Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мамы сыновей, будущие свекрови и бабушки

А вы рассчитываете, что ваши сыновья будут вам регулярно помогать в пожилом возрасте? хотя бы по 20 тысяч в месяц?
Хотя бы надеетесь?

Следующий вопрос - а что для этого надо делать? Как так воспитать сына, чтобы он считал это своей обязанностью - помогать родителям материально?
21.09.2012 11:02:39,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штобы сын мог столько зарабатывать, чтоб родителям помогать - это ж сколько в него вложить надо.... Хорошее дошкольное воспитание. Хорошая школа. Хороший вуз. Престижная профессия. Шикарное трудоустройство с карьерными перспективами... Кем надо быть чтоб помочь в этом детям (. 26.09.2012 13:30:33, Moon
Специально не рассчитываю,но это само собой разумеется.В семье мужа 9 детей и все помогают свекрови.Кто то больше, кто то меньше..Она не нуждается ни в чём,но отложенные деньги у неё часто идут на поддержку других людей,ещё более нуждающихся.Частенько даже не родственников.Вот такой круговорот).Но они восточные люди и там многое не так как у нас. 22.09.2012 09:54:34, птичка певчая...
мне это близко 22.09.2012 10:35:28, Маграт
Я надеюсь, что мы справимся сами. Но при этом не сомневаюсь, что дети в случае необходимости нас и друг друга без помощи не оставят. 21.09.2012 22:30:38, 1637
Я рассчитываю на то, что мои дети мне помогут, если мне РЕАЛ"НО БУДЕТ НУЖНА их помощь. То есть воспитывать нужно готовность помогать родным людям в трудную минуту, а не готовность содержать мамО. Первое воспитывается собственным примером, разговорами, книгами, фильмами.
Я сегодня надеюсь, что мне материальная помощь детеи не понадобится. И работаю над этим в меры сил. Но никто не знает, как сложится жизнь. Я могу откладывать деньги на пенсионныи счет, а экономика рухнет. Я куплю недвижимость, а она упадет в цене (вся или только моя). Я планирую работать до 65 лет, а работы (за зарплату, на которую ярассчитываю) может не оказаться.
Нашим родителям именно не повезло, они работали и грамотно просчитывали риски, но в силу смены политического строя оказались именно в труднои ситуации. Значительную часть того, на что они ртассчитывали они потеряли (не все, и то хорошо), а на то, чтобы накопить снова у них уже не было времени и здоровья (наши родители во время бардака 90х были уже пенсионного возраста).
21.09.2012 21:35:07, nevazhno
Вообще-то это большие деньги. По $1,000 родителям мужа, $1,000 родителям жены ... детям на образование ... ипотека ... это сколько же мужик должен зарабатывать! Обычно у тех мужчин, кто много зарабатывает, у них и родители не побираются. Как-то яблочко от яблоньки получается.

Я понимаю, помощь в случае болезни или форс мажора. Но каждый месяц большую часть зарплаты родителям (жены и мужа) высылать?!
21.09.2012 20:52:46, masha__usa
Ответ в общем-то очевиден.

НАдо чтобы сын много зарабатывал, очень много. Врядли он он будет посылать по $2,000 родителям, если у него самого нет денег на квартиру, детей, отдых и так далее. Даже самый прекрасно воспитанный сын. Если денег нет, то их нет.
21.09.2012 20:55:21, masha__usa
Sivka
Рассчитываю быть богатой пенсионеркой :-). Если серьезно, обе наши мамы сдают квартиры, и это большая им помощь. Нам достаточно просто работать и зарабатывать. У свекрови интересная история вышла. Она сдала квартиру внуку (не наш сын). Который сначала платил, а потом перестал. И коммуналку задолжал. Так вот свекровь очень мучалась, что ей придется выгонять внука. Мы ей предлагали деньги. На что она возмущенно сказала, а с какой стати я буду брать у вас, если у меня есть своя квартира, которую можно сдать. В общем, выгнала. И правильно сделала. Если что, идти было ему куда. 21.09.2012 19:53:10, Sivka
нет,не рассчитываю.Он нам ничем не обязан.Желание его иметь это наше с мужем желание,а не его.Как-то так.

Сами всем родителям помогаем,когда видим,что это надо.

