Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло

Темой Диссиль навеяло.
Вспомнилась мне поездка на картошку после первого курса.
Разместили нас в пионер лагере, но каком-то стремном ,без удобств)

Туалет был, конечно, но на 5 человек! в виде ям в земле и деревянном настиле без дверей и перегородок!
Умывальник был на улицё железный желоб с несколькими кранами и ледянои водои.

Спали в летних домиках под одеялом и телогрейкои, по моему даже в свитере.
На обед и ужин та же картошка с кусками сала. Подьем в 6 , во сколько заканчивали не помню, помню только, что уставали очень. Один раз в месяц поездка в раионную баню, там надо было ухитриться вымыться в тазике, душа не было.
И так целыи месяц! Тюрьма!)

Подумалось мне, а как бы ваши дети отреагировали на подобное приключение?

Вот, я свою дочь даже представить не могу.
И еше, в каком году прекратилось это безобразие?)
18.09.2012 17:47:41,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tapola
Моей дочке только что исполнилось 18 лет. В детский сад она не ходила, отдыхать ездила всегда только со мной или с моими родителями (никаких лагерей не было). И вот решила она стать врачом, перешла в 9 класс в школу при мединституте. А в этой школе был летний лагерь трудовой. Обязательный, практически, для всех. Выглядело это так: домики из досок, в домиках - комнаты на 9 человек, двухъярусные кровати. Удобства - ровно такие, как описаны в исходном сообщении: туалет с дыркой над ямой, желоб с кранами, где нужно было умываться и мыть ноги. Правда, в отдельном домике был душ с теплой водой. Режим дня: ранний подъем (в жару и в 6-00 поднимали), зарядка (обязательная), завтрак (сами накрывали на столы-убирали), потом везли в поле, где они пололи лук или капусту 4 часа. Потом - обед, тихий час. После этого - занятия по биологии и экологии (лекции, работа с микроскопом, сбор и оформление гербариев, защита своих работ и т.д.). Потом - спортивные игры. После ужина - танцы и прочие развлечения. Даже не могу описать, как я переживала, отправляя дочку в лагерь. А ей - понравилось! До сих пор она вспоминает эти два летних месяца в лагере (после 9 и после 10 класса) с удовольствием и гордостью. Тем более, что тогда она заработала первые свои деньги, получила трудовую книжку и т.д. Да, забыла сказать, до этого она отдыхала исключительно в отелях или санаториях и т.д. " со всеми удобствами". Но, оказывается, и без них можно обходиться. Особенно, когда тебе 14-15 лет, а вокруг друзья и интересная жизнь. 19.09.2012 15:12:05, tapola
arte
ой, да у нас outdoor-тренинги по подобной схеме проводятся, только кормят хорошо :))) причем, чем экстремальнее условия, тем дороже :))
мне, при моей любви к комфорту, нравится - экзотика :)), ну и вообще бывает интересно в чем-то себя преодолеть
институтская "картошка" тоже исключительно позитивно вспоминается - было весело и душевно, многие дружбы и романы оттуда родом
19.09.2012 15:08:57, arte
Спасибо всем, поделившимся своими воспоминаниями!
Я не ожидала такого количества ответов:)
19.09.2012 12:34:17, gazelle
Земляничный дождик
один в один, только баня была своя, пока в середине смены не сгорела. 5 домиков, в первом к котельной - жара, в последнем - дубак. Еда была ужасная, это да.
Воспоминания вполне нормальные, хоть компании себя я там не нашла. Да, ездили перед 1 курсом, все незнакомые были.
Помню, в свободное время читала "Историю древнего Рима" :)) из-за чего прослыла несколько "того" :)
19.09.2012 12:05:40, Земляничный дождик
Земляничный дождик
а, да, дети. да нормально бы они всё это пережили. 19.09.2012 12:07:08, Земляничный дождик
в 98 году выезжали только ПТУ и училища, техникумы и институты уже не ездили. Меня Бог миловал. зато похожих условий хлебнула слихвой, аж целых два года хлебала. Переехали в загородный дом. Точнее домик. Туалет - пристройка к дому, на лампочке зимой не таял снег, на стульчаке тоже. На кухне температура точно такая же, как на улице, в доме вода у кота замерзала.. спали почти год на полу в спальнике, естественно одетые. Мыться в бане ,умываться из умывальника, предварительно чайником растопить лед в нем, налив горячей воды. Единственное удобство, это втыкаешь в розетку штепсели и из обрезка трубы из стены текла холодная вода, но это уже была заслуга мужа. Спустя 5 лет из этой лачуги у нас получился теплый комфортный дом с хорошей мебелью, кухней, канализацией, водопроводом, душевой кабиной... 19.09.2012 12:00:56, penka
Antre
О, были и у меня такие колхозы и стройотряды (Грозный и Астрахань). Вспоминаю с грустью, было весело. Уверена, что и моя бы дочь спокойно перенесла колхозную жизнь, как говаривал Зощенко "Человек не блоха, ко всему привыкает".
А прекратилось всё в развалом СССР.
19.09.2012 10:48:26, Antre
ГрандПапчик
нормально, так и должно быть... и никакое это не безобразие, а воспитание крепости духа...))) 19.09.2012 10:27:33, ГрандПапчик
Я в той теме и написала. [ссылка-1]
сейчас бы такого никто не позволил по санпин, и вообще рабский труд.
19.09.2012 10:19:27, Атом
хухра-мухра
Думаю, хухрик бы отреагировал стоически. Он жил в Оксфорде, а там кормили всяко хуже любого колхоза:)
мы тоже жили в пионерском лагере, но он был вполне приличный, только помыться нельзя было, а туалет, вроде, какой-то был, и зубы где-то чистили (я не запомнила). Ну, я там быстренько заболела (пыль с земли попала в нос, когда я сидела на комбайне, картошку перебирала, началась жуткая аллергия, видимо, на удобрения), и меня папа забрал домой. а потом выяснилось, что я, с моим жутким минусом по зрению, могла бы и вообще не ехать. Кстати, еще прикольно было, когда меня мелкая мошка укусила в глаз, он так распух, что я им вообще не видела. Но я не жалею - весело было, есть что вспомнить. Да и не упахивались мы там, работали только те, кому были деньги нужны :)
19.09.2012 10:06:37, хухра-мухра
почему хуже? 19.09.2012 10:58:16, Бозон
Елена Д.
думаю так же, как и я.. я тоже была в таких условиях, заработала на этой вечной картошке гастрит, простыла :( мне это ни разу не казалось нормальным, не смотря на то, что в пионер лагерях тоже часто удобства были во дворе, но там нас не держали за рабов, которые в любую погоду должны выходить в поле и колупаться там до темноты.. мой просто позвонил бы мне и я бы его забрала, сейчас законы другие малость.. 19.09.2012 09:37:01, Елена Д.
У меня в жизни такого не было, я себя даже представить не могу в такой ситуации.
Я бы заболела, но ни на какую картошку не поехала бы. У меня мысли не было, что меня можно заставить поехать в такое место. Всю жизнь отлыниваю от того, что считаю неприемлимым. У меня еще аллергия на солнце, поэтому никакого удовольствия я бы от этого не получила бы. В детском лагере была два раза и оба раза просила забирать раньше смены. Сын такой же индивидуалист, моя копия. Поэтому прекрасно понимаю, что никуда он бы не поехал.
19.09.2012 09:25:23, plushka-ulia
Rumba*
я вас прекрасно понимаю. помню, папа меня начал в шутку пугать на 1м курсе: а вдруг вас на картошку отправят - что делать будешь, дочка? На что я преспокойно отвечала: буду у тебя на плече рыдать, папочка, ты меня и отмажешь:) И я не шутила совершенно, так и было бы.
Я бы точно не поехала _работать_ в барачных условиях. Даже ради компаний, тусовок и самостоятельности. Т.е. либо тусить-развлекаться и терпеть плохие условия, либо работать, но условия должны быть не барачные.
19.09.2012 12:25:29, Rumba*
При схожих условиях (баня у нас была еженедельно,настоящая) ,но при большем количестве студентов -где то человек 60 (мальчики -девочки поровну) ,было очень интересно в 17 лет оказаться вне контроля родителей,в настоящей деревне, где никогда не до,не после не была уж никогда.А сколько всяких интриг -до сих пор вспоминаем).Очень было здорово.Сына,который вырос в слишком тепличных условиях за рубежом,представляю там легко.Справился бы,да ещё и другим бы помог). 19.09.2012 09:02:04, птичка певчая ...
ОООльга
хм. с 3 класса ездила морковку собирать. каждую осень, три недели. сколько-то ведер - норма.
издержки деревенской жизни :)
19.09.2012 00:28:14, ОООльга
Велена
и я, а еще капусту и свеклу)) 19.09.2012 09:03:29, Велена
Dixi
класса с седьмого хлопок))).
Жизнь, правда, городская, но среднеазиатская))))
19.09.2012 10:19:23, Dixi
нормально бы среагировал 19.09.2012 00:11:19, Неточка Н.
90-е годы, студенчество.

