Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как в такой ситуации нужно было поступить?

Помнится была когда-то тема про маму и дочку: там, где компания в беседке, дочка отошла куда-то в сторону, мама оттащила ее за беседку и начала бить по лицу -что делать свидетелям в такой ситуации?
А вот ситуация такая.
Гуляю на детской площадке во дворе с 2 летним сыном и 7-летней дочкой. Дочка играет в компании 7-8 летних девочек: за одной присматривает бабушка (на площадке), остальные девочки на "свободном выгуле" без взрослых. Т.е. из взослых на площадке я, бабушка одной из 7-леток и куча мам -декретниц.
Я играла со своим малышом, оборачиваюсь -к одной из девочек уверенно направляется пожилая дама. Девочка притихает и испуганно садится на скамейку. Я сначала думала -бабушка этой девочки. Итак, эта дама подходит и несколько раз сильно бьет девочку не глядя куда. И орет что-то вроде: "ах ты, гадина, опять мучила котенка! я же предупреждала: увижу-убью!" Я в шоке -но думаю, бабушка ведь: может, это в порядке вещей у них в семье...Потом слышу, дама, продолжая лупить девочку, орет: "Я сегодня пойду , и маме -папе твоим расскажу, и бабушке расскажу, ты от них получишь, а если еще хоть раз тебя в этом дворе увижу -вообще убью!" Упс...не бабушка она ей, значит. Тут мы, с присутствующей на площадке бабушкой, дружно наезжаем на женщину: "Вы чтооо? Вы какое имеете право бить чужого ребенка?! Мы сейчас вызовем милицию!" Женщина гордо парирует: "Ну и вызывайте!" -разворачивается и уходит. Девочка остается рыдать на лавочке, на ее голых плечах -следы ударов, еще полчаса мы ее успокаиваем. Как нужно было поступать в такой ситуации? Милицию вызывать -куда, если дама тут же ретировалась, увидев, что за девочку заступились? Сообщать девочкиным родителям? Мы их не знаем, а сама девочка не проявила энтузиазма пойти и пожаловаться.
Зы: в чем преступление девочки было -непонятно. Вроде они играли с дворовыми котятами, а тетки показалось, что они их мучают.
01.08.2012 14:38:48,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
если честно, я могла бы двинуть бабуле.... 02.08.2012 15:24:11, Тёна (теперь везде)
думаю, Вы правильно поступили, важно было прекратить этот беспредел, ну а дальше родители девочки действовать должны. И что бы ни делал ребенок, поднимать на него руку какая-то неизвестная тетка никакого права не имела.
P.S. Я бы такую тетку за своего ребенка из-под земли достала и сама отмахала.
02.08.2012 14:03:13, kitecatmum
Поддать девочке еще. Чтоб не было привычки котят обижать. 01.08.2012 22:35:12, Хм
котят она "обижала" только со слов какой-то ненормальной чужой тетки. Может, у нее не все в порядке с головой, шизофрения, и она думала, что девочка котов обижает. 01.08.2012 22:47:28, LucyMO
вау
В ответ на "Ну и вызывайте!" ну и вызвала бы, вежливо попросив пожилую даму подождать рядом до прибытия представителя правоохранительных органов. Дополнительно сфотографировала бы даму на мобильник и запросила бы ее имя-адрес.
Равно как у девочки запросила бы ее имя-адрес-телефон родителей и вызвала бы на площадку родителей.
Разбираться надо.
Нельзя взрослому быть настолько психом, чтобы бить ребенка.
Нельзя ребенку мучить зверей, если она действительно мучила (что-то я не верю, правда).
01.08.2012 20:05:22, вау
А вот только что с дочкой поговорила, с ее слов "Ксюша хотела с котенком поиграть, а не собиралась его мучить"...уточняю специально для Маугленка, которая 7-летнюю девочку в св...лочи и садистки записала:( 01.08.2012 22:47:08, вот это да
Я не утверждала, что это так, я сказала, что ЕСЛИ она их действительно мучила, то является этим самым.
А Ваша история становится все менее правдоподобной. Потому что в реальности любой человек поговорил бы с дочкой не в 11 часов вечера (ну пусть в 9 часов, с учетом разницы во времени), а немедленно.
