Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

интересно послушать мнения некурящих

спрашиваю из чистейшего любопытства, здесь все-таки много так или иначе знакомых людей, а не безликое "общественное мнение" и сухая статистика.

А вам лично мешает курение окружающих? Дома, вне его, без разницы? И если мешает, то чем - опасаетесь пассивного курения, не выносите запах, ...?
И мешает ли настолько, что введение жестких антитабачных норм (запрет курить почти в любых публичных местах) реально добавит вам, некурящим, комфорта? Вы хотели бы таких запретов для курильщиков?
Или вы спокойно относитесь к вопросу и вас в целом устраивает та ситуация, которая есть сейчас?

Раз задала вопрос - первая и отвечу:) Я спокойно отношусь. Ну, ребенка в курящий зал ресторана не поведу (сама, кстати, легко пойду, если друзья курят), но если никаких антитабачных норм сверх имеющихся сейчас не примут - меня устроит. Сама не курила никогда.

Да, курильщикам тоже можно высказываться, разумеется:)
19.09.2012 13:04:27,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хмеля
мешает. соседи курят на балконе смежном и снизу, вся вонь моментально заполняет квартиру. многие курят уже в лифте, спускаясь вниз, кабина после них соотно воняет, зажимаем носы с дочерью пока до нашего 10-го не доедем. противно если рядом стоит прокуренный человек, особенно в транспорте. редко, когда запах от сигарет бывает сносным, в основном это полное буээээ. 19.09.2012 18:42:00, Хмеля
Открыла тему для почитать, ибо в заглавии "фор некурящие". В конце темы оказалось, что и курящим можно высказацца))) Я курю, мне нравицца, на посторонних - плевать. В лифте не курю, да.
P.S. Хотела на заглавное сообщение ответить, но - слишком много оказалось ответов)
30.10.2013 02:30:41, Daria
Татуня
+100
мешает
причем везде
что на улице (причем, как тут писали - и дымом, и опасностью от горящей сигареты), что дома (летом караул, тянет в окна...в лифте если кто курящий проехал - труба :((
терпеть не могу, когда от недолгого даже "общения" с курцами - после волосы и одежда пахнет ужасно. терпеть не могу разбросанные в жутком кол-ве бычки :(, прокуренные помещения (а уж запах застарелого многолетнего обкуривания - ужос :(, находиться рядом с только что курившим человеком (пахнет все ужасно), даже то, что трогалось руками человека, от рук которого пахнет табаком - неприятно, я сразу чую запах :(
20.09.2012 00:48:10, Татуня
Татуня
на улице иной раз дышать приходится "через раз" - задерживая дыхание, если рядом кто курит :( ребенок делает так же
и вот как не ратовать в таком случае за запреты....
всем никотин вводить внутримышечно :))))))) в смысле. любителям посмолить :))))
20.09.2012 00:54:00, Татуня
Курение окружающих мне мешает, и очень. Терпеть не могу когда курят на ходу, кто там сзади идет и этим дышит никого не волнует. В ресторанах/кафе иногда чисто условное разделение 2-х зон, поэтому от дыма никуда не денешься. 19.09.2012 18:29:58, ТомаГавк
Земляничный дождик
мешает, просто не выношу. Раньше была лояльнее. До 13 лет жила с отцом, который курил в квартире, много, приму. Лет 7 виделись эпизодически, и когда лет в 20 стала засиживаться у него дома, часа через 3 просто становилось физически плохо. уходила, тк не могла больше там находиться.
сейчас малейший намёк на сигаретный дым вынуждает отойти в сторону от курящего на остановке, пересесть в электричке подальше от тамбура, ждать мест в некурящий зал. тяжело разговаривать с сотрудницей после её перекура.
