Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гендерные роли в семье - последними темами навеяно

В свете нескольких тем Девичьей (и немножко - Семейной) интересуюсь мнением общественности.
Чем ПЛОХИ гендерные роли в семье? В обществе? Для женщины плохо, для мужчины, вообще не принято? Что?
Просто достаточно много раз прозвучало это словосочетание почти как ругательство. А я из Ростова-на-Дону, Северный Кавказ почти, нас там всех воспитывали, что женщины отличаются от мужчин :)
14.11.2012 23:38:58,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
в каждой семье собственные гендерные роли. 15.11.2012 22:29:40, Хомяк Абрикосовый
ФеврАлёна Нарбертовна
Плохи? Да можно к этому относится как кому нравится, главное понимать ,что когда ты тянешь не свою ношу - счастья не будет, толлько и всего. А там уж каждый волен выбирать - делать "хочу наоборот" и разбивать лоб, или делать как природой и богом устроено и получать удовольствие от своего предназначения.
Заметила давно - женщины на востоке с традиционным воспитанием имеют больше власти над мужчиной, просто неизмеримо больше, чем феминистки. Ну счастливы чаще. ИМХО, конечно.
15.11.2012 14:59:52, ФеврАлёна Нарбертовна
делать надо как тебе нравится, а не природе или еще кому. природе вон может хочется, чтобы детей было по 20 и неважно сколько в живых останется 15.11.2012 16:36:14, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну я про тоже самое, выбор есть у каждого - кто то по природе, кто то вопреки - реки вспять, детей - пусть мужики рожают ( бесплодия сейчас как у дурня махорки - до 30% говорят дошло ;-(( А на востоке нет его, этого бесплодия, черз 200 лет одни они и будут, восточные, которые к природе с уважением. А те, которые вспять - они сами кончатся - ребенок один, редко 2, и тот изувечен "цивилизацией" и женится - после пенсии или вообще не надо, вдруг жене квартира нужна. И замуж тоже не надо, зачем прислуживать, сама заработаю. "Венец безбрачия" такой - все сама. При таком раскладе - оно и рожалка отвалится сама собой. Так что природу все одно не переплюнешь. А то все про независимость - а много ее, независимости, если кислород кончился, или солцне с мегавспышкой, или там еще что - банально цунами, пока мы идеями собственного всемогущества над природой маемся - кирдык она нам в одно мгновенье устроит, если вдруг совсем надоедим.
Ну утешать то мы себя, конечно, можем, толку только.
15.11.2012 21:03:00, ФеврАлёна Нарбертовна
Natalya d'Etretat
бесплодие как было в 70е - 80е, 10%, так и осталось 10%, на Востоке оно тоже есть, и процент тот же.
Но что там рожают 5-10 детей, а на западе 1-2 - кто ж спорит то.
Но это же не от "не могу", а от "нехочу".
15.11.2012 22:13:01, Natalya d'Etretat
что за поток сознания? такое понятие как контрацепция вам знакомо? это отступление от природы, но не отказ от рождения детей, и совсем необязательно один ребенок 15.11.2012 21:36:32, Шерлок
Natalya d'Etretat
власть не зависит от того какой тип семьи ( запад это или восток), ИМХО, только от самой женщины зависит.
одна женщина и там и там будет ее иметь, другая и там и там не будет
15.11.2012 16:19:41, Natalya d'Etretat
ФеврАлёна Нарбертовна
Согласна. Будет та женщина, которая "сила наша в нашей слабости, а слабость наша безгранична". А когда "я сказала!" и хлоп по столу кулаком - власть то у нее будет - власть решать, тащить, принуждать, контролировать, тянуть, ... В общем, власть быть трактором. Мне такой не надо. 15.11.2012 20:53:43, ФеврАлёна Нарбертовна
Каждому свое, только и всего. Роли - не плохо, плохо - когда всех причесывают под одну гребенку. О М и Ж таки отличаются, у них даже раздевалки разные. И, пардон, туалеты. 15.11.2012 12:20:04, Sirriuss
а кто сказал, что ПЛОХО. Мне вот не подходит, а моей подруге нравится. Не считаю, что кто-то из нас плохой. Просто мы РАЗНЫЕ . 15.11.2012 11:47:56, Ехидна
всё относительно... 15.11.2012 11:39:07, Бозон
Чифф@
Женщины таки да, отличаются от мужчин: они в состоянии делать все то, что делают мужчины, и еще могут рожать детей :)
А сколько ж доверия нужно иметь к собственному мужу, чтобы согласиться обеспечивать ему домашний уют, пока он за мамонтом бегает! Не, при традиционном распределении гендреных ролей в семье, женщина попадает в заведомо невыгодное, зависимое положение. Зачем это нужно сейчас, когда выбор возможностей достаточно широк, я не понимаю.
15.11.2012 11:15:12, Чифф@
а я сегодня точила ножи. Мужская же работа! Муж, ауууу! Ан нет, его тупые ножи не напрягают, ему кажется, что они нормальные. Пойду сама поточу....:((( 15.11.2012 10:30:02, masha__usa
мне кажется, они не безопасны для обоих актеров:)как-то боязно, что к какому-то моменту оба заиграются, а тут бац - а у жизни новая режиссура. 15.11.2012 10:25:50, Texas
Liusia (просто Люся)
они плохи, когда входят в резонанс с личными склонностями индивидуума. Несчастный такой получается идивидуум. Роль вроде ему приписали, а упаковаться в нее без отрезания чего-нибудь выпирающего никак не получается. 15.11.2012 09:34:24, Liusia (просто Люся)
Да ничем они не плохи, если всех в семье это устраивает. Даже когда гендерные роли наоборот перевернуты, то тоже, я считаю, неплохо, если все довольны. Просто партнера себе надо искать с похожими взглядами на жизнь, вот и все. 15.11.2012 08:02:47, Rive Gauche
Абсолютно согласна. У нас даже знакомая семья есть, где именно перевернуты. У обоих это второй брак. Счастливы уже много лет. И общаться с ними приятно. Иногда смеются над тем, как на них новые знакомые реагируют ))) 15.11.2012 11:46:02, Ехидна
Гномша
ППКС, добавить практически нечего. 15.11.2012 09:14:43, Гномша
Зачем создавать проблемы там где их нет?

