Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имбирный Эль

делема - кто летает, тот поймет...

Спасибо всем за советы и участие!
30.11.2012 19:38:02,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
Мне понравилось дополнение "кто летает, тот поймет". Летаю, но не поняла, ибо, как написала ниже, билеты покупаю всегда псоле того, как отпуск утвержден.
И да, мне тоже иногда на глаза попадается реклама очень дешевых билетов на самолет или на поезд, ктр надо покупать за 6 мес..... но я в нее не вчитываюсь, ибо "меня это не касается".
01.12.2012 01:59:06, Natalya d'Etretat
Имбирный Эль
Наташ, я поняла Вашу логику, но если я буду ей следовать, то вообще никуда не буду летать.
Я не могу себе позволить отдать 80 тыс за билеты, а 28 - могу. К примеру, не летаю никуда на новогодние праздники, потому что билеты стоят как чугунный мост даже по раннем бронировании.
Летний отпуск я всегда подписываю заранее и уже третий год подряд покупаю билеты на июнь-июль в феврале-марте. Это укладывается в правила ибо отпуска фиксируются в декабре на весь следующий год. При этом - если я вдруг запланирую отпуск на начало сентября или конец января - когда обычно проходят эти мероприятия - мне сразу могут его не подписать до определения точных дат самих мероприятий. То, что произошло сейчас - нонсенс! Все реально в шоке, такого не было чуть ли не за всю историю компании! Помимо моих личных проблем - у всех у нас еще куча рабочих проблем из-за этого переноса. Что было бы в этом случае при наличии подписанного заявления на отпуск - теперь можно только гадать.
Т.е. я сознательно рисковала при покупке невозвратных билетов. Риск оценивала как небольшой - ну не может ЭТО быть в марте - это бессмысленно! Ожидаемый выигрыш был намного выше риска - проиграю я максимум 27 тыс., а выиграю, как минимум столько же, а то и больше + собственно удовольствие от поездки. Ибо по полной стоимости она мне, к сожалению недоступна...
По факту я проиграла эту ставку - все понятно. Работодатель не несет ответственности за мои личные риски - тоже понятно. Вопрос - как поступить теперь и какие выводы сделать на будущее?
Я на этой работе вообще смогу продолжить кататься когда-нибудь?!... Вот что меня больше всего на самом деле волнует!
01.12.2012 10:38:41, Имбирный Эль
Я понимаю вашу тягу к горнолыжному отпуску, сама пропустила целый сезон из-за третьего семестра беременности и родов. Не понимаю такого несерьезного планирования, уж не обижайтесь.
Конструктивно, что можно делать на будущее:
- заручаться письменным одобрением отпуска на конкретные даты до оплаты брони
- бронировать на пару копеек дороже, но с возможностью переноса дат
- покупайте страховку от невыезда
- начало января и конец марта - самые дешевые периоды
- есть ли у вас ласт миниты?
- если Барселона дорога, есть же еще Австрия, Италия, Чехия даже.
Мы вот в Германию в этот раз едем в спа отель над подъемником (недорого), и в Чехии несколько раз в год катаемся, понятно, что Крконошские спуски - не Альпийские, но и нам, регулярно катающимся, сойдет поездить, когда неохота долго ехать, а тем, кто катается раз в год-два, спуск 3 километра с перепадом высот 700 метров должен быть вполне нормальным. Кстати, и инструктор для мужа-детей вам в Чехии обойдется намного дешевле, и ски пасы, и еда-выпивка.

В общем, мыслите шире, подстраховывайтесть по максимуму, и не унывайте а извлекайте уроки из косяков!
01.12.2012 12:56:23, Эмпат
Страховка от невыезда не покрывает риск "не отпустили в отпуск"... 02.12.2012 09:43:18, Polett
Ясно, но я думаю уже не про этот раз, а на потом, как обезопасить свой отпуск по максимуму. 02.12.2012 10:10:35, Эмпат
Имбирный Эль
Спасибо большое за информацию! Начало января - дорого из-за билетов. Конец марта - надо смотреть, где какой сезон. Я Андорру знаю как свои 5 пальцев, по крайней мере Гран Валира. В незнакомое место с некатающимся мужем я боюсь ехать.
Дочке инструктор не нужен - она гоняет лучше меня.
Что такое ласт миниты - я не знаю.
Эх, мне бы Ваш "целый сезон"....
Я 2009 пропустила, т.к. работу меняла, 2010 - родила сына 7 февраля, в 2011 - вышла из декрета, денег - совсем ноль, в этом году удалось вырваться, но только на 4 дня (удачно подвернулась командировка в Барселону как раз перед 8 марта, т.е. билеты я оплачивала только дочке и отель взяла самый дешевый во всей Андорре, как мне сказали - по крайней мере на букинге он как раз такой). Сейчас, видимо, расплачиваюсь за эту "халяву".....

Мама просит свозить ее на море - она уже 2 года не была. Одна ехать не хочет. В позапрошлом году ездила с дочкой, теперь дочка уже не хочет ехать вдвоем с бабушкой. Лучший вариант - всей семьей. Если отменяются лыжи - я уж тогда эти деньги потрачу на море (бо у меня всегда личные интересы стоят после рабочих и семейных, кто бы что ни говорил, да и мама мне выгоднее в хорошей форме, а после моря она как раз такая и будет))). Причем мама хочет на майские - так быстро мне не заработать....
В июне она не может, а до августа - слишком долго ждать...
В общем обидно, досадно, но ладно......
01.12.2012 13:28:20, Имбирный Эль
Не надо бояться, везде живут люди, и у них можно обо всем расспросить уже на месте - и у постояльцев и у персонала гостиниц, есть карты спусков, расписание автобусов и тп. В Альпах были в начале мая у Дахштайна - там народ катался, но на самом пике горы, мне такое не надо :) так-то и летом там можно, но в конце марта уж точно нормально ездить в обычных альпийских г/л центрах. И даже в Чехии на Св. Петре. И это намного дешевле сезона - и отель и скипас.