<что для этого надо делать?> С уважением и любовью относиться к собственным родителям.С кого детям пример брать?только с нас.
21.09.2012 19:14:00, Schraibikus
Как воспитать - пока не могу знать, ибо ответить можно только по факту: вырастив уже такого помогающего сына. Надеюсь и буду стараться, чтоб мамочку обеспечивал, если у самой возможности не будет. И 20 тыр считаю очень мало. Мне хочется так, а как получится - так получится. 21.09.2012 18:44:24, Daria
я мама дочки, но не рассчитываю. У нас это как-то не принято. Родители всегда сами-сами и в полном порядке.Наоборот, детям подарки делают:)
Мне б ее замуж выдать, чтобы ее финансово не тащить лет с 20и -- и всё. Мне вообще больше ничего не надо, мы сами справимся:)
21.09.2012 17:29:25, Лангуста
Да упаси Боже докатиться до того, чтоб тянуть деньги со своих детей. Исключение только если сын станет миллионером, и то-по его желанию, захочет давать-ОК, не захочет-ОК. Требовать чего-то от детей(как и наоборот-детям от родителей ТРЕБОВАТЬ)-это последнее дело. Можно принимать, что дают. Можно НЕ принимать. Но не ждать и требовать. Я сына ращу для того, чтобы у него была своя семья, дети и чтоб он вкладывался в них по максимуму. Меня в беде(именно в беде, не дай Бог) думаю, не бросит. А блажь свою оттачивать засчет детей-свинство.
Как воспитать такого, как Вы пишете-да очень просто. Почаще на совесть жать и напоминать, КТО его вырастил(а не в детдом сдал, видимо, ага), КТО ночами не спал и ты.ды. Сто процентов вырастет психологически зависимый сын, которым легко будет управлять и с него требовать.
21.09.2012 17:25:38, lovecats
плюс тыща 26.09.2012 13:31:11, Moon
а ничего не делать. Моя свекровь так и говорит - эх, хотела родить 4х - чисто чтобы потом было с каждого "по тыщенке в месяц, и жить припеваючи". Ничего такого особого она в сфере воспитания не делала (обычная, слегка грамотная женщина со еле-еле средним образованием, которая всегда ставила физическую внешность выше ума, работает на физической работе).

Что мы имеем на данный момент? два сына. Старший (мой муж) помогает маме - покупает ей технику, ремонтирует ей дом, помогает деньгами, платил ее ипотеку несколько лет, маму очень любит и если что - "она же мама". Младший жил с ней до 27 лет, не работал, мамин иждивенец. Хоть сейчас работать пошел. Маме деньгами не помогает, но со скрипом после долгих увещеваний (что дом ему достанется) примерно год платил за ее ипотеку (так как жил в ее доме). Дом мама дарит ему, а не обоим (но нам и не надо).

