Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дружбу

а у вас с возрастом друзей больше или меньше становится? Вы их меняете периодически или вот прям десятилетиями вместе? Дорожите ими или они, в общем и целом, заменяемы?

я вот поняла, что я на дружбу десятилетиями не способна, мне человек не интересен становится, ну есть одна подруга с 1 класса - но она уникум в этом смысле, да и общаемся раз в год, но плотно. А остальные имеют свой срок годности. Я, правда, барышня решительная -- начал меня человек раздражать ... и все, решение принято. Причем так - умерла,так умерла. Всегда будут какие-то другие, не менее интересные и приятные, подруги, которые очень хотят со мной подружить)))
а совсем старшие товарищи говорят, что вообще никаких друзей-подруг с возрасьтом не надо становится. и чувствую я, что они где-то правы.))
28.08.2012 16:28:45,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Для меня про друзей вообще нонсенс сказать "имеют срок годности". Если я могу такое сказать про человека - то точно не про друга. Из этого делаю вывод что те, кого Вы склонны считать друзьями - таковыми не являются. А уж почему их нет - вопрос второй. Есть страх подлинной близости, корнями (фантазирую рядом с Фрейдом) очень сильно из детства, когда кто то очень близкий сделал больно и внутренний неосознанный вывод про то, что близость опасна и ее надо избегать. Думаю отсюда и компенсаторная гиперсамооценка - "Всегда будут какие-то другие, не менее интересные и приятные, подруги, которые очень хотят со мной подружить)))" - надо постоянно убеждать себя и окружающих в собственной ценности и постоянно в это глубоко в душе не верить - ибо где то очень рано отвергли. Мне кажется, что настоящая дружба, как и любовь, неподлвластны годам, скорее придти они могут с годами, если есть некий духовный рост и этого не было раньше. Я вот любить только только научилась, жаль ,что поздно, но лучше ,чем никогда. Хотя у всех по разному бывает. 29.08.2012 16:34:12, ФеврАлёна Нарбертовна
Antre
Как-то детско-школьную дружбу не рассматриваю, зеленые ещё все.
В моей жизни так сложилось, что есть друзья только мои :) (с кем дружу с института, каждую пятницу - пивные конференции и встреча летом); а есть друзья общие с мужем (как правило, семейные пары, с кем дружим больше двадцати лет). Лично мне друзья нужны, и рада, что моим подругам это тоже не надоело. А кто-то привык один, без друзей, это ради бога, значит ему так удобнее.
29.08.2012 14:21:06, Antre
ВС - препод
У меня один настоящий друг - это мой муж!

Все остальные - просто знакомые ...
29.08.2012 12:10:08, ВС - препод
хухра-мухра
По-моему, с возрастом как раз подруги очень нужны. Вот моей бабушке сейчас 94 года, дедушка умер, ей скучно одной. В возрасте помоложе она со всеми, с кем могла, перессорилась, потому что характер у нее всегда был не сахар. Пока был муж, ей и его вполне хватало для общения. А как он умер, в 93 года, пришлось вспомнить про подруг. Ну с кем ей еще общаться-то в своем возрасте? Да, конечно, у нее есть сын, внучка и правнук, мы к ней заезжаем, звоним и все такое, но у нас у всех своих дел полно, да и интересы совсем другие, тем более что в более молодом возрасте она сама не рвалась общаться, периодически на нас обижалась и не разговаривала годами. Так что душевной близости абсолютно нет, долг отрабатываем и все. Помощница по хоз-ву -наемный человек, ей это тем более не надо. Вот и остаются только подруги -ровесницы. 29.08.2012 10:20:30, хухра-мухра
Марго.
Да и ровесниц в таком возрасте....наша бабулька не видит и не помнит ничего (в 98)... какие подруги... 29.08.2012 21:08:54, Марго.
Начинка
Друзья - понятие неоднозначное ):.
Друзья "На всю жизнь" - это если не общаться, но знать, что в любой момент можно начать общение и будешь принят "как родной", со всеми достоинствами и недостатками. Без обязательств, но с упором на прочность.
Друзья "на скорую руку" - с кем приятно проводить время, от кого не ждешь ни поддержки, ни просьб о помощи, на которых не позволяешь себе возлагать какие-либо надежды на "всю жизнь". Легкие и непринужденные отношения, без обязательств.
У меня никогда не было друзей первой категории, второй - да, есть, но немного. Иногда ощущаю недостаток, но спасают друзья-жилетки, с кем почти не пересекаешься по жизни, но поддерживаешь общение (в основном, это коллеги с предыдущих мест работы).
29.08.2012 09:37:54, Начинка
KengaLu
Дружу и десятилетиями и новых друзей завожу регулярно. Но с новыми часто происходит один и тот же сценарий: сначала прям близко-близко дружим, чуть ли не каждый день общаемся, а потом происходит перенасыщение и "друг" отваливается. видимо не "мой" человек. или надо всё таки держать дистанцию и не спешить вводить каждого в ранг "друга". 28.08.2012 21:15:04, KengaLu
komarel
тяжко это... ну, т.е. меня тяготит, что я мало нуждаюсь в общении, а люди вокруг меня нуждаются в общении со мной.. и я напрягаюсь, что у нас дисбаланс в этом.. они ведь обижаются, а я ничего не могу с собой поделать, мне нужно искать время для общения, они готовы подстраиваться, а мне ещё более некомфортно.. стараюсь ни с кем не сближаться последние несколько лет, поэтому есть определённый круг людей, с кем я готова общаться раз в какой-то период.. помню, несколько раз в жизни переживала обратную ситуацию - я растворяюсь в человеке, мне общение с ним необходмо как воздух, а ему этого не надо.. а с кем-то видишься раз в несколько лет, и так тебе хорошо в этот самый раз, главное, не частить 28.08.2012 20:15:38, komarel
RED-BLUE
Каааак же я Вас понимаю!!! 28.08.2012 21:43:00, RED-BLUE
Niko
Есть одна подруга, она же кузина, вот уже 36 лет. Все остальные близкие приятельницы и компанейские подружки заменяемы по мере расхождения интересов, характеров, семейного и материального положения. 28.08.2012 18:33:34, Niko
Мне кажется, что некоторых(подруг) просто перерастаешь, в каком-то смысле и становится неинтересно. И да, чем старше становишься, тем меньше нуждаешься в подругах. Так, кофейку попить, вечер скрасить:)