1. Мы не работали. То есть, первые дни работали, а потом забили. Как нас заставят-то?
2. Институт был за нас горой. Продукты привозил, яблоки, ктайскую ветчину.
3. Кормли неплохо, душ был.

4. Ребята, которые после армии, наладили бизнес по продаже картошки. Грузовиками. Не знаю как они договаривались но как-то с кем-то делились.

5. Местным разрешали собирать столько картошки, сколько они хотели. Плюс, помогали с транспортом. Надо ли говорить, что нас любили и поили молоком.
18.09.2012 23:42:41, masha__usa
Трудовой лагерь класса с 7-го школы! С зимы стращали, что не всех возьмут! Народ реально начинал подтягивать хвосты. Условия - примерно вами описанные, но душ был на территории, горячая вода - на усмотрение администрации. Ездили несколько лет. Воспоминаний на всю жизнь! Собирали вишню, в основном. Немного пололи что-то, алычу, яблоки собирали. Но основное - вишня. Думала так же здОрово будет на студенческой картошке, но не очень, что-то. Не помню, почему. Но воспоминания тоже хорошие. Не тюрьма ни разу!! )) 18.09.2012 23:29:59, Paniox
хухра-мухра
В трудовом лагере было классно, потому что мы поехали в Литву, убирали там яблоки, смородину, вишню. Иногда нас посылали на клубнику, но корзинок не давали и предлагали убирать ее в рот:) Кормили вполне прилично, и экскурсии были (на что, вобщем, и пошли заработанные деньги). В Палангу, в Клайпеду, в Вильнюс. еще часть пошло в фонд школы, купили там какое-то оборудование для дискотек: вращающийся шар, стереосистему. Ну, и нам что-то досталось. Я,по-моему, все родителям отдала. Я там, в поездке, все равно больше потратила, в основном на всякие дурацкие сувениры. Совершенно не жалею, ну когда я еще на целый месяц окажусь в Литве?! Наверное, уже никогда. 19.09.2012 10:10:10, хухра-мухра
В трудовом лагере платили. На картошке не помню. Еще в школе на овощную базу ходили, тоже неплохо развлекались)). 18.09.2012 23:41:00, Paniox
Antre
Нам тоже платили. На втором курсе в стройотряде за три месяца сбора помидор и арбузов я заработала 700! рублей. И это в 85 году! 19.09.2012 11:11:26, Antre
Хомяк Абрикосовый
Так то стройотряд, а то - трудлагерь или картошка :-)))
В трудлагерь, правда, меня не пустили "по мед показаниям", но вот "на морковку" в 9-м классе, в начале октября, уже по заморозкам, преспокойно отправляли. Неделю возили на автобусе от школы в поле и назад. Морковь (кормовую) руками дергали из подмерзжей земли. Точно знаю, что нам за это заплатили :-) - подсчитали-прослезились, по два рубля с чем-то на нос получалось, если на руки раздавать - но мы (5 девятых классов) постановили на общем собрании купить на эти деньги новые инструменты для школьного ансамбля, игравшего на дискотеках - электрогитара, усилитель, чего-то там еще... ну, на сколько хватило заработанного.
19.09.2012 11:26:48, Хомяк Абрикосовый
Это ж дофигищЩща, если я не ошибаюсь...еще чуть-чуть и машина! Респект! У меня после трудового лагеря (школа) - магнитофон Электроника, собственнозаработанный! Тоже очень и очень неплохо, я считаю! )) Плюс нам давали возможность привезти с собой сезонные фрукты-овощи. Ээх! Школа у нас в те времена была очень сильная, во всех отношениях, и за учеников горой! 19.09.2012 11:16:02, Paniox
Antre
Это были огромные деньги! В то время зарабатывали по 140-120 рэ. Я даже не знала, что с ними делать. :)))
А то, что с собой можно привезти - и у нас такое было. Вообще - красота была.Потом ещё столько друзей появилось, переписывались и фотографии слали друг другу несколько лет.
19.09.2012 11:58:11, Antre
ГрандПапчик
<Потом ещё столько друзей появилось>