19.09.2012 18:23:36, Земляничный дождик
Коша Суик
Я резко против курения в общественных местах и на улице. Мне очень хочется убить каждую курящую на улице особь. Я не понимаю, с какой радости я должна нюхать ЭТО, спеша на работу. Почему перед входом в здание я должна пройти сквозь дымовую завесу? Только потому, что товарищам приспичило курнуть здесь и сейчас? Хочешь травить себя - на ждоровье. Но не следует заставлять вдыхать ЭТО окружающих. Иди домой и дыми там до посинения. Желательно с закрытым окном. 19.09.2012 18:22:48, Коша Суик
я курила неск. лет, давно бросила.
драконовских методов наверное не хотела бы. Хотела бы понимания курильщиков, что с некурящими нужно считаться. А то получается, что у некурящих нет выбора, так или иначе приходится вдыхать дым, хоть от своей сигареты, хоть от чужой.
19.09.2012 18:15:46, Tигровая Mышь
и отдельно против курения в машинах, меня и так укачивает, а если в салоне курили хотя бы когда-нибудь, то вообще ужас. Несколько раз закзывали такси, просили специально чтоб не прокуринное, так больше в половине случаев запах табака был. Причем как назло, когда сразу поняли, то в аэропрт ночью ехали, ловить, вызывать другое времени нет, и нескольно раз было, что уже потом ощущаешь, может этот водитель и не курит, но до него курили (( 19.09.2012 17:51:19, Водяная лошадка
Мне мешает в ресторанах и барах, так как часто места для курящих более удобные или залы разделены условно, в итоге выходишь и одежда, волосы, все пахнет, так что только сразу в ванну.
Я бы в ресторанах запрятила, а на летних верандах оствила.
Очень за жестник штрафы и внесения в черный список за попытку курить в самолете.
Я не против курения, но в спецзонах, которые не мешают другим. Причем от дома очень зависимо, у нас курят на лестницах, запаха в квартире нет совсем, и на лестнице тоже не сильно. Но вот если кто-то курить в туалете, то хочется просто убить, вонь такая.
Сама могу покурить под настроение, муж тоже курил, но бросил уже лет семь. Дома никогда не курили. Но у меня всю жизнь курил папа в квартире и много, как же меня это бесило!
19.09.2012 17:47:38, Водяная лошадка
ЕЕ
Не курю, но запах табака мне нравится, поэтому я совершенно не против, если рядом курят. Против только когда муж диваны прожигает сигаретой. Уже все прожег!!! 19.09.2012 17:42:13, ЕЕ
Да. Мне мешает, когда летом дым в моей комнате, потому что сосед сверху курит на своем балконе, а по жаре окна открыты, и я не понимаю, почему у меня должен быть выбор - духота или табачный дым.Мне мешает, когда курят в лифте и на лестничной клетке с закрытым окном, потому что я не хочу ждать лифта в дыму. Мне мешает, когда я не могу находиться на остановке автобуса, сесть, если устала, или спрятаться от дождя. И в очереди на улице курящий мне мешает. И при переходе улицы на светофоре, пока жду зеленого света. 19.09.2012 17:37:34, не важно
Дома никто не курит. а вот когда к родителям приезжаю стал напрягать запах курева. хотя сама выросла при этом запахе. в ресторан где курят с друзьями пойду, а если одна или с ребенком то выберу зал для некурящих. 19.09.2012 17:17:58, contata
Курение мне ужасно мешает.
Но как я живу с ярым курильщиком, я против драконовских мер.
Это ж мне с ним ни в кафе пойти, никуда. Будем бегать искать место для курения.
19.09.2012 17:02:09, Альт
Извините, что влезу к Вам, на основное не дает ответить :)

