Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что есть мезальянс?

С моей точки зрения, это некое несоответствие по определенному признаку. Если одщин супруг старше другого на много лет - это мезальянс (по возрасту). Если один с тремя высшими, а второй - ПТУ, это мезальянс (по образованию). Если один из колхозников, а второй из космонавтов - это тоже мезальянс (по социальному положению).

Ну и что? Эти люди вполне могут быть счастливы в браке. Я не знаю статистику разводов, и насколько браки в случае таких мезальянсов распадаются чаще, чем равноценные. Возможно, что не чаще, а примерно также.

У меня родители - типичный мезальянс по социальному положению (все остальное совпадало). Да, они разошлись, но вовсе не из-за этого мезальянса.
08.09.2012 22:00:24,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мезальянс - это разновекторные стремления.
Когда дочь колхозника стремится к образованию, карьере, росту, а сын космонавта спивается - это мезальянс. Когда ПТУшник вкалывает, создал с нуля автосервис и несет деньги в семью, а богемная супруга с техническим+экономическим+псих­ологическим - не работает и часами прокуривает кухню - скорей всего это мезальянс.
Как вариант. Могут быть и другие варианты.
10.09.2012 14:45:08, Moon
Мезальянс - не просто, но бодрит ))! Считаю, что легче, когда тот, кто "сверху" отдает себе отчет, что участвует в мезальянсе, и ответственен за сглаживание острых моментов. Тот, кто "снизу" может испытывать дискомфорт, переходящий в агрессию. Вот поэтому "старший" в мезальянсе должен бдить. 09.09.2012 14:09:38, Paniox
это когда один из супругов несчастен осознанием какого-либо вида неравенства и не может простить этого своей половине. 09.09.2012 09:11:59, Бозон
?? Это и есть научное определение? А если счастен и может простить? Это чо? 09.09.2012 14:14:43, Paniox
Крапива
фильм Елена помнишь? кто там был несчастен? Елена? 09.09.2012 12:05:35, Крапива
да, ее корежило. 09.09.2012 12:08:32, Бозон
Крапива
ее не корежило, у нее был кардинально другой образ мышления, именно что другое сословие, и все ее поступки этим и обусловлены. 09.09.2012 13:23:01, Крапива
ну может быть. наверное, мне сам этот образ мышления кажетсякореженьем. 09.09.2012 16:34:31, Бозон
ИМХО, мезальянс все-таки предполагает брак полностью за пределами четко очерченного круга заданного в первую очередь происхождением и воспитанием. Люди из разных миров, один заведомо выше другого, а не лучше-хуже по одному-двум параметрам.
Возраст здесь вообще не при чем. Ибо возраст мужчины (в определенных пределах) это вообще плюс, он уже твердо стоит на ногах и способен содержать семью.
Образование тоже не всегда показатель. У мнея у деда университетское образование и ученая степень, а у бабушки - вообще никакого образования нет, даже пресловутои 7-летки. Но они из одного круга, просто женщины в этом кругу обычно получали домашнее образование (в гимназию еще могли отдать, но гимназии по случаю революции закрылись). Или, например, одна моя приятельница - типичная высокообразованная жена из профессорскои семьи (языки, история искусств, музыка, живопись), но формально она закончила только музучилище, во у нее нет.
А космонавты как раз часто были из колхозников или из рабочих. Тот же Гагарин - из колхозников, а Терешкова - ткачиха.
09.09.2012 03:32:16, nevazhno
У меня с мужем вообще мезальянс на мезальянсе получается:))
он меня старше на 11 лет,
у меня вполне приличное образование:) - у него немецкий техникум (ну частную католическую школу не берем )
он из состоятельной семьи с вековыми традициями - у меня обычный номенклатурно-интеллигентный московский бэкграунд...жили хорошо по масштабам тех лет, но с его семьей, естественно, никакого сравнения:)
Плюс - разница культур, языков и прочего менталитета.

Почти 14 лет в браке. Абсолютно "нашли друг друга":)
Главное, чтобы любовь была.
И деньги:)
09.09.2012 01:06:34, Лангуста
Как профессионал скажу, такие браки распадаются чаще. Особенно если образование жены выше, чем у мужа 08.09.2012 23:55:11, Почему?
У вас слишком сложные критерии мезаьянса по социальному положению.