В моем случае, да. Меньше становится, и не очень-то хочется начинать или заводить новые знакомства-дружбу:) Лень? Или самодостаточность? Не знаю...
28.08.2012 18:29:46, ВиОла
ландыш
да у меня их никогда много-то не было )) но я и дружбой не дорожу, прямо сказать. Усилий ради дружбы делаю ничтожно мало. Да и что это за дружба, имхо - с усилиями! с усилиями - это уже называется труд. 28.08.2012 17:54:33, ландыш
согласна с тобой. я тоже усилия перестала делать вообще. 28.08.2012 18:45:27, Лангуста
LЁshik
Дружим стабильной студенческой компанией больше 20 лет. Это уже почти родственники. Люди, которых я рада видеть в любое время дня и ночи. Встречаемся не часто (в том числе из-за того, что в разных городах живем). Отношения внутри компании конечно разной степени близости. Подруга-подруга, пожалуй что и одна:)
Приятельницы-приятели последние лет 10 появляются и исчезают, но это приятные люди для общения, друзьями не назвала бы:)
28.08.2012 17:49:46, LЁshik
больше почти не становится, прибавились за последние годы две-три.
и со стажем не больше пяти, всеми дорожу, хотя и по-разному.

но у меня отношения строятся не на интересе, а на любви. мне интересен тот кого люблю.
28.08.2012 17:39:28, Бозон
ZAIA
мало че то стало подруг у меня:) я стала жестче к людям. комплекс хорошей девочки почти изжит, я перестала мириться с некомфортом в общении. 28.08.2012 17:28:05, ZAIA
во. все в точку. и жестче к людям. и про некомфорт в общении. та же история -- напряг пошел и давай досвидания. 28.08.2012 17:31:20, Лангуста
Лавгуд
есть подруга со школы, близкая и любимая. Есть 3 подруги с работы бывшей, всех подруг очень люблю и ценю, они мне всегда интересны, всегда я им рада, всегда готова помочь :) Считаю, что мне везет на хороший людей! 28.08.2012 17:19:59, Лавгуд
мне тоже везет. но замена состава все время присутствует))) 28.08.2012 17:24:31, Лангуста
Лёнча-из-Вишни
мне иногда не хватает именно приятельниц, как ни странно. Чтобы выйти куда-нибудь, кофейку попить, в театр сходить, на экскурсию, о незначительном поболтать (так и хотелось написать "пощебетать" :))

С друзьми (которых тоже немного и всеми я дорожу) все более основательно, а иногда хочется легкости и нетребовательности, что ли.
28.08.2012 17:14:43, Лёнча-из-Вишни
умение получать удовольствия в одиночку очень украшает и разнообразит жизнь.