1. Если жена без профессии.... куда на пойдет, когда кормилец перестанет кормить? С голоду помрет?
2. Если муж не умеет макароны сварить ... как он выживет если жена уедет в командировку?

Если муж + жена вместе занимаются детьми, то это делает всех счастливее, ИМХО.
15.11.2012 05:20:11, masha__usa
а что подразумевается конкретно под этими ролями? если право мужчины наорать на жену, забросив ноги на диван, то плохо. а если право его заработать на всю семью, не запрещая жене работать, то сплошное хорошо. гендерные роли можно реализовывать в очень широком диапазоне без ущерба для своей личности, было бы желание (т.е. генетика опять же большей частью) 15.11.2012 01:18:19, ALora
ландыш
плохи не гендерные роли, плоха моногамия, не позволяющая гендерным ролям развернуться во всей их красе )). 15.11.2012 01:13:11, ландыш
а как же хороший левак (который вполне может дать развернуться)? моногамии ничуть не мешает. напротив, подчас исторически является ее неотъемлемым элементом. 15.11.2012 01:19:42, ALora
ландыш
ну вот вся надежда на него )) но левак неприличен, и это ему огромный минус. 15.11.2012 09:00:38, ландыш
УникаЛьнаЯ
Узкими рамками и легко организующимся тупиком плохи, имхо. Муж-кормилец. Это прекрасная роль. Но резко загоняет в тупик семьи, где муж потерял возможность быть кормильцем или пары, в которых девушка зарабатывает больше (или явно будет больше). То же и по другим особенностям "гендерных ролей".

