Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Murr

Бытовой национализм...

"Каждый год 31 декабря" мы уезжаем к друзьям в Подмосковье, празднуем там Нг.Дружим мы больше 20 лет.Жена работает в Москве,муж- работает дома +рынок, магазины, ребёнка в школу/из школы,кружки.У жены (Нины) в посёлке есть подруга.Познакомились оттого, что дети одноклассники.Подруга(Света) приехала из Чебоксар, вышла здесь замуж.Жили они ( она, муж, дочка) в семейном общежитии.Работала Света портнихой.Год назад муж ушёл от Светы,она отправила дочку к родителям в Чебоксары, переехала в другое общежитие, подешевле,нашла работу, и стала пытаться наладить личную жизнь.Сайты знакомств, конечно.Несколько попыток не привели к немедленному походу в Загс (Света очень хочет поскорее замуж).С последним кандидатом она встречается уже несколько месяцев.Периодически он приходит ночевать, продукты приносит, шкаф починил...замуж, однако, пока не зовёт.
Нина, смущаясь, спросила меня недавно, как бы я отнеслась к тому, чтобы Света со своим другом и дочкой (приедет на каникулы) тоже придут встречать НГ к ним."Конечно,мы не против"- ответила я, потому что знакома со Светой.Выяснилось, что резко против ёё муж.Против оттого, что друг Светы- армянин."Ха-ха,- сказала я Нине,- напомни, что он дружил в институте с Ашотом и Давидом"."Я говорила"-сказала Нина, но он ( муж)сказал, что это другое. что он не потерпит в своём доме гастарбайтера, про которого известно только, что он армянин,что работает он монтажником по установке окон,что здесь у него брат и племянник, что отец убит (где?когда?почему? неясно).Обдумав эту информацию, напрягся мой муж.
В итоге:
1) мечется Света.выбор- поехать с другом к родителям и дочке в Чебоксары;привезти всё-таки дочку на каникулы к себе, но идти в гости без друга ( а вдруг он обидится, и надежды на серьёзные отношения рухнут?)+дочка, 5класс, рассматривает жизнь у бабушки с дедушкой как временную,"и вообще я москвичка",т.е. если вместо Москвы на Нг будут Чебоксары, маме будет высказано.
2)мечется Нина.муж сказал, что "людей с повадками павианов" он видеть не желает, ни на НГ, ни вообще, и никаких знакомств...Свете надо сказать, что без друга-пожалуйста, а с ним-никак.Лично я желаю Свете скорее выйти замуж и успокоиться уже.Хочется спокойно, тихо и мирно посидеть с приятными людьми.Мой муж в итоге присоединился к мнению нашего друга...
20.11.2012 10:44:19,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
1. Свете нефиххх метаться, у Светы дочка есть. Которая ждет маму на НГ.
2. Нине нефиххх метаться, потому что встреча НГ в обществе человека, про которого таки никому ничего не известно кроме национальности и рода занятий, и того факта, что он является "койкодругом" в общем-то довольно случайной приятельницы, НЕЗАВИСИМО от конкретной национальности этого человека, вряд ли кому-нибудь доставит удовольствие - в том числе и этой самой приятельнице, и обсуждаемому человеку. И уж совсем непонятно, какое удовольствие должна от сего мероприятия получить дочка Светы...
Так что я на стороне Нининого и Вашего мужа, однозначно. Но только с одной поправкой - высказывание " людей с повадками павиана" в отношении совершенно незнакомого человека, характеризуют Вашего мужа далеко не лучшим образом. Независимо от его собственной национальности и уровня образования :-)
Кстати, "Света в гостях без друга, но с дочкой" или даже "Света в гостях одна" мне в свете Вашего изложения фактов тоже кажется ... эээ... несколько странным явлением. Безотносительно национальности, рода занятий и уровня образования Светы.
20.11.2012 23:01:48, Хомяк Абрикосовый
Ужас какой. Это не национализм, это снобизм какой-то. Неоправданный, скорее всего. Как всегда это бывает. 20.11.2012 22:54:41, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Это не снобизм. И даже не национализм. Это - нежелание видеть на НГ в своей привычной и приятной компании малознакомых людей, которых надо будет "опекать, развлекать, не обижать - в смысле, тщательно фильтровать собственный базар". 20.11.2012 23:05:05, Хомяк Абрикосовый
Может быть. Кстати, я на НГ никогда никого кроме своей семьи видеть не хочу. Традиция. После НГ, конечно, друзья к нам и мы к друзьям. Но сам НГ в строго семейной обстановке. Так что Вы правы, может и так. 20.11.2012 23:06:07, ДраКошка
Еще раз перечитала ваш пост. Зачем Нине дружба со Светой? Почему Нина старается изо всех сил привадить в дом довольно сомнительного человека? Что ее связывает со Светой, если не секрет?