Мы зарабатываем на свою старость сами. Ребенка будем учить, что ему нужно заботиться о своей семье - жене и детях.
21.09.2012 17:18:32, LucyMO
Катерина Матвевна
Подавать пример своими отношениями с родителями. 21.09.2012 17:17:35, Катерина Матвевна
вау
нет. Я вообще ни на что не расчитываю. Ни от кого. 21.09.2012 16:41:14, вау
А почему вопрос только мамам сыновей?
Я очень хочу сделать так, чтобы моему ребенку не пришлось мне помогать. У меня дочь, но если бы был сын - все равно бы хотела.
И уж точно не хотела бы, чтобы мне помогали, потому что обязаны.
21.09.2012 16:19:11, virus
Мне так думается: в семье (а дети и родители в любом возрасте семья, ближе по крови нет никого) должна быть "касса взаимопомощи". У меня с родителями сейчас такие отношения. Знаю, что случить что непредвиденное, я могу на них рассчитывать. Точно так же, как и они на меня. Со своими детьми хотелось бы на такой же уровень выйти. Если я буду в состоянии их поддерживать - буду. Когда мне понадобится помощь- они станут помогать. 21.09.2012 15:29:16, ЗАЮшка
1 Крохотная надежда конечно присутствует, как же без этого.
2.Надо дружить с сыном, чтобы он знал, что для Вас он свет в окне и он всегда сможет прийти к Вам за помощью и моральной и материальной. Другое дело, что не всем это удается, правильно воспитать своих детей.
Мой сын, когда учился в школе тоже был довольно рассеянным, все время терял тетради книги и т.д. И кричала, и уговаривала все было. Сейчас работает, на днях огорошил потерял зарплатную карточку. "Кошмар продолжается"
21.09.2012 15:28:58, крестова
ну вот нет никакой связи между помощью, которую дети получают от родителей, и надеждой на помощь от детей в будущем. что очень жаль. 21.09.2012 16:31:44, Маграт
Хорошо, что моя профессия позволяет работать, пока маразм не хватит. А потом, если хватит, - пусть помогают :)
По своей семье сужу - нам с мужем 30, свекрови 50+, бабушкам-дедушкам 80+. Мы помогать не можем, потому что выплачиваем ипотеку. Свекровь сама зарабатывает больше нас :) Бабушки-дедушки с пенсии постоянно что-то откладывают, и подкидывают детям и внукам. Все бы очень удивились, если бы мы вдруг решили исполнять эту обязанность - помогать материально. Никому не нужно, в основном помощь требуется в виде общения, ну или купить, привезти, приготовить что-то.
21.09.2012 15:23:33, Грозная Муха
Хомяк Абрикосовый
я надеюсь, что моему сыну не нужно будет мне регулярно помогать деньгами. На все остальные виды помощи рассчитываю, да.
Сын с детства знает, что сначала родители помогают детям, а потом - дети родителям, причем в том виде, в каком это родителям нужно. Никакого специального воспитания не проводили, все на личном примере.
21.09.2012 15:19:07, Хомяк Абрикосовый
даже в мыслях нет того. Пока буду в состоянии жить полной жизнью, то заработаю, когда буду не в состоянии уже смысла жить нет 21.09.2012 15:11:26, Водяная лошадка
ФеврАлёна Нарбертовна
Можно воспитать так, чтобы помогал. Надо недо-давать любви ,принятия, внимания, заботы. хвалить за хорошие оценки и ругать (а лучше наказывать) за плохие и если он не делает то ,что нужно ВАМ. Еще лучше, говорить "я тебя не люблю, когда ты ... (плохо учишься, орешь, злишься и проч), а люблю, когда ты... (тут лучше упомянуть делание дел для других) Не давать ему делать то, что хочет он сам если это не приносит пользы вам лично, объясняя при этом, что его желания - это дело десятое, после учебы и домашних дел. Тогда всю жизнь он будет доказывать, что он хороший, что он достоин любви. Но доказывать он будет, возможно, не только вам, он будет это доказыавать жене, на работе - то есть будет стараться быть хорошим и успешным. С ним рядом будет всем удобно. Хреново будет только одному человеку - ему самому. Сколько бы он не сделал, чего бы не добился, никогда он не будет удовлетворен и умиротворен, ему всегда будет не хватать ,всегда будет недовольство собой, своей внешностью (если это женщина).
