Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москва это ад...

Живу в Подмосковье, в частном доме. В Москве жила раньше, 5 лет назад. Сейчас бываю изредка, в метро не езжу, до недавнего времени видела только центр города по выходным, тц Метрополис по будням, все остальное - из окна машины. Но тут вот довелось поездить на метро... Какой кошмар для неподготовленного человека!
Прибавилось приезжих... да так, что их уже, кажется, больше, чем москвичей. Соответственно, народу просто невероятное количество. Про наряды большинства дам все уже написала нелюбимая мною, но попавшая в точку в данном вопросе Лена Миро, так что я промолчу:) Душно так, что мне удивительно, как это люди выдерживают, как пожилые не падают в обморок. Пахнет плохо, мягко говоря. Такого чувства брезгливости я давно не испытывала. После поездки захотелось не то что вымыться, в баню на час пойти.
Побывала в спальном районе. Улицы закатаны в асфальт или заставлены уродскими ракушками ( кстати, неужели кто-то считает, что это уродство надо оставить???). Нет запаха лета, земли, растительности... только выхлопы, табак, свежий асфальт, помойки... Отовсюду гремит музыка. Дети "гуляют" на детских площадках, бегают по какой-то непонятной крошке, которой покрыта земля, а рядом прогреваются машины, курят взрослые и пьют пиво. Мусора, правда, нет почти, раньше с этим было хуже.