Боюсь получить по голове :) но выскажусь. Сигареты я воспринимаю как наркотик, только узаконенный по финансовым соображениям. Чем табак лучше марихуаны, не понимаю. Сама не курю ни то, ни другое :) Соответственно отношусь к курению крайне негативно, я не хочу чтобы мои дети это видели, этим дышали и считали нормой. При этом я не пристаю к людям со своим мнением, курящих родственников не агитирую :) Но у нас в ближайшем окружении курят только двое - бабушка и дедушка, их дети отказались от этой привычки. И да, мой папа умер от рака легких в 45 лет...
20.09.2012 09:58:09, fotiniko
Простите, это не Вам, это автору-просто не дают там ответить.
бОльшую часть жизни прожила с курильщиками-папа, дед, соседи(дед, кстати, умер от рака легких, папа бросил после инфаркта+инсульта-ну просто, к слову).
Курильщиков в общественных местах НЕНАВИЖУ за "культуру" их поведения. Пример: гуляла с коляской, началась гроза, народ спрятался под крышей супермаркета(навес). Стою я с коляской, еще несколько мам с детишками, просто народ. Подгребают мужики с разных сторон и все закуривают. Встают рядом с коляской, с детьми, достают сигареты и вперед. Отойти нам некуда. Кто-то сделал замечание-один отошел подальше, тут же на его место встал другой с сигаретой. То ли им настолько на всех на.рать, то ли мозги уже насквозь прокурены и не допирает. Не знаю. Но вот к таким я б самые драконовские меры принимала. Или идешь в час пик в толпе, где-нибудь на переходе-стоят УКУРИВАЮТСЯ, пепел стряхивают на всех, уроды. Мне так уже плащ попортили.
Резюме: по мне-хочешь курить, кури-твое дело. Только в специально отведенных местах. Почему? Потому что да, я НЕ ХОЧУ это нюхать, и дети мои не хотят. Почему мы должны это нюхать? Кстати, мои курильщики всегда смолили исключительно в туалете. Т.е. наружу попадал самый минимум. А соседи курят на лестнице, а нам в дверь тянет. Очень "приятно".
20.09.2012 13:05:55, lovecats
Очень сильно мешает, вызывает мигрень. Прошел мимо курильщика - глотай обезболивающее :( Понимаю, что курение - зависимость, и эти люди больны, но я за драконовские меры, чтобы меньше детей подпадали под эту гадость. 19.09.2012 23:54:57, Et Cetera
Natalya d'Etretat
В цивилизованном обществе это решается просто - идёте в любое кафе, он несколько раз встает и выходит на улицу покурить, а вы себе сидите в тепле за столиком.... 19.09.2012 17:27:15, Natalya d'Etretat
Я бы не сказала, что в "любое" кафе. У нас это часто может быть больше 10 минут в один конец до "улицы", где можно покурить. Если Вы не против несколько раз по пол-часа ждать своего спутника, то нормально. Или Вы учитываете возможность выити покурить при выборе кафе и ресторана. 19.09.2012 20:52:16, nevazhno
Natalya d'Etretat
у нас - редко, но курильщики - да, учитывают 20.09.2012 11:48:43, Natalya d'Etretat
Ага, вот он и бегает туда сюда.
А мне скучай?
19.09.2012 17:36:48, Альт
Natalya d'Etretat
не, "пей, ешь, наслаждайся" :) 19.09.2012 21:26:23, Natalya d'Etretat
Мне курение окружающих не мешает. Более того, люблю запах хороших сигарет. 19.09.2012 16:53:15, Ольга*
Лягушка
То курю, то не курю, зависимости нет.
В моей квартире мне и моим гостям курить можно. В подъезде нельзя, считаю дурным тоном, а в лифте - вообще вне обсуждений.
Не приятно, когда на улице кто-либо курит дешевую гадость, и дым в мою сторону.
Но в целом мне не мешает курение окружающих.
19.09.2012 16:45:26, Лягушка