Колхозник и космонавт - люди одной эпохи, одного воспитания. А колхозница и заморский принц ... они просто напрягать друг друга будут. Ее будет напрягать то, что он "не мужик", ничего сам сделать не может. Его будет напрягать ее манеры, речь, неумение себя вести. Это мезальянс.

Показатель, это "качество скандальности" развода. Если разводятся люди одного круга, у них есть шанс разойтись по-хорошему. Количество разводов - это не показатель.

Если разводятся люди сильно разных пластов воспитания ... то ожидания у них сильно разные. Например, кавказский мужчина ожидает, что дети останутся с ним, а русская мама - что с ней. Пожилой муж ожидает, что молодая жена будет за ним горшки выносить и терпеть ежедневный вынос мозга, а молодая жена хочет наследство получить и на дискотеки ходить. Образование - это самый простой из мезальянсов. Религия - самый сложный.

Вообще, меня когда-то учили, что самые разные люди могут быть счастливы в любви. Беда приходит не во время свадьбы, а во время развода. Разногласия будут в любой семье. Если семья одного социального уровня - то преодалеть разногласия гораздо легче. Если уровень сильно разный = мезaльянс = очень сильные проблемы во время разногласий = (развод с мордобитием?)... зачем рисковать-то?
08.09.2012 23:48:02, masha__usa
ландыш
слово "мезальянс" употребляют те, кто не желает признавать в "вышестоящем" партнере явный ущерб, который приводит его к браку с "нижестоящим".
любой брак, имхо, это стопроцентный альянс )).
08.09.2012 22:40:57, ландыш
моя подруга употребила это слово по отношению к своему нынешнему браку. Я писала уже. Ей 45, у нее есть финансовые условия, при этом она красотка и умница. Ему на 8 лет меньше, у него нет ничего, при этом он красавец и умник:)
вопрос - какой у нее "явный ущерб"? Возраст? Но она могла бы легко выйти замуж за миллионЭров, правда, которым было за 50. Но кому они уже нужны в этом возрасте...:))
09.09.2012 00:51:07, Лангуста
Если у него в 37 лет ничго нет, то он точно не умник. Выходить замуж за альфонса? Тоже, ИМХО, не то, что делют умницы. Скорее, наоборот.
Красавица и умница наидет себе ровесника, у которого есть и внешние данные, и финансовые возможности. Вокруг меня таких мужчин вполне достаточно.
09.09.2012 03:38:30, nevazhno
судьба у людей по-разному складывается. некоторые разом теряют всё, что было. Это тот случай. Не слышали про такое?
Альфонсизм - это другое. Там все вместе трудятся над зарабатыванием денег. Причем он гораздо больше, чем она.
А за ровесника неохота замуж.Были такие возможности 45-50 лет. Но старые они уже:)) СТАРЫЕ:)) Какие там внешние данные...бррр....хоть ты супер-спортивный будешь. А всё равно уже - старик:)))Мне самой 39 лет -- мне мои ровесники тоже старыми кажутся. Замуж за ровесника в жизни не пойду уже, если что. Только за того, кто моложе.Причем именно лет на 8-10, не меньше.
09.09.2012 03:49:22, Лангуста
Sloe
я вот с твоего второго пришествия очень во многом с тобой согласна))). Но чтобы старость в 39 лет, особенно у мужчин- это таки нет. 09.09.2012 11:30:57, Sloe
Я же только про себя везде))))). Давайте позволим мне эту небольшую слабость))) 09.09.2012 14:58:15, Лангуста
KengaLu
вот про теряние я тоже знаю человека. он уже несколько раз становился миллионером. и столько же раз всё спускал. но у него так легко это всё получается. спустил - заработал, заработал - спустил, и всё с такой лёгкостью, что прям челюсть отвисает от уважения :) умница он, да! :) 09.09.2012 07:14:56, KengaLu
меня совершенно перестали интересовать истории из жизни миллионеров, извини:)))
у меня полная переоценка ценностей:)))
09.09.2012 08:04:28, Лангуста
KengaLu
извиняться совершенно не за что. я тоже не слежу за твоими интересами и неоднократными переоценками :) 09.09.2012 08:08:51, KengaLu
ну ты же старалась, писала:) я, как воспитанный человек, поэтому извинилась:)
за сменой моих интересов уследить просто нереально, это понятно:)))
09.09.2012 08:12:03, Лангуста
KengaLu
не оправдывайся. :) 09.09.2012 08:27:39, KengaLu
даже не надейся на это:)
чо не спишь-то?
у нас 12 ночи уже.
09.09.2012 08:32:37, Лангуста
KengaLu
так твоему мужу уже 50. бррр? 09.09.2012 07:12:01, KengaLu
моему мужу еще не 50, но совсем скоро 50.
С мужем я живу 14 лет и это для меня, что естественно, другая категория.Взрослели мы с ним вместе, 14 лет подряд я его вижу каждый день, поэтому по-другому ко всему относишься и замечаешь.