01.08.2012 23:08:51, маугленок
При всем моем уважении к Вам меня очень резанули эти высказывания в адрес незнакомого Вам ребенка. А насчет правдоподобности я не собираюсь Вам ничего доказывать. Считаете историю вымыслом - дело ваше. 01.08.2012 23:17:48, вот это да
Да я в общем-то никогда не скрывала своего мнения, что дети - отнюдь не обязательно ангелы. 01.08.2012 23:28:37, маугленок
Гномша
Б...ь! Сказала бы, что сделала с этой бабкой, да замодерят. 01.08.2012 22:55:59, Гномша
LoraEf
а что делать с детьми, которые мучают животных? я один раз видела как мальчик лет семи бросал котят на дорогу во дворе? мне очень хотелось его за шкирку туда же швырнуть. идти к родителям в такой ситуации смысла не вижу. 01.08.2012 18:04:17, LoraEf
И чем вы отличаетесь от того мальчика? 01.08.2012 18:07:09, Барокко
LoraEf
тем что я его не швырнула. потому, что он меня послал и убежал.
а вы что предлагаете в такой ситуации делать?
01.08.2012 18:13:23, LoraEf
котенку повезло меньше, он не смог послать и не успел убежать. 01.08.2012 18:17:27, Барокко
LoraEf
т.е. вы считаете, что если дети мучают животных, то животным просто не повезло и не стоит на это обращать внимание? давайте тогда ко всем закон эволюции применять. 01.08.2012 18:19:31, LoraEf
нет, я просто считаю, что вы так же жестоки по отношению к более слабому, как и тот мальчик. 01.08.2012 18:21:41, Барокко
LoraEf
я вас просто спросила, что вы предлагаете делать в такой ситуации. но вы почему-то предпочли не ответить,а сравнить меня с малолетним садистом.
если вы считаете меня садистом, потому что у меня возникает желание стукнуть в подобной ситуации ребенка, замечу, не трехлетнего, ради бога:)
01.08.2012 18:26:24, LoraEf
Батарея
А взрослого мужика у Вас возникло бы желание стукнуть? 01.08.2012 18:32:14, Батарея
LoraEf
я бы в любом случае не прошла мимо в такой ситуации. 01.08.2012 18:40:25, LoraEf
Shamsu
У меня вот возникло бы, и стукнула бы, вероятнее всего) 01.08.2012 18:37:44, Shamsu
желание бы, может, и возникло, но не реализовалось в силу здравого смысла. 01.08.2012 18:33:20, Барокко
Я не могу придумать, что делать в такой ситуации, мне ни разу не попадались на глаза малолетние садисты. Давайте вместе подумаем (только я сейчас уеду ненадолго).
И заметьте, это вы назвали ребенка садистом за те же самые эмоции, которые бушевали и вас по отношению к нему.
01.08.2012 18:30:43, Барокко
LoraEf
нет, все таки это разное. ему доставляло удовольствие его занятие. а мне хотелось его во-первых остановить, во вторых показать, что он может понести наказание за свои действия. и я отдавала себе отчет, что на лавочке могла быть его мама или папа, которые заступятся за него. 01.08.2012 18:36:07, LoraEf
С чего вы взяли, что это ему доставляло удовольствие? Он мог так же как и вы разозлиться на котенка за то что тот его, скажем, поцарапал. 01.08.2012 18:41:46, Барокко
Zeta
разве где-то было написано, что котенок его оцарапал? Было написано, что мальчик ШВЫРЯЛ КОТЯТ (т.е. не одного, а нескольких) на дорогу. Т.е. делал это в течение времени, а не просто отшвырнул котенка, который его оцарапал. Читайте все же внимательно. 01.08.2012 19:04:38, Zeta
LoraEf
:) 01.08.2012 19:11:44, LoraEf
LoraEf
я написала, что мальчик мучал животных, воспримите это как факт.
а я не имею привычки мучить чужих детей.
