Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ланалика

Переезд из Москвы в Краснодар

А кто-нибудь из Москвы сам, добровольно уезжает?

Вот устали мы с мужем от Москвы. Есть муж, с небольшим бизнесом, есть дошкольник, скоро 4-ре года. Переехать в Краснодар совсем безумная идея?

Небольшие дополнения. Я сама НЕ из Краснодара, ТАМ не жила, только в отпуске была. Муж местный, с Подмосковья, как и его родители. Зарабатывает он. На свою квартиру заработала сама+ипотека. Я, если что случится, то в Москве, выйду на работу и смогу содержать себя, сына, а вот там не знаю. Сейчас нас содержит муж. Его бизнес можно перенести за пару лет, но надо ли так мучаться, ради чего?

Муж, после переезда моих родителей в Краснодар и побывав у них в гостях, в шутку любит сказать, на пенсию туда поедем жить.

Сын в Москве болеет, часто((( Вот и сейчас заболел, а когда там бывает вообще не болеет.
25.02.2013 11:55:04,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нормальный город. пробки да есть. дороги узкие да. раздражает. Думала деревня-деревней по сравнению с Питером и Москвой. пожила и там и там... Москва конечно вне конкуренции. а вот с Питером.. разница большАя, и в + Краснодару. Есть вкусный хлеб заводской "кирпичик" в Питере только резину продают. Фрукты значительно дешевле. Люди тут ещё не совсем испорченные по типу "столичных наших" - без кв.м. ты никто. Да и цены на квартиры вполне лояльные, можете убедиться сами на [ссылка-1]... Простой обычный город, в котором всё необходимое есть. 12.01.2017 21:43:03, Анжела Краснова
Celesta
Если речь именно о городе Краснодаре, то очень не советую. Как сама прожившая 8 лет в Краснодаре.
Краснодарское море создает влажность и зимой, и летом. Особенно летом- ощущения ужасные- 8 утра, плюс 35, и влажность! Зимой тоже приятного мало, город в снегопады стоит, метро нет.
Для пенсионеров тоже ничего привлекательного в городе-миллионнике нет, тем более с таким неприятным климатом. Садов там нет. Ветры горячие. Медицина в разы хуже московской, полное отсутствие сервиса, кумовство цветет буйным цветом, хамское отношение, пренебрежительное отношение к человеку, не одевшему с утра бриллианты и т.п. Оно вам сильно надо?

Вот если ехать-то на Кубань или Черноморское побережье- это я понимаю! Сама выросла на Черном море)
25.02.2013 20:31:53, Celesta
что за краснодарское море?)...И Краснодар - это тоже Кубань) 26.02.2013 11:53:46, интересно
ГрандПапчик
<И Краснодар - это тоже Кубань)>

ваш эрудизЬм потрясает!!! а краснодарское море - это так называют краснодарское водохранилище...

картинка
26.02.2013 12:01:02, ГрандПапчик
не поняла причем тут эрудизЬм... Про водохранилище теперь буду знать, спасибо. 26.02.2013 12:20:17, интрересно
Celesta
... осев там, придется привыкать и принимать разговорные особенности региона... 26.02.2013 12:03:29, Celesta
Celesta
Краснодарцы, говорящие "Кубань" имеют ввиду, например, Тимашевский район, или Кущевский, т.е. образование, находящееся за пределами города.