я если кого-то с собой зову, то обязательно говорю: "это тебя ни к чему не обязывает, ты же понимаешь что я и так и так отлично проведу время. но ты можешь сделать то вместе со мной"
28.08.2012 18:05:16, Бозон
Лёнча-из-Вишни
мне кажется, что это умение мне дано :) Но иногда все же хочется разделить эмоции прямо здесь и сейчас. Или отвлечься от текущего, забыть о том, что что-то не так- с тем, кто об этом "не так" и не догадывается. 28.08.2012 18:56:59, Лёнча-из-Вишни
Вечная Весна
завести приятельниц для совместных походов проще простого) 28.08.2012 17:20:23, Вечная Весна
Лёнча-из-Вишни
а не получается, я надеялась (и надеюсь) на местный Театральный клуб :) Но пока тщетно. 28.08.2012 17:24:10, Лёнча-из-Вишни
Вечная Весна
сами приглашайте тех, кто вам симпатичен)
сначала неудобно и нелегко, потом руку набьёте - сами удовольствие получите и другим доставите.
28.08.2012 17:35:29, Вечная Весна
Лёнча-из-Вишни
"буду думать" (с) :) 28.08.2012 17:43:53, Лёнча-из-Вишни
вот наш питерский филиал с удовольствием встречается и вместе, и по отдельности.
приезжайте к нам :)
28.08.2012 18:01:04, Маграт
Лёнча-из-Вишни
о, пока это мечта! но однажды я обязательно воспользуюсь приглашением :) 28.08.2012 18:52:19, Лёнча-из-Вишни
Да, меньше, и они - другие.
С моей лучшей школьной полругой - практически не общаемся. Пара-тройка сообщений в год на всем известном сайте - не в счет.
С подружками по универу видимся раза два в год и редко общаемся по телефону...Ну т.е. все они перешли в разряд "приятельниц-хороших знакомых", ну и т.д.
Мне кажется, дружба отчасти предполагает довольно плотное общение. А с какого места и что рассказывать людям, если мы встречаемся раз в год?!
Короче:) у меня есть только одна подруга - бывшая коллега по работе, причем несколько старше меня. Т.е. да, с возрастом их стало меньше:)
28.08.2012 17:12:08, Ex
да-да!! вот я про то тоже. насчет времени на дружбу. И желание надо, и время. И энергия. 28.08.2012 17:25:13, Лангуста
VarNa
Новых друзей вообще не возникает, только приятели. Жизнь сводит, потом разводит без особых сожалений. Друзей, оставшихся с юности люблю и ими дорожу. Но их всего трое... 28.08.2012 17:10:34, VarNa
у меня с юности одна. и она осталась, потому что очень комфортный в общении человек. Но ее вообще все всегда любят-обожают. 28.08.2012 17:25:56, Лангуста
VarNa
ну вот и мне с ними комфортно, поддержку от них ощущаю... а главное, они никогда не делают ничего такого, что вызвало бы мое искреннее недоумение... что можно было бы охарактеризовать как "другой глобус" :) 28.08.2012 17:29:46, VarNa
у меня вообще подруги только в детстве были, до 18 лет. потом уже только приятели и приятельницы. с ними расходиться не тяжело. а вообще с возрастом мне и правда друзей не надо.

другое дело что люди разный смысл вкладывают в слово "друг". для кого-то приятель по интернет-сайту уже друг. у меня наверное слишком завышенные требования, как в детстве, когда жить не могли друг без друга.
28.08.2012 17:05:08, ALora
вот да. дефиниция прииятель-друг весьма размытая. Я могу дружить взасос лет 5, а потом со дня на день и не вспомнить о человеке. 28.08.2012 17:10:02, Лангуста
VarNa
а мне кажется, что как раз граница очень четкая... приятель - с кем приятно проводить время, общаться... а если возникают какие-то трения, то это уже не приятель, общение заканчивается... другу многое прощаешь... 28.08.2012 17:12:55, VarNa
ой нет. я вот прощать никому ничего не в состоянии, если мне становится некомфортно. Мне легче любого заменить, чем прощать. 28.08.2012 17:15:12, Лангуста
Есть одна подруга. Очень хорошая. Дружим 16 лет.

Есть очень хорошая приятельница (подругой так и не стала) - общаемся "набегами". Но тоже достаточно близко.

Есть приятельница почти "виртуальная". Очень давно работали вместе, потом она уехала в Москву. Спустя года нашли друг друга в соц/сетях. Так и общаемся уже почти 5 лет.

В общем у меня в друзьях практически 1 человек. Но я в принципе человек закрытый.
28.08.2012 17:01:26, Птичка снежная
то всегда ,значит,Ж так было. а у меня какая-то возрастная тенденция к интровертности.... 28.08.2012 17:10:36, Лангуста
SveM
У меня сейчас нет друзей в книжном понимании этого слова.
Несколько лет назад я поняла, что мой самый лучший друг - это моя мама.
Пытаюсь и до дочери своей эту мысль донести, что её лучший друг - это я. Пока ещё мала (15 лет) - не понимает)

И при этом у меня большой круг приятелей-знакомых, с которыми в разное время то очень тесный контакт, то никакого.
Зависит всё от общности интересов в данный момент.