01.08.2012 18:48:54, LoraEf
Shamsu
Обязательно вмешалась бы. Будь то мама, бабушка, папа или посторонний человек. Подошла бы и спокойно и вкрадчиво объяснила, что я с ней сделаю, если она не прекратит бить ребенка. Иногда я могу быть весьма убедительной. 01.08.2012 18:02:07, Shamsu
Прекрасно, а ясли кому-то на площадке не понравится, как Вы с ребенком себя ведете? Не говорю об ударах, а вот просто не понравилось. Например, покажется, что "слишком удушающая" Ваша материнская любовь. Подойдет этот некто и начнет Вам вкрадчиво объяснять, как правильно. Нормально будет? 01.08.2012 18:11:24, ЗАЮшка
Shamsu
Да, а тому, кто что–то не то усмотрит в том, как я воспитываю своих детей, у меня тоже найдется что ответить) 01.08.2012 18:17:21, Shamsu
Shamsu
Не сравнивайте меня, пожалуйста, с людьми, которые бьют детей. К ним у меня особое отношение, и я не считаю, что они имеют право на личное пространство такого рода. 01.08.2012 18:15:48, Shamsu
Ни разу не сравниваю. Даже в мыслях не было. Но в каждой избушке свои погремушки, согласитесь. И из кого что вырастет, только время покажет. И если так без особо острого повода подходить и вкрадчиво объяснять все начнут, неизвестно еще, во что это выльется. 01.08.2012 18:21:35, ЗАЮшка
Shamsu
Я считаю избиение ребенка как раз таким особым поводом. 01.08.2012 18:23:40, Shamsu
Дети порой такие поступки совершают, что жуть берет. [ссылка-1] [ссылка-2] Вот что за такие вещи делать? Подобные истории часто становятся сюжетами ток-шоу. И родители, и соседи сидят и руками разводят: "Ну, мол, развлекались дети так". Вот и задумаешься невольно: может, получи они леща хорошего, одумались бы вовремя? 01.08.2012 18:41:45, ЗАЮшка
Shamsu
Так это родителям надо леща в первую очередь давать, желательно при детях, чтобы урок на всю жизнь был и для тех и для других.
Но я априори не могу подозревать в каждом избиваемом ребенке живодера или насильника.
01.08.2012 18:49:45, Shamsu
Ну, к счастью, мы подобные ситуации крайне редко наблюдаем. Это я так, порассуждала от нечего делать. Однажды была свидетелем избиения на детской площадке. Гуляла со своими детьми и пришел еще папочка с мальчиком лет 9ти и девочкой годовалой, едва-едва ходящей. Горка высокая, мальчику охота с моими детьми побегать. Девочка за братом на четвереньках. Папаша сына за шкирку хватает и подзатыльник отвешивает: "Следи за ней!" Но т.к. мои на третий ярус горки полезли, мне немного не до папаши с детьми было. Потом смотрю - мальчик сестру на ступеньки подсаживает. Девочка спотыкается и ступеньку присела, закапризила. Папаша сына стаскивает и снова по голове: "Она из-за тебя упала!" Тут мой старший сын, надо признать, быстрее меня среагировал. Подошел с мужику и говорит: "Дядя, детей бить нельзя, за это посадить могут, между прочим". И вкрадчиво так спрашивает: "А ты почему не в тюрьме?" Мужик детей сгреб и ушел с площадки. 01.08.2012 19:01:21, ЗАЮшка
Shamsu
Молодец Ваш сын! 01.08.2012 19:32:52, Shamsu
Я им тоже горжусь:) 01.08.2012 19:39:43, ЗАЮшка
молодец он! :) находчивый и гибкий. смелый и честный. уважаю! 01.08.2012 19:44:33, Бозон
УникаЛьнаЯ
Ваша дочь тоже играла с дворовыми котятами, раз "Дочка играет в компании 7-8 летних девочек"? И та, вторая "присмотренная" девочка тоже? И вы, взрослые, котят, тем более, замученных вашими детьми, не видели?

Следить за детьми. Сфотографировать бабку или снять на видео. Проводить девочку домой, рассказать родителям, предъявить кадры/съемку - пусть решают, вызывать ли милицию.
01.08.2012 17:49:37, УникаЛьнаЯ
Ох...не знаю, на сколько в тему, но вот сейчас вспомнила. Буквально на днях читала Марию Арбатову, биографию "Мне 40 лет". И описывает эпизод из детства, в интернате для детей с полиомиэлитом. Воспитательница дает девочке подзатыльник -так, что девочка даже встать не может без посторонней помощи. Маша Арбатова хватает эту девочку, тащит на попутках (т.к. на автобус денег не было) домой к родителям , преисполненная праведного гнева: надо пожаловаться родителям, воспитатель не имеет права бить! Приезжают, открывает соседка и говорит: "отец в запое, мать злая на сутках, вот тебе рубль, езжай обратно, а не то еще сильней тут схлопочешь".