Это постоянные клиенты салонов красоты и спортклубов - безостановочный бег от себя к чему то. Ага, и попутно помгать маме, ибо мама всегда чуть-чуть недовольна...
21.09.2012 14:48:33, ФеврАлёна Нарбертовна
как ни странно, этот способ действительно работает. видела многочисленные примеры. 21.09.2012 16:33:40, Маграт
:) Сначала подумала, что Вы на полном серьезе пишите, пока не дочитала до конца. 21.09.2012 14:52:15, ТомаГавк
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну на полном серьезе это не я пишу ,вы мне льстите ;-)) это научные исследователи и изучатели психологии пишут. Я только присоединяюсь к их мнению :-)) 21.09.2012 22:11:08, ФеврАлёна Нарбертовна
Василиса из сказки
А так и есть. Некоторым детям это надоедает, а многие так всю жизнь и пытаются заслужить родительскую похвалу, услышать, что "ты хороший". 21.09.2012 21:04:36, Василиса из сказки
У меня дочка. Моя задача воспитать ее, ее задача воспитать и прокормить своих детей. А мы уж как-нибудь сами справимся, в том числе и на пенсии. Был бы сын, мысли были бы такими же. 21.09.2012 14:44:32, ТомаГавк
v_pupkina
Я планирую работать до тех пор, пока вообще хватит сил. Надеюсь, что хватит надолго. Хотелось бы обойтись без помощи. Уверена, что если стану, например, инвалидом, то сын поможет. Он мне и сейчас предлагает бросить работу, а он мне будет деньги давать. Но я люблю все сама. Работу брошу только если со внуками надо будет сидеть (пока их нет, но надеюсь, что будут) 21.09.2012 14:36:05, v_pupkina
Дара
неа, не надеюсь... это ж трое детей по 20 000р.. блин.. я разбогатею:))) пора задумываться о том чтобы правильно воспитывать молодежжжь:)
на самом деле я рассчитываю только на себя. я планирую помимо покупки недвижимости каждому ребенку - самой на пенсии переехать на дачу, а свою квартиру сдавать... и не нужна мне помощь детей, пусть лучше внуков привозят...
21.09.2012 14:28:55, Дара
Тёна (теперь везде)
1. нет, даже не надеюсь
2. воспитывать и общаться со взрослым сыном надо так, чтоб он не был обязан, а ХОТЕЛ мне помогать, но как это сделать я пока не знаю:)))
21.09.2012 14:27:43, Тёна (теперь везде)
Sloe
Ну это какие-то идеальные взаимоотношения. 21.09.2012 14:32:22, Sloe
Я надеюсь, что мне не нужно будет помогать. Тем более регулярную "мзду" получать совершенно не желаю. 21.09.2012 14:06:02, СиреневаяЛеди
дискриминация:))) почему только мамы мальчиков? любой ребенок при наличии желания и возможностей может помогать, если надо. Вокруг меня, кстати, гораздо больше примеров, когда помощь идет от дочери и зятя, а не от сыновей. 21.09.2012 13:09:01, Чернобурка
значит, того зятя тоже воспитали правильно, если он помогает не только своим родителям, но и родителям жены. 21.09.2012 13:31:45, Маграт
Своим не особо, как я посмотрю. Просто невестка направляет в нужно русло. Вообще, дочь, ИМХО, "ближе к телу", чем сын. 21.09.2012 14:43:25, Чернобурка
ага, еще один пункт про невестку. 21.09.2012 16:35:01, Маграт
Даритта
я просто надеюсь, что если мне будет плохо, то он меня не оставит. А пока мне хорошо, то и помощь не нужна.
А о том как надо заботиться о старших ему показывает пример бабушка, которая ездит к прабабушке, возит ей продукты, готовит и так далее. ребенок глядя на это все горит желанием помогать.
21.09.2012 13:08:33, Даритта
ландыш
нет, не рассчитываю. Но надеюсь, что, когда я буду пожилой, 20 тыс для моих сыновей будут незначащей суммой. Мне это гораздо важнее, чем регулярная помощь. Жаль только, воспитать это нельзя. Имхо. 21.09.2012 13:07:48, ландыш
я просто знаю, что у нас буду замечательные отношения. и этим все сказано 21.09.2012 13:02:56, Шерлок
Если совсем не смогу работать, надеюсь, что дети меня не бросят, ибо на пенсию не прожить. О сумме не задумывалась, это сложно. 21.09.2012 13:02:13, Марина Резвая
nastyk
нет. если у сына будут лишние деньги, пусть вкладывает их во внуков.

