10:19:50, вау
а у меня вообще никаких кружков не было 26.02.2013 10:10:14, Шерлок
Питерская
Факультатив по зарубежной лит-ре. 26.02.2013 10:05:30, Питерская
самое лучшее воспоминание - акробатический кружок и балетный. были у нас и такие, когда я была в начальной школе. там я научилась получать удовольствие от растяжки и движения. самое забавное при этом, что на школьной физре у меня была подготовительная труппа - и поэтому никакой нагрузки. а в кружках (я пошла самвольно туда) я добирала всё, чего мне не хватало в плане физической активности. 26.02.2013 09:48:54, Багирра (аутентичная)
Sloe
К сожалению,не могла заниматься тем, чем хотела, наверстывать сейчас. А то, чем занималась - исключительно полезно - танцы, спорт, рукоделие. Один спорт (парных) сильно повлиял на личную жизнь. 26.02.2013 09:47:51, Sloe
Изостудия. Всегда ОЧЕНЬ нравилось хотя способностей почти нет. Помогает с детьми заниматься. Деньги не приносит :). Очень рада что в моем детстве это было. 26.02.2013 09:29:34, старуха Изергиль
Несколько лет спортшколы на свежем воздухе в 3-6 классах существенно укрепили здоровье и позволили при полном отсутствии природных данных до конца института не иметь проблем с зачетами по физкультуре.
Английский, выученный в 6-8 классе нужен и используется всю жизнь, в том числе для работы.
Бальные танцы в халявном режиме полгода раз в неделю классе в 7м очень позитивно сказались на моей популярности среди мужской половины человечества как минимум до конца 10го.
Всякое прочее, от карате до макраме, тоже было не зря.
26.02.2013 09:25:12, КрОлик
Кабриолетта
а как же?! Времени слоняться по подъездам с одноклассниками, сидеть по гостям слушать сплетни или тупагулять не было. Это главное.
Я сносно рисую, могу что хошь сыграть на ф-но, физически развита и обожаю свои мышцы (организм, извини, жира накопила немало ленью), потрясающая растяжка и осанка даже сейчас с большим ++ в весе, хорошо пою, лихачу на горн. лыжах, могу в баскетбол побегать, знаю минералы и горн. породы, люблю математику, англ. бол-менее.

И это все мои занятия (кружками у нас это не называлось, правда)
26.02.2013 09:23:41, Кабриолетта
вах! :) 26.02.2013 09:50:06, Багирра (аутентичная)
Кабриолетта
ага :)) Еще плаванье и коньки забыла (у ЛорыЭф подглядела :)))
жаль, что глубоко нырять теперь мне нельзя, а то была бы еще одна польза.
26.02.2013 10:43:46, Кабриолетта
крИСТИНА
Конечно. Занималась спортом, осталась физическая выносливость. Люблю активный образ жизни и детей к этому приучаю. 26.02.2013 09:22:34, крИСТИНА
Не овен
мне помогло эмоционально 26.02.2013 09:18:16, Не овен
- дзюдо - очень помогли. в плане умения владеть своим телом, преодолевать трудности, пахать на пределе возможностей, находить общий язык с разными людьми (по полгода на сборах) и т.д. В институт, опять-таки, помогло поступить - для МС преференции были при поступлении:))
- музыка (ненавидела, бросила через пару лет). Не помогло никак
- рисование - был период, когда плотно занималась компьютерной графикой, но вряд ли те детские занятия как-то помогли в этом, скорее уж знание фотошопа:)
26.02.2013 09:08:02, из детской
Что-то помогло, что-то нет. Музыкальная школа и японский язык - забылись полностью, рисование (правда, оч. плотно, почти каждый день и в выходные с 5 до 17 лет) - пригодилось и по работе ( не надо платить дизайнерам: когда умеешь рисовать от руки, с комп. программами разобраться не сложно), своих детей чему-то могу научить, вместо субботников в школах-садах - рисую всякие газеты дома и когда мне удобно. Английский - тоже польза однозначно есть. 26.02.2013 09:02:52, EvtLana
УникаЛьнаЯ
Я эпизодически в детстве занималась ИЗО. Не помогло ничем. Отсутствие кружков не помешало тоже ничем - просто времени хватало и на "почитать" и на "погулять" :) 26.02.2013 08:52:07, УникаЛьнаЯ
Я мало чем занималась. Помогли занятия английским. Думаю, и другие кружки внесли бы что-то полезное.
Старшего ребенка загружала, кое-что оказалось без сожаления брошенным даже не на пол-пути. А вот отношения с некоторыми однокружковцами сохранились, дружат много лет или плотно общаются. Такое тоже считаю важным.
26.02.2013 08:51:18, Etagerka
ландыш
ничем и никак. Но удовольствие я получила )). 26.02.2013 08:27:18, ландыш
Нет, не помогло.
Хотя в каком смысле не помогло? Это было мне в радость, а счастливое детство, говорят, помогает в жизни.
26.02.2013 08:08:56, маугленок
мне кажется, польза от таких кружков не прямая, а опосредованная. В том, что ребенок, во первых, лучше понимает, что ему нравится а что нет, а во-вторых, дисциплина и умение учиться чему-то новому. Особенно спорт - выносливость не только физическая. Умение концентрироваться и расслабляться. Собирать себя в кучку перед выступлениями. Ну и тп 26.02.2013 08:05:41, Tellador
Мне ничем не помогли, но и не помешали. Были танцы. шахматы, какие-то зарядки, лекции по искусству и что-то еще. Уже даже вспомнить не могу. 26.02.2013 07:56:22, Харас
Очень помогло. 26.02.2013 07:09:14, __nevazhno___
Dazdraperma
муз. школа для мамы, мягкая игрушка для души, танцы (совсем чуть) для уверенности. 26.02.2013 06:57:26, Dazdraperma
Я ничем не занималась, и это мне повредило, я считаю. Вернее отец занимался со мной дома английским - это помогло. 26.02.2013 02:37:57, ЮлияФ
Конечно. С детьми сейчас языками занимаюсь, в свободное время на ф-но играю и рукодельничаю. Просто сейчас уже не было бы времени всему этому учиться. А где-то и возможности. 26.02.2013 01:05:42, ДраКошка
конечно, помогли. вот сейчас сижу вяжу очередной креатив для дочки. когда стрельбой занималась, хорошее общеие было и возили нас по стране. в изостудии научии каким-то азам живописи.
другое дело, что кружки я посещала какие под руку попадались, бессистемно. у детей моих совсем другие возможности.
26.02.2013 00:51:29, Маграт

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!