От Праги по всем направлениям за 2-3 часа доезжаешь до гор, пара км спуска как минимум, но мы и в Монинец ездим - это час пятнадцать, утром туда вечером обратно, один склон, но для субботы неплохо. И по расходам это, сами понимаете, тем более мы со своим оборудованием. Но есть способы съэкономить и в вашей ситуации, если не привязываться к одной цели - это и скучно ведь, помимо ограничений и высоты расходов :). А вам и вовсе должно быть море по колено, раз вы на сложной работе успешны, несете ответственность за всю расширенную семью и тп. Не бойтесь - не пропадете, надо только прыгнуть в воду.

Ласт миниты - это горящие туры или билеты. Есть способы недорогого отдыха на море тоже, мы много раз практиковали. Какие самые дешевые направления вылетов из Москвы к югу? Если, например, Милан, надо оттуда добираться (машину в аренду или на автобусе-поезде) до западного побережья Италии и снимать там квартиру, покупать дешевые восхитительные овощи и фрукты, готовить за пять минут, ходить в местные ресторации попроще. Если Венеция - снимать квартиру на восточном побережье Италии и там то же самое. На неделю квартира 3 комнаты, кухня, бассейн на виллу, зонтик на пляже выйдет от 400+ евро.
01.12.2012 13:50:35, Эмпат
Имбирный Эль
в прошлом году мы уезжали из Андорры 11 марта - там все уже плыло! 01.12.2012 14:14:24, Имбирный Эль
Имбирный Эль
стоимость билетов зависит от времени, а не от направления - любая Европа, если лететь надо "завтра", либо около 25 тыс. и дороже - прямой рейс, либо стыковки от 7 часов и выше
и можно найти варианты за 10 с _удобными_ стыковками (не прямые, конечно), если лететь через несколько месяцев
01.12.2012 14:13:07, Имбирный Эль
Стыковки от 7 часов можно использовать на осмотр достопримечательностей или шопинг, просто почитать-поесть-пообщаться с семьей, если это экономит кучу денег.
А если покупать заранее, я бы получила добро на отпуск (хотя бы полуформально), но бронировала бы с возможностью обмена, доплатив пару тысяч. Плюс страховка от невыезда (копейки стоит).
01.12.2012 14:22:46, Эмпат
Имбирный Эль
пара тысяч с каждого - это шесть, как минимум и 10, если с младшим и мамой
почитать-поесть-пообщаться, простите....
Это 2,5 часа в своем аэропорту + 2 часа в воздухе + 7 часов в перевалочном аэропорту + еще 2 часа в воздухе, потом еще поезд или такси или автобус до места... Не знаю, как Вы, но для меня это утомительно и существенно снижает эффективность отпуска, особенно на обратном пути. Это уже будет из серии "в гамаке и стоя"

В момент покупки билеты я не могла согласовать - бронировала, находясь тогда в летнем отпуске - когда работаю некогда даже поиском билетов-отелей заняться.
Летний отпуск стараюсь максимально спланировать во время новогодних каникул, зимний до этого долго не брала (а когда брала - на другой работе работала)
В этом году решила рискнуть - ничего ведь не предвещало...... ((
01.12.2012 14:40:56, Имбирный Эль
Да хватит себя корить, ну вышло так, и на старуху бывает ведь. Смотрите вперед, и в стороны :) чтобы без предубеждений или зацикливания, тогда можно намного чаще отдыхать и без подрыва бюджета. 01.12.2012 17:45:54, Эмпат
Имбирный Эль
Когда семья большая, то "дешевый отдых" это все равно дорого ))) 01.12.2012 17:48:45, Имбирный Эль
Я тоже краевед :) 01.12.2012 17:59:27, Эмпат
Имбирный Эль
Про варианты сэкономить на пляже я тоже знаю. Не все мне подходят - например, провести 2 суток из 14 в машине - нет.
Горящие туры или билеты у нас, конечно, есть, но если на него рассчитывать - можно вообще дома остаться - этот вариант крайне неприемлем, категорически!
У меня был негативный опыт в итальянских альпах, в валь ди фасса, где в целом много синих трасс для начинающих, но чтобы на них попасть - надо по нехилой красной спуститься от главного подъемника.
Поэтому я и хотела мужа поставить в Андорре. Потом уже можно было бы экспериментировать - когда начнет сам кататься и силы свои оценит.
К тому же я Андорру просто очень нежно люблю.
Вот в прошлом году приехала - пусть на 4 дня - моё это, МОЁЁЁЁЁ!!! ВсЁ, каждый камушек, каждое деревце, каждый кубический сантиметр воздуха, каждый закат и восход, каждая трасса, каждая снежинка - обожаю!!!
В Италии так не было, в Подмосковье тем более, в Финляндии вообще полярная ночь. Больше я пока нигде не была.....
01.12.2012 14:04:42, Имбирный Эль
В Валь ди Фасса не каталась, только карабкалась по скалам :) Но думаю, либо были варианты проехать на скибусе подальше и иметь прямой доступ к синим, либо ну не повезло один раз с выбором, но шанс на такое - один из ста, думаю :)
Австрийские Альпы любые практически очень рекомендую, там везде все для людей, включая нелыжников и младенцев. И пенсины недорогие, в трех звездах закормят добротной немецкой кухней. Многие лыжные курорты еще и спа в том числе, Бад Гаштайн и окресности, к примеру. Утром на склон, после обеда в бассейны сауны. Или три дня склон, в среду - спа, потом склон опять.
В общем, не унывайте, просто поищите информацию, прикиньте несколько работающих вариантов, подготовьтесь по бюджету и согласованию отпуска, и вперед - выберете наиболее подходящий вариант и наслаждайтесь. Понимаю про каждую снежинку и тропинку, но пока у вас не столько денег и громадье декретных и других планов - нельзя иметь все сразу :) А альтернатива может вам понравиться не меньше, особенно если не строить слишком высоких ожиданий.