У мамы же у моей, общение с приятельницами-подругами с возрастом практически свелось на нет.
Да, они встречаются, перезваниваются, но крайне редко.
А я помню, что лет 25-30 назад это были практически ежедневные встречи и и телефонные разговоры.
Сейчас же, главное её общение внутри, так скажем, Семьи (её собственной и наших с сестрой).
28.08.2012 17:00:14, SveM
хухра-мухра
Я маму очень люблю, но она мне не подруга ни разу. Подруге я могу рассказать все, что угодно, точно знаю, что она меня не будет осуждать. А вот мама может. И потом, у нее оч. пуританские взгляды, по-моему. И еще она в каждом иностранце видит шпиЁна :) Хотя, может, и не зря :) У нее в этом плане опыт побольше моего.:) 29.08.2012 10:41:56, хухра-мухра
Я в детстве завидовала подружкам, у которых мамы были лучшие друзья.
У меня хорошая мама, но мой лучший друг- это муж.
Хотелось бы, чтобы у дочери я была лучшим другом.
28.08.2012 17:08:36, Альт
у меня кстати тоже пожалуй лучший друг - муж. все же 18 лет вместе - не хочешь, а подружишься 28.08.2012 17:29:40, ALora
emiiil
я и сейчас завидую. у меня с мамой не дружеские отношения.
а с мужем да, лучший друг. только вот не знаю, удастся ли это сохранить навсегда
28.08.2012 17:16:44, emiiil
SveM
Ну, после 16-ти лет брака, муж у меня второй лучший друг.
Но, мама - первый))
28.08.2012 17:14:46, SveM
Для меня тоже сейчас - мама, но я бы не хотела этого для своей дочери. В качестве подруг все-таки лучше - ровестницы, ну или хотя бы +- 10 лет. У моей мамы, в отличие от меня, и без меня полно подруг, причем 1 из них со школы, 2 - с дошколы (самая близкая, несмотря на то, что их разделяет океан), 3 - с института. 28.08.2012 17:07:59, hanhi
А зачем доосить это до дочери? Если это действительно так, то сама поймет. А может, ей повезет больше, чем Вам! Зачем заранее настраивать так? 28.08.2012 17:04:37, маугленок
SveM
А почему Вы считаете, что мне не повезло?) 28.08.2012 17:06:45, SveM
Можно я не буду третий раз одно и то же писать?
Потому что мама - это мама, а не подруга. Потому что в случае "мама-подрга", ИМХО, и подруги нет, и мама "неправильная".
28.08.2012 17:12:39, маугленок
SveM
Мы, видимо, разное вкладываем в понятие "мама-подруга".
Для меня в это понятие сейчас включено ощущение полной и безоговорочной поддержки всегда и во всём, что не исключает разговоров и обсуждений.
И, естественно, как я не всё рассказываю своей маме, так и от дочери не жду того же.)
28.08.2012 17:26:44, SveM
а я бы рада была назвать маму своей лучшей подругой, но не сложилось. хотя отношения нормальные 28.08.2012 17:06:06, suixit
А я и не хотела бы такого, и представить себе такого не могу. Мама - это мама. Она не может и не должна быть "подружой", это разные роли. 28.08.2012 17:09:56, маугленок
ой а мне очень нравится мама-подружка. у меня и с дочкой так. и у подруги с 18 летней дочкой так. чудесно просто. 28.08.2012 17:13:26, Лангуста
Батарея
Ну вот если Вам придется, как маме, что-то ей запретить. Воспользоваться своей властью, на дружбу это не повлияет? Друзья власти над друг другом не имеют. 28.08.2012 17:16:45, Батарея
я смотрю по своей подруге и ее дочери - как ни странно , прекрасно работает и запреты, и воспитание. Но и с 15-16 лет она с нами в ресторане на равных сидела, уши грела и все разговоры наши взрослые слушала)))И мнение свое высказывать право имела. 28.08.2012 17:22:55, Лангуста
почему больше повезет? вот я согласна,что мама - лучшая подруга. Единственный человек, который не предаст, не позавидует и всегда поможет. 28.08.2012 17:06:03, Лангуста
Батарея
Так бывает не всегда. Мамы обычные люди и бывают разными. 28.08.2012 17:10:36, Батарея
Мама не предаст и всегда поможет - это хорошо и нормально. Плохо и ненормально, что нет настоящих подруг.
Мама подругой быть не может по определению. Дружат с равными, а дети и родители не равны друг другу. И уж во всяком случае не в 15 лет.
28.08.2012 17:09:08, маугленок
про 15 не скажу, но я испытываю такую потребность. 34 и 58 нам:) 28.08.2012 17:16:18, suixit
Вечная Весна
а о чём можно дружить с мамой? 28.08.2012 17:23:58, Вечная Весна
блин, обо всем!! я до сих пор ей рассказываю , чо я купила, как на меня этот посмотрел, чо мне тот сказал))) как и с подругами совершенно.
но у меня маман второй раз замужем - так она мне тоже про мужа рассказывает)))
28.08.2012 17:29:52, Лангуста
чо купил и как тот посмотрел - для дружбы маловато, имхо 28.08.2012 18:22:43, ALora
вполне достаточно))) у меня больше интересов-то нет_))) Тряпки и мужики. Ну и внешность. Моя))) Я только про то и дружу. 28.08.2012 18:46:49, Лангуста
Вечная Весна
неа, мне не понять) 28.08.2012 17:36:46, Вечная Весна
SveM
Воооот, правильно)) 28.08.2012 17:08:39, SveM
Батарея
Мне кажется, это самодостаточность достигнута полная. 28.08.2012 16:57:45, Батарея
это возрастное. какая-та возрастная самодостаточность. и энергии меньше становится. И по своим подругам смотрю - уставать стали быстрее. 28.08.2012 17:01:26, Лангуста
natmet
да просто мозгов больше стало и работают они эффективнее, чего время тратить на разговоры о том, с кем мужу изменила?)) 28.08.2012 17:09:22, natmet
Батарея
Пропадают силы и необходимость. Самое интересное, что вот для меня самыми ценными являются те друзья, которые также ощущают как я. Редкие душевные встречи. Никаких обид, никаких претензий. 28.08.2012 17:05:26, Батарея
кстати, да. согласна. 28.08.2012 17:11:31, Лангуста
УникаЛьнаЯ
Незаменимых людей нет в принципе, если уж серьезно...
С возрастом скорее больше, как ни странно. "Прорыв" случился лет в 18-20, до того была одна подруга, фактически.
Не то чтобы "меняю периодически", просто друзья несколько "по разным направлениям": с кем-то ходим в театры-на концерты и обсуждаем, с кем-то общаемся по детской теме, кто-то со школы :)), кто-то из института и т.д.