Почему вспомнила: девочка не проявила энтузиазма идти к родителям:(
01.08.2012 18:23:47, вот это да
УникаЛьнаЯ
Сейчас лето, у детей каникулы, а у родителей-то будни. Большая вероятность, что родители банально на работе, дома либо никого, либо старшие дети, либо престарелые родственники. 01.08.2012 18:40:56, УникаЛьнаЯ
Заснять, это дело, конечно. Только вот не всегда сообразишь, особенно, если ситуация скоротечная. Вроде как на площадке за своими детьми еще следить надо, а телефон пока достанешь, пока камеру включишь. Я бы не успела, наверное 01.08.2012 18:15:47, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
не знаю, я как-то успела - когда по площадке некто на мотоцикле решил ппокататься. Правда, он быстро уехал и больше не появлялся. 01.08.2012 18:39:40, УникаЛьнаЯ
Я лично вообще там котят не видела. Моя дочка с подружкой (которая с бабушкой гуляла) в куклы играла: они чаще всего вдвоем и играют, с другими девочками просто общаются (ну могут и поиграть вместе под настроение). Остальные девочки носились по площадке -я их не отслеживала, но возни с котятями (и самих котят) я не наблюдала. 01.08.2012 18:11:30, вот это да
УникаЛьнаЯ
Т.е. котят не было? Не заметить орущих котят на малолюдной площадке просто нереально, особенно при таком якобы вокруг них скандале. 01.08.2012 18:38:55, УникаЛьнаЯ
Лично я никаких орущих котят не заметила. Бабушка дочкиной подружки (они, в отличие от меня) каждый день на той плошадке) рассказывала мне (уже после скандала): да, есть котята, к которым девочки лезут играть (играть, не мучить) и свою внучку она отдергивает, что, мол, нельзя дворовых котят гладить. Садистских сцен с удушением никто не видел. Я верю, что девочки могли играть, типа надевая "поводок" на шею, а вовсе не с целью "душить". Но, повторюсь, я сама не видела ни котят, ни удушения. 01.08.2012 18:53:09, вот это да
УникаЛьнаЯ
Любые детские игры с котятами - суть мучение для тех котят :( Особенно когда детей много, а надзора за ними нет. Бабушка тоже хороша - логичнее бы было всех от котят отогнать :(

Вот откуда детям уму-разуму набраться, если родители не присматривают, а окружающие взрослые не считают нужным что-то поправлять в поведении чужих детей и заступаться за котят? :(
01.08.2012 19:08:39, УникаЛьнаЯ
но это далеко не повод для чужой тетки надавать чужой девочке по голове и пообещать убить ее. 01.08.2012 20:44:11, LucyMO
УникаЛьнаЯ
Абсолютно верно. 01.08.2012 21:06:28, УникаЛьнаЯ
+1 01.08.2012 19:15:55, ЗАЮшка
Не обязательно, что котята именно на площадке были. Может, в подъезде или у мусорки (они там базируются часто). И старушка вполне могла видеть, как девочка котят мучает, предупреждала многократно, что нельзя. И при следующем случае девочку нашла и угрозы в реальные действия воплотила. Ну, если порассуждать. Ведь с чего бы бабуле просто так кидаться на девочку, а девочке молчать, не отпираться, не оправдываться и вести себя виновато-покорно? Представила, если на моего ребенка с обвинениями накинуться, когда он ни сном ни духом. Он молчать не станет, вину непонятную на себя не возьмет - сразу начнет кричать, что не делал этого, что там-то и там-то не был. А вот если реально нашкодил, то вот как раз виновато-покорно будет лекции выслушивать и последствия принимать. 01.08.2012 18:48:50, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Если еще пофантазировать, девочка вообще может оказаться известным маньяком легко.
Смысл в том, что на площадке на ровном месте ребенка побила посторонняя старуха, и никто из взрослых не заступился. Хоть девочка к ним и пыталась прибиться. А "если пофантазировать", то старушки часто изыскивают для себе "врага", с которым отчаянно борются. И если девочке "посчастливилось" стать мишенью в этой игре - бабка ее таки со свету сживет. Строго под наблюдением взрослых, которые будут гадать, что именно, _НАВЕРНОЕ_, совершила девочка, раз оказалась такой "плохой".
