Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"ты" и "вы"

Девушки, обращаюсь за помощью:) Ситуация, вроде бы, пустяковая, но как себя правильно повести - никак не придумаю.
Три года мой ребенок занимается в спортшколе. Вначале отношения с тренером сына были абсолютно формальные: "здрасьте - до свидания - как успехи?" С остальными тренерами здоровались в коридоре, и не более того. Все на "вы", естественно. Я к ним по имени-отчеству, они ко мне - по имени.
Со временем как-то так получилось, что я в жизни школы стала активное участие принимать - организационные всякие моменты: сайт сделать, рекламные всякие материалы нарисовать-напечатать, статистика по соревнования, детей в лагерь на пересменку отвезти-забрать... ну и т.п.
Общение с тренерами перестало быть формальным, естественно - помимо обсуждения рабочих моментов каких-то личных вопросов касаемся. но до "дружбы семьями" не дошло:)
В общем, в начале лета как-то плавно на "ты" перешли "чужие" тренера. Я выкручивалась, поскольку с ними все-таки мало пересекаюсь, старалась строить фразы так, чтобы местоимения не употреблять.
А вчера окончательно добил "свой" тренер...
Против обращения ко мне на "ты" я абсолютно не против. Но я теперь теряюсь, как мне к ним всем обращаться... На "ты" неудобно - остатки воспитания, полученного в детстве, говорят, что тыкать педагогу твоего ребенка - как-то не того... А выкать, когда к тебе на "ты" - тоже глупо... Нейтральными фразами ограничиться не получится - во всяком случае, со "своим" тренером - общаемся каждый день и много.
Как правильно поступить в этой ситуации? Отморозиться и тоже перейти на "ты", как ни в чем не бывало? Или прямо спросить - "как мне к вам обращаться?"
02.08.2012 10:12:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Ведите себя так, как Вам комфортно. На отношения "тренер-ребенок" это точно никак не повлияет. Я обычно в таких ситуациях предупреждаю, что очень трудно и долго перехожу на "ты" и пусть собеседник не обижается. 02.08.2012 16:23:44, RED-BLUE
Ну тренер - вроде не педагог, можно не церемониться :) Я сложно перехожу на "ты" с некоторыми людьми, а с другими, наоборот, на "вы" не могу, независимо от возраста и статуса! 02.08.2012 12:01:23, культурный шок
ландыш
да нормально выкать, когда к тебе на ты. 02.08.2012 11:08:55, ландыш
одна из двух продавщиц молока на рынке тааак "доверительно" мне тыкает, я каждый раз внутренне улыбаюсь, а сама такая четко-вежливая. буквально ВЫ ей говорю :))) 02.08.2012 12:02:49, Бозон
ландыш
для меня это тоже не составляет никакой проблемы. 02.08.2012 12:22:30, ландыш
Гномша
Я не очень легко перехожу на "ты", но в данной ситуации "отморозилась" бы:) 02.08.2012 10:27:26, Гномша
Я бы общалась как мне удобно.
Считаю другом , приятелем - общаюсь на ты.
Хочу держать дистанцию - на вы. Дистанция в таких отношениях всегда предпочтительней.
02.08.2012 10:26:42, Moon
вот я с дистанцией ситуацию как раз не очень понимаю.
по идее, в отношениях "педагог-родитель" в дистанции должен быть заинтересован педагог. Дабы родитель в результате всех сокращений не оказался "на шее", грубо говоря.
В моем случае дистанцию сознательно сокращают как раз педагоги, с моей стороны поползновений к этому не было абсолютно никаких.
02.08.2012 10:46:12, автор.
тренера это не столько педагоги, сколько бывшие спортсмены. С точки зрения культуры и понимания нюансов. ИМХО. 02.08.2012 10:56:34, Moon
Батарея
+1 02.08.2012 11:02:18, Батарея
так они в вашей шее больше заинтересованы, вот и сближаются. 02.08.2012 10:49:04, мышка на сервере
ну, это да. с моей "шеи" они много всякого имеют. 02.08.2012 10:50:22, автор.
вот! ппкс! 02.08.2012 10:28:43, Бозон
Кабриолетта
я бы обращалась на "вы", пока сам не предложит. 02.08.2012 10:19:08, Кабриолетта
VarNa
Я бы тоже.
Собственно говоря, я так и общаюсь. Меня дочкина учительница называет по имени и на "ты", я ее по имени-отчеству и на "вы". Неудобств не испытываем.
02.08.2012 10:31:36, VarNa
natmet
прямо спросить тоже воспитание не позволяет? 02.08.2012 10:16:47, natmet
я склоняюсь как раз к тому, чтобы прямо спросить. просто никак не решу, насколько это удобно 02.08.2012 10:17:52, автор.
Заканчивайте снобствовать:) Спортсмены - народ простой и открытый, если они к вам на "ты", значит и к себе предпочитают такое же обращение. Это вам не музыкалка:) 02.08.2012 10:15:07, т-м
Да нет, это не снобизм:) я как раз против обращения на ты ничего не имею. Просто не знаю всей "кухни" и боюсь попасть в неловкое положение сама и людей поставить.
Насчет "музыкалки" - это да:)) даже подумать страшно:)
02.08.2012 10:23:01, автор.
Со спортсменами, если это не МОК, вполне можно отмораживаться:) "конкретные" люди) 02.08.2012 10:32:08, т-м
хотите держать их на дистанции - говорите "вы". я часто так делаю: мало ли кто вздумает тыкать, я сама выбираю кого к себе приближать. 02.08.2012 10:31:00, Бозон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!