Так что у вас дешевле всего или чаще всего в горящих предлагается-то, знаете? До того же Милана лететь пару часов и три часа на машине/автобусе до Леванто с недорогими квартирами, хорошим пляжем, супер тропами в горах над морем, супер едой, 5* кэмпами (люблю, кстати). И так же в очень многих других направлениях. Венеция - 1,5 часа до Линьяно, к примеру.
01.12.2012 14:19:05, Эмпат
Имбирный Эль
Про лето - в этом году хотим виндсерфинг попробовать, раз уж лыжи накрылись - так что буду искать не просто пляжные места с овощами и фруктами, а школы винд-серфинга и недорогие апарты поблизости
Если знаете что-нибудь об этом - буду признательна! Можно здесь или в личку - как Вам удобнее ))
01.12.2012 15:12:56, Имбирный Эль
Имбирный Эль
Эмпат, спасибо Вам большое за информацию - я обязательно все проанализирую, наверное, уже на следующий год, если сложится...
Сейчас любые варианты - хоть Австрия, хоть Чехия - не важно - означают отмену имеющихся броней. Сказки не случилось, факт.
Стоит ли планировать новую сказку - большой вопрос. Ибо я все это бронировала еще ДО ремонта, который делалоа в августе и он мне обошелся дороже, чем я рассчитывала и повысил мою задолженность перед банками. Следовательно - если все равно все отменять, то РАЗУМНЕЕ никуда не ехать уже, а на сэкономленные деньги - раздать долги.
01.12.2012 15:08:51, Имбирный Эль
Я всегда за разумность и финансовую безопасность. Да и если замотаться в спираль долгов, то шансы на регулярные лыжи и море вообще стремятся к нулю. Да я вам не столько конкретную информацию сколько вводные для более широких размышлений, а поехать на излете в место мечты - одного живем - это мне не близко. Будете планировать в следующий раз, с удовольствием поделюсь конкретикой, о чем сама знаю. Главное знайте - все еще будет, обязательно. 01.12.2012 17:35:46, Эмпат
Имбирный Эль
Дешевле и чаще всего у нас в Горящих Турляндия и Египед. Хехе ))
Туда я по доброй воле даже бесплатно не поеду.
Потому что там местное население.
Оно и у нас в Москве уже почти такое же, но добровольно в отпуске - не.
01.12.2012 15:02:23, Имбирный Эль
Natalya d'Etretat
Как поступить сейчас вроде уже все поняли - потерять 18т.
Какие выводы на будущее - летнее планировать вот так "Летний отпуск я всегда подписываю заранее и уже третий год подряд покупаю билеты на июнь-июль в феврале-марте", зимний отпуск 2-3 года не планировать, затаиться и посмотреть что будет.
Еще я ниже почитала, что катаетесь только вы, а семья ну как бы за компанию ездит. Может, все же, покупать билеты по полной цене в последнюю минуту, но ездить одной ( в эти самые ближайшие 2-3 года)?
То есть экономить, но на другом?
01.12.2012 11:08:34, Natalya d'Etretat
Имбирный Эль
Я все ж таки люблю с компанией кататься. Катающихся друзей или подруг-одиночек у меня нет. Примазываться к их семейным выездам - как-то не комфортно. Я долго мужа уговаривала попробовать - случилось чудо и он согласился, но чуду не суждено было случиться до конца. Через 2-3 года я буду совсем старой (это мне сейчас так кажется)))) и мне срочно надо будет в декрет еще до 40 успеть. А откладывать на 5-6 лет - как-то совсем грустно...

В общем и целом - что делать, понятно, но "шарики бракованные - не радуют" (с).....
01.12.2012 11:28:06, Имбирный Эль
Natalya d'Etretat
понятно, но "все так живут". Мне качественный отпуск по карману раз в 2-3 года, а не 2 раза в год, и что? "не в отпуске счастье".
И вообще, я слыхАла ( сама не была ни разу), что на горнолыжных курортах куча пенсионеров, это к "Через 2-3 года я буду совсем старой" :)
01.12.2012 12:23:14, Natalya d'Etretat
Имбирный Эль
Это правда, там все возрасты - от 2 до 92, наверное... ))))
Буду утешаться тем, что когда-нибудь, может быть, покатаюсь...
А в чем тогда счастье, если не в отпуске?
Я работаю по 12 часов 6 дней в неделю в последнее время, семью практически не вижу. Друзья и хобби - вообще непозволительная роскошь. В работе нравится только зарплата, все остальное - не противно (пока), местами интересно (но 85% времени отнимает бюрократия и крючкотворство - на остальные "основные" обязанности остается, дай Бог 15%. Климат у нас 9 месяцев в году мерзкий, а в оставшиеся 3 у меня такая аллергия, что я больше 5 минут на улице провести не могу.
Только и живу мыслями о следующем отпуске....
01.12.2012 12:36:59, Имбирный Эль
Natalya d'Etretat
У меня - в семье и в бесплатных хоббях, но я мало работаю ( зато зарплата маленькая, ну и потребности низкие у меня).
И это у меня мужа нет! при живом муже я вообще работать ни за что ни стану, не укладывается это в моей голове никак - зачем женщине работать при живом муже.
Мне в работе тоже только зарплата нравится, ну так я ее и свела к минимуму.
Вообщем, "страдать 48 недель в году ради 4 недель в году" - это не моё, мне надо чтоб каждый день было "максимально приятного и минимально неприятного".
То есть если отвечать на вопрос "что б ты делала на моем месте", ответ будет "снизить потребности" (и сразу пропадет причина так много работать), но, к сожалению или к счастью, каждый из нас на своем месте и подмены тут не работают :)
01.12.2012 12:50:42, Natalya d'Etretat
Имбирный Эль
мои сегодняшние потребности - это и так компромисс )))
т.е. "в идеале" я хотела бы еще большего, но готова довольствоваться "48 недель труда за 4 недели счастья"
ибо в Москве не радует ничто, но двинуть отсюда - страшно - в Европе кризис, а в Азию-Америку-Австралию я не хочу
01.12.2012 13:51:49, Имбирный Эль
Natalya d'Etretat
в Европе не везде кризис, у Германии дела, вроде, неплохо идут. А Швейцарию не рассматривали? У нас про нее никогда ничего не говорят, потому что она не в Евросоюсе, но вдруг.....
Но в чем я уверена, так это в том, что дальше будет только хуже, этот "кризис" не временное явление, скорее, несколько лет процветания перед ним были временным явлением. Посему если куда то двигать, то " чем раньше тем лучше".
01.12.2012 15:18:46, Natalya d'Etretat
Имбирный Эль
Швейцария, насколько я слышала - держится главным образом за счет того, что не заигрывает с иммигрантами. Я была бы не против там родиться, но что-то никто не предлагает )))
На самом деле - это еще один аргумент в пользу взвешенных решений при выборе "уйти или остаться" - я хотела бы в идеале продвинуться куда-нибудь за границы нашей родины. У нас есть такие прецеденты. Надеюсь, что и у меня есть шанс ))
В других компаниях тоже может быть шанс и даже больше - но надо как-то разведку провести, что ли - virus правильно пишет - шанс сменить шило на мыло очень, ОЧЕНЬ высок....