Не плохо, если муж таки кормилец. Но он /муж/ вполне может и не быть им.
15.11.2012 01:00:27, УникаЛьнаЯ
Если это форс-мажор, жена вполне может научиться сама на мамонта с копьем. Дети же. А если исходно не кормилец - смотри ниже, значит не подходит девушке с подобным воспитанием. 15.11.2012 01:02:19, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Вот когда жена может легко "научиться" быть кормильцем, а муж, соответственно - домохозяином, тогда как раз и нет у них этих рамок гендерных ролей, имхо. Просто каждый делает то, что выгоднее семье.
Но вообще, при вводных "женщина должна быть домохозяйкой, не-кормильцем" и т.п. я очень сомневаюсь, что она легко и спокойно сможет "научиться сама ан мамонта с копьем". Смена ролей возможна именно когда для обоих это не "разрыв шаблона", а штатная ситуация, и у женщины (наравне с мужчиной) есть профессия опыт какой-никакой и просто умение работать и зарабатывать. У мужа то же по отношению к детям и хозяйству.
15.11.2012 08:46:51, УникаЛьнаЯ
Бывает, что смена ролей - разрыв шаблона. Но заранее мало что предсказать можно, поэтому при разумности и опыте компромиссов между нормальными супругами ПРИ ФОРС-МАЖОРЕ такая смена возможна. 15.11.2012 12:23:02, ДраКошка
Как может научиться жена работать? Когда? Если на жене всё хозяйство, дети, готовка, уборка ... а мужик реально ничего не умеет по дому. Вот и ляжет такой страдалец-безработный на диван ... дальше что?? А если он заболеет? Умирать всем? По миру идти?

Во времена гендерных ролей, вдовы выходили замуж за братьев мужа. Потому что иначе им было не прокормиться. Сейчас вы хотите также жить?
15.11.2012 05:23:36, masha__usa
ландыш
)) а почему бы именно за братьев - и не выйти? )) 15.11.2012 09:02:19, ландыш
Если вас это не напрягает - я рада:) 15.11.2012 10:30:42, masha__usa
пчела Майя
Вот он почти всем прекрасен, а она из-за воспитания такого сменит его на какое-нибудь чмо только потому что оно больше зарабатывает. 15.11.2012 01:34:16, пчела Майя
больше зарабатывает считай больше мамонтов принесет. не, сейчас-то конечно все стерто и неинтересно. но кучу веков назад это ж практиццки вопрос выживания был - нет мамонта, нет еды.

