Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Художественная гимнастика

Подумываю я свою дочку отдать в секцию худож.гимнастики. Ей чуть меньше 6 лет, и она очень просится. Подскажите, какие минусы могут быть у этих занятий, про положительные моменты я вроде немного представляю. Вот сомневаюсь все: отдавать или нет, посоветуйте, пожалуйста.
21.01.2002 21:53:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Девять лет я занималась художественной гимнастикой и для себя вопрос, отдавать дитя туда или нет, решила однозначно: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Подробно писать мне некогда, но большой спорт -- это такая мясорубка, потовыжималка, такой гадкий и жестокий мир, что десять раз подумайте, прежде чем отдавать в него свое милое существо. Если коротко: травмы, иногда ощутимые шлепки -- по заду, рукам, ногам, физические нагрузки на грани непереносимых, болезненное самолюбие -- и все время удары по самолюбию, ежедневные обзывалки вроде "корова, дрянь, бездельница, лентяйка", издевательства над толщиной, прической, задумчивостью... чем угодно. Хореография, которую вспоминаю как кошмарный сон, все эти гран-батманы и деми-плие. Это только так кажется, что все это необычайно женственно и красиво. Это мучение, причем переходящее в самомучение -- я не хотела оттуда уходить, у меня весь смысл жизни был в том, чтобы побеждать, а побеждать не удавалось, так что и со смыслом возникли проблемы. А потом меня выгнали за бесперспективность. Хотите больше -- расскажу больше. Короче, от души не советую. Пожалейте ребенка, не отдавайте в профессиональный спорт. Найдите что-нибудь симпатичное и необязательное, танцы, например. 22.01.2002 18:21:24, fat mouse
Да... Вот этого я и боюсь...Неужели так всегда? Тренер сказала, что всех берут. Отделение платное, пока маленькие. А отбор в бесплатную школу будет года через 4. Может пока на этом этапе не будет гонки? С другой стороны, отдавать с мыслью, что скоро бросать, тоже неинтересно. Озадачили Вы меня... 22.01.2002 19:38:07, ИринаП
fat mouse
Сначала все необязательное. У нас была группа девочек в детсаду. Ленточки, привязанные к карандашам, мячики, все очень мило. Сад кончился -- мы с сестрой запросили маму искать гимнастику дальше. Потом платная секция во дворце культуры, где все было уже серьезней. Мне нравилось, что я такая гибкая, подвижная, умею то, что не умеют другие, что я легко делаю все эти перевороты, умею с мячом и обручем, умею по двадцать двойных на скакалке... Дивное чувство: все умею, тело мне подвластно. Но там все было как-то умеренно. А дальше ДЮСШ, и все всерьез. Тренировки 6 раз в неделю по 3 часа минимум, до полного вымота, и все вышеописанное. У нас еще тренерша была ничего, она хотя бы не рукоприкладствовала. В других спортивных клубах попадались настоящие садистки. При всем этом художественная гимнастика -- относительно бестравматичный вид спорта, но я всегда ходила замотанная эластичными бинтами -- привычные растяжения всех связок, от запястий до лодыжек. А на тренировке, между прочим, никто твоих растяжений всерьез не принимает.
У моих знакомых по гимнастике были и переломы, и титановые вставки в пятку, и корсеты до подбородка. Лично мой опыт, кроме растяжений, включает: неоднократные падения 400-граммовой булавы на голову :), коленки отбиты настолько, что не выносят никакой серьезной нагрузки (сейчас, наверно, как-то с наколенниками получше, правда) -- то есть никакой аэробики, шейпинга, пробежек, это все не для меня, сразу становлюсь надолго хромой.
Разрывы связок. Есть вот еще такой способ разрабатывать гибкость: ты ложишься на пол на пузо, тебе садятся на попу, берут за плечи или сложенные руки, гнут назад, чтобы голова коснулась попы. У меня однажды после этого упражнения вокруг глаз полопались все капилляры, были такие бордовые веснушки. Нормально? Мне было 11 лет.
