Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хуанита Аморалес

Пятничное, про детские песни

Тут как-то Чуковского обсуждали, некоторые несознательные граждане утверждали, что нечего такие ужасы детям читать. А я предлагаю тему обсудить вот в каком разрезе.
Когда мне было лет 5-6, была у меня пластинка – детские песни в исполнении Клары Румяновой. «Улыбка», «Расскажи, Снегурочка, где была…», «Облака, белогривые лошаа-аадки» и прочая детская классика. И среди этого благолепия затесалась песня про крошку Джона, откуда она, из какого мультика, не знаю, может, что-то робингудовское? Песня мне не нравилась, особенно удручал тогда припев:
Так весело, отчаянно
Шел к виселице он.
В последний час в последний пляс
Пустился крошка Джон.
Да, и в куплете что-то про «меня сегодня ждет петля и гладкие столбы». И все это бодрым задорным голосом, пионерская зорька, блин.
Так вот, мне и в детстве интересно было, а сейчас и подавно – на кой вот _это_ помещать на детской пластинке?
21.12.2012 12:04:00,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
У меня тоже такая пластинка была!!!! ))))))
И песню помню эту, и она меня тоже коробила в детстве...
22.12.2012 09:19:32, Апрелинка
Да ладно-пластинка!:) У мну рОдная маменька пела мне в качестве колыбельной "Белый шиповник". Я этой песни боялась дико(ну там и смысл, и слова те еще). Когда я во взрослом возрасте ей это "припомнила" в шутку, удивлению не было предела-"а я думала, ты ничего не понимаешь..." А еще(у меня почему-то все петь любили) дедушка мне пел про барина, который "сидит на краю и у него много ребят". Поскольку я все песни принимала за правду, то дедушку заложила бабушке незамедлительно со словами: бабушка, а ты знаешь, что у дедушки нашего много ребят?! С тех пор это семейный анекдот. 22.12.2012 00:07:56, lovecats
Natalya d'Etretat
это переводные, у фр почти ВСЕ детские песенки такие, у англичан ( явно же перевод с анг) - не знаю.
А вот истинно русских таких, вроде, и нет.
Про фр песенки - одна из самый "классичских" детских - про зеленую мышку, ее там советуют поймать, опустить в масло ( наверно, кипящее), потом в воду, потом она станет "горячей улиткой" (видимо, имеется в виду - как блюдо "улитки", с хрустящей корочкой?)
Еще одна длинная заунывная песня о том, как несколько моряков потерялось в море, закончилась еда, они обсуждают, кого есть первым, потом всё же наедаются рыбы, но само обсуждение.... бррррррр
Еще есть песенка про птичку, ктр обрывают перья, там каждый куплет про очередную часть тела - оборву перышки на головке, оборву перышки на крылышках, оборву на хвостике, и т д
21.12.2012 14:07:45, Natalya d'Etretat
Сродни неадаптированным сказкам Гримм. 22.12.2012 00:10:16, lovecats
Кабриолетта
ребенок ходит поет цыплячью песенку по твоей ссылке уже который день :))) 21.12.2012 14:20:08, Кабриолетта
Хуанита Аморалес
Это фольклор, суровый, кондовый и самобытный :) А в теме речь шла об авторских детских песнях. Но мысль понятна, спасибо. 21.12.2012 14:18:41, Хуанита Аморалес
Natalya d'Etretat
мне кажется, их сочиняли, чтоб , например, неслушающегося ребенка уложить спать, типа русских "придет серенький волчок и УКУСИТ за бочок", то есть это "пугалки для непослушных детей".
Песенки-не пугалки у нас тоже есть.
21.12.2012 14:21:01, Natalya d'Etretat
истинно русские все - пошлые до безобразия.
мы просто слов не знаем дальше первого куплета.
21.12.2012 14:12:16, Маграт
Я не знаю, что такое "истинно русские детские песни".
Народные песни - вроде никогда не были чисто детскими, не считая колыбельных.
Просто народных песен я знаю немало с первого до последнего куплета, ничего не помню пошлого.
Если говорить про авторские детские песни, то опять-таки ничего пошлого не вспоминается.
21.12.2012 14:20:28, маугленок
Так и колыбельные на Руси были-кошмар. Злых духов пугали они, да. 22.12.2012 00:11:17, lovecats
детская песня - "придет серенький волчок и ухватит за бочок". тоже невеселая перспектива.
а все остальное - совсем не детское, так же как и Бернс, и фольклор разных народов.
навскидку известные русские песни:

