Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необходимость обмана

Ребенок собирается поступать в лицейский класс. Решение было принято несколько недель назад и я его поддерживаю. Но, экзамены в этот класс будут проходить в весенние каникулы. А у нас уже давно билеты в отпуск куплены, все забронировано. Отпуск - не является уважительной причиной. А вот для заболевших - устраивают дополнительные экзамены в апреле.
Самое простое - это купить справку. Но как-то оно в воспистательных целях ИМХО не совсем верно, ребенка приучать к подогам. Ребенок уже весьма подрощенный, 15 лет, все понимает.

Как бы Вы поступили:
1. Забили бы на мораль и купили справку
2. Отменили бы отпуск
3. Ничего не покупали бы и не отменяли, ребенок остается в нынешней школе, не судьба.
28.01.2013 11:39:05,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4. Спокоино перенесла бы отпуск. В год поступления ребенка у меня ы однозначно были бы билеты с переносимои датои и бронь, которую можно отменить. Или сразу выбирала бы вариант отпуска, которыи можно спланировать более-менее в последнии момент.
5. Пошла бы и договорилась с директором о том, что мои ребенок будет сдавать вместе с проболевшими. Обычно удается.
29.01.2013 00:14:27, __nevazhno___
Дина (Джума)
Читала-читала, так и не поняла причем тут мораль.
Мораль- это правила, одабряемые обществом здесь и сейчас. Просто те поступки, которые приняты или НЕ приняты.
Судя по отзывам, общественное мнение (мораль) Вам купить справку не мешает- половина общества поддерживает.
Закон- это некий свод прописанных (!) правил.
Те, кто выписывают липовую справку, этот закон нарушают. Вы, предъявляя заведомо ложный документ, совершаете подлог.
То есть есть в купле справки конктретные противоправные "нехорошие" действия.
Мораль ни при чем.
Ниже пишут про сложность покупки справок- в бассейн, на права для автомобиля, ребенку вместо местной поликлиники- был опыт- покупала.
Фигней типа угрызений совести по факту совершенного подлога не страдаю, ничего ужасного в этом не вижу. Вижу несовершенство системы выдачи справок и системы их требования за каждый день прогула школы (например).
15летний ребенок (имхо) вполне должен уже уметь различать "хорошо" и "плохо", уметь принимать решения типа вот таких-совершать подлог или нет...
Я бы именно в воспитательных целях озвучила все варианты, которые вижу Я, предложила выбор и свое мнение о плюсах и минусах каждого варианта.
Вдогонку, ИМХО, отпуск- как выходные- просто событие типа мелкого праздника, переход в другую школу может изменить судьбу
Ну и совсем в конце добавлю крайне спорную вещь- подросткам придется ориентироваться в современном мире. Где половина конфы умеет покупать и пользуется покупными справками. Любые новые возможности придется пропускать через себя и делать собственный выбор.
И это будет касаться всего- справки, шпаргалки, откос от армии, "откаты" и многое другое.
Самое время начинать учиться формировать свое отношение к разным сторонам современной жизни.
Только не надо ему на уши "мораль" навешивать. Напомню, это всего лишь мнение окружающих, от значения которого в большинстве тем все так активно открещиваются
28.01.2013 23:29:20, Дина (Джума)
Я бы не стала покупать справку, но не из соображений морали. Вернее, сильно раньше мыслей о морали мне мне бы пришли в голову другие причины.

Либо отменила бы отпуск. либо попыталась бы договориться с директором.