Нина строит сложные интриги, ипротив мужа ... чтобы пригласить на НГ полузнакомую женщину, маму однокласницы своей дочкi. Такое часто бывает?

Может Нина это ... сама на мужчин заглядывается? А Света ей помогает? Тогда такая страная дружба понятна.
20.11.2012 22:51:16, masha__usa
А мне кажется,что такие сомнительные знакомства чреваты последствиями-может потом и в дом заявиться- ну вы ж меня знаете.И денег начнёт одалживать и просить
подмогнуть- подсобить.
20.11.2012 19:16:49, Жела
ИМХО Нинин муж, да и ваш тоже, самые здравомыслящие во всей этой истории. я адназначна на их стороне. 20.11.2012 18:54:15, Tигровая Mышь
я была бы в ужасе от компании на Нг такой вот Светы:)
А уж ее армянин-монтажник - это дело двадцать пятое.
Зачем вам эта Света на Нг?:)) удовольствия никакого:))
20.11.2012 18:44:38, Лангуста
какой ужас - оценить человека заочно, без личной встречи, на оценку "человек с повадками павианов" только из-за того, что он другой национальности и работает монтажником окон. Это и есть - бытовой национализм.
А Свету он не осуждает за бытность ее портнихой? или тоже профессией не вышла, но зато национальность подходящая?
20.11.2012 18:35:29, LucyMO
Свету оценивают потому, что она легла в койку и намечтала замужество с человеком, о котором мало чего знает.

какой ужас - оценить человека заочно, без личной встречи, на оценку ПРЕКРАСНЫЙ ДРУГ только из-за того, что он другой национальности. Это и есть - бытовой национализм. А еще, крайней случай неуверености в себе, если случайного знакомого (даже еще не знакомого) бояться обидеть только потому, что он нерусский.
20.11.2012 21:55:33, masha__usa
я про армянина, а не Свету. 20.11.2012 23:01:39, LucyMO
Как говорят в Сан Франциско .... "если человек - гей, это не значит, что он артистичен и хорошо воспитан. Геи бывают разные.".

Если человек - армянин, это не значит, что его надо приглашать на НГ.
21.11.2012 00:40:21, masha__usa
XXL
я вообще не люблю встречать НГ в компании неизвестных мне людей. Сегодня у нее Ащот, завтра Рашид, после завтра ибн Хаттаб или Вася из Верхних пупков. Я люблю компанию старых друзей-единомышленников, где нам есть о чем поговорить, общие темы. проблемы, дети дружат. 20.11.2012 14:37:35, XXL
Чудо-Света вообще, кажется, мало чего знает про "жениха". Даже про гражданство неизвестно. Может быть он вообще женат? Вот именно Свету я бы не пускала в дом. Как крайней случай неудовлетворености и потери реальности. 20.11.2012 14:42:51, masha__usa
+1. 20.11.2012 18:43:42, Tигровая Mышь
я на стороне мужа 20.11.2012 14:16:25, ии)))
Это не национализм. Это нежелание пускать в свой дом чужого человека, возможно нелегала, возможно с кучей проблем в биографии. Нормальный человеческий инстинкт самосохранения.

У наших соседой "милые гастарбайтеры" обнесли дачу. Сначала зашли, спросили чем могут помочь ... осмотрелись,, навязчиво так ... пока один заговаривал зубы, второй украл мобильник.

У монтажника-гастарбайтера жизнь тяжелая. Денег мало. А тут ... боХатый дом. Зачем вводить человека в искушение?

А Свете, искренне, посоветую НЕ ВЫХОДИТь замуж не подумав. Какая-то она, не слишком умная. Зачем ей штамп? У армянина гражданство, вообще, есть? Он точно не женат? Света ... совсем....????

Вы вообще, что-то знаете об этом армянине, за которого УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ???? Откуда он? какое образование? Сколько зарабатывает? Почему не пригласил Свету отмечать НГ со своими друзьями? Познакомил ли он ее с семьей? Цхто за история с его отцом?

Какое ощушение, что радость от надежды на штамп закрыла возможность думать. Кстати, а Света- это не вы ли сама? Не поверю, что вменяемая подруга будет защищать такого "жениха".
20.11.2012 14:14:19, masha__usa
Murr
Нет,Маша, я не Света. я -Маша:))) пусть наивная.есть ли у "друга" гражданство, мы не знаем. женат ли он, мы не знаем.Возможно, знает Света.Света, кажется, совсем. Света хочет замуж . чтоб был. я не то, чтобы защищаю.,просто как-то неприлично судить о человеке по национальности,... Правда, нашему другу всё равно, армянин/грузин/таджик/киргиз...бойфренд относится к категории "понаехавших тут". удивительно,но раньше у нашего однокурсника таких взглядов не было.
Oфф- а гуляли ли вы несколько лет назад в сквере между домами 3 и 4 на Молодёжной?
20.11.2012 14:28:50, Murr
1. У Светы всё нормально с мозгами? Она не знает, есть ли у жениха гражданство, где он работает, сколько зарабатывает, женат ли он(?), где и как живет ... но уже хочет замуж????!!! Она нормальна??

