Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальмё ©

Моральный настрой :)

Со швейными машинками у меня всегда были "особые" отношения.
И нам было спокойнее, если мы держались друг от друга в стороне.
Но дорожки неминуемо пересекались.
В школе на уроках по домоводству любая машинка, за которую я садилась, была сломана. Передо мной одноклассница на ней себе ночную рубашку,трусы и юбку строчила, но вот села я... И машинка не успевала даже носового платка прострочить.
Учительница сажала меня за свою машинку, ею много раз проверенную и отлаженную. Но как только я опускала "лапку" и нажимала ножную педаль - машинка тут же петляла и запутывалась, ломала иглы и начинала колотиться в конвульсиях.
Дома стояла старая ножная шв.машинка, на которой все - прабабушка, бабушка, мама и тетя (настоящая портниха)- прострочили немало швов и сшили немало вещей. Сперва меня пытались научить, потом, когда отец в очередной раз полез, беззвучно матерясь, выпутывать все то, что я напутала, я поняла, что мне лучше держаться от раритета подальше.
После моего замужества шв.машинки из моей жизни ушли. Ну и хорошо!
Но вот настал день, когда мама решила вспомнить былое. По ее просьбе я машинку нашла. Купила. Сегодня привезли. И мама просит меня помочь ей - отладить, проверить работу. Нитки, шпульки, все эти петли, крючочки, лапки...
Сейчас стоит это маленькое, аккуратненькое, симпатичное чудовище и ждет. Гипнотизирует. Зверюга такая-сякая. Боюсь ее. Сижу и настраиваю себя, что ничего страшного нет, ничего не сломаю, не запутаю. И вообще, я уже тетя взрослая, разберусь.
А она стоит... Просто издевается, ожидая меня...
15.11.2012 17:17:09,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так это же современная электрическая машинка! ничего плохого с ней не будет. А вот на педаль ножной машинки надо уметь нажимать в нужном ритме, иначе как минимум будет нитка рваться. Я много слез пролила, пока в отрочестве такую осваивала. 15.11.2012 23:12:48, читааю иногда
мужества! 15.11.2012 21:53:07, Лось_Анджелес
Лавгуд
О! Вам надо было начинать не с ножной, а с ручной! тогда бы вы её почувствовали и прониклись :) я серьёзно! 15.11.2012 21:10:21, Лавгуд
LЁshik
Я начинала с ручной, результат нулевой 15.11.2012 21:40:29, LЁshik
какая машинка? у моей мамы шьет все - от моего ровестника Radom до "Чайки", а у меня ничего не шило. Месяц наза я купила себе Pfaff - практически счастлива!:))) 15.11.2012 21:09:13, Чернобурка
КленовыйЛис
У меня аналогичные отношения в институте были с еэсками. Работал весь поток, мне стоило просто подойти - все висло. Когда народу надоедало работать или хотелось сорваться с пары меня просили пройти мимо этих ящиков. Результат был однозначен - от 2 до 4 часов свободы. 15.11.2012 21:06:52, КленовыйЛис
Мальмё ©
Йи-ху-у-у!! Я сделала первую строчку и у меня почти ничего не запуталось:)))
фуххх.. Интересно, сколько калорий я сегодня сожгла?!:)

Всё, пусть мама забирает свое сокровище с глаз моих.
15.11.2012 19:28:51, Мальмё ©
Tanita Tararam
современные машинки- просто чудо, у меня даже нитку в иголку заправляет! и все так просто... когда она у меня появилась, я тоже с ужасом вспоминала уроки труда с ручной машинкой и ножную дома, когда надо было "поймать момент"
волнуешься, когда боишься испортить, а когда делаешь что-то, что испортить нельзя, то начинаешь получать удовольствие. Так у нас были сшиты любимые дочкины брюки афгани (??) из дедушкиной водолазки! Дочь их долго носила, даже с краской на попе :-)
можно просто насшивать лоскуты... что потом с ними делать- другой вопрос, но главное- процесс :-)) в общем, по-мне вполне себе душевное занятие. Сама тут такое настрочила!!! *интригую* :-))
15.11.2012 21:02:43, Tanita Tararam
LЁshik
Тань, у меня не лечится, даже на соврем. машинке:( 15.11.2012 21:42:00, LЁshik
Tanita Tararam
не пугай народ! 15.11.2012 21:52:06, Tanita Tararam
NLU
Ваш успех был виден ясно :)) 15.11.2012 20:08:49, NLU
Чтобы всё сразу))))))))))))

картинка
15.11.2012 20:16:07, опупецка
NLU
Обожаю всякую технику себе подчинять. Сегодня и у вас легко получится удовольствие получить. 15.11.2012 18:03:54, NLU
Мальмё ©
я в технике разбираться люблю. Шв.машинки - нет.:)
Спасибо.
15.11.2012 18:15:06, Мальмё ©
WildStitch
тю, ты с компом умеешь дружить? Значит и с нынешними машинками подружишься. Они же компьютеризированные все давно и с теми, допотопными, уже не имеют ничего общего. :) Так что не боись. 15.11.2012 17:58:10, WildStitch
Мальмё ©
в ней есть НИТКИ. Самое страшное во всех машинках всех времен:)) 15.11.2012 18:12:44, Мальмё ©
Анна удачи вам!
Я тоже не очень "рукая" тоже сломала пару иголок и на шпульку наматывалось, оказалось все просто: хорошие иглы, хорошие нитки, спокойствие! и нежность! и все получилось. Вот зайчика набивного сшила сама-чудеса!
15.11.2012 17:53:13, maaly
Мальмё ©
Спасибо:)
Я буду стараться:)

:) я еще только пытаюсь нитку продеть, а мама уже шторы подшить несет:))
Оптимистка.