28.01.2013 23:10:55, 1637
Ага. Я бы к директору пошла. Думаю, вполне реально договориться. 28.01.2013 23:23:12, ДраКошка
Аналогично. Там же не карабас-барабас поди сидит. 28.01.2013 23:36:37, 1637
NLU
Это должен решить ребёнок, без вас. 28.01.2013 15:45:21, NLU
+1 28.01.2013 20:07:20, Schraibikus
4. Иду в школу и договариваюсь приравнять нас к болеющим и разрешить сдавать раньше или позже. Если не прокатывает - переношу отпуск или (если, например, экзамен 1 день и лететь недалеко) слетаю с ребенком из отпуска на экзамен и вернусь обратно. 28.01.2013 15:44:51, Sirriuss
Если все куплено и забронировано, я бы справку купила. Вы же не пропихиваете ребенка без экзаменов - будет сдавать на общих основаниях, просто пораньше. На итогах же это не скажется ни в ту, ни в другую сторону? А ребенок будет знать, что из всех сложных ситуаций может быть выход) Конечно, не в ущерб другим детям - это главное. 28.01.2013 15:34:27, Анаис
пораньше на основании справки - это как? 28.01.2013 15:40:56, мышка на сервере
Ну то есть попозже. Я так поняла, что для заболевших просто сдвигаются сроки сдачи экзамена, правильно? 28.01.2013 15:44:04, Анаис
Не вижу необходимости в обмане. Раз уж вы не спланировали все вовремя, то теперь надо выбирать, что важнее. Если лицей, причем никакой другой, с другими датами экзаменов, не подходит, то переносить отпуск, в т.ч. с потерей части денег. Надеюсь, вы о страховании от невыезда позаботились. Если отпуск, то выбирать другой лицей.
А мухлеж в таких серьезных делах, как поступление, может выйти боком. У нас в Праге в лучшие гос. гимназии экзамены в одни и те же дни, а можно пробовать поступать сразу в две, а раньше в три, и некоторые дети приносили справку о болезни, чтобы прийти на экзамен в дополнительные сроки. А сами не болели, а на экзамене в другой гимназии были. А потом списки по всей республике сопоставили и результаты тех детей не были защитаны. Никогда не знаешь, каким образом правда может выйти наружу.
Не говоря уж про воспитание честности у ребенка, не знаю, важно ли это в вашей семье.
28.01.2013 14:31:05, Эмпат
КленовыйЛис
С моей т. зр. варианто только два - или остаемся дома работаем группой поддержки или мы едем в отпуск, дитятко (15 лет вполне самостоятельное) остается сдавать экзамены и потом приезжает к нам. В качестве бонуса - отрвала б недельку от следующей четверти. 28.01.2013 14:29:04, КленовыйЛис
Вот ответы на такие вопросы кстати очень сортируют людей. на тех, кто "забила бы на мораль, разумеется' . Прикиньте что так пишет врач, который купил диплом. И на других. Которые никогда не покупали дипломов ). 28.01.2013 13:35:55, Moon
А я поражена, сколько людей знают и умеют покупать справки. 28.01.2013 15:21:00, Чернобурка
LoraEf
мне нужна была справка в бассейн, и я набрала в яндексе, в результате мне привезли ужасную справку, которую мне стыдно было показывать. пошла получила нормальную.

+ как показывает практика очень много теоретиков. я убеждена, что те, кто писал про покупку сами не покупали.
гораздо проще получить официально справку у врача, чем купить ее.
я один раз столкнулась, подруге на работу нужен был больничный, все кругом кричали 'купи и никаких проблем', но когда дошло до дела, то нашелся только один вариант из нарко клиники:). в результате никто ничего не покупал:)
28.01.2013 16:11:42, LoraEf
Кабриолетта
Я думаю большинство расчитывают пойти к педиатру и просто попросить. 28.01.2013 15:42:32, Кабриолетта
LoraEf
да не, просто невозможно расчитывать только на сознательность граждан.
иногда даже в самой порядочной голове рождаются подобные мысли.
если возможно облегчить себе жизнь общепринятым способом, то рано или поздно возникает мысль купить какой- нибудь документ.
28.01.2013 14:31:09, LoraEf
Не соглашусь, это все же несколько разного поля ягоды.
Вот если бы я само поступление в лицей собралась покупать...
28.01.2013 13:43:33, обманщица
а всё начинается с малого. 28.01.2013 15:10:09, douceur
Справку, не вопрос.

А себя спросите: "Кому от этого будет плохо?" Да никому :)

Поступки надо оценивать по духу, а не по букве.