Искусственное образование, на дне находятся затопленные деревни [ссылка-1]
26.02.2013 11:59:39, Celesta
<кумовство цветет буйным цветом, хамское отношение, пренебрежительное отношение к человеку, не одевшему с утра бриллианты>
+очень много.
25.02.2013 21:32:21, Schraibikus
у нас там родственники мужа живут.
Вот на пенсию можно.
25.02.2013 20:14:03, Schraibikus
никогда бы не пришла в девичью за таким советом , но у вас видимо просто мысли, до действия не дойдет.
у меня в пригороде на улице одни бывшие москвичи, еще много сибиряков. я ни разу не пожалела что переехали, про институты даже смешно .... хотя может у вас деть гений ,мои так обычные мы и кубиком довольны будем, на мгу не претендуем .зато куча других бонусов
если серьезно хотите, идите на спецфорум, там и расскажут и поддержат, а здесь только крылья обгладают
25.02.2013 19:04:37, уже переехали
Фунтик
Добровольно к кубаноидам?!:))) Нененене.... 25.02.2013 18:44:41, Фунтик
Не знаю, не решилась бы. Мы оттуда, с юга, в Москву переехали. Правда, не из Краснодара, а из Ростова. Часто бываем в Ростове и в Краснодаре. ИМХО, туда в гости ездить хорошо :) 25.02.2013 17:03:35, ДраКошка
Слушайте,ну бред бредовый! Как всегда мАсква пишет,что нигде кроме них работы нет,медицины нет,школы - ужас,контингент - мрак. Да шквал работы,если работать хочешь.Бизнес везде трудно начинать,но если есть опыт и ,главное,мозг,то все получится, а уж в Краснодаре люди любят тратить деньги,так что клиенты будут,если давать качественные услуги. Школы как везде - разные,есть получше и похуже. Медицина - на нормальном уровне,я и бесплатной и платной пользуюсь,пока полет нормальный. Контингент.... ну уж азии и ч..ых поменьше будет,да и не так зарываются,кубаноиды шутковать не любят :) Коррупция есть, а где, в каком сказочном городе ее нет? Зима - ветренная? Зато весна начинается строго по календарю,а то и конце февраля. В ноябре еще цветы цветут на клумбах и травка зеленеет. Горы рядом,море рядом.В городе прекрасная инфраструктура,есть где и окультуриться и отдохнуть и прочие радости для души. 25.02.2013 16:52:44, ИринаКраснодар
ГрандПапчик
ты благодари людей, что тебе глаза открывают на все проблемы краснодарские... со стороны-то оно всегда виднЕЕ...
а пузыри пускать вы умеете, это лишний раз щас подтвердилосЯ...)))
Если чо - я сам краснодарково уезда...
26.02.2013 10:11:52, ГрандПапчик
Лили_83
А зачем Ирина Краснодар так пренебрежительно пишет о Москве?! Ведь краснОдар никто не поливает?! 26.02.2013 04:19:02, Лили_83
Шелковица
Глупо отрицать, что после 90 в Кранодар переселялись целые семьи с Кавказа. Очень много людей из Армении. В последние годы стало ощутимо больше в городе жителей Адыгеи. Когда я училась в КУбГТУ на нашем факультет было всего несколько адыгейцев. Сейчас же более 50%. Даже на экономе в 2000 не было столько.
Опять же, там где я жила и все еще живут мои родители дома скупались оптом или строились новые для выходцев из Армении и Казахстана
Насчет медицины соглашусь. Сама летела оперироваться в Краснодар. Школы разные. С садиками как и в Москве пожалуй.
С остальным не поспоришь, а еще девушки очень красивые:)
25.02.2013 17:28:11, Шелковица
tЮлька
В доме, где мы снимали квартиру на тургеневском, было много армян - чудные бабушки, цитирующие пушкина и есенина, воспитанные внуки, которые дверь поддерживали в подъезде, вежливые главы семьи и уверенные в себе хозяйки.

Количество выходцев с кавказа в москве явно уже почти сравнялось с краснодарским:))
25.02.2013 17:45:44, tЮлька
Шелковица
мне в Москве больше на азиатов везет:)
Есть еще интересный нюанс - большинство одноклассниц и все подруги замужем не за русскими. Многие вышли замуж за армян (вроде правильно написала), меньшая часть за адыгейцев. Хотя выйти замуж за адыгейца тоже надо постараться. Мне больше попадаются те, кто все еще придерживается традиций и женится только на адыгейках
25.02.2013 17:50:09, Шелковица
tЮлька
Я помню свой ужас от похода в европейский. Причем если в мск они какие-то агресивные, то в краснодаре мне больше мирные попадались, 25.02.2013 18:55:16, tЮлька
tЮлька
Гы, вот мне тоже плохого особо про красндар сказать нечего. 25.02.2013 17:13:49, tЮлька
Пока переедете, обживетесь -о-па, дитю в школу идти. А потом и вуз не за горами. Поступать что ли в краснодарский или московский? А не болеет там -потому что лето и свобода. Про бизнес и перенос вообще молчу. Все рвутся по-чеховски в москву-вмоскву -за возможностями и реализацией. 25.02.2013 15:15:26, Атом
Ланалика
Угу, а мы еще 2-го хотим. Про обучение в ВУЗе согласна, обучением в Москве выбор по-более будет, а школы, неужели там со школами плохо? 25.02.2013 15:40:30, Ланалика
Знаете, у меня только личная статистика. мой сын ныне студент, в прошлом году остался выпуск из школы и поступление, олимпиады и прочие всякие конкурсы много лет. Так вот краснодарский край не блещет гениями. Могу быть неправа, это всего лишь срез по моим профилям. 25.02.2013 16:41:28, Атом
<не блещет гениями> - мне кажется, потому, что регион не очень-то располагает к научным изысканиям, регион такой, предпринимательский, что ли, а не интеллектуальный :))) жарко там слишком, скучно сидеть читать и зубрить :))) 25.02.2013 21:22:32, SillyBilly
+1 и поступить в КуьГУ возможно посложнее будет чем в московские вузы 25.02.2013 15:23:45, ALora
tЮлька
У меня есть куча знакомых, которые переехали именно из москвы в краснодар, но обычно наемными топами. Муж год назад так поехал, теперь его перевели в рамках холинга в Сочи. Но это топы-наемники, их жены, в том числе и я очень довольны.