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]
21.12.2012 14:46:39, Маграт
И где пошлость? Разве что первую можно с натяжкой назвать пошлой, да и то не соглашусь. 21.12.2012 21:15:12, маугленок
может, чтобы дети легче к смерти относились? без ужаса и паники ) 21.12.2012 13:44:17, Ррозовая
Детям разное нравится, в том числе "страшилки". Сотрудница сейчас рассказывает: младшая дочь-первоклассница вчера ходила в Третьяковку на Крымском. Хотела посмотреть Красного коня, но до коня не дошла. Больше всего ей понравился череп Буратино и курица, распиленная бензопилой. А моей вот не нравилось, что чучело Масленицы сжигают. Они из-за этого не любит массовые празднования сего дня. Причем, начиная с детского сада по сю пору (17) 21.12.2012 13:19:33, hanhi
пчела Майя
Это из Робин Гуда же елки. 21.12.2012 12:39:37, пчела Майя
Земляничный дождик
Долго въезжала, какие же ёлки в Робин Гуде. Отсутствие запятой довело до лёгкого помешательства :((

А Вам небось лень было кнопочку ткнуть :)))
21.12.2012 13:17:00, Земляничный дождик
пчела Майя
С телефона я вообще не все кнопочки в состоянии ткнуть. 21.12.2012 13:23:27, пчела Майя
Хуанита Аморалес
Ну я примерно так и предполагала.
Но мне казалось, что пластинка все же дошкольникам адресовалась.
21.12.2012 12:42:22, Хуанита Аморалес
пчела Майя
Ну и какой смысл обсуждать составителя пластинки лет через 30 после ее выхода? Ну возможно он был неправ, и чего теперь? 21.12.2012 12:44:21, пчела Майя
Хуанита Аморалес
Так потрындеть же!
Я считаю, что не стоило песню туда включать, внизу вон пишут, что ничего страшного, вот и поговорили.
21.12.2012 12:46:52, Хуанита Аморалес
пчела Майя
А, ну в общем и правда. Да, думаю, что в отрыве от контекста оно вообще ни к чему вне зависимости от возраста. Я-то помню этот спектакль и Маленького Джона, и как он пел эту песню Макферсона, заменив Макферсон на Крошка Джон. А в отрыве вообще непонятно, что это. 21.12.2012 12:50:56, пчела Майя
Хуанита Аморалес
Вы хоть про спектакль в курсе. Я в тогдашние 5-6 лет понятия не имела, чего такого этот Джон натворил и почему так радостно про виселицу поет, а настроение песней себе попортила. 21.12.2012 12:54:54, Хуанита Аморалес
Даладно - нормальная детская песенка. Если не путаю, она из какого-то ТЮЗовского спектакля.

А культ смерти за правое дело в стране, воспитывающей героев, должен прививаться с детства. Вот все пионеры-герои у нас были посмертно награждены Золотой Звездой.

А что касается самого текста - это переделка Бернсовского стихотворения "смерть МакФерсона". Правда, тот был пиратом . Есть и другой перевод, там уже нет задора Маршака:

Прощай, тюрьма! Мне в путь пора.
Ты не навек мне дадена.
Меня сегодня ждут с утра
Петля и перекладина.

Эй, с дудкою, с погудкою
Кружился молодец.
На виселицу жуткую
Он шел, как под венец!