но и тогда в пещерах находились женщины, которые выбирали мужчин, не только и не столько охотящихся, но и рисующих охоту и звезды вычислявших и все такое. да и уверена, что не только охотники были в почете, но и лекари-шаманы и прочие "мама, мама, что я буду делать". народу должно было нравиться - наелись мамонта (и все остальное удовлетворили), а душа требует чего-то еще
15.11.2012 01:58:53, ALora
NLU
Вот на мамонта ей помешают выйти другие копьеносцы, ставя на на другую гендерную ступень. Именно это равенство требуется доказать делом, а не стонами про пмс. 15.11.2012 01:06:49, NLU
Так равенства и нет. Что доказывать-то? Необходимо - пойдет. но ей будет труднее, чем нормальному мужчине.
Но это ИМХО, конечно :)
15.11.2012 01:09:11, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
да не будет ей труднее, с чего бы? Поменяются ролями в рамках семьи и будут жить дальше.
"Труднее" будет, если женщина ничего не умеет работать и зарабатывать не пробовала, по дому так никто и не помогает, и она уверена, что "мир для мужчин". Тогда да, трудненько )))
15.11.2012 08:48:51, УникаЛьнаЯ
NLU
Если её мастерство выше - ей будет легче добыть мамонта. Пока равенства нет у тех кто стреляет одинаково, а это не верно. 15.11.2012 01:16:30, NLU
а почему легче? я серость только вчера узнала, просматривая альбом одной галереи в неаполе, что в 17 веке была итальянская женщина-живописец. и какой живописец! имя конечно забыла. но картину Юдифи с товаркой, отрезающих голову Олоферну, я не забыла - отлично сделано (чувствуется сильная личная неприязнь я бы сказала:)! 15.11.2012 02:03:01, ALora
NLU
Разные. Рожать их никто не просит. Но гендерное равенство не в трусах надо искать. Тест на компетентность не должен содержать графу М \ Ж. 15.11.2012 00:56:16, NLU
Natalya d'Etretat
РАЗНОСТЬ в воспитании плохо, когда одного воспитали что "правильно - вот так", а другого " что вот так".
А если семью строят М и Ж, которым дали одинаковое воспитание, то всё будет хорошо, не важно, какое именно это воспитание ("Ж поддерживает очаг, М добывает мамонта" или "М и Ж равны и по кол-ву домашних дел и по размеру мамонта, ктр приносит каждый")
15.11.2012 00:32:05, Natalya d'Etretat
непонятно что значит одинаковое. сейчас не времена строгих сословий. и меня , и моего мужа даже наши разнополые родители уже воспитывали по-разному каждого. 15.11.2012 01:21:33, ALora
Меня в принципе озадачивает именно то, то своих-то я воспитываю в соответствии с моими представлениями. так что придется им искать таких же :) 15.11.2012 00:48:09, ДраКошка
Natalya d'Etretat
Естессно.
Проблемы возникают, когда в момент "жениховства" он говорит "да, мне вжно, чтоб оба работали", а потом, например, после рождения ребенка - "нет, хочу, чтоб жена дома сидела" и пошли скандалы вплоть до развода. Или, наоборот, в период жениховства "да, всегда мечтал о жене-домохозяйке", а потом в какой то момент ( когда уже женаты, дети и т д) - "нет, на одну зарплату нам не прожить, иди работать, кормить тебя не буду", ну и т д, примеры, где женщина говорит одно, а потом "передумывает", можете сами додумать, чтоб мне не расписывать.
15.11.2012 00:54:18, Natalya d'Etretat
кмк уже на моменте жениховства когда он такое говорит надо бежать от такого жениха. 15.11.2012 01:22:29, ALora
Natalya d'Etretat
Почему? если она воспитана в семье, где Ж не работают, и ей важно не работать, и она ищет так же воспитанного мужа, почему она должна бежать от говорящего "да, всегда мечтал о жене-домохозяйке"?
Ну и наоборот, если она прям жить не может без работы, и ей важно, чтоб из нее домохозяйку делать не пытались, чем его слова "да, мне важно, чтоб оба работали" плохи?
Хорошо, 3й пример: в момент жениховсва оба говорят что то вроде "обе модели приемлимы, и где Ж работает, и где на ней дом, на нем мамонт", а после свадьбы и рождения детей один упирается "хочу только так", а другой - "только наоборот".
Вот мне больше всего 3й пример не нравится, поэтому я к людям, ктр в период жениховства вроде как на всё согласны, с подозрением отношусь, мне как то "четкая позиция" и ее проговаривание на начальном этапе больше по сердцу.
15.11.2012 01:38:41, Natalya d'Etretat
ну и что? какая-то фигня ставится как обязательное условие - "важно". работает - не работает. даже в патриархальных обществах где вполне было традиционно заставлять женщину вкалывать не все мужья пахали на них как на лошадях. и наоборот бывало. 15.11.2012 02:12:35, ALora
я чётко знаю, что содержать семью должен мужчина :) воспитали так :)
а женщина ответственная за дом.
мне удобно с такой позицией :)
15.11.2012 11:57:12, хатуль мадан
А Вас не пугает то, что необходимость может заставить сменить Вас эти роли?
Это я, если что, про то, что мне ниже написали :)
15.11.2012 12:31:02, ДраКошка
четкая позиция о себе самом может быть, а не о другом 15.11.2012 01:41:30, Шерлок
да, точно 15.11.2012 02:13:04, ALora
Natalya d'Etretat
естессно, о себе - "Я ИЩУ мужа/жену, ктр....", "я представляю семью только с человеком, ктр...."
Чем эта позиция "о себе" отличается о позиции "я могу жить только в моногамных отношениях", например?
Почему никто не говорит "дорогой, я за моногамию, поэтому я на лево ходить не буду, а ты - как хошь, хочешь - ходи, хочешь - не ходи...."
15.11.2012 01:53:25, Natalya d'Etretat
это не о себе. о себе это "я буду делать только так-то, не приемлю воровства, подлости, пусть останусь бедным .." или наоборот. а про жену это навязываемые требования.раньше конечно многим деваться было некуда, принимали мужа и с требованиями. а сейчас-то все же условия выживания помяхше 15.11.2012 02:17:44, ALora
Natalya d'Etretat
А не пойму, в чем разница между "не приемлю воровства" и "не приемлю работающей/неработающей жены"?
Почему вам не и то и то не "не приемлю" или и то и то не "навязываемые требования"?
15.11.2012 02:26:05, Natalya d'Etretat
воровство как общее явление. а к жене конкретные требования. да не, я в целом не против, наоборот, чем откровеннее себя чел проявит, тем быстрее его отмести можно. я только за всеми руками.