28.01.2013 13:33:51, Et Cetera
Конечно купила бы справку, если все давно забронировано и никто не мог этого заранее знать. В данном случае меня совсем бы не терзали моральные принципы. 28.01.2013 12:59:57, ТомаГавк
Я бы предложила ребёнку вибратоь между пунктами 2 (но для неё, а не для всех) и 3. 28.01.2013 12:52:03, douceur
Natalya d'Etretat
Предложила б ребенку самому выбрать между п1, п3 и "мы едем в отпуск, а ты сдаешь экзамены" (нашла б кого то за ним присмотреть).
Отпуск ведь "купили и забронировали" ВЫ, родители, почему ребенок должен страдать из за ВАШЕГО решения?
28.01.2013 12:38:57, Natalya d'Etretat
Горгона
Я бы купила справку 28.01.2013 12:29:41, Горгона
Ежик
отменила бы отпуск 28.01.2013 12:29:22, Ежик
Чифф@
Забила бы на мораль, разумеется. Ребенок достаточно подрощенный, чтобы понимать, что так устроен наш мир, и в нем есть место негативным явлениям, в частности, обману или подлогу. 28.01.2013 12:21:34, Чифф@
а в нём ещё убийствам место есть. И кстати, и то и другое карается по закону... 28.01.2013 15:10:57, douceur
да мало ли что в мире есть 28.01.2013 14:34:05, Шерлок
Natalya d'Etretat
++++, я сама за справку, но если ребенок за правду, пусть сам выбирает между "забить на лицей" или "забить на СВОЙ отпуск" (то есть мы едем без него) 28.01.2013 12:54:13, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Вы же _уже_ поддержали идею поступления. Теперь уж нехорошо как-то на попятный идти, по-моему. Ну, не поедете никуда потратите отпуск на экзамены и отдых после них )) 28.01.2013 12:20:20, УникаЛьнаЯ
Кабриолетта
Смотрела бы по ребенку.
Важен ли этот лицей или просто прихоть.
Сдаст ли после каникул лучше (моя бы точно хуже).
Что влечет отказ от отпуска у кормильца (-цев) на работе.
28.01.2013 12:10:04, Кабриолетта
ЛУЧИК
Ну во первых Вы сами виноваты, что взяли отпуск или ребенок спонтанно решил поступать. Однозначно- Забила бы на мораль и купила справку. Только вопрос: после отдыха, ребенок сможет собраться. Мой нет. И будет ли ему отдых в радость перед поступлением. У сына в этом году поступление,так он в январе летал с книжками. 28.01.2013 12:01:29, ЛУЧИК
Дети разные,банально,но факт. Моя вообще с книжками не летала,решила за день до поступления(я и раньщше уговаривала,но она не хотела из своей школы уходить),одновременно сдавала экзамены в муз.школе и поступала в мат.школу-полет нормальный)На отдыхе,кстати,самое милое дело-почитать те нужные книжки,на которые в учебные дни времени не хватает,распечатки задачек с собой взять и т.д. Вобщем,поддерживаю купить справку и не париться) 28.01.2013 13:42:25, )
до апреля не сумеет собраться? 28.01.2013 12:02:21, Шерлок
ЛУЧИК
Так каникулы заканчиваются 1 апреля. Может там 2 сдавать надо. Если 1 прилетел, 2 на экзамен, ну не знаю .... 28.01.2013 12:06:47, ЛУЧИК
Отменила бы отпуск, просто у меня их много и хитрить не умею. 28.01.2013 12:01:11, рица
ландыш
4 - просто покупаю справку. Вернее - получаю ее бесплатно )) чисто на основе симпатии )).
вернее, 5 - предлагаю ребенку свою помощь в обретении справки. А то, может, ему и не надо.
28.01.2013 11:58:42, ландыш
Питерская
А где же их берут, справки эти? Мне бы иной раз очень очень пригодилась. Третья четверть такая длинная, закосить бы... 28.01.2013 12:14:23, Питерская
Просто пропускаете денек в среду или пятницу, как удобнее. Зачем справка? Да и с Ландышем совершенно согласна. Так и делаю, но я не кочевник - живу долго в одном районе и участковых врачей знаю много лет. 28.01.2013 13:10:34, Etagerka
Питерская
Иногда так и делаем. Без справки. Тихо. Потом говорю классной, что с моего согласия, что онисделают-то. Ребенок уже зеленый. 28.01.2013 13:56:36, Питерская
Можно и без справки дома пару дней посидеть. 28.01.2013 12:23:27, Альт
ландыш
да я пошла бы, да с участковым врачом поговорила по-человечьи.