а с деньгами сразу и друзья появляюцца...;)
19.09.2012 12:00:12, ГрандПапчик
Antre
:))) Ты, как всегда. Нет, друзья именно отрядовские. 19.09.2012 13:58:11, Antre
Велена
нам не платили 19.09.2012 09:04:10, Велена
в школьном трудовом лагере платили детям? 19.09.2012 02:15:52, ALora
в 80-х годах за сезон платили больше 10 рублей. Хорошо помню одну свою зарплату в размере 14 рублей с копейками:) 19.09.2012 11:29:10, Ksus
Не платили, когда с занятий ездили на сбор урожая.Там можно было взять с нормы какой-то процент собранного. А когда выезжали в колхозы, то платили. 19.09.2012 11:18:06, рица
ландыш
нам не платили. 19.09.2012 09:59:05, ландыш
да 19.09.2012 09:30:54, AleXXX
Да. И прилично. 19.09.2012 07:58:33, Paniox
Да платили, мы лук собирали и пололи. Некоторые, кто хорошо работал, даже нелохо зарабатывали. 80е 19.09.2012 05:32:19, прохожий
странно, но я поездку на картошку на первом курсе вспоминаю с теплотой и ностальгией - одно из самых счастливых времен. После этого ни поездки на острова ни еще куда с проживанием в комфортных условиях не вспоминаются с такой теплотой.
а тогда была теплая золотая осень - жили мы в подмосковной усадьбе, по 3 человека в комнате, если картошку на обед и на завтрак, удобства не помню уже где были - но точно не тянули на 3 звезды. А душ - без которого я не могу прожить и дня .. где был тот душ - по моему его или не было или он был очень импровизированный. и вообще - как мы только выжили, не подцепили какую-нибудь инфекцию итд...понятия не имею.
Но я ни разу не пожалела, что поехала - а отмазаться могла бы.. Но после думала - как хорошо, что я не отмазалась от этой поездки.
18.09.2012 23:16:19, Вика Сергиенко
Вот и единения на курсе без такой поездки уже не было) 19.09.2012 01:29:07, Tortillka
Вот ,кстати,да.Те несколько студентов,которые отмазались от колхоза,так до 5 курса и не стали своими почему то. 19.09.2012 09:05:09, птичка певчая....
у меня такой картошки не было уже в мое студенчество. То есть она вообще была, но у меня лично ни в одном институте - я находила возможности заменить ее другой деятельностью, ибо очень-очень не хотела иметь эту картошку. Так что думаю и сейчас - кому сильно поперек, найдут возможность туда не ехать, а остальные найдут свой кайф и в таких условиях. 18.09.2012 23:00:11, мышка на сервере
К@тер
Слава Богу, не было у меня такой развлекаловки - я на вечернем училась, а "лагеря" у нас в школьные времена весьма цивилизованные были.
ЗЫ. Сын соседки, будучи отправлен в такой пионЭрлагерь, как вы описали (сортир такой же :))), несколько лет тому назад, мягко говоря, пребывал в леХком шоке...
18.09.2012 22:41:39, К@тер
VarNa
У меня на "картошке" были аналогичные условия, только еще крысы по ночам под кроватями бегали... и кормили нас перловкой, а картошку мы сами варили ведерными кипятильниками :)
Но воспоминания самые положительные однако :)
В 90-ом году мы еще ездили на месяц, а в 91-ом народ уже ездил на неделю и без ночевок... По-моему, это был последний год...

Ребенок мой еще мал, но, думаю, отреагировал бы положительно, если б была хорошая компания и было бы весело.
18.09.2012 22:28:11, VarNa
Читаю "крысы бегали и кормили нас перловкой"...
Добрые какие крысы :)))
18.09.2012 22:38:36, маугленок
VarNa
вставила многоточие, чтоб крысы добрыми не казались :)
потому что, во-первых, они топали как слоны и мешали спать, а во-вторых, я жутко боялась, что во сне опущу руку вниз с кровати и какая-нибудь крыса меня тяпнет :)
18.09.2012 22:47:40, VarNa
крыс не помню,жрать им было бы нечего) 18.09.2012 22:31:05, gazelle
VarNa
Нас кормили обильно, но невкусно... в основном кашами и какими-то жуткими супами... в общем, крысы не голодали :)

И, кстати, деньги нам какие-то платили, но вычитали за питание/проживание... в итоге большинство из нас вышли в "ноль" под конец пребывания :)
18.09.2012 22:55:18, VarNa
После рабфака мы ездили отрабатывать на Багаевский консервный завод. Совсем не помню как там жили, помню только цеха заполненные уксусным паром, баки томатной пасты и ванны с грязными банками. На память остался шрам на ладони в форме подковы, это я кабачок в банку забивала, ну и дозабивалась до того, что горлышко лопнуло и я приложилась ладонью со всего маху. Помню еще как наши ребята поздравляли меня с ДР , ободрав клумбы около завода.После первого курса ездила в стройотряд, там нас кормили в столовой на свиноферме. Кормили неплохо и вкусно , но запааааххххх)) В 6 классе ездили полоть лук, там было приблизительно как в лагере,а может это и был старый лагерь, не помню, сначала работали как взрослые по 8 -9 часов, пока не выполнишь норму, а потом был какой-то скандал и мы не работали больше 4 часов в день.И еще нам выкопали пруд, после которого у всех были вши,уволили поварих, приняли новых они стали печь нам оладики и пирожки. И вот с этого момента жизнь была прекрасна. Я много раз ездила и на уборку винограда и на подвязку винограда. Прикольно было, никто не жаловался, веселились как могли и даже какую-то денежку привозили домой. НЕ знаю как бы прореагировали мои дети, но я не прочь отправить их в такие условия. 18.09.2012 22:17:44, рица
тоже есть чего вспомнить_) 18.09.2012 22:32:48, gazelle
Матушка Мидоус
ну у нас примерно так же было, причем 2 раза, на 2 курсе и на 3-ем.
Ничего все здоровы. Вспоминается, что было весело. Но тяжело, да.
18.09.2012 22:16:47, Матушка Мидоус
А мы с мужем подобное вспоминаем тепло.
Как нам раскачивали вагончик сельские парни.
Как мы жарили грибы с червяками - так жрать хотелось.
Как в сельмаге слово Денатурат было написано с четырьмя ошибками.
Не знаю, мне кажется, в юности все - пиключение, все по приколу.
18.09.2012 22:14:20, Moon
Natascha
У нас также приблизительно было, только это не пионерский лагерь был, а какие-то помещения над овощехранилищем. Сортир деревянный на улице, раковина с двумя кранами тоже.