А вот нового, 50-летнего сразу готового, да не дай бог:))) и 45.летнего тоже:)))

и да - кто старше 40 для меня уже старики и бррр:)))
09.09.2012 08:03:32, Лангуста
Почему в случае альфонсизнма ОНА над зарабатыванием денег трудится? В классическом случае ОНА обеспечена и трудиться не должна. А ОН сосредоточен на ее удовлетворении. Опять же деньги не при чем.
И мои муж в свои 46 уж точо не старыи. Но в каком оношении :)
09.09.2012 05:06:30, nevazhno
так это вы совершенно самостоятельно про альфонсизм придумали и теперь мне про него зачем-то рассказываете:) а ни я, ни она тут ни при чем вообще-то:)))
муж - это муж, родственников не выбирают, как говорится. У меня муж,конечно, тоже более, чем сохранный, для его возраста.
Но если мне сейчас бы нового мужа выбирать ... повторюсь, все, кто после 40 - уже старики для меня:)
09.09.2012 05:48:46, Лангуста
<Но если мне сейчас бы нового мужа выбирать ... повторюсь, все, кто после 40 - уже старики для меня:)>
А теперь возьмите мужчину моложе 40 лет. Его рассуждения, наверняка, аналогичны вашим. Также думает "ну зачем мне женщины за 40, кто после 40 - уже старухи для меня". Поэтому, если он и пойдёт на такой брак, то пойдёт либо по расчёту, либо по - глупости. Но расчёт может не оправдаться, а глупость может пройти.
09.09.2012 14:30:56, "^^"
1) У меня крайне удачный брак и третий раз замуж я не собираюсь в принципе))
2) Я похожа на человека, который о таких важных вещах может "просто рассуждать"?)))
Поверьте, если Я о чем-то говорю, у меня есть на то основания)))
09.09.2012 15:01:13, Лангуста
1) Где высказывается хотя бы предположение, что у вас неудачный брак, и что вы в третий раз замуж собираетесь? Укажите, где?
2) Где написано, что вы похожи на человека, у которого нет никаких оснований рассуждать о любых, столь важных для всех женщих, вещах? Покажите где?
Вне всяких убеждений. Так оно и есть. )
09.09.2012 15:36:03, "^^"
ну меня окружает большое количество мужчин до 40 и их рассуждения совершенно другие, многие наоборот хотят женщин по старше, а не молоденьких, глупеньких и амбициозных барышень)) 09.09.2012 14:55:24, Елена Сергеевна
Они хотят женщин постарше себя или постарше тех, которые относятся к категории "молоденьких и глупеньких"? Это о-о-очень разные вещи.
Вокруг полно мужчин, которые в 35 ищут жену 30-35 лет, а не 20-25 лет. Но чтобы в 35 лет сознательно искали 40 летнюю - не встречала.
09.09.2012 20:30:26, nevazhno
Так вопрос в том, почему они хотят женщин постарше? При инфантиализиции мужчин - вполне нормальное желание. Зрелому мужчине женщина старще физиологически нравиться не может. Юноше, в процессе становления -да, вполне, но только как этап становления мужчины.
Опять же, почему чем старше женщина, тем моложе мужчина ей нравится? А мужчина - чем хуже? Почему у него не может быть таких же желаний? Женщина подстраивает мужчину под собственное желание. Выдает свое желание за желание мужчины. Чистой воды феминизм.
09.09.2012 15:23:58, "^^"
А почему все забывают о том, что еще и просто любовь есть?))) 09.09.2012 15:03:21, Лангуста
вот именно).
самое интересно, что считается нормальным, когда мужик на много старше, а вот когда женщина - это плохо и ужас)
по моему, так рассуждать могут только те тетки, на которых не то что ровесники, но и старики не обращают никакого внимания))
09.09.2012 15:07:30, Елена Сергеевна
Вот так вот сразу, и в дамки? Красивой игры никак не получается. 09.09.2012 15:26:58, "^^"
Мне почему-то разонравились игры всех калибров, например. Наигралась, наверное. 09.09.2012 15:31:55, Лангуста
да у меня нет столько красноречия и собеседник я никудышный, просто высказала свое мнение и все) 09.09.2012 15:31:53, Елена Сергеевна
Да нет, я, просто знаю, что означает слово альфонс. В силу хорохего знакомства с историеи и литературои в том числе :) А Вы как-то странно его интерпретируете.
Ну а возраст мужа - как я поныла, Вам 39 и 40-летнии муж-ровесник Вас бы устроил. Ну и дальше так. Хотя я в жизни неоднократно видела как женщины при старых мужьях рвутся к мужчинам сильно оложе их. Своего рода компнсаторная реакция.
09.09.2012 07:06:42, nevazhno
мне лень вам начинать объяснять все от мамонтов начиная:) и бессмысленно это:)
нет:) 40-летний муж ровесник меня бы НЕ устроил:)
Женщины вашей жизни,безусловно, могут рваться куда они считают нужным:)) я-то тут при чем?:)) мне эти женщины и их реакции малоинтересны:)
09.09.2012 08:07:24, Лангуста
Не утруждаитесь. Вы вряд ли сообщите мне что-то новое, уже и так все ясно. Ваш мир и образ жизни мне не близок. Я явно заслуживаю лучшего :) Да и мои знакоыс свою жизнь на Вашу вряд ли променяют. :) 09.09.2012 08:35:24, nevazhno
да что вы так всполошились-то из-за невинной моей фразы ОБО МНЕ ЛИЧНО:)))обиделись за всех мужей старше 40 что ли...:))) даже странно. что-то тут есть, конечно...:))).