Со своим бизнесом может быть сложнее, если этокупи-продай, если что-то интересное и высокотехнологичное или стройка - то очень может быть что получится.

В любом случае надо аккуратно выбирать место жительства и все будет нормально. Краснодар интересен большим кол-вом частного сектора внутри города, причем не очелнь дорогого.
25.02.2013 15:04:10, tЮлька
Ланалика
В наемники муж не хочет, привык к свободе. И он и я работали в больших организациях, а сейчас у него небольшой коллектив, ему с ним комфортно работать, клиенты его ценят. Сказал обратно, только "с горя", даже на большие деньги.

Сфера у него хорошая, нужная, но много зависит от доверия, клиенты годами работают. Достичь такого же кол-ва клиентов, надо минимум 2 года упорных трудов.
25.02.2013 15:49:19, Ланалика
tЮлька
Ну всех этих наемников приглашали в регион, не факто что вашего мужа пригласят даже - все таки это очень специфично, там нужны особые черты характера и т.п.

Но из тех кого я знаю, никто не пжалел при переезде, доход у них не пострадал, только живут они все в получасе езды от работы, ну и все услуги явно дешевле раза в два, чем в мск. Та же медицина, сады, няни.
Индекс активности в краснодаре один из самых высоких - тюмени и краснодар идут уже который год после мск и питера.
25.02.2013 15:59:15, tЮлька
Sloe
Присоединюсь к мнению о том, что свой бизнес на юге россии нереален, если нет административного ресурса. Зарплаты маленькие, рабочих мест мало. 25.02.2013 15:01:18, Sloe
Кузя и сын
В Краснодаре делать нечего со своим бизнесом. Там очень высокая коррумпированность + клановость. Вообще это касается всего Краснодарского края. Плюс уровень жизни низкий. У меня парикмахер уже много лет как уехала оттуда (там ее родина), т.к не могла там развивать свой бизнес. Здесь она открыла салон, причем уже не один. Туда возращаться не собирается. Говорит, что работать не дадут, да и доходов не будет, т.к. цены по сравнению с Москвой другие. 25.02.2013 14:49:40, Кузя и сын
Ланалика
значит ,всё-таки там пенсионерам лучше, а тут молодежи, особенно, если лапками работать? 25.02.2013 15:01:38, Ланалика
Кузя и сын
Да-да :) Там отдыхать только и то летом слишком жарко. Некаждый выдюжит. 25.02.2013 15:12:11, Кузя и сын
хухра-мухра
у меня подружка из Краснодарского края, из очень небольшого городка. Судя по ее словам, там люди живут крайне бедно. К тому же, коррупция, в маленьких городках очень часто всем заправляют группировки, местная мафия слилась с органами власти. Но если жить там, а в Москве сдавать квартиру, то, наверное, терпимо. Она и ее сестра были рады, что вырвались оттуда. 25.02.2013 14:03:14, хухра-мухра
VarNa
моя подруга тоже самое говорит...
но она уже давно в Москву перебралась...
а недавно оттуда переехал ее брат с семьей, потому что совсем плохо с работой, коррупция, мафия и т.п... правда они не из самого Краснодара, а из небольшого райцентра...
25.02.2013 14:23:02, VarNa
Подруга с мужем, которого прегласили туда работать, год как переехала. Но это временно у них. Что сказать - летом очень, очень жарко. Выбор хороших школ, если вам это важно, не велик. Возмржности устроиться на работу для нее там в разы меньше. З/п просто слезы. Из плюсов - море в двух часах езды, в горы какие-то ездят постоянно. Ну, зима теплая. Больше плюсов мне не видно)) 25.02.2013 13:49:30, antei
Robin
а муж однозначно поддерживает? Изначально вы оба не москвичи?
У жены периодически появляется идея купить дом в Сочи. И летом с детьми месяца на 4 туда уезжать. Но здесь ключевой вопрос именно дети - это делается для них.
А потом может и перебраться . Не знаю, я не готов менять Питер на Сочи ;)) И не последний момент - это отсутствие работы
Форум есть интересный на эту тему.[ссылка-1] Мне кажется, все о чем там говорят, применимо и к Краснодару ))
25.02.2013 13:41:41, Robin
отсутствие работы - это как раз первый момент. моя дв сестра из заполярья уже давно купила там 1-ку в Бытхе - это окраина сочи, точнее даже пригород. с сыном и мужем лет 10 уже на все лето туда ездят. но несмотря на все "прелести" заполярья, переезжать в сочи раздумали. нет работы (точнее для нее как бывшего акушера какая-нить все же найдется, а вот для мужа просто ноль). разе что на пенсии может переберутся. а уж из питера даже мыслей бы таких не было. 25.02.2013 14:06:33, ALora
Скромная Радость
Бытха - это ровно 10 минут до морпорта... 25.02.2013 16:10:43, Скромная Радость
ничего не могу сказать, сама так и не доехала до них:) говорят, что от дома они спускаются к морю по какой-то бесконечной лестнице, мол больше раза за день на море не сходишь. 25.02.2013 16:29:39, ALora
tЮлька
Которого:))