2. На руках носите вашего мужа. Он - вменяемый человек. Как, как вас так угораздило, Машенька?! С какими людьми вы знакомы, кого вы в дом тащите? Или у вас совсем скука-скучная?

3. Чем быстрее Света обидется и забудет дорогу к вам, тем лучше. Она еще долго кавалеров будет искать, по разным сайтам, рынкам, и стройкам. как вам не стыдно такого человека детям показывать? Я думала, такое только в сказке водится.

4. Контрольный выстрел. Почему "жених" не пригласил Свету на НГ? Со своими друзьями? Со своей семьей? Если у армянина серьезные намерения, они обязательно знакомят девушку со своим кланом. У них очень ценится семья, род. Почему Свету не позвали на семейный праздник ... в семью армянина???
20.11.2012 14:37:13, masha__usa
Murr
В дом Свету я не тащу, Маша.этот дом, в который мы приглашены на НГ, моей подруги Нины и её мужа. А Света- да, женщина простая.например, свою дочку регулярно отправлять ночевать к Нине( когда новый жених образуется. это как?).Нина-это уже верх деликатности девочку регулярно принимает. да и дочка там уже на маму похожа... 20.11.2012 16:41:24, Murr
Хомяк Абрикосовый
Вот поэтому и не надо Нине метаться и вообще приглашать Свету на НГ. Ни с "френдом", ни с дочкой, ни одну. Может, Нининого мужа эти регулярные ночевки чужого ребенка в целях устройства личной жизни Светы уже достали? 20.11.2012 23:09:02, Хомяк Абрикосовый
Не надо детям ТАКИХ знакомств и ТАКИХ примеров перед глазами. Бедная девочка .... у нее тоже большой шанс начать искать жениха, из того, что мимо пробегало. Бедный ребенок!

Нине надо научиться разбираться в людях. Она, из деликатности, всех хахалей Светы будет принимать? Мужьям - респект. :)
20.11.2012 21:59:14, masha__usa
Русская Света напрягает меня куда больше, чем армянин. Армянина можно понять ... ему предлогают, он не отказывается. А вот вменямость и чистота Светы у меня вызывают большие подозрения! Именно эту особь я бы не пускала себе в дом!

Как торжество толерантности, можете пригласить в дом армянина, БЕЗ СВЕТЫ.
20.11.2012 14:40:21, masha__usa
Хомяк Абрикосовый
Вот подпишусь... в защиту армянина :-) Лучшая подруга моей мамы вышла за такого "понаехавшего армянина" - какой же это ЗОЛОТОЙ человек! Всю мою жизнь его просто обожаю! - как одного из любимых дядюшек :-) Жeну свою на руках носил до самой ее смерти, даже отношениями с кланом ради нее в большой степени пожертвовал. 20.11.2012 23:12:09, Хомяк Абрикосовый
Murr
ну как... она просто очень хочет замужжжжжжжжжжж... 20.11.2012 16:43:15, Murr
До неадекватности? 20.11.2012 22:00:27, masha__usa
Я принимаю выбор своих подруг, поскольку считаю их разумными людьми и знаю, что с плохими людьми они не будут встречаться по несколько месяцев. Т.е. если бы вопрос стоял о приходе моей подруги со своим МЧ, то проблемы бы не было.
Но из описания ситуации Света, скорее, не подруга, а хорошая знакомая. В ее ситуации ей было бы лучше провести этот НГ с этим мужчиной и дочерью втроем.
Если вопрос настолько принципиален, то можно спросить мужа Нины, что когда-то (не очень давно, насколько я понимаю), Света и ее бывший муж тоже были такими чужаками и теми же приехавшими, однако же их в доме принимали спокойно.
20.11.2012 13:25:01, Hel
Murr
да. вы правы, не подруга. а хорошая знакомая. 20.11.2012 16:37:18, Murr
А кто тут приятные люди, простите мой снобизм?
Мужики нетерпимые? Бабы нетерпеливые и не умеющие устраивать званые вечера?
Не знаю как на Ваш вкус, но если нам с мужем общество не нравится - мы туда не идем.
В данной ситуации муж-националист мне бы не понравился. Равно как и дама из Чебоксар. И хозяйка светского салона, у которой проблемы случились с контингентом.
Хотя может это просто другой глобус...
На моем глобусе НГ встречают с близкими и родными людьми.
20.11.2012 13:22:29, Moon
Несмотря на ответы внизу , Вы всё таки пвтаетесь свернуть на тему национализма).
Вот при всех равных условиях , окажись этот хахаль русским -я бы намного больше испугалась.
И ни за что бы не осталась в одной компании с ним.
20.11.2012 12:59:03, ///***
а что не так в русском хахале-монтажнике с сайта знакомств? 20.11.2012 13:29:31, Оля-Йоля
Именно ... "а что не так в русском хахале-монтажнике с сайта знакомств?" ... с непонятной биографией...