Не знаю, везде ли так. Из тренерш, которые были у меня, только одна была более-менее мягкая, "добрая", по детским понятиям -- то есть без психологической и физической жестокости. Но я уверена: где настоящий, большой спорт -- там мучительство. Где нет мучительства, там нет большого спорта. То есть ваша дочка научится немножко махать ленточкой, немножко катать мячик, может быть, ей это будет в удовольствие, понравится, она захочет заниматься этим серьезно, чтобы получалось как у тети в телевизоре. И вот на это не покупайтесь ни за что.
22.01.2002 20:24:38, fat mouse
Спасибо Вам огромное за столь подробный и поучительный рассказ. Я ни за что не отдам ее в профессиональный спорт. Собственно, поэтому я и подняла тему, что чувствовала, что все не так просто и красиво как кажется на первый взгляд. Теперь я понимаю, где нужно тормозить. Попробуем походить исключительно для души и если начнем чувствовать хоть что-то подобное из Вами описанного, сразу бросим. 22.01.2002 22:10:22, ИринаП
ТанГо
Не углубляйтесь. 22.01.2002 01:19:02, ТанГо
Ну как же! Дочь-то родная, единственная! 22.01.2002 10:02:10, ИринаП
ТанГо
:-))))))))
В гимнастику не углубляйтесь :0))
22.01.2002 17:09:05, ТанГо
:)))) 22.01.2002 19:43:25, ИринаП
скажите пожалуйста,почему после 2 лет мучений с неверным мужем (дала нашему браку достаточно времети на "верное" расподание,чтовы потом не каятся),после случайных встреч с ним ну прямо по настоящему болею,хотя живу уже год своей полноценной и счастливой жизнью?такое чувство,что он имеет до сих пор власть портить теперь и мое будущее.Можно ли у него эту "власть"отнять? 22.01.2002 00:13:16, Большой вопрос
Siniy
задай этот вопрос лучше в конфе "Семейные отношения" 22.01.2002 06:52:15, Siniy
))) Кажется, Вы ошиблись. 22.01.2002 00:15:40, ИринаП
ну вот здорово!что же у меня выходит с головой "нет дружбы"?Вы меня пугаете,Ирина. 22.01.2002 00:24:40, Большой вопрос
Да я то при чем? Я вообще-то про гимнастику вопрошаю. 22.01.2002 00:59:12, ИринаП
Я сама занималась художественной гимнастикой с 5 лет до 13. Но! Знаю точно (к сожалению на собственном опыте) что у многих спортсменок данного направления (художественная гимнастика, спортивная, балет особенно и.т.д) в зрелом возрасте есть некоторые проблемы в родоразрешении. Но я думаю, что это у профессиональных спортсменов. А если для общего развития, и не ставить целью сделать звезду, то это хорошо.
Кстати, где-то недавно в детском журнале прочитала статью, по поводу различных спортивных секций и в каком возрасте лучше туда отдавать детей. Если Вам надо я могу поискать.
22.01.2002 00:02:51, Майра
Да, очень интересно, если Вам не сложно! Но почему возникают проблемы? Неправильно таз формируется? Или внутренние органы нарушаются? Я не хочу растить спортсменку, исключительно хочу для осанки и здоровья, но страшно, вдруг что-нибудь не так формироваться начнет... 22.01.2002 00:19:22, ИринаП
Вот нашла. Статья в "Счастливых родителях" про позвоночник.Перепечатаю выдержку " Что нужно иметь ввиду, перед тем как отправиться на поиски спорт.секции? ... До шести лет не стоит заниматься ритмической гимнастикой, бегом и прыжками: мал. дети не умеют смягчать удары при приземлении на пол, они в полной мере приходятся на стопу, отдаются в позвоночнике и раздражают спину.Занятия теннисом лучше начинать после 6 лет, ..., бальными танцами после 8".
Ну здесь конечно не сказано конкретно про художественную.
А по поводу родоразрешения, как мне объяснили врачи, малый таз у девочек со временем становится натянутым как струна,все очень напряженно из-за направленных нагрузок. Следствие этого: высокий тонус во время беременности, и неконтролируемое "нерасслабление" мышц таза. У меня было второе ( рожала под эпидуральной анастезией).
Но, Ирина, речь ведь идет о профессиональном спорте, и то побочные действия бывают не у всех. А Вы как я поняла просто для общего развития. Так что все эти ужасы к вам не относятся.
22.01.2002 01:34:57, Майра
Спасибо большое! 22.01.2002 10:00:44, ИринаП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!