Я смерть в упор видал меж гор,
Видал ее и в поле я,
И потому ее приму
С усмешкой - и не более.

Сними мне, друг, оковы с рук,
Верни мне саблю острую,
Сумею, брат, отряд солдат
Разбить, противоборствуя!

Поверил в ложь и ни за грош
Нарвался на засаду я,
Но не смогу воздать врагу,
И страсть об том досадую!

В конце пути скажу - прости,
Любезное отечество!
Позор на вас, кто в смертный час
Не кажет молодечества!
21.12.2012 12:26:24, AleXXX
Извини, Алекс, но от тебя такой антисоветской ерунды не ожидала. Это был культ не смерти, а бессмертия. "Подвиг твой бессмертен", "Будешь жить вечно в наших сердцах" и т.д... 21.12.2012 13:00:50, маугленок
Хуанита Аморалес
По-моему, как раз именно культ смерти. подвиг - это уже скорее для подростков, а те книжечки тоненькие на младшешкольников рассчитаны были. И тогда, и сейчас мне кажется, что там акцент именно на их казнь был. 21.12.2012 13:06:51, Хуанита Аморалес
Это ВАМ кажется. Каждый видит то, что хочет увидеть. И характеризует этим именно себя. 21.12.2012 13:21:22, маугленок
Хуанита Аморалес
Угу, именно себя. И если мне в детстве было жалко пионеров-героев, жалко, что их убили, а об их подвигах вообще не думалось, то что это обо мне говорит? 21.12.2012 13:25:43, Хуанита Аморалес
Можно я не буду отвечать, а то у меня уже есть 5 удалений?
Всем жалко погибших, но не все расценивают рассказ о героях, защищавших Родину - как "культ смерти".
21.12.2012 13:38:43, маугленок
Хуанита Аморалес
Да как вам угодно!
Сейчас, кстати, на этом поле - не в смысле культа, а в смысле "красивости" и романтики - аниме выступает. А чуть раньше - Крапивин. Была даже полушуточная статья(кто-то из фантастов о Крапивине писал) с использованием термина "пионерская готика", довольно интересно читалась, поищите, если охота. Название типа "Как умирают ежики"
21.12.2012 13:49:39, Хуанита Аморалес
почему антисоветской? Я разве где-то сказал, что культ смерти за правое дело это плохо? Это естественно. 21.12.2012 13:04:00, AleXXX
Культ смерти - всегда плохо. Дело не в смерти, а в победе. За которую можно и погибнуть, но цель все-таки не в этом.
"Правда, Петька, если бы и нас с тобой тоже убили, или как Егора, или на койне, то пускай?… Нам не жалко!
— Не жалко! — как эхо, повторил Петька, угадывая Васькины мысли и настроение. — Только, знаешь, лучше мы будем жить долго-долго." (с)
21.12.2012 13:26:41, маугленок
учимся не выдирать куски из текста... "культ смерти за правое дело" ты почему-то в этом видишь только культ смерти, а я - правое дело... 21.12.2012 13:28:55, AleXXX
Я все вижу, но все равно остаюсь при своем мнении. Не было у нас культа смерти, не было такого, чтобы непременно _надо_ погибнуть, как у летчиков-камикадзе, которых, если живыми вернутся - расстреляют.
"Мы не ждали посмертной платы, мы хотели со славой жить", "не погибать, а побеждать...", "до свидения, мальчики, мальчики, постарайтесь вернуться назад!", и в песнях, и в стихах, и всюду.
Гибель - это плата за победу, но не неизбежность и не самоцель.
21.12.2012 13:37:16, маугленок
подвиг-то может и бессмертный, но умереть сначала надо было для этого вполне конкретно 21.12.2012 13:02:37, Шерлок
Это не было самоцелью. 21.12.2012 13:22:00, маугленок
естественно. но что умереть почетно и т.д. культивировалось 21.12.2012 13:33:05, Шерлок