Ужас-ужас
20.11.2012 14:15:57, masha__usa
можно подумать ваша биография более понятна 20.11.2012 14:18:43, Оля-Йоля
А вы предлагаете мне замужество?

Мне была известна биография моего жениха, если чё. До свадьбы. все его друзья - тусовка со времен института. Разнонациональная. Да, одинакового социального статуса (кто-то бедный, кто-то мажор, у всех ВО).
20.11.2012 14:45:42, masha__usa
в теме автора армянину не предлагают выйти замуж, а всего лишь отказывают в приеме в гостях по причине незнания его биографии 20.11.2012 14:47:26, Оля-Йоля
И правильно делают, что отказывают. Я бы и Свету послала подальше. А то мне всё пошлые анекдоты вспоминаются, по ассоциации с ней. 20.11.2012 14:50:25, masha__usa
много знаете анекдотов про портних-белошвеек? ну рассказывайте чоуж 20.11.2012 18:41:52, Оля-Йоля
Причем здесь ее професия? Еще вспомните Чебоксары. Ага. Белошвейки, кстати, любились с богатыми и знатными. Что очень сильно непохоже на эту историю.

Мне вспоминается анекдот "Эток ты так скоро и с (мышами) начнешь (любиться)". Только слова неприличные.
20.11.2012 22:04:27, masha__usa
ах, ну раз богатыми и знатными, то дооооо - аргумент :)))))

мне кажется вы делаете слишком далекоидущие выводы о Свете. Света всего лишь спросила разрешения привести своего мужчину в гости на НГ, получила отказ. А вы уже напридумывали о Свете небылиц.

Не слишком ли много Свете чести?
20.11.2012 22:26:38, Оля-Йоля
Света должна бы узнать побольше о "женихе" прежде чем мечтать о замужестве.

Почему ее не напрягает то, что жених не зовет ее в свою компанию? В семью? Армяне - очень семейные, клановые люди.
20.11.2012 22:53:27, masha__usa
да Света найдет чем заняться в НГ, не переживайте за нее :) 20.11.2012 23:15:18, Оля-Йоля
Лично я понятия не име, о чем с этим хахелем беседовать... МОжет он напьется и будет буянить? И куда я этого буяна ночью из своего дома дену?? А у меня дети!
И вообще зачем мне совершенно чужой в доме? Она его полгода знает, жениться он не собирается, может завтра свалит! Мне со всеми ее хахелями знакомится? А нафига? Причем за мой счет и в моем доме!
20.11.2012 14:14:46, СиреневаяЛеди
Не толерантная ты! Подожди, сейчас в национализме обвинят :))) 20.11.2012 14:47:00, masha__usa
а если законный муж напьется и будет буянить - это совсем другое дело, %) 20.11.2012 14:21:45, Оля-Йоля
что делать с законным мужем - я знаю. Что от него ожидать (степень опьянения и нормы поведения) я тоже знаю. В конце-концов у законного мужа есть законная спальня - вот и может там спать.
Что ожидать от неизвестного мне гражданина - я понятия не имею! Да и просто не хочу сутки тусить с неизвестным мне человеком! Имею я на это право или нет? в своем-то доме???!!!
20.11.2012 15:38:29, СиреневаяЛеди
повод не приглашать законного мужа, тем более, что он "новый" также можно найти 20.11.2012 15:39:28, Оля-Йоля
законного чужого мужа?
да, тоже могу не приглашать.
Стараюсь не приглашать людей, которые мне не нравятся, тем более на СУТКИ.
Незнакомых не приглашаю никогда.
20.11.2012 16:24:13, СиреневаяЛеди
Елена Д.
мне кажется, что национализм тут вообще не причем, скорее всего сыграло роль не понятное происхождение человека.. я бы такого, не известно кого на НГ в свой дом тоже не позвала бы.. одно дело какой-нибудь пикник в лесу, когда все вольны "встать и уйти" и не общаться с тем, кто не нравится, а дома, на праздник, хочется видеть только близких людей, по крайней мере мне.. 20.11.2012 12:51:24, Елена Д.
я бы поехала к дочери. М мужик волен обижаться как угодно - если дурак. дураки мне не нужны. Если умный - поймет, и все будет хорошо.
Просто если МЧ обидется, что женщина поехала к дочери, то велик шанс что он вообще эту дочь никогда не примет..Не, тут выбор Светы конечно, но я бы не стала дочь на гастербайтера менять.
20.11.2012 12:45:10, СиреневаяЛеди
Света так боится обидеть "жениха", что согласна на всё ради него. непонятно, на что согласен жених. Почему ОН не пригласил Свету отмечать НГ со СВОЕЙ компанией? Стесняется Светы? Или просто женат? 20.11.2012 14:17:21, masha__usa
NLU
Я бы тоже не захотела встречать нг с сайтом знакомств и национальность тут не важна. 20.11.2012 12:24:00, NLU
LoraEf
почему? 20.11.2012 13:43:32, LoraEf
Потому что. Вы всех людей ведете в свой дом или только выборочно? 20.11.2012 14:18:11, masha__usa
они не в свой дом его приглашают. Их пригласили в гости, и спросили, не возражают ли они против еще одного гостя. А он, ужос-ужос, армянин-монтажник. 20.11.2012 18:39:37, LucyMO
sacha
не-а, от них хотят, чтобы они уговорили хозяина дома, что это не ужос-ужос. 20.11.2012 18:44:45, sacha
LoraEf
естественно, далеко не всех, точно так же, как и три месяца с кем попало общаться не буду. просто если общаешься с человеком несколько месяцев, какая разница где познакомились?
тут недовольство именно сайтом знакомств. вот я и интересуюсь, почему.
20.11.2012 14:24:27, LoraEf
Я вообще не понимаю, почему они общаются СО СВЕТОЙ! Такой колоритный персонаж .... страшнее армянина, по-моему. 20.11.2012 14:48:25, masha__usa
+ 1! и пусть хоть русский хоть негр... 20.11.2012 12:45:45, СиреневаяЛеди
Белая Орхидея
устроить встречу мужей с армянином сильно раньше нг года, дальше плясать от этого.
Я лично на свою свадьбу подругу с любовником армянином не пустила. Но он еще и старше нас в два раза был, к тому же женатый.
20.11.2012 12:17:30, Белая Орхидея
Murr
Муж подруги не хочет даже знакомиться, мы (я+муж) должны были познакомиться непосредственно на НГ.приводить Свету с другом без предупреждения- это рискованно, т.к. наш друг может просто выбросить бойфренда в окно/дверь,комплекция и умение позволяют.И что будет чувствовать его жена? и Света? и её друг? 20.11.2012 12:22:17, Murr
ВЫ-то тут причем?
Приглашает в гости подруга. Хочет - приглашает Свету с гастербайтером, хочет - с дочерью. Я бы (на месте подруги) пригласила с дочерью. А на вашем бы вообще не парилась самочувствием неизвестного мне мужика и посоветовала бы подруге слушаться мужа.
20.11.2012 12:47:46, СиреневаяЛеди
Белая Орхидея
тогда тема закрыта, вам важнее мужья или подруга? 20.11.2012 12:26:20, Белая Орхидея
Я думаю, что автор топика - именно Света. Не может быть подруга такой наивной. 20.11.2012 14:19:23, masha__usa
natmet
так ихочется написать: не встречайте новый год, в полдесятого всем лечь спать))) 20.11.2012 12:24:41, natmet
SveM
Вопрос, видимо в том, как Вам быть?)