Насчет "чем раньше тем лучше" - странно двигать в направлении усугубляющегося кризиса - какая цель? Не пропустить самый разгар?
Я, конечно, склонна к риску, но не настолько )))
Если будет реальное предложение о работе мне или мужу - ДА. Если нет - нет, будем стараться здесь заработать на отпуск 4 раза в год )))
01.12.2012 15:29:24, Имбирный Эль
<Я работаю по 12 часов 6 дней в неделю в последнее время>
Слушай, но в этой отрасли это все-таки НЕ норма. Баланс личного/рабочего более-менее соблюдается,по крайней мере в тех компаниях, которые я знаю.
ИМХО:
1. Если в основной массе люди в этой компании не работают в таком бешеном режиме, значит это ТВОЯ проблема и тебе надо менять что-то в голове, чтобы не работать по 12 часов 6 дней в неделю.
2. если в компании это принято, то ноги делать надо из этой компании, и чем скорее, тем лучше. То есть я бы искать новое место начала уже не то что вчера, а сразу, как поняла бы, что это система, а не разовый аврал.
01.12.2012 12:42:19, virus
[пусто] 01.12.2012 13:39:26
<Кроме собственно маркетинга - приходится заниматься всем: поставщики, договора (8 подписей на каждом надо собрать), счета, лекторы, такси, билеты, гостиницы, отчетность одна-другая-десятая.....>
Слушая как музыку... ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ ВСЕ ЭТО УЖЕ НЕ КАСАЕТСЯ!!! :))))

Вот для меня "приходится заниматься ВСЕМ" и было последней каплей
01.12.2012 13:42:53, virus
Имбирный Эль
думаешь, чего я тут "зависла" - сижу руководство пишу, бо вчера весь день опять с бумажками пробЕгала.... 01.12.2012 16:07:08, Имбирный Эль
Имбирный Эль
менять шило на мыло не хочется, потому и раздумаю, считать перенос циклового последней каплей или нет..... 01.12.2012 13:48:42, Имбирный Эль
Имбирный Эль
И еще для полноты картины - просто пример - Барселона-Лондон-Барселона - 5 тыс., Москва-Лондон-Москва - 20 тыс.
Если ты живешь в Европе - можно вообще на машине доехать до ближайших гор.
Кататься всю жизнь только в Подмосковье - не предлагать!
01.12.2012 10:45:36, Имбирный Эль
Хотели как лучше, получилось - как всегда. Имхо, покупать невозвратные билеты и бронировать отель до того, как утвержден график работы и график отпусков на следующий год - поставить личные интересы выше рабочих... Остальное зависит от вашего руководства - оно не обязано согласовывать вам отпуск в ущерб работе... 30.11.2012 23:31:14, Polett
Имбирный Эль
С первым утверждением вполне согласна.
Ставить личные интересы выше рабочих я только учусь. Обычно получается наоборот. А Вы считаете, что это неправильно? Работодателю, конечно, выгодно, чтобы рабочие превалировали, но человеку для счастья надо иметь хоть что-то, что радует, вдохновляет, придает сил и оптимизма.
Руководство в сложившейся ситуации не обязано идти мне навстречу, но я же не в рабстве - есть выход там же, где и вход. Вопрос, стоит ли СЕЙЧАС идти на такие радикальные меры....
30.11.2012 23:50:35, Имбирный Эль
У меня сейчас такая работа, доход от которой позволяет решить очень многие мои проблемы. И лишиться этой работы сейчас - значит долго искать что-то подобное по функционалу и получить доход в 2 раза ниже. Поэтому в такой же ситуации я бы пошла на отказ от отпуска в это время (если отпуск семейный, я бы предложила поехать без меня для сокращения финансовых потерь). Если я откажусь принимать участие в таком мероприятии, то я однозначно в ближайшее время получу "белый билет" ... Увы, на такую работу с таким доходом желающих много.
Да, мы не рабы. Но мы в состоянии оценить все "за" и "против"... Я думаю, что вы примите правильное для себя решение...
Я искренне завидую тем, кто позволяет себе следовать принципу "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас".
01.12.2012 00:08:09, Polett
Имбирный Эль
У меня похожие аргументы. Плюс к этому, если я направлю непотраченные деньги и возврат за отель и машину (если удастся) на погашение кредитов, то за счет экономии на процентах я потеряю немного меньше, чем 18тыс.
Но все равно - ощущение, что работодатель волен распоряжаться тобой не только в рамках прямых обязанностей, но и затрагивает личную сферу - очень угнетает (((
Вот прямо ощущение "продалась в рабство"
Со стороны компании такой финт возможен, а со стороны сотрудника - однозначно нет....