я просто на себя примерила. мне если какие-либо требования выставили бы для вступления в брак (а было дело и неоднократно - в смысле требований с предложениями) - сразу отсев кандидата в депутаты. но я думала что это в целом распространенное явление. по кр мере в городах.
15.11.2012 03:01:47, ALora
Natalya d'Etretat
"воровство как общее явление" - это где? в вашей семье или в обществе?
В обществе нет такого "общего явления" (воровать по разному можно, в советские времена многие несли с работы "что плохо лежит", сейчас многие "не платят налоги", есть воры в нескольких поколениях и там отец дочь не за вора замуж ни в жизнь не отдаст.....)
Получается, для вас воровство - общее явление и истина в последней инстанции только потому что вас так воспитали?
Ну а кого то воспитали что "носить чадру/не работать женщине/быть единственным кормильцем мужчине" и т п - "общее явление и истина в последней инстанции".
15.11.2012 03:10:10, Natalya d'Etretat
в обществе, не только в советском отнюдь. в нашей семье это как раз позорное явление и табу.

так что получается совсем другое
15.11.2012 03:47:36, ALora
Да, согласна. 15.11.2012 00:59:24, ДраКошка
Полезла в гугл почитала. Просветилась, одним словом. Меня в этом плане не воспитывали. Хоть я из Ростова)Когда вышла замуж , то муж был главным, я подчинялась. И совершенно уверена была в том, что он умеет делать все. ТОлько после рождения детей я пришла к выводу, что все же самая главная роль мужчины в семье это обеспечение. Все остальное - битвы за то кто пылесосит, выносит мусор или моет тарелку ерунда. 15.11.2012 00:20:42, рица
Я тоже недавно только просветилась :) Когда в разных темах несколько раз одно и то же увидела :)
А воспитывали - ну я имею в виду, что много армянских друзей было и есть, все-таки Нахичевань - исторически чуть ли не часть Донской столицы. А в армянских семьях с этим строго :)
Ну и еще - смешное - в Ростове шашлык ВСЕГДА делают мужчины. И маринуют, и жарят. Неважно, где - на левом берегу на шампурах или в хорошем доме на гриле :) И я просто была в шоке, когда подруга пригласила меня в Москве в их загородный дом, ее муж расположился с бутылочкой пивка на садовых качелях (и МОЕГО МУЖА ПОЗВАЛ!!!), а подруга пошла и меня повела ШАШЛЫК жарить. У меня просто когнитивный диссонанс произошел :)
15.11.2012 00:24:35, ДраКошка
LЁshik
:)) Мужчины - шашлыки, плов, манты! и . :))) А "шашлык вообще не терпит женских рук" 15.11.2012 12:08:04, LЁshik
не знаю никого из семей москвичей, чтоб жена там шашлык жарила. сама я тоже вовсе не умею, и в страшном сне не приснится схватиться за шампуры. 15.11.2012 10:22:26, Texas
Мне, наверное, так повезло :) 15.11.2012 11:35:06, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
гм, шашлык у нас тоже мужчины делают. И не только "жарят", но и мясо покупают, и все остальное, что нужно, и маринуют ))) Кто любит, тот и делает, чего уж. 15.11.2012 08:50:53, УникаЛьнаЯ
Natascha
А вот мой муж не умеет шашлык жарить, я в нем другие качества ценю. Я запросто могу и мариновать и жарить, не вижу проблем. Только он в это время не будет с пивом сидеть, будет чем-то еще занят. То есть следуя вашим установках, муж не должен уметь в стиральную машину белье закинуть и посуду в посудомойку поставить? Углубляться не буду, вот этого мне не понять. Но мы из Москвы не в первом поколении. Мы не южные люди совсем, мне как-то восточные взгляды не близки.

Мой отец был из староверов, но когда надо и полы мыл, и посуду и не парился.
15.11.2012 00:54:51, Natascha
Да ладно, шашлык - это для примера :) Мой муж тоже все умеет делать. Но не делает :) Только по необходимости (ну вот лежала я больная, так лучшей няньки-сиделки придумать нельзя было, только надеюсь, что необходимость эта не будет частой). А так - нет.
Потому что вкусная еда - моя прерогатива. А его прерогатива - крупный мамонт для семьи. И гвозди забивать - муж. А борщ готовить - я. И детей так учу. В принципе, могут все (старшие), но мальчики-таки больше ориентируются на то, чтобы КАК ПАПА (гвозди, технику чинить, общаться, деньги зарабатывать), а девочки - чтобы КАК МАМА (готовить, вышивать, хозяйством управлять)
15.11.2012 00:58:54, ДраКошка
Мне кажется, что "готовить, вышивать, хозяйством управлять" - это такие милые хобби, типа изучения философии или старо-германских наречий. Очень мило. Если есть добытчик.