Однозначно принять сторону мужчин.
Я не могу назвать это национализмом.
Это личный комфорт и безопасность.

Ведь в доме Нины, а не Светы будет собираться новогодняя компания.
И ведь это не муж Светы, а неизвестный никому её очередной друг.

Нине так и сказать, что да, мы с тобой были бы не против, но они - против.
А зачем нам с тобой иметь проблемы со своими мужьями из-за не известного Светиного ухажёра?)
И вопрос закрыт).

UPD. Только сейчас увидела Ваш комментарий ниже, что Нина видела этого друга один раз и ей стало с ним не комфортно. Но если ей хватило 15 минут и уже стало не комфортно, то о каком совместном Новом годе может идти речь? Что за мазохизм?)
20.11.2012 11:55:09, SveM
Murr
Нине не хочется, чтобы света обижалась. онижеподруги... 20.11.2012 12:25:44, Murr
Вот, ложные чувства, как всегда!
Пусть Нина пригласит Свету на НГ с дочерью. Вы будете семьями с детьми, а Света - "онажемать!"
20.11.2012 12:49:27, СиреневаяЛеди
SveM
Понятно)

Ну напомните ей ещё про "онажежена" и "онажемать"))
20.11.2012 12:32:15, SveM
Murr
вот!безопасность я бы поставила на 1 место.комфорт даже не так важен, пожалуй. мы же все с детьми... 20.11.2012 11:57:23, Murr
и? 20.11.2012 12:03:42, Шерлок
Murr
и- ничего...некрасиво как-то всё это. 20.11.2012 12:07:42, Murr
вот именно 20.11.2012 12:08:11, Шерлок
Мадам Шредингер
ребят, вы что?
ни то что он армянин, ни то что он монтажник не дает оснований предполагать, что он дикарь
20.11.2012 11:58:39, Мадам Шредингер
Хорошо. Пусть будет такжик и дворник. Так лучше?