в принципе, можно напрямую с директором школы )) но я бы начала с врача ))
28.01.2013 12:19:50, ландыш
вам - необходимо (см. тему) 28.01.2013 11:57:35, Бозон
Питерская
Написала бы заявление, приложила копию путевок, неужели нельзя договориться? Это даже не новая школа? Если ребенок учится хорошо и вообще на хорошем счету, что ж, они не люди, не отпустят.. Попробовать нужно.

А на липу я бы не надеялась, я вот не уверена, что мой не проболтается!!
28.01.2013 11:56:46, Питерская
посоветовалась бы с ребенком. 28.01.2013 11:53:12, Лось_Анджелес
Сходила бы к директору с ребенком, попросила бы сделать исключение на сдачу экзаменов в апреле.Если категоричное нет - отменила отпуск..Хотя,как вариант, если есть с кем оставить ребенка(бабушки,дедушки), а в отпуск едут еще другие дети(при наличии таких в семье), то предложила бы остаться и сдавать экзамены. 28.01.2013 11:47:59, как-то так...
Не сделают.
Школа говорит- выбирайте, что вам важнее.
И школа права.
28.01.2013 11:56:42, Альт
Если это обычный порядок в этой школе, в течение многих лет и экзамены всегда проводятся в весенние каникулы, то в чужой монастырь.. А если это внезапное решение администрации , то нафик такая школа. 28.01.2013 13:12:36, Etagerka
Питерская
Такие вредные?? А тогда сдать все в каникулы, в потом взять эту справку и в отпуск, из вредности? :)) 28.01.2013 11:59:37, Питерская
справка будет уже для др. школы. и все забронировано. вредность не получается 28.01.2013 12:01:37, Шерлок
Так билеты и отель уже забронированы на каникулы:) 28.01.2013 12:00:26, Альт
<Сходила бы к директору с ребенком, попросила бы сделать исключение> Несерьезно, детсад. 28.01.2013 11:52:53, Брюзжит Джонс
что значит детсад?
в 15 лет можно и принять участие в разговоре с директором, по крайней мере проявить свою заинтересованность в вопросе поступления и сдачи экзамена позже
28.01.2013 11:55:47, как-то так...
"Вы знаете, Марьванна, мы тут позагорать собрались, а у вас так некстати экзамены назначены, так, может, нашему мальчику послабление сделаете,а?" 28.01.2013 11:58:33, Брюзжит Джонс
ну вы пойдете с такими словами, кто-то с другими...смысл не изменится, но как преподнести 28.01.2013 12:04:20, как-то так..
Да как ни преподнеси - плохо получится. Дело на безделье не меняют, хоть и с последующей сдачей. 28.01.2013 12:07:06, Брюзжит Джонс
ландыш
это не безделье, имхо, но семейный отдых, уже_заслуженный_ делом_родителей.
лично мне странно его не уважать.
28.01.2013 12:21:58, ландыш
кто же не дает родителям отдохнуть? 28.01.2013 12:25:46, Шерлок
Кто против? Пусть едут.
Фиг с ней, со школой.
28.01.2013 12:24:28, Альт
ландыш
я не против ))
имхо, вполне можно найти бескровный, нежертвенный вариант.
28.01.2013 12:27:01, ландыш
Ну да. И рыбку съесть и туда сесть и на трамвае покататься. 28.01.2013 12:27:35, Альт
ландыш
не вижу в этом сочетании ничего сверхъестественного )) 28.01.2013 12:35:06, ландыш
пока не попробуешь и знать не будешь как оно..плохо, хорошо ли..
я бы сходила, от меня не убудет
нет - не поехала бы в отпуск
28.01.2013 12:17:06, как-то так
Ну вот мы были на дне открытых дверей в одном лицее недавно.
Так там сразу сказали- что каждый год приходят с такими разговорами. И сразу сказали - хотите на пляж, значит экзамены мимо вас.