Семья без меня не поедет - я главный катальщик...
01.12.2012 00:15:53, Имбирный Эль
NLU
Как в анекдоте : Скажи, что не вернешь ему долг и пусть он тогда волнуется. 30.11.2012 22:28:04, NLU
Имбирный Эль
Т.е. 3? 30.11.2012 22:39:48, Имбирный Эль
NLU
Вас не уволят. Ваши акции только поднимутся. Главное, абсолютное спокойствие. И дело не в деньгах. 30.11.2012 22:43:45, NLU
Попытаться перенести отпуск на неделю. Обычно совершенно реально, если Вы летите нормальнои аваикомпаниеиь. За перенос даты берут 50-100 долларов. С отелями и машинами точно не должно быть проблем, там перенос даты за такои срок (как и отказ от брони) практически всегда бесплатныи. 30.11.2012 21:47:36, __nevazhno___
Имбирный Эль
Я лечу (вернее уже, видимо, не лечу) нормальной компанией, но с дешевым невозвратным тарифом. Я его покупала сознательно ибо 1000% была уверена, что поездка состоится и ничто не сможет помешать (кроме жесткого форс-мажора, но там уже все равно обычно)
Ниже я написала разницу в стоимости - в 2 раза мой билет дешевле самого дешевого на сегодня на этом направлении и в 3 раза дешевле аэрофлота
30.11.2012 22:05:02, Имбирный Эль
У меня есть опыт переноса невозвратных билетов с несколькими компаниями. 01.12.2012 06:04:29, __nevazhno___
Имбирный Эль
Я, конечно, попробую обратиться... Но - у меня тоже есть опыт возврата билетов после вылета - там соответствующий тариф был применен.
Кроме этого - не понятно, куда переносить, ибо перед совещанием - надо готовиться, а после у меня другое важное мероприятие 12-15 марта, а в конце марта там уже и снег может сойти...
01.12.2012 10:54:51, Имбирный Эль
была прямо похожая тема. не ваша? как вы в таких компаниях только работаете феодальных..срочно не срочно, но я бы точно искала работу. 30.11.2012 21:04:56, Шерлок
Имбирный Эль
На самом деле это может помочь только с этим конкретным отпуском, да и то если все удачно сложится, проблему в корне может не решить - они все в этой сфере очень похожи. И на собеседованиях не оценишь, ху из ху - только инсайд, но из хороших компаний не уходят - поэтому там редко открываются вакансии 30.11.2012 21:09:51, Имбирный Эль
если хорошая, то что ж...но я помню вы что-то еще про работу писали такое..то ли задерживаться, то ли еще что 30.11.2012 21:20:28, Шерлок
Имбирный Эль
Я имею в виду, что сменить эту работу на лучшую во всех смыслах сложно - нечто привлекательное на первый взгляд может оказаться еще хуже 30.11.2012 22:01:30, Имбирный Эль
Шило на мыло будет. Ну то есть в этом году может повезет, и там это мероприятие пройдет как и у всех нормальных людей, в конце января. А в следующий может возникнуть аналогичная ситуация.

Но на самом деле в таких компаниях много разных бонусов, уж насколько я не любила эти мероприятия, но бонусы перевешивали.
30.11.2012 21:09:01, virus
Имбирный Эль
Оль, а почему в прошедшем - ты радикально сменила сферу деятельности?
Я тоже это все не люблю, но бонусы пока перевешивают...))
30.11.2012 21:59:10, Имбирный Эль
Я да, радикально :). Наничегонеделание :)
Нет, ну то есть на самом деле дело делаю, но сооовсем другое. Мне в какой-то момент так все поперек горла стало, при слове "цикловое" подступали рвотные позывы.
Но у меня нет кредитов, поэтому я смогла рискнуть и бросить работу по найму. Хотя зрела я до этого несколько месяцев.
30.11.2012 22:05:12, virus
Имбирный Эль
Здорово ))) Удачи тебе!!!! Как говорит некий Уинстон Ч. - удача важнее даже богатства и счастья )))
Если раздам долги тоже об этом подумаю ))))
30.11.2012 22:08:23, Имбирный Эль
Oker
Насколько вы близки к начальству?
Я бы просто пошла к руководству и изложила все, как тут. Типа, хотела посоветоваться, как лучше сделать.
30.11.2012 20:10:36, Oker
Имбирный Эль
начальство, которое принимает решения - иностранные граждане, проблемы индейцев их не ..волнуют 30.11.2012 20:30:45, Имбирный Эль
Очень странный работодатель. Точно стоит на него годами работать?
И еще, у вас отпуск на те даты одобрен был, надеюсь, - до бронирования? Если нет, то они не обязаны вам его дать именно в этот период, если да - обязаны, и кем-нибудь вас заменят.
30.11.2012 20:48:23, Эмпат
По трудовому кодексу график отпусков составляется и утверждается до 25 декабря. Все остальное, без приказа, "обещать - не значит жениться". 30.11.2012 23:52:44, Polett
То есть даже если бы автор согласовала отпуск с непосредственным начальством в октябре-ноябре (а она даже этого не сделала), то ей могли бы сказать "ваши проблемы, не повезло"?
Мой вопрос, стоит ли работать на такую компанию, относился к "проблемы негров начальство не волнуют" - меня такое выражение покоробило, хотя, возможно, это автор на эмоциях так выразилась, а в реале там адекватные люди, и при условии согласования заранее все бы прошло нормально.
01.12.2012 12:43:30, Эмпат
Имбирный Эль
даже если бы автор согласовала отпуск с непосредственным начальством в октябре-ноябре, то ей могли бы сказать "ваши проблемы, не повезло" - да, вполне
ну или это звучало бы так: "выбирай сама - ты же взрослый человек, решай, что для тебя важнее"
01.12.2012 14:08:00, Имбирный Эль
Но могло и прокатить "важнее работа, но здоровье не к черту, надо отдохнуть, а то страдает сосредоточение, а это последние деньги и все уже оплачено, в долги пришлось влезть (хотя про долги это уже лишнее) :) 01.12.2012 14:27:12, Эмпат
Имбирный Эль
не принимается - эффективный менеджер должен грамотно планировать все ресурсы: и время, и деньги, и здоровье, не загоняться и не допускать ситуаций "на последние деньги все оплачено невозвратно"
и еще иметь высочайший God Feeling и при отсутствии информации точно знать, где что случилось, происходит или будет происходить через какое-то время
01.12.2012 15:18:19, Имбирный Эль
Я и сама вела "рут коз анэлисис" мероприятия, разбор полетов по-русски? И такой причины как "ошибка человеческого фактора" в списке быть не может :). Это понятно. Но все ведь люди, тем не менее. И начальники ваши это тоже помнят, сто про. 01.12.2012 17:43:09, Эмпат
Имбирный Эль
я по опыту сужу - видела много случаев тут, когда на мой взгляд БОЛЕЕ ценным людям НЕ шли навстречу в различных обстоятельствах 01.12.2012 18:01:44, Имбирный Эль
Ну, про проьблемы негров - это вообще тенденция в крупных международных компаниях, увы.
Понятно, что эмоционально приукрашено, но суть остается сутью - в компаниях, в которых по всему миру работают десятки тысяч человек, ты винтик, потрею которого увидит только непосредственный начальник (которому придется мучаться с подбором и обучением нового сотрудника, а пока не найдет - делать за него его работу)