Он неизвестный никому персонаж. Странный, как минимум. Почему он не позовет Свету встречать НГ со своей семьёй-друзьями?
20.11.2012 14:21:39, masha__usa
На НГ (вечер + ночь + еще день) я приглашаю только близких другей. Которых знаю, с которыми мне приятно, есть о чем поболтать и которые не будут неня напрягать.
Абсолюно незнакомый слесарь-монтажник меня будет напрягать. Ну не знаю я дядечку, не знаю!!! да, подспудно меня будет напрягать еще и тот факт, что он "гастербайтер", хотя, разумеется, среди них попадаются ОЧЕНЬ образованые люди.. просто им в жизни не очень повезло... А тут я просто не знаю о чем и как сэтим товарищем можно беседовать. В другое время я бы с ним познакомилась пару часов бы пообщалась, чего нет-то?? НО тут общаться СУТКИ! С х.з. кем. Вот нафига оно мне надо в моем доме за мой счет?

А армяне... моя благодетельница была армянка, д.ф-м.н, препод в МГУ! Математик в школе был армянин из Баку, у него вообще там ВСЕХ убили... характер у дядечки был, правда, жуть, но математик был от Бога. Коллега мой, напротив сидит, армянин...душка-лапочка! В общем у меня все в порядке с бытовым национализмом. Но я очень, очень консервативна в БЛИЗКИХ знакомствах и кого попало к себе в дом не зову.
20.11.2012 14:11:06, СиреневаяЛеди
SveM
Нет, он не дикарь, он просто неизвестный человек.
Если бы встреча была у Светы дома или же на нейтральной территории - то нет проблем.
Но я понимаю мужа Нины, который не хочет пригласить к себе домой незнакомого ему человека.
20.11.2012 12:10:41, SveM
о да! если встречаешься в госятх или на нейтральной территории - всегда есть возможность уйти.
а куда идти из своего дома если "все пойдет не так"? На улицу человека зимой в деревне тоже ведь не выставишь....
20.11.2012 15:40:59, СиреневаяЛеди
natmet
+100 20.11.2012 12:07:10, natmet
Murr
мне стыдно, что я теперь тоже не хочу, чтобы света приводила своего друга,и не потому, что он просто армянин. а потому, что мужчина, который на ней, может быть,женится, подцеплен на сайте знакомств (вот, ещё одна моя фобия),имеет убитого папу (криминал мерещится).Это называется "умная Эльза"... 20.11.2012 12:04:42, Murr
у моего друга папа тоже был убит. Пьяным водителем, который врезался в его машину. Криминал? да. Но не тот, который мерещится вам. 20.11.2012 18:41:52, LucyMO
Это не "Умная Эльза". Это первый проблеск сознания. Наконец-то вы начали думать. Раба любви.....слов нет! 20.11.2012 14:22:50, masha__usa
Murr
Маша. повторюсь,я не света. меня зовут Маша.я училась с мужем Нины(хозяйки дома)+ мой муж тоже.Нина познакомилась со Светой , когда их дети пошли в 1 класс. 20.11.2012 16:35:10, Murr
Он на ней еще НЕ ЖЕНИЛСЯ!!!
а у Вас СЕМЕЙНЫЙ праздник, мужья-жены-ДЕТИ в конце-концов. Вот пусть и приходит с ребеноком, а не с никому не известным хахалем, который "может женится, а может нет!"
20.11.2012 12:52:22, СиреневаяЛеди
Мадам Шредингер
Ну знаете, у моего знакомого убили маму. В подъезде. Криминал, ага. Наркоман убил. Только он тут непричем.
А на кавказе разное было, мало ли почему убили.
был бы "мафия" - работал бы он монтажником?
20.11.2012 12:07:53, Мадам Шредингер
Понимаете, ваши мужчины имеют право не хотеть видеть на празднике незнакомого мужчину независимо от его национальности. И я думаю, что лучше никому не портить праздник. 20.11.2012 11:38:30, маугленок
Батарея
Интересно, так бы чувствительны они были, если бы их друг привел девушку скажем так легкомысленную? 20.11.2012 11:42:22, Батарея
Вот тут взбунтовались бы жены! Я бы отказалась пускать в дом девушку, которая подрабатывает проституцией, например. Вот такая я, нетолерантная. 20.11.2012 14:24:09, masha__usa
Батарея
Речь не о древней профессии. 20.11.2012 16:12:42, Батарея
ландыш
гы )) 20.11.2012 11:47:15, ландыш
natmet
"легкомысленная" в паспорте не написано))) 20.11.2012 11:45:38, natmet
Батарея
Да, это очень сложно не заметить :) Я не о древней профессии, если что :) 20.11.2012 11:47:09, Батарея
natmet
я поняла))) 20.11.2012 11:48:37, natmet
Полевка
а мне кажется, что у мужа Нины упор не на национальность был, а на то, что друг Светы неизвестно кто и откуда. Принимать в доме совершенно незнакомого человека о котором ты вообще ничего не знаешь, к тому же видимо иностранного гражданина, честно говоря стремно. 20.11.2012 11:37:24, Полевка
natmet
не согласна. вот сказала бы Света, что он француз... отношение было бы другое. 20.11.2012 11:49:39, natmet
Мадам Шредингер
а думаю, что национальность тут непричем.
Потому что если б это был не монтажник окон, а профессор-нейрохирург, вряд ли мужья б так напряглись. Но это так, предположение.
20.11.2012 11:53:03, Мадам Шредингер
Кстати, да. Мужчин совсем не напрягают их друзья-армяне, которые одного с ними социального уровня. 20.11.2012 14:25:21, masha__usa
LoraEf
+100, нужно уточнить, кем муж у нины работает. если он тоже монтажник окон, то его можно заподозрить в рассовой неприязни, а если нет, то действительно дело в другом. 20.11.2012 11:55:48, LoraEf
Батарея
Вроде он домохозяин. 20.11.2012 11:59:40, Батарея
Murr
работает дома, + домохозяин. 20.11.2012 12:05:31, Murr
Мадам Шредингер
работает дома кем? а то дома можно ручки собирать, а можно книги писать 20.11.2012 12:08:39, Мадам Шредингер
Murr
мультфильмы рисует. "приключения Алёнушки и Ерёмы" -смотрели, может быть? 20.11.2012 12:11:04, Murr
Мадам Шредингер
не смотрела, но поняла, чем занят. 20.11.2012 12:11:53, Мадам Шредингер
Батарея
Сильно круче социально, тоже напряжет, мне кажется. 20.11.2012 11:54:46, Батарея
Мадам Шредингер
Врачи не так мегазарабатывают, чтоб быть сильно круче социально.
Ок, ну пусть не профессор, пусть рядовой врач. В медицине тех же армян очень много.
Я ж не сказала про олигарха какого.
20.11.2012 11:56:11, Мадам Шредингер
Батарея
Вроде муж у Нины дома сидит, с детьми. 20.11.2012 12:00:32, Батарея
Murr
см. выше. 20.11.2012 12:05:47, Murr
Мадам Шредингер
а, ну да. ничего не скажу, но хорошего ничего не думаю 20.11.2012 12:03:06, Мадам Шредингер
LoraEf
просто видимо знают, что француза у светы быть не может. 20.11.2012 11:52:38, LoraEf
Полевка
если бы француз из крутой фирмы, это одно, а француз, приехавший на заработки, это другое 20.11.2012 11:51:43, Полевка
Ксати да. Неизвестного мне Франзцуза-хиппи, например ... я бы в доме не потерпела. Рядом с детьми. 20.11.2012 14:26:39, masha__usa
Мадам Шредингер
а в крутой фирме он не на заработках? 20.11.2012 11:53:43, Мадам Шредингер
Полевка
на заработках, но не свалит завтра из страны, прихватив мешок с имуществом доверчевых хозяев праздника 20.11.2012 12:30:34, Полевка
natmet
да сказать можно вообще все что угодно... 20.11.2012 11:52:28, natmet
ландыш
почему Вы решили, что нежелание встречать новый год в компании гастарбайтеров это национализм? ))
это классовое неприятие, имхо ))
хотя - тоже тема )).
20.11.2012 11:35:19, ландыш
Antre
Ах, какие нетолерантные у вас мужчины. 20.11.2012 11:24:53, Antre
LoraEf
Свете, если она хочет замуж, лучше своего друга не по друзьям водить, которые его видеть не хотят, а поехать с другом в чебоксары за дочкой к родителям, и вернутся сюда на каникулы. если средства позволяют 6 билетов купить.

