Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

"Звездное небо внутри и нравственный закон над головой"

Ввиду того, что все мои любимы домохозяйские сериалы я пересмотрела, а новые серии выходят крайне медленно, я решила взяться за нашу классику. Вчера смотрела "Крейцерову сонату". Во-первых сразу чувствуется совершенно другой уровень и актеров и режиссуры, нынешнему кинематографу не то чтобы далеко, но как-то проще снимают. Янковский отрада глаз, как он играет Позднышева! Но не о том.
На протяжении всей "Сонаты" красный линей идет вопрос морали и её закона, все эти рассуждения о естестве природном и совершенно противоположным естеству законам морали, о поиске "правильного" внутри себя, о противоречии, о несогласии души, разума и тела, об упоении эмоциями и плотскими наслаждениями. И снова о законе. Ну в общем Толстой во всей своей полноте мысли.
Сказать, что это удовольствие - следовать за его рассуждениями, ничего не сказать. Но нельзя при этом не экстраполировать ситуацию и нравы на наши дни. Толстой шел к вопросу отживания брака, как института, и посмотрите, в наши дни, нет более тягостных браков из должествования, ну почти нет. Развод по причине "любовь прошла" или просто "не ужились" - обыденность. Брака в том, старинном смысле нет больше. Лёгкость, лёгкость кругом. Моногамия смешна даже....

Простите, я же на самом деле хотела спросить о нравственном, моральном поиске внутри себя. Это вообще есть еще сегодня? Тема хоть сколько-нибудь актуальная?
07.12.2012 09:27:22,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Толстова много расказов-повестей о том, как душевная "любовь" не соответствует "сексуальной". То есть, любишь, возвышенно, одну .... а трахаешься, с удовольствием, совсем с другой. Мне кажется, это он описал что-то очень личное.

Я бы не стала строить нравственные выводы на основе плохого траха и неумения заниматься сексом.
07.12.2012 21:08:59, masha__usa
Sloe
Повернулся в гробу. 08.12.2012 00:07:58, Sloe
Кто? Толстов? 08.12.2012 20:57:28, Альт
ландыш
единственное, что я могу сказать по теме )) - то, что я начала смотреть сериал Белая гвардия, и мне очень нравится.
хотя все его ругают ((.
07.12.2012 14:08:22, ландыш
Sloe
А брак всегда был категорией экономической. И как следствие изменения экономической ситуации, менялись и пределы допустимого в нем. И механизмы его сохранения.
Что до Старого хрена))) я предпочитаю его описательные упражнения. ГЕниальные соврешенно.
ПОиск внутри себя есть, безусловно. Только в разных формах. И даже здесь это очень хорошо видно.
07.12.2012 11:59:00, Sloe
Питерская
Кстати, экономическая сущность брака совершенно не изменилась. 07.12.2012 12:08:56, Питерская
Sloe
Именно так! 07.12.2012 12:12:04, Sloe
А я вот позавчера закончила читать Анну Каренину.Просто в восторге!И слог,и язык,и читается легко.И пришла к выводу,то это книга не для школьной программы,ее надо читать уже с каким-то своим личным опытом в отношениях,с детьми,с мужчинами.А какие знакомые проблемы в отношениях мужчины и женщины!Вот просто меняешь клубы,скачки,балы на интернет,сайты знакомств,игрушки-вот один в один наша современность.Очень хочу теперь фильмы посмотреть.Вот несколько цитат:В его петербургском мире все люди разделялись на два совершенно противоположные сорта. Один низший сорт: пошлые, глупые и, главное, смешные люди, которые веруют в то, что одному мужу надо жить с одною женой, с которою он обвенчан, что девушке надо быть невинною, женщине стыдливою, мужчине мужественным, воздержанным и твердым, что надо воспитывать детей, зарабатывать свой хлеб, платить долги, -- и разные тому подобные глупости. Это был сорт людей старомодных и смешных. Но был другой сорт людей, настоящих, к которому они все принадлежали, в котором надо быть, главное, элегантным, красивым, великодушным, смелым, веселым, отдаваться всякой страсти не не краснея и над всем остальным смеяться. 07.12.2012 11:47:11, vera-rez
Питерская
Янковский хорош, хорош:)