мешают, часто на пешеходном переходе курят, там особо далеко от них не уйдешь, с каждой стороны по курильщику. Мало того и так в Москве загрязненно, эти еще добавляют. Сядьте где-нибудь подальше от людей и покурите, вот нужно им на ходу это делать, сомнительное удовольствие. Остальное не мешает, стараюсь выбирать для некурящих залы и т.д. 19.09.2012 16:42:46, Шаффи
Lilurus
мешает очень.. у меня в доме не курит никто и никогда
я не сяду в зал в ресторане, где курят.. это личный комфорт и ощущения
19.09.2012 16:31:31, Lilurus
Белая Орхидея
мне добавит, надоело приходить в кафе и нюхать дым. Запах не люблю, пассивное курение тоже не полезно ,да и прокуренная одежда с волосами ,после посещения общественных мест, не нравится. 19.09.2012 16:25:33, Белая Орхидея
меня бесят курящие в толпе, курящие в тамбуре электричек с ребенком выходишь а там дымовая завеса и самим же не противно, а на комсомольской просто ужас перед входом в метро от платформ электричек, там всегда стоят тлпы курящих которые дымят дымят дымят и вечно горящие мусорки из за выброшенных окурков, так же меня бесят соседи которые курят возле лифта и когда ждешь с ребенком лифт то на пару задыхаемся дымом. Только введение жестких антитабачных норм мне комфорта не добавит, т.к курящие плевать всегда хотели на некурящих так же они плевать будут и на новые законы, а контролировать их исполнение никто не будет. 19.09.2012 16:19:12, Шуреночек
Ольсик
а водитель курящий в маршрутке - вот где ужас-то! А в салоне могут быть дети-астматики. 19.09.2012 16:20:53, Ольсик
а вы звоните в автопарк при виде курящего водителя. до тех пор, пока все будут молча за этим наблюдать - ничего не измениться. А куда это может завести я, к сожалению, знаю(( 19.09.2012 17:10:28, мышка на сервере
я не астматик но мне так плохо становится от запаха табачного дыма и особенно в транспорте. я как то ехала с таким водителем в маршрутке , реально думала помру - тошнота, головокружение. 19.09.2012 16:35:40, Шуреночек
Мадам Шредингер
при всем уважение к астматикам, сама астматик - вот от курения астматикам не хуже, чем другим. 19.09.2012 16:32:20, Мадам Шредингер
Ольсик
Каждый астматик реагирует на свое. Я сама не особо астматик, но в беременность я задыхалась (был самый настоящий астм.приступ) от морозного воздуха и как раз - табачного дыма. 19.09.2012 18:07:59, Ольсик
Гномша
А я в свое время дымила, как бешеный паровоз, невзирая на астму. Только обострение могло остановить. 19.09.2012 22:32:16, Гномша
Кстати, им это, вроде запрещено, как и по телефону говорить. Так что законы есть, нет выполнения. 19.09.2012 16:24:08, Etagerka
А деньги на ходу им не запрещено считать? 19.09.2012 16:30:35, Барокко
Я б запретила. По крайней мере, делать это одновременно с курением и разговором по телефону))) 19.09.2012 16:37:17, Etagerka
и высаживанием пассажиров на перекрестке 19.09.2012 16:38:11, Барокко
Marinka, Germany
я не курю и запах не люблю очень
но раздражаюсь только тогда, когда не могу избежать "столкновения" с ним
например, на автобусной остановке стою под крышей, дождь льёт и кто-то закуривает сигаретку. А я зонт забыла :) и отойти не могу
или на вокзале - на перронах есть очерченные жёлтой линией площадки для курящих, а кто-то решает присесть на скамейку рядом и достать опять же сигаретку... Не в силах пройти пару метров. Ну тогда я встаю и иду... Делать нечего :)

