Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

вопрос высокохудожественный

А вы когда-нибудь слышали что-то или предполагали о том, что картина Репина "Бурлаки на Волге" это на самом деле политический манифест? Что это не просто передвижническая идея живописания правды жизни, подтверждения которой мелькают в репинской переписке, но действительный политический протест против ярма власти, что юноша взявшийся за лямку это предчувствие революционных изменений и все в таком духе?

Эту идею я сегодня почерпнула в чудесном фильме BBC The Art of Russia, под конец второй части, где рассказывается о передвижниках.
Кстати очень рекомендую фильм:
BBC - The Art of Russia_1/3_Out of the Forest [ссылка-1]
BBC - The Art of Russia_2/3_Roads to Revolution [ссылка-2]
BBC - The Art of Russia_3/3_Smashing The Mould
[ссылка-3]
Alexander Rodchenko - Smashing the Mould - The Art of Russia BBC 4 Preview [ссылка-4]
21.09.2012 00:45:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, мы же еще в школе это проходили (ну что это не просто зарисовка с натуры). Я по-другому их не воспринимаю. 21.09.2012 12:16:29, hanhi
Конечно да. Живописание правды жизни и есть действительный политический протест против ярма власти. Потом эта власть покупает шедевр протеста и размещает в музее. И еще там вдали пароход изображен, который мог бы и должен заменить нечеловечески тяжелый труд. Но тогда бурлаки вообще без заработка останутся. 21.09.2012 11:06:43, Птица Сыйсу
Sloe
А мне не понравились эти фильмы)
Касательно Репина и передвижников - в значительной степени так и было.
21.09.2012 10:54:04, Sloe
Социально-политический подтекст в такой картине, безусловно, есть. Но считать это манифестом в большей мере, чем "Тройка", "Арест пропагандиста" и т.д. мне в голову не приходило. 21.09.2012 09:45:05, маугленок
Daryssimo
Да. Я только это и слышала про эту картину. 21.09.2012 09:34:34, Daryssimo
УникаЛьнаЯ
Ох, меня со школы вводят в ступор вопросы типа "поясните, что хотел сказать автор своим произведением" (ну если, конечно, сам автор не оставил письменного пояснения). Кто ж знает, что он хотел?! Может, он кушать хотел и писал в надежде продать полотно :) А может да, манифест... По-моему, любую теорию можно, при желании "встроить" в историю создания и тему любого произведения, примерно с равным успехом :) 21.09.2012 08:51:04, УникаЛьнаЯ
Кабриолетта
угу. У меня тож самое. На выставке Левитана картина Тихая обитель

экскурсовод (Третьяковка в цдх):
- Левитан говорит нам о связи неба и земли. Этот мостик говорит нам о том, что мы не вечны.... и тд.
Это он ей сказал (написал?) За эти выводы платят деньги?

Я сразу вспомнила своего родственника (тут писала уже про Влада Костенко), которого мать выгоняла на этюды, тот квасил с деревенскими мужиками, потом быстро рисовал приролду с мостиками (вода хорошо удавалась) и нес мамке. Эти этюды по цене сейчас сопостовимы с мировыми шедеврами. Вот, думаю, скоро и их расшифровывать будут и учить детей (и взрослых), что хотел сказать художник.
21.09.2012 09:51:54, Кабриолетта
УникаЛьнаЯ
Ну, объяснение-то стройное, само напрашивается. Но мне всегда в такие моменты представляется, как пришел художник на берег, выбрал вид "чтобы посимпатичнее", и изобразил... Без особой идеи :) 21.09.2012 09:56:20, УникаЛьнаЯ
sacha
ну, этюды наверное действительно "без идеи"... а над картиной художник обычно думает, как ни странно:-) а уж эта-то - таки задуманная, собранная из разных впечатлений и этюдов разных мест; так же как и "Над вечным покоем". 21.09.2012 10:21:25, sacha
Кабриолетта
этюд этюду рознь. Я пишу про не менее масштабные работы, с детальными прорисовками (именно поэтому я их и вспомнила).
21.09.2012 10:23:23, Кабриолетта
sacha
я на ваши этюды никоим образом не наезжаю:-), а вовсе даже на замечание Уникальной о безыдейности отвечала. Но я не о масштабности и прорисовках, а о том, что вообще принцип другой, это не изображение конкретного места, а "сборная картинка", такое без идеи невозможно затеять:-) 21.09.2012 11:25:18, sacha
Кабриолетта
так и есть. я потом дописала внизу про в.к. 21.09.2012 09:56:56, Кабриолетта
УникаЛьнаЯ
:)))) 21.09.2012 10:13:29, УникаЛьнаЯ
Особенно хороши, для пояснений чего хотел сказать афтар картины типа "Групповой портрет стрелков-добровольцев города Амстердама"(1642)Рембрандта, и «сказал» то он в свое время весьма определенно и фсе фсе поняли. 21.09.2012 09:45:45, ахааа
ну не то чтобы манифест, но была мысль, что не зря такое художник так изобразил. мог бы в более веселом состоянии "заснять". конечно, социальный подтекст присутствовал уже в самом выборе сюжета. но с манифестами это к дадаистам с Тристаном Тцарой. наши художники и писатели умели в отличие от него рисовать и писать осмысленные вещи. 21.09.2012 01:47:35, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!