Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужна помощь филологов, экономистов и просто умных людей

вводные. мой муж учится, 5й курс института. этот дивный текст - учебный материал от преподавателя экономики. муж сел читать - не может понимать. дал мне, у меня вылезли глаза от уровня текста.
но нужно ваше авторитетное мнение :)
очень прошу кому не лень - оцените пожалуйста текст на предмет построения предложений, логики, наличия мысли и тд. если можно - подетально. допустим "неверное построение предложения" - вот тут и "бред" - здесь.
буду очень благодарна, если кто поможет!!

Предпринимательство: понятие, сущность

Предпринимательство – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Определения понятия "предпринимательство" в разных источниках разнообразны, но можно выделить главные принципы:

Личный интерес предпринимателя, стремление к получению прибыли

Творчество, новаторство

Проявление инициативы, активная деятельность

Планирование чего-то нового, разработка и внедрение новых идей, организованность

Различие собственника и инвестора от функций предпринимателя, т. е. лицо, которое вкладывает свои деньги в какое-либо предприятие, ещё не является предпринимателем, необходимо также принимать активное участие в деятельности предприятия.

Риск, ответственность

Миссия предпринимательства - создание богатства для себя и общества в целом.

В область предпринимательства включаются:

предприниматели - владельцы предприятий, менеджеры, не являющиеся собственниками фирм, и организаторы бизнеса, сочетающие в одном лице владельца и управляющего;

предпринимательская инфраструктура страны, действующие институты рыночной экономики: банки, биржи, страховые компании, консультативные фирмы и т.п.;

предпринимательская этика и культура, предпринимательский дух общества.

Уникальность предпринимательского потенциала в том, что благодаря ему приходят во взаимодействие остальные экономические ресурсы – труд, капитал, земля, наука.

С максимальной эффективностью (для себя и, как следствие, для общества) использовать все прочие производственные ресурсы, стимулировать экономический рост может инициатива, риск и умение предпринимателей.

Эффективность реализации этого ресурса зависит:

от законодательной базы, регулирующей экономическую деятельность;

от качества ресурса – квалификации и уровня образования, степени ответственности и инициативы, профессионализма, уровня культуры, этики, чувства социальной ответственности за свои поступки. Предпринимательство имеет специфическую оплату – прибыль.

Прибыль – плата за организаторские способности по объединению и использованию экономических ресурсов, за риск убытков от использования этих ресурсов, за хозяйственную инициативу (инновации) и монопольную рыночную власть.

Формула предпринимательства проста:

Прибыль = Доходы - Расходы

Для развития предпринимательства необходимы:

Система образования, направленная не только на управленческие знания, но и воспитание системы моральных ценностей, предпринимательской этики.

Осознание предпринимательством своей социальной ответственности.

Законодательная база и поддержка государства.
26.09.2012 14:29:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С точки зрения связности и продуманности изложения материала - чудовищно (но у меня здесь высокие требования, профессиональныи перекос)
Похоже на распечатку лекционных слаидов, под которые предполагалось многое договаривать. В принципе все понятно.
27.09.2012 00:19:27, nevazhno
Мне для понимания текста категорически не хватает оформления списков (маркеров... или как их...) и выделений заголовков-подзаголовков.
Остальное по мелочам, как бы текст не до конца доработанный, но смысл в общем более менее понятен.
26.09.2012 23:08:46, ЮлияФ
WildStitch
вполне стандартный, простой и понятный текст. В чем проблема то? 26.09.2012 17:42:40, WildStitch
скопировано откуданить из Википедии без сохранения структуры текста (заголовков, выделения, перечислений ака bullet points...) это вводит в заблуждение, потому как структура - составная часть информации
по сути - нормально
26.09.2012 15:25:50, arte
А тебе зачем если не секрет? Муж на филолога учится? 26.09.2012 15:24:15, Moon
он просил, чтобы я ему разъяснила :) а я не могу ЭТО разъяснять :) 27.09.2012 08:58:25, хатуль мадан
Шоб ты ему разъяснила что такое предпринимательство, или что имели в виду составители учебника? 27.09.2012 13:26:28, Moon
это не учебник, это тётя-препод. т.е что имеет ввиду тётя-препод. как-то так :) 28.09.2012 09:07:44, хатуль мадан
УникаЛьнаЯ
Там где "Определения понятия "предпринимательство"", по-моему, уместнее "признаки"... определение было выше.