Вот у меня вопрос к тем, кто приехал "покорять Москву" - неужто в глубинке ТАК плохо, что вы готовы на добровольный ад, лишь бы уехать оттуда? Да еще горбатиться на банк, беря квартиру в кредит? Тут же жить невозможно... это не жизнь вообще, а существование в каком-то мерзком вонючем муравейнике...
06.08.2012 21:32:45,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже в первое время в Москве квартиру снимали, это кошмар какой-то. До работы утром доехать нереально просто мне было. В итоге вообще на удалённую работу перевелась, а после этого дом с мужем за городом купили на Новой Риге в КП Ла манш. Очень уютно и комфортно, европейская архитектура, красивые дома. В общем за полтора года жизни тут не разочаровались в своём выборе. 10.02.2019 23:15:44, Регинка Малинка
Я тоже нынче живу в подмосковье, вот уже 9 лет. Работаю в Москве. Дорога не особо напрягает, ни электрички, ни метро, да душновато на старых станциях и в старых вагонах, но есть же и новые с кондеями, и ветки по улице ( моя как раз такая)))
Мне кажется, что каждый видит, то что хочет. А Москва она разная, как и область и провинция. Просто у вас такое настроение было и оно не совпало...
09.08.2012 16:48:40, Марбор
Это правда, Москва очень напряженный город и не слишком добрый. Расслабляться не дает. Но ведь многие этого и ищут - драйва! Особенно, те, кто едут сюда из глубинки. Они за тем и едут, что в сонной глубинке им скучно)) Каждому нужно свое. 09.08.2012 09:14:56, Анаис
Sivka
Как-то мы по разному воспринимаем. Может от района зависит? Позавчера мужу сказала, какая Москва очаровательная. Я прожила в нескольких районах. Везде бывают чудесные дворики. Сядешь на скамеечку и любуешься, до чего красиво. Сейчас еще лучше, убрали ракушки, расчертили освободившиеся места, машины перестали залезать на тротуар и газоны. А еще люблю парки, там тоже хорошо. Или взять Выхино. Говорят, дыра дырой. А я там работаю. Симптичный зеленый район. Да, я всегда огорчаюсь тому, как по прежнему высок процент людей, которые запросто могут бросить окурок, банку, фантик на улицу. Но... Ведь в глубинке с этим вовсе не лучше. В своих дальних велопоходах я видела очень мало городов, где бы мне хотелось жить. А брат насмотрелся на разные города в командировках. И тоже сказал, что в целом картина не очень радует. К сожалению. Я бы хотела, чтобы как можно больше было красивых городов в России. Кстати, и дом есть за городом. Но это разное. Как мама смеется, выехав в Москву после двух недель сидения на даче, а все-таки Москва - супер-город, живущий в особенном темпе, хочется творить и реализовываться. 07.08.2012 23:37:17, Sivka
Ну да!
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!
Если сравнивать жизнь в охраняемом коттеджном поселке с развитой инфраструктурой и Москвой - столица однозначно проигрывает.
Если обычный российский город, градообразующее предприятие в котором превращено в пустырь еще в 90-х годах, то...
Я обожаю провинцию! Провинция - это не пренебрежительный термин, это особое, неповторимое очарование!
Когда бываю в поездках или в командировках, всегда безапелляционно заявляю - я остаюсь!
Чаще всего местные посмеиваются и советуют не горячиться - и, к сожалению, чаще всего они правы.
Я вздыхаю и утешаю себя мыслью, что вот на пенсии... Должна же быть у человека несбыточная мечта, как же без нее))
Так что многие едут в Москву просто потому, что это единственный шанс осуществить свои жизненные планы.
При этом я безмерно уважаю и восхищаюсь теми, кто остается в своих родных городах и старается что-то сделать, не уезжая - открывают малый бизнес, работают в бюджетной сфере или просто живут!
Во всем мире жизнь в провинции и в крупных мегаполисах на мелко-бытовом уровне мало чем отличается, а у нас... Грустно и больно от этого!
Для справки (а-ля чья квартира, кто кормилец):
коренная москвичка со всех сторон, назвать порядковый номер колена затрудняюсь - ибо счет потерян за давностью лет))
07.08.2012 21:10:07, ворчливый Барсук
Спасибо за хороший коммент! Особенно понравилось про уважение к тем, кто остался - в этом очень солидарна. 07.08.2012 22:58:36, mokka
В глубинке хорошо, если у тебя есть знакомые (родители), которые смогут взять тебя на хорошую работу с достойным заработком. Москва хороша тем, что люди действительно могут добиться всего того, о чем мечтают сами, без посторонней помощи, и мой муж лучший тому пример. К примеру я работала 5 лет назад педагогом в Омске, потом в Туле. Зарплата была 3 тыс. рублей, а когда переехали в Подмосковье 17 тыс..(это 5 лет назад), но дело в том, что и сейчас разница также велиика, как и тогда. В марте на работе начинаются разговоры о раннем бронировании отдыха. А в глубинке? В прошлом году летала в Омск, и ради интереса зашла в турагентство, за отдых где мы были с дочкой я бы отдала в 2,5 раза больше (потому что расстояния други до Европы, Турции, Египта) А разве там люди не хотят отдыхать? Я и помыслить не могла, что буду отдыхать за границей. Я плачу кредит, но остается больше, это лучше чем снимать. И еще один большой плюс, я могу помогать людям, а не сама нуждаться в чьей-то помощи. 07.08.2012 16:16:31, olecka
В Подмосковье еще больше приезжих (нелегалов), в транспорте те же "прелести жизни", и те же взрослые с пивом на прогулке, а то и плавают прямо с сигаретой (мусор, разумеется, за собой не убирают), и под каждым кустом - общественный туалет. Думаю, что откуда "покорять" приехали - там еще хуже... 07.08.2012 15:05:36, культурный шок
Я влюбляюсь в Москву с каждым годом всё больше. Родной город на Волге, но он тоже не очень-то для жизни, если смотреть не поверхностно(( правда, на мой взгляд, школы как-то посильнее московских, по крайней мере показухи меньше, требуют больше, спорт для детей доступнее (кмк). в остальном - ну сравнить нельзя, столица - она и есть столица, и не только в плане возможностей. со всеми пробками и выхлопняком, и прочими побочками мегаполиса, она СТОИТ и кредитов, и усилий и всего-всего.