воспринимаю спокойно только в клубе/баре, хотя одежда и волосы после их посещения воняют отвратнее самого дыма :)

очень радовало, когда здесь запретили курение в ресторанах и торговых центрах.
Когда мы только в Германию приехали - застали ещё вагоны для курящих :) из них всё равно тянуло сильно, несмотря на плотно закрытые двери
19.09.2012 16:15:12, Marinka, Germany
Ольсик
я мало-курящая, иногда не курю по несколько месяцев и больше полугода. Так вот, несмотря на то, что сама балуюсь, курящие "в лицо" безмерно раздражают. Выдыхающие затяжку в лифте, в автобусе, других закрытых помещениях, дымящие на переходе, когда ты идешь следом за ним. Если я не хочу курить в этот момент, воспринимаю это как агрессию) 19.09.2012 16:01:38, Ольсик
Василиса из сказки
Да. Оно, конечно, пассивное курение вредно, но об этом вспоминаешь потом. Меня очень раздражает запах, я могу закашляться. Но больше всего курильщики меня раздражают не в общепите и не на работе (там у них свои помещения, или они на улицу выходят), а в толпе на улице. Вот выходит толпа из метро, или люди на остановке стоят. И там находится любитель покурить, в рез-те отойти сложно, а некоторые еще и рукой с сигаретой размахивают, один такой умный мне чуть куртку недавно не прожёг. Вот такие граждане очень раздражают. 19.09.2012 15:54:53, Василиса из сказки
Я еще открытого пива в траспорте боюсь, а ну как на мое пальто выплеснется))) 19.09.2012 16:01:13, Etagerka
Очень мешают те, кто курит на ходу. Реально начинаю задыхаться. Я не против специально отведенных мест для курильщиков, но когда закуривают в толпе на ходу, выбора у некурящего человека не остается, отойти в сторону нет возможности. Считаю это проявление крайнего неуважения со стороны курящего человека к окружающим его людям. 19.09.2012 15:47:43, bukhta
+1 19.09.2012 18:32:53, Schraibikus
Странно, я реально ни разу не видела курящих в толпе. 19.09.2012 16:06:29, маугленок
*Данет*
да ладно! стоит толпа на переходе, ждет "зеленый". несколько человек обязательно с сигаретой!еще на рынке,например, в оживленых местах.
просто внимания не обращаешь, наверное.
19.09.2012 16:43:11, *Данет*
УникаЛьнаЯ
ой... я видела. и не раз. Еще ухитряются обжечь сигаретой рядом идущих иногда, когда сигарету в руке держат. В общем, фи :( 19.09.2012 16:23:28, УникаЛьнаЯ
bojiakorovka
Один раз видела, как пожилой, неопрятного вида, мужчина, опустив руку с сигаретой, попал ею идущему сзади малышу в лицо((( И даже не извинился. Еще бесят курящие на детской площадке. 20.09.2012 08:34:05, bojiakorovka
Да немедленно закуривают, спуская ногу с подножки автобуса и чуть вынеся корпус из метро. 19.09.2012 16:22:44, Etagerka
Дикая хозяйка
Уже не говоря о том, что опущенная рука с сигаретой оказывается ровно на уровне лица ребенка или может прожечь одежду мимоидущего. 19.09.2012 16:01:28, Дикая хозяйка
bojiakorovka
Да, чуть выше написала, потом Ваше сообщение увидела. 20.09.2012 08:35:39, bojiakorovka
ландыш
о, кстати, вот что я ненавижу )) когда с балконов окурки швыряют. Ну, и все остальное тоже. 19.09.2012 17:16:15, ландыш
угу, бывают даже пожары на нижних балконах от этого ((((( 19.09.2012 19:14:53, mara
Nessie
Ко мне в окно залетал окурок горящий, самтиметров 10 не долетел до детской кровати... 30.10.2013 09:02:11, Nessie
Дикая хозяйка
Мы на верхнем этаже живем, так что если кто и швыряет, мы этого не видим :) А вот летом запах курильщиков в открытые окна влетает - это даааа... 19.09.2012 17:20:29, Дикая хозяйка
Свинка
Не курю и никогда не курила, более того - у меня аллергия на табачный дым. Как выражаемся не спрашивайте, мне реально очень плохо. Спасаюсь задерживая дыхание, когда прохожу мимо курящих, если их нельзя обойти очень далеко и приходится приближаться.
Да, мне добавит комфорта реально, да, я хочу запретов.
19.09.2012 15:44:10, Свинка
emiiil
мне какбы не мешало, пока не ввели ограничения.
и теперь стало так хорошо! и резко стали курящие мешать
19.09.2012 15:42:48, emiiil
Natalya d'Etretat
Мешает, опасаюсь ( пассивного курения), не выхошу (запах), и запрет курить почти в любых публичных местах, ктр у нас приняли в 2007 году, реально добавил мне, некурящей, комфорта, вспоминаю "старые добрые времена" как страшный сон, даже не верится, что когда то "все курили везде и всем это было пофигу". 19.09.2012 15:39:10, Natalya d'Etretat
