Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Кн клуб Выигрыши

А мы обсуждать будем? А то я дочитала на днях...

Основной конфликт там очень интересный. Вы его как себе представляете??

Я примерно так. Он социального плана. Все как в жизни...

Собирается некое сообщество, ограниченное территориально. Изолированное от мира... Частью корабля. Разные социальные слои, разный уровень доходов и образование, возраст и сексуальная ориентация, и даже инвалид в кресле представлен. Люди плывут, долгое время никто точно не знает, куда, кто капитан и кто вообще и как управляет судном. Ничего не напоминает?

Их прекрасно обслуживают, кормят и поят, развлекают бассейном. Они и сами себя развлекают: книгами, едой, флиртом, разговорами, сплетнями, совращением малолетних. Да они уже и концерт затеяли.

У них уже складывается свой социум: свои группки, прозвища, лексика...

Но части пассажиров отдых отравляет сама мысль о том, что корма закрыта. Там и делать-то, скорее всего, нечего, но никто не знает, что же там... Свободы?
Чего же им не хватает, на что стоит пойти и ради чего? Без чего же не может прожить человек? Достаточно острого конфликта (заболевает ребенок, и изоляция кажется крайне опасной), повода, и льется кровь. Кто же в выигрыше?
01.11.2012 12:44:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rumba*
я вообще поняла, что они к моменту начала посадки на корабль так толком и не знали ключевых моментов: кто конкретно их везет (грубо говоря, кто за что в их поездке отвечает и с кого спрашивать, втч по_ходу_дела_ - как оказалось, это очень актуально им). Получается, у них вообще не было контактов (официально объявленных, действующх) с лицами, отвечающими за мероприятие и готовых оперативно с ними общаться? А что за документы, регулирующие условиях их поездки, у них были на руках (опять же ДО посадки)?
Им дали некую самую общую информацию, пообещали нечто в общих чертах.... и они все радостно ухватились за это невнятно очерченное нечто.

В общем, как говорят "прежде чем войти - узнай где выход оттуда", люди этого не узнали. И смело вошли, ага. Вот основная причина всего последующего, имхо.
Странно, что это не пришло в голову богатому инвалиду, у него же наверняка есть человек, ведущий его дела? Как раз для него работенка. Органично такая беззаботность смотрится у неприкаянной Паулы, или у студента этого.
01.11.2012 14:10:49, Rumba*
Питерская
Да, завязка и интрига в том, что они толком не знают ничего.
Они же выиграли. Им повезло.
Богатому тоже оказалось не чужда жажда халявы:)
01.11.2012 14:41:28, Питерская
SveM
Основной конфликт для меня в следующем:
что лучше - жить хорошо, но быть частично ограниченным в свободе, или же полная личная свобода превыше всего и ради её достижения можно отказаться от всего остального.

Мне, сегодняшней, ближе позиция ограниченной свободы, но при условии нормальной жизни, чем достижение полной свободы как какой-то самоцели.
На мой взгляд, это очень похоже на жизнь в нормальной демократической стране. У тебя есть права, но есть и обязанности по соблюдению законов.

А вот идея полной личной свободы мне очень напоминает идеи анархии, что мне не близко.
Именно поэтому, я и была разочарована, что в неглупые, образованные люди полезли на эту корму, ради того, чтобы просто достичь её.
Если бы не было болезни ребёнка, то они всё равно нашли бы повод туда пробраться.
Вот именно эта борьба за обретение полной свободы, ради самой свободы мне показалась глупостью.
01.11.2012 14:07:46, SveM
Питерская
Мне идея полной свободы очень даже близка. В теории:) 01.11.2012 14:49:11, Питерская
Согласна. Для меня свобода - не синоним вседозволенности, и то, что на корму ходить нельзя, не кажется мне ущемлением прав и унижением. 01.11.2012 14:10:58, маугленок
Так какая формулировка вопроса?
ИМХО примрно такая. Кто более прав - те, кто радуются жизни, не думая про то, что там на корме, или те, кто рвется на запертую корму, даже не задаваясь вопросом, что им там, собственно, надо?
Кстати, зря ИМХО Кортасар внес тот момент, что врач отказался придти к ребенку. Потому что это делает поведение бунтовщиков вполне логичным и правильным по-любому (и не зря именно в этот момент к ним присоединяется Пушок, наиболее адекватный и положительный из действующих лиц). Если бы не болезнь ребенка, то бунт выглядел бы чисто самоцелью, и конфликт между "приспособленцами" и "свободолюбами" стал бы более ярким.
01.11.2012 12:51:33, маугленок
И кстати, покуда речь не шла о здоровье ребенка, я была на стороне "соглашателей". Да и с ребенком... врач ведь ответил по телефону, задал логичный вопрос - "Изменилось ли что-то в состоянии ребенка?", дал рекомендацию... Для "бунтовщиков", кроме наивного Пушка, это было только поводом.
Я не люблю правдоискателей ради принципа. И меня вполне удовлетворил бы ответ, что на корму нельзя проходить по техническим причинам, и какая мне разница, в чем эти причины заключаются - чума там или контрабанда!
01.11.2012 13:14:17, маугленок
Питерская
Ну если в этом ключе обсуждать, я бы не поплыла на халяву неизвестно куда и неизвестно на чем:))
Я не смогла бы.