Баня раз в месяц: мы воду кипятили в ведре в комнате и над тазиком, купленным в сельпо совершали минимально возможные гигиенические процедуры. Разеток не было, делалась вместо лампочки.

С баней была отдельная история. Где-то через две недели нашего пребывания на картошке приехал какой-то проверяющий из Бауманского райкома города Москвы (крутой центральный райком), собрали нас в обеденный перерыв и начал гнуть про политику партии и прочее, потом для порядка спросил есть ли вопросы, ну мы и спросили почему помыться негде, у нас тут женщины есть, это был третий курс, нам уже лет по 20 было. На что нам товарищ выдал потрясающую фразу: "Вы не женщины, вы бойцы и не о мытье думать надо." Тут нас поддержало наше мужское население, которого у нас было подавляющее большенство, скандал мы небольшой устроили. Баня сразу у колхоза нашлась, и топить ее раз в неделю смогли.

Много там всего было, пили водку, ибо кто не пил простужался и заболевал, для тепла у меня была телогрейка, непромокаемые штаны и доставшиеся по случаю кирзовые сапоги, большинство было в резиновых и мерзли жутко.

По ссылке уборка кормовой свеклы, картошка кончилась. Редкий теплый день. Но по ночам уже заморозки были.

Луховицкий район, 1982 год.
18.09.2012 21:54:07, Natascha
мы не в одном месте были? 18.09.2012 22:35:12, gazelle
Natascha
Не знаю, я училась в Бауманском. Один раз это был совхоз "Красный колос", другой раз это называлось "Астапово", кажется. Может и вместе были. 19.09.2012 00:08:58, Natascha
Хомяк Абрикосовый
нас расквартировали "у местных". Мне и еще 7-ми девчонкам достался хуторок в лесу, хозяева - древние старик со старушкой. железные кровати, топчанчик, диванчик - кому что по размеру подошло - были хозяйские, одеяла, подушки, постельное белье колхоз предоставил. Вполне комфортно спали, в ночных рубашках :-)
Отопление - печка, водоснабжение - колодец во дворе, "удобства" - " а вооон там, в лесочке!".
Помывка утром и после работы - чистой колодезной водичкой. Правда, сентябрь был теплый, мы с подружкой и мыться в лесочек уходили, с ведром колодезной воды на тушку. Не простудилась ни одна из нас, даже насморка ни у кого не было.
В баню возили, правда, раз в неделю.
Кормили нормально - т.е., колхоз подвозил продукты, а кашеварили наши же девчонки - сразу по приезде на место выбрали трех поварих, а им в помощь ежедневно оставался на кухне один из парней покрепче. 3 раза в день горячее питание, да. Ну и вечерами еще у костра печеной картошкой объедались - разрешено было каждый день забирать с собой с поля "по ведру на морду лица". Яблоки тоже от пуза - то на краю поля, то посередине, на "острове", то вдоль деревенской улицы - "все, что за забор упало - обЧественная собственность, кто первый поднял - тот и съел!" :-)
Моему сыну точно бы понравилось! :-)
18.09.2012 21:42:33, Хомяк Абрикосовый
позитивная вы) 18.09.2012 22:41:07, gazelle
Хомяк Абрикосовый
Так нам тогда там ВСЕМ позитивно было - 18-25 лет, теплый сентябрь, отличная погода, под дождем в поле не ползали, вечером еще и в соседнюю деревню (километров 5 по полевой дороге, и еще речку вброд перейти) на танцы бегали.
Кормежка хорошая, компания веселая. Ну, водопровода с канализацией не было - так как-то никого это не удивило, все были знакомы со среднестатистическим загородным бытом еще с детства - кто в родительской деревне, кто в дедовской, кто - на даче в "садоводческом товариществе".
18.09.2012 22:47:10, Хомяк Абрикосовый
Питерская
Было-было. Чуть получше условия. Имею оттуда хронь на всю жизнь. Сына бы не отправила. У него изначально здоровья такого нет. 18.09.2012 21:26:44, Питерская
sacha
моим нормально, они по походам/биостанциям/строякам/в­олонтерским лагерям мотаются; хотя сейчас снаряжение получше, конечно, чем ватники. 18.09.2012 20:39:44, sacha
Эники-бэники
Плохо мой ребенок бы отреагировала :) Впрочем, я тоже никуда не ездила 18.09.2012 20:08:16, Эники-бэники
я возила своих и соседких на три дня в лес, в палатки. Было как раз похолодание, так что спали в одежде и еще мерзли. Река там родниковая, температура воды максимум 10 градусов. Три дня не ныли, были довольны, грелись у костра и гуляли по округе. "Удобства" в лесу, да. 18.09.2012 20:06:26, Лось_Анджелес
Natascha
Это не то, это всего три дня и добровольно. Мы как-то на байдарках на майские пошли, так у нас воду в котелке за ночь ледком затянуло, это совсем другое. 18.09.2012 21:59:16, Natascha
не считается-картошку не собирали) 18.09.2012 21:20:26, gazelle
Sloe
Я жила в таком общежитии, что у некоторых картошка приличнее) Ничего, прекрасно жила. С кудрями, маникюрами и прочими душистостями) 18.09.2012 20:05:20, Sloe
я не исключаю, что-то для кого-то из моих согрупников это было лучшее время жизни))) 18.09.2012 21:40:54, gazelle
Нормально:) на "картошке" было весело, а в молодости достаточно легко переносятся бытовые трудности:) 18.09.2012 20:04:20, Чернобурка
интересно это тот же лагерь, что и у меня? 1984 год, Егорьевская область...
ой, прочла, что вы после 1 курса были. А мы-то после 6 класса %-) а так - слово в слово
18.09.2012 19:47:17, Кошка на раскаленной крыше
луховицы 18.09.2012 21:21:13, gazelle
Какие там "ваши дети"... Я б сама в таких условиях не выжила. Да и не поехала бы, и мне бы за это ничего не было (судя по тому, как я "ходила" на субботники, а потом получила красный диплом - точно не было бы :)) ).
Да, в 95м году этой гадости уже не было как явления природы.
А дочь я просто в такую помойку не пущу, тем более, она аллергик.
18.09.2012 19:27:35, Нэко
У нас на "картошке" были кирпичные 2-этажные корпуса с душем и туалетом, не класс люкс, но и не ужас-ужас, мыться можно было каждый день. Кормили вкусно, только маловато, но мы добирали тем, что ту же картошку (а также морковку, кабачки и т.д.) варили в комнатах.
Мой ребенок ездит в каратистский лагерь примерно в такие же условия, только у них до туалета 100 метров и там довольно грязно. Ужасом-ужасом тоже не читает.
18.09.2012 19:14:43, маугленок
У нас так же было. 18.09.2012 19:29:04, Барокко
так это санаторий!) 18.09.2012 19:17:16, gazelle