А так -- каждый живет свою жизнь.
живите и вы своей. и ваши знакомые.
я-то тут при чем, ну никак не пойму...Ни к вам, ни к вашим знакомым....
И не надо со мной меняться, я не согласна совершенно с кем-то меняться, и никому это, вроде, не предлагала:))))и вообще при чем тут моя жизнь к вам и к теме беседы ...:)
09.09.2012 08:45:01, Лангуста
Sloe
Будь здорова! (ц))) 08.09.2012 22:46:09, Sloe
ландыш
связи не уловила, но спасибо )) 08.09.2012 23:04:31, ландыш
Sloe
)
ВинниПух и сова)
08.09.2012 23:07:21, Sloe
ландыш
)) 08.09.2012 23:13:13, ландыш
для меня мезальянс это какое-то глобальное расхождение, на грани. старше лет на 60 там. или не "из", а сами профессор и колхозница. да и образование - не по корочке, а по факту 08.09.2012 22:05:21, Шерлок
Вот согласна. "это какое-то глобальное расхождение, на грани." 09.09.2012 00:06:47, masha__usa
ну да, грань достаточно условна, я согласна 08.09.2012 22:06:28, virus
Ирис
а если один умный, а другой дурак - это мезальянс? 08.09.2012 22:04:36, Ирис
Да, по интеллекту. И тоже могут быть счастливы, наверное 08.09.2012 22:05:39, virus
Крапива
и сразу вспоминается серия доктора хауса про парня, который принимал какую-то гадость, чтобы сравнять свой интеллект гения с интеллектом девушки, на которой он женился 08.09.2012 22:45:55, Крапива
Rinatik
Нее, тот парень хотел быть "обыкновенным человеком" а не гением. Он спустился на уровень средне-статистического мужчины чтобы радоваться жизни, а не торчать на пьедестале в одиночестве и осознавать, что вокруг одни дураки. 09.09.2012 19:06:17, Rinatik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!