ps нас кстати с мужем пригласили работать в Москву в своё время, он хирург, я гинеколог со специализацией по ЭКО, тогда было ещё очень немного специалистов даже и в Москве. Если кому-то захочется плюнуть в нас,- мы нужны вам, москвичи, не обижайтесь, иначе нас бы не пригласили, не сняли бы для нас (для меня, если быть точнее, я в частную клинику была приглашена, муж в скоропомощную больницу) квартиру))). но мы и стараемся и сами интегрироваться и детей тоже, не держаться позиции - "москвичи малахольные, а мы- сиииила, шапками закидаем". Дети у нас очень любят Москву, да и мы сами. Её стоит изучать, почаще выбирать время и бродить по переулкам, бульварам, тогда она начнёт проникать в тебя, ДРУГАЯ, не знаю как объяснить, но пробки и загазованность будут в этом свете не главными.
07.08.2012 14:47:34, Формидабль
Пока не был изуродован исторический центр - можно по бульварам было гулять. Теперь уже не то. История- единственное оправдание ужасам мегаполиса, но ее, увы, практически не осталось. 07.08.2012 16:59:22, mokka
Это мещанская любовь :) , потребительская :) 07.08.2012 15:06:44, культурный шок
Offsyanka
а по-моему, наоборот... 07.08.2012 17:30:48, Offsyanka
Думаю, не переехать ли в Ногинск... Этот город стал мне почти таким же родным, как Москва. Здесь родился мой младший сын, здесь я крестила своих детей, здесь у нас дом в 5ти минутах от города. И Ногинск уже не тот, что был 6 лет назад, когда впервые сюда приехали на лето. Тогда реально 1% кефир, нужный моему ребенку, появлялся в одном-единственном магазине на весь город раз в неделю. Купить детское питание известных фирм было огромной проблемой (его просто не было в городе), возили из Москвы коробками. Сейчас есть почти магазины почти всех популярных московских сетей, та же инвитро, 3 игровые комнаты с развивалками, логопедами и прочими педагогами, кинотеатр, парк с аттракционами, неплохие кафешки-ресторанчики, платные мед центры, куда сама неоднократно обращалась с хорошим результатом, школы приличные тоже есть, частные и домашние детские садики и даже сильный центр по работе с детьми-аутистами. Есть спортивные школы. Они, правда, не катируются на московском уровне, но они есть. А, следовательно, с работой не в Москве у меня проблем не будет. Возможно, переедем в следующем году в Ногинск на ПМЖ. Кстати, московских жителей на улицах Ногинска хорошо видно:) Ногинчане дорогу спокойно и размеренно переходят, с полной уверенностью, что машины их обязаны пропустить, и неважно, что пешегодам красный. Москвичи нервно озираются по сторонам при явном зеленом и потом быстро-быстро переходят на другую сторону:) 07.08.2012 14:32:03, ЗАЮшка
Dnnn
метро допустим отсутствует (если не брать в расчет Питер и т.п., но это и глубинкой не назовешь) и до работы легче добраться (вернее, быстрее. а так - состояние общественного транспорта часто плачевное, можно час простоять на остановке и ничего не дождаться или не поместиться). Но вот открыла я газету "из рук в руки" родного города, всего-то 160 км от мкад. И увидела вакансии по моей специальности - с з/п тыс 15-18. Есть конечно и получше, но пойди найди их. А здесь у меня допустим 75. Почувствуйте разницу. А смотреть на асфальт, пьяных и курящих, кататься в грязных электричках или атвобусах - оно все равно где, за пределами мск еще и погрязнее может будет и пьяных поболе. 07.08.2012 10:54:16, Dnnn
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
я вот только вернулась из глубинки, где не была лет 8, в тихом ужасе.
Дороги как после бомбежки, мы погнули 2 литых диска в одной из ям, освещения ночью почти нет, мусор вывозят раз в неделю и т.д.
Местных производителей почти вытеснили с рынка, т.е. купить у бабульки домашнего молока или яблок из сада фактчески нереально. Лежат на прилавках такие же как в Москве пластмассовые овощи-фрукты, но по ценам гораздо выше.
Цены на промтовары, на коммуналку тоже близки к московским,а вот зарплаты просто нищенские. Безработица официальная 18%, в реале гораздо выше.
07.08.2012 10:25:12, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Ну вот я жила почти в глубинке - Подмосковье, Щелковский район, город с 25 тыс. населения. Да, природа. Зелень. Грязная речка (да, грязная, потому что куча производств выше по течению - вода последний раз зимой замерзала в 50х годах). Плюс ко всему этому - практически поголовный алкоголизм, потому что заняться в городе нечем. Работы нет, вся работа в Москве. Несколько знакомых - одинокие мамы, родили, потому что "пора", но с папой не живут и не планировали - потому что папа бухает. Детских площадок - одна-две новые (на весь город!). Старые площадки (моего детства) - все разломаны или на них сидят алкаши. Ну и те же выхлопы, ничуть не меньше, чем в Москве.
Из моих одноклассников все, кто смог - уехали в другие города. Потому что там - не ад, там дыра :(((
07.08.2012 10:10:23, Грозная Муха
живу в москве третью неделю. просто в трансе от количества зелени, это шок по сравнению с родным городом (миллионник, правда, не деревня). неба не видно за деревьями. Огромные парки в черте города. еще один шок - скиснувшая бутылка молока в холодильнике. у нас молоко не киснет неделями - качество продуктов здесь на порядок выше, чем в нашей сибири. в метро мужчины подпрыгивают-уступают места, в том числе - довольно перерощенным детям. бабушки у подъезда поразили доброжелательностью и открытостью. Я не знаю, какая глубинка имеется в виду автором, ну вот та, из коротой я приехала - можно сказать что как минимум шило на мыло, а как максимум - все-таки москва лучше будет, готова променять! а на банки везде горбатятся, если нет жилья своего изначально, даже в урюпинсках. 07.08.2012 09:17:24, жанна на шее
ну да! а Москва - город, который отвечает взаимностью :) 07.08.2012 09:32:14, Бозон
Начинка
Ответов не читала, не приЕзжая.
Раз в Москве побывали, побывайте и в глубинке, откуда едут "покорять Москву", а еще лучше - попробуйте там на работу устроиться и поживите чуток, лет 5, например. Мне кажется, у вас вопросов не возникнет, что выбирать - ехать или оставаться...
07.08.2012 09:01:23, Начинка
не похоже чтоб автор вообще работал. 07.08.2012 09:11:35, Бозон
nastyk
когда жили в Америке, я жила в отдельном доме. вокруг птички пели, зайчики и белочки прыгали. только через месяц я на птичек внимание обращать перестала, стала дохнуть от тоски. как же там невыносимо скучно!!!! назад, назад, в город!