Ну не санаторий, потому что в этих корпусах было довольно холодно. Мы по вечером иногда ходили греться в сушилку. Это было такое помещение, примыкающее к котельной, за тонкой стенкой пламя гудит, а внутри жара, натянуты веревки и висят вещи, стоят сапоги... 18.09.2012 19:20:25, маугленок
мы у костра грелись) 18.09.2012 19:21:35, gazelle
Костер-то можно развести только в поле, т.е. днем. Днем и так не холодно, от солнца и от работы. Греться надо было вечером, чтобы сразу под одеяло и до утра тепла хватило. 18.09.2012 19:23:35, маугленок
у нас на территории был, а так греися в телогрейке в кровати. 18.09.2012 19:26:40, gazelle
Кабриолетта
моя, слушая наши воспоминания, всегда орет "класс, тоже хочу!". Но зная ее, сбежит на второй день, если не развлекать 24 часа. 18.09.2012 18:56:46, Кабриолетта
весь ужас в том , что еше и работали много 18.09.2012 19:12:05, gazelle
Кабриолетта
угу. и многие придатки поотмораживали. хорошо, мы поехали с геологами, мне подсказали сидушку на резинке смастерить, а соседние девушки-философини ковыряли моркву на корточках (или отмораживали попу) 18.09.2012 19:14:39, Кабриолетта
что там придатки.. в нашем тюменском универе девушки чуть не угорели в деревенской бане. протопили ее (не они ессно, откуда городские 2-курсницы филфака знали как топить баню), не открыв заслонку. кто-то из местных, проходя мимо, увидел, что дым идет не так, взломали дверь, оттуда уже без сознания вытащили. 18.09.2012 19:20:20, ALora
у нас цистит были у каждои второи 18.09.2012 19:18:16, gazelle
Кабриолетта
ужасы вы пишите с Аloroй, девушки 18.09.2012 19:26:54, Кабриолетта
жизнь такая была 18.09.2012 19:28:22, gazelle
поэтому, когда люди с тоскои развитои социализм вспоминают-я на год рождения смотрю) 18.09.2012 19:33:38, gazelle
Кабриолетта
у меня у дочки в школу на день здоровья йогу пригласили. Так она звонит с вопросом "правомерно ли это?" 18.09.2012 19:39:46, Кабриолетта
не, ну там были свои светлые моменты:) для меня трудовые коллективные повинности конечно были зло, а вот выше люди вспоминают совсем с иным настроением - думаю, им просто повезло с несколько лучшим бытом 18.09.2012 19:39:45, ALora
ну у меня еше есть что вспомнить)3года по распределению, например) 18.09.2012 21:23:01, gazelle
я этого избежала после музучилища, поступив в университет благодаря прозорливости мамы (она меня сразу при поступлении в него затащила в вечернюю школу, чтобы аттестат был), а к моменту окончания универа уже отменили обязаловку. 18.09.2012 22:06:25, ALora
ужас, какие то антисанитарные условия.
нет, меня такое миновало, нас вывозили на картошку одним днем.
дочь свою тоже не представляю в таких условиях)
18.09.2012 18:55:44, Елена Сергеевна
да, по сравнению с западно-европеискои тюрьмои, удобства не ахти) 18.09.2012 19:05:54, gazelle
да, в тюрьме комфортнее конечно, но на картошке в 100 раз лучше - но нам еше с погодой повезло и природа вокруг замечательная была - озеро, роща, голубое небо и солнце - а главное сразу много новых интересных студентов - и самое главное - это был первый отрыв от родителей - непередаваемые ощущения - но я до этого очень домашний ребенок был - даже ни разу не ночевала одна дома. 18.09.2012 23:25:22, Вика Сергиенко
пчела Майя
Один мой ребенок был а Сатино больше двух месяцев, что ему та картошка. Другой на бытовые удобства вообще клал.
А я любила на картошку ездить.
18.09.2012 18:50:06, пчела Майя
в Уваровку?:) 18.09.2012 20:04:40, Чернобурка
пчела Майя
В Уваровку, да :) 19.09.2012 02:14:03, пчела Майя
Мой летом предстоит практика, посмотрим: вообще-то ездить и экстрим она любит, но вот какона будет без душа... Я не жалею о своей картошке, но вот отсутсвие душа... фигово. 18.09.2012 18:57:40, hanhi
пчела Майя
Да я не придаю особого значения форме лейки. Где воду погреть и помыться, у нас было, а чтобы она именно из дырочек бежала - это на мой вкус некритично. 18.09.2012 19:00:52, пчела Майя
Кабриолетта
я сама была месяц в Cатино, но на практике. картошка в озерах на первом курсе была куда страшнее, холоднее и муторнее :)))) 18.09.2012 18:55:17, Кабриолетта
пчела Майя
Наши были больше двух месяцев. Там у них предметов то ли 6, то ли 7 было. По каждому зачет. Бытовые условия я видела. Гм. Особенно домики. Но ничего, они еще и развлекались. Молодежь. 18.09.2012 18:57:32, пчела Майя
Кабриолетта
по крайней мере это были домики, а не лагерные ангары на 40 чел и никакого отопления :))) 18.09.2012 19:02:39, Кабриолетта
пчела Майя
У нас на картошке была нормальная комната, и мы сами печку топили, хотя к утру остывало конечно. А на 4 и 5 курсе девушки вообще жили в теплом корпусе пионерлагеря. По 4 человека в комнате. А в Сатино эти домики по размеру на одного, а там шестеро, что ли, в два этажа. Или четверо - не помню. И отметки за уборку ежедневно! 18.09.2012 19:09:52, пчела Майя
Кабриолетта
географ? а на крымской практике палаток не было? До сих пор вспоминаю: спускаемся с Демерджи, а наш лагерь плывет. В палатках вода, рюкзаки с сухими вещами (мы думали сухими), раскладушки, спальники - все утонуло. Вечером света не было, крымская ночь "как у негра где". 18.09.2012 19:00:30, Кабриолетта
пчела Майя
На крымской его девушка была, он к ней в гости ездил. Он экономгеограф - у него практика была в Пермской области :)) 18.09.2012 19:01:57, пчела Майя
Кабриолетта
ух-ты! а что экономгеографы там делают? 18.09.2012 19:03:56, Кабриолетта
пчела Майя
Они посещали какие-то предприятия, и писали отчеты по данным, которые им там предоставляли, я не знаю деталей. И ездили с места на место при этом, и палатка с собой была, не знаю как часто использовалась. 18.09.2012 19:11:39, пчела Майя
весело тоже было временами, но второи раз-ни за что! 18.09.2012 18:54:10, gazelle
пчела Майя
Второй? Я ездила три раза в универе и раза два на работе. 18.09.2012 18:54:37, пчела Майя
А я тоже один раз ездила - на первом курсе, потом картошку отменили. 18.09.2012 19:55:03, Барокко
Дети может и нормально, но для меня это уже параллельная реальность:) 18.09.2012 18:46:43, Бебероса
WildStitch
картошка на первом курсе, молодость, песни у костра, любовь-морковь. :) Спали ВСЕ вместе на матрацах на полу в спортивном зале сельской школы, ж/м стороны были разграничены баскетбольной сеткой. :) Душ/туалет скорей всего были, по память про них не сохранилась.