28.01.2013 12:21:32, Альт
И мы были недавно, мне кажется речь идет об одном и том же лицее:) Я себе заметочку сделала, через год никаких отпусков на весенние каникулы, чтобы не было проблем с поступлением. 28.01.2013 13:03:31, ТомаГавк
а что за лицей, если не секрет? Может, и мы туда? 28.01.2013 13:13:50, обманщица
Посмотрите рейтинг школ за прошлый год, он как раз на 1 месте. 28.01.2013 13:20:06, ТомаГавк
1535 скорее всего, да, мы туда же (рейтинг искать лень, но по-моему как раз он победил) 28.01.2013 13:21:25, обманщица
Да, он. 28.01.2013 13:28:41, ТомаГавк
ну вам сразу сказали - хорошо
в другом лицее не сказали..разве это отменяет право на просьбу?
28.01.2013 12:25:25, как-то так
Не, ну спросить можно.
Но ответ то известен заранее.
28.01.2013 12:27:00, Альт
И правильно сказали. 28.01.2013 12:22:20, Брюзжит Джонс
Как бы от мальчика не убыло, вернее, от нормального отношения к нему. 28.01.2013 12:20:26, Брюзжит Джонс
а что мальчику в 15 лет не полезно знать слово "нет"? 28.01.2013 12:22:26, как-то так...
Неполезно не знать первоочередности дел. 28.01.2013 12:24:41, Брюзжит Джонс
в 15 лет? семья важнее.имхо.не отдых и безделье, а именно семья, с ее планами, отпусками и прочее.поэтому идти к директору и это объяснить. 28.01.2013 12:30:07, как-то так...
Попробуйте, кто ж мешает. Только выглядеть все равно будет весьма так себе. 28.01.2013 12:32:03, Брюзжит Джонс
а почему у семьи в плана нет поступления? спросит директор 28.01.2013 12:32:01, Шерлок
почему нет? есть, но когда бронировали путевки не знали даты сдачи экзаменов 28.01.2013 12:43:41, как-то так...
заинтересован - сдавай сейчас. нет? 28.01.2013 11:57:26, Шерлок
сейчас это когда? со всеми в каникулы? но у него есть семья и в семье есть отпуск и билеты-путевки.. попытка- не пытка, пока не сделаешь не поймешь детсад или нет 28.01.2013 12:02:15, как-то так
Эта попытка блокирует дальнейший путь со справкой. 28.01.2013 12:03:33, обманщица
справку не рассматривать вообще..подлог+ наговаривать на здоровье((( 28.01.2013 12:06:31, как-то так...
Марго.
угу, и приедет такой загоревший, свеженький - типа болел. 28.01.2013 12:42:54, Марго.
4. я бы заранее не планировала никаких отпусков.
но вообще нормальные школы никаких экзаменов в каникулы не проводят.
28.01.2013 11:47:52, Маграт
Еще как проводят. И правильно делают. 28.01.2013 13:04:44, ТомаГавк
А когда их проводить? В учебное время у всех уроки и ДЗ, в выходные - выходные. Каникулы - самый оптимальный вариант, чтобы к маю сидеть на попе ровно 28.01.2013 12:07:50, КалиНа*
ЛУЧИК
Почему, очень удобно. Не наслаивается поступление и уроки. 28.01.2013 12:03:53, ЛУЧИК
Это идеальный вариант, но видимо, не знали.
словосочетание "нормальная школа" кажется утопичным малость
за.. ы есть у всех, похоже
28.01.2013 11:53:34, Мадам Шредингер
ну вот у нас три школы проводят экзамены 30, 239, 610 - никому в голову не приходит занимать каникулы. и даже все дни открытых дверей, род. собрания и экзамены распределены так, чтобы не мешать другим школам. 28.01.2013 11:57:27, Маграт
ну тут еще вопрос - в каком результате заинтересована школа. 28.01.2013 11:59:12, Мадам Шредингер
вот именно. причем у этих школ расписание заранее известно и годами не меняется. планируй - не хочу; 28.01.2013 12:16:30, Маграт
У московских школ тоже расписание известно годами. 28.01.2013 12:19:12, Альт
А когда их проводить? В учебное время неудобно ни детям ни учителям. 28.01.2013 11:50:02, Альт
В учебное как раз удобно всем, имхо.