мои родители всегда говорили мне: "ты нам ничего не должна". вот и мой сын мне ничего не должен.
21.09.2012 12:56:54, nastyk
родители могут говорить что угодно. но наступает момент, когда они становятся беспомощными. и дети должны брать функции взрослого на себя. 21.09.2012 13:33:26, Маграт
А это совершенно другой момент. Одно дело регулярно отдавать родителям некую сумму денег (надо им, не надо, отстегиваю и усе! совесть чиста!), другой вопрос - брать на себя функции старшего в ситуации, когда родители реально не могут уже "быть старшими". Опять же. не факт что это будет денежная помощь - она может быть любой - моральной, материальной, физической, организационной... одному Богу ведомо как жизнь сложится! 21.09.2012 14:08:28, СиреневаяЛеди
так а я о чем.
тот, кто оказывает помощь, автоматически становится старшим.
21.09.2012 14:21:12, Маграт
нет. Себя бы прокормили. Но я объективно не слишком вкладываюсь в образование. 21.09.2012 12:41:16, Лось_Анджелес
Natalya d'Etretat
нет, не расчитываю и воспитываю так, чтоб НЕ помогал. Но и от меня чтоб не ждал ни помощи, ни наследства 21.09.2012 12:38:17, Natalya d'Etretat
Не овен
пачиму? 21.09.2012 13:04:49, Не овен
Natalya d'Etretat
а зачем мне его помощь? что я с ней делать то буду? у меня низкие потребности, мне пенсии вполне на жизнь хватит 21.09.2012 13:37:59, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
Не думаю об этом особо. И, это (про "хотя бы")... для меня сумма в 20 тысяч существенна очень, если бы мы помогали обоим родителям такой суммой каждый месяц - дела наши были бы швах.
По поводу воспитания сына... Думаю, для начала надо озаботиться воспитанием человека, у которого будут хорошие отношения с родителями, собственное мнение и умение отстаивать его, а также возможность хорошо зарабатывать, реализованная на практике. Потому что "сын обязан мне помогать", даже если он молодой врач в горбольнице и его жена в декрете, - ну, это странно для меня, и не дай Бог оказаться в таком состоянии, что действительно его помощь в такой ситуации важна будет.
21.09.2012 12:32:27, Василиса из сказки
У меня сыновей нет, только дочери, их и воспитываем, личным примером:) От невестки тоже многое зависит (а том в ранней теме автор - женщина, спрашивает про помощь свекрови). Мой вот, в целом, очень положительный муж, нифига родителям не помогал, пока мы не поженились. В голову ему это не приходило... Потом стал, по моей инициативе. 21.09.2012 12:30:25, Sirriuss
Расчитывать не рассчитываю, но как бы настраиваю на то, что это их обязанность. Сейчас я им помогаю вкладываю деньги, а потом они мне. И не только мальчики, девочек тоже так воспитваю. Считаю, что так и должно быть, дети должны помогать своим родителям как только начинают работать сами, если конечно доход детей не ниже дохода родителей. Но если у родителей пенсионеров возможностей больше, чем у детей, то это полное фиаско 21.09.2012 12:29:07, ПчЁлКа
<Сейчас я им помогаю вкладываю деньги, а потом они мне>
С моей точки зрения гораздо более правильная постановка вопроса - сначала я помогаю своим детям а потом они - своим.
21.09.2012 22:24:49, virus
Интересно, кем должны работать родители, чтобы доход только начинающего работать ребенка был не ниже дохода родителеи? А если родители начинающего работать ребенка пенсионеры с маленькои пенсиеи, меньше любои стартовои зарплаты - что ими двигало, когда они ушли на эту маленькую пенсию не вырастив ребенка? ИМХО, родители выглядят как-то глубоко неадекватно. 21.09.2012 21:53:36, nevazhno
Вы забыли из какой страны и с какими пенсиями вы в свое время уехали? 21.09.2012 23:10:35, Оля-Йоля
Сеичас начинают работать дети моих друзеи и ровесников. И зарабатывают они никак не больше своих родителеи.
И маоим друзьям и родственникам никак не приходит в голову отправиться на пенсию в 10 тысяч рублеи в 55 / 60 лет.
Я уезжала из страны в период резкои смены строя и гиперинфляции, там размер зарплаты определялся тем, заплатили ее в пятницу или в понедельник.
22.09.2012 20:53:20, nevazhno
А начинающий работать ребенок - это равно пенсии родителей? я первую зарплату получила, когда моей маме было 42 года. Далеко не пенсионный возраст 21.09.2012 23:14:59, virus
Это смотря во сколько родить. Если в 35 лет рожать, то к родительским 55 годам ребенок только начнет первые деньги зарабатывать.