Бытха это дендрарий, о каком морпорте вы говорите?
25.02.2013 16:16:32, tЮлька
Скромная Радость
ну и? сколько от дендрария до морпорта? с какого перепугу бытха стала окраиной? 25.02.2013 17:39:58, Скромная Радость
а она центр что ли? мне сестра говорит окраина 25.02.2013 17:48:42, ALora
Скромная Радость
окраина - это мамайка, молдовка, блиново
а бытха - как раз почти центр. что до моря по лестнице - это да, так она и называется ГОРА Бытха
25.02.2013 17:59:21, Скромная Радость
надо уж что ли собраться съездить в гости:) из геленджика. мы все время друг друга заманиваем летом в гости и все никак не заманимся. может вы в курсе - грозились рейс пустить по воде Анапа-Новорос-Геленджик-Сочи. много лет назад уже грозились, но я так и не поняла существует ли эта ракета-комета, в геленджиском морвокзале никакой информации 25.02.2013 18:11:04, ALora
tЮлька
Нету. 25.02.2013 21:51:14, tЮлька
жалко как:( на машине далеко 25.02.2013 22:03:35, ALora
tЮлька
30 минут, езжу пару раз в неделю.

Бытха это действительно окраина города Сочи, если вы про Большой Сочи вместе с адлером и Лоо, то да, бытха почти в центре получается.
25.02.2013 17:47:28, tЮлька
Скромная Радость
ну вам виднее, раз ездите... но и адлер, и хоста, и кудепста - это районы города Сочи;, лоо - это уже поселок, входящий в Большой Сочи 25.02.2013 18:01:51, Скромная Радость
Robin
угу. Все верно 25.02.2013 14:09:59, Robin
Ланалика
Я провинциалка, муж местный. Он часто в шутку говорит, что на пенсию в Краснодар поедет жить.

У ребенка с осени 3-й отит, непонятно откуда увеличенные лимфоузлы на шее(( вот нахлынуло
25.02.2013 13:54:57, Ланалика
Robin
В советские времена военные пенсионеры в Крым и на Кавказ подавались - редиску выращивать и гости греть ))... НЕ знаю, меня это пугает как-то )) Другие люди, другой менталитет. Образование для детей? Работа? Если бы всю жизнь переезжал из города в город, то может и проще было бы )) 25.02.2013 14:06:00, Robin
Кабриолетта
Жарко, а моря нет. Россия, а темперамент вообще другой, плюс рядом ставропольский край и прочее беспокойство.
Вода только бутилированная.
Больше кишечных инфекций.