01.08.2012 19:05:27, УникаЛьнаЯ
Как раз-таки заступились: "Тут мы, с присутствующей на площадке бабушкой, дружно наезжаем на женщину: "Вы чтооо? Вы какое имеете право бить чужого ребенка?! Мы сейчас вызовем милицию!" Женщина гордо парирует: "Ну и вызывайте!" -разворачивается и уходит". Как смогли, так и заступились. Положа руку на сердце, я бы большего тоже сделать для девочки не смогла в такой ситуации. Разве что узнала бы адрес девочки и рассказала бы о случившемся ее родителям (если они производят впечатление адекватных людей). Ибо есть такие родители, которым лучше оставаться в счастливом неведении. Опять же, в интересах ребенка, т.к. сами со свету ребенка сжить могут. 01.08.2012 19:11:40, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Когда те "заступились" ребенка уже избили. А если бы пришел незнакомый дядя и в машину унес испуганного ребенка - все бы решили, что это папа и имеет право... 01.08.2012 19:25:48, УникаЛьнаЯ
От этого застраховать ребенка должны-таки родители своевременными разговорами и объяснениями. На слуху случай с девочкой Аней, которая вот так ушла с площадки с мужиком-педофилом. При этом 2 ее подружки, с которыми она вместе гуляла, от этого похода отказались. И таки да, никто не обратил внимания, т.к. девочка не кричала, на помощь не звала и шла вполне добровольно. А Вы, если честно, в каждом мужчине, несущем спокойного ребенка, маньяка подозреваете? А если ребенок кричит? Незнакомый кому должен быть мужик? Ребенку? Так если ребенок молчит, не кричит: "Отойдите, я Вас не знаю!", не привлекает в себе внимание окружающих, как понять, что это мужик чужой? Или незнакомый для мамочек на площадке? Там и мы с Вами для товарок по площадке можем незнакомыми оказаться, но это не повод подозревать, что выгуливаем чужого, свежеукраденного ребенка. 01.08.2012 19:38:48, ЗАЮшка
Попыталась такую ситуацию представить... По факту: девочка увидела старушку и сражу сжалась, села на скамейку. Мой вывод - девочка эту старушку хорошо знает и, видимо, виновата перед ней, раз сразу испугалась и приготовилась слушать, что она скажет. Вот с чего бы ребенку бояться незнакомую проходящую мимо бабку, да еще позволять на себя орать? Теперь об ударах. Автор поначалу решила (исходя именно из реакции девочки, из ее ничегонеделания), что это бабушка. А раз бабушка, то и воспитывать может по своему усмотрению, коли дитя ей доверили. Только представьте, что мамочка, реальная бабушка либо тащит грубо за руку нашкодившего ребенка, либо по мягкому месту бьет, а прохожие сразу в полицию звонят. Тогда добрую половину родителей пересажать надо и детей по приютам распихать. Теперь о вызове полиции. Не знаю, какие законы на Украине и как там эта процедура оформляется, но про Россию знаю. Примерная схема развития событий: приезжает полиция на место, снимают свидетельские показания. Потом находят бабку (очень возможно, что путем давления на девочку, в результате чего она сдает адреса и явки), опрашивают бабку. А та, в свою очередь, эмоционально расписывает зверское по отношению к животным девочкино поведение. Параллельно в обязательном порядке навестят девочкину семью (почти наверняка - с опекой, психологами, инспектором по делам несовершеннолетних), наведут в школе справки. Это протокольные процедуры, и они очень для детей травматичны. А если еще параллельно выяснится, что у девочки семья неполная или неблагополучная - вообще тушите свет. И вот ребенок из потерпевшего уже и не потерпевший вовсе. Теперь вопрос: насколько лучше будет ребенку от такой общественной бдительности? Поэтому я бы в такой ситуации ребенка бы успокоила, попыталась поговорить о случившемся. Ну и все, пожалуй. Опять же - исходя и описанной выше ситуации. При избиении ребенка пьяными хулиганами или утаскивании "в кусты" определенно незнакомой старухой действия, естественно, другие. 01.08.2012 16:53:58, ЗАЮшка
Я бы тоже офигела. И отреагировала также как и вы. А потом, наверное, успокопила бы девочку, отвела бы к родителям домой, лучше с взрослыми свидетелями, и рассказала бы как все было и попросила защитить своего ребенка, по крайней мере не отпускать одну.
Или в ту песочницу не ходила бы, плохое место (.