Строго говоря, что понимается под "друзьями"? Мы друг за друга не практикуем "в огонь и в воду", если что. Весьма ровные отношения, возможно, с длительными перерывами. Но если что-то на самом деле серьезное случится - знаю, что помогут.
28.08.2012 16:56:32, УникаЛьнаЯ
я знаю, что если мне что-то надо - то мне реально и без вопросов помогут. И помогают. То есть на практике проверено. Иначе общение для меня смысла вообще особо не несет никакого. И я помогу. 28.08.2012 17:02:39, Лангуста
Я все еще обрастаю друзьями, при этом и со старыми общаюсь с большим удовольствием, правда редко, с каждым - раз в неск. месяцев или пару лет, но мы живем в разных странах все.
Правда, друзьями я стала называть просто тех людей, с которыми хочется общаться, не жду ни от кого походов в разведку, одалживания крупных сумм денег и тп.
28.08.2012 16:53:11, Эмпат
ой, а я прям жду. то есть количество в качество перевожу)))) 28.08.2012 17:03:14, Лангуста
Я, скорее, приятно удивляюсь, когда предлагают помощь. Как, например, когда мне надо было на учет в роддом становиться в один единственный день, в самый лучший роддом города хотелось, но я пролетала из-за уже оплаченного отпуска на эти сроки. Так сразу несколько человек предложили вместо меня это сделать, а это встать в пять утра и тащиться занимать очередь - тут в Праге такая интересная система, берут 12 женщин в день ровно в 14+0 недель, и все. 28.08.2012 17:09:51, Эмпат
У меня все подруги удаленные, в смысле далеко. Была одна, но и она отправляется покорять Европу. Но я как -то не очень и нуждаюсь в них.Так было и есть с детства, тем не менее всегда находится кто-то с кем можно провести время. 28.08.2012 16:52:49, рица
так и время проводить хочется больше дома. или одной. я даже в кафе и ресторан спокойно и с удовольствием одна иду. 28.08.2012 17:03:56, Лангуста
Вот кстати, соглашусь. С возрастом все чаще хочется просто побыть дома. 28.08.2012 17:26:52, Ex
у меня с младшей вчера на эту тему состоялся разговор,она переживает,что подруг мало да и с теми почему-то всегда конфликты. 28.08.2012 17:10:41, рица
emiiil
друзей меньше. в гости ходить и гостей принимать хочется реже. но совсем без гостей пока не могу, грущу 28.08.2012 16:52:07, emiiil
а я устаю. я вот в гости сходила -- потом дня 3 дома отдыхала. даже на улицу не выходила. А уж у себя гостей принимать - да вообще не дай бог уж сколько лет.... 28.08.2012 17:04:44, Лангуста
emiiil
дык и я устаю, поэтому и редко 28.08.2012 17:15:29, emiiil
Вечная Весна
да вроде всё столько же остаётся. Но меняются, да: кто-то приходит, кто-то уходит.
Хотя вообще я человек малообщительный и общаюсь редко)
28.08.2012 16:52:02, Вечная Весна
Marynika
Не больше и не меньше. Всегда приблизительно одно и тоже количество.:)
Есть одна подруга детства, встречаемся/созваниваемся постоянно, люблю её, хотя, конечно же, не всегда с ней согласна.
Появляются и испаряются новые подруги/приятельницы, просто в какой-то момент пути расходятся и мы спокойно перестаем общаться.
28.08.2012 16:51:22, Marynika
Процесс расширения круга друзей у меня остановился лет 10 назад. Но все те, кто мне близок, находятся со мной десятилетиями. Этих людей не слишком много, но я ими дорожу, терять их не хочу. И не теряю:) Они не перестают быть мне интересными, мне всегда есть о чем с ними поговорить, они меня совершенно не напрягают и не раздражают. 28.08.2012 16:50:06, Hel