Вы лучше напомните мне, какая у нас средняя пенсия сейчас и какая стартовая зарплата?
22.09.2012 00:43:55, Оля-Йоля
я родила в 36, но у нас пенсионный возраст 67. Я думаю, я до него просто не доживу, с моей наследственностью, поведением и болячками. 23.09.2012 00:50:13, LucyMO
А родив ребенка в 35 лет разумно в наше время в 55 уити на пенсию? Для меня - параллельныи мир. 22.09.2012 20:55:35, nevazhno
А как тут можн напомнить, если пенсия зависит от региона, а стартовая зарплата - от специальности? Если ребенок - выпускник педагогического вуза (например), то размеры могут быть вполне соизмеримыми.

Я правда считаю, что женщина в 55 лет (не инвалид) имеет право выйти на пенсию только в том случае, если она может себе это позволить (не привлекая ребенка-выпускника в качестве источника дохода). Аналогично мужчина в 60. Прекрасно может работать до 65 или даже больше (если не инвалид, опять же)

Не, ну формально, можно в 55 лет выйти на пенсию и сесть на шею ребенка, которому как раз свою жизнь строить.
22.09.2012 00:48:41, virus
В зависимости от региона, опять же, далеко не все в 55 и 60 лет имеют возможность найти работу, или это будет такая работа с такой зарплатой, которая будет равна их пенсии. 22.09.2012 00:52:19, Оля-Йоля
Но тем не менеее, если зарпалта равна пенсии, то это уже в два раза больше, чем сама пенсия. То есть если две пенсии (грубо) - 20 тс рублоей, то 2 пенсии и 2 зарплаты - 40 тыс рублей. На двоих пожилых людей уже более-менее.

А отмазки типа "работу не могу найти", "платят мало" - это потакание собственной лени.
22.09.2012 00:58:05, virus
Угу, работающим пенсионерам расскажите о конкуренции на рынке труда, а то они не знают поди.
На двоих пожилых людей - это на двух 55 и 60летних 40 тыс. нормально? В Москве?
22.09.2012 01:00:46, Оля-Йоля
Ну, другая опция, это двое вполне трудоспособных людей сидят дома, из из городости ничего не делают и получают только пенсию. Что примерно в два раза мньше, чем они могли бы получать, если бы оторвали пятую точку от дивана. Потому что ждут, что их 20-летний сын или дочь, не успмев окончить вуз, начнет их обеспечивать.
Вот только не надо мне про конкуренцию. Все можно при желании, 55 лет - это не 80 (если что - у меня маме 66 лет, собственный бизнес, который она сам организовала 3 года назад).

И на 40 тыс при остуствии крупных расходов (ремонты, дорогие поездки, недвижимость) при начлоии своей квартиры двоим взрослым людям без детей вполне можно прожить.
Я даже для себя считала - если исклбчить расходы на ребенка, машину и поездкию. мы бы ПРЕКРАСНО в 40 тыс уложились. Че там тратить-то? на продукты тысяч 20, и на коммуналку 5 тыс. остальное - ну медицина и прочиее. Все
22.09.2012 01:10:14, virus
В общем, вилами по воде и мечты-мечты как прекрасно жить на 40 тысяч. Ни о чем. 22.09.2012 10:19:27, Оля-Йоля
Я не сказала, чо прекрасно ЖИТЬ. Без излишеств, но вполне нормально, естественно я говорю о повседневной жизни а не вдруг "потребовалось два миллиона на операцию".
Я вполне конкрентно написала свое видение, с обоснованием. И я знаю на какие суммы живут близкознаокмые мне пенсионеры (некоторые нормально живут аж на 20 тыс рублей, откладывая излишек в копилку и позволяя себе иногда зарубежные поездки).
Так что ни о чем пишете вы :). По крайней мере ни одного аргумента я от Вас не увидела.
22.09.2012 10:54:25, virus
Это не нормально, что вы описали. Это жизнь, которой живут многие пенсионеры сейчас, кому за 60 и кому за 70, вот на эти деньги и может даже меньше. А откладывают как раз на операции. У меня соседи два пенса. Один бывший военный, другая на стройке прорабом работала, т.е. уработались в свое время очень даже. Детей подняли. У одного инсульт, вторая плитку в ванной собственными руками в 70 лет выкладывает. Пенсия на двоих около 50, плюс дети ПОМОГАЮТ, живут без излишеств, большинство денег не на еду уходит, а на лекарства и врачей, т.к. инсульты и инфаркты - это повседневная реальность, а жить то хочется. 22.09.2012 12:14:27, Оля-Йоля
ну начнем с того, что наш с Вами разговор начался не о 70-летних, а о пенсионерах в возарсте 55 и 60 (то есть срок выхода на пенсию в официальном пенсионном возрасте).
Случаи конечно бывают разные, но многие в этом возарсте достаточно здоровы, чтобы работать и денег на лекарства нужно еще не так много. И мне непонятны такие люди, которые просто от своей лени сели и свесили ножки, повесив на своего 20-летнего ребенка ответственность за их содержание.
Я соглашусь, что есть ситуации, когда расходы ежемесячные гораздо выше, кому-то вообще может сиделка круглосуточная нужна и т.д. Но я сейчас не про экстремальные ситуации. Я про обычную регулярную помощь родителям просто потому, что "доджны", и потому что родиетлям стало лениво работать в достаточно нестаром возарсте.
22.09.2012 12:21:56, virus
Хорошо, давайте возьмем возраст повыше. Родителям 60-70, ребенку 30-40, как раз тот самый возраст, когда пенсионерам работать уже нет ни сил, ни желания, а дети в том самом возрасте, когда у сына, допустим, есть стабильная работа и стабильная зарплата (не всегда высокая, кстати), и молодая жена с новорожденным ребенком, а то и с двумя погодками, не работает, ессно. Ситуация очень даже распространенная в наши дни. И чо делать сыну? Он основной кормилец для всех. 22.09.2012 12:25:57, Оля-Йоля
А что варианты есть? Основной кормилец - всех и кормить. 22.09.2012 12:40:43, ДраКошка
Я уже писала - моей маме 66, у нее свой бизнес. Свекрови 67, она работает до сих пор.
Это естсественно не означает, что не бывает по-другому, бывает и в 50 уже здорьвя нет. В такой ситуации помогать, выхода-то нет. Расставляя приоритеты.