01.08.2012 15:41:27, Moon
как вы вовремя обернулись... и как долго наблюдали? 01.08.2012 14:57:35, Бозон
Я ж пишу, сцена заняла минуты полторы. Сначала просто услышала крик дамы: "Если ты еще раз..." и по ее интонации почему-то подумала, что это она орет на свою внучку за то, что она без спроса в другой двор гулять пошла или что-то вроде того. Ну напряглась, начала вслушиваться, услышала про котят и про то, что "пойду твоей маме-папе -бабушке расскажу" 01.08.2012 15:05:51, вот это да
"к одной из девочек уверенно направляется пожилая дама. Девочка притихает и испуганно садится на скамейку" - судя по Вашему описани, это было ДО криков. 01.08.2012 15:09:31, маугленок
Батарея
Вот обязательно надо человеку испортить настроение :))) 01.08.2012 15:10:58, Батарея
творческое? ))) 01.08.2012 15:11:42, Бозон
Батарея
Полет мысли :) 01.08.2012 15:12:44, Батарея
так он ниже продолжается: бабушка родная в ндоумении - "и чего внучка притихла?" бабушка слепая? а девочка немая? 01.08.2012 15:14:24, Бозон
Бабушка не родная. То есть родная, но не этой девочке. 01.08.2012 15:23:27, маугленок
ну всё равно слепая. 01.08.2012 15:24:05, Бозон
вы путаетесь в показаниях: сначала вы оглянулись "оборачиваюсь - к одной из девочек уверенно направляется пожилая дама. Девочка притихает и испуганно садится на скамейку." затем увидели. и уже потом усышали. 01.08.2012 15:09:29, Бозон
В чем я путаюсь? Ну да, дама уверенно подошла в девочке, несколько раз ей врезала, наорала - больше пары минут эта сцена не заняла. Впрочем, я не собираюсь ничего доказывать, меня в этой ситуации интересует два аспекта, с т.з. мамы и с т.з постороннего наблюдателя.
1) Предположим, что мой ребенок (пусть не 7 лет, а старше) гуляет во дворе, и на него набрасывается с кулаками вот такая неадекватная бабка (мало ли что неадекватной бабке померещится). Предположим, что ребенок тут же прибежит мне жаловаться. Или даже я увижу эту сцену из окна. И? Пока я спущусь или ребенок прибежит, бабки и след простынет -кому и что доказывать?
2) В случае стороннего наблюдателя: ну пригрозила я вызвать милицию -бабка тут же ретироваться. И куда после этого вызывать эту самую милицию?
01.08.2012 15:21:23, вот это да
kolbol
1. Своих детей я учу бегать побыстрее. И если они видят, что к ним идет какой-то неадекват, то либо бежать быстрее домой, либо ко мне (куда ближе). И вообще советую с бабушками-дедушками и чужими людьми во дворе не общаться. Понимаю, что не всегда убежать можно, но от вашей бабки наверное можно было...
2. В случае стороннего наблюдателя - всегда на место происшествия. А вы - свидетель и должны дождаться.
01.08.2012 15:36:57, kolbol
Во двор, где вы стоите.
Я никак не могу понять, в чем проблема. Вот двор. Вот номер дома. Вот побитый ребенок, да еще и со следами ударов на плечах (!!!). Что помешало вам набрать номер полиции и изложить факты?
01.08.2012 15:29:47, Эрва Шерстистая
ниже написала 01.08.2012 15:31:09, вот это да
Кабриолетта
про 2 минуты вы загнули. Попробуйте сами проорать 2 минуты и не собрать толпу интересующихся.

По п.1. по любому бабку найдут и накажут, если были свидетели, но не забывайте, что могут набежать и защитники животных и засудить мамашу, не водящую жестокого ребенка к психологам.

по п.2. см. п.1. вызывайте к себе домой.