я в юности шила плюшевых собак, медведей, котят, покрывала из маленьких кусков ткани. Но всё руками.
15.11.2012 18:12:09, Мальмё ©
Земляничный дождик
Жизнь заставит.... Я вот в промышленных разобралась :), а когда-то нашу старую подольскую подсолнечным маслом смазывала :) 15.11.2012 17:43:08, Земляничный дождик
Мальмё ©
да оно понятно:)
Но подсознательный страх перед ней сидит очень глубоко.
15.11.2012 18:11:07, Мальмё ©
Земляничный дождик
Тем сладостней будет победа! 15.11.2012 18:26:00, Земляничный дождик
А те машинки, с которыми у вас раньше отношения не складывались, были электрические или механические (учитывая то, что дело было давно). А то у меня в школе та же фигня была, но я быстро это поняла и больше с механическими дела не имела. А с электрическими мы прекрасно ладим уже почти 40 лет. 15.11.2012 17:42:03, hanhi
Мальмё ©
механические ножные.

А бабушка мужа пыталась мне привить любовь к ее электромашинке. Ну я ей ниток напутала, бабушка молча губы поджала (воспитанная была) и прогнала от своей ласточки подальше.
15.11.2012 18:10:22, Мальмё ©
ГрандПапчик
вот положи руку на левую грудь - ХОТЬ ОДИН РАЗ ИНСТРУКЦЫЮ ЧИТАЛА???))) 15.11.2012 17:41:39, ГрандПапчик
Мальмё ©
Ты где видел инструкции в те времена к старым ножным машинкам?:) Мне все показывали рассказывали. У меня тетка и сестра ШЬЮТ:) Вдалбливали в меня не раз. Я теоретически все хорошо понимаю:)
И сейчас, да, оч-чень внимательно изучаю инструкцию.

Сижу со шпулькой и колпачком, уже фся в нитках завязалась в узелки и я сама и шпулька.

Чес-слово, с электродрелью проще
15.11.2012 18:08:29, Мальмё ©
ГрандПапчик
попробуй шить электродрелью... а вдрух?!;) 15.11.2012 19:43:48, ГрандПапчик
LЁshik
Попробуйте, а вдруг? Мой аналогичный опыт не утешителен. Даже покупка соверм. машинки меня не спасла. 15.11.2012 17:39:06, LЁshik
Мальмё ©
я пробую. :) я к ней в течение всего дня делаю подходы. Как штангист:)
Вот сейчас в сеть включила и читаю, как нитку на шпульку намотать:))
15.11.2012 18:05:04, Мальмё ©
sacha
в крайнем случае - вручную;-) 15.11.2012 18:21:48, sacha
Мальмё ©
вручную я шила - не проблема:) 15.11.2012 19:29:18, Мальмё ©
sacha
не шить, нитку на шпульку намотать можно вручную:-) 15.11.2012 20:20:28, sacha
LЁshik
Самое интересное, что я мануал не читала, села и сразу заправила нитку, интуитивно понятная машинка, а учили меня еще в советской школе. но вот именно то как она в моих руках шьет - кошмар и ужас:( 15.11.2012 18:09:15, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
и рада бы, да ничего утешительного сказать не могу, у меня, правда, другой дар-я нажатием одной кнопки удаляю скайп или или что-нибудь подобное :) Как -сама не понимаю, повторить-не могу, специально удалять ничего не планирую и сама удивляюсь больше всего в итоге :)) 15.11.2012 17:33:17, Лёнча-из-Вишни
Мальмё ©
о!этим отличается мой сын. "Мам, а чего у тебя телефон тормозит, давай я тебе помогу". Кто его просит помогать? Нормальная скорость, только он торопыга, ему надо, чтоб летало.
А потом сижу и учетные записи восстанавливаю:)
15.11.2012 18:03:33, Мальмё ©
Чифф@
Ох, мои соболезнования. Я общение со всеми машинками делегировала старшей дочери. У нее получается нормально. У меня - в точности то же, что и у Вас. Причем с любой другой техникой я в самых лучших отношениях. Исключения - швейные машинки и звуковоспроизводящие устройства :) 15.11.2012 17:31:31, Чифф@
Мальмё ©
вот-вот!
Я - человек, который сам в юности менял дверные замки, вешал полки (по всем правилам с дюбелями или пыжами), вешал люстры, чинил старенький телевизор, с любой новой техникой в доме разбирался сразу и запросто - не могу справиться со шпульками:/
*** стоит сейчас и смотрит на меня, паразитка *** :))
15.11.2012 17:42:39, Мальмё ©
Чифф@
Да-да, все один в один... Ох! :)
Верх отчаяния меня охватил, когда я сумела-таки убить ножной раритет типа Зингера, который верой и правдой прослужил не одному поколению женщин в нашей семье.
15.11.2012 17:47:55, Чифф@
Мадам Шредингер
скорее всего она сразу будет шить :) 15.11.2012 17:20:57, Мадам Шредингер
Мальмё ©
А кроить сама сможет?:)

возить туда-сюда ткань я могу.

Вот если бы она самозаправлялась нитками!..
15.11.2012 17:23:19, Мальмё ©
Мадам Шредингер
так бывает что почти самостоятельно 15.11.2012 17:34:04, Мадам Шредингер
Мальмё ©
вот в это почти я своими криворучками-то и наделаю пакостей:)) 15.11.2012 17:43:06, Мальмё ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!