Мы под краснодаром вишню собирали в школе, одни проблемы помню.
25.02.2013 13:22:12, Кабриолетта
Почему вода-то бутилированная? Полно хорошей воды в Краснодарском крае. 25.02.2013 14:02:02, SillyBilly
Хе-хе :))) В море, наверное :) 25.02.2013 17:04:15, ДраКошка
Кабриолетта
ну значит только наши травятся обычной водой или этой водой помытыми фруктами 25.02.2013 14:57:13, Кабриолетта
Шелковица
я из колонки всю жизнь пила воду:) Сейчас из-под крана в частном секторе чудесная вода течет 25.02.2013 13:24:12, Шелковица
NLU
Моя подруга всё рвалась за мкад в котедж. Предложила я ей простой тест-драйв. На годик снять эту мечту, а свою квартиру сдать. Через год проанализировать событие по своим ощущениям и приныть решение. 25.02.2013 13:12:11, NLU
великолепная оговорка "приныть решение" :))) т.е. за год наканючить про проблемы и по итогам принять соответствующее решение 25.02.2013 14:17:54, Лось_Анджелес
Robin
ну и? она последовала совету? 25.02.2013 13:35:23, Robin
NLU
Поиски такого места всех успокоили. Сделали хороший ремонт в старой квартире и по прежнему живут в своём Ясенево, хоть и тесновато, но удовлетворенно. 25.02.2013 14:09:41, NLU
Robin
)) главное - это удовлетворенность ) 25.02.2013 14:10:49, Robin
NLU
Так же есть и другой пример, два года семья снимала (сдавая квартиру)и теперь строят свой котедж в 20 км от москвы и в 15 минутах езды от работы. Всем удобно и хорошо. 25.02.2013 14:17:07, NLU
Robin
)) У меня братишка. когда в Москву перебрался, тут же по питерской привычке построил коттедж в Королеве )) .Быстро наездился... С женой живут все равно в квартире в Москве, в Королеве - бабушка и няня с младшей, но похоже что тоже не надолго )) 25.02.2013 14:24:21, Robin
Бывшая директор год назад переехала в Краснодарский край. Из минусов (имейте в виду) - очень плохой интернет. 25.02.2013 13:03:51, hanhi
А почему именно в Краснодар? 25.02.2013 12:57:43, Kedoo
Ланалика
Там тепло, климат, мне кажется лучше, родители(или им тут что-то в Подмосковье брать или нам там).

У меня там ребенок не болеет.
25.02.2013 13:00:45, Ланалика
Продукты там лучше, это да. Зима мягче. Но летом жарко, мне там теперь летом тяжело. 25.02.2013 14:03:35, SillyBilly
т.е. Вы там родились и выросли, город-климат-людей знаете?
Тогда зачем вопросы задаете?
На родину уехать - это вообще-то нормально.
25.02.2013 13:23:46, СиреневаяЛеди
Ланалика
Нет. Я с севера. Родители уехали туда на пенсию. Сама в краснодаре не жила. 25.02.2013 13:57:16, Ланалика
Первый вопрос при переездах - всегда работа. Ваш муж сможет там работать и достаточно для вас зарабатывать? А вы?
Второй - образование, медицина. Я сильно подозреваю, что там все это сильно хуже.
Третий - безопасность и правопорядок. Не знаю.., по тому, что доходит из прессы хорошего мало.
Четвертое - приятность окружения. Смотрите сами, как вам местное окружение.
25.02.2013 13:22:23, Kedoo
Я в Москву из Ростова переехала. Ни за какие коврижки обратно не смотря на то что там у меня и друзья и мама. Мне там жарко.Последнее мое лето 10 лет назад градусник на солнце показывал больше 50, расплавленный асфальт, все постоянно болеют ибо везде кондиционеры иначе нельзя. 25.02.2013 12:42:09, рица
Ланалика
А почему постоянно болеют?
у меня тут сын постоянно болеет, а там он в прошлом году с мая по сентябрь провел, ни чихнул ни разу.

Ростов все-там продуваемый степными ветрами, мне кажется отличается от Краснодара в этом плане.