а у меня каждые лет 7 меняются. прям тенденция. 28.08.2012 16:54:23, Лангуста
У меня двое уже 40 лет:) 28.08.2012 16:56:51, Hel
Zeta
прямо вот подруга-подруга только одна, (подумав) ну, может еще одна. Зато стало гораздо больше приятельниц. 28.08.2012 16:49:15, Zeta
я вообще перестала понимать грань между подруга и приятельница. Наверное, у меня вообще все - приятельницы, по большому счету. 28.08.2012 16:54:57, Лангуста
Zeta
подруга, это та, которой можно рассказать, с кем ты изменила мужу:) Остальные - приятельницы. 28.08.2012 16:56:30, Zeta
Ой, ну тогда у меня прям куча друзей :))) 28.08.2012 17:00:51, Оля-Йоля
Zeta
и все прямо в курсе всего? вот ужас-то:) 28.08.2012 17:02:40, Zeta
и у меня в курсе всего. кстати, я так людей, которые рядом со мной, проверяю. не ошиблась ли я в них. будут ли делать круглые глаза на очередной мой рассказ или нет. а если даже будут - то будут все равно во всем помогать или нет. забавно иногда наблюдать)) и приятно, когда даже глаза круглые делают, а все равно все для меня делают. 28.08.2012 17:08:42, Лангуста
Zeta
ну, "курс всего" у всех разный:) Одна приятельница любит рассказать буквально все интимные подробности своего нового любовника. Ну все - родинки, размер и форму. Куда достает, а куда не достает:) Спасибо, что не фотографирует.
Меня эта информация честно говоря напрягает. Я и так ей помогу, без нее:)
28.08.2012 17:21:52, Zeta
ой нет))) ну то уже не из серии рассказать-не рассказать, а из серии воспитания, уровня и такта. 28.08.2012 17:27:03, Лангуста
Основные интимные подробности вроде "сколько раз" и "в каких позах" я обычно пропускаю, хотя, конечно, вспомнить лишний раз приятно :)) 28.08.2012 17:06:25, Оля-Йоля
Zeta
ну вот видишь, пропускаешь. А есть те, которые нет:) 28.08.2012 17:22:15, Zeta
Да уж... была у меня такая приятельница, которая могла лежать на пляже и рассказывать в мельчайших подробностях, не обращая внимания на окружающих :))) 28.08.2012 17:29:31, Оля-Йоля
а если не изменяла, то тогда какой лакмус? 28.08.2012 17:00:35, suixit
Zeta
у каждого свой лакмус:) 28.08.2012 17:01:10, Zeta
не, рассказать я как раз им всем могу все. Иначе у меня вообще смысла нет общаться, я базар фильтровать не умею))) 28.08.2012 17:00:30, Лангуста
Zeta
а я не могу:) Не знаю почему. Вот изменить могу, а рассказать - нет уже:) 28.08.2012 17:01:39, Zeta
natmet
в общем, нет у меня подруг, получается)))
да и незачем они мне))
28.08.2012 16:59:43, natmet
Zeta
у тебя, значит, свое:) 28.08.2012 17:03:01, Zeta
Одна мудрая женщина меня еще в юности научила, что лучшая подружка- это подушка.
Только ей можно все рассказывать.
А больше никому:)
28.08.2012 16:58:42, Альт
я так не умею. но мне везет, наверное. пока не огребала от жизни из-за того)))) 28.08.2012 17:07:15, Лангуста
Я вообще скрытная. Так что мне в самый раз:) 28.08.2012 17:10:03, Альт
Zeta
я вот просто не понимаю, когда познакомятся женщины и давай друг другу все тут же выкладывать. Зачем они это делают?:) 28.08.2012 17:04:42, Zeta
Батарея
Может хвастают? 28.08.2012 17:08:36, Батарея
Zeta
может:) Но я не оценю:) 28.08.2012 17:23:13, Zeta
делятся безценным опытом! 28.08.2012 17:06:33, suixit
Zeta
ога, очень мне (матери девочки) нужна информация о том, как оперировали фимоз у их мальчика:) 28.08.2012 17:22:49, Zeta
Zeta
да все верно:) 28.08.2012 17:00:33, Zeta
natmet
Больше не становится. Становится меньше - умирают(((