Этим летом сын (14 лет) поехал в лагерь. Жили в сельской школе. За неимением большого спортзала спали в классах. Понравилось - не то слово, в следующем году поедет снова. А лагерь при этом - фиг попадешь, если на новенького и в первый раз. Всего 34 человека возрастной категории 14-17 лет раз в году на 3 недели.
18.09.2012 18:44:35, WildStitch
сын тоже что-то собирал? 18.09.2012 18:52:18, gazelle
WildStitch
нет, но не суть. 18.09.2012 19:01:21, WildStitch
Anatta_Kengga
я вспоминаю, как романтику, до сих пор помню совхоз "повадинский"))) были дискотеки, работали до обеда, вставали да, раненько...но были любовь-морковь, общение с ровесниками, даже местные приходили на дискотеку - тоже весьма поучительно было..Думаю, для своей бы дочери пожелала такой экстрим, только б мозгов хватило бы ей не натворить глупостей (а мы их творили-таки, даже в самоволку в Москву съездили с подружкой) 18.09.2012 18:39:47, Anatta_Kengga
у нас условия были более суровые) 18.09.2012 18:43:38, gazelle
А я на первом курсе ездила.
Теплые благоустроенные корпуса. Еда, как в санатории.
Еще и денег заплатили.
До сих пор с удовольствием вспоминаю.
К тому же, я там с мужем познакомилась.
А дети летом ездят в палаточный лагерь и на байдарках сплавляются.
Что им тот туалет.
18.09.2012 18:28:04, Альт
так моя , тоже в альпы все время ходит вв походы.вот и завтра, на байдарках.
но именно, в предложенных условиях, я ее не представляаю)
18.09.2012 18:31:25, gazelle
Подозреваю, что спокоино. Разве что отсутствие двереи в туалете смутило бы.
А так - мы любим путешествовать. И отсутствие удобств для меня не повод отказаться от поездки. Правда, мне всегда удавалось чередовать дикие условия с нормальными, по меысацу без душа мы не сидели.
Но я и из колхозы вырывалась домои помыться - на последнии автобус, на последнюю электричку, на последнии попезд метро, а утром - первыи поезд метро, первая электричка, первыи автобус.
18.09.2012 18:25:53, nevazhno
и все-таки путешествовать, не то же самое что гробиться собирать картошку)) 18.09.2012 18:49:29, gazelle
У меня сам процесс сбора картошки как-то не оставил воспоминании. Такое ощущение, что нас не гробили. 18.09.2012 19:37:42, nevazhno
мы от москвы далеко были, в глуши какои-то) 18.09.2012 18:28:30, gazelle
Мы были в месте, которое нам тогда жуткои глушью казалось. Дальше привычных дачных мест. Сеичас это почти город. Или даже город. 18.09.2012 18:37:17, nevazhno
NLU
Это были самые счастливые дни юности. Мы после 9-го класса ездили в латвийский хутор Айяжи на полевые работы. Солнце почти не уходило за горизонт, а купалось ночью вместе с нами в озере. Целовалась я в копне сена до головокружения. 18.09.2012 18:22:23, NLU
романтично) 18.09.2012 18:25:42, gazelle
думаю, для моих было бы так же как и для меня. с одной стороны непривычно и тяжело, а с другой - весело. в в 90-91 еще ездили. 18.09.2012 18:21:42, Шерлок
Zeta
а я спортом занималась, меня от картошки освободили пожизненно:) 18.09.2012 18:17:08, Zeta
а у нас спортсменов не освобождали) 18.09.2012 18:25:03, gazelle
Гномша
Я и сама по причине хилого здоровья улизнула, и дите, если что, отмажу. Не надь нам такую Ульянку, ни даром, ни с деньгами не надь. Даже в институтской библиотеке ухитрилась воспаление легких схватить. 18.09.2012 18:17:01, Гномша
это что... я помню: работников академического издательства в Таллине отправляли бесплатно картошку собирать :))) 18.09.2012 18:16:46, Бозон
пчела Майя
Мы тоже на работе ездили. Неделя отдыха от работы и семьи. 18.09.2012 18:52:57, пчела Майя
вот и мы не шугались. условия были неплохими, кормили нормально. но уставали всё-таки 18.09.2012 18:57:01, Бозон
пчела Майя
На работе уставали куда меньше чем студенты. То дождик, то у нас все вещи мокрые, мы не пойдем. То 8-часовой рабочий день, больше никак. Со студентами так никто не валандался. 18.09.2012 18:58:54, пчела Майя
я вообще не ездила в годы учебы. каждый год подпиской занималась на весь факультет, с наличными никто не хотел возиться, а я бралась 18.09.2012 19:00:48, Бозон
интересно, какие рычаги к ним применяли?) 18.09.2012 18:23:40, gazelle
"Твоя очередь" рычаг назывался.
Ездили по разнарядке несколько человек каждыи год. В какои-то момент оказывалсоь, чтол все уже ездили, вроде и твоя очередь.
18.09.2012 18:32:05, nevazhno
что надо ехать, нам говорила наш главный редактор "Ивестий АНЭ", начальница каких поискать, понимающая и душевная. - и мы просто ехали. без рычагов, как ни странно... 18.09.2012 18:30:18, Бозон
Robin
Весело было.. Нас отправляли в псковскую область, очень крупный совхоз. Кормили как на убой, специально забивали бычка, парное молоко каждый вечер в неограниченном количестве. Зарабатывали за месяw от 150 до 200 рублей, выплачивали честно. Ездили 2 раза - в 83 и 85 годах. Девичьим вниманием обделены не были, парней в то время в псковских деревнях было мало, не возвращались после армии... ;) 18.09.2012 18:06:56, Robin
это другое. наверное студотряд - строительство, а речь идет о бесплатных трудовых лагерях 18.09.2012 18:13:50, ALora
Rumba*
а это не "стройотряд" называлось случайно? могу ошибаться, но это вроде не то же самое, что обязательная повинность на картошку. 18.09.2012 18:13:09, Rumba*
??? нам не платили 18.09.2012 18:09:43, gazelle
Заныкал кто то ваши бабки. 18.09.2012 18:30:59, Альт
так вроде тогда никому не платили. даже не слышала о таком 18.09.2012 18:33:45, gazelle
Хомяк Абрикосовый
Платили. Даже я, уехав с картошки за 10 дней до окончания срока (отправил ответственный препод, у меня таки носовые кровотечения начались), и то получила почти 40 рублей - а те, кто до конца отбыл, получили что-то около 70 рублей на человека. 1982-й год это был. И это было уже после вычета денег за продукты - мясо свежее, макароны, крупы какие-то, молоко, хлеб, капусту, масло-сало привозили ежедневно, картошки вокруг было завались, три девчонки-поварихи + ежедневный дежурный парень "для тяжелой кухонной работы" кормили нас очень даже душевненько - даже драники жарили. 18.09.2012 21:34:50, Хомяк Абрикосовый
К@тер
Ищоб вам драников не жарили! Бульбаши! :))))))) 18.09.2012 23:16:53, К@тер
Хомяк Абрикосовый
:-)))))) Облизывайтесь, облизывайтесь! :-))) 18.09.2012 23:33:04, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Платили. Только бригадир должен наряды закрыть нормально. 18.09.2012 18:56:09, пчела Майя
вот св..чи! 18.09.2012 19:19:00, gazelle
моя сестра рассказывала что когда их в меде на 1 курсе заслали на месяц на картошку - условия были закачаешься - деревенская изба, там на полу спать, дыры везде, дует, крысы - вроде бы что-то платили, но по нарядам выходило копейки, на которые разве что макарон с конфетами в сельпо купить.