а в Краснодаре меня "краснодарское море" беспокоит, а вдруг дамба не выдержит?
25.02.2013 13:08:50, Ланалика
так я не понимаю - вы город знаете или нет?
В Мск тоже много чего может "не выдержать" - Вас это не беспокоит?
25.02.2013 13:25:37, СиреневаяЛеди
болеют из-за кондиционеров.А вот у меня дети в Москве почти не болеют, но как только отправляю к свекрови в Туапсе, за лето раза два с большой темпой,то понос, то ангина. 25.02.2013 13:21:30, рица
tЮлька
На море болеют из-за отсутствия нормальной канализации. С этим в самом краснодаре нормально вполне. 25.02.2013 15:08:11, tЮлька
у меня с переездом в москву закончилась больничная эпопея, которая в поволжье началась в безумных масштабах ) видимо, свои и несвои регионы все же опытным путем вычисляются. 25.02.2013 13:26:54, Colline
Вот и у меня в Москве исчезли жуткие мигрени, которые мучили лет 20. Правда я родилась под Воронежем и климат Москвы мне все же ближе чем юга. 25.02.2013 13:32:48, рица
Шелковица
с дамбой уже делали расчеты
Волна на Адыгею основная пойдет
О ветрах тоже могу поспорить. Если жить в центре, то не так ощущается, а если в частном секторе, то уже приятного мало. Ветер восточный и довольно сильный. Вокруг все еще много полей и тополя порядком проредили. К ветру добавляем пыль
25.02.2013 13:15:15, Шелковица
уезжают и немало. даже москвичи уезжают, что уж говорить про тех, кто так и не смог устроиться в столице. хоть как-то лучше живется в провинции, чем в москве. ну и море это хороший аргумент.
по мне житье на 2 города хороший вариант для тех, кто по жизни не может определиться изза того, что там слишком тесно, здесь слишком широко.
25.02.2013 12:41:46, Colline
Ланалика
Я хоть как-то не хочу, я хочу жить лучше, чем тут, иначе смысла нет :) Тут у нас квартира у метро, дача(до которой пилить в пятницу 1,5 часа на машине), хороший садик у ребенка, куда он идет с радостью.

Соответственно, если переезжать, то там я хочу дом, хорошую школу.
25.02.2013 12:45:45, Ланалика
если продать квартиру и дачу "тут" - однозначно можно купить "коттедж" там. С садом, огородом, цветниками-яблонями...Еще останется на ремонт и новую машину.
Школа/сад - думаю можно найти везде.
25.02.2013 13:30:07, СиреневаяЛеди
есть люди, которые везде умеют организоваться хорошо, поэтому - удачи! ) 25.02.2013 12:50:24, Colline
Мой муж жил в Краснодаре, климат там хороший. И город вполне приличный. основной вопрос - как с работой там у вас будет? 25.02.2013 12:23:34, Чернобурка
Знакомые уехали как раз в Краснодар. Молодая пара с 2 детьми, квартира хорошая здесь была своя. Её родители в Москве остались, его как раз в Краснодаре.
Если есть работа там - почему бы и не уехать?
25.02.2013 12:17:50, Манаус
Знакомые говорят, что работать летом в Краснодаре очень тяжело - жарко, машин много, пробки, воздуха нет и тп.

Как идея - не безумная.
25.02.2013 12:11:53, Шоша
Шелковица
летом как раз машин сильно меньше:) 25.02.2013 12:39:02, Шелковица
Antre
"" жарко, машин много, пробки, воздуха нет и тп."" - а в Москве с этим всё прекрасно. :))) 25.02.2013 12:37:46, Antre
В том плане, что уж если уезжать, может, что-то получше найти. К тому же в Краснодаре сильно жарче и жара дольше, чем в Москве 25.02.2013 12:44:08, Шоша
tЮлька
Вообще проблем не было в проглом году летом - все офисы с кондерами, даже в саду у ребенка был кондер в спальне и в группе.