и вообще нежелание мужа подруги принимать свету в доме с ее другом говорит о том, что он считает ее мягко говоря легкомысленной. пусть света дружит с ниной без ее мужа.
20.11.2012 11:20:49, LoraEf
Батарея
Какие неуверенные и закомплексованные мужчины. 20.11.2012 11:12:55, Батарея
Вечная Весна
просто одно дело - принять в компанию одинокую морально неустойчивую женщину, а другое - её хахаля. "Скрипач не нужен" 20.11.2012 11:15:19, Вечная Весна
Батарея
Вот мне тоже так кажется :) 20.11.2012 11:24:06, Батарея
Вечная Весна
мужа надо слушаться 20.11.2012 11:03:49, Вечная Весна
Питерская
Так какой совместный НГ может быть при таком отношении?
Глава семьи высказался, Ваш муж высказался...
И это они трезвые.
20.11.2012 11:02:27, Питерская
Ci Sara
ну какой... веселый и с сюрпризами. 20.11.2012 11:13:23, Ci Sara
Питерская
Не, предсказуемо:)) 20.11.2012 11:17:51, Питерская
natmet
)))) 20.11.2012 11:08:51, natmet
Мадам Шредингер
вопрос то в чем? 20.11.2012 10:57:19, Мадам Шредингер
Murr
Нина надеется,что мы убедим мужа принять друга- армянина Светы ( иначе ей будет обидно)мой муж не хочет, т.к. "гастарбайтер непойми откуда", да и я что-то побаиваться стала... 20.11.2012 11:02:40, Murr
Мадам Шредингер
а если б не гастарбайтер?
не, я за то чтоб не пойми с кем не встречать нг, разные бывают мужья подруг, но армянин тут конечно непричем
20.11.2012 11:40:10, Мадам Шредингер
Батарея
Вот мне удивительно. Еще полтора месяца до НГ. Неужели за это время нельзя никак пересечься, чтобы познакомиться и иметь представление о человеке. 20.11.2012 11:43:30, Батарея
Murr
Нина его видела 1 раз. сказала только, что минут 15 не могла слова вымолвить, уж очень колоритный армянин. Её муж и знакомится не хочет, он заранее уверен, что это павиан. 20.11.2012 11:55:33, Murr
от восхищения онемела? 20.11.2012 12:04:15, Шерлок
Murr
ей стало некомфортно. 20.11.2012 12:06:50, Murr
из-за чего? в чем колоритность - что это значит? 20.11.2012 12:08:48, Шерлок
Murr
Нина не объяснила.рискну предположить, что , наверное, особенно смуглый. 20.11.2012 12:17:32, Murr
от его смуглости ей стало некомфортно???? ой... 20.11.2012 15:43:24, СиреневаяЛеди
Так не бывает, не обманывайте себя. Если ты уже стоишь рядом с человеком, говоришь с ним ... ты оцениваешь человека, а не цвет его кожи. 20.11.2012 14:29:06, masha__usa
да, это причина 20.11.2012 12:21:50, Шерлок
Мадам Шредингер
На основании внешности?