А уровень генерального директора и выше - их вся это мелочевка вообще не... волнует. Не им же работать.
01.12.2012 12:51:50, virus
У меня другой опыт. Я тоже работаю на глобальную корпорацию восьмой год (а у нас год за пять :)), причем в отделе по процессам, тренингам и развитию персонала (прописываем в том числе руководителям всех звеньев, чем и какими методами им нужно заниматься, контачим с HR тесно). Наши клиенты - другие корпорации, практически все из форчун-500, то есть вникаем и в их процессы по пути. Ну нет у меня впечатления рабовладельчества. Напротив, уже давно выяснили, что если создать правильную рабочую обстановку и атмосферу доверия между сотрудниками, производительность и креативность повышается.

Прессинг на производительность и бездефектность - это другое дело, поэтому и пишу про год за пять, но это объясняется необходимостью выживать в условиях конкуренции, но это не значит, что "проблемы негров... и так далее".
01.12.2012 13:08:40, Эмпат
Да понятно, и компании бывают разные, и политика там может быть разная. В конце концоц руковдство тоже бывает разное. Но на мой взягляд тенденция не позитивная. То есть, даже поменяв работу, есть шанс в лучшем случае поменять шило на мыло.

Слово бездефектность натолкнуло на воспоминания. У вас не 6 сигма случаем? :)
01.12.2012 13:12:21, virus
:)) у нас не только сикс сигма, у нас "процессная компания", т.е. у сотрудников есть внешние сертификаты, конечно, но свои внутренние процессы и сертификации еще интереснее :)) 01.12.2012 13:28:45, Эмпат
Эники-бэники
Странное у вас начальство
А вы пробовали?
30.11.2012 20:36:07, Эники-бэники
Мероприятия, о котором пишет автор - это практически "религиозное" для компаний этого профиля. Святое :)
Решает высшее руководство - когда, где, и ничье мнение их не волнует.
А вот отпуск - это уже функция непосредственного начальника. Но так как мы имеем дело с "религиозным" событием, то могут не разрешить, да. Все зависит.
30.11.2012 20:53:45, virus
Эники-бэники
Ясно, спасибо за пояснение. 30.11.2012 20:58:59, Эники-бэники
сочувствую. Я все-таки за работу в первую очередь, т.е. от отпуска - отказаться. Перенести, в смысле. А билеты, может быть, можно переоформить на другого человека с минимальными штрафами? узнайте.
Если да - то продайте тур целиком кому-нибудь.
30.11.2012 20:07:25, Лось_Анджелес
Имбирный Эль
да я попробую еще что-то разузнать с этими билетами, но похоже, шансы не велики... 30.11.2012 20:31:19, Имбирный Эль
ОООльга
я бы сдвинула отпуск на "после мероприятия"
может многое можно и без особых потерь перебронировать, и билеты в тч
30.11.2012 19:54:58, ОООльга
кстати да, смена даты обычно облагается не таким штрафом, как полная отмена билетов 30.11.2012 19:57:38, virus
Имбирный Эль
там тариф самый жесткий - ничего нельзя сделать (ни вернуть, ни поменять даты) 30.11.2012 20:01:17, Имбирный Эль
Вы позвоните в компанию. Поменять можно всегда практически, с любым тарифом, просто когда это небесплатно, то пишут "нельзя". 30.11.2012 21:50:54, __nevazhno___
Имбирный Эль
Когда небесплатно примерно равно стоимости билета - это и есть нельзя. Я могу вернуть 2800 из 9с чем-то 30.11.2012 22:13:03, Имбирный Эль
Крапива
неправда. Есть тарифы, с которыми ничего уже нельзя сделать. Как правило, это самые дешевые тарифы. 30.11.2012 22:00:48, Крапива
Имбирный Эль
У меня как раз такой. Я и искала самый дешевый ибо на лыжи хочется, а денег нет... 30.11.2012 22:06:31, Имбирный Эль
мы не так давно сдавали 2 "невозвратных" билета. За услугу взяли 50 евро или долларов (не помню) за каждый билет. Билет приняли и остаток денег вернули.
Позвоните в компанию и узнайте.
А если человек должен был поехать, но заболел? Как решаются эти ситуации? Его же кто-то заменяет?
Я бы прежде попробовала узнать у тех, кто составляет эти списки для поездки выяснить, возможна ли сейчас такая замена, объяснив ситуацию.
01.12.2012 13:11:15, Hel
Имбирный Эль
не поехать, потому что заболел - это надо так заболеть, что уж лучше поехать 01.12.2012 13:43:52, Имбирный Эль
:)))