Но это поколение наших родителей, которое не ожидало, что ситуация и страна их так подставят с пенсией. Наша ситуация другая, согласитесь. Я честно говоря удивилась, что такой большой процент ответивших не хочет думать о своем обеспечении сейчас, когда для этого есть возможности, а собираются жить за счет помощи детей.
22.09.2012 12:31:44, virus
Вы ответьте уже на вопрос как жить мужчине с молодой женой и детьми, и неработающими пенсионерами-родителями на руках. А то куда-то в дебри опять побежали, про себя рассказывать начали. Не про вас и вашу маму неинтересно. Мне интересно услышать ВАШ ответ на вопрос "как быть?" 22.09.2012 12:34:03, Оля-Йоля
Я ответила ровно на тот вопрос, который Вы задали. Читайте внимательно, уж продеритесь сквозь мои дебри :)
Я специально для Вас выделила его :)
22.09.2012 12:40:06, virus
Да, действительно, ответили :)
Невнимательная я, мне ж потрындеть :)
22.09.2012 12:42:10, Оля-Йоля
nastyk
бедные дети, растут с таким грузом ответственности. 21.09.2012 12:58:15, nastyk
Ну уж фиаско... И у пенсионеров бывают накопления 21.09.2012 12:45:21, Sirriuss
Василиса из сказки
Ну, вот у нас доходы больше, чем у родителей-пенсионеров с одной стороны, у родителей с другой стороны - практически такие же, но там такие родители... не "в среднем по больнице", скажем так.
Так вот, про первых родителей. Они используют свой доход (правда, они работают, если что, и не на за 3 копейки) на двоих, кв. и прочие вопросы у них решены давно. У нас кв. вопрос пока во многом не решен, а также двое детей в том возрасте, когда вложения в них начинают постоянно увеличиваться. И я даже не про еду))).
21.09.2012 12:37:17, Василиса из сказки
хотелось, чтобы хоть коммуналку оплачивал.