конкретно по Москве: я в Москве недавно побывала и в метро покаталась. очень приличное, скажу я вам, метро. не грязное, не обшарпанное, народу много, но не так, чтобы дышать было нечем. в том же Нью-Йорке метро намного противнее.
Район, в котором живут мои родители, вполне зеленый, есть парк и канал. но лучше бы в асфальт закатали, т.к. заметила, что асфальтированные дороги подметают, там, где асфальт, там чисто, а зеленые газоны и парк в мусоре.
леса ближнего подмосковья тоже все в мусоре. провинциальные города, где меньше асфальта тоже в мусоре-никакой радости жить на такой "природе"-не вижу.

в общем по моему "туристическому" взгляду, я бы Москву провинции предпочла.

вот что действительно отличает Москву-какое-то абсолютно ненормальное количество машин. вот просто запредельное! пешеходам ходить негде, везде машины припаркованы. это-реально бесило.
07.08.2012 06:35:00, nastyk
Город неплохой, раздражает народ: мусорит и нарушает всевозможные правила. 07.08.2012 15:09:31, культурный шок
убрать людей и будет рай? :) 07.08.2012 15:10:37, Бозон
Я из Подмосковья, 30 минут на автобусе до метро. Я люблю Москву, особенно центр, люблю просто гулять, часто ходим в Александровский сад, гуляем через Красную площадь по Васильевскому спуску, по Большой Ордынке. Поклонку очень люблю, да что перечислять - я люблю Москву, ее улицы, ее размах, ее "дух". По торговым центрам не шляюсь, у нас их и в Подольске достаточно, езжу в Москву только по работе или отдохнуть, метро не напрягает ни разу. 06.08.2012 23:35:08, kollibri
Дикая хозяйка
Вас метро не напрягает, видимо потому что Вы в нем в часы пик не ездите :))) 07.08.2012 09:53:11, Дикая хозяйка
Я учиться ездила как раз в час пик. Бывает, что и не забивалась в первый подходящий поезд, ну и что? В регионах с транспортом тоже не ахти, вот у меня родственники мужа живут в Энгельсе, с Саратовом их разъединяет только Волга, через нее там есть мост, который все время в аварийном состоянии и его вечно чинят, если бы не пробки, то дороги до Саратова 15 минут, но на этом мосту можно встать, по-моему, навечно. Более того, такие автобусы, как в Москве, там не ходят (я не видела во всяком случае), подъезжают какие-то убитые в ноль автобусы, производства Китай с Китайскими надписями, вид у них - как-будто со свалки, набиваются эти автобусы битком. Учитывая, что впереди пробка на мосту, в этом автобусе приходится стоять на одной ноге в стиснутом положении часа 2. Так что тоже не фонтан! 07.08.2012 20:40:49, kollibri
Катерина Матвевна
Хорошо, что вопрос не москвичам. 06.08.2012 23:32:51, Катерина Матвевна
LightBug©
да, я то же подумала 06.08.2012 23:49:38, LightBug©
Ага, а на работу из-за мкадья ежедневно по пробкам и электричкам добираться гораздо лучше. А если воздух нужен можно на дачу съездить в выходные. 06.08.2012 23:22:36, -------
а мне как-то хочется жить и дышать нормальным воздухом, а не делать глоток - и с понедельника снова в газовую камеру 06.08.2012 23:29:26, mokka
А работает на вас в газкамере кто? Мужа туда загоняете? А после газкамеры он бедолага еще до полуночи до дома добирается? 06.08.2012 23:33:17, -------
Катерина Матвевна
5 баллов! 07.08.2012 00:37:48, Катерина Матвевна
ландыш
а машина какая у Вас? а то у меня вон знакомый из глубинки недавно тачку поменял, купил Ладу Калину. По программе "Утилизация". 06.08.2012 23:08:07, ландыш
Nanik
Трехколесную тачку для навоза? 06.08.2012 23:10:13, Nanik
ландыш
да нет, с четырьмя колесами. 06.08.2012 23:27:35, ландыш
ГрандПапчик
а между каждой из строчек читаецца:
"блин, какая жэ я дура, шо 5 лет назад уехала в это задрипаное подмоскоПье"...)))
06.08.2012 23:05:52, ГрандПапчик
Да что вы! Откуда такой снобизм? Надо же еще так написать "задрипанное". Подмосковье "подмоскопью" - рознь. Я, конечно, не поручусь за автора, но жить в особняке и дышать свежим воздухом гораздо приятнее, если вы не знали, чем давиться в душном городе в паршивой квартирке в железобетонном мешке, гордо называемом многоквартирном домом. 07.08.2012 15:49:48, Синяя птица
ГрандПапчик
)))))))))не думаю, что у автора особняк на 100 Га леса...))))
а снобизЬм как раз-то у автора...)))
07.08.2012 15:58:47, ГрандПапчик
))))) мне это напомнило как маша-юса Россию чехвостит 07.08.2012 08:56:28, Бозон
:)) +1 07.08.2012 08:51:45, Tигровая Mышь
Ага:) Как не хватает мне всех этих московских хадостей:) 06.08.2012 23:07:54, Брюзжит Джонс
Я вас поддержу. Тоже живем за МКАД несколько лет. Приезжих на строй-работы здесь тоже хватает. Но столица нашей родины - это нечто. Недавно супруг меня уговорил прокатиться на рынок Садовод, купить всякую фигню для попугайчика и просто поглазеть. Мама дорогая! Я просто в другой стране побывала, восточно-китайский базар. Над этим всем великолепием возвышается вывеска "Бишкек-сити". Ладно, обратно решили через город поехать, т.к. на Мкаде пробка была. Остановились у Макдачной, район Кузьминки. Средняя азия, кавказ и негры с какого-то перепугу.

Ладно, может такие районы специфичные. А мой район детства (Филевская ветка) тоже подтягивается. На Филевском парке не вообще ничего такого нет, интересного для приезжих (рынки большие и пр.). Там тоже платки, выводки детей.

В глубинках, ИМХО, своя специфика. Пару лет назад катались с мужем на авто до Ейска, заезжали в местное село. Там люди вообще другие, в каких условиях живут - просто молчу.
06.08.2012 23:03:19, Мексиканский заяц
меня вот всегда умиляюттакие выступлаения :) Вот тока на вопрос - а где будут учицца дети - почему-то никто не отвечает. Вот друзья жыли в прекрасном загороде, в лесничестве, экология - тока в тайге лучше. Но вот когда они поняли, что дети, учась в мэстной лучшей школе на пару-тройку лет глупее московских сверстников из хороших школ - быстро бросили дом прекрасный, снимают квартиру в спальном районе и, наверное, жалеют, что продали квартиру в свое время и купили дом, став замкадышами. 06.08.2012 23:09:50, AleXXX
И работать можно удаленно: какая разница конторе "купи-продай" где строить офис? Почему именно в Москве? Склад и в Ейске можно разместить и доставку оттуда по всей стране организовать...Особенно умиляют офисы "древесина из Карелии" или "Кедр из Сибири", прямо без офиса в Москве им никак не продать товар! Реклама вся в интернете все равно, коми-вояжеров в командировку или на отраслевую выставку можно отправить 1-2 в сезон. Так нет - любой шашлык-машлык просто непременно хочет иметь офис в Москве: с парковкой, бухгалтерией и прочими накладными расходами. 07.08.2012 15:13:27, культурный шок
Учиться можно по скайпу :) 07.08.2012 15:10:53, культурный шок
У меня школ целое море на выбор в пределах 5-10 минут на машине. Штук 10 точно (государственных и платных). В прошлом году старшему ребенку нужен был репетитор, т.к. сын экстерном заканчивал 10 и 11 классы за один год. Так я спокойно нашла математика, который к нему ездил на своем авто к нам домой. Потом, и по русскому несколько занятий перед ЕГЭ в таком же режиме проходили, женщина-репетитор приезжала. Может, я в неправильном месте живу? 06.08.2012 23:26:41, Мексиканский заяц
а где такая роскошь? Не верю в сочетание экологии и 10 штук школ рядом. 06.08.2012 23:33:53, AleXXX
рублево-успенка. из известных мне школ. бесплатные - перхушково на стороне можайского шоссе, власиха - две, назарьево, горки 10, успенское, барвиха. платные - в дарьино, где мои учатся, сосны на первой успенке, успенский лицей, школа президент, в горках вторых маленькая школа, в жуковке. плюс в одинцово целая куча школ и гимназий, но это дальше. 06.08.2012 23:51:08, Мексиканский заяц
Катерина Матвевна
И где там экология? 07.08.2012 00:40:36, Катерина Матвевна
не джунгли амазонки, конечно, но воздух свежий имеется. лес сто метров пройти. как на даче по ощущениям. 07.08.2012 01:49:51, Мексиканский заяц
На мой взгляд, до 50 км от МКАД вааще говорить о сильном отличии экологии от многих спальных районов Москвы не приходицца. И у нас лес 100 метров :)

Ну а школы - да, выбор, конечно, есть, но в рейтингах лучших школ я их не встречал.