В остальном все вполне читабельно. Единственное, мне кажется, у нас более "умные" параграфы были, этот очень упрощенно-схематичен. имхо
26.09.2012 15:04:54, УникаЛьнаЯ
Согласна. 26.09.2012 15:18:40, В. с работы
Sloe
А по-моему, все понятно и логично. 26.09.2012 15:04:14, Sloe
ландыш
я вообще учебники изнемогаю читать. 26.09.2012 15:00:13, ландыш
Кабриолетта
"Для развития предпринимательства необходимы:

Система образования, направленная не только на управленческие знания, но и воспитание системы моральных ценностей, предпринимательской этики."

Это у вас президент на танке давил неправильно припаркованные машины?
26.09.2012 14:42:08, Кабриолетта
Анитка
вильнюсский мэр давил :) 26.09.2012 14:50:15, Анитка
Ci Sara
вот это предложение не согласовано

Различие собственника и инвестора от функций предпринимателя, т. е. лицо, которое вкладывает свои деньги в какое-либо предприятие, ещё не является предпринимателем, необходимо также принимать активное участие в деятельности предприятия.
26.09.2012 14:41:23, Ci Sara
Анитка
ну вполне стандартный околонаучный текст. что сложного то? 26.09.2012 14:40:52, Анитка
ничего особенного. только вот этот абзац странный

С максимальной эффективностью (для себя и, как следствие, для общества) использовать все прочие производственные ресурсы, стимулировать экономический рост может инициатива, риск и умение предпринимателей.
26.09.2012 14:37:32, Шерлок
А вот этот <Различие собственника и инвестора от функций предпринимателя, т. е. лицо, которое вкладывает свои деньги в какое-либо предприятие, ещё не является предпринимателем, необходимо также принимать активное участие в деятельности предприятия> разве не странный? 26.09.2012 14:38:31, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
а чем странный? я не улавливаю.
26.09.2012 15:05:54, УникаЛьнаЯ
Вообще-то пишут "отличие от" или "различие между", а не "различие от". Ну и по мелочи еще... 26.09.2012 15:07:57, Брюзжит Джонс
WildStitch
так вопрос был по грамматике или по смыслу? Про грамматику, лично я, сразу сделала скидку на то, что ее муж в Эстонии учится и могут быть неточности. 26.09.2012 17:43:32, WildStitch
УникаЛьнаЯ
а, ну да. Я на смысле зациклилась, что инвестор и предприниматель не одно и то же :) 26.09.2012 15:11:16, УникаЛьнаЯ
Что в переводе-Отличие предпринимателя от собственника и инвестора в том, что первый не только вкладывает деньги в предприятие, но и принимает в его развитии и деятельности активное участие.
и еще проще..мало просто дать денег, нужно развивать и " делать дело".)
26.09.2012 14:52:59, Мамочка2
странный) 26.09.2012 14:42:55, Шерлок
natmet
такое ощущение, что надерганы цитаты, а падежи с запятыми не расставлены)) 26.09.2012 14:40:49, natmet
Кабриолетта
мне кажется это вообще конспект лекции, наспех записанный. 26.09.2012 14:45:16, Кабриолетта
Похоже на это. 26.09.2012 15:19:50, В. с работы
natmet
так это небось перевод с эстонского? 26.09.2012 14:35:05, natmet
нет. в том-то и дело :) 26.09.2012 14:36:28, хатуль мадан
Ощущение, будто простая форма изложения для автора текста неприемлема, и он старается выпендриться как можно сильнее. Стилистика хромает, использование предлогов тоже. 26.09.2012 14:34:05, Брюзжит Джонс
Мадам Шредингер
стандартный институтский бред из методичек "ни о чем". такое по многим гуманитарным наукам бывает 26.09.2012 14:32:31, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!