У ребенка в саду был армянский мальчик, мама его нянечкой работала, потом второго родила и ушла в декрет. Я всю их семью видела на праздниках и так - совершенно адекватные нормальные люди. Чуть с акцентом говорили, кроме мамы - мама чисто говорила и мальчика поправляла. А какой он артистичный, ах! И наряжаться любит - все мальчики на праздниках в бриджах майках, а этот в брюках, рубашке, галстуке и лаковых штиблетах.
20.11.2012 12:02:08, Мадам Шредингер
Батарея
Ну если ей самой с ним не комфортно, о чем вообще речь? 20.11.2012 12:01:16, Батарея
Мадам Шредингер
а надо? 20.11.2012 11:46:48, Мадам Шредингер
Батарея
Зависит только от отношения к Свете. Насколько она ценный для Нины друг. 20.11.2012 11:48:43, Батарея
Мадам Шредингер
а я правильно поняла, что муж Нины и сама Нина этого ее молчела тоже еще пока не видели?
Ну вот если б Нина очень хотела - она б повстречалась бы с ними обоими и составила бы мнение.

У меня был случай, что мой муж про одного из мужей подруг сказал "ну просто так - еще ладно, я потерплю, но в НГ ни в коем случае".
Таки я с ним согласна на все сто. Хотя подругу очень люблю.
20.11.2012 11:51:34, Мадам Шредингер
Батарея
Очень понимаю. Их есть у меня :)
Просто для того, чтобы сделать такой вывод, надо иметь опыт.
20.11.2012 11:56:08, Батарея
достаточно иметь представление о свете. 20.11.2012 11:44:51, Шерлок
а конкретно чего вы боитесь? 20.11.2012 11:03:34, Шерлок
Murr
а вдруг глазами сверкать начнёт,"зарэжу":)...муж меня напугал... 20.11.2012 11:06:38, Murr
Дикая хозяйка
Только мне кажется, что в целом армяне - культурная нация? Я поняла бы если бы аргументом было "не хотим встречать НГ в малознакомым человеком, независимо от национальности". 20.11.2012 11:09:42, Дикая хозяйка
армяне в целом - очень культурная нация...
что ни разу не повод "сразу на них жениться".
20.11.2012 15:45:52, СиреневаяЛеди
Дикая хозяйка
Ну дык жениться вроде и не предлагают. Тем более мужьям :) 20.11.2012 16:30:46, Дикая хозяйка
Murr
разумеется(это про культурную нацию). точка зрения друга- не хочу встречать Гн в компании малознакомого армянина, насмотрелся на них ( и на других представителей южных республик) на рынке. 20.11.2012 11:19:56, Murr
Дикая хозяйка
А раньше на рынке русские торговали, пусть вас тоже не приглашает. 20.11.2012 11:31:31, Дикая хозяйка
какой пугливый 20.11.2012 11:07:08, Шерлок
Не овен
да нормально, что НГ без сюрпризов, фиг знает, что за армянин попадется. я бы не хотела видеть в знакомой компании незнакомого чел. Это же не корпаратив. 20.11.2012 10:52:58, Не овен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!