Последнее время дружба телефонная, но крепкая и редко-регулярная.
Да, дорожу.
28.08.2012 16:45:39, natmet
вот про умирают - то точно. ужас какой-то. 28.08.2012 16:51:00, Лангуста
Меньше. И я тоже не способна дружить десятилетиями, я только приятельствую. Муж вон мне сочувствует, считает, что я страдать должна, но я не страдаю. Мне кажется, чтобы долго дружить, нужно, в том числе, достаточно близко свою жизнь раскрывать другому или уж постоянные точки соприкосновения иметь (работать всю жизнь на одном месте, к примеру). Мне оба пункта не близки. 28.08.2012 16:44:42, В. с работы
жизнь мне свою раскрывать как раз не проблема. а вот постоянные точки соприкосновения - согласна. вот с этим сложности.
и я какая-то стала очень требовательная к людям около меня. Вот или совсем мне с ними комфортно , или - никак. Ничего терпеть не могу и не буду, если что-то меня коробит или напрягает.
28.08.2012 16:52:54, Лангуста
natmet
Вот или совсем мне с ними комфортно , или - никак. - в точку!

но последнее время я как-то предугадываю, чтоли))), если хоть чуть-чуть чувствую некомфорт, то просто навылет проходят, я даже и не помню такие моменты.))
28.08.2012 16:56:00, natmet
пчела Майя
У меня в основном десятилетиями. Новые правда из интернета пришли, и часть старых утратилась, но в целом компания все та же. 28.08.2012 16:44:34, пчела Майя
значит, развитие идет вместе, интересны друг другу до сих пор. или это уже, как родственники. 28.08.2012 16:48:23, Лангуста
У меня, к сожалению, практически нет друзей. Как-то не получается у меня дружить.
Людям, дружащим десятилетиями, очень завидую.
28.08.2012 16:41:02, маугленок
а со мной вечно все дружить хотят. а я как-то неадекватно стала реагировать даже на попытки пообщаться. 28.08.2012 16:45:07, Лангуста
Знаете, верю, что все хотят. Сила, самодостаточность, уверенность в себе - привлекательные качества. 28.08.2012 17:06:04, маугленок
Ну вот рядом подруги сейчас и нет. Есть одна, с ней в горе и в радости уже третий десяток. И расстояния нам не помеха.
А вообще с возрастом все больше в своей семье варюсь.
28.08.2012 16:40:33, Tortillka
мне вот тоже с возрастом в семье и самой с собой хорошо. 28.08.2012 16:44:30, Лангуста
Daryssimo
Дружу десятилетиями. Становится больше. 28.08.2012 16:38:38, Daryssimo
а у тебя времени и энергии хватает, на дружбы эти? я вот устаю что-то быстро от общения. особенно с новыми людьми. прям пугаюсь даже перспективы, с новыми людьми общаться. 28.08.2012 16:41:03, Лангуста
Daryssimo
Да. У меня 13 (!!!) лучших подруг. Много десятилетий. С первой мы дружим уже 27 лет. 28.08.2012 16:50:22, Daryssimo
У меня тоже есть подруга с детского сада.
До 30 лет прям взасос дружили
А потом как то жизнь развела. И общаемся иногда, но больше поддержания отношений, а не из искреннего интереса.
28.08.2012 16:53:59, Альт
у меня еще лет 5 назад такое было. но я устала. 28.08.2012 16:53:53, Лангуста
не знаю... как 13 могут быть лучшими.... 28.08.2012 16:52:53, suixit
Дашка не замужем. 28.08.2012 16:44:57, Альт
Daryssimo
Я замужем - в церкви венчана. :-Р И муж был общению с подругами не помеха. Правда, он их, а они его терпеть не могли. 28.08.2012 16:57:27, Daryssimo
Это аргумент, согласна))) 28.08.2012 16:47:42, Лангуста
Согласись, что муж требует огромного количества душевной энергии.
На подруг может и не остаться.
28.08.2012 16:49:58, Альт
у меня Я стала от себя требовать как-то много))) ну и муж, однозначно. 28.08.2012 16:53:20, Лангуста
Да и на себя тоже энергия нужна.
И знаешь, раньше было скучно одной.
А теперь нормально. И даже хорошо.
28.08.2012 16:55:57, Альт
во. та же история. стареем. 28.08.2012 16:58:05, Лангуста
Естественный процесс.
А потом в старости бабки как то вместе кучковаться начинают.
Может, опять потребность появляется в подружках.
28.08.2012 17:00:23, Альт
У меня таких друзей нет, с которыми можно десятилетиями дружить. Есть старинная школьная подруга, но ни с кем больше так не напрягает общение как с ней. Не потому, что в ней что-то не так. А потому что совершенно разные интересы по жизни. Совершенно разный менталитет. 28.08.2012 16:38:31, Оля-Йоля
я тоже перестала общаться с 2 одноклассницами, с которыми протянула еще буквально до позапрошлого года. Ну НЕ МОГУ)))) Бесит))) 28.08.2012 16:41:48, Лангуста
Я иногда езжу к ней в гости, раз в год. Отношусь к поездке как к отбыванию наказания за что-то :) 28.08.2012 16:42:35, Оля-Йоля
во!! у меня было точно такое же чувство))) я его пару раз испытала...и сделала "делит" того человека))) даже двух. И отлично себя чувствую)))) 28.08.2012 16:46:02, Лангуста
" если друг перестал им быть, значит он им никогда и не был" не помню, кто сказал..