Зато гуляли в апреле в кофте с длинным руковом а к 10 мая уже стоптали первые босоножки.
25.02.2013 15:07:03, tЮлька
Ну, там жара не такая, как в Москве. По-другому ощущается. Хотя и жарко, да. 25.02.2013 14:06:51, SillyBilly
Ланалика
А что получше? Именно в России? Мне еще Воронеж нравится. 25.02.2013 12:52:11, Ланалика
хухра-мухра
мне Тверь нравится. 25.02.2013 14:04:05, хухра-мухра
меня на днях агитировали за переезд в калининград, наглядно демонстрируя прелести этого города и региона. свободная экономическая зона, море, европа в пешей доступности, экология и тыды и тыпы. мне понравилось, чя даже призадумалась ) 25.02.2013 12:57:14, Colline
Там работы нет. Муж приехал говорит сотрудникам санатория уже несколько месяцев не платили.А так конечно 1 ком. квартира 1, 5 мил. Хотя с деньгами везде хорошо, в том числе и в Москве)) 25.02.2013 13:04:35, рица
Ирис
ну не знаю, у меня все работают нормально 25.02.2013 13:12:24, Ирис
Шелковица
а как там с работой? У нас родственник оттуда уехал в Москву. Его бизнес прогорел там :( Хотя городом и климатом очень доволен и скучает 25.02.2013 13:00:26, Шелковица
с работой вроде неплохо, но знакомые свои бизнесы имеют и вполне успешные. 25.02.2013 13:24:14, Colline
Ланалика
О! в Калиниграде(Солнечногорске) у меня тоже есть родственники. Правда они не всем довольны. ))) 25.02.2013 12:59:13, Ланалика
чем недовольны? 25.02.2013 13:23:27, Colline
Ланалика
работой. Сложностью и дороговизной приехать к родственникам в средней полосе России. 25.02.2013 14:09:41, Ланалика
Ирис
нет никакой прям ужасной сложности и дороговизны 25.02.2013 14:21:43, Ирис
Ланалика
мопед не мой, всё с их слов, может они боятся что к ним толпы родственников понаедут ;) 25.02.2013 14:32:51, Ланалика
Ирис
Светлогорске наверное 25.02.2013 13:11:10, Ирис
Ланалика
точно! 25.02.2013 14:08:54, Ланалика
Antre
А разницу в климате вы не учитываете? 25.02.2013 12:48:58, Antre
Учитываю, но конкретно от Краснодара море, например, далеко. Мне там жарче, чем в Москве. А в Волгограде, например, вообще плохо переносимо. 25.02.2013 13:36:56, Шоша
Antre
Тема не про вас. :) 25.02.2013 14:05:15, Antre
Ну так я только спросила автора, учитывает ли он климатические особенности (основываясь на своем опыте) и все. Что не так было? 25.02.2013 15:15:33, Шоша
там историческая родина, это веский аргумент, перебивающий "сильно жарче". 25.02.2013 12:45:41, Colline
Ланалика
нее, там не историческая родина, историческая родина очень далеко, на севере:) оттуда родители на пенсию уехали в Краснодар. 25.02.2013 12:49:01, Ланалика
ааааа, тогда сорри ) вы жили хоть сколько нибудь в краснодаре? 25.02.2013 12:51:20, Colline
Ланалика
максимум пару месяцев, но это почти отпускное время было, т.е. я там не напрягалась.

Ну и каждое лето на пару недель к моим родителям приезжаем, как раз июль-август.
25.02.2013 12:55:04, Ланалика
Это мало. Вам надо попробовать там пожить, в том числе зимой. Я вот бесснежную холодную и ветряную зиму (а такие бывают довольно часто) плохо переношу. Это такой московский ноябрь длиной 4 месяца. Тоска. 25.02.2013 14:09:11, SillyBilly
tЮлька
Ага, прошлый январь ниже 10 температура днем не опускалась, трава по всему городу была зеленая. И солнечная. И в этом году тепло. 25.02.2013 17:16:16, tЮлька
Это да. Такое тоже бывает. Такую я зиму там люблю. Это идеальная зима, но она не каждый раз. Вот сейчас, например, родители только вернулись - пасмурно, холодно, ветрено. 25.02.2013 21:27:59, SillyBilly
Питерская
Жару как переносите? Я бы сняла квартиру на лето или дольше, попробовала там пожить.
Есть там родственники, прожили в Питере лет десять, уехали туда, не жалеют.
Но если переезжать, то сейчас, потом будет сложно в плане здоровья.
25.02.2013 12:10:41, Питерская
Шелковица
+1 соглашусь о съеме на лето. Причем желательно на самые жаркие месяцы. Я например в августе не могу там находиться! 25.02.2013 12:14:35, Шелковица
А мне нравится август, он как-то мягче. В июле - тяжелее. 25.02.2013 14:09:46, SillyBilly
Шелковица
после 20 чисел августа лучше, но я вообще жару плохо переношу. Мне там уже жарко начиная с мая. Зато в октябре здорово! Зиму не люблю Краснодарскую. Снега мало и ветер. При -5 я умираю уже от холода из-за высокой влажности 25.02.2013 14:13:37, Шелковица
Катерина Матвевна
Можно попробовать, только мосты не сжигайте за собой. 25.02.2013 12:04:09, Катерина Матвевна
Ланалика
Попробовать можно, но точно ли есть плюсы? а то убьем мы пару лет на житьё на 2 дома, потом переезд на пмж, а выяснится, что смысла не было, что там не лучше :). 25.02.2013 12:47:49, Ланалика
А я не понимаю, что значит "убьем пару лет". У вас что именно на эти два года запланировано получение Нобелевской премии? И если пробудете в Краснодаре, то все - пролет? :))) Ничего такого в жизни взрослых людей не происходит, что не позволяет провести два года в другом городе, если хочется это попробовать. 25.02.2013 14:12:37, SillyBilly
Катерина Матвевна
Пока не попробуете - не узнаете. 25.02.2013 13:03:11, Катерина Матвевна
Ланалика
Так я и собираю среднюю температуру по больнице)) Вдруг отговорят))))