Ну и все же - Рублевка вариант достаточно эксклюзивный :)
07.08.2012 10:01:35, AleXXX
Катерина Матвевна
Плюсуюсь. 07.08.2012 12:03:40, Катерина Матвевна
Это направление, насколько я понимаю, вообще государство в государстве. Нам вот не так повезло:)) 06.08.2012 23:54:02, katilda
Повезло просто Вам:)) 06.08.2012 23:28:43, katilda
Во-во!И главное особо выбрать-то не из чего:( Школы я имею в виду. Вот и приходится дополнительно математикой и пр. с ребенком самой заниматься. Но это я пока понимаю, о чем в речь в математике, а дальше? Когда я перестану понимать предметы?:(( Надеюсь, что обстоятельства, препятствующие постоянному проживанию в москве, скоро закончатся:((
Хотя, знаете, сын моих знакомых, проживающих в славном городе Муроме, учился в такой школе, которая сто очков вперед даст многим столичным школам. Большинство учеников выигрывали всероссийские олимпиады по многим предметам. И такое же большинство детей поступало в московские ВУЗы на бюджет (МГУ, Плешка, Бауманка). Директор школы была еще советской закалки и у них жестко с учебой было. Потом, правда, директора убрали и школа, как полагается развалилась. Но это единичный случай, который я знаю, в большинстве своем тухло здесь как-то, и выбора-то нет...
06.08.2012 23:22:54, katilda
Да, про муромскую школу какую-то сильную и я слышал... Но даже важно не качество обучения, а отбор родителей соучеников :) 06.08.2012 23:31:29, AleXXX
Скорее, важно, чтобы все вкупе шло: и качество и родители... тоже, Чтобы качественные были:)) 06.08.2012 23:34:52, katilda
это главное на самом деле 06.08.2012 23:35:29, AleXXX
И это каких-то 30 км от МКАДа!!! А другой мир просто... Здесь никто никуда не спешит, все размеренно, машины и те медленней ездят... В общем урбанист-мегаполисник я до самой макушки 06.08.2012 23:27:58, katilda
Прекрасный, эмоциональный вброс!!! Зачот! :) 06.08.2012 23:00:13, AleXXX
я б сказала уже ВЫброс :))) 06.08.2012 23:01:20, Бозон
и ведь не лень стока настучать было :) 06.08.2012 23:05:58, AleXXX
и рега странная - кандидат на удаление. 06.08.2012 23:08:05, Бозон
почему кандидат? 06.08.2012 23:10:45, AleXXX
а, смотрю снова - уже нет :) 06.08.2012 23:11:58, Бозон
А я вот скучаю по Москве. ТОже переехали за город 3 года назад, а мне не хватает постоянного шума, людей, толкотни. Периодически наведываюсь в столицу, но это не то. Ребенку без сомнения здесь (за городом) лучше дышится и спится, это факт. Очень надеюсь-таки вернуться в первопрестольную, дабы дочка доучивалась там последние 3-4 класса школы, потом институт. Не хватает мне здесь драйва, ритма... Да еще из-за этого переезда и с любимой работы пришлось уйти:(( Занимаюсь теперь фигней всякой:(( 06.08.2012 22:59:01, katilda
ну вы даете!:) там ведь просто неестественная для человека среда... просто дурдом 06.08.2012 23:34:36, mokka
вот уж правда что каждому своё... 06.08.2012 23:56:21, Бозон
Хачу в дурдом!!! Только почему-то в этом дурдоме по утрам всему ближайшему подмосковью, охота поработать, тем самым дышать выхлопными газиками и смогом более 12 часов 5 раз в неделю:(( Вот и едешь эти несчастные 30 км до мкада час-полтора:(( 06.08.2012 23:43:20, katilda
а кто в Москве у тебя работает-то? :) 06.08.2012 23:37:21, AleXXX
ну муж работает... и, несмотря на то, что работает в центре и рядом у нас там квартира, где он может переночевать, он все равно возвращается в дом. Потому что в этой квартире отдохнуть невозможно. Какой отдых в Москве может быть? 06.08.2012 23:46:56, mokka
Да, неужто у вас в глубинке ТАК плохо, что ваш муж готов на добровольный ад? 07.08.2012 00:04:56, -------
муж таи работает , причем - 3 раза в неделю. А люди переезжают и живут. 07.08.2012 00:10:05, mokka
А зачем в газкамеру даже 3 раза в неделю, если все так хорошо в глубинке? А люди далеко не все переезжают, если электрички идут в москву битком и дороги пробками забиты. Я вот тоже предпочитаю жить ближе к работе. Так и люди. Что хорошего добираться до работы 3 часа. 07.08.2012 00:14:31, -------
квартира значит плохая. 07.08.2012 00:02:18, Бозон
ага, небось у толпы таджиков, которую я сегодня в метро видела, квартиры хорошие:) 07.08.2012 00:07:53, mokka
мы разве о них сейчас? они же в вашей квартире не толкутся. а квартира-то - современная? с кондиционером? то-сё тоже имеется? 07.08.2012 00:10:53, Бозон
ландыш
в свете московских доходов Вашего супруга, Ваше недоумение жителями глубинки, не ценящими своего воздуха, выглядит какой-то издевкой )) 07.08.2012 00:01:02, ландыш
Ну, так это на любителя. Я бы тоже могла жить на даче и ездить в Москву. Сейчас там муж с ребенком. Дорога занимает меньше 2 часов. Но как то не хочется, и здесь хорошо спится. 06.08.2012 23:53:02, -------
Ну у меня муж тоже в мск каждыйдень (почти) на работу ездит. Ему правда, не к 9 утра, он сам себе режиссер в этом отношении. Ему может и правда по кайфу: набегался в москве, а вечером приехал, тут красота, тишина,птички...чтоб их... А мне - вилы просто! Работала в организации как положено с 9 до 18ч. задерживалась порой, тока ежели мне туда ездить, я семью видеть совсем не буду :(( 06.08.2012 23:52:37, katilda
ну значит неленивый человек - по 4 часа в машине проводить... Никакой отдых этого не стоит :)