Вспомнился случай, я писала здесь, кажется. В феврале 2010 и у нас цикловое было в Египте в САМЫЙ разгар событий там. Вот буквально - вылет в субботу утром, а в пятницу вечером МИД выдал рекомендации типа "воздержаться от поездок".
Эпидемиологическая ситуация в компании просто зашкалила. среди московских заболело порядко 50%. Из оставшихся примерно половина саботировала в открытую (не поеду и все).
С региональными сотрудниками ситуация была лучше, но тоже многие не поехали.

Из нашего отдела из продактов не поехал никто. И ничего, спраавились без нас :)
01.12.2012 13:49:30, virus
Имбирный Эль
Помню Ваш случай - я и сама тогда была среди тех, кто советовал ни в коем случае не ехать ))
Но то другая ситуация и коллективное противостояние.
А в моем случае - правда, винтик.
Нет абсолютно никаких иллюзий, что начальство вдруг "пойдет навстречу" потому что "ценит" - видела много людей, на мой взгляд БОЛЕЕ ценных, которым НЕ шли навстречу в различных обстоятельствах.
01.12.2012 13:57:42, Имбирный Эль
ОООльга
гостиница точно без проблем должна перебронировать, если места есть 30.11.2012 20:08:22, ОООльга
Имбирный Эль
если не ехать - то не ехать вообще
я и так 18 тыс потеряю, так еще и покупать новые билеты, причем почти впритык по самым высоким ценам - ну уж нет....
30.11.2012 20:15:35, Имбирный Эль
Что не вернуть - согласна, но даты поменять со штрафом можно обычно даже в самых жестких тарифах, обычно (ну если это не чартер). Узнай все-таки, позвони в авиакомпанию. От звонка ты точно ничего не теряешь :) 30.11.2012 20:02:40, virus
Имбирный Эль
я написала им уже и получила ответ 30.11.2012 20:04:36, Имбирный Эль
Ты им по поводу возврата написала? Или смены дат? Что за авиакомпания, интересно (чтоб не попасть :)) 30.11.2012 20:06:51, virus
Имбирный Эль
и возврата и обмена
KLM
бронировала через озон
писала на озон
попробую еще в компанию написать
30.11.2012 20:08:56, Имбирный Эль
Звонить надо лично. 30.11.2012 21:51:55, __nevazhno___
Имбирный Эль
Я звонила лично в озон - получила такой же ответ. Попробую еще в KLM позвонить 30.11.2012 22:09:11, Имбирный Эль
Надо звонить в КЛМ. 01.12.2012 13:12:35, Hel
Возможно, есть разница между Россиеи и штатами, но в штатах они стараются сделать все что можно.
Я просто приезжала в аэропорт после вылета самолета - билет переносили.
01.12.2012 06:07:49, __nevazhno___
Ну ты конечно зря, когда стала уже деньги за билеты/отели платить, не согласовала с руководством. Так бы у тебя был повод все-таки поехать в отпуск и забить на цикловое. Тем более, что оно неожиданно сдвинулось. Отпуск вообще полезно обсуждать в руководством, они не любят, когда их перед фактом ставят. Вдруг оно само в это время в отпуск собирается?

Но раз уж ты этого вовремя не сделала, то я бы для начала:
1. Объяснила ситуацию с руководством, что ты планирвоала, что не ожидала и уже кучу денег заплатила
2. предложить себе замену - продвинутых представителей, советников, лиазонов и прочих. Гарантировать, что ты их заставишь выучить презентацию наизусть и оттренируешь так, что они лучше тебя все будут знать

Если начальство ни в какую, то уже думать, что важнее - отпуск или работа. Впрочем, не факт,ч то если ты выберешь отпуск, то от тебя сразу захотят избавиться. Совсем не факт. По крайней мере,я знаю такие случаи, когда люди забивали на цикловое именно из-за отпуска, и им за это ничего не было

PS А чего оно так долго у вас? у нас обычно было не больше 7 дней, 10 я бы не выдержала вообще
30.11.2012 19:53:59, virus
Земляничный дождик
Брат так с Америкой пролетел, а ведь всё было с начальством согласовано, билеты, отели, аренда машины - ну всё как у автора. Пошёл подписывать у "человека, который отпусками занимается" (не знаю, что это за должность в крупных ненашенских фирмах) и фигу получил. А ругаться через полгода от начала работы как-то некомильфо. 30.11.2012 20:06:19, Земляничный дождик
У нас начальник и подписывает, а HRу все пофигу
Но конечно, это не гарантия.
30.11.2012 20:08:00, virus
Эники-бэники
1 30.11.2012 19:52:43, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
У нас именно для таких случаев отпуск запрашивается ( у начальства) и начальством подписывается/неподписывается за полгода. Потом, когда начальник подписал приказ о "я с такого по такого в отпуске", покупаются билеты/бронируются отели.
У вас приказ подписанный есть? Тогда едете в отпуск. Нет - теряете деньги, ктр вы зачем то заплатили за отпуск, ктр вам никто не давал.
30.11.2012 19:44:27, Natalya d'Etretat
у меня в трудовом договоре "не позже, чем за 14 дней до отпуска" надо подать заявление. за полгода только предварительные графики составляются, неофициальные 30.11.2012 19:49:54, Неточка Н.
Имбирный Эль
в трудовом у меня тоже так написано 30.11.2012 20:03:58, Имбирный Эль
На будущее - пишешь емейл начальству - так и так, планирую отпуск заранее, хочу уже покупать билеты и т.п. Ты не возражаешь, если я возьму такие-то даты. если не возражает - значит бронируешь и платишь, а потом есличтослучилось, примоминаешь это письмо. Если он сразу говорит - смотри сама, но могут случиться накладки, то тогда уже решать и думать.