Я учу дочерей делать карьеру :) Борщ варить научится, если понадобиться. А математику учить будет некогда :) Математика поможет выжить, вышивание - нет. К сожалению.

Женщина ответственна за детeй. Поэтому она обязана уметь хорошо зарабатывать. Если мужик добытчик - можно и вышиванием заняться. Если семье нужны деньги - именно женщина будет их находить :)

Кстати, у меня замечательная семья. И папа добытчик, и муж. Но во времена перестройки, когда папина карьера накрылась, именно мама тянула на себе семью. :) И вытянула :)
15.11.2012 05:30:41, masha__usa
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А я вот, работая в платном садике, наблюдаю результаты такого деланья карьеры мамой. Увы, практически всегда детки не очень счастливы и гармоничны при этом. Сразу можно отличить ребеночка из семьи, где папа добытчик от ребеночка семьи, где мама, к сожалению. Посему для меня карьера, это, конечно, неплохо, но лучше находить нормального мужа. А еще одна печальная сторона для девушки, делающей карьеру (я знаю таких 5). Карьера есть, а вот кандидата на мужа нет, а если муж и есть, то детей нет, потому что страшно женщине бросать потом и кровью наработанное. 15.11.2012 21:27:49, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Natascha
Ну вот и замечательно, у меня тоже не было лучшей няньки в сложных случаях. Значит нам повезло.

Гвозди забивают муж и сын, но признаюсь, я умею это делать лучше, но не делаю, вот как раз сейчас полки прибивают в чулане. Я и в механизмах всяких хорошо разбираюсь, так уж вышло, в остальной технике муж и сын. Борщ тоже я готовлю, муж не умеет готовить, но это и хорошо: у меня оба ребенка хорошо готовят и сын, и дочь, но они у меня уже взрослые, младшей вчера 19 лет исполнилось. Раньше муж мог многие вещи в жигулях починить, когда сервис был один на всю Москву, но, к счастью, теперь эти умения отпали вместе с жигулями, и хочется верить не потребуются.

Так что суть не в том кто что делает, главное чтобы это всех устраивало.
15.11.2012 02:19:05, Natascha
Никогда не встречала женщин, жарящих шашлык. максимум, им разрешается мариновать мясо:) 15.11.2012 00:40:49, Чернобурка
я готовлю шашлык, и прекрасно готовлю. но мы же не в армении :) там да, место женщины в задней комнате. 15.11.2012 10:37:03, хатуль мадан
Я, быть может, тоже могу. Но зачем?! Шашлык - это мужское дело:)))) 15.11.2012 12:52:00, Чернобурка
Мой муж любит жарить, но не умеет. Есть вариант есть подгорелое мясо или поджарить самой. Даже не знаю, что выбрать :)