Перечитать не хотите? Интересное произведение. Сила Толстого в том, что он вообще ставил нравственные вопросы. Умел.
Когда перечитывала, осталось тягостное впечатление. Сомнений в моногамии там я вообще не помню. Такая там патриархальность. Для меня многие вещи уде откровенная дикость. Сама удивилась. Другая планета.
07.12.2012 11:25:55, Питерская
Я начала читать "бегство из рая". Треть осилала и бросила.
[цензура] он был порядочная, лев николаевич.
А поиск внутри себя есть во все времена. Просто люди не всегда об этом говорят.
07.12.2012 10:55:17, Альт
Толстой не жил по тем принципам, которые проповедовал. Ханжа.
Лично у меня вообще никаких принципов такого рода.
Нравственные законы для меня - это что-то типа этикета, позволяющего и облегчающего жизнь в социуме. Т.е. они имеют смысл ровно до тех пор,пока возволяют всем жить лучше.
07.12.2012 10:15:34, Лось_Анджелес
Лавгуд
+150 наверное, рано стал импотентом.... 07.12.2012 11:16:57, Лавгуд
Sloe
Наоборот. 07.12.2012 11:59:22, Sloe
Нет. Он очень долго был в силе.
Но считал секс грехом. Единственным оправданием секса для него было рождение детей.
Вот жена его рожала и рожала.
07.12.2012 11:50:04, Альт
Так он и занимался греховным сексом. С хрестьянками.

У него много расказов-повестей о том, как "благородный мужчина" не может отказаться от секса с "ведьмой-солдаткой", которая околдовала его. То есть, любит "благородный" другую "благородную", а трахается с солдаткой и не может отказаться от такого траха.

Проблемы были у Льва Николаевица по сексуальной части, с очевидностью. :)
07.12.2012 21:13:11, masha__usa
LЁshik
и параллельно писала-переписывала. Поразительное для мне состоит в том, что он оч. хорошо понимал женщину и при этом вел себя как полная ...цензура 07.12.2012 12:06:10, LЁshik
Sloe
Я, после прочтения дневников С.А. стала ему слегка сочувствовать))) 07.12.2012 12:10:36, Sloe
Мне она тоже не нравится.
Но ведь это он ее такой сделал.
Ну задатки у нее были, но он сильно способствовал.
07.12.2012 12:21:13, Альт
LЁshik
вот-вот, про сделал сам. Взял чистую девочку и голову ей задурил 07.12.2012 12:25:02, LЁshik
Вот точно, ханжа. 07.12.2012 10:18:16, Брюзжит Джонс
Есть стойкое ощущение, что Толстой так и не примирился сам с собой в конфликте между душой и телом, оттого и такие почти "достоевские" метания и эмоции, и уход из дома перед смертью. Неизжитый максимализм - страшное дело.
А сегодня... Думается, что ничего кардинально нового в отживании брака как института люди не изобрели и мечутся также, как и столетие назад.
07.12.2012 10:12:17, Брюзжит Джонс
Даритта
да ладно, мечутся. Изменять или не изменять уже даже не нравственный вопрос, а практический, даже в некотором смысле материальный и только. 07.12.2012 10:14:21, Даритта
Человеческая природа не изменилась и с древних греков)) 07.12.2012 10:22:54, Etagerka
Кабриолетта
(вспомнила указатели в помпеях. не греки и время другое, но все ж...) 07.12.2012 10:32:25, Кабриолетта
:)))
греки то целомудреннее были
07.12.2012 11:06:40, Оля-Йоля
Чегой-то? У них мужеложество и педофилия были нормой 07.12.2012 11:21:31, Брюзжит Джонс
ну хоть на стенках это не рисовали! 07.12.2012 11:22:05, Оля-Йоля
Кабриолетта
ага, не рисовали. У них на дороге выдолблено (и оно указывает куда итить) 07.12.2012 12:34:54, Кабриолетта
В Помпеях вы не были. 07.12.2012 11:26:13, Брюзжит Джонс
так Помпеи не Греция! 07.12.2012 11:29:41, Оля-Йоля
Все античная цивилизация. 07.12.2012 11:30:34, Брюзжит Джонс
не подглядывайте в вики! 07.12.2012 11:33:43, Оля-Йоля
Зачем мне вики. Я там (в Помпеях) сама была. 07.12.2012 11:38:49, Брюзжит Джонс
А вы думаете, сто лет назад он не был практическим и материальным? Тогда и деньги существовали, и человеская меркантильная натура. 07.12.2012 10:19:21, Брюзжит Джонс
))) "Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть" (с)