Но в общем, мне кажецца, что кормицца с Москвы и ее же хаять - как-то некомильфо. Сабака и то кормящую руку не кусает. А ты человек все ж...
06.08.2012 23:50:07, AleXXX
ГрандПапчик
ему там хтой-то мешает ночью аддыхать, 100%... 06.08.2012 23:49:07, ГрандПапчик
кто-то - масква и масквичи :) 06.08.2012 23:50:57, AleXXX
ГрандПапчик
аль масквичЬки???))) 06.08.2012 23:55:02, ГрандПапчик
А это уж кому как повезет:)) 06.08.2012 23:59:47, katilda
А вы другого ожидали от мегаполиса? Когда в Москве было по-другому? Я в Москве живу с 1990 года. С тех пор не видела ни разу того кошмара, которым встретила Москва меня в 1982 году - очередь на такси на 4 часа (Белорусский вокзал) и текущие помоями мусорки с голодными чайками и воронами. В моем спальном районе в мае-июне нет покоя от соловьев, до центра -35 минут на метро (на авто - гораздо дольше), до дачи -30 минут на машине, если захотелось чистого воздуха среди недели.
Москву люблю именно за такой римт жизни, за тонус, мне в провинции скучно.
06.08.2012 22:58:17, Polett
Oker
Вам надо было не только в спальный районы, а и глубинку съездить. Все вопросы бы отпали. Километров 200-300 от Москвы отъехать - уже достаточно. 06.08.2012 22:22:55, Oker
К@тер, коренной
То, что в Москве москвичей меньше, чем приезжих - это факт. У нас в конторе, например, приезжих процентов 70 работает, наверное, если не больше. И далеко не все берут ипотеку - многие "просто" довольствуются съемным жильем, отдавая за него иногда большую часть своей ЗП. Ну наверное, не все так хорошо в расейских провинциях, если народ в первопрестольную прет?

ЗЫ. Самое забавное, что я сейчас Минаева читаю - "Москва, я не люблю тебя". "Много думаю". (С) :)

ЗЫЗЫ. Москву люблю.

ЗЫЗЫЗЫ. Ежемесячно бываю в провинции (правда, не в очень далекой, но - областной центр), жить там, наверное, не смогла. _Наверное_.
06.08.2012 22:22:32, К@тер, коренной
Nanik
Москва больша и с очень разными районами. И даже на разных линиях и станциях разный контингент. Кстати, метро полупустое, я через весь город и с пересадками езжу сидя. Ну, то что москвичи в отпуске, а гости столицы из солнечной Азии выползли и разгулялись – факт. Остальное все очень опционально. Я сменила район проживания и радуюсь, зелено, свежо, пруды, парки, великолепные площадки, уличные спортзалы, собачьи площадки, стадионы, столы для тенниса. Очень даже можно жить. Правда, я не понаехала.

А дом в Подмосковье вам банк подарил, не надо горбатиться? И работаете вы теперь в своем населенном пункте?
06.08.2012 22:11:11, Nanik
Наник, Вы же жили в Капотне, соответственно, прекрасно осведомлены о положении дел на Таганско-Краснопресненской ветке. Поэтому, читать Ваши сентенции о полупустом метро как-то странно, все же... 09.08.2012 02:21:21, тамошний житель
Я езжу ежедневно в 9.40 из Медведково на Тургеневскую. Назад в 16.30 - 17.00. Полупустые вагоны. Прибавляется народу на ВДНХ, но на проспекте Мира выходит 70%. 06.08.2012 22:51:28, Лукаш
Метро полупустое? вы в какие часы в нем бываете? в метро в час пик в вагон не влезешь! 06.08.2012 22:24:39, Госпожа Белладонна
сейчас вааще в метро народу нет. Сажусь на Юго-Западной и сплю до Чистых Прудов. Вечером - аналогично в обратную сторону... 06.08.2012 23:04:35, AleXXX
Nanik
А я раскладываю комп и работаю. Или пишу в блокноте. Или читаю почту, строчу ответы,на телефоне. 06.08.2012 23:11:05, Nanik
Это извращение. В метро надо спать. 20 минут глубокого сна после работы очень освежает перед вечерними домашними заботами и развлечениями :) 06.08.2012 23:14:25, AleXXX
Nanik
Мне нельзя, я потом до утра не усну ( Да и развлечение в виде ремонта... 06.08.2012 23:17:20, Nanik
да, поспать в транспорте очень приятно, если есть условия :) выходишь отдохнувшим человеком :) 06.08.2012 23:16:50, Бозон
Так не нужно жить в центре :-) Еду в час пик с юга (ЮБутово) до Менделеевской и обратно вечером. Всегда сидя... Конечно, на какой-нибудь Нагатинской в час-пик поток людей в электрички уже не войдет в первый поезд, но когда было иначе? 06.08.2012 22:48:35, Polett
Василиса из сказки
Еду с севера, с окраины, по той же ветке. Если не в пустой (изначально) поезд сажусь - всегда стоя, разве что кому-нибудь понадобится выйти пораньше. В Алтуфьево уже практически все сидячие мста заполняются. 06.08.2012 22:59:18, Василиса из сказки
К@тер
Ехала вечером (после 20=00) по зеленой ветке (сверху - до Новокузнецкой) - свободные места имели место быть. 06.08.2012 22:34:53, К@тер
Nanik
Справедливости ради, зелена загруженней. А на Таганско-Краснопресненской, наверное, и в час ночи толчея. 06.08.2012 22:37:23, Nanik
Nanik
Я не знаю, когда у вас час пик, я сегодня ехала Коньково–Преображенская пл. к 9, в 12 от нее на Смоленку, в 14 выехала обратно на Преображенскую пл., в 21 от Пл. Ильича до Коньково.