Я стараюсь аэрофлот покупать всегда, так как он всегда возвратный
30.11.2012 20:06:01, virus
Имбирный Эль
я искала подешевше
9800 барселона через берлин KLM, который я взяла, а аэерофлот не меньше 12
на троих - 6 тыщ экономия - как раз стоимость машины на весь отпуск

я тогда еще сидела и думала - брать или не брать (я знала, что беру невозвратные, т.е. не по недосмотру, сознательно) - ну и решила "а что может случиться - цикловое не может быть в марте, если цикл с января", да и самая работа с января по март, потом уже не так важно - не сезон....
я, кстати, не вполне понимаю ценность этого мероприятия в такие сроки, но корпоративные правила предполагают обязательное участие
30.11.2012 20:14:11, Имбирный Эль
я там выше написала - попробуй все-таки себе замену организовать. Я правда, не знаю, можно ли такое у вас. Но у нас в гаражно-строительном кооперативе такое было популярно :) 30.11.2012 20:17:03, virus
Имбирный Эль
я уже подумала об этом, попробую, может, и правда реально...
спасибо!
30.11.2012 20:22:38, Имбирный Эль
Имбирный Эль
он(она) сразу говорит - смотри сама, но могут случиться накладки
ВСЕГДА (проверено)
поэтому и не спросила, наверное
30.11.2012 20:10:08, Имбирный Эль
Имбирный Эль
Единственное, что можно было сделать - написать сразу заявление, но уже поздно кулаками махать... Да и не факт, что его подписали бы... 30.11.2012 23:11:48, Имбирный Эль
Natalya d'Etretat
"не позже чем" означает, что никаких правил про "не раньше чем" нет? значит, можно подавать хоть за год? другое дело, что начальник имеет право подписывать всегда "за 14 дней до", тогда смиряешься с тем, что "я буду покупать билеты/бронировать отели всегда в последнюю минуту".
У меня в трудовом договоре тоже мне не всё нравится, но я помню, что там написано, и подстраиваюсь, а не "поступаю как хочу и потом удивляюсь, что не вышло по моему"
30.11.2012 20:02:02, Natalya d'Etretat
Имбирный Эль
у нас отпуска планируются на весь год в конце года
в июле было бы очень странно подойти с заявлением на отпуск в марте
в ноябре, в принципе уже можно было, но не успела
30.11.2012 19:47:11, Имбирный Эль
Natalya d'Etretat
значит, в будущем подходите в ноябре, билеты покупаете потом, и смиряетесь что предложения "купи за полгода билеты на столько то дешевле, чем если покупать их за 2 мес" для вас недоступны. А сейчас - пункт 1. 30.11.2012 19:52:58, Natalya d'Etretat
Имбирный Эль
"смиряетесь что предложения "купи за полгода билеты на столько то дешевле, чем если покупать их за 2 мес" - тогда я вообще никуда ездить не буду ((((((( 30.11.2012 20:03:30, Имбирный Эль
Natalya d'Etretat
прям интересно стало, сколько же стоят те же билеты за 2 мес, если за 6 они стоят 18 т? и куда? варианта, что "не дадут визу" вы не предусматриваете вообще?
у меня подруга ( в Москве) сейчас на сайты горящих путевок подсела, там вообще надо за 2-3 дня путевки покупать, то есть отпуск взял, "куда хочу" примерно задумал, но до последнего момента точно не знаешь, поедешь или нет. Зато если всё же поехал, то дешево.
30.11.2012 20:11:57, Natalya d'Etretat
Имбирный Эль
Тут тоже риск не поехать очень большой + только безвизовые страны, как я понимаю, либо самостоятельно оформлять визу на выбранное направление (что иногда может лишить выгоды все мероприятие) 30.11.2012 22:27:14, Имбирный Эль
Natalya d'Etretat
она пока только в безвизовые ездит, но в будущем есть планы сделать шенген на год 30.11.2012 23:03:19, Natalya d'Etretat
Имбирный Эль
Я не могу так - то ли поеду, то ли нет - а если обломается - в Москве сидеть? Отпуск-то всего месяц за целый год...
И что-то я не слышала про горящие горнолыжные туры...
30.11.2012 23:56:22, Имбирный Эль
Имбирный Эль
Мои билеты стоят 9250 за штуку, билетов 3, вернуть могу 2800 с каждого, теряю около 18 тыс.
Направление - Барселона
Сейчас на озоне - либо стыковки 10 часов и более, либо прямые рейсы от 16 и выше
Аэрофлот на эти даты самый дешевый - 27 тыс за каждого!

Насчет визы - у меня уже 4, кажется, Испанские визы в анамнезе и всегда позитивный опыт их получения
30.11.2012 20:21:29, Имбирный Эль
Батарея
Google находит горящие горнолыжные туры. 01.12.2012 09:34:26, Батарея
Имбирный Эль
Спасибо! Тоже уже посмотрела. Учту на будущее. Все равно риск невыезда очень напрягает. 01.12.2012 09:54:41, Имбирный Эль
1, конечно, если Вы незаменимы. Ну, может, фирма компенсирует отмену отпуска? 30.11.2012 19:44:04, Sirriuss
Имбирный Эль
незаменимых людей нет, как известно
просто никто не будет заменять меня на время, а навсегда могут заменить, чего уж....
30.11.2012 19:48:23, Имбирный Эль
Значит Вы незаменимы (для себя). 1. 30.11.2012 20:07:40, Sirriuss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!