01.08.2012 15:26:16, Кабриолетта
Ну вот и я, и сидящая рядом бабушка подумали, что бабка орет на родную внучку. Остальные мамы в стороне стояли -скорее всего, и они так подумали. Да, ор привлекает внимание -но если орет предположительно мама (бабушка) то толпа, как правило, не вмешивается. 01.08.2012 15:33:07, вот это да
Zeta
толпа никогда не вмешается в ваш частный случай. Это закон толпы. Действовать надо самой. 01.08.2012 15:54:12, Zeta
вот *оно*! НЕ вмешиваются... 01.08.2012 15:36:07, Бозон
прелестно. вам в Юридическую с этим надо. здесь всё больше про "ребенка защитить" - но не это цель вашего вброса в данном случае. 01.08.2012 15:23:41, Бозон
Думайте, как знаете. Я описала ситуацию, как видела. 01.08.2012 15:30:32, вот это да
я думаю, что вы описали ситуацию "моя хата с краю". 01.08.2012 15:31:39, Бозон
Ну а ЧТО надо было сделать, не зная ситуации? Ну, например, я звоню в милицию -а на следующий день на меня наезжают девочкины родители: мол, зачем вы вмешиваетесь, это наша соседка (подруга) и правильно она ей врезала (по крайней мере со слов тетки : " я к родителям и бабушке пойду, и тебе еще не так влетит"+ то, что девочка не отреагировала на мое предложение "пойди маме расскажи") 01.08.2012 15:40:32, вот
да-да-да :) вы молодец!!! :) 01.08.2012 15:44:42, Бозон
Что делать? Прямо при родителях звонить в ЮЮ или в ту же милицию и пересказывать этот диалог. Если Вы, разумеется, вообще _хотите_ что-то сделать. 01.08.2012 15:43:08, маугленок
Ок, спасибо за мнение , учту на будущее (очень надеюсь, что не пригодится).
Выводы для себя сделала, обсуждение лично для себя считаю закрытым.
01.08.2012 15:49:07, вот это да
Natalya d'Etretat
Я никак в таких ситуациях не поступаю. Я СВОИХ детей учу, когда кому и на что им жаловаться, а чужих пусть их родители учат.
Я вам другую историю расскажу: гуляем мы с ребенком на огороженной детской площадке в Лондоне, моему где то 5, кормим белочек ( люблю я их очень). Рядом карапуз (года 2-3 на вид) кидает в белочек камнями. Я ему спокойно говорю "не кидай, пожалуйста, ты их отпугиваешь, а мы хотим их кормить", карапуз меня игнорирует и продолжает кидать. Я взрываюсь и начинаю орать "оставь белочек в покое, а то щас как дам!" Карапуз бежит в сторону лавочек (они от нас деревьями скрыты) и орет "папа, тетя на меня голос повысила!" , хватает папу за руку и тащит разбираться.
Вот мне прям папе комплимент захотелось сделать, что так хорошо карапуза воспитал. И естессно, я перед папой извинилась.
01.08.2012 14:55:31, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Вот на мой взгляд папа вообще карапуза не воспитывает, если позволяет ему кидать в животных камнями, и даже явно такого понятия "нельзя кидать камнями в живых существ" у ребенка нет, иначе бы он Вас все же услышал бы... 02.08.2012 09:29:04, УникаЛьнаЯ
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Комплимент, это всерьез? Вы считаете это правильным воспитанием - бежать жаловаться на крик тети? Может, он бы лучше воспитал его в животных камнями не кидать? 02.08.2012 09:17:38, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
kolbol
Ну если вы гуляли в своем (или даже соседнем) дворе, то совершенно не ясно, почему вы ни девочку эту, ни бабку не знаете... У нас тоже гуляют "бесхозные" семилетки, но все декретницы и обладательницы двухлеток знают откуда эти дети + бабок неадекватных тоже все знают и стараются при их появлении на площадке быть поближе к детям. 01.08.2012 14:51:28, kolbol
Я вот никого не знала. Ни детей, ни мам, ни бабок. Потому что гуляла во дворе нечасто и в разное время.
Нет, реально неадекватных бабок знают все, конечно. Но тут еще не доказана ее неадеватность.
01.08.2012 14:56:42, маугленок
kolbol
Если бьет чужого ребенка, то реально неадекватна - таких знают все. Адекватная даже при том, что ребенок действительно мучил бы котенка, максимум взяла бы за ухо и в таком виде проводила бы к родителям... И как девочка мучить должна была? Иголки в лапы вставляла что-ли? Просто вся ситуация действительно смахивает на какой-то сюр... 01.08.2012 15:02:13, kolbol
Да голой рукой ударить по плечам (не в лицо, не под глаз), чтобы остались видимые следы - тоже непросто и не всякой старушке под силу. Соглашусь, в целом все неправдоподобно. 01.08.2012 15:04:00, маугленок
Ударить сильно рукой по голому плечу, так чтобы ладонь отпечаталась -неправдоподобно? Да ладно. А вот как котят дети "мучили" -не видела. Из воплей бабки -вроде как веревкой его "душила" и вроде как не первый раз. С другой стороны - почему бабка так печется о дворовом котенке? Ладно, она бы ее личного кота мучила... 01.08.2012 15:11:41, вот это да
Ну шлепок ладонью - это вообще не "побои", а вот про чужого котенка" - это перл.