Правда, в 18 часов я редкоо бываюв транспорте, а вот утром к 9-10-11 в зависимости от необходимости езжу.
06.08.2012 22:34:43, Nanik
Самый забой в 8 утра. В 9-10-11 уже людей существенно меньше. 06.08.2012 22:53:35, Ольга*
Nanik
К 9 мне как раз в 8 выезжать. 06.08.2012 22:59:57, Nanik
В полдвенадцатого сегодня было полупустое на красной ветке. 06.08.2012 22:29:53, Брюзжит Джонс
NLU
Надо уметь выбирать время и место для любви с Москвой. Тем, кто мимо проходил, не по плечу такой город. 06.08.2012 22:03:48, NLU
Хомяк Абрикосовый
"Горе от ума", 1824-й год - [ссылка-1] 06.08.2012 22:00:34, Хомяк Абрикосовый
К@тер
В глушь, в Саратов? :) 06.08.2012 22:35:33, К@тер
Хомяк Абрикосовый
:-) "Вон из Москвы!" - сказал классик почти 200 лет назад. А конкретной цели не называл :-) 06.08.2012 22:37:18, Хомяк Абрикосовый
К@тер
У меня родня оттуда - сейчас москвичи уже... 06.08.2012 22:40:29, К@тер
[пусто] 06.08.2012 22:41:26
К@тер
Да, Том, сочувствую... :( 06.08.2012 22:46:14, К@тер
AnnaKaterina
у нас окраина Москвы....как деревня)) белье под окнами люди сушат)) очень зелено и кстати кроме клумб очень много деревьев за последние 2 года посадили и совсем маленьких и уже больших. в пешей доступности два парка и два огромных пруда которые сейчас чистят и облагораживают(насыпали посередине два острова-зачем не знаю но красиво очень))) площадки детские тоже новые (не всем нравятся но старые были хуже)
Конечно летом детей лучше в деревню или на море увозить (я так и делаю)) но если приходится по делам в городе остаться на 2-3 недели-это не ад))
06.08.2012 21:59:24, AnnaKaterina
Есть дивные сельские уголки в Москве... 06.08.2012 22:01:41, Брюзжит Джонс
Я живу в москве почти 40 лет, и согласна с вами. Этот город давно не для жизни. Так и едут сюда не жить, а работать. 06.08.2012 21:56:04, Texas
Ой, в баню не ходите, туда ведь нестерильные люди мыться приходят, враз поделятся своей флорой:) 06.08.2012 21:52:53, Брюзжит Джонс
Гномша
Я на одном из форумов обронила, что Москву рассматриваю исключительно как транзитный пункт и древний город с богатой историей и массой достопримечательностей, которые хотелось бы осмотреть. Но жить - никогда. И дочь - трупом лягу, но не пущу. Тут же обвинили, что это я завидую москвичам. Фиг поймешь людей: хочешь переехать - плохо, и не хочешь - тоже плохо;)))) 06.08.2012 21:50:25, Гномша
Вот прямо-таки трупом?:) Вы мать-ехидна:) 06.08.2012 21:51:52, Брюзжит Джонс
Гномша
На еве.ру недавно была тема, где одна из форумчанок, живущая в Одессе, сетовала, что дочь ее уезжает в Москву учиться и работать. А материнское сердце-де ноет, и не хочется отпускать от себя, и все такое. Вы себе представить не можете, какую грязь и в каких количествах, вылили на ту девушку. Чтобы о моей дочери какая-то пипипипипипи из какого-нибудь Бескудникова или Солнцева посмела такое ляпнуть? Увольте... 06.08.2012 21:57:42, Гномша
Nanik
Это, вероятнее всего, сами "свежие" москвичи. Вот от коренных по-настоящему ни разу такого не слышала. Так себя любят вести "я в Москве 5-7-15 лет". 06.08.2012 22:14:59, Nanik
Гномша
100%, но все равно не пушшу. 06.08.2012 22:48:45, Гномша
Поезд остановите? 06.08.2012 22:50:47, Брюзжит Джонс
Гномша
Хотя бы:) Но, собственно, ребенку пока 6,5 лет, и я совсем не уверена, что она захочет переехать в белокаменную. 06.08.2012 22:57:30, Гномша
:)Ну, за 11,5 лет много воды утечет, может, и Москва столицей быть перестанет. 06.08.2012 23:04:17, Брюзжит Джонс
Гномша
Вы только не обижайтесь, но у нас своя столица есть:) 06.08.2012 23:12:30, Гномша
Nanik
Вот куда бы я понаехала с превеликим удовольствием. Но мне вообще Украина ужасно нравится. И места, и люди, и атмосфера, и еда. Жаль, работать мне там негде. 06.08.2012 23:16:15, Nanik
почему негде? Думаешь там такого "канала" нет или аналогичного? 06.08.2012 23:17:51, AleXXX
Nanik
Мои программы туда уже купили. И там они должны идти только в переводе. 06.08.2012 23:18:36, Nanik
Гномша
Какой ужас))))) 06.08.2012 23:22:30, Гномша
Nanik
Ну извиняйте, теперь и там моя морда лица будет вещать. 06.08.2012 23:49:09, Nanik
Гномша
Это я насчет перевода:) Зачем сразу "морда"? Красивые лица всегда видеть приятно:) 07.08.2012 00:00:37, Гномша
:)Не буду 06.08.2012 23:13:14, Брюзжит Джонс
