Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Фанфики

Не пугайтесь. Сама только что узнала это милое слово.

Читала продолжение "Саги о Форсайтах":)) Больше, пожалуй, ничего. Вам попадались такие вещи?

Кино - отдельная тема.
Для справки, если что.

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan «поклонник» и fiction «художественная литература») — жанр массовой литературы, создаваемой по мотивам художественного произведения его поклонниками, обычно на некоммерческой основе (для чтения другими поклонниками). Фанфик основывается на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом) и использует его идеи сюжета и/или персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений) и так далее. Фанфик — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства, так называемого фан-арта в широком смысле этого слова.
12.12.2012 14:02:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Я читала только "Скарлетт" в свое время. Что-то еще хватала - но, имхо, это все в массе совершенно нечитабельно. И потом, у меня все время ощущение такое... "кто-то своими грязными руками в тщательно продуманный мир автора вторгся" - как-то так. Неприятно, в общем. 12.12.2012 15:57:52, УникаЛьнаЯ
На самом деле это давно и бурно процветающий жанр творчества, отнюдь не всегда публикуемый, чаще всего просто гуляющий по просторам сети.

Иногда в этом жанре попадаются исключительно талантливые авторы и произведения. Самые лучшие фанфики мне попадались ан английском и по сериалам.
12.12.2012 15:45:21, козик
Хуанита Аморалес
В детстве читала уже упомянутую внизу "Скарлетт" (специально не покупала, ее подарили вместе с "Унесенными"). Потом читала кое-что из околотолкиеновских ммм... произведений и "Время учеников" по Стругацким.
Лично для меня_сейчас фанфики - от лукавого, и только автор решает, что именно происходит в его мире. Никаких там: "Вот здесь Профессор ошибся! На самом деле все было не так!"
12.12.2012 15:27:04, Хуанита Аморалес
Я читала многочисленные рассказы о Шерлоке Холмсе.
В большинстве случаев удовольствия не получаю, хотя отдельные вещи нравятся. Лучше всего, в смысле близости к оригиналу - рассказы Андриана Конан Дойля, сына Артура.
Мой муж высказал версию, что в детстве ребенок любил играть папиными бумагами и часть их заначил :)))
12.12.2012 15:22:32, маугленок
Питерская
Вот тоже не знала про Шерлока любимого нашего Холмса. Сын точно захочет прочитать. 12.12.2012 15:34:26, Питерская
Делюсь опытом - неизвстных авторов даже не пытайтесь читать, не портите впечатление.
Хорошие вещи - только у мастров. Элери Квин, Карр, потом тот, который про Мейсона писал, вылетела из головы фамилия... Ну и Адриан Конан Дойль, там вообще не чувствуется разницы, я могла бы поверить, что это "настоящий" Холмс.
12.12.2012 15:39:15, маугленок
Хуанита Аморалес
Про Шерлока издавали в начале 90-х - у меня был двухтомник, изданный Уральским клубом любителей Холмса (вроде так, не помню точное название), черно-оранжевый. Очень рекомендую оттуда "Этюд о крысином смехе", он в сети есть. 12.12.2012 15:38:19, Хуанита Аморалес
Спасибо, не читала, поищу. 12.12.2012 15:40:47, маугленок
Насколько я помню, продолжение "Саги о Формайтах" написал сам Голсуорси, так что это никак не фанфик:))) 12.12.2012 15:10:47, Чернобурка
продолжение "Саги о Форсайтах" написала Зулейка Доусон,название неоригинальное "Форсайты",а написано,кстати,очень хорошо. 12.12.2012 20:58:13, shlyapa
Бандерилья
У меня старшая Поттера читает уже года 3 как :-) 12.12.2012 14:48:52, Бандерилья
Питерская
Его много, этого Поттера. 12.12.2012 14:57:23, Питерская
Antre
Когда взялись за продолжение "Унесённых", я с замиранием сердца "ждала и верила". Авторы досконально изучали историю и быт того времени, даже расписание поездов из Атланты, но в итоге на свет появилась уродливая подделка. С тех пор я с фанфиками не дружу. 12.12.2012 14:32:52, Antre
нет. тут и профессиональная-то литература - так себе, а еще графоманов читать... 12.12.2012 14:27:57, Маграт
LЁshik
:))) 12.12.2012 14:40:54, LЁshik
"Последняя глава"? 12.12.2012 14:16:46, Птица Сыйсу
LЁshik
Может "Конец главы"? Но это же Голсуорси, герои немного пересекаются 12.12.2012 14:40:43, LЁshik
Питерская
Наверное. Надо посмотреть дома. Более-менее:))
Но слишком там уж много родственных связей к концу романа.
И роман имеет все-таки не просто сюжет. Там Форсайты оплот нации и все такое. История страны.
Сомс - символ, оплот династии.
12.12.2012 14:21:02, Питерская
Лёнча-из-Вишни
в детстве я была так очарована фильмом "Каникулы Петрова и Васечкина", что придумывала эти самые фанфики сама, только не знала, что это так называется :) Просто не хотелось расставаться с героями.

читала как-то фанфик по Джейн Остин, мило, но не более :) Еще слышала о продолжении "Войны и мира", но читать не рискнула :)
12.12.2012 14:13:28, Лёнча-из-Вишни
Ну это, наверное, все придумывали.
Помню, папа для нас с братом сочинял продолжение "Белого Клыка". Густо замешанное на "Сердцах трех", и с детьми в главных ролях :)))
12.12.2012 15:24:03, маугленок
Лёнча-из-Вишни
здорово как! какой молодец ваш папа :) 12.12.2012 17:19:39, Лёнча-из-Вишни
Это точно. 12.12.2012 17:33:37, маугленок
Питерская
По Джей Остин я бы даже и прочитала. 12.12.2012 14:21:25, Питерская
Лёнча-из-Вишни
тогда вам по ссылке :) 12.12.2012 14:25:41, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Сколько там всего. Интересно, дело жизни Стига Ларссона кто-нибудь продолжит? Он хотел десять романов написать, но не успел. 12.12.2012 14:38:43, Питерская
Лёнча-из-Вишни
в этом Литературном клубе очень интеллигентные и умные участницы, я просто наслаждаюсь, когда читаю обсуждения форума :)

дело Стига Ларссона, скорее всего, подхватят и продолжат, но хорошо ли это, не знаю.
12.12.2012 17:15:56, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Все это сомнительно, конечно. 12.12.2012 17:27:39, Питерская
Шелковица
не знала что есть продолжение саги. Спасибо, прочту!
А по теме.. Вам и не снилось, серия о Конане. Может еще чего вспомню
12.12.2012 14:12:45, Шелковица
LЁshik
Ну так "Унесенные ветром" - "Скарлетт" вроде. А продолжение саги кто написал? Она и сама, немаленькая такая:)) если в полном объеме 12.12.2012 14:08:19, LЁshik
Питерская
Ой, точно, мне кажется, мама покупала "Скарлет!".
Продолжение выше написали, сама автора не помню. Может быть, разные варианты есть.
12.12.2012 14:22:43, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!