"На протяжении всей "Сонаты" красный линей идет вопрос морали и её закона, все эти рассуждения о естестве природном и совершенно противоположным естеству законам морали" (c).
ИМХО, упомянутой "красной линией" эта мысль вообще во многих произведениях Толстого проходит. Поэтому я не могу относиться с душой к произведению этого автора, а при всей их глубине наблюдаю как бы со стороны. Создается впечатление, что, проводя многих своих героев через определенные испытания, изображая их физически и морально неприглядными, этот автор искренне пытался решить какие-то свои проблемы (ну, мысли у меня есть, какие, но ладно). И, ИМХО, судя по окончанию его жизни, так и не решил. У него душа всегда боролась с плотью и ничто не могло одержать окончательной победы. Поэтому хотя бы в произведениях он пытался показать, как греховна эта плоть и как она довлеет над человеком. Может, индульгенцию себе такую создавал, я не знаю. Толстой - это как голландские натюрморты, с их откровенно мясными, такими плотскими и ощутимыми картинками. Нет у него в произведениях счастливой любви, не испытал он ее(((, не любил взаимно женщину так, как это удавалось другим авторам, - когда телесное и духовное сочетается гармонично.

Это мне напоминает подростковый комплекс Мадонны и блудницы, по-моему.\

ПС: о моральном поиске. А как же, есть. Вот прямо сейчас иху внутри себя: честно ли будет распечатать часть ответов на билеты на рабочем принтере, если я даже бумажку принесла (дома картридж скончался, а надо срочно)? Нравственный поиск со вчерашнего дня не дает покоя.
07.12.2012 09:55:06, В. с работы
Даритта
Странно, но я никогда не думала о произведении в прямой связи с личностью автора. А ведь это так очевидно, да. У Толстого действительно все время это противоречие между "хочу" и "правильно", и это явно откуда-то из воспитания, из детства. Ну собственно христианская мораль и строгое воспитание приводят впоследствии к конфликту, никуда не денешься.
А кстати, правда, есть хоть один счастливый персонаж у него? Ну кроме Стивы Облонского? Он же единственно несчастен тем, что интрижка вскрылась, никаких душевных страданий за этим нет вроде.
07.12.2012 10:06:25, Даритта
Sloe
Кити и Левин. Есть еще "идеальная повесть" "семйное счастие". 07.12.2012 12:06:23, Sloe
Левин вообще вымороченный и почти бесплотный персонаж. 07.12.2012 12:13:58, Брюзжит Джонс
Sloe
???? Ничего себе, бесплотный! Абсолютно плотный, мучимый страстями. И описание счастливого брака с Кити у него вполне чувственное. Если вы об этом. 07.12.2012 12:20:30, Sloe
LЁshik
И это его "идеальная семейная история", в смысле Л.Н. 07.12.2012 12:26:09, LЁshik
Sloe
Да) 07.12.2012 12:28:49, Sloe
А "заматеревшая" Наташа Ростова разве не счастлива, я уже не помню? По-моему, такое семейное, немного "животное" счастье - дом, дети... 07.12.2012 12:02:25, Tellador
Счастлива, да только презираема автором за это счастье, ибо не удержалась в бесплотном женском идеале, не удержалась... 07.12.2012 12:08:06, Брюзжит Джонс
А по-моему, как раз не презираема. Она выполнила предназначение женщины как его видел автор. 07.12.2012 12:44:01, WhiteFly
Sloe
У него не было "бесплотного" идеала) 07.12.2012 12:11:08, Sloe
а гранд-отель второй сезон начала смотреть? 07.12.2012 09:46:44, +1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!