+1 06.08.2012 22:16:33, Брюзжит Джонс
Хорошо представляю, что сказали про девушку. Так дело не в девушке, а в тех пипипи, кому не лень какать ртом. Девушку это не замарало. Иначе что же можно сказать об обычных жителях, которые живут тут годами? Тут никакого пипипи не хватит, так что не забивайте себе голову мнениями кликуш. 06.08.2012 22:00:58, Брюзжит Джонс
Гномша
Именно из-за этих пипипи, я в свое время в сторону Москвы и не рыпалась, и насчет Питера, куда собиралась всерьез, раздумала. Пусть лучше на меня шипят, что понаоставалась:))) А потом как-нибудь выберусь, пройдусь по московским кладбищам, у Чистых прудов, в тот же Парк Горького, съезжу в Кусково, Абрамцево... 06.08.2012 22:52:35, Гномша
Выберетесь. На вокзале нанюхаетесь запахов, в метро наглядитесь на бомжей и потных приезжих, на выходе из метро продеретесь через череду торговцев, в маршрутке-автобусе полелеете отдавленные ноги... Я к чему: в любом месте есть и плохое, и хорошее, надо уметь абстрагироваться и не пугаться собственной тени. 06.08.2012 22:57:24, Брюзжит Джонс
Nanik
Слушайте, ну вот я москвичка, но без содрогания не могу ни на один ЖД-вокзал войти. Мне физически неприятно и несколько беспокойно там. Хотя, когда я работала на Курской, мне вполне удавалось и это пережить. Так что это вопрос адаптивности, кмк. 06.08.2012 23:07:59, Nanik
Именно, адаптивности! 06.08.2012 23:10:10, Брюзжит Джонс
Гномша
Ну не думаю, что будет нечто невообразимое, страшнее, чем в 2005-м. Была тогда на 6-м месяце, и ничего. А насчет "пугаться собственной тени" - это вы точно мне? 06.08.2012 23:00:53, Гномша
Да, вам. 06.08.2012 23:03:02, Брюзжит Джонс
Гномша
Значит, вы меня с кем-то перепутали. Еще раз. Прямые поезда из Хмельницкого в Казань, Кострому, Ярославль и т.п. не ходят. Потому еще не раз выберусь, переберусь с одного вокзала на другой, оставлю вещи в камере хранения и поброжу власть... А то, что я люблю свой город и не желаю переезжать, означает, что я боюсь своей тени? Прикольный вывод)))) 06.08.2012 23:19:30, Гномша
Ну вот, вы свой город любите, а меня, любящую свой город, пытаетесь разубедить:) Тоже вывод:) 06.08.2012 23:31:41, Брюзжит Джонс
Гномша
Где это я вас пытаюсь разубедить? Да замечательный город у вас, просто я предпочитаю жить в своем, что тут непонятного? А насчет того, что везде есть и хорошее, и плохое, полностью согласна. 07.08.2012 00:03:33, Гномша
во! 06.08.2012 22:03:51, Бозон
да нет, дворики очень милые бывают, уютные и зеленые. Особенно летом в рабочее время или на выходных 06.08.2012 21:48:46, Лось_Анджелес
Гномша
Вот дворики в исторической части нежно обожаю. 06.08.2012 21:52:00, Гномша
я заблудилась недавно в Грузинах. (квартальчик между зоопарком, Садовым, Большой Грузинской и ул. Красина. Там очень-очень мило. Было это, правда, в воскресенье после обеда. 06.08.2012 21:54:08, Лось_Анджелес
Гномша
:) 06.08.2012 22:54:09, Гномша
бедная вы бедная.... 06.08.2012 21:42:06, Бозон
<"Бедная", - ВАШЕ желание в отношении меня: вы меня такой себе представляете, ко мне отношения не имеет, но выбор слова ВАМИ говорит о вас>
Это всего лишь слова. Ваши, в недавней теме.
06.08.2012 22:53:32, слова...
а кстати, вы что - запоминаете что я пишу?!!! 06.08.2012 23:18:17, Бозон
)))) аналитик вы огородниковый... иронию от сочувствия отличить не можете...

перечитайте исходный текст - автору было реально ХУДО:
Какой кошмар
Душно
Пахнет плохо
чувства брезгливости
захотелось не то что вымыться, в баню на час пойти.
Нет запаха лета, земли, растительности... только выхлопы, табак, свежий асфальт, помойки...
Отовсюду гремит музыка.
добровольный ад
горбатиться на банк
жить невозможно...
это не жизнь вообще
существование в каком-то мерзком вонючем муравейнике...
06.08.2012 23:00:56, Бозон
Мальмё ©
да просто каждому - свое:) 06.08.2012 22:08:41, Мальмё ©
дык я про остроту переживаний :) натерпелся человек конкретно... 06.08.2012 22:20:01, Бозон
Мальмё ©
впечатления от глухой деревни круче. 06.08.2012 22:49:37, Мальмё ©
у меня от хуторской Южной Эстонии вообще стресс был тяжкий. меня тогдашняя шефиня повозила изрядно по соседним ее хуторам в то время. правда, в конце 90-х. как сейчас там - не знаю. но не Таллин - это точно. 06.08.2012 22:53:48, Бозон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!