Я до недавнего времени оч. спокойно относилась, да и в молодости сама покуривала (что называется - баловалась). Да и сейчас к людям курящим я хуже относиться не стала. Но вот курение на улице, когда курящий идет впереди меня и курит. Меня стало не просто бесить, а мне физически плохо становится. Ну просто Москва - очено уж тесный город. Вчера дочку ждала на выходе из м. Октябрьская - просто дышать нечем, на улице - все ж выходят из метро и быстрей курить. Машины мне точно не мешают. Дома это тоже стало проблемой: муж не просто курит (на лестнице или на балконе), а делает из это действо: т.е. если он курит, то весь мир подождет и мы заодно. Для интересующихся - зачем за такого выходила: 25 лет назад я и сама покуривала (а иногда и курила), и уж курение окружающих в любом количестве меня совершенно не напрягало. 19.09.2012 15:38:52, hanhi
Крапива
мне мешает курение, да. Причем, как обычно, чужой сигаретный дым больше, чем свой. Сигаретный дым может в два счета вызвать мигрень.
Очень плохо отношусь к курению в маленьких пространствах и помещениях с плохой вентиляцией, в лифтах, подъездах и т.п.
От соседей иногда табаком тянет, мешает невозможно.
В моем близком окружении все люди хорошо воспитанные, всегда спрашивают, не будет ли мешать, мол, если я буду курить.
Я не ярый противник табакокурения, но считаю, что качество сигарет сейчас настолько ужасное, что любые меры, уменьшающие курение населения, только на пользу.
19.09.2012 15:37:38, Крапива
Хотя запах табака/дыма/окурков мне мягко говоря не нравится, к курению знакомых/друзей/ мужа (редко, но бывает) отношусь терпимо - они делают "это") на расстоянии от меня и на себе я табачное облако не ощущаю....
А вот наши "добрые" соседи по лестничной клетке ВТРОЕМ смолят, как паровозы...причем не у себя дома, а у нас перед лифтом. Прихожу вечером домой, а в корридоре топор можно вешать - дымовая завеса.
И это при том, что они знают, что у нас двое детей, а у еще одной семьи на нашем этаже - трое...и все аллергики, кстати.
19.09.2012 15:37:06, Танцующая
MARUSSIA
очень мешает. запаха сигаретного(именно сигаретного!!) дыма не выношу. даже когда чел. покурил (моя мама и свёкр, например) и начинает разговаривать со мной с близких расстояний- не могу((
в кафе на бизнес-ланчах прихожу или очень рано или поздно... есть нормально не могу, когда курят за соседним столом, а вентиляция ни к черту((
После беременностей это очень обострилось... по юности шаталась по клубешникам и ничего)
19.09.2012 15:28:42, MARUSSIA
MARUSSIA
почему уточнила, что именно сигаретного: как ни странно, но мне даже нравится запах трубочного табака и сигар... ну вот не противный он и все тут))) это не значит, что я тут же сяду и буду его вдыхать, но точно мне не будет неприятно и не будет мешать) 19.09.2012 15:38:38, MARUSSIA
MARUSSIA
очень мешает. запаха сигаретного(именно сигаретного!!) дыма не выношу. даже когда чел. покурил (моя мама и свёкр, например) и начинает разговаривать со мной с близких расстояний- не могу((
в кафе на бизнес-ланчах прихожу или очень рано или поздно... есть нормально не могу, когда курят за соседним столом, а вентиляция ни к черту((
После беременностей это очень обострилось... по юности шаталась по клубешникам и ничего)
19.09.2012 15:28:42, MARUSSIA
Если примут такой закон и при этом он будет соблюдаться, то я буду очень-очень рада! Надоели курильщики вокруг, которые думают только о себе. Запах сигарет не переношу ни в каком виде. Если кому-то нравится курить - пусть делают это так, что СОВСЕМ никому не мешать. 19.09.2012 15:27:40, Мимо пробегала
Мне мешает. Да, опасаюсь пассивного курения, и запах не нравится. Причем для себя не особо важно. не нравится, когда детям достается.
Мне запрет на курение в общ.местах реально добавил бы комфорта. И я была бы очень рада такому запрету.
19.09.2012 15:25:14, Kedoo
Мне мешает. Во-первых, запах. Во-вторых, я мнительная, мне кажется, что это очень вредно :) Для меня :) Даже если я без детей. А если с детьми, вообще кошмар. Так что да, я за ограничения.
Есть еще момент. Когда курильщиков полно на улицах и в ресторанах, дети решают, что это норма. ДАЖЕ если родители не курят. Мне бы хотелось от этого их тоже оградить.
19.09.2012 15:25:10, ДраКошка
*Данет*
мне мешает. когда стоишь на остановке, на переходе и т.п. и дым в лицо - очень неприятно.
если жесткие меры будут выполнятся - да, комфорта мне это добавит, я руками и ногами за. может, конечно, на улицах и будут курить - как их отловишь?но в кафе будет нормально.
кстати, я заметила, что во многих кафе сейчас лучшие залы - для курящих. надеюсь, это изменится.
19.09.2012 15:20:25, *Данет*
когда курят рядом на свежем воздухе - обожаю. Нравится запах дыма, спички - особенно когда раскуривают. Когда доносится слабый запах с улицы (кто-то курит под моим раскрытым окном) - тоже нравится.
Но когда курят при мне в помещении - раздражает.
19.09.2012 15:10:51, Лось_Анджелес
WildStitch
Я нюхачка и к курению отношусь очень плохо, это для меня реальная вонь и курящий человек от постоянно и прилюдно пукающего для меня не особо отличается.