Аеще я люблю дрова для костра носить и пилить. Папа научил :)
15.11.2012 05:32:16, masha__usa
а жарить это что означает? в смысле шампуры с мясом переворачивать или угли-дрова разжигать? мы с моей дв сестрой все это отлично делаем сами. моему мужу поручается только черная работа - мангал собрать и разобрать. да и то часто без него обходимся. 15.11.2012 01:25:18, ALora
разжигать дрова, нанизывать мясо и жарить его:))) я только ем. 15.11.2012 10:33:57, Чернобурка
ландыш
я всегда жарю все на гриле )) мне мое больше нравится ))
и вообще - крайне медитативное занятие, особенно в плохую погоду ))
15.11.2012 01:11:13, ландыш
:) Для меня медитативное занятие вышивка - или вот геккона кормить :) А грилем муж занимается. И старший сын. 15.11.2012 01:12:19, ДраКошка
ландыш
вышивка для меня это вообще наркотик. Причем я могу целыми днями не вышивать, но у меня должно лежать в корзинке начатое. 15.11.2012 01:16:31, ландыш
Да, шашлык это чисто мужское занятие)) Я до сих пор ни разу к нему не прикоснулась, ну только если мясо замариновать.А в Ростове девчата, то есть я с подругами и детьми, у столов сидим болтаем, а мужья чисто охотники по кустам за сучьями,дровами, мясо всегда тоже ими куплено, замариновано и пожарено. Эх, здорово было, молодые, компания большая.И вот как-то ни в одной семье не было мужей не способных к чему-либо. Ну вот только у одной муж был, который без нее не ел. Будет ждать голодный, злой, пока она не придет и не нальет тарелку супа.Хотя он сам прекрасно готовил и себя обслуживал студентом. 15.11.2012 00:40:30, рица
Лиметт
Встречала подобный пример с вином, когда мой знакомый сказал, что женщина не должна сама его покупать.. 15.11.2012 00:31:01, Лиметт
Что, так и сидеть без вина? Не согласна. 15.11.2012 05:33:12, masha__usa
Лиметт
)) 15.11.2012 09:45:40, Лиметт
Если это удобно и приятно обоим участникам, то почему бы нет? Пусть мужчина тащит мамонта, а женщина его готовит у очага:))
плохо, когда мужчина принес мамонта, а жена, не менее уставшая, приволокла бизона и готовить ей уже не хочется.
15.11.2012 00:15:38, Чернобурка
Лёнча-из-Вишни
один мой знакомый формулировал так: "мужчина должен делать три вещи в доме-топить печь, колоть дрова и носить воду", нужно ли уточнять, что жил он с молодой женой в благоустроенной квартире? и был студентом на тот момент, работала жена, и обижалась, что он чашку утром за собой в раковину не поставит, про вимоет и речи не шло :) Разошлись, конечно.
Боюсь я таких ярких "гендерных" ролей, точнее, их влияния на неокрепшие умы :)
15.11.2012 00:10:56, Лёнча-из-Вишни
конечно не нужно уточнять, т.к. мужчина, живущий с женой в таких условиях, первым делом научит этому жену. иначе как - а заболеет он, ей бежать что ли? а если жена охотника и рыболова, то еще должна уметь и стрелять при необходимости - не в зверя, а в человека, и сети ставить, и рыбу из них выбирать 15.11.2012 01:27:28, ALora
Мадам Шредингер
Так он свою гендерную роль не выполнял. Вне дома ;) 15.11.2012 00:15:29, Мадам Шредингер
Лёнча-из-Вишни
в том и проблема, роль примерялась и применялась, когда это было удобно носителю. И таких ведь много. 15.11.2012 00:43:35, Лёнча-из-Вишни
Лиметт
В принципе, очень удобно, но моя любимая фраза - мужчина должен уметь всё, а женщина только то, что хочет себе позволить уметь. Слышала от мужчины в счастливом браке. 15.11.2012 00:07:57, Лиметт
Мадам Шредингер
По мне так очень хороши. Но гендерные роли ж могут быть разные ;) в пределах гендера ;) 14.11.2012 23:47:39, Мадам Шредингер
в пределах конкретных социальных традиций того или иного региона 14.11.2012 23:55:38, Kurmen1
Мадам Шредингер
Даже в этих пределах все разные. Вот просто индивидуально - разные. Зарабатывают по разному, хоз дела делят так или иначе и т.д. 15.11.2012 00:03:39, Мадам Шредингер
даже в силу характера могут сильно разниться. причем не столь сильно внешне, сколько во внутренних семейных отношениях 15.11.2012 01:29:18, ALora
Мадам Шредингер
именно 15.11.2012 10:31:07, Мадам Шредингер
хотелось бы уточнить, что это значит 14.11.2012 23:46:15, Шерлок
В общих чертах женщина - это женщина, мужчина - это мужчина. Выполняют приблизительно те же функции, что заложила в них природа. Функции не путаются. 14.11.2012 23:50:35, ДраКошка
Это про зачатие и рождение детей? Тогда согласна. 15.11.2012 05:34:41, masha__usa
природа не по 100% мужчины и женщины закладывает. Лунные люди Розанова вполне себе имеют место быть. я не о гомосеках, а об общей разности в соотношении мужского и женского начала в людях. 15.11.2012 01:30:56, ALora
Мадам Шредингер
А что, природу можно обмануть? Мужчины стали беременеть? 15.11.2012 00:04:41, Мадам Шредингер
природа только рожать-не рожать заложила. и все. пока все так и есть 14.11.2012 23:52:34, Шерлок
Природа много чего заложила :) Мужчины еще физически сильнее, не находите? Агрессивнее чаще. И вообще много разного есть. Не только роды, отнюдь. 15.11.2012 00:01:36, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Они разово сильнее. И то "по размеру" надо подбирать равных, чтобы сравнить в пользу мужчины :))) Женщины зато выносливее...