Что-то устала я от Москвы, еще 5-6 лет назад на машине в Строгино из Железки сгонять, там с друзьями посидеть/потанцевать и обратно приехать и еще полна была сил и времени был вагон. А сейчас дорога стала в несколько раз длиннее из-за пробок. И выходные как-то короче, пока туда-сюда приехал, уже и время ушло((
25.02.2013 13:12:36, Ланалика
т.е. вы не в москве живете? 25.02.2013 13:29:52, Colline
Ланалика
Последние почти 10 лет в Подмосковье-Железнодорожный, недавно в Москву переехали.

Хочу понять как люди в Краснодар переезжают, т.к. родители-пенсионеры не показатель.
25.02.2013 14:12:01, Ланалика
Шелковица
почему безумная? теплый климат, до моря рукой махнуть, с работой тяжелее, но не ужас-ужас. При этом нет таких безумных расстояний как в Москве. Правда пробки наличествуют :( 25.02.2013 12:03:05, Шелковица
Ланалика
Те пробки меркнут на фоне наших))) во всяком случае те летние пробки, по которым мы ездили. 25.02.2013 12:46:19, Ланалика
Шелковица
неее, лето - это ерунда! летом там вообще на мой взгляд нет пробок и пусто:) 25.02.2013 12:47:23, Шелковица
Ланалика
а когда там самые пробки? 25.02.2013 12:50:41, Ланалика
Шелковица
с первых чисел сентября примерно
ощутимая разница
25.02.2013 12:54:05, Шелковица
из минусов вижу полное отсуствие связей (как дружеских так и деловых) при такой кардинальной перемене. Южные "бизнесмены" более криминализированны и более клановые, чем в москве, например - ну мне так кажется 25.02.2013 11:57:55, Лось_Анджелес
Да, ладно, никакого там криминала нет, все, как везде. Хочешь работать - работай. Есть своя специфика, связанная с крупным с/х-бизнесом, но, по-моему, автор пока в эту сферу не рвется. 25.02.2013 14:14:23, SillyBilly
Ланалика
Дружеские есть, у меня под Краснодаром (60 км) родители, родственники.

А вот рабочих нет((( Если переезжать, то жить на 2 города, напрягаться, метаться, а стоит ли овчинка?
25.02.2013 12:07:24, Ланалика
вопрос в том как устроитесь с работой и муж со своим бизнесом. с этим подозреваю могут быть проблемы. а город красивый, народ - палец в рот не клади, ну сами знаете, раз куча родственников там. может помогут. тепло там и очень вкусные овощи, и фрукты тоже. 25.02.2013 12:49:49, ALora
Ланалика
Вы правы переезжать в никуда не будем. Что бы организовать бизнес мужа и быть уверенном потребуется пару лет, это значит жить на чемоданах-самолетах, а потом выяснить, что оно особо и не надо нам было.

Про народ не знаю, когда мы не надолго приезжаем все милы и добры)))) мы ж деньги тратим))
25.02.2013 13:02:59, Ланалика
да, выше уже прочитала что вы не местные. хваткий там народ - кубанцы:) 25.02.2013 14:02:52, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!