Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто потрындеть.

Читаю сейчас книгу, типа историческую. И возник вопрос: а что, умереть без покаяния - это действительно так ужасно? Ведь внезапная смерть случалась во все времена, да и при не-внезапной смерти не всегда возможно успеть позвать свяшенника, где-нибудь в походе, например. Должен же быть какой-то механизм на этот случай?
А то там жена помешалась на почве того, что муж умер внезапно, без покаяния-соборования и прочего...
10.10.2012 14:58:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дух отца Гамлета поэтому страдал. Попал на вечные муки, потому что был убит, умер без покаяния.
Вообще это попало в христианство из язычества. Язычества тоже разные бывают. Наше, европейское, очень плохо относилось к любой неправильной смерти. Не было покаяния, были другие обряды для того, чтобы дух ушел, не стал призраком, не вредил живым. Смерть в бою у германцев -- это правильная смерть. Утонуть было очень плохо. Потому, что не отличить от самоубийства. Кирпичи сверху не падали :) От болезней умирали не сразу, успевали провести обряд, если это было дома. В чужих местах умереть -- плохо. Внезапная смерть (как от инфаркта) -- плохо, потому что просто так ничего не бывает, кто-то из духов его убил и дух умершего тоже становился опасным.

Потом католическое христианство "изобрело" чистилище. Туда попадают безгрешные или не совершавшие смертных грехов, умершие без покаяния. Их потомки заказывают панихиды на многие года, чтобы вывести из чистилища.
11.10.2012 10:51:38, Птица Сыйсу
Механизм вроде всегда был и сеичас есть - покаяться кому-то из присутствующих.
В литературе часто описывают такое покаяние.
11.10.2012 00:30:22, __nevazhno___
Смерть внезапная, сразу потеря сознания, и все. 11.10.2012 09:47:14, маугленок
Ну вот на этот случаи и исповедовались регулярно, раз в неделю.
И на этот случаи есть глухая исповедь, когда человек без сознания.
Кому-то не везло.
11.10.2012 22:27:18, __nevazhno____
Цель любой религии - зарегулировать жизнь адепта от рождения до смерти под страхом (божьим, наказания и т.д.), иначе появится лазейка расслабиться и задуматься и выйти из подчинения. Под религией можно понимать не только всякие конфессии, но и государственное устройство.
Ну и психологически живым проще "отпустить" умершего, если есть робкая надежда, что за порогом что-то есть...
10.10.2012 15:42:15, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
Я такие моменты пропускаю "мимо"... Потому что эти традиции и ритуалы - прекрасно, но тогда смерть от "упавшего кирпича", утопление (случайное), сердечный приступ - прямая дорога мимо рая, получается? Вряд ли это все настолько нелогично устроено, если даже предположить, что оно есть и как-то устроено... Так что, как ни крути, выходит, что роль покаяния и прочего сильно преувеличена :)) Имхо, это скорее нужно для того чтобы занять близких и организовать им "бурную деятельность" и иллюзию помощи умирающему.
имхо, конечно
10.10.2012 15:20:54, УникаЛьнаЯ
Вот именно, что нелогично и несправедливо. 10.10.2012 16:03:14, маугленок
УникаЛьнаЯ, шепотом
вот и поэтому тоже я религию никак принять не могу... 10.10.2012 16:43:34, УникаЛьнаЯ, шепотом
Кабриолетта
поэтому и ходят на исповедь-причастие хотя бы раз в месяц.
Для верующих - да, трагедия. Молитвы специальные на такой случай есть.
10.10.2012 15:17:21, Кабриолетта
Ну вот раз в месяц получают отпущение грехов, много ли их накопится за месяц? 10.10.2012 15:27:01, маугленок
Кабриолетта
так каждый день чего-то копится. 10.10.2012 15:29:40, Кабриолетта
Да, смерть без покаяния это для верующего очень плохо. Механизмов никаких нет (что считать механизмом - отпущение грехов после смерти?). Молятся живые за умерших в какой-то мере для этого тоже.
Раньше люди причащались гораздо чаще, воины перед битвой обязательно - вдруг погибнуть придется.
10.10.2012 15:12:11, Чернобурка
Как нет механизма? Покаяться кому-то из присутствующих.
А на случаи скоропостижнои смерти - у солдат и моряков был обряд идти на бои с уже отпущенными грехами и в чистом. То есть готовыми к смерти с точи зрения верующего человека.
11.10.2012 00:34:28, __nevazhno___
Очень плохо - это как? В рай не пустят? Но ведь это несправедливо, человек не виноват, если он умер внезапно!
В той книге упоминается, что якобы существует понятие "глухая исповедь" для человека в бессознательном состоянии. Ну так если можно отпустить грехи беспамятному, почему нельзя посмертно?
10.10.2012 15:18:10, маугленок
Посмертно уже нельзя, не может тело принять причастие, а душа раскаяться. Бессознательных, кстати, тоже не совсем правильно причащать, миропомазание проводят тяжелобольных.
Если человек жил праведно (старался) и был воцерковлен, то перед смертью никаких особых грехов он и не успеет совершить. А если он в церкви в день крещения и вся жизнь прошла без покаяния, то и груз совсем иной. Правда, вряд ли такого человека будет интересовать покаяние вообще.
Насчет рая - не знаю я, кто достоин, а кто нет.
10.10.2012 15:27:19, Чернобурка
Не поверите, но и я читаю сейчас книгу, типа историческую. И тот же самый вопрос возник и у меня. Там тоже один из главных героев переживат, что когда мать его умирала, то он очень испугался и застыл на месте и не позвал священника, так что она умерла без покаяния. А сам был рыцарем и сражался на войне, там где могли в любой момент убить. Мне пришло на ум только то, что очевидно в те времена отправляясь на битву или еще куда, где можно погибнуть, люди заранее получали отпущение грехов, профилактически, так сказать. 10.10.2012 15:12:07, (c)
Ну перед боем - понятно. А вот то, что люди регулярно, ну пусть не каждую неделю, но все-таки регулярно исповедовались, и грехи им при это отпускались - это не считается? 10.10.2012 15:16:05, маугленок
считается. 10.10.2012 15:27:48, Чернобурка
Ci Sara
потому регулярно и исповедовались, ИМХО 10.10.2012 15:27:46, Ci Sara
Кабриолетта
считается :) то, что человеку дано время перед смертью правильно по христиански к этому приготовится, считается в какой-то степени даром. 10.10.2012 15:25:46, Кабриолетта
Ci Sara
в хрониках брата кадфаэля есть тот же мотив - гл.герой обходит окрестности, чтобы уточнить, причащался ли погибший. оказалось, причащался. а если нет, так и непонятно, что было бы. 10.10.2012 15:03:16, Ci Sara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!