Они же ждут "подвоха" вместе с читатателем, изначально. Они и сами не очень верят в бесплатный сыр...
01.11.2012 13:20:47, Питерская
Выигрыши не читала, но эта тема "Кто прав - те, кто радуются жизни, или те, кто желает странного" ну очень начитана. В этой книге она как-то особенно раскрывается? 01.11.2012 13:03:42, Птица Сыйсу
По-особенному? Не знаю, я просто люблю Кортасара, его слегка шизофренический стиль изложения, его странных персонажей. 01.11.2012 13:09:24, маугленок
Питерская
Тема часто встречается в лит-ре? Где?

Так, как здесь, она мне не попадалась.
01.11.2012 13:07:52, Питерская
Люди желающие странного --- это из мира Стругацких. Не помню в каком именно произведении встречается первый раз.
Мне кажется, рассказ Бредбери Синяя бутылка открывает и закрывает вопрос о том, чего нужно вечно ищущим неизвестного.
01.11.2012 13:13:09, Птица Сыйсу
Кстати, на самом деле эта фраза отнюдь не у Стругацких впервые появилась. Не знаю, читали ли Стругацкие :), но я эти слова ("Ты хочешь странного...", и именно в значнии "бунтовщик, опасный человек") встретила у Шиллера, в "Вильгельме Телле". 01.11.2012 13:16:18, маугленок
Стругацкие очень начитанные писатели. У них много цитат явных, скрытых, перенятых у Хеменгуэя, Экзюпери и других, печатавшихся в 60-е годы. Вообще, романтики очень много. 01.11.2012 13:24:52, Птица Сыйсу
Питерская
Пикник? Здесь речь все же не о доступе странного, а о свободе больше.
На контрасте с беззаботным отдыхом.
01.11.2012 13:15:41, Питерская
Нет, не Пикник. Где-то в Полдне может быть. Или в Трудно быть богом. Есть масса людей, которые довольствуются тем, что имеют. Хорошо живут. И среди них всегда найдется несколько, которым нужно лезть в опасные предприятия ради неизвестно чего. В фантастике очень разработанная тема. И часто, в смысле, что правы те, кто лезут. Мне больше нравится, когда правы оказываются те, кто не лезут. 01.11.2012 13:22:05, Птица Сыйсу
Питерская
В "Выигрыше" облом ждет все. Ибо они же плывут на одном корабле:) 01.11.2012 13:23:50, Питерская
Корабль жизни тоже очень часто используемая метафора. У Саймака, кажется, целый народ выясняет, что они в космическом корабле из-за одного полезшего не туда, и благодаря ему они благополучно сели на пригодную планету, а не мимо пролетели. 01.11.2012 13:27:44, Птица Сыйсу
Питерская
Как называется этот роман? Я ребенку покупала что-то, сама не читала.
Я вообще фантастику почти не читала.
01.11.2012 13:30:42, Питерская
По-моему, это Хайнлайн, "Пасынки Вселенной".
О, как я его читала! Он печатался в "Вокруг света", и я искала разрозненные номера в книжном магазине и прямо там, в магазине и читала... зачастую в обратном порядке :)
Еще я так же читала "Город наверху" Булычева...
01.11.2012 13:39:33, маугленок
Питерская
Это у нас есть! 01.11.2012 15:17:58, Питерская
Еще у Гаррисона похожий сюжет есть, не помню названия. Воможно, "Пленная вселенная" или что-то в этом роде. 01.11.2012 19:44:40, маугленок
Я даже в авторе не уверена. Попробую к вечеру найти. Сейчас уходить надо.

Синюю бутылку рекомендую Бредбери :) Небольшой рассказ.
01.11.2012 13:35:17, Птица Сыйсу
На флибусте у Саймака такого не нашла. Нашла у него Поколение достигшее цели, о другом, но тоже хорошая вещь. И Хайнлайн тоже замечательная фантастика. По теме чего сытому не хватает, у Саймака рассказ рекомендую -- Изгородь. 01.11.2012 18:33:08, Птица Сыйсу
Питерская
Бредбери немного читала. 01.11.2012 13:37:15, Питерская
Питерская
Да, пожалуй, формулировка правильная.

Насчет того, КАК выведен конфликт, надо подумать.

Конфликт мне показался ярким. Без повода они бы не пошли в запретную зону.
01.11.2012 13:03:36, Питерская
Вполне возможно, что пошли бы. Нарываться они начали, когда ребенок еще был здоров. 01.11.2012 13:07:32, маугленок
Питерская
Поначалу для них это была интрига, игра, приправа...

Сначала ВСЯ ситуация странная. Кто, куда, зачем? Я ждала почти мистики:)) Не кровавой развязки.
Ждала, что они между собой будут разбираться. Банальный почти бытовой конец как раз делает смерть Медрано особенно бессмысленной.
01.11.2012 13:13:11, Питерская
Я тоже ждала мистики, вообще конец какой-то оборванный. 01.11.2012 13:16:46, маугленок
Питерская
Там длинная завязка конфликта, а развязка по размерам - ее почти нет. Тянуло перелистать вперед. 01.11.2012 13:18:25, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!