Отношусь настолько плохо, что мужчина курильщик никогда не будет моим мужчиной; дома у меня не курит никто и никогда; в кафе, где курят, я просто не хожу, на работах, где курят, не работаю.

То есть принцип такой:
- если в моей власти запретить курение в моем присутствии, это будет сделано и никакие доводы приниматься не будут (если я начальник, в офисе тоже курить не будет никто или будет уволен по любому доступному мне поводу).
- если у меня нет возможности предотвратить курение, то уйду я.

Забота о здоровье, кстати, как раз на стописятом месте, главное - не выношу эту вонь.
19.09.2012 15:09:29, WildStitch
MARUSSIA
+10000 плюсанусь. то же отношение и на работе и по жизни. здоровье в этом вопросе на ндцатом месте) 19.09.2012 15:30:42, MARUSSIA
MARUSSIA
+10000 плюсанусь. то же отношение и на работе и по жизни. здоровье в этом вопросе на ндцатом месте) 19.09.2012 15:30:42, MARUSSIA
Мешает очень. Я к запаху курева слишком чувствительна. 19.09.2012 15:06:49, solistka
Вот и моя дочка почему-то в принципе не выносит табачныи дым. То ли аллергия, то ли не привыкла (у нас почти нигде нельзя курить), но для нее это резко неприятныи запах, которыи она не может просто игнорировать. 19.09.2012 21:13:08, nevazhno
v_pupkina
Я не курю и никогда не курила. Спокойно могу сидеть в компании курящих, мне это не мешает. Не мешает курение в ресторане. В самолете раньше предпочитала места для курящих - там нет детей и гораздо спокойнее и тише (я не говорю про чартеры, где вообще шумно, по-моему). Но почему-то не выношу курящин на автобусной остановке. Ближайшая к моему дому остановка находится рядом со входом в институт. И там молодежь вечно сидит, болтает и курит. Я в результате стою от остановки поодаль 19.09.2012 15:03:46, v_pupkina
я курю. Жить без сигареты могу запросто, месяцами не вспоминая, но если я в норчном клубе или ресторане, или на вечеринке и присутствует алкоголь -- курить я буду. Бросать смысла для себя не вижу никакого.
Запах табака раздражает страшно при этом. Я никогда не хожу в курилки в аэропортах, после посещения прокуренных квартир стираю всю одежду вплоть до нижнего белья.

Насчет ограничений....Вот у нас тут тоже это ввели. Разорилось куча мелких кафе. Нельзя стло курить -- лбди перестали туда ходить и сидеть там долго,и заказывать одно-другое. Та же история была в Германии, это я живо помню, это там обсуждалось.
В Москве я говорила с владельцем одного ночного клуба, говорю - как выживать собираетесь? Это же будет мень ше заказов на алкоголь, вообще если лди начнут шляться туда-сюда курить на улицу -- одни убытки, они там начнут зависать, меньше проводить время в клубе,меньше заказывать....Говорит, что будем платить взятkи, чтобы осталось, как раньше.
У нас тут тоёе, кто взятkи платит, чтобы его не трогали, хотя бы уличную часть кафе --те остались на плаву.

В Москве летом все время удивлялась, приятно удивлялась, что можно курить даже в закрытых ресторанах и в такси)))У нас-то давно уже нельзя.
19.09.2012 15:03:28, Лангуста
У нас, когда запрет на курение в барах ввели (лет 10 назад), многие говорили, что разорятся. Никто не разорился. Постепенно выросло малокурящее поколение. Ровесникам моего старшего ребенка при предложении покурить сигарета, наверно, уже не первои в голову придет. 19.09.2012 21:22:09, nevazhno
WildStitch
про разорившиеся кафе не очень то верю. Курильшики много не заказывают, только сидят, место занимают и некурильщиков отпугивают. У нас перед запретом тоже возмущались, что все позакрывается и пообанкрочивается. Ага, щазззз. Курильщики побузили и приняли новые правила, а некурильшики поняли, что теперь есть куда пойти поесть. Если что и закрывалось, так из-за слишком уж накрученных цен, а не потому, что курение запретили.