я когда отрабатывала летнюю практику в пионерлагере кухонным рабочим получила чистыми 50 рэ за месяц - 87 кажется был год. хватило на раза два-три сходить в местный бар.тогда сухой закон был. чашка крюшона в баре стоила 5 рэ, сколько стоила еда не помню.
18.09.2012 19:27:33, ALora
пчела Майя
А мы в 76 году заработали около 50 рублей. Но у нас командир был дотошный. У других (однокурсники жили и работали местах в пяти примерно) было меньше. Но мы правда и работали. В один из последних дней нас повезли в другую деревню помогать той группе. Выделили нам участок, сказали, что в пять за нами придет автобус.
А на нашем поле урожая не было, один горох. А на этом оказалась такая прекрасная крупная картошка, и много. Мы обрадовались, на нее накинулись, часам к 2-3 управились и ушли в нашу деревню пешком, не дожидаясь автобуса.
18.09.2012 19:33:08, пчела Майя
да, хорошее поле - это удача, как и порядочный бригадир 18.09.2012 19:40:44, ALora
но кстати, у нас-то не было сдельной выработки в пионерлагере. мы работали с 6 (надо было с 5, но мы раз пришли, а там пищеблок на клюшке и никого кроме местных кошек нет) до 11 вечера. но за то через сутки. считалось синекурой по сравнению с нашими однокурсницами, которые поехали пионервожатыми - у тех вообще только 2 выходных за смену. и это все же было море, и мы были молодыми, в общем, нормально отдохнули 18.09.2012 19:45:44, ALora
Rumba*
я своего тоже в таком не представляю, слишком он мал, да и слишком поменялись реалии сейчас.
у нас такого уже не было, вообще колхозных выездов не было никуда, и слава богу.