Не, разница в основном чисто физиологическая... Ну и как раз навязанная воспитанием отчасти. В остальном просто работает то, что "все люди разные" - и мужчины и женщины. Вы выбираете примеры "мужчин с мужской ролью" и их приводите в пример, а их всяких полно )))
15.11.2012 08:53:47, УникаЛьнаЯ
Так я про роли. А под роли уже партнеры и подбираются :) 15.11.2012 12:25:32, ДраКошка
пчела Майя
А зачем им быть в мирной жизни сильнее и агрессивнее? Соседей кусать? 15.11.2012 01:37:20, пчела Майя
Василиса из сказки
А трусы откуда берутся? Даже при физической силе? Или это негендерное?
Про агрессию - я бы поспорила. Особенно после того, как увидела по ТВ северокавказских женщин, да и тут их периодически наблюдаю. Что-то мне кажется, что не такой там низкий уровень агрессии, разве что выражается она по-другому и, скажем, в других ситуациях.
15.11.2012 00:05:24, Василиса из сказки
вздрогнула на втором слове, подумав о продолжении:))) а по теме - я выше. про северокавказских женщин не могу говорить, видела близко мало. но читала мнение что кавказ поднимется именно благодаря их женщинам, их мощной энергетике, не исключаю этого 15.11.2012 01:33:28, ALora
Василиса из сказки
Да, не подумала я о втором слове))). 15.11.2012 10:01:35, Василиса из сказки
это физиология. а не гендерная роль в семье 15.11.2012 00:03:41, Шерлок
Так Вы же про природу начали :) 15.11.2012 00:06:41, ДраКошка
я спросила что такое гендерная роль. а вы в ответ про природу 15.11.2012 00:07:45, Шерлок
Ладно - не про природу. Мужчина по-прежнему занимается добычей мамонта, а женщина - поддержанием огня в очаге и потомством. 15.11.2012 00:09:36, ДраКошка
мы про африку и океанию? иначе я не знаю где прямо это так общераспространено. хотя про африку и океанию я тоже не уверена, возможно там уже тоже наоборот 15.11.2012 02:20:01, ALora
Liusia (просто Люся)
там не уже, там просто есть места, где наоборот с самого начала. 15.11.2012 09:37:29, Liusia (просто Люся)
В Африке, кормилеца - женщина. Мать и теща. А мужики часто воюют и "отстаивают" права рода. 15.11.2012 05:36:39, masha__usa
пчела Майя
То есть, если есть источник дохода, мужчина в принципе не нужен. А ему зачем семья, так вообще непонятно при таком раскладе. 15.11.2012 01:38:26, пчела Майя
Потому что бесплатного секоса в Африке нету. Или плати или бери в жены. Престиж, опять же. Дети. Да, многие мужики гордятся детьми! 15.11.2012 05:37:51, masha__usa
даже во времена мамонтов, собирательство (женская работа) играло ничуть не менее важную роль 15.11.2012 00:14:33, Шерлок
Ну на самом деле не только. Мужчины более агрессивны, более амбициозны, это тоже природное (гормональное). Даже в 5 лет у мальчиков и девочек наблюдаются различия. 15.11.2012 00:00:18, маугленок
Женщины спокойнее и вернее дойдут до цели, добьются своего.

Например, кавказские ребята - горячие, и активные. Немцы - спокойные и флегматичные. кто чаще воюет? Кто построил мошную экономику? Кого вы хотите начальником, немца или чеченца?

Агресивность - это скорее плохо чем хорошо.
15.11.2012 05:40:06, masha__usa
Мадам Шредингер
Ну амбициозных женщин я вижу больше, чем мужчин. 15.11.2012 00:05:30, Мадам Шредингер
все по разному. ну и амазонки были тоже 15.11.2012 00:01:29, Шерлок
Амазонки были таким исключением, что о них до сих пор вспоминают :) 15.11.2012 00:02:18, ДраКошка
так ведь все чаще вспоминают. наверное амазонок потенциальных становится больше. 15.11.2012 02:21:14, ALora
Или просто необходимость в них растет :)) 15.11.2012 12:26:17, ДраКошка
Катерина Матвевна
Кому поп, кому попадья, а кому и поповская дочь.
Не плохо, не хорошо, а кому как комфортно.
14.11.2012 23:44:10, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!