Про курение в ночных клубах другой вопрос. Туда семьи с детями все равно не ходят, там все равно одна обкуренная молодежь, так что там пускай что хотят, то и делают.
19.09.2012 18:50:48, WildStitch
можнро верить или не верить. я читала статистику в Германии, а тут вижу своими глазами. 19.09.2012 19:05:26, Лангуста
WildStitch
так и у меня глаза есть, а также уши и память. Прекрасно помню вопли про грядущие массовые банкротства и видела, что происходило на самом деле. Обанкротились только те, кто закрутил цены настолько, что даже у японцев при их виде глаза округлялись. Те да, позакрывались. А те, что ориентировались на заказывающих, а не сидящих часами за кофе с сигаретой, те очень даже прекрасно работают. 19.09.2012 20:15:32, WildStitch
Да надо было уточнить...я про немецкие пивные, куда люди приходили пиво попить, покурить и пообщаться. А не про рестораны-рестораны. 19.09.2012 20:28:58, Лангуста
Может немцы такие специфические? У нас бары (выпить, не обязательно пиво, и пообщаться) выжили. Тоже статистика. Другои вопрос - они стали другими. Но не только и нестолько из-за курения. Старые клиенты просто уходили в силу возраста. А современные - уже другое поколение. Им в пообщаться в наши дни нужно включить "пообщаться виртуально". И к выпивке предложить то, что будут есть современные люди.
Наверно, заведения ориентировавшиеся на людеи родившихся до 1950 года могли разориться. Но это неизбежно, если они не сдвинут линеику.
19.09.2012 21:33:16, nevazhno
я не знаю, что сейчас, но тогда было именно так. 19.09.2012 21:48:12, Лангуста
Ну это естественныи кроговорот подобных заведении в природе. Одни разоряются, другие появляются. 19.09.2012 21:53:51, nevazhno
вы молодец если можете курить иногда. обычно если курят так курят. 19.09.2012 16:04:57, Вика Сергиенко
верно, помню когда я бросала курить так перестала ходить в одно мною часто посещаемое уличное открытое кафе - обычно я там зависала с сигаретой газетой и чашечкой кофе - потом пропал смысл - только кофе газета без сигареты - неинтересно стало. 19.09.2012 16:04:11, Вика Сергиенко
Rumba*
надо же, вот от вашего региона я таких строгостей вообще как-то не ожидала:) 19.09.2012 15:20:41, Rumba*
да тут борятся со страшной силой. Причем это так глупо...тут население само по себе на 90% не курит, это не Россия. 19.09.2012 15:23:52, Лангуста
WildStitch
забавно :) курит всего 10% населения, а почему-то именно из-за них разорились мелкие кафе. Некурящим 90% так сильно нравилось сидеть в накуренных помещениях, что перестали ходить? 19.09.2012 18:52:37, WildStitch
туристы курят. Они же - посетители кафе. Местное население по кафешкам не сильно сидит.
ну и местные иностранцы все курят. Тоже по кафешкам сидят. Сидели то есть.
19.09.2012 19:06:16, Лангуста
WildStitch
ну вот потому, что местное не курит, оно по кафешкам и не сидело. Наверняка те кафешки под туристов были заточены и по сортименту и по ценам, а также по наличию дымящих, вот их и обходили стороной. Что им там делать то? Вонь нюхать?

Кто сумеет переориентироваться (в смысле хозяев кафе), тот выживет. Ну а кто нет, значит у него селяви такая.

Впрочем сами курильщики довольно быстро переориентируются и примут правила. Через полгодика максимум снова потянутся в кафе и прекрасно смогут час-другой обойтись без курения. Это тоже наблюдения из жизни.

Повторюсь, про ночные клубы отдельный разговор. Чем там публика травится, мне сильно до фени. Главное, чтобы эти клубы не были в жилых домах и не мешали обычным нормальным людям. Подозреваю, что клубы у нас являются исключением из правил и там курить можно.
19.09.2012 20:25:13, WildStitch
какая вонь, если все на улице?
нет, местные вообще по кафе не сидят, обычно. Ни в курящих, ни в некурящих.
А так да - все выживали на туристах.Теперь не выживают.
Уже года 2 прошло. Всё плохо.
19.09.2012 20:28:16, Лангуста
Я есть не могу там, где курят. И курящие-некурящие залы в ресторанах-это, зачастую, фикция:(
Если запретят курить в пунктах общественного питания, буду рада.
19.09.2012 14:52:42, Бебероса
такой запрет - просто фашизм какой-то :) 19.09.2012 14:59:59, AleXXX
natmet
какой фашизм? ну, ты же был в Таллинне, разве плохо?)) 19.09.2012 15:01:17, natmet
ужасно. Пить пиво и не курить - кошмар. 19.09.2012 15:39:52, AleXXX
natmet
возьми пиво с собой в курилку))) 19.09.2012 15:44:05, natmet
так если бы там вытяжка была нормальная... 19.09.2012 16:07:09, AleXXX
Батарея
А вот это фашизм. 30.10.2013 15:49:32, Батарея
а в Эстонии с Латвией разные законы что ли? В Латвии курят везде. Что меня безмерно удивляло. 19.09.2012 15:21:28, Лангуста
Анитка
ну не везде :) 19.09.2012 15:26:43, Анитка
ну в открытых ресторанах - везде ведь? 19.09.2012 15:28:43, Лангуста
Анитка
ну там - да. но зря, ящитаю :) хотя если можно разнести курящих от некурящик, то на здоровье :) 19.09.2012 16:06:57, Анитка
natmet
в открытых и у нас курят. внутри - нет. 19.09.2012 15:43:26, natmet
идеально, я считаю. Вот я сама курю, но курение в закрытых ресторанах это ужас-ужас. Все равно никакая вентиляция не справится.
а у нас и в открытых запретили.
19.09.2012 16:01:29, Лангуста
Мадам Шредингер
курящим - плохо, некурящим - отлично! 19.09.2012 15:12:26, Мадам Шредингер
фашизм тоже плох не для всех. 19.09.2012 15:39:17, AleXXX

Показано 107 комментариев из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!