Почетно защищать Родину. Погибнуть при этом - печально, но что поделать.
Называть такой подход "культом смерти" мне кажется неправильным.
21.12.2012 14:01:00, маугленок
"культ смерти за правое дело" - это не "культ смерти" 21.12.2012 14:15:39, Шерлок
пчела Майя
Из Робин Гуда, но м.б. не ТЮЗа, а ЦДТ. 21.12.2012 12:40:50, пчела Майя
Хуанита Аморалес
Спасибо за текст.
Вот я тоже думаю, что дело в культе смерти (а книжки про пионеров-героев - вообще особая статья), а также в прививании с детства классовой ненависти к угнетателям. Но все же эта песня для более старшего возраста, чем вся остальная подборка.
21.12.2012 12:31:50, Хуанита Аморалес
в какой серии про пиратов с джеком воробьем они все песню пели перед виселицей? включая и мальчика-пирата? из той же серии все. и я слушала, и дети мои эту пластинку слушали. нормально по-моему 21.12.2012 12:23:10, Шерлок
natmet
в третьей вроде. 21.12.2012 12:30:39, natmet
Хуанита Аморалес
Могу ошибаться, но "Джека-Воробья" смотрят в возрасте несколько старшем, чем слушают "От улыбки станет всем светлей". Меня в тогдашние 5 лет эта песня не радовала. 21.12.2012 12:29:12, Хуанита Аморалес
natmet
моя в семь лет всего Джека-Воробья пересмотрела... все нормально)) 21.12.2012 12:30:07, natmet
Хуанита Аморалес
Дело не в Воробье. Вопрос в том, что означенная песня затесалась в подборку песен для более младшего возраста, кмк. 21.12.2012 12:34:14, Хуанита Аморалес
на диске был указан возраст? там было просто указано "Песни в исполнениии...." 21.12.2012 12:36:45, douceur
Хуанита Аморалес
Я, кстати, не помню,как та пластинка выглядела. А возраст рекомендуемый определяю по ощущениям. 21.12.2012 12:38:56, Хуанита Аморалес
ландыш
надо же, ни за что бы эту песню не вспомнила. Между прочим, она мне очень нравилась )). Я люблю веселых и отчаянных )). 21.12.2012 12:22:55, ландыш
Кабриолетта
а у меня встречный вопрос. Если бы сейчас вы захотели сделать такую пластинку, что из сегодняшнего детского должно там быть?
Вот я думаю и не могу придумать.
21.12.2012 12:12:30, Кабриолетта
Сейчас очень много десткого.
Мои любимые про робота бронислава, про далеко ускакала молодая лошадь, про барабан и про бибику.
21.12.2012 13:36:03, Альт
Кабриолетта
ничего не слышала :) 21.12.2012 13:47:54, Кабриолетта
В "Смешариках" есть хорошие песни. 21.12.2012 13:01:34, маугленок
сейчас тоже есть много хороших детских песен. только кроме как на Детском радио их нигде не услышать. или специально искать надо.

вот, например, моей дочке очень нравится:

21.12.2012 12:23:10, Маграт
Хуанита Аморалес
Что-нибудь из "Маши и медведя", наверное. Хотя я согласна, что раньше и вода мокрее была, и детские песни лучше.
Главное, чтоб без виселиц как-нибудь обошлось.
21.12.2012 12:14:49, Хуанита Аморалес
Кабриолетта
тогда и над голубым щенком дети не ржали 21.12.2012 12:17:12, Кабриолетта
у меня и в детстве эта пе6сня была на пластинке, и потом на СД для дочек. Что интересно - им нравилось, в смысл не вникали. Хотя я тоже терзалась вопросм - нафига... 21.12.2012 12:09:11, douceur
Хуанита Аморалес
А мне не нравилось, и смысл я уже примерно представляла, но думать о нем не хотелось. и бесило, что все это таким задорным голосом. 21.12.2012 12:12:46, Хуанита Аморалес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!