я тоже не могу дружить десятилетиями, я меняюсь, интересы меняются, соответсвенно меняется окружение. меняются друзья. Я задумывалась, об этом, пришла к выводу, что завидую людям, которые могут сохранять дружбу не смотря ни на какие свои личностные ( а также своих друзей) взлеты, падения, изменения,и пр.
28.08.2012 16:38:18, suixit
да я вот как-то не уверена в этом утверждении. каждый хорош в свое определенное время. мы же меняемся. а еслои человек не меняется в нашу сторону - то не получается общения. 28.08.2012 16:43:13, Лангуста
ну да..
просто есть люди, которые оче привязаны к общению с конкретными людьми, как бы зависят от этого общения. я нет, Вы, тоже
опять же, естьлюди которые могут десятилетиями работать на одной и той же работе... и им это не наскучивает.
28.08.2012 16:45:32, suixit
у меня друзей вообще очень мало, скорее приятельницы. Со многими складываются очень хорошие отношения, нам приятно общаться, но при смене обстоятельств (например, при смене работы, если это была коллега) эти отношения сами собой сходят на нет.
Есть две универститеских подруги, но мы редко видимся, несколько раз в год

Чем я старее старше становлюсь, тем более интравертна и тем менее мне нужно общение с друзьями. В Ницце я была 2 недели практически одна (не считая курсов), и надо сказать, с большим удовольствием одна гуляла.
28.08.2012 16:32:33, virus
а я вот тоже как-то весьма почистила круг общения, все, кто хоть минимально раздражал, были удалены. И вообще становлюсь все более интровертной, но мне так комфортно дома, самой с собой и в семье, что, наверное, просто ничего особо не надо. А людли обижаются и не понимают))) 28.08.2012 16:38:49, Лангуста
и меня не понимают
была подруга, детей вместе взращивали. три года душа в душу, потом разъехались, дети подрасли, работа, карьера , вобщем разошлись как то. ПРОшло уже лет 5, а она мне и моим детям до сих пор пишет СМСки на ДР , НГ. я первые пару лет отвечала из вежливости, потом перестал, думала и она перестанет.. но...
интересно, зачем это ей?
28.08.2012 16:47:26, suixit
а может, у нее недостаток общения. вообще - не знаю. есть такие ответственные люди - всех поздравляют. 28.08.2012 16:50:25, Лангуста
может и недостаток, но по- моему очевидно, что у меня нет никакого желания его восполнять, раз я не отвечаю три года.
нет, она не из серии ответсвенных. когда дружили, она забывала все даты:) хотя, может набила в напоминалки...
28.08.2012 16:52:26, suixit
Чем дольше живу, тем меньше людей меня окружает.
Подруг прям чтоб подруга у меня вообще нет.
28.08.2012 16:30:12, Альт
а почему так? не интересно, нет энергии на дружбу, времени?...
у меня та же тенденция.
28.08.2012 16:37:06, Лангуста
Musenka
Вопрос не ко мне был, но я себе его задавала...

Муж и дети съедают большое количество энергии. И время, да. В период между 1 и 2 замужеством я возобновила и преумножила свои дружественные связи, а всего-то "минус муж" ;) Если муж рядом, он мне и подругу заменяет, и маму, и всех родственников - он это может :)
28.08.2012 17:36:50, Musenka
Время есть.
А вот интереса нету. Да и энергии тоже все меньше.
И потом думаешь- зачем?
Как в том кино " девушки? В отрадном? Зачем.."
28.08.2012 16:44:20, Альт
у меня это просто фраза последнего года))) 28.08.2012 16:47:18, Лангуста
Во. А ты спрашиваешь:)) 28.08.2012 16:48:14, Альт
я того пугаюсь в себе, если честно.
у меня какое-то такое умиротворение.
моя маман мне тут выдала - это, говорит, потому что ты решила нового мужа больше не искать))))))
28.08.2012 16:49:28, Лангуста
Меня тоже иногда пугает.
А потом я думаю, если мне сейчас хорошо так как есть, зачем себя насиловать?
Будет плохо- буду решать проблемы.
А то может, плохо и не будет, а я сейчас буду стелить эту солому.
28.08.2012 16:52:07, Альт
У меня - скорее энергии. Время всегда найти можно, было бы желание. Общаться мне интересно с интересными людьми. Но энергии не хватает :( 28.08.2012 16:40:35, virus
а мне чо-та и люди мало интересны стали...смотрю на всех, с кем знакомлюсь, на новых....и так мне с ними скучно.... 28.08.2012 16:43:53, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!