Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Наследство. ГипотетическоЭ.

Мысли в кучку. А вот у кого два и более ребенка, Вы уже как-то думаете, как будете распределять между ними все, что нажито непосильным трудом? Вообще может быть такое понятие, как действительно справедливая дележка? Вот, например, у многих есть и квартира, и дача. Кому из детей квартиру, кому дачу? Или вообще ничего при жизни не решать, пусть грызутся опосля, а наши руки чистыми останутся? Навеяно недавним бумом на обсуждения несправедливо разделенного наследства, как-то уже разные мысли заходят в голову на тему.
28.10.2012 02:24:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама ничего не нажила, но кое-что получила в наследство, сейчас принадлежит мне единолично. Вот думаю пойти на всякий случай написать завещание на детей , пополам. Я кончено собираюсь жить долго и счастливо, но от кирпича никто не застрахован. Муж у меня классный. детей любит, но вдруг ему крышу снесет? 29.10.2012 00:57:14, hanhi
RED-BLUE
Ну пополам - это понятно, а что потом с этим половинами делать? Вот, например, как поделить машину пополам - понятно, продать и поделить. А дачу, в которой все дети детство провели и продавать никто не согласен - как ее делить, например? А у каждого вторая половина, которая подзуживает, что все должно нам отойти, чего это брату (сестре).
Вот у нас была ситуевина, когда мы домишко покупали: мать отписала младшему сыну 3\4, старшей дочери, которая за ней до смерти ходила, 1\4. Насколько мне подсказала никогда не подводившая меня физиогномика, очень славная женщина. Сын - реально депутат, то есть все понятно. Ну и что? Продали, поделили в указанных долях. Я б лично в гробу вертелась.
29.10.2012 01:03:51, RED-BLUE
У меня одна дочка. Усе ей. Было бы больше одной - все строго пополам. Никогда не стала бы вбивать клин между детьми. 28.10.2012 16:20:46, ТомаГавк
Как захочу, так и распределю. И пусть только возразят:))))) а как я захочу, не знаю. Пока- всем поровну. 28.10.2012 13:35:47, Чернобурка
Natalya d'Etretat
прям как я, только я ПОКА хочу как в анекдотe
[ссылка-1]
28.10.2012 13:44:14, Natalya d'Etretat
Не овен
я хочу по возможности сама все своё прожить. Останется после меня чуть, т.е. минимум. 28.10.2012 13:27:23, Не овен
ТОлько продать и только поделить поровну. 28.10.2012 13:24:28, рица
Марго.
Мы не нажили ещё ничего. Наши родители (бабушки) живы с обеих сторон ещё. Мы сами-то в наследство не вступили пока. 28.10.2012 13:15:04, Марго.
постараюсь справедливо и с завещением, а не "по закону", потому что закон учитывает только то имущество, которое осталось после смерти и именно его и делит, довольно справедливо, но без учета имущественной и другой помощи, оказанной (возможно неравномерно) детям при жизни. Я хочу строго "поплам", с учетом всех нюансов, на мой субъективный взгляд. 28.10.2012 12:59:52, Лось_Анджелес
ландыш
а зачем грызться, если можно все продать, а деньги поделить? не, если кто хочет именно погрызться, тех уж ничем не остановишь.
вряд ли я буду что-то распределять, мне это слишком лениво.
28.10.2012 12:13:23, ландыш
Natalya d'Etretat
обоим кв и дачу, пусть продадут и деньги поделят. Это если "поровну", но я, честно говоря, в этом вопросе ничего планировать не хочу, я не завтра помирать собралась, мало ли что в ближайшие 40-50 лет изменится..... 28.10.2012 12:06:25, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
один вред от этого непосильно нажитого) 28.10.2012 11:20:15, Вечная Весна
Одна очень мудрая женщина мне рассказывала, как она хочет поделить имущество между двумя дочерьми. Одна дочь живет в России, вторая - за границей. Имущество больше одной единицы. Она хочет, чтобы "родовое гнездо" потом не продавалось, а использовалось наследником. При этом она не хочет обделить ни одну из дочерей в том плане, что хочет, чтобы финансовый эквивалент наследства был примерно одинаков.
Поэтому у нее идея такая - квартиры в Москве "зарубежной дочери" (и пусть продает потом), а родовое гнездо - второй (чтобы жила и пользовалась). В деньгах это стоит примерно одинаково

Но этот тот случай, когда можно удобно поделить
28.10.2012 11:07:59, virus
Natalya d'Etretat
а вторая дочь точно хочет сохранять это "родовое гнездо"? у моей бабушки был свой дом в городе ( ну, как на Соколе частные дома есть). И она мечтала, чтоб там кто то жил. И из ее детей/внуков точно никто не стал бы там жить. ОНа мне пообещала наследство, и я ей пела пестни про " да, конечно, буду жить", но сама спала и видела "унаследовать и продать".
В конце концов унаследовала моя мама, и , естессно, тут же продала (хотя, наверно, тоже заверила что "буду жить", чтоб завещали ей)
28.10.2012 13:15:16, Natalya d'Etretat
Мальмё ©
Из завещания:
``Будучи в здравом уме, все деньги потратил перед смертью...`` (с)
28.10.2012 11:07:32, Мальмё ©
Такой вопрос не стоит в семьях, где много детей в малогабаритной квартире. Вот уж счастливые люди, им делить нечего. 28.10.2012 11:03:35, Акелла
Ну так все равно можно продать и поделить на 2 или много частей? Не выбрасывать же. 29.10.2012 00:59:32, hanhi
negligencia
Никак не думаю.
Очередная девочка моего сына как-то высказалась в том смысле, что у них скоро будет своя отдельная квартира. На мой вопросительный взгляд, промямлила что-то, про то, что скоро бабушка (моя мать) отойдёт в мир иной и её квартира им и достанется.
Оставив в стороне этические вопросы данного заявления, я популярно объяснила девочке, что маме моей жить ещё как минимум лет 15-20, а за это время у самих молодых могут внуки появиться ))) Девочка, кажется пыталась считать, долго морщила лобик. Через полгода они с моим сыном расстались, но не из-за того, что наследство им не обломилось.
За те 40-50 лет, что ещё собираюсь прожить я , оба моих ребёнка успеют обеспечить себя всем необходимым, если я дала им правильную удочку, а я им помогу всем, чем смогу.
28.10.2012 06:53:42, negligencia
ЕЕ
Но ведь и у вас что-то есть? И это что-то не в благотворительный фонд вы будете отписывать? 28.10.2012 12:32:46, ЕЕ
negligencia
Что-то есть, конечно, и в благотворительный фонд ничего я описывать не собираюсь, хотя старческого маразма еще никто не отменял ))) 28.10.2012 15:31:19, negligencia
Я давно решила, что нажитое непосильным трудом нужно тратить самим. А в детеи вкладывать в детстве и в раннеи молодости. Дети, я думаю в курсе.
Наследство детям в наши времена не достается. Ну то есть достается в глубоко преклонном возрасте, когда все финансовые вопросы уже закрыты и ничего не нужно не только для себя, но и детям. Например, моыз мама и свекровь получили наследство, когда им было за 70, а нам около 45.
Какие-то семеиные реликвии и родовые гнезда поделим так, как нам будет казаться разумным на момент дележки.
28.10.2012 02:35:15, __nevazhno___


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!