можно вечером же
28.01.2013 11:54:02, Мадам Шредингер
Не. Каникулы- это идеальный вариант.
Можно сосредоточиться только на экзаменах.
А вечером да после целого учебного дня- это очень тяжело. Детям прежде всего.
28.01.2013 11:55:29, Альт
у нас все экзамены проводятся в субботу-воскресенье. время можно заранее выбрать. 28.01.2013 11:58:54, Маграт
Ну при чем тут вы?
В данном случае экзамены в каникулы.
28.01.2013 12:02:41, Альт
в этой ветке ты спрашиваешь, когда их еще проводить. я тебе и отвечаю, когда. 28.01.2013 12:14:34, Маграт
тогда все же надо об этом сильно заранее сообщать.
Честно говоря, я не вижу проблемы и в учебное время это делать
28.01.2013 11:56:31, Мадам Шредингер
Все заинтересованные прекрасно знают, когда бывают эти экзамены. 28.01.2013 11:57:35, Альт
заранее никто не предполагал, что:
1. Захочет сдавать экзамены
2. Что эти экзамены будут в каникулы

В каникулярное время отсутствие предварительного планирования ведет к нереально высоким ценм на билеты
28.01.2013 11:49:14, обманщица
ВиОла
1-ое. Для меня лично это не обман, а "военная хитрость". 28.01.2013 11:46:32, ВиОла
LoraEf
покупать справку плохо, т.к. на дополнительных и индивидуальных сдачах труднее сдать экзамен. шансов гораздо меньше. 28.01.2013 11:45:51, LoraEf
В данном случае как раз проще. Уже будет известен примерный средний балл.
Но вот врать про здоровье- это плохо. Да и чревато.
28.01.2013 11:47:01, Альт
LoraEf
сколько там тех 'заболевших' будет? 2-3 или он один? по себе помню, сдавать один на один труднее. ни подглядеть , ни спокойствия.
к тому же кто знает, может после основного экзамена класс уже почти сформирован будет и ребенок может просто оказаться лишним. и школа будет не заинтересована, что бы он сдал экзамен.
в такой ситуации на индивидуальную сдачу можно идти или со 100% уверенностью в знаниях либо когда все равно на результат.
28.01.2013 11:56:00, LoraEf
Да толпа там заболевших.
Умников много.
Хотя, смотря что за школа.
28.01.2013 11:58:37, Альт
а что даст знание ср. балла? 28.01.2013 11:48:14, Шерлок
Мне лично было бы проще сдавать, имея ориентиры.
Уровень заданий понятен и вообще.
28.01.2013 11:49:23, Альт
уровень - это примерные задания, если они есть. часто бывают на сайтах. а ср. балл вообще ни о чем, а часто он и не известен вообще 28.01.2013 11:51:29, Шерлок
После основного потока обычно вывешивают списки с оценками. 28.01.2013 11:53:45, Альт
как же вы поддерживаете, если есть вариант ребенку остаться в старой школе? 28.01.2013 11:45:38, Шерлок
1.
и волки сыты, и овцы целы
28.01.2013 11:44:03, Tигровая Mышь
Раз поддерживаете, то отпуск побоку. 28.01.2013 11:43:50, Брюзжит Джонс
natmet
Пусть ребенок остается и поступает, а вы - езжайте в отпуск. 28.01.2013 11:43:09, natmet
Я морально не готова его на неделю одного оставлять. 28.01.2013 11:49:40, обманщица
natmet
главное, чтоб он был готов))) 28.01.2013 11:50:17, natmet
Вот в этом конкретном случае моя моральная готовность в однозначном приоритете :)) 28.01.2013 11:51:08, обманщица
natmet
просто ребенку может быть очень неудобно, если он будет знать, что отменили отпуск всем из-за его экзаменов. а если он их еще и провалит... ваще мрак. 28.01.2013 11:53:53, natmet
Отменила бы отпуск 28.01.2013 11:42:19, Альт
1.
Отпуск нужен мне. А лицейский класс - ребенку. Поэтому это моя проблема, как сделать так, чтоб не было конфликта.
28.01.2013 11:41:11, Мадам Шредингер

Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!