воспитать нереально, хоть своим приемером, хоть чужим.
настраиваюсь дружить с невесткой, в первую очередь.
21.09.2012 12:28:42, емеля
дык вы с ней можете дружить как угодно, а если она не захочет, дружбы не будет. 21.09.2012 12:42:52, Маграт
а вот тут пригодится пример моей мамы по отношению к невестке и антипример моей свекрови аж к двум. Как не надо себя вести, я уже примерно представляю.
Но все это - гадание на кофейной гуще. Нельзя быть уверенным, что сыновья будут помогать в старости.
21.09.2012 16:40:26, емеля
Нет,ибо сами не помогаем (зарплата каждого из нас немногим больше этой суммы). Поэтому и воспитывать на эту тему я не могу - если б знала как - уже бы зарабатывала. Наши родители не читают 7ю, поэтому не догадываются о своем пед фиаско, более того уверены, что у них замечательные дети (судя по нашим отношениям). Про совесть? Мучает. 21.09.2012 12:13:30, hanhi
по вашим рассказам в конфе, тем не менее, складывается впечатление, что у вас замечательная семья, в которой все живут дружно и друг другу помогают. :) все у вас хорошо :) 21.09.2012 12:19:10, Маграт
Но ведь помогать можно не только финансово. Можно оказывать и физическую помощь. Например нет у тебя денег оплатить Рабочих чтобы построить дачу маме, но ты можешь построить ее сам своими силами. 21.09.2012 12:32:44, ПчЁлКа
конечно 21.09.2012 12:45:17, Маграт
Именно так, но не в размере указанной суммы. 21.09.2012 12:22:14, hanhi
ну, сумму я для затравки написала, и для связи с предыдущей темой. тем более что лет через 30, когда нам реально нужна будет помощь, это будут действительно маленькие деньги. 21.09.2012 12:44:51, Маграт
Нет не рассчитываю.

Очень хочу в старости сама обеспечивать себя материально.
21.09.2012 11:54:56, Птичка снежная
Елена Д.
нет не рассчитываю, рассчитываю, что он будет обеспечивать свою семью, мне этого будет достаточно.. Захочет помогать - буду рада.. 21.09.2012 11:51:59, Елена Д.
Не рассчитываю и не надеюсь. Надеюсь, что в моей старости мой сын будет здоров и счастлив. 21.09.2012 11:48:38, Барокко
NLU
Кто готов подкинуть - тому и счастье. 21.09.2012 11:43:12, NLU
Onnekas
Нет, не надеюсь, и никогда не надеялась и откажусь, если что. Мой папа тоже не дает ему помогать. Семейное. 21.09.2012 11:42:22, Onnekas
Daryssimo
Нет не надеюсь.

Думаю, нужно самой подавать пример. Отдавать 20 тыс. в месяц и своим родителям, и 20 тыс. в месяц родителям мужа. Пусть сын видит и учится.

%-)))
21.09.2012 11:41:27, Daryssimo
КленовыйЛис
Даже не знаю как ответить :)) С одной стороны у меня пенсии не придвидится вообще, с другой -сидеть на шее у детей особого желания нет :)) Какой-то доход у меня будт однозначно, а вот смогу ли я себе на эти деньги организовать достойный уход в глубокой старости (если доживу) - не знаю.
Мальчишкам да, иногда говорю, что это их обязанность, помогать нам. Но не "в лоб", а когда разговор об этом заходит. Своим родителям мы с мужем помогаем и дети это знают.
А еще мне кажется, что это будет сильно зависеть от отношений с семьями сыновей. Может я и сама не захочу, что б мне помогали :))
21.09.2012 11:37:13, КленовыйЛис
VarNa
А зачем нужна регулярная помощь?

Конечно, если совсем нет никаких доходов и сбережений, то понятно. А если на жизнь вполне хватает, все-равно будете на денежную помощь рассчитывать?
21.09.2012 11:37:02, VarNa
ну как зачем. пенсия маленькая, а на черный день не скопили - все на детей шло. квартиры им строили, женили, машины дарили.
это уже не говоря про болезни.
21.09.2012 11:42:45, Маграт
Василиса из сказки
Ааа, понятно. Не, у нас другие родители, они о себе (в хорошем смысле) не забывали, ну, и дети у них не наглеют. 21.09.2012 12:39:01, Василиса из сказки
VarNa
Мне бы хотелось рассчитывать на то, что если нужна помощь, то помогут. А вот так на регулярной основе - нет. 21.09.2012 11:49:31, VarNa
Если ВСЕ идет на детей, то, имхо, на помощи можно и не дождаться. Дети вырастут в мысли, что родителям ничего и не надо.
А потом из "всего" надо помочь кому-то, для примера хотя бы.
21.09.2012 11:46:22, Etagerka

Показано 100 комментариев из 204


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!