единственное- в летнем домике, в свитере и под двумя одеялами я спала этим летом, правда, 3 ночи всего и было ради чего:), еще и кучу бабок отдала за это:) Но месяц! Еще и вкалывая! Хорошо, что тот строй развалился.
18.09.2012 18:02:55, Rumba*
хухра-мухра
Это в какой же стране, неужто вы в Северную Корею поехали?! 19.09.2012 10:17:49, хухра-мухра
Rumba*
это в горах было, жили на высоте 2100, ночью +13:) вот тут: [ссылка-1]

отопления в лодже не было как класса. прям как на картошке:))))
19.09.2012 10:43:42, Rumba*
LЁshik
Я после 7-го в трудовой лагерь на Ахтубе ездила в июне. Жара, мошка, весь день в масках, бараки, туалет за бараком деревянный. Умывались в Ахтубе и мылись там же, баня один раз была с теплой водой. Из еды помню только серые макароны с бараниной, чуть теплые. Один раз давали молоко и в этот же день огурцы. Замечательно отдохнули и что-то заработали. В таких условиях свою девицу не представляю (как раз ей 14-ть исполнилось) 18.09.2012 18:01:38, LЁshik
я в 90м году ездила на картошку. Очень умно сделали - послали 1 курс педагогический и 3 курс переводческий)) на 1 курсе - девочки на 90%_ на 3 курсе - мальчики на 90%)))
жили под Волоколамском, тоже черти-как))) У меня случилась, конечно же, любовь, причем плантоническая))) За месяц на поле не вышла ни разу)) Руководитель на меня посмотрел и сказал - эта пусть тут сидит, ей на поле нельзя, у нее любовь)))Голода тоже не было -- мой кавалер как-то договаривался на кухне и в отдельной кастрюльке мне с подругой готовил из отдельных продуктов. Что уж там другие ели - я не знаю)))
вообще весело было))

я думаю, что моя бы дочь тоже нормально справилась.
18.09.2012 18:00:31, Лангуста
у меня тоже был поклонник, сын зам.министра электроннои промышленности, но свинтил черз неделю)
мне прислал телеграмму"бабушке плохо, срочно выезжаи", но меня не отпустили)))
18.09.2012 18:04:27, gazelle
у нас все поехали тогда и все остались)) хотя родители тоже были у всех в порядке. Только одна моя одноклассница не поехала)) Но там вообще особый был случай -- там был такой папа, что ради нее полупроходной балл на экзаменах сделали, эта зайка диктант на кол написала)), а надо было все 4 экзамена на 5 сдать, чтобы пройти. Ну ей кол на 5 не смогли исправить)), исправили на 4)) И сделали полупроходной)))) 18.09.2012 18:07:59, Лангуста
Василиса из сказки
Если в хорошей компании да с мобильником - боюсь, дочь была бы совсем не против. В каком году закончилось - не знаю, меня уже не коснулось. 18.09.2012 17:59:17, Василиса из сказки
какои мобильник? вы еше биотуалет привезите))) 18.09.2012 18:05:33, gazelle
Rumba*
да, вы порезче условия задачи определите, а то щас все массово напишут про веселую тусовку в навороченных кемпингах, а что, тоже на природе и походные условия:) 18.09.2012 18:07:51, Rumba*
и не говорите, какую-то экипировку собрались везти)))) 18.09.2012 18:11:18, gazelle
В нашем институте- в 91-м последний заезд был. Недавно в магазине увидела фасованную свеклу из Озер, прям ностальгией повеяло))
Условия были получше, на берегу Оки жили. Про баню- не помню) Дискотеки помню. Деревня на ушах стояла, когда сто парней приезжали, девчонок было мало на курсе, нас местные сильно не любили))
Повариха чеснок пихала везде, где можно. Главное, что никто не болел)
На первый профессиональный праздник привезли огромный бак шашлыка+тортик каждому. Вспоминаю без содрогания)
18.09.2012 17:59:01, Tortillka
с дискотеками неплохо) 18.09.2012 18:06:21, gazelle
УникаЛьнаЯ
Наши, думаю, нормально... в смысле условий. Во-первых, "походные" дети к экстриму привычны, во-вторых, и экипироваться сейчас можно так, чтобы максимально скрасить тяготы "приключения" :) 18.09.2012 17:55:43, УникаЛьнаЯ
не считается, из экипировки только телогреика и боты:) 18.09.2012 17:57:30, gazelle
мы так в трудовой лагерь в станице Кущевской ездили, после 8 класса. Только что не холодно было, а в остальном - такой же мрачный ужас. И голодные все время были:( банку бычков в томате на всех покупали и делили, мрак... 18.09.2012 17:51:16, Mercury
Rumba*
это в ту самую Кущевскую? 18.09.2012 17:55:54, Rumba*
Конечно. 18.09.2012 17:58:58, Mercury
точно, мы делили что родители привозили, т.к. в ближаишем магазине только водка была 18.09.2012 17:54:28, gazelle
туда родители доехать не могли, это краснодарский край, а мы были масквичи:)) Магазины местные тоже были весьма изобильны, да:( как вспомню... а есть-то хотелось... 18.09.2012 17:59:42, Mercury
а в мое время не было принято родителям приезжать в такие трудовые лагеря. сурово там было. я слава богу только после 7 класса ездила (и то через неделю вернулась, обкусанная до полусмерти паутами), в дальнейшей жизни избегала при помощи мед.справок 18.09.2012 17:58:07, ALora
За мной как раз мама один раз приезжала, забрать - телефонов не было, а понадобилось.
Но у нас в школе трудовой лагерь был отличный, бревенчатый теплый дом с территорией, трехразовое нормальное питание.
Работали 4 часа в день, потому что детишкам больше нельзя, переутомятся. Мы там, по-моему, проедали больше чем нарабатывали.
18.09.2012 18:11:36, Елна
ну у нас в сибири туда куда увозили работать, обществ. транспорт практически не ходил, а машины были редкостью. да и вообще родители и в школе-то не вмешивались в такие дела, а уж в студенческие годы тем более. но это давно было -80-е 18.09.2012 18:16:52, ALora
у нас преподовательница по научному коммунизму строгая была) на картошке не был- незачет) 18.09.2012 18:00:47, gazelle
Мадам Шредингер
Ну как перестали быт колхозы государственными. Но вроде у нас в 96 еще один поток ездил.
Кошмар, чо
18.09.2012 17:50:02, Мадам Шредингер
что-то долго у вас. в мгу 88 или 89 год был последний когда посылали на картошку. и то как послали под дождем, так и обратно увезли, не разгружая, т.к. автобусы дальше проехать не могли. 18.09.2012 17:54:06, ALora
еше походы на овошные базы каждые выходные вспоминаются)) 18.09.2012 17:52:40, gazelle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!