Если что, котята для меня тоже не святы, и если, допустим, для здоровья больного ребенка надо 10 котят веревкой задушить (ну вот допустим такую ситуацию!), я это сделаю собственными руками. Но мучить для забавы... девочка дешево отделалась.
01.08.2012 15:16:21, маугленок
Често? Я не видела, чего там девочка делала с котятами. Я о детях хорошего мнения -может они играли, что поводок надевают... 01.08.2012 15:25:19, вот это да
Кабриолетта
а дворовых можно веревками душить??? 01.08.2012 15:14:26, Кабриолетта
Батарея
Как же Вас занесло. Вброс не засчитан :) 01.08.2012 15:13:53, Батарея
Ну это площадка между несколькими 9-этажками, туда приходят гулять из нескольких домов. Девочку видела несколько раз до этого, родителей ее не видела и не знаю. Неадекватную бабку первый раз увидела. 01.08.2012 14:56:03, вот это да
Старушка - д.ра, потому что реально может огрести. Кто-то из "мам-декретниц" мог бы заснять сцену на мобильник и потом сообщить в милицию. Да и теперь не поздно.. если есть следы побоев, то родители девочки могут обратиться в травмпункт и далее по инстанциям.
Что надо было делать? Как минимум пресечь (чисто физически - схватить старушку за руку, закрыть ребенка собой и т.д.), как максимум вызвать обоих на разговор.
Хотя судя по тому, что девочка испугалась приближения старушки, еще не зная, зачем она к ним идет, а также не звала на помощь, не кричала что-то вроде: "Не имеете права, я папе расскажу, он Вас посадит!", судя по тому, что она осталась рыдать во дворе, а не побежала домой за помощью и поддержкой - не так уж она невинна...
01.08.2012 14:48:37, маугленок
Ежели девочку приучили "слушать старших", а орать "Я вас не знаю!" или "Вы мне не мама!" при наезде постороннего взрослого не научили, то реакция девочки могла быть и такая. При полном отсутствии понимания, кто эта тетка вообще, в том числе. 01.08.2012 17:31:12, Нэко
есть еще один вариант-родителям по фиг и бежать некуда. 01.08.2012 15:49:11, Schraibikus
Да просто убежать от бабки, по площадке бегать - бабка не поймает. 01.08.2012 15:51:36, маугленок
Ну вот я мама-декретница. Вся сцена заняла минуты полторы-две. Что можно было успеть снять? С учетом того, что и я, и бабушка другой девочки поначалу приняли даму за бабушку. Девочка всегда гуляла сама, родителей -бабушек ее мы не знаем. 01.08.2012 14:59:47, вот это да
закричать "Не бейте!!!"? 01.08.2012 15:01:07, Бозон
Батарея
Или нет поддержки в семье. 01.08.2012 14:50:27, Батарея
Допустим, бывает такое. Но почему не звала на помощь людей, не убегала? 01.08.2012 14:54:54, маугленок
Она кстати, села поблизости к той бабушки девочки, что гуляла на площадке и начала испуганно к ней жаться, завидев даму....но этого я не видела, мне эта бабушка эта потом рассказала: " я еще не поняла в чем дело - минуту назад бегала сломя голову, а тут села, как будто боится чего-то". 01.08.2012 15:08:56, вот это да
Кабриолетта
ребенок чует, когда сильно виноват. 01.08.2012 15:16:58, Кабриолетта
Все страньше и страньше. Если надеялась получить помощь, почему прямо не сказала? Почему села рядом, а не убежала вообще, старушка вряд ли ее догнала бы? Если та бабушка сидела рядом (а не обернулась на крик, как Вы), то она-то почему молчала, не закричала, не прикрыла девочку? 01.08.2012 15:13:52, маугленок
Та бабушка, как и я, подумала, что это девочкина бабушка. 01.08.2012 15:23:14, вот это да
следов ударов бабушка в упор не видела? 01.08.2012 15:12:53, Бозон
Батарея
Забита. Никто ей никогда не помогал. 01.08.2012 14:55:34, Батарея
Кабриолетта
я думаю, это не в первый раз + дома лупят. Жестокость - она из дома идет, если не психика сдвинутая клинически. 01.08.2012 15:19:28, Кабриолетта

Показано 111 комментариев из 206


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!